Разработка системы радиометрического контроля подземных горных выработок в условиях высокой обводненности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Потапов, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Потапов, Роман Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Влияние горно-геологических условий на формирование радиационной обстановки в подземных горных выработках
1.2 Факторы, влияющие на радиоактивность подземных вод
1.3 Особенности формирования радиационной обстановки в подземных горных выработках
1.4 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И НОРМАЛИЗАЦИИ РАДИАЦИОННОЙ
ОБСТАНОВКИ
2.1 Основные методы радиационного контроля
2.2 Особенности измерения радиационно-опасных факторов в подземных горных выработках
2.3 Нормализация радиационной обстановки в подземных выработках
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ
ОБСТАНОВКИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ ЯКОВЛЕВСКОГО РУДНИКА
3.1 Горно-геологические условия месторождения
3.2Результаты радиометрического мониторинга в горных выработках Яковлевского рудника
3.3 Обработка результатов измерений с учетом неопределенности измерений.
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ
4.1 Лабораторное моделирование процессов выделения радона из воды водоисточников
4.2 Разработка математической модели выделения радона из рудничных вод...
4.3 Результаты математического моделирования
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 КОНТРОЛЬ УРОВНЕЙ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ
ФАКТОРОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ
5.1 Способ учета индивидуальных доз облучения рабочих горнодобывающих предприятий
5.2 Гигиеническая оценка условий труда подземного персонала по радиационно-опасному фактору
5.3 Рекомендации по снижению воздействия РОФ на горнорабочих
5.4 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы радиометрического контроля подземных горных выработок в условиях высокой обводненности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Радиационная опасность в подземных выработках, связанная с естественными радионуклидами, содержащимися во вмещающих породах, - одна из важных проблем горной отрасли, которая порой недооценивается на горных предприятиях. К группе риска относится главным образом подземный персонал, а также работники поверхностного комплекса шахт, находящиеся в зоне действия исходящей воздушной струи.
Согласно имеющимся данным, воздействие на подземный персонал радиационно-опасного фактора (РОФ) снижено до нормативных значений на урановых рудниках и большинстве угольных шахт, однако эти значения превышаются на ряде полиметаллических, золотодобывающих и железорудных предприятий.
Для обеспечения безопасной работы людей в этих условиях необходимо применение специальных мероприятий, аналогичных используемым на урановых рудниках. Однако анализ литературных источников показал, что основными недостатками, влияющими на оптимальный выбор комплекса мероприятий, являются не до конца решенные вопросы методического обеспечения производимых в настоящее время радиометрических и дозиметрических измерений в горных выработках и некорректный учет доз облучения подземного персонала. Данная проблема имеет особую актуальность на не являющихся опасными в радиационном отношении предприятиях, характеризующихся высокой обводненностью горных выработок, зачастую, в этих условиях, индивидуальные дозы облучения рабочих составляют пограничное значение предела облучения за год.
Основные направления нормализации радиационной обстановки при ведении подземных горных работ, а также контроля и снижения доз облучения рабочих в производственных условиях отражены в работах A.A. Смыслова, Э.М. Крисюка, Ф.И. Зуевича, М.В. Терентьева, Р.П. Терентьева, М.В. Глушинского, И.Л. Шалаева,
J J ' I ' . I Ii U . ш
Л.Д. Салтыкова, И.В. Павлова, Ю.А. Лебедева, С.Г. Гендлера, A.B. Быховского, А.Д. Альтермана, Н.М. Качурина и ряда других отечественных и зарубежных авторов. Однако проблемы корректного учета индивидуальных доз облучения и оценки полученных результатов измерений значений радиационно-опасных факторов, в условиях высокой обводненности горных выработок, до настоящего времени до конца не решены.
Таким образом, разработка комплексного метрологического и методического подхода к контролю радиационной обстановки при подземных горных работах и разработка мероприятий по учету и снижению доз облучения подземного персонала до допустимых значений является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение радиационной безопасности производственного персонала при эксплуатации подземных выработок в условиях высокой обводненности.
