Разработка системы моделирования и оптимизации термических процессов для объектов с переменным состоянием среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Безгубов, Михаил Анатольевич

  • Безгубов, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 144
Безгубов, Михаил Анатольевич. Разработка системы моделирования и оптимизации термических процессов для объектов с переменным состоянием среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безгубов, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ТЕРМООБРАБОТКИ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОКАМЕР

1.1. Задачи и методы термической обработки

1.2. Анализ существующих математических моделей термообработки

1.3. Обзор существующих универсальных установок термообработки

1.4. Анализ существующих автоматизированных систем управления процессами термообработки

Выводы к главе

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЯСОПРОДУКТОВ

2.1. Физическая постановка задачи термообработки

2.2. Формализация постановки задачи термообработки и её декомпозиция Выводы к главе

• ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Зоны термической обработки

3.2. Математические модели процессов термообработки мясных изделий различной формы

3.3. Математическая постановка задач термообработки мясных изделий различной формы

3.4. Решение задачи термической обработки мясных изделий

3.5. Анализ решения

3.6. Идентификация коэффициентов теплообмена

3.6.1. Идентификация коэффициентов для цилиндрической и шаровой форм изделий

3.6.2. Идентификация коэффициентов для прямоугольной формы изделий * 3.7. Вычисление критерия летальности

Выводы к главе

ГЛАВА IV. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА

4.1. Приведение расчетных формул к виду, удобному для программирования

4.2. Элементы базы данных, используемых при расчете термопроцесса

4.3. Алгоритм планирования термического режима

4.4. Алгоритм идентификации коэффициентов теплопередачи

4.5. Алгоритм расчета параметров термопроцесса в реальном масштабе времени

4.6. Общий алгоритм функционирования Выводы к главе

ГЛАВА V. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ И ИХ АНАЛИЗ

5.1. Цели и задачи численных экспериментов

5.2. Анализ численных экспериментов для решения прямой задачи

5.3. Анализ численных экспериментов для решения обратной задачи в Выводы к главе

ГЛАВА VI. РАСЧЕТЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ

6.1. Цели и задачи расчетов на фактических данных

6.2. Примеры расчётов термических процессов с использованием реальных данных

Выводы к главе Литература ЗАКЛЮЧЕНИЕ Приложение 1. Приложение 2. Приложение 3. Приложение 4. • Приложение 5. Приложение 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы моделирования и оптимизации термических процессов для объектов с переменным состоянием среды»

Актуальность проблемы. Для удовлетворения возрастающих потребностей рынка в мясных продуктах необходимо решить ряд задач, связанных с увеличением объемов производства мяса, с созданием условий для его хранения, а также с обеспечением технологически эффективной термической обработки мясных изделий. При этом предполагается достижение высокого качества готовых продуктов.

В этой связи одной из важнейших задач является задача увеличения объема производства колбасных изделий различного ассортимента и улучшение их качества. Для решения указанной задачи требуется совершенствование традиционных способов и разработка более прогрессивных методов производства колбасных изделий с использованием современных информационных технологий и компьютерных систем.

Одной из основных стадий процесса: производства колбасных изделий является термическая обработка, ибо она в конечном итоге формирует и определяет качество готового продукта. Термическая обработка производится в специальных технологических установках -термокамерах. Для определения научно-обоснованных режимов и методов термической обработки мясных изделий с обеспечением высокого качества готовой продукции требуется математическое описание и математическое моделирование, учитывающее изменение температуры мясного изделия при термообработке. Кроме того, математическое моделирование позволит провести оптимизацию процесса по наиболее существенным показателям. Это, в свою очередь, обеспечит эффективность производства и улучшит качество готовых продуктов. Сокращение времени переработки мясного сырья на всех этапах термической обработки без снижения качества будет способствовать решению указанной выше задачи.

Существует несколько способов создания технологически допустимых условий в термокамере. К ним можно отнести следующие: теплоизлучение, использование перегретого пара, ультразвук, использование горячей воды и др. При этом во всех случаях необходим равномерный подвод тепла ко всей поверхности обрабатываемых изделий с отклонениями не более 1°С в соответствии с требованиями технологического процесса на всех этапах термообработки. Инфракрасные и высокочастотные методы термической обработки мясных изделий требуют развития объемных методов расчета тепловых процессов. Уровень концентрации дыма на этапе обжарки и уровень концентрации влажности на этапе варки накладывают дополнительные требования к точности методов, используемых в управлении процессом. Управляющие воздействия зависят от физических параметров сырья.

