Разработка системы пассивной безопасности пассажирского вагона от аварийных столкновений на основе применения буферов с жертвенными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Барышников Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Барышников Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ
1.1 Актуальность исследований в области пассивной безопасности вагонов
1.2 Основные стандарты
1.3 Основные концепции средств пассивной безопасности
1.4 Выводы по разделу
2 ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИЙНОГО СТОЛКНОВЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА С ПРЕПЯТСТВИЕМ
2.1 Методика расчета процесса аварийного столкновения
2.2 Определение суммарной длины и энергоемкости устройств поглощения энергии с учетом первичных начальных условий
2.2.1 Промежуточные выводы по подразделу
2.3 Определение параметров устройств поглощения энергии с учетом ограничения по ускорению и изменения массы состава
2.4 Выводы по разделу
3 РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРМОЖЕНИЯ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ
3.1 Определение тормозного пути необходимого для остановки поезда
3.2 Определение зоны видимости препятствия в различных участках пути
3.3 Определение скорости соударения с учетом зоны видимости
3.4 Применение альтернативных систем торможения
3.5 Выводы по разделу
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 Проектирование варианта конструкции устройства поглощения энергии и анализ его действия
4.2 Математическая модель работы буфера
4.3 Анализ результатов энергопоглощения буфера предлагаемой конструкции
4.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы пассивной безопасности пассажирского вагона от аварийных столкновений на основе применения буферов с жертвенными элементами»
Актуальность темы
В настоящее время, в связи с интенсивным развитием науки и техники, существенно повысились скорости движения всех видов транспорта. С одной стороны это хорошая новость, так как за более короткое время можно добраться из пункта «А» в пункт «Б», но не стоит забывать о безопасности движения. Безопасность движения - неотъемлемая часть любого вида транспорта. Наиболее опасным всегда считался и остается автомобильный транспорт, однако основная доля автомобильных перевозок приходится на расстояние до 200 км. Россия -очень обширная страна, поэтому ежедневно большое количество людей переезжает из одного города в другой, из одного региона в другой. Основное соперничество ведут между собой железнодорожной и авиационный транспорт, так как с учетом трех основных составляющих: безопасность, скорость, а также стоимость, они занимают лидирующие позиции в рейтинге самого популярного и доступного вида транспорта. Однако, если раньше на более дальние расстояния люди предпочитали передвигаться на самолетах, из-за меньшего времени поездки, при условии более высокой цены, то сейчас в условиях увеличения скоростей передвижения, в особенности скоростного железнодорожного транспорта, ситуация в стране стала существенно изменяться. С одной стороны это хорошая новость, так как чем больше перевозок, тем больше прибыль, но не стоит забывать о безопасности. Мировая статистика очень неутешительна, за последние 30 лет существенно повысились как скорости движения, так и количество аварий со смертельным исходом. И всему виной недостаточный уровень развития мировой практики в области обеспечения безопасности движения. Хотя в последнее время этой проблеме начали уделять особое внимание, все равно остается большое количество нерешенных проблем и вопросов, связанных с обеспечением безопасности, в особенности тогда, когда аварии все-таки не удалось избежать. В связи с этим возникает вопрос, что же
делать? С одной стороны, следует разработать жестко регламентированные стандарты, как для проектирования, так и для эксплуатации подвижного состава. С другой стороны, на одних стандартах далеко не уедешь, потребуется разработка мер по обеспечению этой самой безопасности, а именно, разработка конструкций, способных поглощать энергию, возникшую в результате удара. Применение данных мероприятий позволит не только повысить общий уровень безопасности железнодорожного транспорта, но и привлечь большое количество пассажиров, готовых с уверенность за свою жизнь пользоваться данным видом транспорта. Таким образом, разработка и внедрение мер по обеспечению безопасности пассажиров и сохранности подвижного состава является первостепенной и актуальной задачей.
Степень разработанности темы
Исследования в области обеспечения безопасности подвижного состава при столкновениях изначально основывались на исследованиях продольной динамики поезда, развитием данной научной дисциплины занимались ученые: Н.Е. Жуковский, С.В Вершинский, Л.Н. Никольский, Б.Г. Кеглин, А.П. Болдырев,
B.В. Кобищанов, В.Д. Хусидов, В.Н. Котуранов, В.Н. Филиппов, Г.И. Петров,
C.В. Беспалько, В.И. Беляев.
