Разработка системы поддержки принятия решений в условиях неопределённости для управления угольными потоками холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Приступа, Юрий Дмитриевич

  • Приступа, Юрий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 126
Приступа, Юрий Дмитриевич. Разработка системы поддержки принятия решений в условиях неопределённости для управления угольными потоками холдинга: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Приступа, Юрий Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕРМИНЫ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ПРОДУКЦИИ УГОЛЬНОГО ХОЛДИНГА И ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

1.1 Обоснование актуальности совершенствования системы управления потоками продукции угольного холдинга

1.2 Анализ производственной инфраструктуры погрузочно-транспортных комплексов Кузбасса

1.3 Обоснование неравномерности угольных потоков погрузочно-транспортных комплексов

1.4 Анализ моделей управления транспортными потоками

1.5 Выводы и постановка научных задач

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ПРОДУКЦИИ УГОЛЬНОГО ХОЛДИНГА

2.1 Разработка структуры системы поддержки принятия решений для управления угольными потоками холдинга

2.2 Разработка модели неравномерных угольных потоков погрузочно-транспортного комплекса

2.3 Алгоритм расчёта пропускной способности модели сети макрографа угольных потоков ПТК

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОГНОЗА НЕРАВНОМЕРНЫХ УГОЛЬНЫХ ПОТОКОВ НА ОСНОВЕ БАЙЕСОВСКОГО МЕТОДА И ТИПОПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

3.1 Разработка модели неравномерных угольных потоков с использованием вероятностного байесовского подхода

3.2 Разработка алгоритма формирования вероятностных таблиц

3.3 Разработка алгоритма прогноза угольных потоков с использованием типопредставительных ситуаций

3.4 Выводы

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ВЫБОРА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1 Создание базы данных автоматизированной системы учета, анализа и моделирования процессов перевозки вагонов

4.2 Внедрение автоматизированной системы номерного учета вагонов

4.3 Разработка комплекса программно-целевого моделирования траекторий транспортных потоков

4.4 Внедрение автоматизированной системы управления «Комплекс программно-целевого моделирования траекторий транспортных потоков»

4.5 Интеграция АСУ «Автоматизированная система учета, анализа, моделирования процессов перевозки вагонов» с внешними системами и приложениями

4.6 Организация электронного документооборота погрузочно-транспортных управлений ОАО «СУЭК-Кузбасс»

4.7 Разработка интегрированной экономико-математической модели оценки эффективности реализации управляющих воздействий системы поддержки принятия решений в составе управляющей системы угольного

холдинга

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы поддержки принятия решений в условиях неопределённости для управления угольными потоками холдинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В связи с переходом на рыночные условия изменились механизмы управления социально-экономической системой (СЭС) в угольной отрасли. Интеграция интересов частного бизнеса и населения моногородов и поселков, координация действий угольных компаний с Администрациями муниципальных образований в выполнении социальных программ подтверждают актуальность разработки и внедрения системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении в условиях неопределённости процессами добычи, переработки, реализации угольной продукции и повышения качества жизни населения.

При освоении месторождения угольная компания создает организационно-производственную структуру, включающую угледобывающие, перерабатывающие, транспортные предприятия и социальные объекты жизнеобеспечения и жизнедеятельности. Одной из таких промышленных единиц, замыкающих производственный процесс добычи и реализации угля, является по-грузочно-транспортный комплекс (ПТК), который обеспечивает в условиях неопределённости сбор, складирование, хранение, погрузку, учёт и отправку угля потребителю с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта необщего пользования.

-Объемы инвестиций угольного холдинга, выделяемых на решение социальных проблем угледобывающих регионов, существенно зависят от эффективности работы горнотранспортной системы. Следовательно, эффективное управление углепотоками обеспечит повышение стабильности работы предприятий холдинга и улучшение социальной среды на территории его присутствия.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку СППР, включающей модели, алгоритмы, базы данных, для эффективного управления в условиях неопределённости потоками продукции угольного холдинга лицом, принимающим решения (ЛПР).

Диссертация выполнена в соответствии с производственным планом развития угольного холдинга ОАО «СУЭК-КУЗБАСС», хоздоговорных научно-исследовательских работ СибГИУ: Методика моделирования процессов перевозки угля с учетом неравномерных транспортных потоков при реализации угля ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» (Шифр №7-11, №ГР 01201256550), Оптимизация параметров системы управления неравномерными транспортными потоками для внедрения АСУ в технологический цикл ПТУ «Восточный Кузбасс» (Шифр №12-12, № ГР 01201280678).

