Разработка системы подачи вязких высококипящих реагентов для процессов химического осаждения из газовой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клейманов Роман Валерьевич

  • Клейманов Роман Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Клейманов Роман Валерьевич. Разработка системы подачи вязких высококипящих реагентов для процессов химического осаждения из газовой фазы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейманов Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Аэрозоли в процессах химического осаждения из газовой фазы

1.2 Системы подачи труднолетучих жидких реагентов

1.3 Применение аэрозолей для осаждения пленок

1.4 Применение аэрозолей для синтеза наночастиц

1.5 Методы генерации жидких аэрозолей для ХОГФ распылением

1.6 Современное состояние работ в области разработки систем подачи жидких реагентов

1.7 Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2 Методы математического моделирования течения газа и жидкости

2.1 Система уравнений Навье-Стокса

2.2 Альтернативные методы моделирования течения

Глава 3 Разработка конструкции и исследование аэродинамического распылителя для подачи реагентов с высокими расходами

3.1 Определение наиболее эффективной схемы распылителя

3.2 Профилирование канала для разгона потока газа до сверхзвуковой скорости

3.3 Конструкция распылителя

3.4 Моделирование течения в распылителе с применением численных методов

3.5 Течение газа в сверхзвуковом сопле

3.6 Моделирование течения реагента

3.7 Экспериментальная проверка работоспособности конструкции, спроектированной на основе численного моделирования течения

Глава 4 Разработка конструкции и исследование системы подачи реагента в среде легкого газа

4.1 Компоновочная схема и конструкция

4.2 Численная модель испарителя

4.3 Результаты численного моделирования

4.3 Экспериментальное исследование испарителя

4.4 Экспериментальный стенд

4.5 Результаты экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы подачи вязких высококипящих реагентов для процессов химического осаждения из газовой фазы»

Актуальность темы исследования

Значительное количество технологических процессов получения различных материалов (пленок, наночастиц, нанотрубок и пр.) осуществляется методами химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ, англ. Chemical vapor deposition, CVD). Подача реагентов, при нормальных условиях находящихся в жидком состоянии, осуществляется в виде пара или аэрозоля (мелкие капли распыленной жидкости, переносимые потоком газа-носителя) с последующим испарением капель. Одним из важнейших направлений в применении процессов ХОГФ является получение особо чистых материалов в больших количествах, например, осаждение кварцевого стекла, осуществляемое в пламени горелки (ХОГФП) из различных летучих соединений кремния. Это один из наиболее производительных технологических процессов, обеспечивающий получение кварцевого стекла высокой степени чистоты в виде монолитных заготовок с линейными размерами до нескольких метров и массой до нескольких сотен килограмм. В качестве перспективных реагентов для получения кварцевого стекла методами ХОГФП особый интерес представляют кремнийорганические соединения, не выделяющие в качестве побочного продукта хлороводород, как в случае использования хлорсиланов. Переход на жидкие низколетучие высоковязкие кремнийорганические реагенты требует разработки оригинальных систем подачи реагента, обеспечивающие большие расходы реагента в виде мелкодисперсного аэрозоля или пара в среде водорода или кислорода.

Сочетание высоких требований к чистоте получаемого продукта и большим объемам осаждаемого материала, с учетом сложности и многостадийности процесса осаждения, приводит на практике к необходимости разработки нового технологического оборудования для ввода реагента в пламя кислородно-водородной горелки.

Решение данной задачи требует рассмотрения существующих способов подачи реагентов и разработки устройства, обеспечивающего выполнение требований, предъявляемых к подобным системам с учетом используемых реагентов и газов. На сегодняшний день в технической литературе отсутствует информация об успешном решении данной проблемы, а недостаточная изученность и сложность процессов, сопровождающих получение, транспорт и испарение аэрозоля и процессов ХОГФП не позволяет решить задачу за счет комбинации ранее примененных решений.

