Разработка системы контроля и прогноза напряженного состояния зоны очистных работ. (На примере Таштагольского рудника) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Савостьянов, Евгений Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савостьянов, Евгений Вадимович
ВВЕдеНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обеспечение безопасных условий труда по фактору горного давления на глубоких рудниках
1.2. Понятие о системе контроля напряженно-деформированного состояния и прогноза поведения массива горных пород.
ГЛАВА 2. СОСТАВ И СТРУКТУРА СИСТЕМ КОНТРОЛЯ
НАПРЯЖЕННО-даОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗА ПОВЕДЕНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД.
2.1. Опыт создания и эксплуатации систем контроля
2.2. Организация систем контроля напряженно-деформированного состояния и прогноза поведения массива горных пород
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД
3.1. Критерии организации систем контроля и прогноза напряженно-деформированного состояния массивов горных пород.
3.2. Определение критериев оценки состояния массива горных пород.
3.3. Информационные основы выбора методов оперативного контроля состояния массива горных пород
3.4. Алгоритм работы системы контроля напряженно-деформированного состояния и прогноза поведения массива горных пород.
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АППАРАТУРА СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕШ ОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД.
4.1. Средства и методы изучения строения и свойств массива горных пород.
4.2. Способ измерения напряжений в массиве горных пород путем сохранения исходных осевых деформаций выбуриваемого керна.
4.3. Разработка аппаратуры и принципов оперативного контроля состояния массива горных пород Таштагольского месторождения методом акустической эмиссии.
4.4. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы контроля и прогноза напряженного состояния зоны очистных работ. (На примере Таштагольского рудника)»
В "Основных направлениях экономического развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено значительное увеличение добычи полезных ископаемых по сравнению с уровнем 1980 года. Выполнение задач, поставленных перед горнодобывающими отраслями промышленности, связано с ростом интенсивности отработки месторождений при постепенно увеличивающейся глубине ведения горных работ, которая уже в настоящее время достигает 1-1,5 километров. Так на рудниках и шахтах Норильского горнометаллургического комбината и Кривбасса глубина добычи превышает один километр и в ближайшей перспективе составит 1,5-1,7 километра. Более 70% богатых магнетитовых руд Урала залегают на глубине 0,6-2,0 километра. В Донбассе 49% антрацита залегают на глубине 0,6-1,8 км. Такие рудники,как Хайдарканский ртутный, Кадамджайский сурьмяный, Адрасманский свинцово-цинковый и другие имеют перспективу глубины отработки до километра и более [1,Z].
Больших глубин достигли подземные горные работы за рубежом. На рудниках "Чемпион Риф" (Индия) и "Витватерсранд" (ЮАР) глубина разработки составляет 4,5 километра. В ФРГ средняя глубина разработки каменноугольных шахт возросла с 679 метров в 1965 году до 851 метра в 1979 году и должна составить 1100 метров в 2000 году.
Рост глубины разработки и интенсивности горных работ привел к тому, что уже в настоящее время 40 рудных месторождений страны отнесены к угрожаемым по горным ударам /"ЗУ, на 140 шахтах отрабатываются шахтопласты, склонные к внезапным выбросам угля и газа [Ц ]. Заколообразование, стреляние и шелушение горных пород в очистных и подготовительных выработках встречаются на значительно большем числе горных предприятий. Установлено, что с увеличением глубины пропорционально растут и напряжения в массиве горных пород, а значит и возможность динамических проявлений горного давления. Поэтому по мере перехода горнодобычных работ на новые, более глубокие горизонты такие проявления усиливаются и происходят чаще, что отрицательно влияет на технологию и безопасность горных работ.
Опыт отработки рудников и шахт как в СССР, так и в других странах показал, что, начиная с некоторой, достаточно большой глубины, решить проблему обеспечения безопасных условий труда по фактору горного давления не всегда возможно с помощью использования технологических или профилактических мероприятий. Отсюда вытекает необходимость разработки такого подхода к борьбе с опасными последствиями горнодинамических явлений, который, сохраняя возможность повышения производительности труда и снижения потерь полезного ископаемого, позволил бы предотвратить гибель людей и оборудования в результате горных ударов, вывалов, обрушений и так далее.
