Разработка системы оценки качества реализации государственных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Серкова, Кристина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Серкова, Кристина Яковлевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ
1.1. Развитие программно-целевого управления
1.2. Организационные аспекты реализации государственных программ
1.3. Формирование категории «качество реализации государственных программ»
Выводы 1 главы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ
2.1. Контроль исполнения государственных программ как важный элемент управления качеством
2.2. Построение алгоритма оценивания качества реализации государственных программ
2.3. Формирование системы оценки качества реализации государственных программ
Выводы 2 главы
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ
3.1. Роль проектов при реализации государственных программ
3.2. Гармонизация информатизации проектов и государственных программ как этап развития цифровой экономики
Выводы 3 главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример расчета уровня качества реализации государственной программы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнительный анализ программных решений ООО «Кейсистемс», НПО «Криста» и ООО «БФТ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценки качества реализации государственных программ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В исследовании Европейского банка реконструкции и развития отмечено, что уровень развития управленческих навыков в России значительно ниже многих развитых стран и стран с формирующейся рыночной экономикой. Председатель правления Сбербанка России Герман Греф отметил, что проведение широкомасштабных реформ в России с нынешней системой управления нужно свести к проведению единой реформы по развитию качества управления.
Государственное управление, пожалуй, одно из самых сложных существующих видов управления, потому как главной его задачей является достижение социально-экономических целей в масштабах государства. И в зарубежных странах, и в России предметом внимания государственной власти продолжает оставаться поиск рациональных решений по достижению целей государственного управления, ведь именно от них зависит качество жизни населения и стабильность самого государства.
Одним из таких инструментов по достижению социально-экономических целей являются государственные программы - непосредственный элемент системы стратегического планирования. Однако при наличии множества достоинств, присущих государственным программам, они так и не стали тем самым универсальным средством, с помощью которого эффективно решаются назревшие социально-экономические проблемы. На реализацию государственных программ тратится значительный объем бюджетных средств, расходование которых должно приносить видимый, осязаемый эффект, в первую очередь, для улучшения качества жизни населения.
Часто утверждается, что основополагающей причиной неблагополучия страны, ее нестабильной экономической ситуации является слабость, непроработанность целеполагания и реализации государственных программ, потому как именно они являются индикатором качества государственного планирования. Многие цели социально-экономических систем определяет
существующая действительность, неудовлетворенные потребности общества и бизнеса, угрозы мирового масштаба, которые должны быть сопоставимы, сопряжены с целями всех уровней государственного менеджмента. При этом, государственные цели, в том числе положенные в основу государственных программ, направленных на решение «наболевших» проблем, должны научно обосновываться, соответствовать избранной стратегии государства во всех сферах государственного управления: внешнеполитической, социально-экономической, научно-технической, оборонно-промышленной.
В настоящее время государственные программы оцениваются с точки зрения эффективности их реализации, в основе которой находится экономический эффект, имеющий непосредственную стоимостную форму и измеряющийся в денежных или натуральных показателях. При этом, социально-экономический эффект, достижению которого и служат государственные программы, в комплексе сочетает экономическую выгоду и социальный эффект, который принципиально не может быть пересчитан в экономический, например, предотвращение социального конфликта. Оценить влияние реализации государственных программ на достижение социально-экономического результата возможно только с позиции качества их реализации.
Вместе с тем, сегодня в России практически отсутствует эффективная методологическая и методическая база оценки качества реализации государственных программ. В частности, не разработаны показатели и критерии оценки качества реализации государственных программ, не определены цели, задачи и объекты менеджмента качества реализации государственных программ, порядок и методики контроля реализации государственных программ как важнейшего составляющего менеджмента качества. Вопросы методологии и методики менеджмента качества реализации государственных программ четко не раскрываются ни в официально утвержденных нормативных правовых документах, ни в научных исследованиях в области программно-целевого управления. Теоретические и практические вопросы применения, формирования и исполнения государственных программ не закреплены в учебных программах
укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление» и, соответственно, практически не освещены в учебниках, практикумах, учебных пособиях.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с менеджментом и контролем качества, внесли исследователи, такие как Адлер Ю.П., Виноградов Л.В., Войтоловский Н.В., Горбашко Е.А., Демиденко Д.С., Жукова А.Г., Леонова Т.И., Окрепилов В.В., Окрепилова И.Г., Туманов К.М. и др. Изучением проблем в области финансового аудита и аудита эффективности расходования бюджетных средств, в том числе на государственные программы, занимались такие ученые, как Быстров О.Ф., Болонин А.И., Булавин И.В., Воронин Ю.М., Жукова А.Г., Климантов С.Б., Михеев В.В., Нехорошкин И.И., Райзберг Б.А., Рябухин С.Н., Степашин С.В., Шишов В.А., Шлейников В.И. и др. Проблемы качества и эффективности управления, в том числе государственного, освещены в трудах таких отечественных ученых, как Балакина Н.Г., Винокуров А.А., Винокуров В.А., Горбова О.Ю., Дудукина О.И., Игнатов В.Г., Клишина М.А., Козбаненко В.А., Логинов И.Н., Перфильев С.В., Солдаткин А.А., Тарский М.О. и др. Исследованию информационно-аналитического обеспечения государственного управления посвящены работы Бойко А.Г., Гребенюка В.М., Дятлова С.А., Елагина В.В., Исаева Д.В., Хомазы Д.В. и др.