Степень разработанности темы исследования

Достоверность результатов и обоснованность выводов полученных в диссертационной работе, определяется комплексным использованием современных экспериментальных, аналитических и численных методик, соответствием полученных экспериментальных и расчётных результатов, их воспроизводимостью и корреляцией с данным из литературных источников.

Целью настоящей работы являлась разработка конструкции, создание и проверка работоспособности системы подачи вязкого высококипящего реагента в виде аэрозоля или паров в установку химического осаждения, обеспечивающей высокую производительность и возможность регулировки расхода жидкости в широких пределах.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Построение и отладка (настройка) численной модели распылителя на основе сверхзвукового сопла для определения геометрических параметров каналов подачи газа и жидкости.

2. Разработка конструкции и создание прототипа аэродинамического распылителя на основе сверхзвукового сопла, способного распылять вязкий высококипящий реагент с достаточно большим расходом и высокой дисперсностью формируемого аэрозоля при распылении.

3. Экспериментальная проверка работоспособности конструкции распылителя, спроектированной на основе численной модели.

4. Построение и отладка численной модели испарителя, учитывающей особенности тепломассообмена в двухфазном потоке. Настройка геометрии проточной части, схемы расположения и мощности нагревателей, позволяющей обеспечить наиболее эффективное испарение реагента, исключающее засорение проточной части испарителя продуктами разложения реагента. Отладка численной модели подразумевает сокращение требуемых вычислительных ресурсов при сохранении достаточной степени точности работы модели для проведения расчетов без привлечения суперкомпьютеров.

5. Разработка конструкции и создание прототипа системы подачи реагента испарительного типа для работы с "легкими" (водород, гелий) газами-носителями.

6. Экспериментальная проверка работоспособности конструкции испарителя, спроектированной на основе численной модели.

Научная новизна

1. Разработана численная модель распылителя оригинальной конструкции, позволяющая экономить вычислительные ресурсы при расчете течения в сверхзвуковом сопле и переносе параметров для расчета расхода реагента. Модель распылителя позволяет рассчитывать расход реагента на основе нестационарного неизотермического описания течения газа-носителя с учетом косых скачков уплотнения, возникающих в канале плоского сверхзвукового сопла с внутренним телом.

2. Впервые получены экспериментальные данные о режимах работы системы распыления реагента на базе плоского сверхзвукового сопла, обеспечивающая дробление капель за счет косых скачков уплотнения и возможность плавного регулирования расхода газа и реагента за счет изменения геометрии критического сечения сопла.

3. Разработана численная модель испарителя оригинальной конструкции, описывающая двухфазный двухкомпонентный неизотермический поток и позволяющая рассчитывать требуемую мощность и конфигурацию нагревателей. Модель базируется на нестационарной модели течения газа-носителя с учетом

теплообмена, впервые дополненной уравнениями переноса концентрации дисперсной фазы и корректировкой полей скорости, давления и температуры с учетом испаряющегося реагента;

4. Разработан испаритель оригинальной конструкции, позволяющий переводить высококипящие реагенты в пар в потоке легкого газа при температурах стенок испарителя ниже температур объемного кипения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные модели для расчета аэродинамических распылителей и канальных испарителей могут быть применены для численного моделирования процессов генерации и транспорта аэрозольных частиц в условиях сложного тепломассообмена в устройствах распыления и испарения аэрозолей в потоке газа-носителя. Данные модели основываются на методах расчета течения турбулентных потоков газа при пониженном давлении, близком к атмосферному и повышенном давлении, а также при высоких скоростях потока газа и отличаются высокой производительностью и простотой настройки, что значительно ускоряет процесс предварительного моделирования при разработке систем подачи реагентов в виде аэрозолей или паров.

Продемонстрировано, что аэродинамический распылитель на основе плоского сопла Лаваля с внутренним телом способен производить распыление жидких реагентов со значительно различающимися показателями вязкости и поверхностного натяжения.