Целью диссертации является разработка и внедрение эффективной системы поддержки принятия решений в условиях неопределённости при управлении неравномерными потоками угля для повышения уровня развития социально-экономической инфраструктуры угледобывающих районов.

Задачи исследований:

1) обоснование актуальности разработки СППР при управлении в условиях неопределённости потоками продукции угольного холдинга;

2) разработка структуры и обоснование функций СППР в составе управляющей системы угольного холдинга;

3) разработка модели угольных потоков погрузочно-транспортного комплекса;

4) создание алгоритма управления неравномерными угольными потоками в условиях неопределённости на основе вероятностного байесовского метода и типопредставительных ситуаций (ТПС);

5) разработка и внедрение программно-целевого комплекса для выбора в диалоговом режиме управляющих воздействий СППР;

6) разработка интегрированной экономико-математической модели оценки эффективности реализации управляющих воздействий СППР в составе управляющей системы угольного холдинга.

Методы исследований: системного анализа, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории управления сложными системами, математического моделирования.

Научная новизна.

1. Структура информационного обеспечения и функции СППР, отличающиеся интеграцией ретроспективной, оперативной, прогнозной информации и формированием базы данных на основе сетевой модели макрографа угольных потоков, обеспечивающая корректировку управляющих воздействий по результатам сравнительного анализа принятых и реализованных решений.

2. Алгоритм формирования и оперативной корректировки вероятностных электронных таблиц и вариантов ТПС, отличающийся использованием байесовского подхода для расчета объемов отгрузки угля, и обеспечивающий одновременный учёт количественных и качественных показателей и вероятностное ранжирование вариантов управляющих воздействий.

3. Программно-целевой комплекс и автоматизированная система обработки данных, отличающиеся возможностью выбора и оценки в диалоговом режиме альтернативных вариантов управляющих воздействий СППР для принятия и реализации управляющих решений ЛПР.

4. Экономико-математическая модель количественной оценки эффективности управляющих воздействий по максимальной прибыли и коэффициенту рентабельности, отличающаяся учетом интегрального влияния производственных и социально-экономических показателей угольного холдинга.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

- структура информационного обеспечения и функции СППР с интеграцией ретроспективной, оперативной, прогнозной информации на основе модели макрографа угольных потоков;

- алгоритм формирования и оперативной корректировки вероятностных электронных таблиц и вариантов ТПС, использующий байесовский подход и обеспечивающий вероятностное ранжирование вариантов управляющих воздействий;

- программно-целевой комплекс и автоматизированная система обработки данных с возможностью выбора и оценки в диалоговом режиме альтернативных вариантов управляющих воздействий СППР;

- экономико-математическая модель интегрального влияния производственных и социально-экономических показателей холдинга эффективности управляющих воздействий.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты исследований могут быть применены:

- при разработке и реализации проектов комплексного освоения недр на новых угольных месторождениях;

- для разработки совместно с администрациями области и муниципальных образований соглашений о социально-экономическом сотрудничестве в районах присутствия угольных холдингов;

- при создании и развитии информационного обеспечения СППР угольных холдингов;

- при прогнозировании траектории и параметров неравномерных угольных потоков в условиях неопределённости угольных холдингов;

- для оценки экономической эффективности управляющих воздействий в составе управляющей системы угольного холдинга. ""

Реализация результатов исследований.

Программно-целевой комплекс и автоматизированная система обработки данных с возможностью выбора и оценки в диалоговом режиме альтернативных вариантов управляющих воздействий СППР внедрены в структуру управляющей системы ОАО «СУЭК». Экономико-математическая модель рекомендуется для количественной оценки управляющих воздействий в составе управляющей системы угольного холдинга.

В ПТК «Восточный Кузбасс» используются следующие результаты исследований: структура информационного обеспечения СППР; алгоритм прогнозирования траектории и параметров неравномерных угольных потоков; программно-целевой имитационный комплекс для моделирования альтерна-

тивных и выбора оптимальных вариантов управляющих воздействий. Результаты работы внедрены с фактическим экономическим эффектом 44,2 млн. руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг» (Новокузнецк, 2011, 2012 гг.), научном семинаре СибГИУ (Новокузнецк, 2013 г.), техническом совете ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» (Ленинск-Кузнецкий, 2013г.), семинаре «Системы управления угольными потоками ОАО СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий, 2013 г.).