Идея работы. Гигиеническая оценка условий труда горнорабочих должна осуществляться с применением единых метрологического и методического подходов к производимым измерениям уровней РОФ, и корректной оценки и прогноза значений индивидуальных доз облучения.
Основные задачи исследований:
1. Анализ мировых и отечественных методов нормализации радиационной обстановки на горнорудных предприятиях.
2. Анализ особенностей формирования радиационной обстановки на горнорудных предприятиях и совокупности влияющих факторов.
3. Проведение комплекса натурных исследований, включающих воздушные, радоновые и гамма-съемки, в горных выработках Яковлевского рудника.
4. Оценка гигиенической обстановки в горных выработках Яковлевского рудника.
5. Разработка принципов построения системы радиометрического контроля горных выработок в условиях высокой обводненности.
Методы исследований. В основу работы положены результаты системного анализа проблемы на основе изучения трудов отечественных и зарубежных
ученых, натурные исследования в условиях подземных горных работ Яковлевского рудника, патентно-информационный анализ, статистический анализ данных натурных измерений на основе современных программных средств, а также лабораторное и математическое моделирование процессов формирования радиационной обстановки.
Научная новизна:
1. Установлены закономерности формирования радиационной обстановки в горных выработках Яковлевского рудника, характеризуемые сложной топологией источников радона и внешнего гамма-излучения в выработках.
2. Установлена степенная зависимость изменения дебита радона из водопроявлений от температурно-влажностного режима в горных выработках.
Основные защищаемые положения:
1. Вычисление доз облучения горнорабочих с последующей гигиенической оценкой условий труда должно осуществляться по сумме значений максимальной потенциальной эффективной и/или эквивалентной дозы дифференцировано в зависимости от маршрута движения и времени нахождения на каждом участке горных выработок.
2. Радиометрические и дозиметрические измерения для выявления неблагоприятных факторов рабочей среды, влияющих на безопасность горнорабочих, должны проводиться с применением комплексного методического и метрологического подхода, включающего учет неопределенности измерений.
3. Вариации ЭРОА радона в воздушной среде горных выработок за счет естественного изменения расхода подземных вод, насыщенных растворенным радоном, достоверно учитываются при помощи математического моделирования базирующегося на решении нестационарного уравнения диффузии для трехмерной задачи.
Практическая значимость работы:
1. Разработан и предложен способ учета индивидуальных доз облучения рабочих горнодобывающих предприятий.
2. Разработана методика измерений мощности амбиентной дозы гамма-излучения.
3. Разработаны методические принципы радиационного обследования горных выработок неурановых горнодобывающих предприятий.
4. Разработана математическая модель накопления радона в горных выработках, а также программное обеспечение позволяющее учитывать временные вариации дебита радона из рудничных вод.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается использованием современных методов исследования и высокоточной аппаратуры, методическим и метрологическим обеспечением измерений, большим объемом натурных исследований на действующем предприятии, близкой сходимостью результатов теоретического моделирования и проведенных измерений, а также применением современных методов обработки экспериментальных данных.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы как в целом, так и результаты отдельных этапов, обсуждались и были одобрены научной общественностью на всероссийских и международных конференциях, в том числе: 8-й международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» (Тула-Донецк-Минск, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Аэрология и безопасность горных предприятий» (С. Петербург, 2012 г.); научно-практической конференции «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях» (Пермь, 2013 г.)
Реализация результатов работы. Обоснованная в диссертационной работе система радиометрического контроля в горных выработках планируется к внедрению на Яковлевском руднике, а также на горнодобывающих предприятиях неурановой промышленности.
Научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций студентам Национального минерально-
II ( ,111», и , < 'I» « 4 1
сырьевого университета «Горный» по курсам «Безопасность жизнедеятельности», «Промышленная санитария».