Показано, что методика моделирования испарения аэрозоля в потоке газа на основе численной модели переноса концентрации дисперсной фазы позволяет с приемлемой точностью описывать теплообмен в двухфазном потоке при низких концентрациях аэрозоля. За счет этого удается избежать ресурсоемкого моделирования поверхности теплообмена, представляющей собой поверхности аэрозольных частиц, что позволяет значительно быстрее выполнять расчеты и обеспечивает удовлетворительную точность при сравнении результатов моделирования с испытаниями лабораторных макетов.

Разработанные и апробированные в ходе лабораторных испытаний образцы технологического оборудования позволяют осуществлять подачу высококипящих реагентов с расходами газа-носителя до 27 л/мин (по кислороду) и до 300 г/ч жидкого реагента (декаметилциклопентасилоксана, Э5) с возможностью как увеличения, так и уменьшения оных. Применительно к процессам ХОГФ, данное оборудование может быть использовано для химического осаждения из газовой фазы особо чистого кварцевого стекла в больших количествах, осуществляемое в пламени горелки (ХОГФП).

Методология и методы исследования

Для анализа течения транспортирующего газа и потока аэрозоля реагента в нем применяется численное моделирование течения одно- и двухфазных неизотермических потоков методами вычислительной гидродинамики. Модель представляет собой совокупность отдельных модулей, предназначенных для последовательного и параллельного построения полей физических величин, необходимых как для построения картины течения, так и в качестве исходных данных для последующих расчетов, например, для расчета испарения частиц аэрозоля по мере продвижения парогазовой смеси по реактору или проточной части испарителя. Для проверки работоспособности конструкции и методов расчета, заложенных при ее проектировании и численном моделировании, проводится натурный эксперимент с лабораторным образцом аэродинамического распылителя и трубчатого испарителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оригинальная конструкция аэродинамического распылителя на основе плоского сопла Лаваля, обеспечивающая распыление реагента (декаметилциклопентасилоксана, Б5) с расходом 300 г/ч в среде кислорода, при давлениях газа-носителя 1,6 -2,0 атм. и расходе газа 18 л/мин.

2. Численная модель, позволяющая рассчитывать производительность распылителя оригинальной конструкции с учетом свойств транспортирующего газа и жидкого реагента. Модель распылителя обеспечивает расчёт расхода реагента на основе нестационарного неизотермического описания течения газа-

носителя с учетом косых скачков уплотнения, возникающих в канале плоского сверхзвукового сопла с внутренним телом. Использованные в численной модели методы описания течения базируются на высокопроизводительных расчетных алгоритмах, что позволяет экономить вычислительные ресурсы и ускоряет проведение расчетов.

3. Оригинальная конструкция испарителя для вязких высококипящих реагентов, предназначенная для перевода высококипящего реагента (декаметилциклопентасилоксана, Э5 с расходом 300 г/ч) в пар в потоке легкого газа-носителя (водорода с расходом 0.4 м3/ч) при температурах стенок испарителя ниже температур объемного кипения реагента (145 оС).

4. Численная модель двухфазного двухкомпонентного неизотермического течения с испарением аэрозоля, модель позволяет определять мощность нагревателей в зависимости от типа и расхода транспортного газа и реагента, а также расхода реагента в широком диапазоне, базирующаяся на нестационарной модели течения газа-носителя с учетом теплообмена, впервые дополненной уравнениями переноса концентрации дисперсной фазы и корректировкой полей скорости, давления и температуры с учетом испаряющегося реагента.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность выводов полученных в диссертационной работе, определяется комплексным использованием современных экспериментальных, аналитических и численных методик, соответствием полученных экспериментальных и расчётных результатов, их воспроизводимостью и корреляцией с данным из литературных источников.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и школах: «XXI Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках"» (2017, Санкт-Петербург), конференция с международным участием

"International youth conference of electronics, telecommunications and information" (YETI-2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них:

1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК, 2 статьи в научных журналах, индексируемых «SCOPUS»

Личный вклад автора имеет определяющее значение в постановке цели и задач, в выборе объектов и методов исследования. Изготовление образцов, их теоретическое и экспериментальное исследование, а также анализ полученных результатов, проводились лично автором или совместно с соавторами.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, и библиографического списка, включающего 198 наименований. Диссертация содержит 129 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок и 3 таблицы.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Аэрозоли в процессах химического осаждения из газовой фазы

