Разработка системы контроллинга на промышленном предприятии: теоретические основы и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Слуцкин, Михаил Лазаревич

  • Слуцкин, Михаил Лазаревич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 453
Слуцкин, Михаил Лазаревич. Разработка системы контроллинга на промышленном предприятии: теоретические основы и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 453 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Слуцкин, Михаил Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА.

1.1. Анализ концепций контроллинга.

1.2. Постановка проблемы соотношения дефиниции «контроллинг» и управленческих функций.

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ КОНТРОЛЛИНГА.

2.1. Рассмотрение существующих точек зрения на содержание контроллинга.

2.2. Разработка методологии структуризации контроллинга на промышленном предприятии.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ

ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Контроллинговая сфера «НИОКР и технологическая подготовка производства».

3.2. Контроллинговая сфера «Материально-техническое обеспечение».

3.3. Контроллинговая сфера «Производство».

3.4. Контроллинговая сфера «Маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы контроллинга на промышленном предприятии: теоретические основы и методология»

В условиях формирующегося конкурентного рынка перед российскими предприятиями встает проблема гибкого оперативного реагирования на нестабильность среды, с одной стороны, и формирования долговременной конкурентной политики - с другой. В этой связи особое значение приобретают новации в области системной поддержки управления. Одной из систем, призванных повысить эффективность управления, является контроллинг, представляющий собой сравнительно новое для России научное понятие и область практической деятельности.

В зарубежной и отечественной литературе по экономике уделяется достаточно большое внимание вопросам совершенствования управления посредством задействования концепции контроллинга. Из иностранных авторов, переведенных на русский язык, следует в первую очередь отметить Э. Майера, Р. Манна, П. Хорвата, Д. Хана, Т. Райхмана, Г. Пича и Э. Шерма, У. Шэффера, В. Кнаупа, А. Дайле, Х.И. Фольмута. Среди работ отечественных авторов можно назвать публикации В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, С.Г. Фалько, JI.A. Малышевой, Н.Г. Данилочкиной, Э.А. Уткина и другие.

Значительный вклад в становление контроллинга как научного направления внесли работы по управлению затратами ряда зарубежных ученых, в том числе К. Друри, Ч. Хорнгрена, П. Фридмана, Дж. Шанка и В. Говиндараджана, Д.К. Шима и Д. Сигала. Следует выделить публикации отечественных ученых -Г.А. Краюхина, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, С.А. Стукова, Н.Г. Чумаченко.

Серьезное влияние на формирование современных концепций контроллинга оказали исследования в области стратегического рыночного управления таких зарубежных авторов, как Д. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг, М. Портер, М. Скотт, а также отечественных специалистов -А.П. Градова, А.Е. Карлика, В.Д. Марковой, А.Н. Петрова, P.A. Фатхутдинова и др.

Однако многие аспекты функционирования контроллинга как системы, повышающей эффективность управления, изучены недостаточно. Так, несмотря на достаточно продолжительное существование контроллинга как дефиниции и большой опыт его использования целым рядом компаний в странах с развитыми рыночными отношениями, имеющиеся концептуальные разработки значительно различаются по декларируемым целям, содержанию и инструментам контроллинга. Диапазон толкований контроллинга колеблется от трактовки его в качестве аналога управленческого учета до идентификации как управления управлением, т.е. некоторой метафункции (метасистемы) управления. Иначе говоря, не решен самый, по нашему, принципиальный вопрос: как взаимодействуют контроллинг и управление, без чего затруднительно определиться с задачами контроллинга, его методической базой и инструментарным обеспечением.

Многие исследователи затрагивают проблему соотношения контроллинга с теми или другими управленческими функциями, однако, как правило, комплексное рассмотрение этого вопроса отсутствует. Кроме того, зачастую происходит смешение понятий «контроллинг» с той или иной функцией или их совокупностью, что усложняет разработку теоретических вопросов контроллинга и затрудняет его внедрение в сферу практической деятельности предприятий. Так, часто встречающееся отождествление понятий «контроллинг» и «контроль» приводит некоторых практических работников к выводу о том, что на их предприятии «это уже есть».

С другой стороны, сведение контроллинга только к управленческому учету не позволяет использовать возможности контроллинга как системы повышения эффективности управления посредством поддержки в той или иной форме его функций.

В свою очередь, наличие тесной связи между планированием и контролем приводит некоторых исследователей к неверному выводу о том, что планирование является составной частью контроллинга.

Как известно, целеполагание является первоочередной задачей и основой управления, однако поскольку функционирование предприятий в централизованной экономике предполагало, что цели (все или большая их часть) устанавливались сверху, в настоящее время существует значительный пробел в исследовании вопросов выбора и обоснования целей.

