Разработка системы контроля качества лекарственных средств, произведенных с использованием автоматизированной микрофлюидной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Никифорова Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Применение микрофлюидных систем (технологий) в химических и биологических анализах
1.2 Микрофлюидные микрореакторы и микросмесители
1.3 Микросмесители: классификация, особенности конструирования и применение
1.4 Особенности технологии производства лекарственных препаратов, содержащие сверхмалые дозы активных веществ
1.5 Методы контроля качества лекарственных препаратов
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методика контроля качества приготовления последовательных разбавлений модельного вещества азорубина в водных растворах методом УВЭЖХ
2.2 Методика контроля качества приготовления последовательных разбавлений иммуноглобулина G человека методом УВЭЖХ в водных растворах этилового спирта
2.3. Автоматизированная методика приготовления последовательных разбавлений активной фармацевтической субстанции с помощью микрофлюидной системы
2.4 Методика контроля качества РА форм антител к ИФН гамма методом малоуглового светорассеяния лазерного света
2.5 Методика исследования in vitro противовирусной активности раствора РА форм антител к ИФН гамма, произведенного с использованием разработанной автоматизированной микрофлюидной системы
2.6 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты валидации методики количественного определения азорубина методом УВЭЖХ
3.2 Результаты валидации методики количественного определения IgG человека методом УВЭЖХ
3.3. Результаты валидации процесса приготовления растворов азорубина
и IgG с помощью разработанной микрофлидной системы
3.4. Результаты измерений методикой контроля качества РА форм антител к ИФН гамма методом малоуглового светорассеяния лазерного света
3.5. Результаты исследования in vitro противовирусной активности раствора РА форм антител к ИФН гамма человека, произведенного с использованием автоматизированной микрофлюидной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы контроля качества лекарственных средств, произведенных с использованием автоматизированной микрофлюидной системы»
Актуальность темы исследования.
Производство современных лекарственных субстанций и готовых лекарственных форм в большинстве случаев является сложным, многостадийным и трудоемким процессом. Одним из перспективных направлений в автоматизации и совершенствовании технологических и аналитических процедур является использование микрофлюидных систем, создание которых было спровоцировано успехами в супрамолекулярной химии и в микро- и нанотехнологиях. Микрофлюидные системы позволяют точно управлять потоками жидкостей, которые ограничены геометрией каналов малых размеров (миллиметровых и субмиллиметровых масштабов) [1]. В микрореакторах достигается интенсификация необходимых процессов с помощью различных конструктивных особенностей микрофлюидных каналов, позволяющих увеличить площади поверхности между смешиваемыми жидкостями и уменьшить диффузионный путь. Важно, что проточные микрореакторы представляют собой закрытые системы, в которых проще достичь стандартизованных условий приготовления растворов, чем в обычных реакторах.
Вышесказанное делает незаменимой данную технологию для производства препаратов, содержащих малые (несколько микрограммов) и сверхмалые (фемтограммы и даже меньше) концентрации веществ. Интерес к эффектам подобных препаратов неуклонно растет, так как они способны вызвать выраженные клинические эффекты, имея при этом высокий профиль безопасности. К подобным препаратам можно отнести лекарственные средства, содержащие сверхвысокие разведения антител к различным биологически-активным молекулам - так называемые «релиз-активные» (РА) препараты [2, 3]. Данные препараты хорошо зарекомендовали себя для лечения широкого спектра заболеваний: инфекционных, метаболических и психоэмоциональных расстройств и т.д. Их эффективность и безопасность доказана в многочисленных доклинических и клинических рандомизированных исследованиях [4-14]. Препараты зарегистрированы в Российском государственном реестре лекарственных средств
(ЛС) с 2000 года (например, P N003362/01, ЛСР-007362/10, ЛСР-006927/10), а также зарегистрированы в странах ближнего и дальнего зарубежья. В основе их производства лежит процесс многократного последовательного разбавления аффинно очищенных антител к определенным антигенам (поэтапного снижения их концентрации растворителем) с интенсивным перемешиванием каждого раствора. Процесс многократного последовательного разбавления активной субстанции является многостадийным. Одним из подходов к автоматизации данного процесса может быть использование микрофлюидных систем для автоматического приготовления разбавленных растворов активных субстанций и их эффективного перемешивания в изогнутых микроканалах микрореакторов (так называемых микросмесителях), в которых создаются турбулентные потоки, вихри различного размера: от крупных до очень маленьких.
