Разработка системы управления и автоматизация технологического процесса лазерного управляемого термораскалывания на промышленных установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Хлызов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлызов, Владимир Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Основные методы раскроя хрупких неметаллических материалов (обзор)
1.1. Механические методы разделения хрупких неметаллических материалов
1.2. Лазерное скрайбирование
1.3. Разделение хрупких неметаллических методом лазерного термораскалывания
1.3.1. Технология лазерного управляемого термораскалывание (ЛУТ)24
1.3.2. Влияние оптических и теплофизических свойств материала
1.3.3. Сквозное термораскалывание
1.3.4. Технологические режимы ЛУТ стекла и кремниевых пластин
ГЛАВА 2. Обзор современных лазерных установок и систем управления лазерной резкой
2.1. Теория автоматического управления
2.2. Промышленные установки лазерной резки, системы
управления
2.3. Лабораторные установки ЛУТ, системы управления
2.4. Требования к системам управления установками ЛУТ
2.5. Сравнительный анализ существующих систем управления лазерной резкой
2.6. Постановка задачи, АСУ ТП для установок РТ-350, РТ-500
ГЛАВА 3. Технические особенности промышленных установок ЛУТ РТ-350, РТ-500
3.1. Лазеры, система охлаждения и питания, оптические системы
3.2. Контролер управления и предметные столы
3.3. Устройство нанесения первоначального дефекта (УНПД)
3.4. Аппаратный модуль видео-контроля позиционирования, ИК-камера
3.5. Модуль видео-контроля микротрещины
ГЛАВА 4. Создание и внедрение АСУ ТП ЛУТ для промышленных установок
4.1. Алгоритм программного обеспечения, структура АСУ
4.2. Выбор среды разработки
4.3. Разработка интерфейса
4.4. Элементы и приемы программирования, задействованные в
проекте
4.5. Главная программа контроллера управления (ГПКУ)
4.6. Технологический процесс лазерной резки чипов
4.7. Автоматизированная система управления промышленными установками РТ-350, РТ-500
Выводы
Список литературы
Приложение 1. Акт внедрения результатов диссертационных работы
Приложение 2. Распечатка текста ключевых модулей программы управления установками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления и автоматизация технологического процесса лазерного управляемого термораскалывания на промышленных установках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Работа посвящена решению проблем в области высокоточного разделения хрупких неметаллических материалов, широко применяемых в производстве изделий электронной техники, в приборостроении и во многих других областях техники и промышленности.
За последние годы резко увеличились требования современной промышленности к качеству изделий производимых для микро- и оптоэлектроники. В связи с этим в мире широкое распространение получила технология лазерного управляемого термораскалывания (ЛУТ) таких материалов как кремний, арсенид галлия, стекло, однако в Российской Федерации насчитываются единицы установок с технологией ЛУТ. Из них можно отметить установку резки тонкого стекла (0,1мм-0,55мм) для защитных стекол космических солнечных батарей в ОАО «Сатур», установку ЭПКС-4000 резки стекла на флоат линии в Саратовском институте стекла и промышленные установки РТ-350, РТ-500, о который пойдет речь ниже.
Метод ЛУТ был разработан профессором B.C. Кондратенко в 80-е годы, однако применялся только в единичном производстве изделий для оптоэлектроники. Стоит отметить, что весомый вклад в развитие технологии ЛУТ внесли научные работы Гиндина П.Д., Наумова A.C., Seak-Joon Lee.
Преимущества метода ЛУТ заключается в следующем:
- нулевая ширина реза, по сравнению с лазерным скрайбированием;
- высокая производительность процесса, в сравнении с алмазной резкой;
- отсутствие глубины нарушенного слоя, которая существенно влияет на прочность изделий.
Настоящая работа посвящена автоматизации технологических процессов ЛУТ хрупких неметаллических материалов на промышленных установках РТ-350, РТ-500 и др.
Анализ предлагаемых на рынке готовых программных решений для лазерных установок показал, что эти решения являются дорогостоящими и еще не успели в полной мере охватить процесс ЛУТ и его особенности, как технологические, так и специфику оборудования, используемого на лазерных установках.
В связи с этим, для автоматизации технологического процесса лазерного раскроя хрупких не металлических материалов необходимо разработать, на базе существующих простых систем управления, новую высокоэффективную автоматизированную систему управления, а также программно-аппаратные модули необходимые для автоматизации технологического процесса на промышленных установках.
Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью разработать принципиально новое программное и аппаратное обеспечение для промышленных установок ЛУТ, позволяющее автоматизировать технологический процесс прецизионной резки широкого класса хрупких неметаллических материалов, и в первую очередь, приборных структур на основе кремния, арсенида галлия и других полупроводниковых материалов, а также стекла для дисплейных панелей. Создание и внедрение автоматизированной системы управления установками ЛУТ и программно-аппаратных модулей будет способствовать увеличению функциональности установок, их быстродействие, КПД.