Между тем, ряд проблем оценки качества реализации государственных программ, в связи с недостаточной проработанностью различных аспектов при ее проведении, требуют дальнейшего исследования и определили тему, цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических основ оценки качества реализации государственных программ, а также разработка рекомендаций по информатизации программной и проектной деятельности.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние научного обеспечения качества государственных программ в РФ и за рубежом;
2. Разработать модель качества реализации государственных программ;
3. Разработать алгоритм оценивания качества реализации государственных программ с учетом требований современных стандартов по менеджменту качества и управления проектами;
4. Разработать «карту» показателей оценки государственных программ на основе применения сбалансированной системы показателей;
5. Разработать методические рекомендации по оценке качества реализации государственных программ, в том числе с применением информационно-аналитических технологий принятия решений для обеспечения качества программной и проектной деятельности;
6. Провести апробацию методических рекомендаций на практике.
Объектом исследования являются федеральные и региональные
государственные программы. Предметом исследования является процесс реализации государственных программ, включающий в себя как их формирование, так и их исполнение, в том числе получение выгод от их реализации.
Теоретической и методологической основой исследования стали научные положения, выводы и рекомендации в области исследования программно-целевого и проектного управления, менеджмента качества, изложенные в нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ, в трудах зарубежных и отечественных ученых. В исследовании задействован комплексный подход, основывающийся на анализе теорий эффективности и подходов к ее оценке, общего менеджмента и менеджмента качества, управления рисками, позволивший определить основные положения и методику оценки качества реализации государственных программ.
Информационной базой исследования явились официальные данные Портала государственных программ, материалы Министерства финансов, Министерства экономического развития и других ведомств, федеральные и региональные нормативные правовые акты в области программно-целевого и проектного управления, данные, полученные в результате статистического анализа, данные Счетной Палаты РФ, Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, находящиеся в открытом доступе, материалы по результатам контрольных мероприятий за соблюдением законодательства РФ и за достоверностью отчетности о реализации государственных программ, периодические издания, в том числе «Стандарты и качество», «АКСОР», материалы международных и российских конференций по предмету исследования, а также информационные системы ООО «Кейсистемс», НПО «Криста» и ООО «БФТ», предназначенные для автоматизации программной и проектной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением таких элементов системного анализа как сравнительный анализ, расчетно-аналитический подход, статистический анализ, квалиметрические модели. Применялись методы экспертного оценивания: прямые экспертные оценки (метод непосредственной оценки) и экспертные оценки с обратной связью (метод Дельфи). Исследование строилось на основе приемов агрегирования, классифицирования, группирования, комбинаторного анализа, логического моделирования и построения алгоритмов и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (13. Стандартизация и управление качеством продукции): 13.28. Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта
экономической деятельности; 13.34. Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ оценивания качества реализации государственных программ, разработке методических рекомендаций по оценке качества реализации государственных программ, в том числе с применением аналитических информационных систем.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Разработана структурная модель качества реализации государственных программ на основе установления расхождений между результатами их реализации, в том числе достигнутыми социально-экономическими эффектами, и уровнем требований всех заинтересованных сторон, анализе обратных связей от последствий ненадлежащего качества их реализации для заинтересованных сторон. Определены потребности и ожидания внешних (Правительство РФ, органы исполнительной власти различных уровней, общество) и внутренних (ответственный исполнитель государственной программы, соисполнители, руководители мероприятий, проектов, их командный состав, инвесторы, заказчики, подрядчики (поставщики) и пр.) заинтересованных сторон относительно качества реализации государственных программ.
2. Разработан алгоритм оценивания качества реализации государственных программ, основанный на применении риск-ориентированного подхода и технологии последовательного совершенствования рабочего пространства 5 «шагов» (58), позволяющий оценивать различные варианты реализации государственных программ, определять направления их совершенствования, повышать уровень ответственности исполнителей государственных программ за результаты их реализации, а также предложены подходы к системе управления рисками для определения эффективных контрольных процедур по реагированию на них.