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, в анализе литературных источников и результатов исследовании и выводе научных результатов, в проведении натурных и лабораторных исследований, обобщении и обработке результатов расчетов и экспериментальных исследований, участии в разработке методик радиационного обследования горных выработок и измерений параметров ионизирующих излучений, участии в математическом моделировании процессов накопления радона, разработке способа учета индивидуальных доз облучения рабочих горнодобывающих предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 102 источников, включает 36 рисунков, 24 таблицы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Влияние горно-геологических условий на формирование радиационной обстановки в подземных горных выработках
В земной коре и гидросфере наряду с атомами стабильных изотопов химических элементов находятся в небольших количествах природные радиоактивные изотопы химических элементы. Эти природные радиоактивные элементы получили название естественных радионуклидов (ЕРН). К ним относятся две группы естественных радионуклидов: радионуклиды уранорадиевого и ториевого семейств периодической системы элементов и долгоживущие радионуклиды калий-40, кальций-48, рубидий-87 и др.
Радиоактивность горных пород определяется их составом, генезисом, условиями залегания, фациальными и другими факторами. Наибольшей радиоактивностью обладают магматические породы кислого и щелочного состава (гранит, кварцевый диорит и др.), наименьшей - основные и ультраосновные породы (габбро, перидотит и др.).
Среди осадочных пород максимальной радиоактивностью обладают глины, глинистые и битуминозные сланцы. Радиоактивность осадочных пород значительно возрастает при обогащении их монацитом, глауконитом и глинистыми минералами [16].
Состав почвенного покрова в значительной мере определяется составом подстилающих горных пород, но варьирует в зависимости от особенностей процесса накопления и выноса элементов при контакте с подстилающими породами, подземными и поверхностными водами и биомассой. Почвы включают неорганический материал (частицы, коллоиды), почвенный раствор, почвенные газы, органические вещества и живые организмы [70].
Упрощенная схема круговорота ЕРН приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Схема круговорота ЕРН в системе литосфера [70] (I) - гидросфера (II) - биосфера (III) - атмосфера (IV). Переход в результате радиоактивного распада( -диффузионный и механический перенос с водой, газами (—»): ионы
+; химические соединения хК, хи, хТЬ.
40К является одним из главных ЕРН в почвах, водах, донных отложениях и в биологических объектах. В почве калий содержится преимущественно в виде оксидов в неорганической фракции и в почвенном растворе в виде солей. В биомассу на земной поверхности поступает преимущественно в растворимой форме через корневую систему. В водные экосистемы поступает из горных пород и почв в растворимой ионной форме и, благодаря хорошей растворимости, весьма однородно распределяется в толще вод.
Процессы миграции радионуклидов семейств 238и и 232Т11 более сложные из-за многообразия участвующих в них радиоактивных элементов. В отличие от
23$ 232
материнских и и ТЬ продукты их распада в результате разрушения минералов при радиоактивном распаде концентрируются в зоне нарушений, что облегчает их выщелачивание из них и переход в подземные воды. Интенсивность миграции этих радионуклидов из горных пород (выноса и перехода в другие среды) зависит как от степени их разрушения, так и состава растворов [40].
Содержание ЕРН в объектах окружающей среды по существу прямо или косвенно определяется радиоактивностью горных пород, содержащих основную массу радиоактивных элементов. Наибольшей радиоактивностью отличаются магматические изверженные породы, которые по Кларку составляют 95% верхнего
16-километрового слоя литосферы (остальные 5% приходятся на осадочные и метаморфические породы) [84].
Согласно А.П. Виноградову, среднее содержание в земной коре урана составляет 2,5-10ч%, тория - 1,ЗТ0"3%. Эти элементы являются рассеянными, но не слишком редкими.
Величины средних содержаний урана и тория в магматических породах приведены в таблице 1.1. Однако эти величины могут сильно варьировать в пределах одного и того же петрохимического типа пород.