Исследованиями по оценке эффективности использования крэш-систем подвижного состава при аварийных столкновениях занимались: А.А. Битюцкий, М.В. Зверев, Н.А. Корниенко, Д.Я. Антипин, С.В. Беспалько, М.А. Гордеев, Д.Ю. Расин, О.А. Русанов, А.А. Азарченков, С.Г. Шорохов, М.Б. Соболевская, С.А. Сирота, И.Б. Тепличко, В.И. Светлов, А.М. Гуров, В.А. Лебедев, Э.М. Рязанов и другие.
Существующие работы, в основном, посвящены совершенствованию технических требований, предъявляемым к системам пассивной защиты поездов; исследованию аварийных столкновений пассажирского подвижного состава; оценке параметров устройств поглощения энергии; совершенствованию расчетных методов оценки работоспособности аварийных крэш-систем, как правило, для электропоездов и локомотивов; анализу травмирования пассажиров
при соударениях подвижного состава с различными препятствиями. Однако все работы, в основном, направлены на доработку и исследование уже существующих систем пассивной защиты, что негативно сказывается на уровне новаций в области конструирования отечественных устройств поглощения энергии (УПЭ).
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является научное обоснование, и реализация технических решений, направленных на повышение уровня безопасности пассажиров при аварийных столкновениях подвижного состава с препятствиями.
Задачи исследования
- на основе существующих отечественных и зарубежных стандартов проанализировать наиболее вероятные сценарии столкновения с учетом особенностей современного подвижного состава;
- провести анализ современных материалов, способных поглощать значительное количество энергии при минимальной длине деформации жертвенного элемента конструкции, с учетом целесообразности их применения в зависимости от условий эксплуатации подвижного состава в различных климатических зонах;
- обосновать области эффективного использования УПЭ в зависимости от мест их установки, а также времени их срабатывания;
- предложить критерии оценки пассивной безопасности при различных сценариях столкновений, как для подвижного состава, так и для пассажиров;
- оценить способность снижения ущерба от столкновения, за счет применения инновационных тормозных систем;
- разработать устройство поглощения энергии на основе блочно-модульного принципа сочетания существующих систем, применительно к отечественному подвижному составу;
- провести технико-экономическое обоснование системы пассивной безопасности, применительно к подвижному составу для различных условий эксплуатации.
Научная новизна
• Дополнены основные сценарии столкновений на основе статистики аварий с участием железнодорожного транспорта и анализа существующих нормативных документов, регламентирующих требования пассивной безопасности для подвижного состава.
• Произведена уточненная оценка параметров устройств поглощения энергии в результате аварийного столкновения пассажирского поезда с препятствием с учетом длины тормозного пути и ограничения по зоне видимости.
• Предложены перспективные варианты исполнения тормозной системы поезда.
• Создана и запатентована новая конструкция деформируемого трехступенчатого буфера, используемого в качестве устройства поглощения энергии.
• Разработана математическая модель деформации корпуса буфера, позволяющая определить потребное значение энергоемкости.
• Произведен расчет и обоснование зоны безопасной работы комплекса пассивной защиты поезда.
Теоретическая и практическая значимость работы
• Проведенный сравнительный анализ основных нормативных документов позволил расширить спектр сценариев столкновений, который можно использовать при доработке межгосударственного стандарта ГОСТ 32410-2013 «Крэш-системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок. Технические требования и методы контроля».
• Предложенная методика определения параметров УПЭ, с учетом влияния тормозного пути и зоны видимости, может быть использована для технико-экономического обоснования эффективности применения систем пассивной защиты для вновь строящегося подвижного состава.
• Предложенные модели тормозной системы поезда могут позволить существенно повысить эффективность торможения и снизить негативные
последствия от столкновения подвижного состава с различными видами препятствий.
• Разработанная конструкция деформируемого буфера может использоваться в конструкции, как существующего, так и инновационного подвижного состава.
