Разработка системы управления мощностью энергоблока, работающего в переменном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Джалалян, Мкртыч Карапетович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джалалян, Мкртыч Карапетович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГОБЛОКОВ И ИХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТЬЮ
1.1. Анализ влияния нестабильности частоты системы на экономические показатели потребителей электроэнергии
1.2. Требования, предъявляемые к энергоблокам, привлекаемым к регулированию системных параметров
1.3. Анализ существующих типовых вариантов АСР мощности и постановка задачи синтеза .•••.•.•.••.••
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИГНАЛА ПО АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
2.1. Планирование эксперимента для сбора начальной информации.
2.2. Проведение основного эксперимента
2.3. Определение вероятностных характеристик сигнала по активной мощности
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ
УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Структурный анализ системы управления мощностью и частотой энергоблока
3.2. Определение математической модели статики энергоблока при работе на скользящем давлении пара
3.2.1. Пример расчета экономической эффективности от повышения качества стабилизации скользящего давления пара
3.3. Исследование возможностей повышения экономичности энергоблока 200 МВт при работе в режиме скользящего давления пара.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
МОЩНОСТЬЮ ЭНЕРГОБЛОКА
4.1. Общие положения и постановка задачи управления.
4.2. Разработка системы управления мощностью энергоблока в режиме скользящего давления пара.
4.3. Оптимизация системы регулирования мощности энергоблока.
4.4. Оптимизация системы управления мощностью энергоблока в режиме регулирования энергосистемных параметров
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АСР МОЩНОСТИ
ЭНЕРГОБЛОКА НА АНАЛ0Г0В0-ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ III
5.1. Описание моделирующей установки энергоблока и энергосистемы. i щ
5.2. Особенности моделирования разработанных систем автоматического регулирования мощности и частоты энергоблока . jjg
5.3. Экспериментальная проверка работоспособности и оценка эффективности предлагаемых АСР при детерминированных и случайных возмущениях . : 125 I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления мощностью энергоблока, работающего в переменном режиме»
Возрастающие темпы развития энергетики в нашей стране, определяемые в "Основных положениях Энергетической Программы СССР на длительную перспективу" ставят новые задачи по созданию и совершенствованию основного и вспомогательного оборудования, средств и систем их управления.
Там же, в числе важнейших проблем народно-хозяйственного значения, немаловажное место уделено задаче ". улучшения качества электроэнергии, отпускаемой потребителем". В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению энергоблоков к регулированию частоты и активной мощности, оптимизации технологических процессов и совершенствованию структур существующих систем регулирования указанных параметров; разработано и внедрено несколько типовых вариантов систем автоматического управления мощностью блоков, построенных на разных принципах и алгоритмах управления. Однако до сих пор ни одна из этих систем не прошла должной эксплуатационной проверки /50/, поэтому нужно провести дальнейшие сравнительные испытания опытных систем управления на действующих блоках и на физических моделях энергосистем с тем, чтобы выбрать наиболее перспективный вариант.
Работы в этой области ведутся многими научно-исследовательскими институтами и организациями, в том числе ЕЩЖКА, ВТИ им. Ф.Э.Дзержинского, ВЭЙ им. В.И.Ленина, ЭНИН Ш СССР им. Г.К.Кржижановского, ВНИИЭ, ТЭП, Энергосетьпроектом, Союз-техэнерго, .проблемными и отраслевыми лабораториями вузов (МЭИ, ЛПИ и др.).
В этих работах исследуются вопросы общей проблемы регулирования частоты и активной мощности в энергосистемах с привлечением блочных электростанций.
Нарушение баланса активной мощности в энергосистеме проявляется в отклонениях частоты от ее номинального значения. Последнее обстоятельство приводит к ухудшению экономических показателей как потребителя так и производителя электроэнергии и, в конечном итоге, к народнохозяйственному ущербу. Кроме того, ущерб от нестабильности частоты в энергосистеме зависит от статистических характеристик этого параметра.
Для 1фупных энергоблоков 500 и 800 МВт проблема автоматического управления их мощностью стоит не так остро, поскольку последние эксплуатируются, как правило, в базовой части электрической нагрузки энергосистемы. В то же время в отечественной энергетике наметилась явная тенденция к привлечению конденсационных блоков 160-^300 МВт к регулированию энергосистемных параметров. И в первую очередь в регулировочный режим переводятся более экономичные газо-мазутные, энергоблоки с ежесуточной их разгрузкой ниже 30% от номинальной мощности. Это мероприятие проводится и с точки зрения экономии дефицитного жидкого топлива.