Признание принципиальной важности формирования и достижения целей предприятия способствовало возникновению концепции менеджмента, называемой управлением по целям (МВО), суть которой сводится к «разработке ясных, точных, реальных и в то же время максимально гибких целей» [212, с. 276277] для всех сотрудников.

Теория и практика менеджмента достаточно широко оперируют понятиями «центр ответственности» и «бюджетирование». Однако, как правило, не делается попытка увязать эти понятия с концепцией управления по целям, что, на наш взгляд, не позволяет в должной степени использовать ее потенциал, поскольку, по нашему, и концепция МВО, и выделение центров ответственности имеют одну и ту же исходную предпосылку - эффективное функционирование предприятия возможно только при условии четкого распределения прав и обязанностей (ответственности) между руководителями всех его структурных единиц.

В публикациях по контроллингу также большое внимание уделяется вопросам установления целей фирмы. При этом в большинстве из них отсутствует четкая трактовка роли контроллинга в процедуре целеполагания, что, как мы считаем, в значительной степени вызвано нерешенностью проблемы взаимоотношений контроллинга и управления. Практически во всех работах по контроллингу, изданных в России, а также в нескольких публикациях, вышедших в Германии и фрагментарно переведенных нами, не рассматриваются роль и место контроллинга в контексте МВО.

Насущная необходимость внедрения контроллинга отечественными предприятиями, с одной стороны, и нерешенность целого ряда вопросов понятайного, концептуального и методического характера предопределили направленность настоящего исследования. Цель и задачи исследования

Данная работа имеет своей основной целью исследование теоретических и методологических основ разработки контроллинга как системы поддержки управления промышленным предприятием. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ существующих концепций контроллинга;

• исследовано соотношение дефиниции «контроллинг» и понятий «управленческий учет», «контроль», «планирование», «анализ»;

• рассмотрены подходы к структуризации контроллинга, предлагаемые зарубежными и отечественными авторами;

• разработана методология структуризации контроллинга исходя из фасет-ного классифицирования осуществляемых им процедур;

• предложено рассматривать содержание контроллинга как совокупность направлений (сфер), соответствующих звеньям цепочки создания ценности промышленного предприятия. При этом произведено соотнесение задач, решаемых в рамках каждой сферы, которые автор называет субсферами, с соответствующим уровнем контроллинга, необходимым для такого решения;

• установлено, что независимо от сферы (субсферы) и уровня контроллинга все его процедуры сводятся к подготовке аналитической информации и осуществлению мониторинга;

• рассмотрена концепция управления по целям (МВО), выявлены ее основные преимущества, методики ее реализации, проанализированы основные причины ее неудачного функционирования;

• исследованы роль и место центров ответственности и бюджетирования, осуществляемого в разрезе этих центров, в системе управления;

• проанализированы существующие теоретические разработки и практика задействования контроллинга в процессах установления и достижения целей предприятия, в том числе в рамках системы МВО;

• разработана концепция контроллингового целевого управления и осуществлено обоснование введения в научный оборот данного понятия;

• предложены модели контроллингового целевого управления и осуществлена их математическая интерпретация;

• выявлены условия и предложены инструменты реализации моделей контроллингового целевого управления;

• сформулированы основные принципы разработки и на их основе предложена авторская парадигма контроллинга, а также представлено видение того, каким образом контроллинг осуществляет поддержку управления, повышая тем самым его эффективность.

Объект исследования

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в конкурентной рыночной среде. Методы исследования

В основе исследования в первую очередь лежит классифицирование как метод (способ) упорядочения изучаемого множества явлений, в данном случае - контроллинговых процедур, осуществляемых для удовлетворения потребностей менеджмента. Кроме того, для получения объемного представления о контроллинге в целях его структуризации использовано фасетное классифицирование, позволяющее рассматривать исследуемое множество одновременно по нескольким признакам (в различных разрезах). При разработке парадигмы контроллинга применен системно-целевой подход при котором контроллинг рассматривается как функция поддержки всех уровней управления. В работе использованы методы экономико-математического моделирования, а также методы оптимизации.

Научная новизна

1. Автором введено и обосновано понятие «тактический контроллинг», который совместно со стратегическим и оперативным контроллингом представляет классификационное множество «контроллинг». Такая триада составляющих контроллинга в противоположность сложившейся его бифуркации на «стратегический контроллинг - оперативный контроллинг» более адекватна структуре стратегического рыночного управления.

2. Разработана методология структуризации контроллинга на промышленном предприятии, согласно которой классификационное множество «контроллинга» рассматривается одновременно как совокупность оперативной, тактической и стратегической составляющих (уровней), а также его направлений (сфер). Такая фасетная классификация, позволяющая рассматривать совокупность контроллинговых процедур в двух аспектах (разрезах), создает более объемное представление о контроллинге.