• Предложенная математическая модель работы деформации корпуса буфера позволяет определить уровень энергопоглощения, без проведения натурных и стендовых испытаний.
Методология и методы исследования, применяемые в работе
Теоретическая методология исследования основывается на расчетно-аналитическом методе математического моделирования. Аналитические модели, полученные на основе физических законов, представлены в виде взаимосвязей между переменными объектов исследования в виде дифференциальных, алгебраических и других систем математических уравнений.
К практической методологии относятся испытания объекта исследования (прочностные, статические, динамические).
Положения, выносимые на защиту
• Анализ выработанных сценариев столкновений подвижного состава с препятствием.
• Результаты оценки параметров устройств поглощения энергии, с учетом тормозного пути и зоны видимости препятствия.
• Применение альтернативных систем торможения, позволяющих снизить длину тормозного пути поезда.
• Техническое решение, обеспечивающее пассивную безопасность подвижного состава, в случае аварийного столкновения с препятствием.
• Методика определения энергоемкости устройства пассивной безопасности, работающего по принципу деформационной трубы.
• Результаты оценки эффективности, разработанной аварийной крэш-системы подвижного состава.
Достоверность проведенных исследований
Достоверность подтверждается согласованностью полученных результатов с результатами научных исследований и публикаций других авторов [71], [74], [76], [94], корректным применением обоснованных методов научного исследования, использование основных положений дифференциального и интегрального исчисления, теории упругости и пластичности, аналитической геометрии и теории тяги поездов. Предложенное техническое решение подтверждено патентом РФ.
Личный вклад соискателя
Проведен сравнительный анализ основных нормативных документов, регламентирующих требования, предъявляемые к устройствам пассивной защиты, также проанализированы аварийные происшествия с участием железнодорожного транспорта за последние 5 лет, на основе которых определены сценарии аварийных столкновений подвижного состава с препятствиями. Разработана методика определения предварительных параметров устройств поглощения энергии, с учетом длины тормозного пути и зоны видимости препятствия. Предложена схема гибридной тормозной системы, обладающая высокой эффективностью торможения, и позволяющая снизить негативные последствия аварийного столкновения подвижного состава с препятствиями. Спроектирована и запатентована конструкция деформируемого буфера. Создана математическая модель его работы и определения его энергоемкости. Определены максимальные предельные скорости столкновения подвижного состава с препятствиями, являющиеся условно безопасными для жизни и здоровья пассажиров. Проведена оценка эффективности предлагаемого технического решения по обеспечению пассивной безопасности пассажирских вагонов при аварийных столкновениях с различными препятствиями.
Апробация результатов
Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах: XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2017),
XIX Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2018), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте» (Гомель, БелГУТ, 2019). Основные и промежуточные итоги диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедр «Вагоны и вагонное хозяйство» и «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» (Москва, РУТ(МИИТ), в 2016-2019 гг.).
Публикации
Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 6 печатных работах [9-13], [64]. Из них три статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень изданий, рекомендованный ВАК России, для публикации научных результатов диссертаций. Получен патент на полезную модель №185514 [64].
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ПОГЛОЩЕНИЯ
ЭНЕРГИИ
1.1 Актуальность исследований в области пассивной безопасности вагонов
Развитие транспортной отрасли всегда связано с авариями. Причин возникновения аварий огромное количество, среди них отказы или поломки деталей, физический и моральный износ техники, влияние человеческого фактора, плохое качество дорожного покрытия, неблагоприятные погодные условия. Если взять во внимание статистику аварий, то прослеживается одна тенденция. Чем выше скорость движения - тем больше аварийных случаев возникает на разных видах транспорта. Железнодорожный транспорт - не исключение. Руководство компании ОАО «РЖД» поставило перед собой цель повысить объемы высокоскоростного движения на 20% до 2030 года, в связи с этим возникает острая необходимость повышения уровня безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, особенно на скоростном и высокоскоростном сообщении. Ниже приведена некоторая доля последних случаев аварийных столкновений с участием железнодорожного транспорта, которая свидетельствует о необходимости повышения уровня безопасности на железнодорожном транспорте.