Из выше сказанного вытекает актуальность настоящей работы, цель которой - разработка и исследование системы управления мощностью энергоблока, привлекаемого к регулированию энергосистемных параметров, т.е. работающего в широком диапазоне нагрузки. Необходимо отметить, что указанная ;система является составной частью многоуровневой системы управления технологическим процессом преобразования энергии на ТЭС.
Первая глава посвящена технико-экономическому обоснованию рассматриваемой проблемы. При этом выявлены компоненты народнохозяйственного ущерба от небаланса активной мощности в энергосистемах и дисперсии частоты.
Рассмотрены две основные группы требований, предъявляемых к системам автоматического управления мощностью энергоблоков это требование со стороны энергосистемы к САУШ с тем, чтобы последние способствовали повышению устойчивости энергосистем; и блочные - требования к САУШ со стороны энергоблоков, заключающиеся в том, чтобы система управления во всех режимах поддерживала технологические параметры энергоблоков, связанные с регулированием мощности. Показано, что требования к САУШ , с точки зрения маневренности и приемистости оборудования, должны быть оптимальным компромиссом между системными и блочными требованиями.
Проведен анализ существующих схемных решений в свете требований предъявляемых к САУШ , выявлены их преимущества и недостатки; сформулирована постановка задачи настоящего исследования.
Во второй главе ставится и решается задача определения вероятностных моделей сигнала по активной мощности энергоблока - основного управляющего сигнала в САУШ : спланирован и поставлен эксперимент на блоках В I и I 5, мощностью 200 МВт, ГРЭС № 5 Мосэнерго работающих соответственно на твердом и жидком топливе, для получения представительных реализаций сигнала по мощности; выявлены и обоснованы источники формирования его компонент. Приводятся экспериментальные статистические характеристики сигнала по активной мощности обоих энергоблоков, результаты корреляционного и спектрального анализа эксперимента и на их основе составляются вероятностные математические модели рассматриваемого сигнала. Известно, что эффективность функционирования любой системы, и системы управления мощностью в частности, зависит в первую очередь от совершенства ее структуры - соответствия режиму работы технологического оборудования. В этой связи в третьей главе решена задача теоретического обоснования выбора структуры подсистемы управления мощностью энергоблока, работающего в режиме скользящего давления пара. Выделение из системы управления мощностью отдельных подсистем (или локальных АСР) становится возможным благодаря структурной динамизации системы, для проведения которой разработан формализованный алгоритм.
Для режима скользящего давления пара получена статическая модель энергоблока 200 МВт, устанавливающая однозначную зависимость электрической мощности энергоблока от давления пара перед турбиной при неизменном положении регулирующих клапанов турбины. Наличие полученной модели в составе режимных карт по энергоблоку предопределяет численные значения давления пара перед турбиной, которые должны быть установлены в процессе управления мощностью конкретного энергоблока в соответствии с его диапазоном допустимых нагрузок.
Проведено исследование по выявлению дополнительных возможностей повышения экономичности блока 200 МВт за счет повышения температуры перегретого пара и пара после промперегрева в режиме скользящего давления пара.
В четвертой главе диссертационной работы на основании проведенной структурной декомпозиции системы управления и полученной модели статики энергоблока проведены выбор и обоснование системы управления мощностью энергоблока в режиме скользящего давления пара. Причем модель статики энергоблока реализована на блоке формирования заданных значений давления пара перед турбиной. Благодаря такому исполнению, формирование заданных значений пара перед турбиной осуществляется в темпе с технологическим процессом выработки электроэнергии. На предложенный вариант системы управления получено авторское свидетельство СССР.
При работе энергоблока на нагрузках, близких к номинальным и номинальных параметрах пара эффективным является типовой вариант АСР мощности, структура которой полностью соответствует качественно иным условиям функционирования и иным (по сравнению с режимом скользящего давления) требованиям. Одним из недостатков типовой системы /25/ является невысокая точность регулирования, вызванная значительной колебательностью процесса регулирования при отклонении частоты сети от номинального значения и при изменении заданной электрической нагрузки энергоблока.
Оптимизация системы управления мощностью энергоблока в настоящей работе проводится использованием предвшгоченннх устройств, подключенных ко входам регулятора мощности.
