Разработка системы поддержки принятия решений при управлении бестраншейной прокладкой трубопровода на основе вибрационных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Панфилова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панфилова, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Анализ состояния технологии управления процессом протягивания трубопроводов в стволе скважины
1.1 Технология управления процессом протягивания трубопроводов
1.2 Направления совершенствования технологии управления процессом протягивания трубопроводов
2. Исследование взаимодействия трубопровода со стенками скважины при наложении вибрационного воздействия
2.1 Исследование коэффициента трения в зоне контакта трубопровода со стенками скважины
2.1.1 Анализ существующих уравнений, описывающих коэффициент трения в зоне контакта трубопровода со стенками скважины
2.1.2 Анализ факторного пространства, влияющего на коэффициент трения при движении трубопровода в стволе скважины
2.1.3 Разработка экспериментальной установки для численного исследования коэффициента трения
2.1.4 Планирование эксперимента
2.1.5 Получение экспериментальной зависимости, описывающей коэффициент трения и оценка ее адекватности реальному процессу в области факторного пространства
2.1.6 Анализ полученной экспериментальной зависимости, описывающей коэффициент трения и интерпретация результатов моделирования
2.2 Исследование адгезионной составляющей сил сопротивления при движении трубопровода в скважине
2.2.1 Анализ существующих уравнений, описывающих адгезионную составляющую сил сопротивления движению трубопровода в скважине
2.2.2 Определение области факторов, влияющих на адгезионную составляющую сил сопротивления
2.2.3 Разработка экспериментальной установки для численного исследования адгезионной составляющей силы сопротивления
2.2.4 Планирование эксперимента
2
2.2.5 Получение экспериментальной зависимости, описывающей долю адгезионной составляющей силы сопротивления и оценка ее
адекватности реальному процессу в области факторного
пространства
2.2.6 Анализ и интерпретация результатов моделирования
3. Разработка вычислительной модели процесса протягивания трубопровода при наложении вибрационных воздействий
3.1 Расчетные модели и методы их анализа
3.2 Разработка вычислительной модели процесса протягивания трубопровода в скважине в среде численного моделирования
ЗишНпк
3.3 Анализ и интерпретация результатов моделирования протягивания трубопровода в стволе скважины при наложении вибрационных управляющих воздействий
4. Разработка алгоритмов расчета требуемой частоты вибрационных воздействий и функционирования
автоматизированной системы поддержки принятия решений при
управлении процессом протягивания трубопровода в стволе скважины
4.1 Разработка алгоритма расчета частоты вибрационного воздействия при движении трубопровода в скважине
4.2 Разработка алгоритма расчета частоты вибрационного воздействия при страгивании трубопровода в скважине
4.3 Разработка алгоритма функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений при управлении процессом протягивания трубопровода в стволе пробуренной скважины с применением вибрационного воздействия
5. Исследование результатов моделирования процесса
протягивания трубопровода в скважине с применением
вибрационных воздействий в промысловых условиях
5.1 Условия и программа промыслового исследования
5.2 Оценка адекватности разработанной вычислительной модели
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Приложение А. Типовая технологическая карта строительства
подводных переходов нефтегазопроводов способом наклонно-
направленного бурения
Приложение Б. Калькуляция себестоимости строительно-монтажных
работ по прокладке трубопровода бестраншейным методом
Приложение В. Технологические параметры бурового раствора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы поддержки принятия решений при управлении бестраншейной прокладкой трубопровода на основе вибрационных воздействий»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время бестраншейная прокладка магистральных трубопроводов характеризуется неуклонным ростом не только ее объемов, но и протяженностью переходов водных преград с использованием этой технологии. Увеличение протяженности переходов при их строительстве с использованием бестраншейной технологии прокладки трубопроводов приводит к росту сил сопротивления при протягивании трубопровода в стволе пробуренной скважины и, как следствие, к удорожанию этого процесса. Это происходит за счет увеличения требуемой мощности бурового оборудования, а также затрат на ликвидацию имеющих место осложнений, связанных с прихватом колонны труб в скважине. Применяемая в настоящее время технология снижения сил трения трубопровода о стенки скважины (балластирование трубопровода водой, введение смазывающих добавок в промывочный раствор) лишь частично решает эту проблему, уменьшая силы сопротивления на 3% и 5% соответственно. Однако это не предоставляет возможности создания условий для предотвращения осложнений, связанных с прихватами трубопровода и их ликвидацией.
Положительный опыт применения вибрационных технологий для снижения сил сопротивления при бестраншейной прокладке трубопроводов методом прокола и продавливания позволяет судить о наличии резерва в уменьшении стоимости строительства переходов с использованием бестраншейной технологии прокладки трубопровода методом горизонтально направленного бурения. Эти резервы можно реализовать на основе научно обоснованного применения вибрационных воздействий при протягивании трубопровода в стволе скважины путем создания автоматизированной системы поддержки принятия решений (далее АС ППР) для управления этим процессом, что является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы
Повышение эффективности управления процессом бестраншейной прокладки трубопроводов при наложении вибрационных воздействий путем создания автоматизированной системы поддержки принятия решений.