6 октября 2017 г. во Владимирской области столкнулись поезд и автобус. Автобус проехал на красный свет и заглох на переезде в районе станции Покров. Машинист поезда, следовавшего из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород, применил экстренное торможение, но аварии избежать не удалось. Погибли 16 человек.
9 сентября 2017 г. в Ханты-Мансийском автономном округе на Михайловском переезде произошло столкновение поезда № 346 Адлер -Нижневартовск с грузовиком, пострадали 15 человек из них — четверо детей.
16 июня 2017 г. на 106 км железнодорожного переезда «Рузаевка - Пенза III трактор МТЗ-82 столкнулся с пассажирским поездом «Новороссийск - Воркута»; погиб 1 человек.
9 апреля 2017 г. на перегоне Фили - Кунцево произошло столкновение электрички №6919 Москва-Усово и пассажирского поезда "Москва - Брест" -пострадало 28 человек.
31 июля 2015 г. на переезде "664-км" перегона Прохоровка-Белинихино -Пассажирский состав "Москва - Белгород" столкнулся с КАМАЗом - пострадало 11 человек.
10 апреля 2015г. на станции Грязи Липецкая область в результате отказа тормозной системы пассажирского поезда при замене локомотива произошло самопроизвольное движение вагонов и столкновение с маневровым локомотивом на скорости 5 километров в час. Медицинская помощь понадобилась 14 пострадавшим.
28 ноября 2014 г. на железнодорожном переезде между станциями Пышминская и Богданович Свердловской железной дороги - столкнулся грузовой автомобиль МАЗ с пассажирским поездом № 101 сообщением Нижневартовск -Пенза; 2 пострадавших.
20 мая 2014 г. произошло столкновение грузового и пассажирского поезда на перегоне Бекасово !-Нара Киевского направления МЖД, в результате столкновения погибло 6 человек, более 40 пострадали.
По обобщенным данным за 9 месяцев 2015 года с января по сентябрь на железнодорожных переездах произошло 188 происшествий с участием железнодорожного подвижного состава, при этом получили увечья 171 человек, из которых 41 погиб.
За аналогичный период 2018 года произошло 138 аварий на сети железных дорог. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий произошло на Северо-Кавказкой и Горьковской дорогах, далее следуют Октябрьская и Куйбышевская железная дорога. При этом получили увечья 81 человек, из которых 28 погибли.
Как показывает данная статистика, при авариях получает увечья различной степени тяжести большое количество человек, количество смертельных случаев также не позволяет говорить о том, что современный подвижной состав в полной мере обеспечивает безопасность пассажиров. Но во многих аварийных случаях, таких как, 9 апреля 2017 г. на перегоне Фили - Кунцево - столкновение электрички №6919 Москва-Усово и пассажирского поезда "Москва - Брест"; 31 июля 2015 г. на переезде "664-км" перегона Прохоровка-Белинихино -столкновение пассажирского состава "Москва - Белгород" с КАМАЗом; такого большого количества пострадавших можно было бы избежать, если бы данный подвижной состав был оборудован средствами защиты от аварийных столкновений.
Для уменьшения аварийных ситуаций на железной дороге требуется совершенствовать две основных системы безопасности:
- систему активной безопасности: совокупность технических средств и организационных мероприятий, направленных на предотвращение аварийных столкновений железнодорожного подвижного состава;
- систему пассивной безопасности: совокупность специальных устройств и технических решений в конструкции железнодорожного подвижного состава для повышения пассивной безопасности (снижения рисков для пассажиров и персонала поезда) в случае аварийного столкновения.
Совершенствование системы активной безопасности осуществляется в двух направлениях. Первое, это совершенствование железнодорожных переездов и устройств СЦБ. Второе направление обеспечивает повышение безопасности за счет модернизации подвижного состава. В данном случае, это применение системы автоведения поезда и совершенствование тормозного оборудования. В настоящее время при высоких скоростях движения эффективность торможения довольно низкая, из-за ограничений по уровню замедления поезда, к тому же на данный показатель влияет реакция машиниста поезда и зона видимости. Согласно работе [17] в самой неблагоприятной ситуации расстояние видимости составляет всего 95 м, что недостаточно для того, чтобы эффективно снизить скорость,
которая была бы безопасной для пассажиров в случае столкновения. В связи с этим основной упор следует делать на совершенствование системы пассивной безопасности, заключающейся в разработке комплекса мероприятий и технических решений, направленных на снижение уровня травмирования пассажиров и минимизации повреждений подвижного состава [29], в случаях, когда столкновения с препятствиями избежать не удалось.
