Разработка системы непрерывного контроля шероховатости поверхности для повышения эффективности технологии лазерного полирования авиационных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Орешкин, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Орешкин, Олег Михайлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Исследование технологического процесса лазерного
полирования для определения критериев выбора метода оценки шероховатости
1.1. Современные технологические процессы финишной обработки
1.2. Технологический процесс лазерного полирования
1.3. Требования, предъявляемые к методу оценки шероховатости
1.4. Микрогеометрия поверхности
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Анализ современного состояния развития методов оценки шероховатости на производстве. Выбор метода оценки шероховатости для разработки системы непрерывного контроля шероховатости
2.1. Классификация современных методов оценки шероховатости
2.2. Контактная профилометрия
2.3. Бесконтактные методы оценки шероховатости
2.4. Выбор метода оценки шероховатости
2.5. Патентный поиск
2.6. Выводы по главе
Глава 3. Моделирование рассеяния лазерного излучения на шероховатых металлических поверхностях
3.1. Задача моделирования. Допущения модели
3.2. Описание параметров модели
3.3. Исследование параметров светорассеяния
3.4. Исследование зависимости полуширины светорассеяния от стандартизованных параметров шероховатости
3.5. Формирование ограничения по оценке шероховатости сложных поверхностей
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Проектирование опытного образца системы непрерывного контроля шероховатости
4.1. Структура системы непрерывного контроля шероховатости
4.2. Реализация блока измерения системы непрерывного контроля шероховатости
4.3. Реализация блока анализа системы непрерывного контроля шероховатости
4.4. Терминальный блок. Коммуникация с системой ЧПУ
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Исследование работы системы непрерывного контроля шероховатости на установке «ТС-300 Лазер»
5.1. Описание модельных поверхностей, профилограмм и топограмм
5.2. Коррекция параметров съемки и анализа изображений
5.3. Описание процесса измерения
5.4. Проверка работы системы на модельных поверхностях
5.5. Анализ результатов работы системы непрерывного контроля шероховатости на модельных поверхностях
5.6. Контроль брака технологического процесса лазерного полирования с помощью системы непрерывного контроля шероховатости
5.7. Исследование ортотропии шероховатости с помощью системы непрерывного контроля шероховатости
5.8. Оценка шероховатости при обработке поверхности сложной формы
5.9. Повышение производительности лазерного полирования после внедрения системы непрерывного контроля шероховатости при многопроходной обработке
5.10. Оценка повышения эффективности технологического процесса лазерного полирования
5.11. Выводы по главе
Выводы по работе
Заключение
Список сокращений
Литература
Приложение А. Подбор компонентов системы анализа СНКШ
Приложение Б. Параметры шероховатости на модельных образцах
Приложение В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Лазер-Контроль
Приложение Г. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Лазер-Синхрон
Приложение Д. Акт внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы непрерывного контроля шероховатости поверхности для повышения эффективности технологии лазерного полирования авиационных деталей»
Введение
Актуальность темы исследования
Авиационная промышленность - одна из самых наукоемких и ресурсоемких отраслей отечественного машиностроения [1]. Для обеспечения высокой надежности узлов и деталей летательных аппаратов (ЛА) к технологическим процессам (ТП) в авиационной промышленности предъявляются самые высокие требования. По мере усовершенствования и усложнения конструкции ЛА перед разработчиками постоянно ставится задача по повышению эффективности и производительности технологического оборудования. Появляются новые ТП, отвечающие современным требованиям по качеству обработки и производительности. Одним из таких процессов является лазерное полирование (ЛП) - перспективный процесс финишной обработки деталей сложных форм1 (рис. 1), таких как: лопатки газотурбинных двигателей (ГТД), корпусные детали сложной формы, и т. д. [2, 75]. Помимо этого, лазерное полирование находит своё применение в обработке металлических поверхностей, полученных с помощью быстро развивающейся аддитивной технологии селективного лазерного плавления (SLM-технологии). С помощью ЛП обрабатываются материалы, распространенные в авиастроении, в частности, титановые сплавы, а также металлические покрытия [76]. Подробнее о современном состоянии финишной обработки металлических поверхностей, а также особенностях и преимуществах ЛП см. п. 1.1 и 1.2.
1 Здесь и далее под деталью сложной формы понимается деталь, имеющая поверхность или поверхности сложной формы, т. е. поверхности, отличные от плоской, конической, цилиндрической либо сферической.