3. Предложено и обосновано в качестве контроллинговых сфер рассматривать направления (виды) деятельности промышленного предприятия, идентичные цепочке создания ценности. При этом в составе каждой контроллинговой сферы в зависимости от решаемых в рамках ее компетенции задач выделено определенное количество субсфер.

Всего выделено четыре контроллинговые сферы:

- контроллинговая сфера «НИОКР и технологическая подготовка производства», включающая в себя 3 субсферы;

- контроллинговая сфера «Материально-техническое обеспечение», состоящая из 4 субсфер;

- контроллинговая сфера «Производство», включающая 3 субсферы;

- контроллинговая сфера «Маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание», состоящая из 6 субсфер.

4. Автором выдвинуто и доказано положение, согласно которому увязка двух срезов классификации должна осуществляться на уровне не сфер, а субсфер контроллинга, поскольку те или иные задачи в рамках одной контроллинговой сферы могут требовать для своего решения воздействий разного уровня и временного характера.

5. Установлено, что независимо от сферы (субсферы) и уровня контроллинга все его процедуры сводятся к подготовке аналитической информации и осуществлению мониторинга.

6. Исследованы и установлены роль и место центров ответственности в системе управления по целям, являющейся эффективным методом управления вследствие четкого выделения его целевой стадии. При этом сделан вывод о том, что центры ответственности «работают», в основном, в связке «тактический контроллинг - оперативный контроллинг». В то же время в рамках стратегического контроллинга, на долю которого, согласно нашего исследования, приходится наибольшее количество задач поддержки стратегического рыночного управления, возможности центров ответственности с точки зрения формирования информационных потоков на стадии принятия решений, контроля за их исполнением и анализа результатов управленческих воздействий за тот или иной период, существенно ограничены.

7. Предложена концепция контроллингового управления по целям (контроллингового целевого управления), понимаемого как синтез системы управления по целям, достижения конкурентного преимущества и контроллинга. При этом достижение конкурентного преимущества является идеологией такого управления, управление по целям - его методологией, а контроллинг - функцией, осуществляющей его информационно-аналитическое и мониторинговое обеспечение как на стадии установления целей, так и в процессе их достижения и, соответственно, повышающей тем самым интегрированность процесса управления в целом.

8. Осуществлено обоснование введения в научный оборот понятия «контроллинговое управление по целям (контроллиговое целевое управление)».

9. Разработаны модели контроллингового целевого управления, дана их математическая интерпретация. Применительно к наиболее сложной из моде-лей-конкуренции целей «минимизация затрат» и «дифференциация», требующей определенных процедур по взаимосогласованию целей, предлагается использовать метод последовательных уступок, позволяющий оптимизировать целевой функционал. Данный метод, заключающийся в сведении многокритериальной задачи к системе поочередно решаемых задач по отдельным критериям, модифицирован автором применительно к конкретным условиям данной модели контроллингового целевого управления.

10. Для каждой модели сформулированы условия и исследована возможность использования соответствующих аналитических и других инструментов ее реализации.

11. Сформулированы основные принципы разработки и на их основе предложена авторская парадигма контроллинга промышленного предприятия как функции поддержки управления, реализуемой посредством системы информационно-аналитических и мониторинговых процедур, осуществляемых на всех уровнях стратегического рыночного управления и во всех звеньях цепочки создания ценностей.

12. Предложено в рамках парадигмы контроллинга рассматривать также концепцию контроллингового целевого управления.

13. Исследованы возможности и предложены способы осуществления опережающего (упреждающего) контроля, являющегося важнейшей концептуальной составляющей контроллинга.

Практическая значимость

1. Разработанная методология структуризации контроллинга на промышленном предприятии может быть, по мнению автора, использована также для исследования его содержания на предприятиях других отраслей народного хозяйства - строительства, транспорта, связи, бытовых услуг и т.д. и соответствующей институционализации контроллинга.

2. Практическая реализация предлагаемой парадигмы контроллинга позволит существенно повысить эффективность управления промышленными предприятиями.

3. Теоретические, методологические и методические положения и концепции контроллингового целевого управления разрабатывались с учетом возможности их применения для достижения и поддержания конкурентных преимуществ промышленных предприятий в зависимости от отраслевых, производственных и рыночных условий.

Заявленные цель и задачи исследования определили его алгоритм и, соответственно, структуру работы, которая представляет собой следующее.

В первой главе рассмотрены и проанализированы разнообразные концептуальные подходы к определению сущности контроллинга, его целей и задач (параграф 1.1), а также точки зрения специалистов о соотношении понятия «контроллинг» и основных функций управления (параграф 1.2). Считаем этот вопрос принципиальным, поскольку от его решения во многом зависит определение роли и места контроллинга в системе управления.