Таблица 1.1- Средние содержания и и ТЬ в магматических породах
континентов (по Смыслову, 1974) [82]
Породы и, КГУо ТЬ, 10"4, % ть/и
Интрузивные
Перидотиты, пироксениты 0,03 0,08 2,7
Габбро, диабазы 0,6 1,8 3,0
Диориты 1,8 6,0 3,3
Кварцевые диориты, гранодиориты 2,1 8,3 4,0
Плагиограниты (К < №) 2,7 9,6 4,0
Граниты (К ~ Ыа) 4,5 18,0 4,0
Щелочные граниты (К > №) 6 25 4-5
Эффузивные
Диабазы, базальты 0,7 2,3 3,2
Андезиты 1,2 4,0 3,3
Дациты 2,5 10,0 4,0
Липариты 4,5 - 5,3 11-28 2-6
Интрузивные
Миаскитовые нефелиновые сиениты 4,1 7,2 1,8
Агпаитовые нефелиновые сиениты 10,3 28,3 2,8
Эффузивные
Трахибазальты 2,4 8,0 3,3
Трахиандезиты 3,5 15,0 4,2
Трахиты, трахшшпариты 3-8 30-50 4-10
Концентрацию и и ТИ в магматических породах определяют три важнейших фактора: 1) формационная принадлежность к тому или иному глобальному резервуару; 2) принадлежность к той или иной серии щелочности; 3) принадлежность к определенному петрохимическому типу пород в зависимости от содержания 8Ю2 [91].
Геохимические особенности урана и тория в зоне экзогенеза определяют характер распределения этих элементов в породах осадочного чехла (таблица 1.2). Таблица 1.2 - Средние содержания урана и тория в осадочных породах
континентальной коры (Смыслов, 1974) [82]
Группы и типы пород и, Ю"40/« ТЬ, 10л% ть/и
Терригенные (песчано-глшшстые)
Конгломераты, гравелиты 2,4 9,0 3,7
Песчаники, алевролиты 2,9 10,4 3,6
Аргиллиты, глинистые сланцы, глины 4,0 11,5 2,4
Кварцевые конгломераты 6,3 31,0 5-10
Углеродисто-глинистые сланцы >10-20 15 <1
Кремнистые
Кремнистые сланцы, кварциты 1,7 2,2 1,2
Глинисто-кремнистые сланцы 2,8 6,2 2,2
Углеродисто-кремнистые сланцы до 20 - 50 10 0,5
Карбонатные
Известняки 1,6 1,8 1Д
Мергели 2,8 2,5 0,9
Доломиты 3,7 2,8 0,8
Битуминозные известняки 7,8 11,9 1,5
Соленосные
Ангидриты 1,0 1,0 1,0
Каменная соль 0,9 1,0 Ы
Каустобиолиты
Каменный уголь 3,4 4,8 1,4
Торф 2,0 - 5,0 5,2 1,8
Горючие сланцы до 100-200 10-15 0,5
Вариации концентраций радиоактивных элементов в осадочных породах зависят от их фациальной принадлежности, которая отражает условия формирования пород. Так, терригенные осадочные формации характеризуются относительно высокими, близкими к Кларку концентрациями урана и тория, которые возрастают в ряду: конгломераты —» гравелиты —» песчаники —> алевролиты —> аргиллиты. Связь урана и тория с тонкодисперсной фракцией обусловлена ролью глинистых минералов в качестве сорбентов. Возможно также некоторое концентрирование мелких зерен акцессорных минералов, приводящее к обогащению, прежде всего торием. В распределении урана в терригенных осадках важнейшую роль играет органическое вещество. Отношение ТИ/и в терригенных
\' I
* I
ч
осадочных породах в среднем близко к Кларку для земной коры (4 - 5), в отдельных случаях варьирует от 1,0 до 10,0 [91].
Как показали результаты радиогеохимического районирования [Геологический атлас России, 1996], на территории России выделяют три близмеридиональных мегаблока с повышенной радиоактивностью (ЗападноЕвропейский, Западно-Сибирский и Забайкальско-Верхоянский). Характерными геологическими особенностями этих мегаблоков являются их литофильная природа, широкое развитие продуктов многократной гранитизации, а также наличие углеродистых формаций и других специализированных комплексов пород. В пределах этих мегаблоков с содержанием урана, тория и калия выше кларкового отмечаются наиболее широкое развитие геохимически специализированных комплексов, а также наиболее крупные месторождения урана, в том числе с богатыми (> 0,5 %) и рядовыми (0,1-0,5 %) рудами гидротермального или полигенного генезиса. Экзогенные инфильтрационные концентрации урана с убогими (< 0,1 %) рудами встречаются как в радиоактивных, так и в слаборадиоактивных мегаблоках [36].