Можно выделить три основных направления, в которых ведутся работы по развитию ТП ЛП:
1. увеличение производительности ТП за счет разработки новых алгоритмов движения лазерного луча и создания новых профилей распределения интенсивности лазерного луча;
2. совершенствование алгоритмов по обработке поверхностей сложной формы;
3. повышение качества обработки поверхности, обеспечение стабильного качества по всей площади обрабатываемой поверхности.
-к
Рисунок 1 - Применение лазерного полирования для финишной обработки
авиационных деталей.
В процессе проведения работ по ЛП оказалось, что результат обработки может находиться за рамками заданного диапазона по ряду причин, а именно:
• в процессе работы может возникнуть кипение ванны расплава, вследствие этого необходимо иметь систему раннего предупреждения о возникающем браке (рис. 2а);
• в процессе работы шероховатость обработанной поверхности может меняться вследствие общего разогрева тела детали (рис. 2б);
• шероховатость после полирования зависит от начального состояния поверхности, которое, например, после механообработки далеко не всегда одинаково на разных участках [3, 4] (рис. 2в);
• при обработке деталей, полученных с помощью аддитивных технологий, шероховатость поверхности которых может уменьшаться после ЛП в 5^20 раз (рис. 2г) за несколько проходов [3]. Для принятия решения о количестве проходов необходим мониторинг шероховатости после каждого прохода.
(а)
(б)
(в) (г)
Рисунок 2 - Предпосылки для ввода непрерывного контроля шероховатости
(пояснения в тексте).
Из вышеуказанных причин следует, что для обеспечения стабильности ТП ЛП требуется непрерывный мониторинг шероховатости в процессе обработки. Для обеспечения мониторинга установка для ЛП должна быть оснащена специальной системой непрерывного контроля шероховатости (СНКШ).
Внедрение СНКШ позволяет своевременно оценить достигнутый уровень шероховатости и при необходимости изменить технологические параметры либо
заранее прекратить обработку, повышая производительность процесса обработки серии деталей за счет уменьшения времени обработки бракованной детали.
Современный этап развития технологий предполагает автоматизацию ТП, в том числе создание ТП с обратной связью по качеству обработки [5]. Особенно актуальна такая схема управления для ТП, для которых в силу большого количества управляющих параметров проблематично разработать адекватную математическую модель, а также там, где велико количество возмущающих факторов, влияющих на качество обработки. К таким процессам относится ЛП. Создание системы автоматического управления ТП ЛП - комплексная проблема, которая требует решения несколько научных задач, а именно:
• задачи по оценке качества поверхности в процессе обработки. То есть разработки системы непрерывного контроля шероховатости (СНКШ), позволяющей давать информацию о качестве ЛП в процессе обработки.
• задачи по разработке математической модели системы автоматического управления, соответствующей реальному ТП ЛП.
• задачи по проектированию системы автоматического управления и её внедрению в ТП ЛП.
В рамках данной работы решается задача по разработке СНКШ, обладающей достаточным быстродействием для её включения в контур обратной связи перспективной системы автоматического управления ТП.
При разработке СНКШ для ТП ЛП необходимо определить требования к ней по ряду критериев: быстродействие, точность, чувствительность к внешним воздействиям, воздействие на исследуемую поверхность, возможность оценивать шероховатость поверхности сложной формы, стоимость. На основании данных требований следует выбирать метод оценки шероховатости для реализации СНКШ.
Подробно сравнительный анализ методов определения шероховатости дан в главе 2. По результатам библиографического обзора:
• не найдено реализованной системы по определению качества поверхности в процессе обработки [84].
• выбран метод, который наилучшим образом отвечает требованиям, предъявляемым ТП ЛП, - скаттерометрический метод оценки шероховатости.
Степень проработки темы исследования
Для решения поставленных в работе задач проведен анализ работ ученых, внесших весомый вклад в изучение объекта исследования. Известны работы А. Григорьянца, А. Сафонова, В. Вейко, E. Willenborg, A. Temmler, E. Ukar, V. Bordachev, посвященные исследованию процесса ЛП. Вопрос оценки шероховатости поверхности в процессе финишной обработки рассмотрен в работах К. Кима, D. Whitehouse, J. Harwey, P. Lehmann, A. Schöne и др.
Цель работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является обеспечение стабильности технологического процесса лазерного полирования авиационных деталей за счет введения в него непрерывного контроля шероховатости по поверхности.