Согласно Правилам организации производства и контроля качества ЛС ^МР) все производственные процедуры получения ЛС должны быть валидированы, то есть для каждого технологического процесса получено подтверждение, что он (в пределах установленных параметров) позволяет стабильно производить лекарственный препарат, соответствующий установленным спецификациям и характеристикам качества. Валидация процесса получения лекарственного препарата возможна только при проведении измерений аналитическими методиками, разработанных и валидированных с учетом специфики анализируемого вещества. Одним из основных фармакопейных методов количественного определения АФИ является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Метод ВЭЖХ зарекомендовал себя как один из самых точных, специфичных, чувствительных и достаточно быстрых. При использовании тонкодисперсных сорбентов (размером менее 2 мкм) в ВЭЖХ были достигнуты еще более высокие показатели эффективности и скорости разделения некоторых веществ. Такой режим работы ВЭЖХ получил название ультра-ВЭЖХ (УВЭЖХ). Данный метод используется в контроле качества ЛС и может быть применен для валидации методики автоматизированного приготовления последовательного уменьшения концентрации активных веществ.
Предполагается, что в растворах РА форм антител образуются супрамолекулярные детерминанты (дисперсные системы), которые стабильны во времени и могут обуславливать биологическую активность (фармакологические эффекты) данных растворов. Ранее были разработаны методики, позволяющие обнаружить наличие РА форм антител в исследуемых образцах, регистрируя их функциональную активность: это метод иммуноферментного анализа (ИФА) [15, 16] и метод пьезокварцевых иммуносенсоров [17], однако остается актуальным разработка новых физико-химических методик для исследования сверхвысоких разведений веществ. В связи с вышеописанным актуальным вопросом является не только создание нового подхода (новой методики) для автоматизации приготовления последовательных разбавлений активных субстанций, но и разработка системы контроля качества ЛС, произведенных по разработанной автоматизированной методике.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время работы многих исследователей [18-25] посвящены различным разработкам микрофлюидных систем для автоматизации и совершенствования технологических и аналитических процедур. Интерес к изучению микрофлюидных систем растет с каждым годом: за 2016 год опубликовано 3064 научных статей, в 2017 году - 3200 публикаций, в 2018 году -3235 (информация из базы данных MEDLINE, состояние на январь 2019 г.). С помощью микрореакторов можно эффективно перемешивать различные жидкости за счет образования турбулентных потоков, вихрей от крупных до очень маленьких. Известно, что вихри малого размера (колмогоровские вихри) получают энергию в результате последовательного дробления крупных вихрей, диссипатируют (рассеивают) энергию тепловому движению. По теории профессора физической химии, лауреата Нобелевской премии по химии Пригожина И.Р. диссипативные структуры не только поддерживают себя в далеком от равновесия устойчивом состоянии, но могут даже развиваться и когда поток энергии и материи, пронизывающий их, нарастает, они могут пройти через новые
состояния неустойчивости и трансформироваться в новые структуры повышенной сложности [26, 27].
В исследованиях [28, 29] было показано, что в водных растворах сверхвысоких разведений различных биологически активных веществ присутствуют водные наноструктуры, которые могут характеризовать "особые" свойства и биологическую активность таких растворов. Кроме того, в литературе [30-35] описано наличие гигантских гетерофазных кластеров воды (субмиллиметровых плотностных неоднородностей) в водных растворах высокоразбавленных веществ. Эти данные позволили предположить, что методы детекции аналогичных структур могут быть использованы для контроля качества при приготовлении РА препаратов [29].
Цель исследования.
