Разработка системы технико-экономической оценки и выбора фотонаборных автоматов для полиграфического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Синяк, Максим Александрович

  • Синяк, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.15
  • Количество страниц 189
Синяк, Максим Александрович. Разработка системы технико-экономической оценки и выбора фотонаборных автоматов для полиграфического производства: дис. кандидат технических наук: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства. Москва. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синяк, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние процессов и оборудования, основанного

на принципе лазерного экспонирования изображения

1.1. Обзор современных технологий и оборудования на основе лазерного экспонирования изображения

1.2. Обзор научных исследований и патентов по теории и конструкции лазерных фотонаборных автоматов

Выводы по главе 1

Глава 2. Исследование процесса обработки и записи изображения в фотонаборных автоматах

2.1. Анализ параметров, влияющих на технико-экономические показатели фотонаборных автоматов

2.1.1. Анализ параметров лазерных экспонирующих установок

2.1.2. Анализ некоторых параметров растрирующих процессоров

2.2. Влияние цифрового формата иллюстраций на время приема, интерпретации и записи информации в фотонаборных автоматах

Выводы по главе 2

Глава 3. Определение основных параметров для комплексной оценки фотонаборных автоматов и использования их в компьютерных информационно-поисковых системах

3.1. Выбор параметров для комплексной оценки фотонаборных автоматов

3.2. Применение разработанной базы данных для выбора фотонаборных автоматов

Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка тест-объекта и сравнительный технико-экономический анализ выбранных моделей фотонаборных автоматов

4.1. Компьютерное моделирование изображения, получаемого на фотоматериале в процессе записи на фотонаборных автоматах

4.2. Выбор программного обеспечения настольных издательских

систем для разработки тест-объекта

4.3. Разработка тест-объекта для оценки параметров фотонаборных автоматов

4.4. Экспериментальные исследования выбранных моделей фотонаборных автоматов с помощью тест-объекта

4.4.1. Методика проведения экспериментов

4.4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.5. Сравнительный анализ экономической эффективности использования выбранных моделей фотонаборных автоматов

4.6. Система технико-экономической оценки и выбора фотонаборных автоматов

Выводы по главе 4

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы технико-экономической оценки и выбора фотонаборных автоматов для полиграфического производства»

Введение

В связи с развитием научно-технического прогресса и появлением большого количества новых моделей оборудования и технологий для допечатных, печатных, брошюровочно-переплетных процессов остро встает вопрос получения потребителем достоверной информации о представленном на рынке оборудовании для анализа его технологических и технико-экономических параметров.

В настоящее время на территории России действует более 20 крупных фирм, занимающихся поставками и обслуживанием полиграфической техники, а также расходными материалами.

Этому способствует возрастающий интерес зарубежных компаний к российскому полиграфическому рынку с тенденциями значительного обновления всего парка оборудования, начиная с допечатного и заканчивая брошюровочно-переплетным, который в большинстве случаев устарел морально и физически на 75-85% российских полиграфических предприятий. По данным Государственного комитета РФ по печати [29], на период с 1997 по 2003 год общая стоимость капиталовложений в новую технику на полиграфических предприятиях РФ составит около 1 100 млн. долларов.

По опубликованным в печати [41] статистическим данным, наблюдается ежегодный прирост объема печатной продукции и вновь появившихся периодических изданий. По увеличивающейся общей динамике регистрации периодических изданий, а также номенклатуре названий книжной продукции можно однозначно сделать вывод о повышении интереса граждан России к печатным изданиям, а, в свою очередь, у издающих организаций и полиграфических предприятий стимула к улучшению качества и уменьшению себестоимости продукции.

Повышение качества и уменьшение себестоимости полиграфической продукции невозможно осуществить без правильного определения поставщика оборудования и материалов. Это является одним из основополагающих условий бесперебойной работы и сведения к минимуму времени простоя оборудования при ремонтах. Для правильного принятия решения о выборе поставщика и

модели оборудования необходим взвешенный анализ, основанный на независимых исследованиях и рекомендациях.

Как правило, каждое издательство или полиграфическое предприятие в процессе работы ставит перед собой конкретные цели и задачи, стремясь занять определенную нишу на рынке товаров и услуг для развития своего дела. При этом вопросы качества и оперативности выходят на первое место.