В соответствии с поставленной целью на основе анализа ТП ЛП в работе решены следующие задачи:
1. выбор и обоснование метода оценки шероховатости;
2. проверка применимости выбранного метода оценки шероховатости с использованием математического моделирования;
3. проектирование опытного образца СНКШ на основе выбранного метода оценки шероховатости;
4. анализ работы опытного образца СНКШ на установке ЛП;
5. модернизация ТП при использовании СНКШ для обеспечения стабильности ЛП.
Научная новизна работы заключается в полученных в ходе её выполнения результатах:
• построена математическая модель процесса светорассеяния направленного оптического излучения на поверхностях, полученных с помощью ЛП;
• в рамках математического моделирования определен параметр полуширины светорассеяния; корреляция полуширины светорассеяния со стандартизованными параметрами шероховатости подтверждена как теоретически, так и экспериментально;
• экспериментально подтверждены следующие возможности СНКШ:
1. контроль технологии ЛП авиационных деталей в диапазоне значений шероховатости, характерных для ТП ЛП;
2. определение ортотропии шероховатости поверхности, полученной с помощью ЛП;
3. оценка шероховатости поверхности на детали сложной формы (лопатка) в процессе обработки.
Практическая значимость работы состоит в разработке бесконтактной СНКШ, как вспомогательного средства осуществления ТП ЛП авиационных деталей, и её внедрении на установку для ТП ЛП, что позволяет обеспечить стабильность качества обработки, а также является частью решения проблемы по созданию контура обратной связи по качеству обработки для ТП ЛП. Результаты, полученные в рамках работы, использованы при составлении технологических рекомендаций № 1.4.2390-2016.
Разработанная СНКШ позволяет оценить шероховатость по поверхности, а не по профилю, как ряд традиционных методов измерения. Измерение шероховатости по поверхности дает более полную информацию о качестве поверхности, поскольку не всегда можно правильно оценить направление
измерения шероховатости. Это особенно важно для экспресс-метода оценки, когда нужно принять решение о повторной обработке либо изменении параметров обработки. Разработанная СНКШ позволяет оценить шероховатость поверхности сложной формы.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач использовались методы планирования эксперимента, корреляционного и статистического анализа, гармонического анализа. При экспериментальном исследовании применялись профилометрический и интерферометрический методы измерения шероховатости. Математическое моделирование проводилось с помощью пакета МА^АВ. Программное обеспечение написано с использованием ЦМЬ-моделей.
Положения, выносимые на защиту:
1. модель светорассеяния ЛИ на шероховатых металлических поверхностях;
2. разработанный опытный образец бесконтактной СНКШ на основе скаттерометрического метода для измерения в процессе ЛП;
3. результаты внедрения СНКШ на установку для ЛП.
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность полученных в диссертационной работе закономерностей и характеристик, а также достоверность результатов исследований основана на использовании общепринятых методов и методик планирования и проведения экспериментальных исследований, применении сертифицированных средств измерений, современных методов и продуктов программного обеспечения. Полученные результаты согласованы с известными теоретическими положениями. Проведена статистическая обработка данных эксперимента. Достоверность разработанных способов контроля состояния поверхности подтверждена экспериментально.
Основные положения работы опубликованы в 17 научных работах, докладывались на 4 научно-технических конференциях.
Результаты работы используются в опытном производстве ОАО НИАТ.
Глава 1. Исследование технологического процесса лазерного полирования для определения критериев выбора метода оценки шероховатости
1.1. Современные технологические процессы финишной обработки
Для финишной обработки металлических поверхностей известен ряд ТП. Например, для плоских, цилиндрических и сферических поверхностей широко применяется механическое шлифование с помощью абразивных материалов [6]. Также известен ТП виброполирования, при котором поверхность детали подвергается вибрационному воздействию множества мелких абразивных элементов, имеющих различную форму. При воздействии элемента на поверхность происходит равномерный съем микронеровностей поверхностного слоя и уменьшается шероховатость [7]. В ряду альтернативных ТП также следует упомянуть электрохимическое полирование. При электрохимическом полировании деталь погружается в раствор электролита и поверхностный слой металла удаляется путем электролиза при пропускании через раствор электрического тока, при этом деталь является одним из электродов [8]. Химическое полирование является сходным ТП по отношению к электрохимическому полированию, однако в данном случае поверхностный слой удаляется химически без использования электрического тока [8]. Электроэрозионная обработка также используется для полирования металлических поверхностей. При электроэрозионной обработке используется катод-инструмент, анодом выступает обрабатываемая заготовка [9]. При возникновении импульсного электрического разряда между катодом и анодом поверхность заготовки эродируется (изнашивается), т. е. происходит съем поверхностного слоя под действием электрического разряда. Для традиционных методов финишной обработки характерна низкая производительность, особенно при полировании деталей сложной формы [3, 10], которые во многих случаях могут быть обработаны только вручную. Кроме того, большинство существующих методов улучшают качество поверхности за счет съема поверхностного слоя
детали [3, 11], что не всегда приемлемо, особенно для прецизионной обработки и обработки деталей с острыми кромками.
