Разработка системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полупроводным роликом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Константинов, Евгений Сергеевич

  • Константинов, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 129
Константинов, Евгений Сергеевич. Разработка системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полупроводным роликом: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Константинов, Евгений Сергеевич

Общая характеристика работы.

1 .Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1 .Классификация оборудования для обработки текстильного полотна.

1.2.Анализ устройств транспортирования ткани по технологическим переходам.

1.3.Анализ процесса транспортирования ткани в жгуте.

1.4.Анализ процесса транспортирования ткани в расправленном виде.

1.5.Влияние натяжения на технологические параметры процесса обработки текстильных материалов.

1.6.0бзор работ, посвященных проблеме транспортирования текстильного полотна.

1.7.Анализ средств регулирования натяжения между технологически связанными машинами в системе поточных линий.УЛ

1.8.Анализ регуляторов натяжения транспортируемого текстильного полотна в многороликовых зонах обработки.

1.9.Постановка цели и задачи исследования.

2.Моделирование и компьютерный анализ системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

2.1. Построение концептуальной модели системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

2.2.Синтез динамической модели системы транспортирования ткани.

2.2.1 .Создание модели четырехшарнирного двухкоромыслового механизма структурно-функционального блока 1.

2.2.2.Разработка модели демпфирующего устройства структурно-функционального блока 2.

2.2.3.Разработка модели системы вал - текстильное полотно структурно-функционального блока 3.

2.2.4.Создание модели структурно-функционального блока 4.

2.3.Разработка модели передаточной функции системы транспортирования ткани.

2.4.Анализ динамической модели системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

2.5.Идентификация системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

3.Экспериментальное исследование системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

3.1.Разработка функциональной схемы физической модели.

3.2.Построение модели экспериментальной лабораторной установки в системе автоматизированного проектирования.

3.3.Построение функционально-электрической схемы экспериментальной лабораторной установки системы.

3.4.Проведение эксперимента.

3.5.Создание методики проектирования.

4.Разработка и производственные испытания экспериментального образца системы стабилизации натяжения ТТП с полуприводным роликом.

4.1.Разработка системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

4.2.Производственная апробация экспериментального образца системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

4.3.Результаты производственных испытаний экспериментального образца системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом.

4.4.Влияние стабилизации натяжения на параметры технологического процесса.

4.5.Технологические способы достижения механической усадки ткани.

4.6.Исследование влияния натяжения на процесс механической усадки ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полупроводным роликом»

Актуальность работы. Качество готовой текстильной продукции и её стоимость являются важнейшими показателями её конкурентоспособности. Качество оценивается комплексом показателей, количество которых зависит от вида текстильной продукции и способа её отделки. Причём несоответствие требованиям качества хотя бы одного показателя из этого комплекса приводит к браковке продукции или к снижению сортности. В зависимости от того, какая технология и оборудование используются при обработке текстильного полотна для обеспечения требуемых показателей качества, определяется стоимость продукции.

Текстильное полотно в процессе транспортирования при непосредственной обработке на технологическом оборудовании в большей или меньшей степени подвергается вытяжке. Это приводит к значительному снижению качественных показателей готовой ткани и необходимости проведения её дополнительной обработки, например такой, как механическая усадка.

Данная работа является продолжением исследований профессоров Глазунова В.Ф., Кузнецова Г.К., Мигушова И.И., Смирнова В. И., Хавкина В. П., Расторгуева А.К., Фомина Ю.Г., Тарарыкина С.В., Самсонова B.C. и др., направленных на совершенствование процесса транспортирования текстильного полотна по рабочим органам машин отделочного оборудования.

Основным недостатком большинства существующих до настоящего времени систем транспортирования является отсутствие возможности регулирования натяжения текстильного полотна внутри зоны его технологической обработки, где могут возникать неконтролируемые изменения его натяжения. В этих условиях актуальным является решение задачи уменьшения натяжения транспортируемого текстильного полотна за счёт компенсации действующих на полотно технологических возмущений, а также развитие теоретических и практических методов проектирования вновь создаваемого технологического оборудования.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Министерства науки и образования РФ по теме «Разработка системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна с полуприводным роликом» (2004.2007 гг.) и тематическим планом научно-исследовательских работ ИГТА.

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование устройств стабилизации натяжения текстильного полотна в зонах его технологической обработки, направленное на уменьшение его вытяжки, и выпуск готового продукта с качеством, определяемым ГОСТом.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные, технологические и инженерные задачи:

1. Изучены закономерности процесса транспортирования текстильного полотна.

2. Синтезированы и исследованы высокоэффективные имитационные модели для системы стабилизации натяжения транспортируемого текстильного полотна (ТТЛ) с полуприводным роликом, являющиеся основой определения параметров её функционирования.

