Разработка системы принятия решений для определения оптимального режима процесса неизотермической вулканизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Маслов Александр Александрович

  • Маслов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 175
Маслов Александр Александрович. Разработка системы принятия решений для определения оптимального режима процесса неизотермической вулканизации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов Александр Александрович

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Описание процесса вулканизации полимерных композиций

1.2 Современные подходы системного анализа процесса вулканизации

1.3 Методы определения тепло физических характеристик

1.4 Кинетика неизотермической вулканизации

1.5 Методы и системы оптимизации режимов вулканизации

1.6 Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ВУЛКАНИЗАЦИИ

2.1. Разработка системной и информационной моделей процесса вулканизации

2.2. Структура системной модели процесса

2.3. Структурно - параметрический синтез системной модели процесса вулканизации

2.4. Микропроектирование процесса вулканизации

2.5. Выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВУЛКАНИЗИРУЕМЫХ СМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Разработка лабораторной установки для расчета теплофизических параметров резиновых смесей

3.2. Математическая модель определения коэффициента теплопроводности вулканизируемых смесей в условиях зависимости от температуры

3.3. Метод определения коэффициента теплоемкости вулканизируемых смесей в условиях зависимости от температуры

3.4. Выводы по главе

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВУЛКАНИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Математическое моделирование процесса изотермической вулканизации

4.1.1. Формирование вулканизационной сетки под воздействием серных вулканизующих систем

4.1.2. Исследование кинетической схемы

4.1.3. Прямая и обратная задачи кинетики изотермической вулканизации

4.1.4. Описание программного обеспечения

4.1.5. Обработка данных и анализ результатов

4.2. Оценка параметров уравнения Аррениуса

4.3. Выводы по главе

Глава 5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ

5.1. Математическая модель расчета оптимального времени вулканизации резиновых смесей

5.2. Определение оптимального времени вулканизации многослойных полимерных изделий при неизотермическом режиме

5.2.1 Численное определение температурных полей вулканизируемого изделия

5.2.2 Расчет степени вулканизации многослойного изделия

5.3. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы принятия решений для определения оптимального режима процесса неизотермической вулканизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребности современного промышленного рынка в изделиях из полимерных материалов огромны. Невозможно представить отрасль промышленности, которая бы обходилась без них. Это обстоятельство обуславливает необходимость инновационного развития резиновой промышленности, которое заключается в том, что на фоне повышения производительности и общего объема производства, все более ужесточаются требования к показателям качества полимерных изделий.

Полимерные изделия в промышленных условиях изготавливаются в широком диапазоне изменения состава и условий переработки. Но прежде чем получать товарную продукцию, прототипы изделий изготавливаются в лабораторных условиях, при этом осуществляются комплексные лабораторные исследования, что, как правило, требует значительных временных ресурсов и других затрат. Это диктует необходимость создания универсального математического аппарата для описания процессов структурирования эластомерных композиций в зависимости от их состава и условий получения.

Кроме этого для решения задачи инновационного развития данной отрасли промышленности важное значение приобретают прикладные и теоретические научные исследования, связанные с оптимизацией и интеллектуальной поддержкой управления технологическим процессом структурирования изделий из эластомерных материалов, которые представляют собой сложные химические процессы пространственного сшивания полимерных молекул и технологический процесс создания готовой продукции. В этой связи возникает необходимость исследования системных связей и закономерностей функционирования процессов вулканизации, основанных на современных представлениях процесса структурирования.

Таким образом, проведение системного анализа закономерностей функционирования обозначенных выше объектов и процессов, а также управление ими и принятия решений на основе математического моделирования и

с учетом отраслевых особенностей является актуальной задачей в научном и практическом плане.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем ФГБОУ ВО ВГУИТ и проводилась в соответствии с госбюджетной НИР № 01.9.60 007315 по теме «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами», а также в рамках государственного задания по теме «Синтез многофункциональных систем контроля качества для пищевой и химической промышленности» № 2014/22 (номер НИР 3041).