С учетом вышесказанного и на основании полученной вероятностной модели высокочастотной компоненты сигнала по активной мощности энергоблока проведен расчет прогнозирующего устройства, предназначенного для оптимизации процесса регулирования выходной мощности энергоблока в смысле минимума средне-квадратического отклонения. Причем для реализации на средствах вычислительной техники получен дискретный алгоритм прогнозирования последующих значений сигнала в виде модели авторегрессии. При расчетах применялся известный математический аппарат теории оптимальной фильтрации и теории статистических оценок. Дальнейшее усовершенствование системы управления мощность энергоблока основана на известной /44/ спектральной характеристике сигнала по низкочастотной составляющей промышленной частоты. В качестве корректирующего сигнала в предлагаемом варианте САУМЧ используется производная сигнала по выделенной низкочастотной составляющей промышленной частоты энергосистемы.
В пятой главе приводятся данные по экспериментальному исследованию основных результатов диссертационной работы на анало-говофизической модели энергоблока. Модель конденсационной турбины, физическая модель электрического генератора и энергосистемы разработаны на кафедре Электрических систем. Модель парового котла и системы автоматического управления мощностью и частотой энергоблока реализована на аналоговой вычислительной машине МН-7, выход которой подается на вход модели конденсационной турбины. На аналогово-физической модели энергоблока были проверены работоспособность и качество функционирования разработанной, в зависимости от условий ее эксплуатации, САУМЧ.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение на ГРЭС № 5 Мосэнерго в виде рекомендаций по управлению мощностью энергоблоков 200 МВт, привлекаемых к регулированию системных параметров путем перевода последних в режим скользящего давления пара; по повышению технико-экономической эффективности указанных энергоблоков в режиме скользящего давления пара при сохранении условий равнопрочности металла паропроводов, путем соответствующего повышения температуры перегретого пара и пара после промперегрева.
В приложениях даны: описание формализованного алгоритма структурной декомпозиции многосвязанных систем управления и программа его реализации на вычислительной машине ЕС1020; расчет коэффициентов уравнений при опредлении алгоритма прогнозирования и вычетов при разработке оптимального прогнозатора. А также приводятся копии авторских свидетельств СССР на изобретения по теме диссертационной работы и акт внедрения ее результатов.
Результаты диссертационной работы докладывались на П Всесоюзной конференции по перспективам и опыту внедрения статистических методов в АСУ ТЕ в 1984 г; на конференции молодых ученых в 1983 г; на Московской городской конференции 1980 г. по теме диссертационной работы имеется семь публикаций в числе которых 2 изобретения.
Работа выполнена в Московском энергетическом институте на кафедре автоматизированных систем управления тепловыми процессами. Экспериментальная часть работы связанная с исследованиями на модели проводилась в проблемной лаборатории кафедры Электрических систем. Эксперимент на натурном объекте был выполнен на блоках № I и № 5 ГРЭС $ 5 Мосэнерго. Автор признателен коллективам и отдельным сотрудникам упомянутых организаций, оказавших ему помощь в работе над диссертацией. Глубокую благодарность автор приносит своему научному руководителю, кандидату технических наук,доценту Плетневу Г.П.
Автор весьма благодарен к.т.н., доценту Мухину B.C. и к.т.н., доценту Усенко В.В. за-ряд ценных и полезных предложений при работе над рукописью; к.т.н., старшему научному сотруднику кафедры Электрических систем Штробелю В.А. за непосредственную помощь при постановке эксперимента на аналого-во-физической модели.
В заключении отметим, что тема настоящей работы является естественным развитием научного направления кафедры Автоматизированных систем управления тепловыми процессами (АСУ ТП)
МЭИ, возглавляемого к.т.н., доцентом Г.П. Плетневым, посвященного оптимизации процессов регулирования и совершенствованию структур автоматизированных систем управления параметрами энергоблоков и энергосистем.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы, проведенной на кафедре АСУТП МЭИ, по комплексной целевой программе "Повышение экономичности и надежности работы ТЭС "Мосэнерго" (приказ Минэнерго СССР и Минвуз СССР № 269/912, задание 02.07.01).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Джалалян, Мкртыч Карапетович
Выводы к пятой главе
1. Предложенный вариант АСР мощности и частоты энергоблока, предназначенный для работы в режиме с номинальными параметрами пара, был испытан на аналогово-физической модели, включающей физическую модель турбогенератора и энергосистемы с линиями электропередач и аналоговую модель проточной части турбины и парогенератора.