Целью работы является разработка и внедрение новой высокоэффективной системы управления технологическими процессами ЛУТ на промышленных установках РТ-350 и РТ-500, которая позволит автоматизировать процессы разделения кремниевых приборных пластин на чипы и стекла для плоских дисплейных панелей.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи;
- сформулировать требования к системе управления и оборудованию, необходимому для автоматизации технологических процессов ЛУТ;
- произвести сравнительный анализ существующих систем управления лазерными установками;
- спроектировать и разработать АСУ ТП в состав, которой входят программные модули необходимые для оборудования лазерной обработки изделий на промышленных установках, обеспечивающих высокую степень чистоты процесса, а также контроль микротрещины и автоматизацию ЛУТ;
- внедрить АСУ ТП ЛУТ на промышленных установках ЛУТ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В разработке полнофункциональной АСУ ТП ЛУТ для промышленных установок, которая позволяет производить раскрой хрупких неметаллических материалов по технологии ЛУТ с высокой производительностью, в отличие от существующих простых систем управления.
2. В разработке нового алгоритма для АСУ ТП ЛУТ на промышленных установках, с учетом процедуры контроля наличия микротрещины, которая отслеживает полный цикл резки приборных пластин на чипы.
3. В разработке алгоритмов управления для аппаратных модулей, позволяющих автоматизировать процесс ЛУТ на промышленных установках. Для модулей: устройства нанесения первоначального дефекта (УНПД), видео и ИК контроля положения пластины, блока управления лазером.
4. В разработке схемы нового устройства контроля микротрещины для технологии ЛУТ, которое позволяет определить наличие микротрещины при каждом лазерном резе.
Практическая ценность.
Исследования и разработки по теме диссертации связаны с решением практических задачи автоматизации технологических процессов ЛУТ.
Практическая ценность данной работы подтверждена актом внедрения результатов работы на отечественных предприятиях. Разработанная АСУ ТП используется для установок ЛУТ РТ-350 резки кремниевых приборных пластин на чипы, РТ-500 резки дисплейных панелей для приборов и средств отображения информации в кабине пилотов истребителей «Су» и «МиГ» и боевых вертолетов «Ка» в отечественной военной промышленности.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанная автоматизированная система управления внедрена на российских и зарубежных предприятиях, в том числе:
- на установке резки кремниевых пластин РТ-350 в ОАО «МЗ «Сапфир» г. Москва;
- на установке резки стекла РТ-500 в ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» г. Раменское;
- на установках резки стекла в «Foxconn Technology Group Ltd.» (Тайвань);
Апробация работы. Результаты диссертационной работы демонстрировались на международных выставках «Высокие технологии XXI века - 2008», «Высокие технологии XXI века - 2010», «Archimedes 2008», «MashMeh 2008», V международный форум «Оптические приборы и технологии — «OPTICS-EXPO 2009», VI международный форум «Оптические приборы и технологии — «OPTICS-EXPO 2010».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сформулированные требования к АСУ ТП и основным функциональным узлам технологического оборудования для ЛУТ.
2. Программное обеспечение LaserCut - АСУ ТП ЛУТ для промышленных установок.
3. Алгоритмы АСУ ТП ЛУТ и входящих в состав программных модулей управления: устройством нанесения первоначального
дефекта (УНПД), устройством видео контроля позиционирования, устройством управления блоками питания и охлаждения лазеров.
4. Оптимизированные технологические режимы ЛУТ кремниевых пластин и стекла на промышленных установках, полученные экспериментальным путём.
5. Программные модули: УНПД, в том числе для утонённых кремниевых пластин и тонкого стекла, модуль позиционирования приборной пластины, позволяющий производить резку структур с обратной стороны подложки, тем самым, обеспечивая высокую степень чистоты процесса ЛУТ.
6. Схема и алгоритм программно-аппаратного модуля контроля лазерного реза, которое позволяет определить наличие микротрещины для конкретного реза.
Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Хлызов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
В заключении обобщены основные данные по разработке автоматизированной системы управления, программно-аппаратных модулей и автоматизации технологического процесса ЛУТ на промышленных установках, на основании которых получены основные выводы и результаты работы:
1. Сформулированы требования к АСУ ТП ЛУТ для промышленных установок.
2. Создана и внедрена АСУ ТП ЛУТ на промышленных установках РТ-350, РТ-500.
3. Разработана структура АСУ ТП.
4. Разработаны алгоритмы АСУ ТП раскроя кремниевых приборных пластин на чипы и стекла для плоских дисплейных панелей на промышленных установках.
5. Предложенные алгоритмы являются универсальными и могут быть использованы для промышленных установок выполняющих различные задачи с использованием технологии ЛУТ.
6. Сформулированы и подтверждены требования к оборудованию, необходимому для автоматизации ТП ЛУТ.
7. Для обеспечения надежности и эффективности программного обеспечения целесообразно строить её по модульному принципу.
8. Разработаны алгоритмы и выполнена программная реализация для программных модулей управления: УНПД и устройством видео контроля позиционирования приборной пластины. Данные устройства позволяют производить лазерную резку утоненных заготовок, а также резку с оборотной приборной пластины.
9. Разработано новое высокоэффективное устройство контроля микротрещины.
10. Получены оптимальные режимы ЛУТ кремния, арсенида галлия и стекла на промышленных установках ЛУТ.
11. Экспериментально подтверждено, что внедренная АСУ ТП ЛУТ увеличивает функциональность промышленных установок, повышает их быстродействие, а также увеличивает качество управляемости и КПД.
12. Автоматизированный технологический процесс ЛУТ кремниевых приборных пластин внедрен в состав автоматизированного производства кремниевых чипов.