Разработать систему получения и контроля качества лекарственных средств, произведенных с использованием автоматизированной микрофлюидной системы.
Задачи исследования:
1. Разработка автоматизированной микрофлюидной системы приготовления последовательных разбавлений активной фармацевтической субстанции.
2. Разработка и валидация методики контроля качества приготовления с помощью автоматизированной микрофлюидной системы последовательных разбавлений модельного вещества азорубина (метод УВЭЖХ).
3. Разработка и валидация методики контроля качества приготовления с помощью автоматизированной микрофлюидной системы последовательных разбавлений модельного вещества иммуноглобулина G человека (метод УВЭЖХ).
4. Разработка методики контроля качества релиз-активных форм антител к интерферону гамма человека, приготовленных с использованием автоматизированной микрофлюидной системы, методом малоуглового светорассеяния лазерного света.
5. Исследование фармакологической активности раствора активной фармацевтической субстанции, произведенного с использованием разработанной автоматизированной микрофлюидной системы.
Научная новизна.
Впервые разработана методика автоматизированного приготовления последовательных разбавлений активной субстанции с помощью микрофлюидной системы (Заявка на изобретение RU 2019131465 от 07.10.2019). Разработаны и валидированы две методики количественного определения модельных веществ в водных и водно-спиртовых растворах этих веществ, приготовленных с помощью автоматизированной микрофлюидной системы при последовательном разбавлении. Впервые разработана методика контроля качества РА форм антител к интерферону (ИФН) гамма методом малоуглового рассеяния лазерного света. Впервые показано, что РА формы антител к ИФН гамма, приготовленные на автоматизированной микрофлюидной системе, обладают биологической (противовирусной) активностью.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана методика автоматизированного многостадийного снижения концентрации активной субстанции для получения РА форм антител к ИФН гамма с использованием микрофлюидной системы. Для разработки и подтверждения валидности автоматизированной методики разработаны и валидированы УВЭЖХ-методики для количественного определения модельных веществ: азорубина и 1§0.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная автоматизированная методика приготовления последовательных разбавлений активной фармацевтической субстанции с помощью микрофлюидной системы и УВЭЖХ методики количественного определения азорубина и IgG внедрены в практическую деятельность научно-исследовательской лаборатории ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» (г. Москва, справка о внедрении от 18.12.2018), а также автоматизированная методика приготовления с помощью микрофлюидной системы внедрена в
исследовательскую лабораторию филиала ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» (г. Челябинск, справка о внедрении от 25.12.2018).
Методология и методы исследования.
Согласно поставленным задачам выбраны общепринятые современные методические подходы, а именно: метод количественного определения с помощью УВЭЖХ (с диодно-матричным и флуориметрическим детекторами) активных веществ в различных растворах (в водных и водно-спиртовых) с учётом их физико-химических свойств и подбора подходящих условий проведения анализа, метод малоуглового рассеяния лазерного света (Low-Angle Laser Light Scattering, LALLS) для определения распределения частиц по размеру, а также МТТ-тест в культуре клеток (скрининговый метод измерения выживаемости клеток) и метод твердофазного ИФА для оценки противовирусной активности исследуемых образцов в культуре клеток. Статистическая обработка результатов, полученных в ходе экспериментальной работы проводилась с использованием средств языка R, другие расчеты были выполнены с использованием программы Microsoft Office Excel.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана автоматизированная микрофлюидная система приготовления последовательных разбавлений активной фармацевтической субстанции (АФС).
2. Разработана и валидирована УВЭЖХ-методика, применяемая для контроля качества приготовления с помощью автоматизированной микрофлюидной системы последовательных разбавлений водой модельного вещества азорубина.
3. Разработана и валидирована УВЭЖХ-методика, применяемая для контроля качества приготовления с помощью автоматизированной микрофлюидной системы последовательных разбавлений водно-спиртовыми растворами модельного вещества IgG человека.
4. Успешно проведена валидация разработанной автоматизированной микрофлюидной системы с использованием валидированных УВЭЖХ-методик.