3. Предложена «карта» показателей оценки государственных программ, формируемая по областям (сферам) оценивания, стадиям и этапам процесса оценки государственной программы, позволяющая создавать разнообразные сценарии получения данных для оценки государственных программ, обобщать результаты анализа по группам государственных программ и сферам социально -экономического развития, синтезировать и транспонировать наилучшие практики реализации государственных программ, повышая качество государственного управления.
4. Предложена и обоснована система оценки качества реализации государственных программ на основе одновременного применения количественных и качественных подходов к оценке, сочетающих вычислительные и экспертные методы, позволяющая делать обоснованные выводы о результатах реализации государственных программ, принимать взвешенные управленческие решения относительно хода их реализации, разумно применять различные меры дисциплинарного воздействия к внутренним заинтересованным сторонам.
5. Обоснован способ оценки качества реализации государственных программ с использованием аналитических информационных систем и инструмента анализа «метрика», снижающий трудоемкость метрологических операций, позволяющий повысить качество административно-управленческих процессов, совершенствовать систему информационно-аналитического обеспечения принимаемых решений на всех уровнях государственного управления, обеспечить оперативность и полноту контроля за достижением целей государственных программ на протяжении всего их жизненного цикла и за результативностью деятельности исполнителей государственных программ, обеспечить требуемый уровень информатизации электронного правительства в условиях цифровой экономики.
Теоретическая ценность результатов исследования. Теоретическую ценность исследования предопределяет анализ значимых исследований научного сообщества в области программно-целевого и проектного управления бюджетными средствами, качества государственного управления. Кроме того,
автором раскрыты содержание и специфика обоснования управленческих решений, возникающих в процессе формирования и исполнения государственных программ.
Результаты и выводы представленной диссертационной работы дают возможность для новых научных изысканий в части совершенствования механизма разработки государственных программ и оценки качества их реализации.
Практическая ценность результатов исследования. Практическая ценность результатов исследования проявилась при использовании его результатов в деятельности Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование органами государственной власти при проведении мероприятий, связанных с повышением эффективности и качества реализации государственных программ, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях, в том числе при подготовке научно-педагогических кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения научных исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, в том числе касающихся государственного финансового контроля, ежегодных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а также публиковались в журналах, в том числе рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования, его основные положения, идеи и выводы нашли отражение в 13 печатных работах, в том числе в трех научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,4 п.л., авторских - 3,25 п.л.
Структура диссертационной работы. Цель исследования и содержание поставленных исследовательских задач определили структуру диссертационной
работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении описаны, согласно принятой структуре, актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи, конкретизированы объект и предмет исследования, раскрыта степень разработанности поднятой проблемы, научная новизна и практическая значимость выводов и результатов исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы программно-целевого управления в контексте обеспечения качества государственных программ. Во второй главе исследованы концептуальные основы процесса реализации государственных программ, предложена система оценки качества реализации государственных программ. В третьей главе предложен подход к оценке качества реализации государственных программ с использованием аналитических информационных систем, рассмотрены современные варианты гармонизации информатизации проектов и государственных программ и даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию.
В заключении обобщены основные положения диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ
1.1. Развитие программно-целевого управления
Использование государственных программ при регулировании социально-экономических процессов, происходящих в любом государстве, нашло практически повсеместное распространение в мире под различными названиями «программно-целевого принципа государственного управления» или «программно-целевого управления».
Программно-целевое управление, реализуясь напрямую через формирование, утверждение, исполнение достаточно широко спектра довольно разносторонних государственных программ, направленных на решение социально-экономических проблем, серьезным образом влияет на систему стратегического управления, осуществления инвестиционных проектов, структурно-инновационное обновление экономики.
Важная задача программно-стратегического, как еще можно назвать целевое, программное управление заключается в минимизации или нивелировании недостатков, изъянов так называемого пассивного, ситуативного, государственного управления «вручную».
В связи с усложнением задач развития и совершенствования различных сфер общественной жизни, в том числе улучшения качества предоставления государственных услуг и осуществляемых государственных функций - одно их приоритетных направлений государственной политики не только Российской Федерации, но и многих других стран, значение программно-целевого метода в государственном управлении возрастает. Принципы программно-целевого метода государственного управления, формирование, а затем и реализация системных государственных программ находят все большее распространение на всех уровнях администрирования.
С начала XXI века прослеживается всеобщая тенденция перестроения, методического и технологического обновления государственного управления благодаря «перекладыванию», «наложению» управленческих методов и технологий из коммерческой сферы в сферу государственного управления. Во всем мире осуществляется переход к программно-целевому государственному управлению, где ключевым системообразующим ядром признается нацеленность на получение результата при помощи разнообразных методов, новых практик и инструментов государственного управления (не только административные методы, но и альтернативные институциональные подходы). Именно эта концепция является базисом идеи «New Public Management» или «новое государственное управление» [144].