Степень научной разработанности проблемы. В работах W. Scheele, A.Y. Coran, Догадкина Б.А., Донцова A.A., Шершнева В.А., Потапова Е.Э., Туторского И.А., Шуманова JI.A., Тарасовой З.Н. и др. ученых установлены закономерности процесса вулканизации, основанные на существовании сложных последовательно-параллельных реакций структурирования эластомеров с участием низкомолекулярных соединений и активных центров - действительных агентов вулканизации. Различным подходам в количественном описании структурирования эластомеров уделено достаточно внимания в работах Лукомской А.И., Баденкова П.Ф., Кеперши Л.М., Шварца А.Г., Соловьева М.Е., Маркелова В.Г., Ghoreishy M.H.R., Rafei M., Milani G., Benlong Su., Leroy E. и др. Однако отсутствует единый подход к описанию процесса неизотермической вулканизации и общая методология оценки вулканизационных характеристик и свойств вулканизатов, которая позволит осуществлять выбор оптимального температурно-временного режима вулканизации.

В настоящее время расчет и исследование процессов вулканизации основаны на использовании натурных экспериментах, эмпирических и графоаналитических методах расчетов. Опыт исследований в данной области науки показывает, что в последнее время увеличивается использование расчетных методов определения оптимальных режимов вулканизации на базе математических моделей и алгоритмов.

Цель работы. Разработать систему принятия решений для определения оптимального режима процесса неизотермической вулканизации, обеспечивающую интенсификацию технологического процесса и уменьшение его энергоемкости.

Задачи исследований:

1. На основе методов функционального моделирования и интегрального проектирования разработка структурной модели информационных потоков, выявление логики их преобразования при синтезе системы принятия решений при управлении процессом вулканизации.

2. Создание программно-технического комплекса расчета теплофизических характеристик армированных эластомерных композитов в широком диапазоне изменения их состава.

3. Разработка математической и компьютерной моделей распределения температурных полей в многоэлементных изделиях сложной конфигурации, с учетом зависимости теплофизических свойств полимерных композиций от температуры и состава.

4. Синтез математической модели кинетики неизотермической вулканизации на основе усовершенствованной кинетической схемы и температурных полей в изделиях сложной конфигурации.

5. Разработка метода расчета распределения степени вулканизации в элементах полимерных композитов.

6. Создание метода определения оптимальных температурно-временных режимов вулканизации полимерных армированных композитов различных многослойных конструкций.

Предметом исследования являются математические модели: расчета теплофизических параметров вулканизируемых композитов; расчета степени завершенности процесса; алгоритмы расчета оптимального режима процесса вулканизации толстостенных армированных эластомерных композитов.

Объект диссертационного исследования: технологический процесс неизотермической вулканизации.

Методы исследований. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы системного анализа, моделирования и численного расчета при идентификации параметров, оптимизации и принятия решений, а также методы натурного эксперимента.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Предложена структурная и информационная модели, теоретико-множественное описание потоков данных проблемно - ориентированной системы принятия решений при управлении процессом структурирования эластомерных композиций при неизотермическом режиме, отличающиеся использованием методов и алгоритмов структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем (п. 8 паспорта научной специальности).

2. Проведен анализ системных связей в виде выявления ключевых параметров, влияющих на процесс структурирования и соответственно свойства полученных композитных материалов (п. 3 паспорта научной специальности).

3. Проведен анализ закономерностей функционирования процесса вулканизации заключающийся в получении математических моделей адекватно описывающих процесс вулканизации, отличающийся введением дополнительных реакций, описывающих образование и деструкцию лабильных полисульфидных связей, внутримолекулярную циклизацию и другие реакции, приводящие к модификации макромолекул, образование макрорадикала и его реакцию с подвесками действительного агента вулканизации (п. 7 паспорта научной специальности).