1.2. Технологический процесс лазерного полирования
ЛП стало активно развиваться в качестве самостоятельного ТП отдельно от других процессов лазерной обработки: очистки, упрочнения, маркировки и др. -в 80-х годах XX в. [12]. Однако, невысокая производительность наряду с дороговизной промышленных лазеров затормозили развитие технологии вплоть до начала 2000-х годов. Появление сравнительно дешевых волоконных лазеров, развитие сканаторов - низкоинерционных систем отклонения лазерного луча -, развитие систем ЧПУ позволило ТП ЛП конкурировать с альтернативными процессами финишной обработки.
К преимуществам ЛП относится:
• возможность обработки поверхностей сложной формы. Развитие современных систем ЧПУ позволяет обрабатывать поверхности сложных форм аналогично многокоординатной механообработке [2, 73];
• автоматизация обработки. Процесс создания управляющей программы обработки может быть построен на тех же принципах САМ/САЕ-программирования, что и в современной механообработке, а значит, может быть легко встроен в существующую технологическую цепочку предприятия [2, 74];
• отсутствие съема материала в процессе обработки. Вес и форма детали остаются без изменений [13, 75]. При прецизионной обработке не нужно давать допуск на финишный съем поверхностного слоя;
• возможность обработки всей поверхности детали, в т. ч. тех карманов и поднутрений, к которым может быть обеспечен доступ лазерного луча (вплоть до внутренней поверхности труб). Кроме того, в отличие от других ТП, ЛП позволяет
обрабатывать не всю деталь, а только выбранные зоны на поверхности (т. н. селективное полирование) [13].
Производительность ТП ЛП сложных форм выше, чем аналогичный процесс ручного механического полирования и составляет 1^60 см2/мин [4]. Шероховатость после ЛП по параметру Ra находится на уровне 0,05^0,5 мкм в зависимости от исходного уровня шероховатости и материала [4].
1.2.1. Основы технологического процесса лазерного полирования
Процесс ЛП заключается в воздействии на поверхность детали ЛИ высокой мощности с длиной волны в ближнем ИК-диапазоне (1050^1070 нм). Под действием ЛИ на поверхности детали образуется ванна расплава диаметром, соответствующим диаметру лазерного луча, и глубиной до 100 мкм.
Обработка происходит следующим образом. На поверхности детали за счет поглощения энергии ЛИ формируется ванна расплава [4, 7, 13]. Лазерный луч диаметром dL и мощностью Рм сканирует поверхность с установленной подачей Узст и шагом сканирования dy (рис. 3).
Лазерный
Рисунок 3 - Схематичное представление ТП ЛП.
Шероховатость уменьшается под влиянием сил поверхностного натяжения при застывании ванны расплава. В результате переплавленный поверхностный слой имеет меньшую шероховатость, чем исходная поверхность [77] (рис. 4). Кроме того, при амплитудной модуляции мощности лазерного излучения, можно уменьшать не только шероховатость, но и волнистость поверхности [78, 79, 80]. В
общем случае в процессе обработки происходит модификация целого комплекса физико-механических характеристик поверхностного слоя детали, который включает в себя шероховатость, фазовый состав, микротвердость, остаточные напряжения. В данном исследовании для оценки качества обработки используются параметры шероховатости, поскольку именно она является важным критерием качества обработки и может меняться в широком диапазоне в зависимости от режима обработки. Шероховатость поверхности после обработки контролируется с помощью лабораторного оборудования: контактного профилометра либо интерферометра белого света по стандартизованным параметрам шероховатости, описанным в п. 1.4.2.