Итак, оптимизация процессов термической обработки мясных изделий с помощью математического моделирования является важной и актуальной задачей.

Разработке методов решения этой задачи посвящена настоящая работа. В ней приводятся исследования отдельных стадий термообработки: подсушки, обжарки, варки и др. Учитываются также процессы испарения влаги, изменения давления пара, контроль на разрыв оболочки изделия и качество изделия.

В исследованиях применялись методы оптимизации, заключающиеся в минимизации энергетических и стоимостных затрат на продукт, в минимизации времени протекания технологического процесса при учете контроля качества продукции. Отклонения технологических параметров термообработки от их допустимых значений должны быть минимальными. Под параметрами технологического процесса понимаются следующие характеристики изделия: температура, влажность, цвет колбасы в центре изделия, показатель летальности и др.

Решение задач ведётся в рамках следующих технологических ограничений: допустимой мощности источников энергии, заданного объема термокамеры, заданного объема и состава сырья, максимального (минимального) значения температуры излучателей, максимального допустимого процента влаги, максимальных скоростей изменения температуры и влаги и т.д.

Цель работы: Целью данной работы является: повышение эффективности термической обработки мясных изделий и улучшение качества готовых продуктов при минимальных затратах.

Основные задачи исследований. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач: анализ существующих процессов термообработки мясных изделий в существующих установках; физическая постановка задачи термообработки, её формализация и декомпозиция; сбор и обработка исходных данных о технологическом процессе; разработка методов расчёта процессов термообработки с учётом оптимизации; разработка методов расчета начальных полей и идентификации технологических параметров; анализ теоретических расчётов параметров процесса; разработка методики экспериментальных исследований; проведение сравнительного анализа и корректировки параметров математической модели с целью улучшения адекватности расчётных данных фактическим; уточнение методики проведения технологического процесса на существующих установках; разработка системы отображения информации о ходе технологического процесса;

Методы и средства исследований. В теоретической части работы использовались методы: теплопередачи в термокамере и мясопродуктах; физического и математического моделирования; функционального и численного анализа; инициализации и идентификации технологических параметров; автоматизированного проектирования; оптимизация систем с распределенными параметрами; сбора и обработки информации; проведения экспериментов; количественного и качественного сравнения расчётных и физических данных.

В экспериментальной части работы использовались методы: численных экспериментов. статистической обработки данных.

Научная новизна: Теоретически разработан и экспериментально апробирован технологический процесс термообработки мясных изделий в термокамере с учётом изменения параметров: температуры и влажности, минимально отклоняющихся от заданного, автоматически контролируемые системой сбора, обработки и отображения информации.

Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать: величины температурного поля, содержание влаги в мясопродуктах, потери массы изделия в процессе термообработки.

Разработана математическая модель расчёта времени и энергозатрат на термообработку с учётом их оптимизации при автоматизированной инициализации и идентификации технологических параметров.

Разработана система управления в советующем режиме, оптимизирующая параметры технологического процесса.

Практическая ценность работы. Теоретические и экспериментальные исследования настоящей работы имеют важное практическое значение в пищевой отрасли производства мясопродуктов. Эти исследования могут быть использованы при определении и установлении режимов термической обработки, которые позволяют сократить время полного технологического процесса на 6-8%, потери массы продукции на 0,5-1,2%, энергозатраты примерно на 5% без потери качества продукции по отношению к существующим технологиям.

Предложенная методика проведения технологического процесса даст возможность перейти к разработке автоматизированных установок с управлением параметрами режима работы и с минимальными отклонениями параметров от заданных технологически; в автоматизированном режиме проводить инициализацию и идентификацию технологических параметров.

Разработанные методы расчета режимных параметров позволяют моделировать технологический процесс, а расчетные и фактические данные позволяют следить за ходом производственного процесса и, следовательно, корректировать процесс по оценкам отклонений.

Разработанная методика расчета термопроцессов и программное обеспечение этих расчетов внедрены и приняты в эксплуатацию на ЗАО ММПЗ «Коломенское»,на Подольском мясоперерабатывающем комбинате. Опытная реализация предложенной методики позволила сократить время термообработки на 13 мин. при сохранении качества.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на научно-технических отраслевых конференциях:

• V Международная научно-техническая конференция «Пища. Экология. Человек», Москва, 2003г.