4. Разработаны алгоритмы обработки данных, предназначенных для оценки кинетических и теплофизических характеристик процесса структурирования. Отличительной особенностью которых является введение зависимости теплофизических характеристик от температуры и покомпонентного состава полимерных композиций. (п. 11 паспорта научной специальности).

5. Разработана система анализа и обработки информации, позволяющая рассчитывать оптимальный температурно - временной режим технологического

процесса вулканизации, отличающаяся использованием разработанных алгоритмов расчёта степени структурирования, с учетом температурных полей (п. 5 паспорта научной специальности).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная модель и теоретико-множественное описание потоков данных проблемно - ориентированной системы управления процессом структурирования эластомерных композиций.

2. Комплекс математических моделей учитывающих зависимость теплофизических параметров от температуры и компонентного состава полимерных композиций.

3. Оригинальные алгоритмы обработки информации, позволяющие оценивать кинетические и теплофизические параметры процесса структурирования на основе экспериментальных данных.

4. Алгоритмическое обеспечение для анализа, обработки информации и принятия решений для определения режима вулканизации, с учетом температурных полей в исследуемом объеме.

Значимость для науки. Разработан новый метод расчета режимов вулканизации толстостенных армированных композитов, который дает возможность при их проектировании оценивать технологические возможности производства, планировать выбор материалов и оборудования. Результаты работы позволяют осуществлять моделирование процесса вулканизации с целью выработки принятия решений при управлении процессом и организации неразрушающего контроля качества выпускаемой продукции с учетом геометрических параметров объектов и в широком изменении температур.

Практическая значимость работы заключается в создании информационной системы принятия решений, позволяющей рассчитывать оптимальные управляющие параметры и выдавать рекомендации по управлению процесса неизотермической вулканизации полимерных изделий различных составов. Использование информационной системы позволит на производственном этапе технологического процесса организовывать

эффективные и экономически выгодные режимы вулканизации. Результаты работы используются на ООО «РПИ КурскПром» и ООО «Совтех». Прогнозируемый экономический эффект от внедрения диссертационных исследований для предприятий составил 3,258 млн. руб. в год.

По теме диссертации опубликованы научные работы [48,61,62,63,71,72,73,74,75,76,77,78,79,122,123,124], получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Разработанные научные положения докладывались автором на научных конференциях:

- Международная научно-техническая конференция «Автоматический контроль и автоматизация производственных процессов», г. Минск, Республика Беларусь, БГТУ, 2015 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Республика Крым, Россия. 2016 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Республика Крым, Россия. 2017 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Республика Крым, Россия. 2018 г.;

- 1 Ith IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies (AICT), г. Москва.2017 г.;

- 28-й Симпозиум (международная конференция) «Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов», г. Москва. 2018 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», г. Воронеж. 2017 г.;

- IV Международная выставка изобретений и инноваций имени Н.Г. Славянова, г. Воронеж, ВГУИТ, 2019 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы: 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК; 3 статьи в журналах индексируемых библиографической и реферативной базой данных SCOPUS; 16 публикаций в других изданиях; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов после каждой главы, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 134 страницах, содержит 65 рисунков и 21 таблицу, список литературы из 131 источника.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Описание процесса вулканизации полимерных композиций

Вулканизацией, или структурированием называется технологический процесс обработки каучука с вулканизирующими реагентами. Вулканизация в производстве резинотехнических изделий (РТИ) - представляет собой заключительный этап формирования готовой продукции. Структурирование весьма энергоемкий процесс в резиновом производстве и является решающим фактором в формировании свойств готового изделия. Правильное проведение этого процесса во многом определяет качества резин. На первой стадии процесса полимерной композиции обладающей пластическими свойствами подлежат формованию. Затем, после того как резиновой смеси преданы необходимая форма изделия, она нагревается.