В результате исследований, проведенных в I976-1981годах в лаборатории "Проблем горного давления при разработке месторождений твердых полезных ископаемых" ИПКОН АН СССР, было установлено, что такой подход может быть основан на создании систем контроля напряженно-дефорлированного состояния и прогноза поведения массивов горных пород. Эти исследования проводились в рамках темы "Научные основы создания системы прогноза и контроля напряженного состояния массива при разработке рудных месторождений на больших глубинах" на основании плана научно-исследовательских работ Института на I979-I98I годы, а также рассматривались в ходе работ по этапу Тб проблемы 0.09.01.01.01.01 "Разработать методику определения показателей системы непрерывного 1 контроля и регистрации напряженного состояния горных массивов в зонах очистных работ для осуществления прогнозирования и предупреждения горных ударов и определения безопасных параметров очистной выемки, выдать исходные данные для применения системы в промышленных условиях", проводившихся на основании постановления ГКНТ' № 430 от 26.12.1976 года и распоряжения по Академии наук СССР Р I0I03 от 2.02.1977 года.
В данной диссертации, выполненной под руководством профессора, доктора технических наук С.В.Кузнецова - научного руководителя исследований по этим темам, отражены результаты, полученные в ходе проводившихся по обоим темам работ, в которых автор являлся ответственным исполнителем.
Основная идея работы заключается в том, что необходимый уровень безопасности по фактору горного давления должен достигаться не только за счет мер по предотвращению горнодинамических явлений, но также и за счет своевременного выявления зон формирования очагов горнодинамических явлений, прогноза развития этих зон и оценки эффективности профилактических мероприятий с помощью систем контроля напряженно-деформированного состояния и прогноза поведения массивов горных пород. В этих системах должно осуществляться как долгосрочное прогнозирование поведения массива на шахтных полях и участках, отработка которых еще не начата, так и текущий оперативный контроль состояния и прогноз поведения эксплуатируемых участков массива горных пород.
К началу работ над указанными темами- в понимании структуры, состава и самого назначения таких систем отсутствовала достаточно полная определенность, что и обусловило круг задач, которые были поставлены и решались в ходе проводившихся исследований. Этими задачами являлись:
1 - Разработка основных положений обеспечения безопасности работ по фактору горного давления при использовании систем контроля и прогноза.
2 - Разработка блок-схемы систем контроля и прогноза и алгоритма снижения вероятности неспрогнозированных динамических проявлений горного давления при использовании этих систем.
3 - Определение принципов обработки информации в системах контроля и прогноза, в частности - метода выбора критериев оценки состояния массива горных пород по данным инструментальных наблюдений на разных этапах горных работ.
4 - Определение и совершенствование базовой совокупности инструментальных методов оценки состояния массива горных пород.
Основные научные выводы заключаются в следующем.
1 - Разработан метод формирования систем контроля и прогноза напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, включающий: оцеш$г вероятности горнодинамических явлений на руднике, расчет необходимой надежности инструментального оперативного контроля, выбор методов и средств оперативного контроля, определение критериев оценки состояния массива, обеспечивающих необходимый уровень безопасности и технико-экономическую оптимизацию системы контроля и прогноза.
2 - Показано, что необходимая надежность опбративного контроля определяется по результатам сравнения вероятности горнодинамических явлений с предельно допустимой вероятностью неспрогнозированных горнодинамических явлений.
3 - Показано, что метод акустической эмиссии обеспечивает необходимую надежность оперативного контроля на руднике Таштагол.
4 - Установлено, что при измерении напряжений в массиве горных пород с использованием принципа жесткого защемления обуреваемого керна не требуется определение модуля упругости, что снижает погрешность измерений и повышает достоверность долгосрочного прогноза вероятности горнодинамических явлений.