Рисунок 4 - Схематичное изображение уменьшения шероховатости в процессе ЛП.
Все исследования проведены на установке для ЛП «ТС-300 Лазер». Установка разработана и изготовлена в ОАО НИАТ (рис. 5) [14, 81]. Она представляет собой модифицированный обрабатывающий центр «МС-300-5» [15] с кинематической схемой XYZBC. В качестве рабочего органа на установке используется сканатор - устройство для отклонения лазерного луча, имеющее дополнительные координаты Х1, Y1 и Z1. Всего установка
«ТС-300 Лазер» обладает восемью координатами (пять в станочном комплексе и три в сканаторе) [82, 83].
Рисунок 5 - Установка для ЛП металлических поверхностей «ТС-300 Лазер».
Для защиты поверхностного слоя от воздействия атмосферы лазерная обработка (ЛО) проводится в специальной газозащитной камере, где защитной средой выступает инертный газ (аргон). Стенки камеры, через которые проходит лазерный луч, сделаны из боросиликатного стекла с просветляющим покрытием на длине волны 1070 нм, соответствующей длине волны рабочего лазера.
1.2.2. Система управления технологическим процессом лазерного полирования
Рассматривая любой ТП как объект управления [16] (рис. 6), необходимо принимать во внимание возмущение f вектора входных параметров процесса g, влияющих на вектор выходных переменных (выходной вектор) у. Для ТП выходной вектор у определяет качество обработки (рис. 6). Степень влияния возмущений на выходной вектор может оказаться непредсказуемой. Система с обратной связью позволяет варьировать параметры обработки автоматически, основываясь на оценке качества обработки в рамках ТП, что позволяет минимизировать влияние возмущающих факторов.
Рисунок 6 - Общая блок-схема системы автоматического управления [16]. g - вектор входных параметров, и - вектор управляющих параметров, у - вектор выходных параметров, f - возмущающие факторы, ОУ - объект управления ТП,
УУ - устройство управления.
Схемы системы управления установки «ТС300-Лазер» показаны на рис. 7а. Особенностью данной системы управления является наличие геометрических и физических осей [17, 88]. С помощью геометрических осей происходит управление движением лазерного луча относительно обрабатываемой детали, с помощью физических - управление параметрами ЛИ. Поскольку в системе отсутствует обратная связь, система управления не имеет никакой информации о качестве обработки.
ПЛК
Генератор управляющего сигнала
Система оценки шероховатости
ОС
I
УУ
Ядро системы ЧПУ
Исполнительные органы физических осей г Исполнительные органы геометрических осей
Обрабатываемая поверхность (ОУ) ^-
(а) ................................................................................................(б)......................................................................
Рисунок 7 - Блок-схема системы управления установкой «ТС300-Лазер» без контура обратной связи (а) и с контуром обратной связи (б).
g
f
у
и
и
На рис. 7б представлена блок-схема перспективной системы управления с контуром обратной связи. В данной структуре система управления получает от СНКШ информацию о качестве обработки, т. е. вектор у, который можно использовать для генерации сигнала обратной связи.
1.3. Требования, предъявляемые к методу оценки шероховатости
При разработке СНКШ необходимо определить метод оценки шероховатости, который может быть применен для внедрения на установку для ЛП. В соответствии с особенностями ТП ЛП при анализе методов к ним должны быть предъявлены следующие требования:
• требования к шероховатости измеряемых поверхностей: СНКШ должна быть способна различать качество металлических поверхностей, обработанных с помощью ЛП. Шероховатость таких поверхностей в соответствии с [18] находится в пределах по параметру Ra = 0,1-2 мкм, по параметру Sm = 50-500 мкм.
• требования по быстродействию СНКШ: в рамках поставленной задачи СНКШ должна обеспечивать такое быстродействие, которое позволит оператору установки оценить состояние поверхности детали в процессе обработки и принять соответствующее решение (прекратить обработку, изменить параметры обработки). Помимо этого, СНКШ должна отвечать критерию быстродействия, предъявляемого каналом передачи контура обратной связи.