Одной из основных стадий в общем процессе получения качественной печатной продукции является запись растрированных цветоделенных данных о черно-белых и цветных изображениях на фотоматериал — фотоформы. Запись происходит путем экспонирования в фотонаборных автоматах (ФНА), которые состоят из лазерной экспонирующей установки и программно-аппаратного обеспечения — растрирующего процессора.

В связи с тем, что ФНА построен на базе сложных наукоемких технических решений, требуется проведение детального анализа основных технических параметров.

Увеличение количества сведений о системе не обязательно повышает качество решения. Как было не раз подчеркнуто в российской и зарубежной литературе по маркетингу и менеджменту, пользователи страдают от избытка не относящейся к делу информации [26, 107]. В связи с этим необходимо проведение ряда научных исследований, направленных на определение той информации о моделях ФНА, которая позволит всесторонне оценить и выбрать наиболее подходящую к производственным задачам модель.

В настоящее время не только в России, но и за рубежом не существует общего подхода к комплексному анализу ФНА, поэтому разработка системы технико-экономической оценки и выбора ФНА независимыми специалистами и внедрение ее в производственный процесс является современной и актуальной задачей. Решение этой задачи обеспечило бы пользователям возможность объективного подхода к анализу предлагаемого оборудования и планированию своего производства.

Никакое планирование производства невозможно без анализа таких экономических показателей, как себестоимость единицы получаемой продукции, рентабельность оборудования, срок окупаемости новой единицы

оборудования, прибыль от внедрения. Перечисленные показатели также должны найти отражение в системе оценки и выбора ФНА.

Для решения поставленных перед производством задач на рынке представлены разнообразные модели ФНА, начиная от самых простых для работы с продукцией малого формата и малых линиатур и заканчивая моделями для экспонирования фотоматериалов формата А1 и более для работы с высокими линиатурами (от 80 лин/см). Цена этих ФНА лежит в пределах от 29-35 до 70-90 тыс. долларов и выше в зависимости от комплектации. При этом каждая фирма-производитель и фирма-поставщик проводят определенную маркетинговую политику, направленную на привлечение пользователя, поэтому выбор ФНА оказывается затруднен и отношение качество продукции/цена оборудования в большинстве случаев не является определяющим.

В связи с большим разнообразием существующих на рынке предложений по лазерным экспонирующим установкам и растрирующим процессорам некоторые фирмаы-поставщики представляют гибридные решения, т.е. экспонирующая установка от одной фирмы-производителя, а растрирующий процессор от другой, что в некоторых случаях уменьшает затраты на приобретение, но ставит под сомнение качество получения фотоформ. Поэтому в данной работе будут рассматриваться только комплексные предложения фирм-производителей фотонаборной техники.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что на принятие решения влияет очень много разнообразных факторов и основывать выбор ФНА на каком-то одном признаке было бы неправильно. Для более взвешенной и рациональной оценки необходим комплекс мероприятий, позволяющих выработать методологический, научно обоснованный подход к вопросу выбора оборудования.

Рассматриваемый нами подход к принятию решения о целесообразности использования той или иной модели ФНА в разрабатываемой системе оценки и выбора укрупненно можно разбить на пять стадий, представленных на рис. 1 в виде блок-схемы алгоритма принятия решения:

1. Выявление наиболее важных параметров ФНА. Необходимость в этом действии продиктована стремлением пользователя иметь заранее определенные

Выявление наиболее важных характеристик ФНА

1

Нахождение ФНА, удовлетворяющего производственным целям и задачам с ориентацией на основные параметры

Оценка качественных показателей ФНА

Нет

Да

Экономический расчет-сравнение выбранных моделей ФНА

Нет

Да

Принятие решения о целесообразности использования выбранного ФНА

Рис. 1. Блок-схема алгоритма принятия решения по разрабатываемой системе оценки и выбора ФНА для полиграфического производства

комплексные параметры, на которые необходимо обращать внимание при анализе и дальнейшем выборе оборудования.

2. Выбор нескольких моделей оборудования, удовлетворяющих потребностям производственного процесса, с использованием массива информации базы данных полиграфического оборудования. При поиске пользователь ориентируется на определенные ранее основные параметры.

3. Оценка качественных показателей ФНА.

4. Сравнение экономической эффективности использования оборудования с целью определения наиболее выгодной модели для инвестирования.

