Разработка системы передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Богданов, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Андрей Евгеньевич
Глава 1. Анализ методов обработки сигналов для помехоустойчивого радиообмена.
1.1. Радиообмен в локальных телекоммуникационных сетях с неблагоприятной помеховой обстановкой.
1.2. Эффективность систем связи с расширением спектра.
1.3. Выбор метода расширения спектра для локальных телекоммуникационных сетей.
1.4. Особенности обеспечения работы радиостанции с программной перестройкой радиочастоты (ППРЧ) в помехозащищенном режиме.
1.5. Эффективность систем с расширением спектра при противодействии их сосредоточенным помехам. Выводы.
Глава 2. Разработка принципов построения локальной ТКС с медленной программной перестройкой радиочастоты у абонентских систем.
2.1. Процедура разработки системы связи с ППРЧ.
2.2. Методика организации системы единого времени для абонентских станций локальной сети связи с ППРЧ.
2.3. Разработка принципа вхождения в связь в локальных сетях ТКС с ППРЧ.
2.4. Варианты организации цикловой синхронизации для систем с программной перестройкой частоты.
2.5. Вероятность ошибки приёма в системе связи с ППРЧ в режиме передачи речи. Выводы.
Глава 3. Исследование путей повышения помехоустойчивости систем связи с ППРЧ.
3.1. Исследование методов первичной модуляции для систем с ППРЧ.
3.2. Разработка формата сигнала для системы с медленной ППРЧ
3.3. Оптимизация приёма радиосигналов в системах связи с быстрой ППРЧ. Выводы.
Глава 4. Реализационные основы системы связи с ППРЧ.
4.1. Разработка структурной схемы системы связи с ППРЧ.
4.2. Разработка модулятора системы связи с ППРЧ.
4.3. Разработка демодулятора системы связи с ППРЧ.
4.4. Разработка задающего генератора псевдослучайной последовательности импульсов.
4.5. Разработка основных узлов системы связи с ППРЧ.
4.6. Пример реализации разработанной станции связи с ППРЧ.
4.7. Экспериментальные исследования разработанной системы связи. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке»
Наблюдаемое в последние десятилетия бурное освоение телекоммуникационного пространства создаёт определенные затруднения при построении новых информационных сетей с радиодоступом. Электромагнитная обстановка в радиоканалах всех частотных диапазонов, вплоть до миллиметрового диапазона волн, непрерывно усложняется и новым радиосредствам приходится работать в условиях массированного воздействия внешних непреднамеренных помех.
Снижение достоверности принимаемой информации, вызываемое этой причиной, становится существенным препятствием для качественного обеспечения населения телекоммуникационными услугами. Особенно остро вопрос стоит для радиосистем, предназначенных для передачи ценной и важной информации, часто работающих в непосредственной близости с большим количеством действующих радиосредств самого различного назначения.
Примерами таких радиосистем являются: оборудование локальных сетей медицинского назначения, управляющие радиостанции диспетчерской связи на транспорте, системы радиооповещения населения Министерства чрезвычайных ситуаций, банковские радиосети передачи информации, радиосистемы связи спецслужб и многие другие.
Для обеспечения приемлемой достоверности при передаче информации для таких систем приходится применять специальные и все более сложные и дорогостоящие меры: увеличивать мощность передатчиков, использовать методы разнесенного приема, применять сложные и помехоустойчивые виды модуляции, внедрять в информационный поток избыточность и применять помехоустойчивое кодирование, использовать перемежение информации и применять коды исправляющие ошибки.
Комплексное применение таких методов обеспечения достоверной передачи информации помогает пока справляться с проблемой плотного заполнения спектра излучаемыми сигналами различных станций и с неудовлетворительной электромагнитной совместимостью радиосредств. Однако оборудование радиосистем усложняется, растут габаритные и ценовые показатели радиосредств. По критерию "цена-качество" применение перечисленных методов оказывается также не всегда приемлемым.
Зачастую, мешающие передаче информации радиосредства не нарушают рекомендаций Международного союза электросвязи (МЭС), но из-за территориальной близости радиосистем (например, размещения антенн на ограниченной поверхности самолёта или на одной радиовышке) их сигналы негативно влияют на другие радиосредства. Усугубляет также помеховую обстановку и необходимость размещения систем радиосвязи вблизи от мощных устройств электропривода и промышленных высокочастотных установок.
Для многих абонентов телекоммуникационных сетей (ТКС) исключительную важность составляют также вопросы обеспечения безопасности передачи информации - как с точки зрения высокой ценности самой информации, так и с позиций обеспечения тайны передаваемых сообщений. Выполнение этих требований могут обеспечить радиоэлектронные средства с широкой полосой частот и с низким уровенем излучения высокочастотной мощности при высокой направленности излучения.
Функции шифраторов речи (скремблеров), широко применяемых в модемах телефонной связи, позволяют маскировать сообщение, но скремблеры не защищают от пеленгации сигнала и снижают вероятность только групповых ошибок. Существующие поисковые устройства и комплексы предназначены в основном для обнаружения и идентификации непрерывных, либо дискретных, но сосредоточенных по спектру сигналов, поэтому выбор вида сигналов телекоммуникационных систем в значительной мере позволяет маскировать передаваемое сообщение.
Синтез архитектуры радиосредства и выбор вида обработки сигнала для абонентского информационного обмена, наилучший доступ к абоненту, оперативность передачи информации, надёжная защита информации от несанкционированного доступа и всё это в условиях интенсивного влияния помех - эти задачи в системах управления транспортом пока решены неудовлетворительно и требуют дополнительных исследований.