Разработанные принципы регионального геохимического анализа [Смыслов, 1974] и составленные на их основе радиогеохимические карты территории России в целом и отдельных ее регионов позволили установить количественные взаимоотношения между основными составляющими геохимического поля земной коры (рисунок 1.3): близкларковый геохимический фон (= 90 % объема и и ТЬ) -специализированные комплексы (-10%)- рудные концентрации (около 1 %). Одновременно оценены масштабы мобилизации, переноса и отложения урана в разных тектонических и термодинамических обстановках. Все эти составляющие геохимического поля играют важную роль не только в радиогеохимии и металлогении, но и в радиоэкогеологии, четко фиксируя три уровня накопления радионуклидов и радиации [36].
, > 1 1
Рисунок 1.2 - Мегаблоки с разным уровнем содержания ЕРН и радиоактивности горных пород [36]
Мегаблоки: I, III, V- с кларковой и повышенной радиоактивностью (закрашены) (/Западно-Европейский, III- Западно-Сибирский, V - Забайкальско-Верхоянский); //, IV, VI— с пониженной радиоактивностью (//- Восточно-Европейский, IV- Сибирский, VI— Курило-Камчатский). 1—4— месторождения урана: 1 - гидрогенные (и < 0,02-Ю, 1 %), 2 -гидротермальные (и ~ 0,05^0,5 %), 3 - полигенные (и ~ 0,1-5 %), 4- крупные и уникальные; 5-границы мегаблоков и их номера; 6- границы ураново-рудных провинций
6ПИЗКМРКОВЫЙ ГЕОХИМИЧЕСКИЙ ФОН
«пар»
Кварциты. ю*есг*я«н. песчаники
II
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ НА УРАН КОМПЛЕКСЫ ПОРОД
III
IV
РУДНЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ
Гидрогв«»ые
I
Фосфориты углеродистые сланцы
100 1 I
I
500 2000 ЭОООг/ч 1 2 >5% I
I
Гидротермальные |
100 500 2000 5000»'т 1 5 >15% I I
Базальты, андезиты, дациты риолиты. яунигьмгэ<5бро диориты грлнигоиды
Леймкрамиты. сиениты
I I
I Многоактные политесе !
Рисунок 1.3 - Уровни накопления урана и радиоактивность горных пород и руд [36]
Уровни радиоактивности и радиационной опасности горных пород и руд: I - низкий, фоновый, экологически благоприятный; II- экологически опасный (радоноопасность); III-весьма экологически опасный; IV- чрезвычайно экологически опасный. 1 - глины и глинистые сланцы; 2 - пески и песчаники; 3 -известняки и доломиты; 4- углеродистые сланцы; 5- гнейсы; 6- граниты; 7- вулканиты; 8- коры выветривания; 9- границы между горными породами; Ю- тектонические нарушения; 11- бедные руды; 12- рядовые и богатые руды
Первый (близкларковый) уровень отвечает нормальному геохимическому фону, при котором содержание основных ЕРН (и, ТЬ, К) не превышает 2,5 кларка земной коры и, как было показано выше, радиоэкологически наименее опасен.
Второй (повышенный) уровень содержания радионуклидов связан с формированием геохимически специализированных комплексов пород, содержание урана и тория в которых достигает 2,5-10 кларков и выше; он является потенциально опасным (таблица 1.3). Над этими достаточно широко распространенными породами отмечаются высокие концентрации радона в
воздухе почвы, их использование при строительстве жилых помещений крайне опасно.