Исследования в области оценки работоспособности аварийных крэш-систем тесным образом связаны с вопросами продольной динамики поезда и нагруженности элементов конструкции вагонов при соударениях маневровых и аварийных.
Исследованиями продольной динамики поезда, занимались ученые: Н.Е. Жуковский, С.В Вершинский, Л.Н. Никольский, Б.Г. Кеглин, А.П. Болдырев,
B.В. Кобищанов, В.Д. Хусидов, В.Н. Котуранов, В.Н. Филиппов, Г.И. Петров,
C.В. Беспалько, В.И. Беляев.
Исследованиями по оценке эффективности использования крэш-систем подвижного состава при аварийных столкновениях занимались: А.А. Битюцкий, М.В. Зверев, Н.А. Корниенко, Д.Я. Антипин, С.В. Беспалько, М.А. Гордеев, Д.Ю. Расин, О.А. Русанов, А.А. Азарченков, С.Г. Шорохов, М.Б. Соболевская, С.А. Сирота, И.Б. Тепличко, В.И. Светлов, А.М. Гуров, В.А. Лебедев, Э.М. Рязанов и другие.
В работах Л.Н. Никольского, Б.Г. Кеглина, А.П. Болдырева были разработаны математические модели работы поглощающих аппаратов, а также получены основные зависимости для расчета и проектирования различных амортизаторов удара.
Значительный вклад в развитие вопросов динамики поезда внесли ученые МИИТа. На протяжении многих лет В.Д. Хусидов, В.Н. Котуранов, в дальнейшем Г.И. Петров и др. занимались разработкой математических моделей поведения вагона при продольных соударениях, маневровой работе на сортировочных станциях, исследовали динамические показатели при различных режимах тяги и торможения поезда. Разработанные математические модели позволили
определить количественные оценки таких кинематических параметров движения, как ускорение, скорость и перемещение.
В работах С.В. Беспалько, С.С. Андриянова, В.И. Богачева рассматривались вопросы нагруженности элементов конструкции грузовых вагонов при маневровых соударениях.
Вопросами исследования динамики скоростных поездов занимались в ПГУПСе. На базе скоростного поезда «Сокол» Ю.П. Бороненко,
A.А. Битюцкий, М.В. Зверев и А.М. Орлова занимались исследованием аварийных столкновений с применением в конструкции поезда различных амортизаторов удара.
Существенный вклад в развитие вопросов обеспечения пассивной безопасности внесли представители научной школы БГТУ. Труды Д.Я. Антипина,
B.В. Кобищанова, Д.Ю. Расина, А.А. Азарченкова посвящены разработке моделей аварийных столкновений пассажирских поездов с препятствиями в программном комплексе «Универсальный механизм». В работе С.Г. Шорохова были исследованы вопросы травмирования пассажиров при продольных соударениях. В.А. Лебедев исследовал вопросы динамики инновационных двухэтажных вагонов.
В УрГУПСе А.Э. Павлюков и Э.М. Рязанов занимались разработкой и совершенствованием крэш-систем электропоездов. На базе электропоезда «Ласточка» ими были доработаны расчетные методы оценки работоспособности устройств поглощения энергии.
Аналогичными исследованиями, но уже применимо к электровозам ЭП20 занимались Г.И. Богомаз, М.Б. Соболевская, В.Ф. Ушкалов и Н.Е. Науменко.
Работы ученых из Корейских университетов позволили получить расчетные модели нелинейного динамического анализа конструкций подвижного состава при аварийном столкновении. Также были исследованы вопросы применения композитных материалов в качестве рабочего элемента энергопоглощающих устройств.