Острота проблемы обеспечения высокой достоверности передачи информации при одновременном обеспечении скрытности передаваемых сообщений может быть уменьшена путем применения методов расширения спектра используемых радиосигналов. Эти методы базируются на классической теореме К.Е. Шеннона о пропускной способности гауссов-ского канала передачи информации, показывающей возможность надёжной работы радиосредств при низких отношениях сигнал/шум в случае когда ширина полосы пропускания канала с большим запасом обеспечивает требуемую скорость передачи информации.
Эффективность методов модуляции оценивают по степени использования ресурсов системы связи. Расширение спектра позволяет путем не громоздких аппаратурных решений достичь высокой помехоустойчивости, обеспечивая одновременно повышенную скрытность сообщениям при информационном обмене. При работе радиосредств с сигналами, подвергшимися процедурам расширения спектра такие операции по отношению к ним как пеленгация, перехват сообщений, преднамеренное создание помех становятся затруднительными.
Известные работы в области теории передачи цифровой информации Шеннона К. Е., Петровича Н.Т., Финка JT.M., Феера К., Варакина Л.Е., Тузова Г.И., Борисова В.И., Зинчука В.М., Прокиса Д.Ж. и многих других показали высокую эффективность методов расширения спектра и их практическую полезность. Однако многообразие методов расширения спектра и широкое поле их возможного применения требуют дополнительных исследований, применительно к конкретным практическим приложениям.
Актуальность задачи создания станции, защищенной от помех и обладающей высокой скрытностью передачи информации вызвана тем, что радиосредства управления транспортом, в том числе и лётно-подъёмными средствами, ввиду важности передаваемой информации должны обеспечивать скрытность её передачи и иметь надёжную защиту от несанкционированного вмешательства.
Системам связи такого назначения приходится работать в условиях неблагоприятной помеховой обстановки при непрерывном воздействии прямых, побочных, внеполосных и комбинационных помех от различных радиосредств, расположенных часто в непосредственной близости от управляющей станции. Удовлетворительных технических решений таких систем связи пока нет.
Целью диссертационного исследования является разработка новых методов построения помехозащищенной радиостанции для локальных радиосетей, функционирующих в условиях воздействия помех и использующих при передаче информации методы расширения спектра.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- анализом методов повышения достоверности передаваемой информации и обоснованным выбором вида модуляции и способа расширения спектра;
- синтезом системы единого времени для абонентов локальной сети радиосвязи, работающей в сложной помеховой обстановке;
- разработкой новых алгоритмов формирования сигналов на передающей стороне линии связи и алгоритмов обработки сигналов на приёмной стороне;
- исследовании характеристик системы при противодействии сосредоточенным помехам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основании анализа определен наиболее эффективный для ТКС связи метод расширения спектра путем 1II1РЧ.
2. Разработана методика организации системы единого времени для абонентских станций ТКС с ППРЧ.
3. Разработан алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети с ППРЧ.
4. Получено выражение для определения требуемого времени цикловой синхронизации ТКС с ППРЧ.
5. Получено выражение для оценки вероятности битовой ошибки в ТКС с ППРЧ.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложенная методика организации системы единого времени для локальной ТКС обеспечивает бесперебойную работу сети с допустимым временем вхождения в связь при различных вариантах организации опорного времени.
2. Разработанные устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для быстрой и медленной ППРЧ позволяют сократить время вхождения в связь до 10 с при длительности непрерывных сеансов связи до 10 часов без привязки к системе единого времени (СЕВ) страны и до 50 мс с привязкой к СЕВ. з. Предложенные методы и разработанные устройства нашли практическое применение в принятых к серийному производству радиостанциях Р-853-В2М, Р-991-1Б и их модификациях, предназначенных для ведения связи в диапазонах 100-156 МГц и 220-400 МГц в режимах ОФМ п / 2 (ОФМ-4) - ПГТРЧ в условиях воздействия широкополосных заградительных помех и узкополосных, перестраиваемых по частоте помех.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика организации системы единого времени для абонентских станций ТКС и алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети с ППРЧ.
2. Структура сигнала и математическая модель для определения требуемого времени цикловой синхронизации абонентской станции ТКС с ППРЧ, обеспечивающие повышение достоверности передачи информации в условиях воздействия внешних помех на 10 дБ.
3. Устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для систем с быстрой и медленной ППРЧ.
4. Структурная схема модема радиостанции с ППРЧ
Публикации и апробация диссертационной работы.
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и И тезисов докладов. Доклады сделаны на международных научно-технических конференциях (Международной НТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2004", г. Владимир; International Conference
TELECOM - 2004, Sofia, Bulgaria; Международной научно-технической конференция Intermatic-2004, г. Москва; Международном конгрессе CTN-2004 "Телекоммуникационные и вычислительные системы", г. Москва; Международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", Владимир, 2005; 7-й Международной конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", г. Москва, 2005), научно-технических советах ОАО "Владимирское конструкторское бюро радиосвязи" и других предприятий отрасли.
Внедрение результатов исследования.
Основываясь на результатах диссертационного исследования, при активном участии автора разработаны и построены радиостанции: носимая помехозащищенная радиостанция Р-853-В2М, представленная на сертификационные испытания перед серийным производством; стационарная (базовая) помехозащищенная радиостанция Р-997 в различных модификациях, некоторые из которых внедрены в серийное производство в ОАО "Владимирский завод «Электроприбор»".
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Богданов, Андрей Евгеньевич
Выводы. 119
Заключение.