5. Принятие решения о целесообразности использования той или иной модели оборудования.

На каждой из предложенных стадий, кроме 5-й, в работе даны определенные рекомендации на основе анализа и проведенных экспериментальных исследований. Все стадии связаны друг с другом и подходят для любого полиграфического производства. При рассмотрении каждой из стадий и их взаимосвязи в целом необходимо обращать внимание на введенные в работе допущения и упрощения, описанные в определенных разделах. Такой подход обусловлен не только гибкостью самих взаимосвязей, но и трудностями, возникающими при учете поведенческой модели пользователя при принятии окончательного решения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Синяк, Максим Александрович

Выводы по главе 4

1. В результате проведенного компьютерного моделирования полученного на фотоматериале изображения после записи на ФНА выяснилось, что включение в разрабатывемый тест-объект малых элементов позволяет контролировать реальную разрешающую способность ФНА. Полученные результаты однозначно свидетельствуют, что увеличение шага развертки ведет к увеличению неравномерности записи, а следовательно, к падению оптической плотности изображения на фотоматериале.

В то же время уменьшение диаметра луча лазера приводит к падению суммарной интенсивности лазерного излучения при записи изображения, что требует увеличения времени экспонирования каждого растрового элемента.

2. При выборе программного обеспечения для настольных издательских систем при разработке тест-объекта проводился эксперимент исходя из условий формирования одинаковой емкости для одинаковых гарнитур на различных компьютерных платформах.

В итоге, наиболее стабильное поведение на издательских компьютерных платформах PC и Macintosh показала программа QuarkXPress 3.32, которая рекомендуется пользователю для создания собственного тест-объекта.

3. Экспериментальные исследования выбранных моделей ФНА с помощью разработанного тест-объекта для оценки качественных параметров показали, что выдвинутая в работе гипотеза о возможности создания и использования подобного теста подтвердилась.

4. Анализ результатов проведенных экспериментов с различными моделями выбранных ФНА, условно разбитыми на группы, показал, что в первой группе Linotronic 260 и AccuSet 1000 Plus можно использовать при выпуске всех видов акцидентной продукции. При этом в связи с большой погрешностью в воспроизведении геометрических размеров следует применять эти модели при выпуске газетной, цветной книжно-журнальной продукции невысокого класса, а также для некоторых флексографских работ, где не присутствует более 4 цветов.

Linotronic 260 следует применять при выпуске цветной продукции невысокого класса, где нет серьезных требований к точности воспроизведения тонких линий или микрорисунка.

AccuSet 1000 Plus следует применять при выпуске продукции, где нет периодически повторяющихся структур, тонких линий и микрорисунка.

Во второй группе Hercules Pro и Dolev 4press можно использовать для высококачественных цветных работ, при этом на ФНА Dolev можно выполнять работы всех уровней сложности, начиная от выпуска акцидентной и заканчивая выпуском высококачественной многокрасочной продукции. Использование Hercules Pro также предусматривает выполнение всего спектра работ, за исключением применения в производстве с большим объемом работ, где присутствуют микрорисунок и тонкие линии, а также мелкие периодически повторяющиеся структуры, например при производстве ценных бумаг.

5. Проведенный сравнительный анализ экономической эффективности использования ФНА выявил, что наилучшие экономические показатели у модели Linotronic 260 фирмы Heidelberg PrePress (Linotype-Hell) в первой группе и Dolev 4press фирмы Scitex во второй группе.

6. По результатам проведенных исследований выбранных моделей ФНА можно заключить, что наиболее выгодными моделями для инвестирования являются:

1-я группа — Linotronic 260 фирмы Heidelberg PrePress (Linotype-Hell);

2-я группа — Dolev 4press фирма Scitex.

7. Успешно проведенные экспериментальные исследования выбранных моделей ФНА, а также представленный сравнительный анализ экономической эффективности использования выбранных моделей свидетельствуют о работоспособности и практической применимости разработанной системы технико-экономической оценки и выбора ФНА для полиграфического производства.

Заключение

1. Проведенные в работе исследования показали, что широкое распространение и признание в мире получила технология записи изображения на фотоматериал как наиболее надежная, отлаженная и дешевая. Практика показала, что технология постоянно совершенствуется и развивается. Одновременно с этим, все большее распространение в мире получают новые технологии, связанные с записью изображения на печатные формы. Но в настоящее время, эти технологии еще не до конца изучены и описаны, а технологические процессы, с ними связанные, не являются полностью отлаженными.