Третий (наиболее высокий и радиологически самый опасный) уровень природной радиоактивности обусловлен развитием локальных наложенных (эпигенетических) процессов преобразования горных пород в результате метаморфизма, гидротермальной деятельности или инфильтрации подземных вод. В таких структурах формируется основная масса урановых месторождений (гидротермальных, гидрогенных и полигенных).
Таблица 1.3 - Содержание ЕРН в некоторых радиогеохимически специализированных типах горных пород России и их ориентировочная активность
Порода (регион) Содержание, г/т Ориентировочная объемная активность 1 кг материала. Бк
урана тория без учета содержани я калия с учетом содержания калия
Фосфориты 20-120 10-30 300-450 500-750
Диктионемовые сланцы (Русская платформа) 150-170 5-10 1900-2050 2200-2950
Углеродисто-кремнистые, углеродисто-глинистые сланцы (Евроазиатский континент) 30-300 15-35 460-1200 800-1500
Битуминозные аргиллиты баженовской свиты (Западная Сибирь) 23 8 330-350 750-800
Кислые вулканиты (Вост. Саян, Прибайкалье) 17-28 46-73 460-500 1000-1500
Фонолиты (Забайкалье) 20-30 60-90 570-900 1000-1500
Гранитоиды 7-20 30-60 250-800 1000-2000
Нефелиновые сиениты (Кольский полуостров) 10-20 25-50 260-500 700-950
Анализ и сопоставление радиогеохимических материалов по разным территориям подтвердили сложный характер связей между ураном-радием в горных породах и свободным радоном в подземном воздухе. В ряде районов интенсивные радоновые аномалии в почвенном воздухе и в подземных водах обнаружены далеко за пределами ураново-рудных полей и узлов, иногда без пространственной связи с обогащенными ураном породами.
Наиболее долгоживущим изотопом эманации является радон, радон известен в 19 изотопных формах с атомным номером 86 и массовыми числами от 204 до 224 [64]. Вместе с тем под названием «радон» объединяют всю плеяду эманаций, поскольку все они являются инертными газами и происходят от изотопов радия. Название «радон» указывает на положение этого изотопического семейства в периодической системе элементов под ксеноном.
Радон не имеет стабильных изотопов. Наиболее устойчив 22211п (Тш =3,8235 дня), входящий в природное радиоактивное семейство урана 238и (Ту2 =4,51-109 лет) и являющийся непосредственным продуктом распада радия 11а. Обычно название «радон» относят именно к этому изотопу. На рисунке 1.4 представлены ряды природных радиоактивных семейств урана и тория до момента образования радиоактивного газа - радона.
23EU
zspyii а
Рисунок 1.4 - Ряды природных радиоактивных семейств до образования радона [94]
В семейство тория 232Th (Т1/2=1,4М010 лет) входит 220Rn (Тш=55,6 с), который называют тороном (Тп). В семейство урана 235U (Ti/2=7,13-108 лет) входит
219
(Т1/2 =3,96 с), его называют актиноном (An). Конечным продуктом распада у всех трех семейств является один из стабильных изотопов свинца с атомным
<1Л£ ЛАО
номером 82, для семейства урана - РЬ, для семейства тория - РЬ, а для
207
семейства актиния - РЬ. В одну из побочных ветвей (коэффициент ветвления _-j
2*10 ) семейства урана входит также очень короткоживущий (Тш =35 мс) радон
218Rn. Почти весь радон рассеян в толщах земли и вод. Верхний слой земной коры до глубины 1,6 км содержит по приблизительным подсчетам 115 т радона, в атмосфере его намного меньше, около 4 кг. Радон содержится в недрах Земли, почве, водах океанов и рек, атмосфере, природных газах, нефти, организме человека и животных. Практически отсутствует радон только в воздухе и льдах Антарктики.
Испуская альфа-частицы, изотопы радона превращаются в твердые радиоактивные изотопы, уже не имеющие отношения к группе инертных газов. Последнее звено в цепи превращений изотопов радона - стабильные изотопы свинца (рисунок 1.5). Ядерно-физические характеристики радона, торона и короткоживущих продуктов их распада представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Ядерно-физические характеристики радионуклидов [94]
Элемент Период полураспада Т ш/ пост-я распада X Вид излучения Энергия излучения, МэВ Выход излучения на один распад Интенсивность излучения*, МэВ/расп.