Большой объем натурных испытаний на соударения проводятся крупными европейскими производителями подвижного состава и устройств поглощения энергии, такими как Siemens, Alstom, Bombardier, Oleo International, Voith Turbo. В России исследованиями безопасности подвижного состава занимаются АО «ВНИИЖТ», АО «ВНИКТИ», ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения».
1.2 Основные стандарты
При производстве любых деталей и элементов конструкции всегда придерживаются жестко регламентированных требований, описанных в различных ГОСТах, стандартах и нормах проектирования. В железнодорожной отрасли таких документов существует огромное множество, они регламентируют основные требования, предъявляемые ко всей конструкции в целом или отдельной ее части, по показателям прочности, долговечности, надежности, различным динамическим показателям и т.д. Устройства поглощения энергии - не исключение, об этом свидетельствует немало жестко стандартизированных нормативных документов, в которых описаны основные требования безопасности при крушениях и столкновениях. У нас пока слабо изучен вопрос пассивной безопасности, применительно к железнодорожному транспорту. Но в странах Европы и США более 20 лет активно занимаются вопросами обеспечения пассивной безопасности на железнодорожном транспорте, и в их копилке находится уже немалое количество различных конструкций устройств поглощения энергии. Поэтому именно здесь возникли первые зачатки основных нормативных документов, опираясь на которые разрабатываются современные ГОСТы и стандарты. И западноевропейские, и американские ведомства регулирования на железнодорожном транспорте приложили значительные усилия для ускоренного обновления требований к безопасности пассажирского подвижного состава. Современный подвижной состав, эксплуатирующийся на железных дорогах Европы, должен соответствовать следующим стандартам
ЕМ2663:2000 [31] и ЕМ5227:200807 [82]; в США - кодексу федерального регулирования 49CFR [44].
В России одним из первых документов, отражающих требования пассивной безопасности было распоряжение ОАО «РЖД» № 820р от 4 апреля 2010 г. «Об утверждении технических требований к системе пассивной безопасности подвижного состава для пассажирских перевозок железных дорог колеи 1520 мм» [73]. Спустя 4 года был введен в действие ГОСТ 32410-2013 «Крэш-системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок» [29], ставший основным нормативным документом, который необходимо было соблюдать всем вагоностроителям и собственникам подвижного состава. К сожалению, данный межгосударственный стандарт полностью не учитывает всех возможных аварийных ситуаций и имеет ряд несовершенств, которые описаны в статье [17] Беспалько С.В. и Гордеева М.А.
Положения Европейских норм (£N15227) являются более близкими в части гармонизации с действующими в России нормами безопасности. В связи с этим они приняты за основу при разработке ТТ СПБ и ГОСТ 32410-2013. При этом в процессе разработки ТТ СПБ и ГОСТ 32410-2013 учтены особенности отечественного подвижного состава (конструкция, условия проектирования, изготовления, испытаний, эксплуатации), а также отличающаяся от Европейской Российская статистика аварийных столкновений подвижного состава с препятствиями. Для этого использованы данные мониторинга ОАО «РЖД». Ниже в таблицах 1.1 и 1.2 приведены основные отличительные особенности европейских, американских и отечественных стандартов [13].
Таблица 1.1 - Максимальные величины ускорений при расчетах прочности креплений оборудования и интерьера
Стандарт Величина ускорения по осям
X(продольное) У(вертикальное) 7(поперечное)
На конце кузова В середине кузова
EN 12663,15227 ±5 д ±19 ±3 д ±1,50
49CFR ±8 д ±4 д ±4 д
ТТ СПБ ±7,5 д ±1д ±3 д ±1,50
ГОСТ 32410-2013 ±5 д Не регламентируется Не регламентируется
Таблица 1.2 - Основные сценарии столкновений для пассажирских вагонов локомотивной тяги
Скорость км/ч Стандарт Сценарии столкновения
№1 №2 №3 №4 №5
EN 12663,15227 36 36 - 110 -
ТТ СПБ - - 18 36 - 72 110
ГОСТ 32410-2013 - - 36 - 72 110
№1 - столкновение с идентичным поездом;
№2 - с грузовым вагоном массой 80 т, оборудованным буферами;