5. Разработана методика контроля качества РА форм антител к ИФН гамма, приготовленных с использованием автоматизированной микрофлюидной системы и нанесенных на лактозу моногидрат, методом малоуглового светорассеяния лазерного света.
6. Разработанная автоматизированная микрофлюидная система позволяет приготовить растворы активной фармацевтической субстанции, обладающие биологической (противовирусной) активностью.
Степень достоверности и апробация результатов.
Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с использованием современных методов анализа. Оборудование, использованное в работе, было поверено и сертифицировано. Достоверность научных положений и выводов обеспечена валидацией аналитических методик, проведена статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на 2-ой Московской международной конференции «Иммунофизиология. Естественный аутоиммунитет в норме и патологии» (Москва, 2008), на следующих международных научных конференциях: «World Immune regulation meeting» (Швейцария, 2011), «Global Biotechnology Congress» (Бостон, США, 2015), «Eleventh Annual Conference on the Physics, Chemistry and Biology of Water» (София, Болгария, 2016), на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), на VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2017), на научном семинаре «Аналитические методы в фармации. Дзета-потенциал. Практическое значение и методы определения» (Москва, 2017).
Личный вклад автора.
Основные экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику. Автором выполнены разработка автоматизированной технологии многократного снижения концентрации активной субстанции, исследования по разработке и валидации методик количественного определения азорубина и IgG, проведены анализы исследуемых образцов методом малоуглового рассеяния лазерного света (LALLS), МТТ-тестом в культуре клеток и методом твердофазного ИФА, статистическая обработка результатов анализа, а также их обобщение и формулирование выводов.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ (включая одну публикацию в журнале, входящего в перечень журналов согласно приказу ректора РУДН («ректорский список») и 3 - в зарубежных рецензируемых журналах, входящих в международные базы данных: Web of Science, Scopus, PubMed и другие.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Применение микрофлюидных систем (технологий) в химических и
биологических анализах.
Одним из перспективных направлений в автоматизации и совершенствовании технологических и аналитических процедур является использование микрофлюидных систем. Микрофлюидные системы позволяют точно управлять потоками жидкостей, которые ограничены геометрией каналов малых размеров (миллиметровых и субмиллиметровых масштабов) [1].
На концептуальном уровне идея микрофлюидики заключается в том, что жидкости можно подвергать точным манипуляциям при помощи миниатюрных приборов, созданных впервые в полупроводниковой промышленности и впоследствии нашедшими применение в области микроэлектромеханических систем (MEMS - micro-electromechanical systems) [18]. В химии, биологии и медицине такие системы называются миниатюризованные системы полного анализа (miniaturized total analysis systems - ^TASs) или технология лаборатории-на-чипе (lab-on-a-chip - LoC) [36]. LoC - это устройство, которое объединяет одну или несколько лабораторных функций в единую комплексную систему (так называемый «чип», соответственно «лабораторию-на-чипе») размером всего лишь от нескольких миллиметров до нескольких квадратных сантиметров и успешно выполняет автоматизацию и высокопроизводительный скрининг одной или нескольких целей.
Основными причинами активации исследователей в направлении микрофлюидных систем стали успехи в совершенствовании и миниатюризации устройств для капиллярного электрофореза, новые разработки в микроэлектронике, необходимость проведения множества микроанализов (ДНК, белковых молекул и др.) в молекулярной биологии, а также новые экспресс-анализаторы по определению химических и биологических угроз для военных [37]. Интеграция многих аналитических компонентов и их дублирование (многоканальные системы) на одном микрофлюидном чипе дает возможность
реализовать сверхэффективные, быстрые и суперпроизводительные анализы и создавать анализаторы карманных размеров.
В мировой практике перспективными направлениями в разработке и применении микрофлюидных систем в химических и биологических анализах согласно последним публикациям являются: экспресс-анализы ДНК, РНК (изучение генетических мутаций и полиморфизмов и др.) [38-43], анализ белков крови (изучение влияния лекарственных средств и окружающей среды на организм человека и др.) [44- 46], анализ клеток [47- 49], биосенсорные системы [50-54].