Процессы химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ) были разработаны, прежде всего, для получения высококачественных слоев различных веществ, однако в последние десятилетия нашли широкое применение для получения разнообразных наноматериалов: наночастиц, нано трубок, нановолокон, наностержней и т.д. Процессы ХОГФ основаны на протекании химических реакций между реагентами, поступающими в зону синтеза в виде паров или плазмы, приводящими к образованию желаемого продукта. В связи с ограниченным кругом реагентов, находящихся в газообразном состоянии при нормальных условиях, широкое распространение получили жидкие реагенты, заранее переводимые в парообразное состояние либо в отдельно расположенных от реактора испарителях, либо в зонах испарения, представляющих собой часть реактора, находящуюся по потоку перед зоной синтеза [1-3].

В последние два десятилетия широкое распространение получили способы подачи реагентов в испарители обоих типов в виде аэрозолей, что позволило использовать реагенты с высокими температурами кипения, а также достигнуть существенного увеличения расходов реагентов и, следовательно, скоростей осаждения. Более того, использование аэрозолей реагентов, а, особенно, растворов реагентов в различных растворителях, открыло новые возможности в получении наночастиц разной формы, включая имеющие строение «ядро-оболочка».

Целью настоящего раздела является аналитический обзор имеющихся сведений о применении аэрозолей в процессах химического осаждения из газовой фазы.

1.2 Системы подачи труднолетучих жидких реагентов

Поскольку для осуществления большинства процессов ХОГФ, требуется доставлять реагент в зону реакции в виде газа или пара, а количество перспективных реагентов, находящихся в жидком состоянии, постоянно увеличивается, к настоящему времени разработано большое число испарителей различных конструкций. Выбор тех или иных способов подачи реагента определяется в первую очередь, особенностями процесса осаждения и применяемыми реагентами. Для подачи жидких реагентов, в том числе, труднолетучих возможно применение испарительных устройств различной конструкции [4-6] (приведите рисунки, хотя бы нескольких). Испарители представляют собой замкнутые объемы с внешними или внутренними нагревателями и системой патрубков, обеспечивающей транспорт паров от испарителя до реактора (рисунок 1). В ряде случаев требуется организация подогрева транспортных магистралей для исключения конденсации реагента на стенках каналов [7, 8]. С точки зрения тепломассообмена, такие испарители являются близкими к различным парогенерирующим устройствам, используемым в промышленной теплоэнергетике, вместе с тем, невозможен прямой перенос данных с одной конструкции на другую ввиду того, что различия в условиях теплообмена определяются свойствами среды [9, 10].

Подача паров из парогенератора осуществляется за счет разности давлений в парогенераторе и реакторе и в случае, когда процесс осаждения протекает при давлении, близком к атмосферному, такая система может показывать неудовлетворительную производительность [8]. Увеличение же температуры для поднятия давления паров реагента не всегда возможно реализовать из-за недостаточной стабильности реагентов при росте температур [11-13]. При нагреве реагента в испарителе может применяться продувка парогенератора транспортным газом, который осуществляет перенос паров реагента за счет сил вязкого трения, что позволяет несколько нивелировать снижение производительности при

уменьшении перепада давлений между испарителем и реактором. Такие испарителя в литературе называют «диффузионными», поскольку выход молекул пара в поток транспортного газа осуществляется за счет их диффузии в пограничном слое газа [14]. При этом увеличение скорости транспортного газа слабо влияет на скорость испарения, наличие продувки транспортным газом позволяет осуществлять доставку реагента за счет энергии потока транспортного газа, а не только избыточного давления насыщенных паров реагента, которое может быть невелико для некоторых режимов работы испарителя [4, 5, 15].

Рисунок 1 - Схемы работы испарителей, слева направо: без продувки, «диффузионный» испаритель с продувкой транспортным газом, испаритель с продувкой транспортного газа через жидкость (барботер).