• II Международная конференция студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, 2003г.

• III Международная конференция конференция студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, 2004г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 5 тезисы докладов на конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 80 отечественных и зарубежных источников, 10 приложений. Работа содержит 130 страниц текста, 12 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Безгубов, Михаил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе приведены выводы к каждой главе. Они определённо детализированы, дают перспективы дальнейшего научного поиска. Приведём основные результаты и выводы к работе в целом.

1. Проведена формализация постановки задачи расчёта термического режима в термокамере и дан вариант её декомпозиции.

2. Построено решение задачи расчёта температурных полей в термокамере для шаровых, цилиндрических и прямоугольных форм изделий, пригодное для аналитических исследований и численных реализаций.

3. Построена модель визуального наблюдения за ходом термического процесса с отображением параметров летальности микрофлоры в любой момент времени в любой точке изделия.

4. Построена структура информационного обеспечения и алгоритмы расчёта термического режима.

5. Приведены расчёты температурных полей на 11 примерах, удовлетворительно описывающих термический процесс.

6. Построен метод идентификации коэффициентов температуропроводности, позволяющий рассчитывать температурные поля адекватно реальным данным в реальном масштабе времени.

7. Приведены расчёты термопроцессов с использованием реальных данных.

8. Дано предложение использовать структуру изменения коэффициентов температуропроводности в качестве дополнительного критерия завершения, что позволит формализовать выбор оптимального термического режима.

9. Представленный математический метод планирования и контроля термопроцесса может быть использован в существующих и вновь разрабатываемых термических установках.

10. Алгоритмическое и программное обеспечение может быть использовано при создании компьютерного тренажёра для повышения квалификации соответствующих специалистов и моделировании вновь разрабатываемых изделий мясопродуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляется: взгляд соискателя на развитие изложенного направления исследований термического процесса обработки колбасных изделий, основные результаты и выводы диссертационной работы.

Взгляд на развитие исследований.

1. Физическая постановка задачи расчёта термопроцесса и её формализация не носит законченного характера. Количество критериев качества будет расти. Они должны отражать: вкусовые качества продукта, питательные (усвояемость) качества (в зависимости от климатических условий регионов и особенностей (здоровья, вкуса) групп потребителей, условия последующего хранения с учётом местных условий и т.д. В работе вычисляются лишь некоторые параметры летальности микрофлоры. Это задачи технологов пищи, но их формализация необходима при разработках автоматизированных процессов. Цель — разработка «локальных» термических установок, позволяющих реализовать термообработку изделий различного назначения. Критерии могут быть противоречивыми, поэтому необходим анализ их приоритетности (в зависимости от целевого назначения продукта).

2. Исследование задач п.1 позволит поставить задачу моделирования (численного) продуктов с наперёд заданными свойствами.

3. В постановку задачи следует ввести основные химические реакции (превращения) с учётом температурного поля изделия. Для начала следует исследовать (формализовать) процесс копчения (реакции углерода с водой С + Н20, химико-диффузионный процесс).

4. Следует формализовать процесс испарения влаги в изделии и на его поверхности. Это позволит повысить качество изделий, точнее определить их вес.

5. Модель процессов в пограничном слое следует детализировать на случай учёта направления обтекания изделий паро-воздушным потоком. Это позволит более качественно регулировать температуру поверхности изделий.

6. Следует детализировать общее (приток тепла, задвижки, вентиляторы) и оперативное (направление потоком паро-воздушной среды, концентрации влаги, дыма) управление термическим процессом и его формализацию. Это позволит уменьшить показатели брака.

7. В математическую модель следует включить давление. Это позволит формализовать условия разрыва оболочки изделия.

8. Метод решения можно детализировать за счёт расширения узлов конечно-разностной сетки, не теряя возможностей аналитических исследований.

9. Критерий качества (цвет среды изделия) следует формализовать, связав цвет среды с : цветовой гаммой дисплея, учётом химических реакций (превращений), влияющих на цвет, температурой среды.

10. Множество термических режимов следует расширить за счёт включения процессов термообработки с использованием токов высокой частоты.

11. Уже указанные выше задачи развития направления исследований позволяют разработать компьютерный тренажёр с целью обучения студентов и повышения качества специалистов.