2. Построение аналоговой модели котла и ее согласование с физической моделью турбогенератора осуществлено с учетом экспериментальных динамических характеристик, полученных на блоке
1с 5 ГРЭС I 5 Мосэнерго.
3. Испытания на модели выявили работоспособность и эффективность предлагаемой АСР мощности со скоростным сигналом по частоте энергосистемы, работающей на систему соизмерений мощности при детерминированных возмущениях, имитирующих низкочастотные колебания промышленной частоты. Качество переходных процессов, по частоте и по мощности, при этом, существенно улучшается с точки зрения выбранного критерия - дисперсии указанных сигналов.
4. Установлена работоспособность и эффективность АСР мощности с прогнозирующим устройством на входе регулятора при случайных возмущениях на генераторе энергоблока, работающего на систему бесконечной мощности. Качество переходных процессов по мощности здесь также существенно улучшено.
- 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Проведен анализ типовых и предлагаемых различными авторами вариантов АСР мощности энергоблоков. Показано, что наиболее перспективными из них является комбинированная АСР, которая обеспечивает возможность автоматического регулирования мощностью энергоблоков в широком диапазоне нагрузок, благодаря компромиссным параметром настроек и выбрана за основу для дальнейшего совершенствования.
2. Впервые проведен статистический анализ сигнала по активной мощности генератора с целью получения его вероятностных характеристик. Отмечена изменчивость оценок корреляционных функций в зависимости от нагрузки, объясняемая наличием низкочастотной составляющей в спектре сигнала по мощности, влияние которой уменьшается в период ночных провалов суточной нагрузки энергоблока.
3. Проведен структурный анализ системы управления мощностью энергоблока с типовой АСР мощности для блоков 200 МВт с барабанными котлами, в результате которого система декомпозирована на локальные подсистемы; идентифицированы сильные и слабые связи системы; выявлено несоответствие структуры типового варианта АСР мощности режиму работы энергоблока на скользящих параметрах пара. Предложен формализованный алгоритм структурной декомпозиции многосвязных систем.
4. Получена математическая модель статики энергоблока на основе экспериментальных данных для режима скользящего давления пара с учетом сезонных факторов. Модель предназначена для управления мощностью энергоблока в режиме скользящего давления пара.
5. Предложен вариант структурной схемы САМ энергоблока для работы в режиме скользящего давления пара, в которой полученная модель статики энергоблока реализована на блоке формирования переменного задания по давлению пара. На предложенный вариант структурной схемы системы управления получено авторское свидетельство СССР.
6. Исследованы возможности повышения экономичности работы блока 200 ЕМт с барабанными котлами при работе в режиме скользящего давления пара. Доказана возможность повышения температуры пара промперегрева на 25°С при одновременном снижении давления острого пара на 30*40 Кгс/см^ при соблюдении условий равно-прочности металла паропроводов.
7. Для энергоблоков, работающих в режиме регулирования энергосистемных параметров, предложен вариант структурной схемы САУМЧ энергоблока со скоростным сигналом по низкочастотной составляющей промышленной частоты. Данный вариант позволяет разрешить противоречие, имеющее место при эксплуатации типовой САУМЧ с частотным корректором в условиях длительных допустимых отклонений частоты. На предложенный способ управления мощностью и частотой энергоблока получено авторское свидетельство СССР.
8. На основе вероятностной модели высокочастотной составляющей сигнала по активной мощности энергоблока проведен синтез оптимального прогнозатора указанной составляющей сигнала, оптимизирующего процесс регулирования мощности при работе энергоблока на номинальных параметрах пара.
9. Работоспособность и качество функционирования предлагаемой системы управления мощностью и частотой энергоблока со скоростным сигналом по низкочастотной составляющей промышленной частоты и с прогнозатором по каналу мощности проверена на аналого-во-физической модели энергоблока. Установлено, что качество переходных процессов по частоте и мощности энергоблока существенно
- 137 улучшается, как по величине максимального отклонения, так и по быстродействию.
10. Рекомендации по регулированию мощности энергоблока в режиме скользящего давления пара и температуры нашли применение в эксплуатации энергоблоков 200 МВт Шатурской ГРЭС. Получен акт о целесообразности и экономической эффективности использования выданных рекомендаций.