Вулканизация представляет собой процесс образования трехмерной пространственной сетки цепных макромолекул. При этом в полимерной матрице возникают химические связи между макромолекулами, обусловленные химической реакцией агента вулканизации или энергетического фактора. Процесс вулканизации приводит к образованию вулканизационных узлов (поперечных связей). Поперечные связи ограничивают перемещения макромолекул при механическом воздействии.

Вследствие вулканизации гибкость изделия снижается до минимума и возникает эластичность. Вулканизирующую систему часто корректируют в зависимости от условий приготовления и обработки резиновой смеси. В процессе вулканизации изменяются механические и физические свойства вулканизуемого изделия [84].

Процесс вулканизации можно охарактеризовать следующими стадиями[13]-[16],[23],[26],[40],[41],[88]: на начальном этапе происходит взаимодействие агента вулканизующей системы с образованием действительного вулканизующего агента (ДАВ). Многие авторы, учитывая большое влияние активатора на

последующие реакции сшивания, считают обязательным присутствие в ДАВ ионов цинка; вторая стадия - образование боковых групп, подвесок, полученных при реакции сульфидирующего комплекса с каучуком; третья стадия -превращение фрагментов ДАВ в поперечные связи. [11]; заключительная стадия -реакция ДАВ с активными группами полимерных молекул, с образованием поперечных связей [31].

Основные факторы, влияющие на формирование пространственной вулканизационной структуры: условия проведения вулканизации (тепло- и энергоносители с различными физическими параметрами: давление, температура; продолжительность процесса) и состав полимерной композиции. С точки зрения тепловых условий вулканизация протекает при переменных температурах и характеристиках теплообмена [57],[67]. Чаще всего общеупотребимые каучуки (бутадиен-стирольный, бутадиеновый и натуральный) вулканизируют в сочетании с серой. Этот процесс называется серной вулканизацией, где в образовании межмолекулярных поперечных связей участвуют атомы серы. Основные температурные режимы вулканизации резиновых изделий проводят при 140 - 170 °С. При вулканизации наблюдается неоднородность профиля температур в объеме толстостенных изделий [43]. При увеличении температуры сокращается длительность вулканизации, но для крупногабаритных многослойных изделий возрастает вероятность перевулканизации на поверхности итоговых продуктов и неравномерное распределение сшивки по толщине. Тем самым ухудшает качество изделий [86].

Внешнее давление, действующее на изделие, оказывает значительное влияние повышая монолитность резины [66], [43]. С увеличением давления понижается пористость резины и увеличивается прочность связи между слоями [6].

Чтобы обеспечивать высокую производительность эксплуатационного оборудования вулканизацию необходимо проводить за меньший временной интервал. Поскольку за счет поглощённого тепла процесс вулканизации продолжается после окончания нагрева при определении параметров процесса

необходимо учитывать это обстоятельство. Для обеспечения повышения однородности поле температур процесс нагревания можно проводить при ступенчатом нагреве или предварительно подогрев исходную резиновую смесь. Поэтому целесообразно не добиваться полной вулканизации изделия [86].

Время и температурные режимы вулканизации зависят от природы каучука и исходного состава полимерной композиции. Время вулканизации за которое достигаются требуемые физико-механические свойства вулканизатов, называется оптимумом вулканизации. Временной интервал, в течение которого сохраняются требуемые или близкие к ним физико-механические показатели, называется плато вулканизации.

При выборе температурно-временных параметров процесса существует в основном эмпирический подход, не позволяющий получать надежно воспроизводимые результаты и проектировать режимы изготовления изделий с оптимальными свойствами на достаточно высоком научно-техническом уровне [14], [35]. В промышленных условиях режим вулканизации выбирается на основании расчетных и экспериментальных методов, обеспечивающих выбор программы осуществления процесса. При этом, для выполнения выбранных режимов необходимо проводить оснащение процесса средствами автоматизации и контроля, которые обеспечивают реализацию выбранного регламента проведения.