3. Разработана методика проектирования системы стабилизации натяжения ТТП.

4. Проведена производственная апробация экспериментальной установки системы, выполнена верификация и идентификация результатов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.

Объекты и методы исследований. Объектом исследований являлась система стабилизации натяжения ТТП с полуприводным роликом, а также её математическая, имитационная и физическая модели.

При теоретических исследованиях процесса транспортирования текстильного полотна использованы математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, технология компьютерного математического моделирования и реализации математических моделей посредством методов компьютерного анализа средствами вычислительной техники. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных стендах и экспериментальных промышленных установках. Научная новизна:

1. Разработана система стабилизации натяжения ТТП с полуприводным роликом.

2. Созданы имитационные модели разработанной системы стабилизации натяжения ТТП, обеспечивающие научно обоснованный выбор динамических характеристик параметров системы на этапах проектирования, с учетом её изменяющихся геометрических параметров, вариации параметров транспортируемой ткани и фактора внешних возмущающих воздействий. Усовершенствовано технологическое оборудование для достижения требуемых эксплуатационных показателей.

3. Синтезирован алгоритм анализа разработанной системы транспортирования на основе методов компьютерного моделирования.

4. Создана методика проектирования системы стабилизации натяжения ТТП.

5. Разработаны технологические схемы агрегирования разработанной системы транспортирования с технологическим оборудованием для красильно-сушильных линий.

Практическая ценность. Практическая ценность выполненной работы состоит в следующем:

1. Разработанная имитационная модель и программа анализа системы стабилизации натяжения ТТП с учётом вязкоупругих свойств полотна и действующих технологических возмущений позволяют рассчитывать параметры настройки системы для достижения заданных показателей натяжения.

2. Применение разработанных методик проектирования позволяет создавать и настраивать систему с заданными показателями натяжения ТТП.

3. Эффективность новых технологических решений заключается в снижении натяжения транспортируемого текстильного полотна, уменьшении величины его потенциальной усадки, а также снижении затрат на принудительную механическую усадку ткани.

Реализация результатов работы. Разработанная имитационная модель, программа анализа и методика построения системы стабилизации натяжения ТТП приняты к использованию при проектировании и наладке опытного образца системы при её агрегировании в составе промывных машин линии JIKC-140 в условиях отделочного производства ОАО «Кохматекстиль».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO'06 (г. Москва, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2006 г.); межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности»,(г. Иваново, PITTA, 2006, 2007гг.); Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, ИГТА, 2006, 2007гг.). Содержание представленных докладов отражено в тезисах перечисленных выше конференций.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в двенадцати печатных работах, в том числе четыре статьи в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Вестник научно-промышленного общества», одна статья в «Трудах V Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН), пять тезисов на международных и республиканских научно-технических конференциях, один патент РФ на полезную модель. Публикации полностью отражают основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, содержит выводы и рекомендации, список литературы из 100 наименований, изложена на 125 страницах, включает 56 рисунков 4 таблицы и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Константинов, Евгений Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе аналитического обзора литературных и патентных источников по способам и оборудованию для транспортирования текстильного полотна, разработана классификация устройств транспортирования текстильного полотна по рабочим органам машин отделочного производства. Установлено, что оптимальными технико-экономическими показателями обладают полуприводные транспортирующие устройства, способные эффективно регулировать натяжение транспортируемого полотна ткани внутри зоны технологической обработки.

2. Разработаны высокоэффективные имитационные модели системы стбилизации натяжения ТТП со степенью адекватности 96%, позволяющие моделировать её как с различными параметрами самого устройства, так и различными параметрами ткани и технологических возмущений.

3. Анализ имитационных моделей показал, что разработанная система, обладающая обратной связью по натяжению транспортируемого полотна, способна автоматически регулировать натяжение в зонах технологической обработки. При одних и тех же параметрах транспортирования разработанная система обеспечивает снижение натяжения на 40.45% в сравнении с перекатным роликом.

4. Для обеспечения транспортирования текстильного полотна с технологически заданным натяжением определены вязкоупругие параметры демпфирующего блока, обеспечивающие работу фрикционной муфты как в режиме скольжения, так и в режиме периодических включений с периодом 0.01.0.1 с.

5. На основании теоретически обоснованных и проверенных в результате компьютерного эксперимента данных разработана лабораторная экспериментальная установка системы, послужившая основой для создания промышленного образца системы.

6. Разработана методика построения системы для получения технологически заданного значения натяжения ТТП. В её основу положены синтезированные ранее имитационные и экспериментальные модели системы.

7. Опытно-промышленный образец системы прошел апробацию в условиях отделочного производства ОАО «Кохматекстиль». Экономический эффект от внедрения в производство составляет 130 тыс. рублей в год на одну машину. Срок окупаемости затрат на внедрение составляет 0,7 года.