Микрофлюидные устройства используются в биологических исследованиях для достижения следующих целей: оптимизированного комплексного анализа, значительного снижения объема образца, сокращения стоимости реагентов и увеличения объема информации при использовании ценных образцов, увеличения масштабируемости для скрининга и обработки серий образцов, аналогичных многолуночным планшетам, обеспечения повышенного контроля исследователем и прогнозируемости пространственно-временной динамики клеточной микросреды [55].
За последнее десятилетие прогресс в разработке биомиметических моделей культур in vitro с использованием микротехнологий обусловил растущий интерес к созданию объединенной культуры и нескольких моделей органов, которые часто называют микрофизиологическими системами или устройствами «организм-на-чипе» [56]. Микрофлюидные системы, разработанные для изучения биологии клеток и проведения различных биологических анализов привлекают значительное внимание и играют важную роль в развитии новых подходов в исследованиях клеточной биологии, нейробиологии, фармакологии и тканевой инженерии [5769].
С помощью микрофлюидных систем появилась возможность в одном устройстве объединить несколько клеточных моделей, похожих по своим функциям с определенной тканью или органом человека. Этот упрощенный подход позволяет исследователям определить, как молекулярные события в пределах отдельной клетки взаимосвязаны с поведением тканей, органов и в конечном итоге
целого организма. Современные иммунологические исследования, исследования рака и стволовых клеток уже не будут полными без исследований биологии отдельной клетки, которые достаточно успешно развиваются с помощью микрофлюидных технологий. Кроме того, микрофлюидные системы предлагают несколько ключевых преимуществ для изучения отдельных клеток, включая упрощенную автоматизацию, параллелизацию и восстановление реагентов [70].
Анализ клеток или других растворов химических веществ представляет собой многостадийный процесс, часто сложный и трудоемкий, в связи с этим автоматизация направлена на совершенствование процедур анализа для обеспечения улучшения правильности и воспроизводимости результатов исследований. Jackson J.M. и соавторы разработали с помощью микрофлюидной системы высокочувствительную методику по определению опухолевых клеток (клеток лейкемии) в периферийной крови пациентов (больного лейкемией) [71]. Микрофлюидный анализ позволил выделить и идентифицировать по фенотипу клетки лейкемии, циркулирующие в периферической крови пациента. Полученные результаты согласовывались с результатами, полученными традиционными методами анализа, а также обнаружение рецидива происходило раньше. В данном исследовании микрофлюидный анализ продемонстрировал способность отслеживать реакцию на терапию минимально инвазивным способом. Анализ также может быть использован для обеспечения возможности детального контроля течения рака у конкретного пациента, особенно при мониторинге его реакции на исходные режимы химиотерапии, а также для долгосрочного мониторинга рецидива заболевания [71].
Kadi-Liis Saar и соавторами (2016) был разработан автоматизированный ex situ анализ по определению агрегированного инсулина (быка), который был по нескольким показателям эффективнее, чем ex situ анализ, проведенный традиционным ручным способом, и позволил детектировать агрегацию инсулина каждую минуту в течение 10 часов, что ранее не представлялось возможным в ex situ анализе, проводимым вручную [72].
В исследовании Reza Riahi и соавторов (2016) был разработан автоматизированный микрофлюидный иммуносенсор для детектирования трансферина, выделяющегося из клеток печени, и показана корреляция с методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) по определению трансферина, но чувствительность разработанного иммуносенсора была на два порядка больше чувствительности ИФА (для разработанного метода предел обнаружения составил 0,03 нг/мл, а для ИФА предел обнаружения составил 0,2 нг/мл) [48].
Отличительные особенности данного подхода, например, в его способности обрабатывать очень малое количество и объемы проб в быстрых анализах (минуты или секунды), совмещение интеграции/мультиплексности и высокопроизводительного анализа, автоматизация, малая занимаемая площадь, стоимость, одноразовое применение и портативность, способствовали укреплению роли микрофлюидных устройств в диагностике [73].