Для интенсификации выхода молекул пара с поверхности жидкости в поток транспортного газа может применяться продувка транспортного газа через жидкость (барботирование). При этом, за счет образования пузырей увеличивается поверхность контакта нагретого реагента и газа-носителя, что увеличивает интенсивность парообразования. Регулировка подобных устройств осуществляется путем изменения температуры нагрева реагента и скорости потока транспортного

газа. При этом, система отличается высокой инертностью за счет того, что время релаксации тепловых процессов относительно велико, что может способствовать более стабильной работе в случае некоторых флуктуаций, например, в уровне жидкости, пульсаций скорости транспортного газа, пульсаций давления в самом испарителе при схлопывании пузырьков пара и т.п. Испарение жидкости приводит к изменению ее уровня и объема, что требует установки дополнительных систем контроля и поддержания уровня реагента в испарителе, кроме того, контроль массового расхода пара при изменении его температуры требует применения специальных расходомеров [16-18]. Поддержание уровня жидкости в испарителе за счет питающих устройств [19, 20] вносит изменение в интенсивность испарения в случае, если подаваемая жидкость холоднее, чем реагент в испарителе, дополнительная система подогрева отчасти нивелирует этот негативный эффект.

Задачи оптимизации процесса испарения реагентов в устройствах с продувкой газом и без нее успешно решаются с применением численного моделирования за счет оптимизации поведения потока пузырей в жидкости и течения парогазовой смеси, однако принципиальный недостаток в виде большой тепловой инерции (чем больше объем жидкости, тем стабильнее становится поддержание температуры в ней), а также невоспроизводимых пульсаций от схлопывания пузырьков газа на поверхности жидкости, которые приводят к флуктуациям давления и концентрации реагента [21]. Путем моделирования процесса теплообмена в испарителе и его оптимизации, удается достичь насыщение газа-носителя парами реагента на уровне 98-99% [22], что позволяет использовать относительно труднолетучие реагенты в реакторах, работающих при давлении, близком к атмосферному. Применение дополнительных сепараторов, мембран и байпасных линий и обогреваемых каналов отчасти решает проблемы испарения труднолетучих реагентов с требуемой производительностью, однако приводит к усложнению всей системы в целом.

Главной проблемой являются сугубо нелинейные зависимости процессов теплообмена между газом и жидкостью при изменении скоростей движения газа и, особенно, при пропускании газа через жидкость в барботажных парогенераторах.

Увеличение поверхности теплообмена за счет введения нагревателей с развитой поверхностью в объем испарителя или применением подвижный поверхностей, на которых проходит испарение в тонком слое позволяет увеличить поверхность теплообмена без продувки газа сквозь жидкость, однако возникает проблема контроля нагрева для уменьшения перегрева реагента [23]. При режимах течения транспортного газа с умеренными скоростями потока возможно поддерживать концентрацию паров реагента близкой к постоянной, что облегчает контроль за подачей реагента, однако поддержание стабильной скорости испарения проще организовать в испарителе диффузионного типа за счет того, что в данном случае проще организовать ламинарный поток транспортного газа [24].

Стоит отметить высокую химическую активность некоторых реагентов, особенно с ростом температуры, для которых недопустим контакт с металлами даже при комнатных температурах, что требует применения покрытий из керамики, стекла или кварца для испарителей [25, 26]. В случае использования металлорганических соединений, даже при температурах ниже температуры кипения может наблюдаться объемная полимеризация, усиливающаяся при контакте реагента с металлическими элементами испарителя, кроме того, большие объемы жидкости, призванные улучшить температурную стабильность процесса испарения, нежелательны с точки зрения токсичности многих реагентов, особенно, при их нагреве [27, 28].