Научная новизна работы:
1 - Составлен алгоритм снижения вероятности не спрогнозированных горнодинамических явлений, основанный на поэтапной переработке данных, накапливаемых по мере развития горных работ.
2 - С учетом амплитудного распределения акустоэмиссионных сигналов и особенностей их затухания в массиве горных пород определено дальнодействие первичных преобразователей автоматизированной многоканальной станции в условиях Таштагольского рудника, на основании чего выработаны рекомендации об их расположении и количестве.
3 - Разработан способ измерения напряжений в массиве горных пород, реализующий принцип жесткого защемления обуриваемого керна.
Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается обоснованностью исходных научных положений, применением апробированных теоретических методов исследований, надежностью использованных опытных данных, а также использованием рекомендаций автора при создании опытной системы прогноза горных ударов на Таштагольском руднике, результатами апробации работы и публикацией ее основных разделов.
Научную и практическую ценность представляют разработанные принципы создания систем контроля и прогноза напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, которые позволяют обеспечить минимизацию среднего экономического риска, связанного с ведением работ в условиях возможных динамических проявлений горного давления, за счет учета изменений геомеханической обстановки, возникающих в процессе отработки месторождений.
По результатам исследований разработаны "Технические условия на разработку многоканальной микросейсмической станции для контроля и прогноза состояния массивов горных пород по динамическим проявлениям горного давления", которые переданы НПО "Дальстандарт" и используются им при разработке аппаратуры локации источников акустической эмиссии массивов горных пород, и "Методические основы создания систем контроля и прогноза состояния и поведения массивов горных пород, при разработке месторждений твердых полезных ископаемых", принятые ПО "Сибру-да Минчермета СССР для создания опытной системы прогноза горных ударов на Таштагольском руднике.
Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались на У1 Всесоюзной конференции по механике горных пород (Фрунзе, 1978 г.), Первом Всесоюзном симпозиуме "Подземная разработка руд на больших глубинах" (Москва, 1979 г.), заседании ученого совета Института проблем комплексного освоения недр АН СССР,(Москва, 1981 г.)
По результатам выполненных по теме диссертации работ опубликовано 5 статей, получено авторское свидетельство на изобретение .
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 170 страниц, из них машинописного текста - 123 страницы, таблиц - 6., рисунков - 29. В списке литературы -{00 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Савостьянов, Евгений Вадимович
4.4. Выводы по главе.
1. В общем случае аппаратура системы контроля и прогноза включает средства измерения исходных и дополнительных напряжений, смещений и деформаций отдельных участков массива, геологического и геофизического изучения строения массива, лабораторного и натурного определения прочностных и деформационных свойств пород и массива, расчета и моделирования напряженно-деформированного состояния массива и устойчивости конструктивных элементов системы разработки, выявления и контро.-ля предвестников горнодинамических явлений.
2. Измерение напряжений методом сохранения исходных осевых деформаций выбуриваемого керна позволяет повысить точность определения напряжений в нелинейно-деформируемых горных породах.
3. Использование метода акустической эмиссии для оперативного контроля состояния массива обеспечивает охват значительных участков при небольшом количестве первичных преобразователей и дает возможность осуществлять краткосрочный прогноз горнодинамических явлений при условии определения координат источников импульсов акустической эмиссии.
4. Оптимальный частотный диапазон акустоэмиссионной аппаратуры контроля на Таштагольском руднике лежит в пределах от
- места установки геофонов сзпы
2ор. -280л,
Рис. 4.16. Схема расстановки геофонов для Таштагольского рудника. М 1:2000
3000 до 6000 Гц. При работе в этом диапазоне частот для контроля состояния одного добычного горизонта приемная сеть аппаратуры должна включать не менее 15 первичных преобразователей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При отработке месторождений полезных ископаемых на больших глубинах существенным фактором, ограничивающим производительность горных работ и ухудшающим условия труда, является рост горного давления и связанной с ним опасности динамических явлений. Практика горных работ и теоретический расчет вероятности горнодинамических явлений показывают, что не во всех случаях можно одним выбором систем разработки и профилактических мероприятий обеспечить необходимый уровень безопасности по фактору горного давления.
