Разработка системы оптимального управления и математическое моделирование технологического процесса производства изопропилбензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Туленбаев, Жанат Сауранбаевич

  • Туленбаев, Жанат Сауранбаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 190
Туленбаев, Жанат Сауранбаевич. Разработка системы оптимального управления и математическое моделирование технологического процесса производства изопропилбензола: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Ленинград. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туленбаев, Жанат Сауранбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Анализ химического производства как объекта оперативного управления.

1.2. Характеристика производства изопропилбензола /О

1.3. Основные задачи оперативного управления.

1.4. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

2.1. Анализ методов математического моделирования

2.2. Математическое моделирование колонны многокомпонентной ректификации

2.2.1. Состояние проблемы . . 3/

2.2.2. Анализ вычислительных аспектов

2.2.3. Анализ отделения ректификации производства изопропилбензола

2.2.4. Формирование математической модели, разработка и исследование алгоритма расчета процесса ректификации

2.2.5. Разработка и исследование алгоритма расчета многокомпонентной ректификации при наличии нераспределявдихся компонентов. S

2.2.6* Рекомендации по использованию разработанных модулей

2.3. Математическая модель реактора алкилирования

2.4. Математическая модель смесителя и вспомогательные вычислительные модули . 8$

2.4.1. Смеситель

2.4.2. Блоки пересчета размерностей

2.5. Математическое моделирование производства . ^

2.5.1. Особенности и способы расчета стационарного режима производства

2.5.2. Итерационные методы решения системы уравнений математической модели ХТС

2.5.3. Выбор разрываемых потоков. ЮЗ

2.5.4. Описание программы расчета математической модели производства ИПБ . №

2.6. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДОМ ГРУПШЮГО

УЧЕТА АРГУМЕНТОВ . НО

3.1. Анализ МГУА

3.1.1. Формальное описание алгоритма МГУА.

3.2. Определение типа частного описания.

3.3. Выбор критерия селекции и способ разбиения множества экспериментальных данных . ^

3.4. Описание алгоритма. 1&

3.5. Исследование эффективности алгоритма . . /

3*5.1. Сходимость алгоритмов МГУА . 1Ь

3.5.2. Помехоустойчивость алгоритма. 13В

3.6. Использование МГУА для построения математических моделей отдельных аппаратов

3.7. Выводы . 1**

4. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА ИПБ . М

4.1. Формализация задачи оптимального управления производством ИПБ

4.2. Выбор критерия оптимального управления технологическим процессом производства ИПБ. №

4.3. Определение параметров модели оптимального управления проиэводства ИПБ .152.

4.4. Реализация алгоритма оптимального управления в условиях промышленной эксплуатации .Ш

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оптимального управления и математическое моделирование технологического процесса производства изопропилбензола»

Перспективным планом развития народного хозяйства страны на пятилетку предусматривается дальнейшее увеличение выпуска и ассортимента химических материалов и продуктов. Решение поставленной задачи осуществляется как за счет строительства новых предприятий и расширения действующих, так и за счет разработки и внедрения современных высокоэффективных и интенсификации существующих технологических процессов. Это возможно при широком применении автоматизации и вычислительной техники, что в конечном итоге приводит к росту производительности технологических процессов и повышению качества получаемой продукции.

Результаты внедрения в химическую промышленность автоматизированных систем управления показывают, что создаются условия для интенсификации технологических процессов, улучшения технико-экономических показателей химических производств и предприятий.

В настоящее время приобретает актуальность проблема разработки инженерных методов построения интегрированных АСУ, которые решают задачи автоматизированного управления на всех уровнях от верхнего - управление предприятием, до нижнего -управление технологическими установками и аппаратами.

В данной работе рассматриваются вопросы разработки и исследования математического и программного обеспечения типовых задач управления технологическими системами. Из многочисленных действующих химических производств выделена типовая ХТС с определенной топологией технологической схемы, характерной для множества производств.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Туленбаев, Жанат Сауранбаевич

4.5. Выводы

С учетом особенностей функционирования и аппаратурного оформления исследуемого производства сформулирована математическая постановка задачи оптимального управления.

Определены параметры модели оптимального управления и осуществлен на основании литературного обзора выбор критерия оптимального управления и реализован численный метод поиска оптимума^.

Приведены результаты исследования влияния производственных возмущений.

Даны рекомендации по эксплуатации в промышленных условиях разработанного алгоритма оптимального управления производством ИПБ.

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа экспериментальных данных, определяющих функции управления оперативного персонала производства изопропилбензола, сформулирована задача управления технологическим процессом как задача оптимального управления статическим режимом всего производства по единому критерию';

2. Разработаны математические модели и их программные реализации технологических процессов производства ИПБ: реактора алкилирования, трех вариантов колонн ректификации, предназначенных для построения математической модели производства ИПБ как объекта оптимального управления.

Результаты численных экспериментов с моделями, выполненных е учетом требований задач оптимального управления, показали их корректность в широком диапазоне изменения входных переменных, область и условия их использования и эффективность программных реализаций.

3. На основании разработанных математических моделей отдельных стадий создана математическая модель производства ИПБ, реализованная в виде комплекса программ,предназначенных для исследования характеристик данного производства как объекта оптимального управления.

4. Разработан алгоритм, основанный на методе группового учета аргументов,для построения математических моделей химических процессов и производств. В результате исследований алгоритма на ЭВМ показана его помехоустойчивость и сходимость. Определены оптимальные значения параметров алгоритма: вид критерия селекции, величина свободы выбора, способ разбиения маесива исходных данных.

5. В результате взаимодействия разработанных программ моделирования производства ШБ и алгоритма МГУА получена математическая модель производства ИПБ в виде системы полиномов, позволяющая эффективно использовать для решения задачи оптимального управления методы математического программирования.

6. Сформулирована математическая постановка задачи оптимального управления производством ИПБ, как задача статической оптимизации при различных производственных возмущениях. На основании технико-экономического анализа и анализа условий функционирования производства ИПБ сформулирован критерий оптимизации и система технологических ограничений.

7. Модифицированным симплекс-методом решена задача оптимального управления производством ИПБ при различных вариантах воздействия производственных возмущений.

8. Разработанный комплекс алгоритмов и программ принят к внедрению на НПО "Химавтоматика" г.Дзержинска. Прогнозируемый экономический эффект за счет сокращения сроков и объемов работ при разработке АСУ ТП аналогичных производств, снижения расходных коэффициентов по сырью и энергетическим средствам составил 60 тыс.рублей в год.