Основные задачи
Основными задачами, поставленными и решенными в диссертационной работе, являются:
1. Обзор и анализ существующих методов снижения сил сопротивления при управлении процессом бестраншейной прокладки трубопроводов.
2. Получение и анализ экспериментальной зависимости, описывающей процесс взаимодействия трубопровода со стенками скважины в области факторного пространства, определяемого условиями:
- непрерывного протягивания трубопровода в стволе пробуренной скважины;
- страгивания трубопровода после его неподвижного контакта со стенками скважины - при наложении вибрационных воздействий на локальную зону контакта трубопровода со стенками скважины.
3. Разработка вычислительной модели для расчета требуемой частоты вибрационного воздействия в процессе протягивания трубопровода в стволе пробуренной скважины, учитывающей его взаимодействие со стенками скважины, параметры труб, пространственное положение трубопровода и состав промывочного раствора.
4. Разработка алгоритмов расчета требуемой частоты вибрационных воздействий и функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений при управлении процессом протягивания трубопровода в стволе пробуренной скважины.
Объект исследования
Процессы управления бестраншейной прокладкой трубопровода при
наложении на него локального вибрационного воздействия.
6
Предмет исследования
Методы системного анализа, управления и обработки информации при построении автоматизированной системы поддержки принятия решений, обеспечивающей эффективный процесс прокладки трубопровода при наложении локального вибрационного воздействия.
Методические основы и достоверность исследования
В представленной работе использованы методы системного анализа, аппарат теории управления, механики, колебаний механических систем, методы экспертной оценки, численные методы, методы теории принятия решений. Для имитационного моделирования применяется среда матричного программирования БтиПпк системы компьютерной математики МАТЬАВ.
Достоверность и обоснованность научных положений, основных выводов и полученных в работе результатов основаны на корректном применении математических методов, фундаментальных положений физики, механики, теории управления и принятия решений, а также апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах и докладах на научных конференциях. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается использованием большого объема экспериментального материала и подтверждается совпадением результатов моделирования и вычислительного эксперимента с результатами испытаний в промысловых условиях.
Научная новизна
1. Впервые установлена экспериментальная зависимость коэффициента трения трубопровода о глинистую корку от содержания смазывающей добавки в промывочном растворе и частоты вибрационных воздействий, накладываемых на зону их контакта, которая позволяет производить адаптацию
разработанной вычислительной модели реальному процессу протягивания трубопровода (2, 3 пункты паспорта специальности 05.13.01).
2. Впервые получена экспериментальная зависимость доли адгезионной составляющей силы сопротивления страгиванию труб в стволе скважины от времени их неподвижного контакта с глинистой коркой, содержания смазывающей добавки в промывочном растворе и частоты накладываемых на зону их контакта вибрационных воздействий, которая позволяет производить адаптацию разработанной вычислительной модели реальному процессу протягивания трубопровода при наличии его неподвижного контакта со стенками скважины (2,3 пункты паспорта специальности 05.13.01).
3. Разработана вычислительная модель для расчета требуемой частоты вибрационного воздействия, накладываемого на локальную зону контакта трубопровода со стенками скважины в процессе его протягивания в стволе пробуренной скважины (5 пункт паспорта специальности 05.13.01).
4. Разработаны алгоритмы расчета требуемой частоты вибрационных воздействий и функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений при управлении процессом протягивания трубопровода с учетом наложения вибрационных воздействий (4,9 пункты паспорта специальности 05.13.01).
Основные защищаемые положения
1. Экспериментальная зависимость коэффициента силы трения трубопровода о стенки скважины при его бестраншейной прокладке от содержания смазывающей добавки в промывочном растворе и частоты вибрационных воздействий.
2. Экспериментальная зависимость доли адгезионной составляющей сил сопротивления страгиванию трубопровода в скважине от времени неподвижного контакта трубопровода со стенками скважины, содержания смазывающей добавки в промывочном растворе и частоты вибрационных воздействий.
3. Вычислительная модель процесса прокладки трубопровода в стволе скважины, позволяющая производить расчет требуемой частоты вибрационных воздействий.
4. Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении процессом протягивания трубопровода в стволе скважины с учетом наложения вибрационных воздействий на локальную зону их контакта.
Практическая ценность
1. Разработанная вычислительная модель процесса прокладки трубопровода позволяет количественно оценить эффективность вибрационных воздействий с учетом параметров трубопровода, промывочного раствора и пространственного положения трубопровода.
2. Разработанные алгоритмы расчета требуемой частоты вибрационных воздействий и автоматизированная система поддержки принятия решений позволяют участникам проекта по бестраншейной прокладке трубопровода принимать управляющие решения в процессе протягивания трубопровода в стволе скважины.