2. На российском рынке допечатного оборудования в настоящее время существует около 20 крупных фирм-поставщиков ФНА, при этом количество предлагаемых моделей, обладающих различными технологическими характеристиками, достигает 100-120 единиц, а разброс цен на модель фотонаборного автомата одной и той же фирмы-производителя может достигать 5-10%. Публикуемые сведения не позволяют пользователю провести всесторонний объективный анализ предлагаемого оборудования.

Анализ современного состояния и применения фотонаборных автоматов выявил актуальность разработки научно обоснованной системы оценки и выбора ФНА.

3. В результате проведенных исследований, из номенклатуры основных параметров ФНА были выделены наиболее значимые, которые необходимы пользователям при выборе и сравнении оборудования: линиатура полиграфического растра; повторяемость; максимальный формат записи; диаметр пятна лазера; возможность изменения диаметра пятна лазера в зависимости от выводимой линиатуры; возможности используемого RIP; производительность; простота технического обслуживания; цена; возможность работы в режиме ON-LINE с проявочной машиной.

4. Проведенный в работе сравнительный анализ показал, что существуют условные границы применения ФНА. Так например, модели с плоскостным типом развертки изображения в силу конструкционных особенностей обычно используются для получения полиграфической продукции с линиатурой до 60 лин/см, в то время как модели цилиндрового типа для работы с более высокими линиатурами — 80 лин/см и выше.

Кроме того, фотонаборные автоматы плоскостного типа развертки изображения обычно используют растрирующие процессоры, обладающие меньшими возможностями и меньшей вычислительной мощностью, чем процессоры, работающие с цилиндровыми типами. Это накладывает ограничения на время обработки информации, точность математического расчета углов наклона растровых структур, а также отсутствие функций треппинга и спуска полос.

5. Как показал анализ, современные фототехнические материалы при соблюдении всех технологических требований к хранению, транспортировке и химико-фотографической обработке практически не оказывают влияния на качество получаемого в ФНА изображения.

6. Для получения реальных сведений о повторяемости, диаметре пятна лазера, возможности воспроизведения полутоновых иллюстраций был разработан тест-объект, позволяющий пользователю делать независимую оценку качественных параметров записи в ФНА.

При разработке тест-объекта было проведено компьютерное моделирование изображения на фотоматериале в процессе записи ФНА. Проведенные исследования позволили наглядно представить и численно определить влияние различных условий экспонирования на качество получаемого изображения, а также принять решение о включении некоторых тестовых элементов, таких как штриховые миры, и знаков шрифта в тест-объект.

В ходе разработки тест-объекта были проведены сравнения двух профессиональных программных продуктов QuarkXPress 3.32 и PageMaker 6.52 на компьютерных платформах PC и Macintosh. Результаты показали, отсутствие визуальных различий в воспроизведении графических элементов тест-объекта, но в отношении текстовых элементов выявлено изменение емкости шрифтов. Одинаковая емкость шрифта на различных компьютерных платформах, наблюдалась только у программного продукта QuarkXPress 3.32, поэтому он был выбран нами для дальнейшей разработки тест-объекта.

7. В связи с большим числом единиц ФНА и для выработки реального механизма оперативной работы с существующей информацией о представленных на российском рынке моделях ФНА и поставщиках оборудования была разработана и внедрена электронная база данных полиграфического оборудования.

При разработке номенклатуры полей записи были использованы результаты проведенной экспертной оценки параметров для фотонаборных автоматов.

8. В ходе проведенного анализа ФНА было определено, что необходима оценка времени работы двух основных взаимосвязанных частей: растрирующего процессора и лазерной экспонирующей установки в зависимости от объема PostScript-файла и цифровых форматов помещенных в полосу иллюстраций.

9. Для определения влияния объема PostScript-файла и помещенных в полосу иллюстраций, записанных в различных цифровых форматах файлов, на время обработки и записи информации в ФНА были проведены экспериментальные исследования, которые показали принципиальную возможность прогнозирования этого времени, а следовательно и производительности ФНА.

10. В результате проведенных нами научно-исследовательских работ, была предложена и прошла апробацию система технико-экономической оценки и выбора зарубежных и отечественных моделей ФНА для полиграфического производства.