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из которых 1 патент, 4 свидетельства о регистрации программ и баз данных, 7 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованных источников из 111 наименований, содержит 126 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 14 таблиц, 6 приложений.

В первой главе диссертации приведён детальный обзор-состояния системы управления потоками продукции угольных холдингов. В качестве объекта исследования принят угольный холдинг, включающий управляющую систему и объект управления, состоящий из угледобывающих и перерабатывающих предприятий (шахты, разрезы, углеобогатительные фабрики), угольных складов и погрузочно-транспортного комплекса (ПТК).

Цель управляющей системы является своевременное выполнение обязательств по отгрузке продукции (уголь, концентрат) при оптимизации производств и погрузочно-транспортных операций. Обоснована актуальность разработки СППР при управлении в условиях неопределённости потоками продукции угольного холдинга.

Вторая глава посвящена разработке структуры и обоснованию функции СППР в составе управляющей системы угольного холдинга. Все информационные потоки разделены на три основные группы: ретроспективная информация, оперативная и прогнозная. Разработана организационная сеть транспортных потоков, формализованная в виде математической модели порожнего и грузового слоевых макрографов.

В третьей главе разработаны модель и алгоритм неравномерных угольных потоков на основе байесовского метода для выбора в структуре СППР по максимальной вероятности ЛПР оптимального варианта управляющих воздействий на угольные потоки холдинга. Для практического применения метода предлагаются вероятностные электронные таблицы и функциональная схема системы проектирования и реализации проектов. Предлагается использовать методологию параллельного проектирования и развития предприятий посредством целенаправленного изменения их структуры, в том числе в процессе их эксплуатации или реконструкции.

В четвёртой главе создан программно-целевой комплекс для выбора и оценки эффективности управляющих воздействий СППР. Решены две задачи: «Разработка и внедрение программно-целевого комплекса для выбора в диалоговом режиме управляющих воздействий СППР»~й «Разработка интег грированной экономико-математической модели оценки эффективности реализации управляющих воздействий СППР в составе управляющей системы угольного холдинга». Установлено влияние основных управляющих воздействий на эффективность производства и социально-экономический уровень персонала.

В приложениях даны материалы о государственной регистрации программных продуктов, справка об экономической эффективности внедрения результатов исследований.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Фрянову В.Н., Лауреату премии Совета министров СССР, Государственной премии СССР, Заслуженному изобрета-

телю РСФСР Мышляеву Л.П. Автор признателен коллективам кафедры разработки пластовых месторождений и систем автоматизации СибГИУ, ОАО «СУЭК» за многолетнее и плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность проведения исследований.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕРМИНЫ

Информационная система (ИС) - информационный контур вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а так же персоналом, осуществляющим эти действия с информацией.

Информационная технология - система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.

Информационные ресурсы - весь имеющийся объем информации в информационной системе.

Компания - коммерческая организация, основной целью которой является осуществление экономической деятельности (производственной, торговой, посреднической, финансовой, страховой или иной). Компании могут включать в себя предприятия (заводы, фабрики, шахты и т.п.).

Лицо, принимающее решение (ЛПР) — один или несколько человек (коллектив), на которых лежит ответственность за принятое решение.

Система поддержки принятия решений (СППР) - скоординированный набор данных, систем, инструментов и технологий, программного и аппаратного обеспечения, с помощью которого предприятие собирает и обрабатывает информацию о бизнесе и окружающей среде с целью обоснования управленческих действий.

Система управления базами данных (СУБД) - совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Социально-экономическая система (СЭС) — целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Типопредставителъные ситуации (ТПС) - взаимосвязанная совокупность структуры объекта, предназначенная для отображения характерных фактических свойств и условий функционирования натурных объектов (систем управления в целом).

Холдинговая компания (холдинг) - система коммерческих и/или производственных организаций и предприятий, включающая управляющую и дочерние компании.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Приступа, Юрий Дмитриевич

Выводы

На основе полученных результатов исследований обоснованы следующие научные и практические выводы и рекомендации:

1) В структуре СППР разработаны, зарегистрированы и внедрены база данных и автоматизированная система учёта, анализа, моделирования процессов перевозки угля, которые обеспечивают выполнение операций по управлению угольными потоками.