Радон 222Ип 3,823 дня / 2,10-10'6 с-1 а 5,490 0,999 5,585
Радий А (ЯаА), 218Ро 3,05 мин. / 3,79-10"3 с1 а 6,003 1 6,115
ß 1,024 (max) 1,663 0,291
Радий В 26,8 мин. / У 0,295 0,192
(ЯаВ), 214РЬ 4,31- 10" с1 1у 0,352 0,371 1,025 0,249
ß 3,270 (max) 0,987 0,648
Радий С (ЯаС), 214В1 19,9 мин./ 5,86- 10" с'1 У Zy 0,609 1,120 1,765 0,461 0,150 0,159 1,289 1,459
Радий С' (ЛаС'), 218Ро 1,64- 10" с/ 4,23- 103 с"1 а 7,687 1 7,834
Торон 22011п 55,6 с / 1,25- 10"2 с"1 а 6,288 0,999 6,398
Торий А (ТЬА), 216Ро 0,15с/ 4,78 с1 а 6,779 1 6,907
Р 0,573 (max) 1,775 0,104
Торий В (ТОВ), 212РЬ 10,64 ч / 1,81- 10"5 с"1 У 2У 0,075 0,077 0,239 0,107 0,179 0,446 0,993 0,148
Элемент Период полураспада Тщ/ пост-я распада X, Вид излучения Энергия излучения, МэВ Выход излучения на один распад Интенсивность излучения*, МэВ/расп.
Торий С (ТЬС), 212Вг 60,55 мин. / 1,91- 10"4 с"1 а Р £у 6,051 2,246(max) 0,359 1,057 0,283 2,214 0,461 0,185
Торий С1 (ТЬС'), 212Ро 3,05- 10"' с/ 2,32- 106 с"1 а 8,785 1 8,956
Р Y 1,795 (шах) 0,511 0,994 0,216 0,559
Торий С" 3,07 мин. / 0,583 0,858
(ТЬС"), 208Т1 3,79- 10"3 с' SY 0,860 2,615 0,120 0,998 2,280 3,359
* - учтена энергия ядер отдачи, образующихся при альфа-распаде ядра
В целях радиационной безопасности и радиоэкологии, обычно, при рассмотрении дочерних продуктов распада (ДПР) радона ограничиваются частью цепочки до долгоживущих изотопов. В цепочке 22211п это 210РЬ (ЯаБ), период распада которого равен 22 года и он не может достигнуть в атмосфере равновесной концентрации. Им и последующими элементами цепочки можно пренебречь.
Продукты распада радона являются металлами. Линейные размеры свободных атомов единицы нм. Атомы металлов могут находиться в атмосфере в свободном состоянии недолго. При соприкосновении с другими нерадиоактивными аэрозолями (твердыми частицами пыли, дыма, капельками тумана и др.), всегда присутствующими в атмосферном воздухе, свободные ДПР радона присоединяются к ним, образуя радиоактивные аэрозоли больших размеров. Таким образом, линейный размер присоединенных ДПР радона увеличивается на несколько порядков [30,94].
Рисунок 1.5- Цепочки распада изотопов радона [94]
Повсеместно распространены менее четко выраженные природные радиоактивные аномалии, связанные, как правило, с изверженными породами, некоторыми глинами, песчаниками и др. породами с высоким содержанием ЕРН.
При составлении карты потенциальной радоноопасности России использован обширный исходный материал: радиогеохимический (распределение и, 11а, Яп в горных породах, рудах, почвах и подземных водах; данные о концентрациях 11п в помещениях); геологический (данные о неотектоничеких разломах и сейсмической активности и др.). Выделены геологические объекты, продуцирующие радон: месторождения и рудопроявления урана, специализированные на уран формации, комплексы и горные породы, объекты, содержащие радон в аномальных количествах, аномалии в почвах, водах, воздухе зданий [74].