1.2 Современные подходы системного анализа процесса вулканизации

В работах А.С. Кузнецова [36]-[38] рассмотрены осуществлен анализ производства продукции из полимеров. Полимерный материал рассмотрен как сложная многокомпонентная система. Рассмотрено превращение ингредиентов резиновой смеси. На первом этапе в полуфабрикат, а затем в готовый продукт. Управление полным циклом разработка - производство - дистрибьюция продукции реализовано с позиции системного подхода. Необходимо отметить, что разработанные в настоящее время функциональные блоки интегрированных информационных систем ERP позволяют при наличии соответствующих

программно-аппаратных интерфейсов реализовать функции управления. Для контроля и оценки вулканизационной способности эластомерных композитов автор использовал метод вибрационной реометрии.

Исследователь И. А. Гарькина в работе [8] предлагает осуществлять управление качеством эластомерных материалов с использованием кинетических моделей описывающих формирование их физико-механических свойств. С использованием полученной модели осуществлена оптимизация кинетики процессов на основе разработанных алгоритмов. При решении задач выбора оптимальных структур и свойств композиционных материалов решена задача идентификации кинетических процессов в гетерогенных и гомогенных системах. Задача синтеза новых материалов сведена:

- к структурно-параметрическому синтезу моделей процессов;

- к изучению влияния технологических параметров модели на вид кинетических процессов с использованием полученного математического описания;

- к оптимизации технологии производства и рецептуры материалов.

В работах О.В. Кармановой [26]-[29] осуществлены исследования физико-химических особенностей формирования структуры эластомеров с использованием различных вулканизующих групп. Предложены новые активаторы вулканизации, способные улучшить технологические свойства и условия переработки эластомеров.

1.3 Методы определения теплофизических характеристик

Вулканизация - процесс, в котором пластичный каучук превращается в резину. В результате вулканизации фиксируется форма изделия, оно приобретает необходимые прочность, эластичность, твердость. В процессе вулканизации протекают химические реакции [12], и формируются основные свойства вулканизатов, которые зависят от температурных условий протекания процесса и от состава резиновой смеси (рецептуры резин, типа вулканизирующей системы и

др.). Процесс вулканизации подвержен возникновению нестационарных и неизотермических условий. При этом температуры меняются как во времени так и от участка к участку вулканизируемого изделия. В промышленности широкое применение получили экспериментальные методы определения температур. Для этого в собираемую заготовку изделия перед вулканизацией помещают термопары. Термопары размещают там, где ожидается недогрев или перегрев и соответственно недовулканизация или перевулканизация. При разработке и выборе тепловых режимов наряду с экспериментальными методами в настоящее время находят все более широкое распространение расчетные методы определения температурных полей [43]-[46]. Одной из сложностей использования расчетных методов является необходимость предварительного определения теплофизических характеристик (ТХ) - коэффициентов теплоемкости, теплопроводности, тепловыделения, которые, как известно, зависят от температуры и состава вулканизируемой смеси [43].

В работах [62]-[63] рассматривалась методика расчета теплофизических коэффициентов (теплопроводности и теплоемкости) в условиях их зависимости от температуры (при этом полагалось, что эффект тепловыделения достаточно мал и им можно пренебречь). Вместе с тем известно [44]-[46], что в процессе вулканизации имеет место значительный тепловой эффект, величина которого увеличивается по мере присоединения серы.

Определению теплового эффекта реакции вулканизации посвящено достаточно большое количество работ различных авторов [19], [20], [43], [46].

Н. А. Занемонец в работе [19] использует термографические методы для определения теплового эффекта реакции вулканизации по измерениям начальной температуры в неограниченной пластине. При этом автор использует три способа [43]. По первому способу принимаются ТХ не зависящими от температуры, дифференциальное уравнение (ДУ) теплопроводности записывается в виде: дТ д2Т (1.1)

где цу- интенсивность тепловыделения, цак, - интенсивность аккумулирования (накопления) и проведения (кондукции) выделившегося тепла, соответственно.