Контур обратной связи предполагает использование программируемого логического контроллера (ПЛК) в составе системы ЧПУ (рис. 7б). Рассчитать максимальную частоту передачи данных о состоянии поверхности можно, отталкиваясь от значения минимального времени выполнения основного цикла микропрограммы ПЛК, через который замыкается контур обратной связи. Для контроллеров Siemens SIMATIC это время составляет tOB1 = 30 мс, поэтому максимальная частота сигнала для контура обратной связи составляет:
/ = = 33Гц. (1)
£ов1
Минимальное быстродействие должно определяться при решении проблемы создания контура обратной связи, учитывая требования к скорости изменения параметров обработки. Поэтому в данной работе выбор метода оценки шероховатости подбирался, исходя из критерия быстродействия, близкого к максимальному (33 Гц).
• требования к форме определяемых деталей: ТП ЛП занимает свою нишу в финишной обработке металлических деталей благодаря возможности обработки деталей сложной формы. Соответственно, СНКШ также должна иметь возможность оценивать шероховатость деталей на поверхностях, форма которой отлична от плоской;
• требования к условиям работы СНКШ: При оценке шероховатости с целью разработки контура обратной связи необходимо, чтобы СНКШ производила измерение шероховатости уже обработанной поверхности как можно ближе к текущему положению ванны расплава. Это означает, что движение системы измерения должно быть синхронизировано с движением лазерного луча. Стандартные значения скорости У^ш при обработке составляют 500-2000 мм/мин [13]. Ванна расплава движется вслед за движением луча, последовательно покрывая всю поверхность детали. Следовательно, СНКШ также должна иметь возможность измерять шероховатость всей поверхности детали. Помимо светового воздействия обработка ЛИ обеспечивает локальный нагрев детали до температуры плавления металла, что может повлиять на систему измерения, располагающуюся в непосредственной близости от ванны расплава. Кроме того, СНКШ (в первую очередь, блок измерения) должна помещаться в пределы рабочей зоны установки и не препятствовать обработке детали; необходимо учитывать, что измерения должны проводиться при закрытой газозащитной камере.
Условия производства предполагают наличие различных источников помех, которые могут влиять на процесс измерения шероховатости: механических (СНКШ должна быть устойчива к вибрациям, возникающим при работе установки для ЛП во время перемещения детали и от других установок, работающих рядом), электромагнитных (засветка от внешнего освещения, возможные электромагнитные наводки), акустических (уровень шума в условиях производства может достигать 80^100 дБ [19]). Кроме того, возможность работать в условиях производства подразумевает относительную простоту измерения и настройки СНКШ;
• требования к стоимости СНКШ: стоимость изготовления СНКШ без учёта затрат на разработку опытного образца должна соответствовать стоимости современных контактных профилометров.
1.4. Микрогеометрия поверхности
1.4.1. Терминология. Классификация поверхностей
При изучении методов оценки шероховатости металлических поверхностей, в первую очередь, следует определить терминологию касательно предмета измерения, то есть микрогеометрии поверхности (текстуры).
Текстурой поверхности называется совокупность всех неровностей поверхности, размер которых в заданной точке определяется отклонением фактической границы реальной поверхности в данной точке от номинальной [20]. Профилем поверхности называется линия пересечения поверхности с плоскостью. Профиль, равно как и сама текстура, с помощью преобразования Фурье может быть преобразован в спектр - распределение профиля по гармоническим компонентам. На спектре профиля можно выделить следующие компоненты текстуры (рис. 8) [21]:
• шероховатость - микронеровности в коротковолновом участке спектра текстуры, которые обычно вызваны зернистостью материала, высокочастотными
флуктуациями параметров обработки. При ЛП на шероховатость влияет нестабильность ванны расплава, шаг сканирования;
• волнистость - микронеровности большей длины волны, чем шероховатость. Например, в металлообработке волнистость может возникать из-за слишком большого шага фрезерования либо вибраций режущего инструмента;
• погрешность формы - самая длинноволновая часть в спектре профиля, которая может быть обусловлена погрешностью станочного комплекса либо технологическими ошибками.
Щ 5
(В
31
-е- >•
»! £ &
0,5
г~] /—Л / Погрешность / формы
V У V .
Длина волны
Рисунок 8 - Характеристики передаточных функций фильтров, вычленяющих профили шероховатости и волнистости согласно [22]. Более длинноволновая часть относится к погрешностям формы. Хс, ^ - граничные частоты фильтров
шероховатости и волнистости.
При ЛП используется луч диаметром 0,2-1 мм, поэтому такая обработка влияет только на шероховатость поверхности, слабо влияя на волнистость и не влияя на погрешность формы [7]. СНКШ необходимо разрабатывать, исходя из возможности контроля именно шероховатости.