1.2 Микрофлюидные микрореакторы и микросмесители
Микрофлюидные системы дают возможность влиять на молекулы и их взаимодействие в пространстве и времени с помощью своих физических параметров (конструкции, размеров, материалов и др.) и различных характеристик жидкостей (плотности, давления, вязкости и др.) в микрофлюидных каналах.
В микрофлюидике использован принцип: чем меньше расстояние между взаимодействующими компонентами, тем лучше происходит взаимодействие, диффузия. Диаметры каналов в микрофлюидных чипах составляют от нескольких мкм до несколько сотен микрометров. Микрофлюидные устройства, действительно, нельзя назвать просто миниатюрные версии их макросистемных аналогов, так как физические характеристики, такие как отношение площади поверхности к объему, поверхностное натяжение и диффузия, сложно масштабировать линейно от больших до малых устройств [74]. Преобладающие на данном уровне жидкостные явления существенно отличаются от явлений, имеющих преимущественное влияние для крупного масштаба.
Химическая реакция представляет собой процесс на молекулярном уровне и только эффективность смешения в молекулярном масштабе может повлиять на ее ход. Теория микросмешения связана с теми особенностями смешивания, которые вызывают достижение однородности на молекулярном уровне, то есть при уменьшении размеров несмешанных капель жидкости при измельчении и конечного смешивания с помощью молекулярной диффузии [74, 75].
С помощью микрофлюидных реакторов (чипов) возможно достичь больших площадей межфазных поверхностей и малого пути диффузии, что позволяет провести быстрые химические реакции. Микрореакторная технология является одним из мощных и перспективных методов интенсификации процессов [76, 77]. Реакции, проводимые в жидкостях, классифицируются на различные типы, такие как реакции лабораторного анализа, синтеза, ферментативные, межфазного катализа и полимеризации [78-80].
Микрофлюидные устройства, применяемые в настоящее время в научных исследованиях и медицине, представлены широким спектром различных модификаций. В зависимости от того, какие необходимо провести процедуры с анализируемой пробой зависит дизайн микрофлюидной системы [81].
Микрофлюидные чипы состоят из системы связанных каналов, реакторов, сосудов, фильтров, дозаторов, датчиков и прочих функциональных элементов. На микрофлюидном чипе осуществляются все манипуляции с малыми количествами пробы и реагентов, включая разделение получаемого продукта на компоненты. На заключительных стадиях осуществляется детектирование компонентов пробы и, при необходимости, сбор компонентов.
В настоящее время для изготовления микрофлюидных чипов используют большой спектр материалов: стекло [82-85], бумага [54, 83-88], полидиметилсилоксан (Ро^теШуЫ1охапе, PDMS) и различные термопласты [89-92]. Микрофлюидные устройства, позволяющие быстро и эффективно перемешать две или более жидкости, называют микросмесителями или микромиксерами [78]. Их конструкции обеспечивают тесное взаимодействие между молекулами реагентов в ходе химических реакций. В зависимости от формы
микроканала микромиксеры бывают с Т- и Y-образными каналами ввода, капельные микромиксеры, микромиксеры хаотической адвекции, микромиксеры, позволяющие разделять потоки на множество слоев, и другие. Микромиксеры эффективно контактируют с несколькими потоками и быстро достигают единого хорошо смешанного потока [93]. Правильная конструкция микромиксера может играть неотъемлемую роль в определении общей производительности микрохимической системы [94]. В микромиксерах по сравнению с миксерами обычных размеров происходит увеличение отношения поверхности к объёму в 100 и более раз, что приводит к высокой эффективности перемешивания и теплопередачи (имеет большое значение для стабильного протекания реакций с необходимым нагреванием или охлаждением реакционной смеси). В химических реакторах микросмешивание может изменить свойства получаемого продукта и, следовательно, качество продукта. Микромиксеры могут также работать, как автономные устройства, применяемые для контроля и ускорения процесса смешивания в более сложных миниатюризованных системах полного анализа.