Ключевые категории программно-целевого управления — это «программа» и «цель», используемые во многих сферах жизнедеятельности: социальной, экономической, научной, политической, управленческой и др.
Понятие «программа» восходит к греческому слову «programma» и означает «публичное объявление, предписание, распоряжение». Однако в настоящее время первозданное значение значительно изменилось, сместив содержание на «план действий, алгоритм деятельности», «последовательность выполнения упорядоченных процедур и составляющих их операций, направленных на совместное решение задачи». Подобное определение вполне распространимо и на учебные, компьютерные, театральные, телевизионные, предвыборные программы, отличающиеся от социально-экономических программ не таким высоким уровнем адресности, обеспеченности ресурсов и публичности.
Цель (target) с точки зрения общеупотребительного понятия обозначает «требуемый, ожидаемый, предполагаемый мысленно результат целенаправленных действий», «мотив выполнения действий», «инструмент синтеза разнонаправленных действий, образующих деятельность, в неделимую комплексную систему» [114]. Таким образом, цель - вектор движения, придающий направленность, воплощаемый в получении итогового результата.
Совмещение, интеграция терминов «программа» и «цель» в системной и неразрывной связи образуют понятие «программно-целевая деятельность», под которым Райзберг Б.А. в работе [115] понимает «целенаправленный программно-целевой комплекс, в котором цель деятельности выходит на первый план, становится, с одной стороны, главным ориентиром, а с другой - связующим звеном всей системы действий».
Система планируемых, претворяемых в жизнь действий и операций, достаточных для достижения запланированного конечного результата и есть нечто иное, как программно-целевая деятельность. Программно-целевая деятельность приобрела сейчас самые различные формы и получила названия «индикативное планирование», «целевое прогнозирование», «программно-целевое планирование», «программно-целевое управление», «бюджетирование, ориентированное на результат» [93-95, 112, 115].
Программно-целевой метод управления воплощает в себе преимущества системного подхода, вбирая принципы и методы управления в социально-экономической сфере с позиций органов государственной власти и бизнес-сообщества.
Центром программно-целевого принципа управления представляется смена ориентиров от комплекса системно организационных целей совершенствования, развития и улучшения социально-экономической сферы жизни общества, установления заведомо нереализуемых и недостижимых задач по нивелированию либо ослаблению негативной составляющей неудовлетворенности граждан и бизнеса сложившейся ситуацией в государстве к совокупности программных мероприятий, направленных на достижение конечного результата и, тем самым, решающих целевую задачу.
Сущность программно-целевого принципа состоит в построении и выполнении программы целенаправленных мероприятий и составляющих их процедур, позволяющих быть уверенным с определенной долей риска, что цели программы будут достигнуты и получен конечный результат от реализации программы.
Для этого необходимо обеспечить сопряженность программных целей и формируемых программных мероприятий по их достижению на весь временной промежуток при имеющихся и планируемых возможностях по обеспечению ресурсов и предстоящих ограничениях.
При формировании и реализации государственной программы следует опираться на основной методологический императив программно-целевого принципа, суть которого заключается в воплощении программной цели в комплекс мероприятий, подходов и способов их реализации, обеспеченных необходимым для этого потенциалом на весь программный период, с достижением конечного результата, выраженный формулой «цели программы -способы достижения целей программы - потенциал, необходимый для практического применения способов - достигнутый результат реализации программы». Кратко формула этого правила звучит как «цели - способы -ресурсы - результат».
В парадигме программно-целевого государственного управления центральным понятием является социально-ориентированная целевая программа, под которой подразумевается совокупность целенаправленных, предполагаемых к равномерному проведению мероприятий, согласованных между собой содержанием, скоординированных по продолжительности и по пространственной принадлежности, обеспеченных ресурсами [2, 9, 21]. При чем такие мероприятия могут быть различного характера: экологического, социального, технико-технологического, производственно-технического, природоохранного, научно-технологического, но все они, тем не менее, призваны решить назревшие социально-экономические проблемы, для чего потребуется значительное сосредоточение, сгущение усилий и ресурсов для достижения программных целей.
От программ требуется способствовать скорейшему избавлению от самых настоятельных, безотлагательных, требующих ускоренного решения проблем путем сосредоточения ресурсов и координации действий исполнителей различной подведомственности и территориальной принадлежности. Перед
государственными программы ставится задача относительно государственного управления по повышению уровня его эффективности и качества реализации. Государственная программа предоставляет возможность получить наилучший с точки зрения эффективности результат, нежели при применении затратного метода планирования [83], потому как программно-целевое управление неразрывно связано, во-первых, с системой планирования ресурсной обеспеченности реализуемой программы, во-вторых, с мониторингом на всех этапах жизненного цикла программы: от разработки до реализации.