2) Разработанный сервис базы данных в структуре СППР в виде диалоговых окон, отчётов и таблиц обеспечивает мониторинг места и состояния вагонов и позволяет ЛФР и ЛПР формировать управляющие воздействия.

3) Разработана, зарегистрирована и внедрена автоматизированная система «Комплекс программно-целевого моделирования траекторий транспортных потоков», которая используется в производственно-технологическом процессе ПТК, взаимодействуя с программой учета процессов перевозки вагонов, за счет чего база данных системы в режиме реального времени пополняется информацией о грузовых операциях с вагонами.

4) Интеграция программно-целевого комплекса в С ПНР позволила получить следующие социально-экономические эффекты: увеличить количество отгружаемых вагонов дополнительно до 30 вагонов в сутки или 65000 тонн угля в месяц , уменьшить сборы и штрафы за сверхнормативный простой вагонов до 5 млн. рублей в год, оптимизировать 4 рабочих места прие-мосдатчиков, повысить квалификацию и производительность труда персонала.

5) Программно-целевой комплекс формирования базы данных и моделирования траекторий транспортных потоков интегрирован с внешними приложениями на программном уровне, в том числе с ОАО «РЖД», поставщиками и потребителями угля, что обеспечивает в структуре СППР использование ЛФР и ЛПР современных ИТ-технологий.

6) Рекомендуется для использования экономико-математическая модель, учитывающая интегральное влияние производственных и социально-экономических показателей предприятия, позволяющая проводить по максимальной прибыли и коэффициенту рентабельности количественную оценку эффективности управляющих воздействий.

7) Установлено, что рост численности персонала приводит к снижению прибыли по степенной, а рентабельности по линейной зависимостям. Увеличение стимулирующей надбавки к заработной плате в диапазоне 0,1-0,9 обеспечивает повышение прибыли и рентабельности. В качестве управляющих воздействий рекомендуется увеличение объемов продукции, снижение эксплуатационных и капитальных затрат, сокращение численности персонала, повышение стимулирующих надбавок к зарплате.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных результатов исследований обоснованы следующие научные и практические выводы и рекомендации:

1) Угольный холдинг, как объект управления, является нестационарной динамической системой с существенной неопределенностью, обусловленной как внешними воздействиями, так и внутренним состоянием объекта. Обоснована актуальность создания и реализации в этих условиях системы поддержки принятия решений. Коэффициент вариации фактических объёмов угольных потоков изменяется в пределах 0,25 - 0,37 соответственно в летний и зимний периоды.

2) Разработан алгоритм формирования вероятностных электронных таблиц Байеса, включающих классифицированные внешние и внутренние, технологические и организационные, количественные и качественные воздействия в виде показателей и факторов. Таблицы рекомендуются для ранжирования альтернативных управляющих решений в условиях неопределённости.

3) Разработаны алгоритм и метод определения по вероятностным электронным таблицам оптимальной траектории развития предприятий в текущий и будущие периоды. Оптимальная траектория соответствует варианту ТПС с максимальной вероятностью управляющих воздействий.

4) Созданы и внедрены в условиях ПТК «Восточный Кузбасс» программно-целевой комплекс и автоматизированная система обработки данных для выбора и оценки в диалоговом режиме альтернативных вариантов управляющих воздействий СППР для принятия и реализации управляющих решений Л ПР.

5) Рекомендуется для использования экономико-математическая модель, учитывающая интегральное влияние производственных и социально-экономических показателей предприятия, позволяющая проводить по максимальной прибыли и коэффициенту рентабельности количественную оценку эффективности управляющих воздействий.

6) Установлено, что рост численности персонала приводит к снижению прибыли по степенной, а рентабельности по линейной зависимостям. Увеличение стимулирующей надбавки к заработной плате в диапазоне 0,1-0,9 обеспечивает повышение прибыли и рентабельности. В качестве управляющих воздействий рекомендуется увеличение объемов продукции, снижение эксплуатационных и капитальных затрат, сокращение численности персонала, повышение стимулирующих надбавок к зарплате.

7) Результаты исследований работы внедрены в течение 2008-2012гг. с фактическим экономическим эффектом 44,2 млн. руб., в том числе доля автора составила 21%.