Распределение температуры по толщине пластины аппроксимируется квадратической формулой:

(1.2)

Т(х,т) = Т( 0 ,т)-

2

Т( 0 ,т)-Т(11

Средняя температура в пластине при этом определяется выражением:

к

1 С Т( 0 ,т)-Т(Я ,т)

тср = д] Тйх = Т(0,т) —' ' з ' ' ' (1.3)

о

дТ

Чак. = СР

ср (1.4)

дт

2 Я д2 {Т(0,т) - [Т(0,т) - Т(Я,т)] (X)2] (15) * = *АТ = ---

где АТ - измеренная разность температур, АТ = Т(0 ,т) — Т(Я,т). Тогда интенсивность тепловыделений определяется как:

дТР X 9 Я ЛГ (16)

ч"= ф17 р

и суммарный тепловой эффект реакции за время ее протекания равен:

г (1.7)

ц сум I ^ О

Во втором способе используется эмпирическая аппроксимация дифференцильной термограммы:

АТ = А тве~ Сг, (1.8)

где А, В, С - эмпирические константы.

В третьем способе используется конечно-разностные аппроксимации и измерения трех кривых температуры в точках х, х-И и х+И.

Развитые Н. А. Занемонец методы применены Э. И. Некрасовой при оценке тепловых эффектов вулканизации мягких резин. По данным работ [18],[96], тепловой эффект вулканизации пропорционален массе присоединенного агента

вулканизации. Кинетика тепловыделения описывается аналогично кинетике присоединения агента вулканизации.

В работе [43] разработан графоаналитический метод определения кинетики тепловыделений в неизотермических условиях, позволяющий решать нелинейную задачу нестационарного распределения температур в присутствии зависимых от температуры источников тепла и оценивать их влияние на температуру в вулканизирумых изделиях.

В работе [44] описан метод, позволяющий избежать неточности определения тепловых эффектов, возникающий из-за принятия параболического распределения. Суть метода состоит в определении распределения температур, возникающего в связи с внутренними тепловыделениями экспериментальным путем. Тонкий образец размещается между симметрично расположенными, неограниченно длинными (по сравнению с толщиной образца) и относительно малотеплопроводными аккумуляторами теплового потока, которые предварительно нагреты до температуры термостатирующей среды (выбранной температуры вулканизации). По истечении индукционного периода (за который температура в образце выравнивается и становится равной температуре среды) начинается реакция вулканизации. Вследствие теплопроводности выделяющееся тепло поступает в кондуктометры, где оно аккумулируется. Тепловой поток наблюдается при разности температур. Распределение температур фиксируется рядом термопар, расположенных в центральной части по оси кондуктометров. По известным расстояниям между термопарами и известным объемным теплоемкостям кондуктометра между ними и известным (измеренным) значениям температур определяется удельный (на единицу поверхности) тепловой поток, возникающий вследствие тепловыделения при вулканизации:

71 71

ч = о«»

¿=1 ¿=1

где п - количество термопар; - расстояние; ( с р) - объемные теплоемкости кондуктометра между термопарами; I - интервал времени измерения;

Т(к+±, Т(к_ х - измеренные значения температур в моменты времени к-1и к+1.

Методы, изложенные в работах [43], [44] рассчитаны на толщину образцов порядка 2 мм, что, по мнению автора данной работы, предъявляет повышенные требования к точности используемой измерительной аппаратуры.

1.4 Кинетика неизотермической вулканизации

При изготовлении многослойных изделий, которые получаются сборкой из различных деталей, обычно применяют резиновые смеси имеющие различный состав. При этом резиновые смеси, использующиеся для изготовления внутренних деталей, должны обладать высокой скоростью вулканизации.

В процессе вулканизации в присутствии вулканизующего агента свойства вулканизата меняются по характерным кинетическим кривым, имеющим максимум или минимум [22].