Решение указанной проблемы заключается в использовании на рудниках и шахтах, опасных по горнодинамическим явлениям, систем контроля напряженно-деформированного состояния и прогноза поведения массивов горных пород, исключающих или значительно уменьшающих возможность неожиданной реализации таких явлений.
Анализ особенностей формирования систем контроля в различных областях науки и техники показывает, что такие системы в горнодобывающих отраслях промышленности должны включать подсистемы долгосрочного прогноза и оперативного контроля, первая из которых обеспечивает предсказание геомеханической ситуации при планируемом развитии горных работ, а вторая - выявление зон формирования очагов динамических явлений и прогноз развития этих зон.
При использовании таких систем можно повысить до требуемой величины уровень безопасности или, при одинаковом уровне безопасности, понизить необходимый резерв прочности, что способствует росту технико-экономических показателей. Для этого долж
-3 -2 на быть сведена до допустимо низкого уровня, порядка 10 -10 , вероятность неспргнозированного горнодинамического явления, которая зависит от вероятности самого горнодинамического явления и вероятности пропуска системой контроля формирования и развития зоны его подготовки.
Первая из этих величин зависит от свойств массива горных пород и особенностей системы разработки. Она определяется расчетными методами или с использованием моделирования на основании данных о напряженном состоянии, строении и свойствах массива и с учетом планов горных работ, допустимых по технико-экономическим соображениям, которые вводятся в модель долгосрочного прогноза. Вероятность пропуска зоны подготовки очага горнодинамического явления зависит от тесноты корреляционной связи между резервом прочности контролируемого участка и значениями физической величины, используемой в качестве признака-предвестника.
При планировании систем контроля и прогноза должен быть обеспечен одинаковый уровень безопасности по горнодинамическим явлениям разного масштаба, однако для крупных явлений основное внимание уделяется их предотвращению, а для явлений меньшего масштаба - своевременному прогнозу.
Необходимый уровень надежности оперативного контроля может быть обеспечен либо наблюдением за одним предвестником, либо наблюдением за группой предвестников в зависимости от характера их изменения и тесноты их связи с состоянием массива.
Предложенные принципы оценки состояния массива позволяют на разных стадиях формирования системы контроля обеспечивать необходимый уровень безопасности горных работ при оптимальной величине технико-экономического риска, связанного с возможностью принятия неправильных решений.
Аппаратурное обеспечение систем контроля и прогноза должно в общем случае включать средства, обеспечивающие моделирование) расчет и определение напряженно-деформированного состояния массива и устойчивости конструктивных элементов системы разработки, исследование строения и свойств массива, выявление и контроль предвестников горнодинамических явлений.
Разработанный способ определения напряжений в массиве за сч/ет измерения величины компенсационного давления, обеспечивающего сохранение исходных осевых деформаций керна при его выбуривании, повышает точность измерения напряжений в нелинейно-деформируемых горных породах и обеспечивает измерение напряжений в условиях, приводящих к дискованию выбуриваемого керна.
В связи с созданием опытной системы контроля и прогноза на Таштагольском руднике показано, что вероятность динамических проявлений горного давления в подготовительных и очистных выработках достигает 12«Ю-3, а надежность оперативного контроля должна быть не меньше 0,92. Для оперативного контроля предложено использовать метод акустической эмиссии в варианте автоматизированной многоканальной станции с локацией источников импульсов акустической эмиссии. В результате проведенных натурных исследований установлено, что оптимальный частотный диапазон станции лежит в пределах от 3000 до 5000 герц. При этом для подавления стационарных помех должны использоваться линии задержки на 1,6 мс. С учетом амплитудного распределения сигналов и характера их затухания в массиве горных пород определена схема расстановки преобразователей. Для контроля состояния массива в пределах одного добычного горизонта приемная сеть станции должна включать не менее 15 первичных преобразователей.