Результаты исследований представляют интерес для буровых предприятий при управлении процессом прокладки трубопровода путем наложения вибрационных воздействий. Предложенные алгоритмы и автоматизированная система поддержки принятия решений апробированы при сооружении перехода через реку Тура.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были представлены для обсуждения на научно-технических конференциях:
1. Доклад на III Международной научно - технической конференции «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании», Тюмень, 2008 г.
2. Доклад на XVI Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура», Тобольск, 25 апреля 2008 г.
3. Доклад на Всероссийской конференции по математике и механике посвященной 130-летию Томского государственного университета и 60-летию механико-математического факультета. «Вычислительная математика и компьютерное моделирование», Томск, 2008г.
Опубликовано по теме диссертации 5 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, 3 тезиса докладов, получено 3 авторских свидетельства.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 39 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 134 наименований и трех приложений.
Диссертационная работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОТЯГИВАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ В СТВОЛЕ СКВАЖИНЫ
1.1 Технология управления процессом протягивания трубопроводов
В настоящее время бестраншейная технология прокладки магистральных трубопроводов получает все более широкое распространение [27,91], обладая рядом преимуществ перед траншейными методами прокладки коммуникаций:
- высокие темпы производительности труда;
- точность и снижение объемов земляных работ;
- возможность непрерывной работы, несмотря на сложные
гидрогеологические условия;
- высокий коэффициент использования современной техники и рабочей
силы.
На первом этапе производится бурение пилотной скважины. После завершения бурения пилотной скважины осуществляется ее расширение (рис.1).
Рис.1. Расширение скважины с одновременным протягиванием
трубопровода
При этом для обеспечения беспрепятственного протягивания трубопровода через расширенную скважину ее диаметр должен быть на 25-30% больше диаметра трубопровода.
Одним из важных видов работ при бестраншейной прокладке трубопроводов является заключительный этап, связанный с протягиванием трубопровода в стволе пробуренной скважины. На противоположной от буровой установки стороне скважины располагается плеть трубопровода. К переднему концу плети крепится оголовок с воспринимающим тяговое усилие вертлюгом и риммером. Вертлюг вращается с риммером, не передавая при этом вращения на трубопровод в процессе его затягивания в пробуренную скважину.
Среди научно - технических задач, связанных с бестраншейной прокладкой трубопроводов, значительное место отводится задачам снижения сил сопротивления при протягивании трубопровода в стволе пробуренной скважины. Учитывая, что при освоении нефтяных и газовых месторождений на шельфе Карского моря и севере Ямала [69], характеризующихся большой обводненностью территорий, водные преграды достигают 1000 м и более, проблема снижения сил сопротивления при протягивании трубопровода в стволе пробуренной скважины становится еще более актуальной. От решения этой проблемы во многом зависит оптимальный выбор мощности буровой установки, а также применение технологии протягивания трубопровода внутри ствола пробуренной скважины, обеспечивающей снижение сил сопротивления его движению, а также предупреждение и ликвидацию осложнений, связанных с прихватом трубопровода.
Результаты анализа сил сопротивления, фиксируемые при протягивании трубопровода в стволе пробуренной скважины [3,4], показывают, что силы сопротивления в ряде моментов, в частности, в момент страгивания трубопровода после его неподвижного контакта со стенками скважины, возникающего при свинчивании буровых труб, а также наращивании плетей трубопровода, превышают их значение при движении трубопровода более чем
в 2-5 раз (рис. 2), находясь в ряде случаев на пределе значений текучести материала труб.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Панфилова, Наталья Геннадьевна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработаны экспериментальные установки для исследования взаимодействия трубопровода со стенками скважины при его непрерывном протягивании и в момент его страгивания после неподвижного контакта с глинистой коркой, которые позволяют исследовать данные процессы с учетом наложения вибрационного воздействия на локальную зону контакта трубопровода со стенками скважины.
2. Установлены экспериментальные зависимости коэффициента трения и доли адгезионной составляющей силы сопротивления в зоне контакта трубопровода с глинистой коркой от частоты вибрационного воздействия, времени неподвижного контакта трубопровода со стенками скважины и величины содержания смазывающей добавки в промывочном растворе, которые позволяют адаптировать разработанную вычислительную модель к реальным условиям протягивания трубопровода в скважине.
3. Разработанная вычислительная модель и алгоритмы расчета требуемой частоты вибрационного воздействия на локальную область трубопровода позволили построить автоматизированную систему поддержки принятия решений для управления процессом его бестраншейной прокладки. Это является основой научно обоснованного применения вибрационных технологий в процессе протягивания трубопровода в стволе пробуренной скважины.
4. Полученные экспериментальные зависимости, описывающие коэффициент трения, долю адгезионной составляющей сил сопротивления, и вычислительная модель процесса протягивания трубопровода в стволе скважины с учетом вибрационных управляющих воздействий могут служить инструментарием для разработки и совершенствования техники и технологии в области предупреждения и ликвидации прихватов трубопровода в стволе скважины.