1.3 Применение аэрозолей для осаждения пленок

Использование жидких реагентов в ходе ХОГФ подразумевает их испарение вне реактора и подачу реагента в реакционную зону в виде паров, или непосредственное введение жидкости в виде аэрозоля в реактор с последующим испарением капель и реакциями в газовой фазе на поверхности подложек или частиц. Метод прямого впрыска жидкости (Direct Liquid Injection CVD) [29] привлекателен с точки зрения высокой скорости осаждения, достижимой при

подобном способе подачи реагента. Одним из вариантов его реализации является распыление непосредственно на разогретые подложки аэрозолей, содержащих термически разлагающиеся соли соответствующих компонентов сложных или простых оксидов, а также распылительный пиролиз в среде активного или инертного газа (Aerosol Assisted CVD, Spray Pyrolysis), описанный в работах [3034].

При любом способе подачи реагента, необходимо произвести перевод капель жидкости в пар для осуществления химических реакций паров реагента вблизи подложки, это влечет за собой установку нагревателей следом за распылителями или испарение аэрозолей во входном сечении реактора.

В ходе постепенного испарения жидких капель, образуются пары реагента, которые реагируют на подложке. Данный способ позволяет также использовать и нелетучие реагенты, для этого требуется подбор растворителя, который обеспечил бы генерацию аэрозольных капель, содержащих частицы нелетучего реагента. Процесс осаждения при распылительном пиролизе можно разделить на следующие этапы: получение аэрозоля из смеси реагента и жидкого растворителя; транспорта аэрозольных частиц и испарение растворителя; химические реакции между реагентами химические реакции с участием реагента на поверхности подложки и образование пленки [35, 36]. Стоит отметить, что процесс формирования пленки при данном способе весьма сложен и малоизучен [37, 38]. Для получения однородной сплошной пленки важно, чтобы капля жидкости полностью испарилась до осаждения на подложку.

Аэрозольная подача реагентов позволяет осуществлять доставку больших объемов реагента и контролировать скорость испарения за счет изменения как температуры в области реакции, так и условий транспорта реагента (скорости потоков, размер частиц и пр.) это вызволяет достичь высокого качества осаждаемых покрытий за счет высокой скорости транспорта в зоне высоких температур и реакций непосредственно на подложке, а также достичь высоких скоростей осаждения [30, 35].

Метод пиролиза аэрозолей позволяет получать пленки на основе ZrO2, СеО2 и ВаСеО3 для топливных элементов [39-42], сверхпроводящие пленки из композиций Bi-Sr-Ca-Cu [43, 44]. Для этих методов требуется обеспечение достаточно высокого качества покрытий и минимальное количество дефектов. Подробное изложение принципов распылительного пиролиза представлено в работах [37, 45-48]. Способы разложения реагентов на поверхности подложки можно разделить на термические (Thermal CVD), с помощью плазмы (Plasma-Enhanced CVD), ультрафиолетового излучения (Photo-Initiated CVD) и т. д. Если в качестве реагентов используют металлоорганические соединения, такой метод осаждения получил обозначение MOCVD (Metalorganic Chemical Vapor Deposition). MOCVD широко применяется для получения различных полупроводниковых материалов группы AInB^ AIIBVI, а также пленок карбидов, нитридов, оксидов, сульфидов металлов [49-52].

Перевод реагента в аэрозоль с контролем процесса распыления и испарения позволяет задавать и поддерживать необходимые объемные концентрации паров реагента в процессе ХОГФ при увеличении скоростей осаждения, по сравнению с чисто испарительной схемой подачи реагента. В случае использования нестабильных при высоких температурах металлорганических соединений, предварительное распыление и подача реагента в виде аэрозоля позволяет добиться не только высокой производительности, но и достаточного качества пленок за счет сокращения времени, в течение которого реагент находится в жидком состоянии при высокой температуре.

Аэрозольная подача реагента в зону испарения позволяет интенсифицировать процесс испарения высококипящих жидкостей и растворов реагентов и минимизировать негативные процессы в реагенте, возникающие при продолжительном нагреве относительно больших объемов жидкого реагента, особенно, в присутствии металлов. Высокие скорости испарения капель, достижимые при распылении реагента перед его испарением позволяют сохранить высокое качество осаждаемых материалов при увеличении скорости процесса.