Во второй главе представлены результаты исследования существующих точек зрения на содержание контроллинга (параграф 2.1) и разработана методология структуризации контроллинга, согласно которой совокупность процедур, осуществляемых контроллингом в поддержку управления, классифицируется одновременно в разрезе уровней принятия решения и звеньев цепочки создания ценности, т.е. используется фасетная классификация (параграф 2.2).

В третьей главе на основе разработанной методологии осуществлена структуризация контроллинга в разрезе его направлений (сфер) в увязке с соответствующими уровнями управления (параграфы 3.1-3.4). Представлена структура контроллинга промышленного предприятия в целом (параграф 3.5).

В четвертой главе исследовано место целеполагания в системе управления, а также рассмотрены существующие механизмы установления целей предприятия. Проведен анализ подходов к классификации и структуризации целей предприятия (параграф 4.1). Рассмотрена концепция управления по целям (МВО), выявлено ее основное содержание, преимущества и слабые места (параграф 4.2). Осуществлено исследование роли и места центров ответственности в системе МВО и сделан вывод о том, что с точки зрения контроллинговой поддержки управления эти центры «работают», в основном в связке «тактической контроллинг - оперативный контроллинг» (параграф 4.3). Сформирована концепция контроллингового целевого управления на промышленном предприятии, понимаемого как синтез концепций управления по целям, достижения конкурентного преимущества и контроллинга (параграф 4.4). Разработаны модели контроллингового целевого управления, отражающие возможные сочетания целей «минимизация затрат» и «дифференциация», и дана их математическая интерпретация. Сформулированы условия и предложены инструменты реализации моделей (параграф 4.5).

В пятой главе по результатам проведенного комплексного исследованиф сформулированы основные принципы разработки и на их основе сформирована парадигма контроллинга на промышленном предприятии, а также представлено авторское видение опережающего контроля как важнейшей составляющей этой парадигмы (параграф 5.2).

В заключении представлены основные результаты исследования.

В приложениях приведены примеры, иллюстрирующие те или иные положения или подтверждающие аргументацию автора и выводы, сделанные в процессе исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слуцкин, Михаил Лазаревич

Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Изучение значительного количества публикации, полностью или частично посвященных контроллингу, показало, что, как правило, должным образом не обозначены роль и место контроллинга в системе управления. С некоторой долей условности можно говорить о существовании трех основных трактовок контроллинга:

• контроллинг идентифицируется с управленческим учетом;

• контроллинг по сути выполняет только функцию контроля;

• контроллинг берет на себя координацию всей управленческой системы.

Некоторые из сторонников третьего подхода говорят даже о контроллинге как об «управлении управлением», т.е. контроллинг трактуется как некая ме-тафункция (метасистема) управления.

Такой разброс мнений, с одной стороны, свидетельствует о том, что контроллинг как научное направление еще полностью не сформировался, а с другой - неверные концептуальные положения не позволяют сформировать цели и задачи контроллинга, определиться с его методическим обеспечением и, главное, препятствуют созданию жизнеспособной системы на предприятиях, которая способствовала бы повышению эффективности управления.

Например, смешение понятий «контроллинг» и «управленческий учет» оставляет за контроллингом только учетную функцию. Кроме того, поскольку управленческий учет в основном решает задачу обеспечения информацией оперативное управление, то уровень функционирования контроллинга в этом случае неоправданно занижается. С другой стороны, утверждение, что «контроллинг - это все», т.е. наделение его всеми полномочиями управления, не позволяет выявить его реальные возможности и очертить контуры его эффективного воздействия.

2. Анализ существующих точек зрения на структуру (содержание) контроллинга выявил, что зачастую контроллинг рассматривается как некое монолитное образование, либо как совокупность его стратегической и оперативной составляющей. Последний подход, по мысли автора, является следствием неоправданно тесной увязки контроллинга с планированием, а столь укрупненная, грубая его структуризация не адекватна тем реальным процессам, которые должны осуществляться посредством контроллинга в рамках управления.

3. Поскольку, по мнению автора, формирование концепции контроллинга с должной степенью научной обоснованности невозможно без его соответствующей структуризации, было осуществлено исследование его содержания исходя из того, что контроллинг должен способствовать повышению эффективности стратегического рыночного управления. При этом в качестве инструментария структуризации использована классификация контроллинговых процедур, осуществляемых для поддержки такого управления. При этом предложена фасетная классификация, предполагающая, что любое классификационное множество (объем понятия) в зависимости от задач исследования может одновременно распределяться на классификационные группировки в двух и более разрезах, что позволяет создать более объемное представление об исследуемом объекте.

4. Автором предложено ввести в научный оборот понятие «тактический контроллинг», который совместно со стратегическим и оперативным контроллингом представляет классификационное множество «контроллинг». Такая триада составляющих контроллинга в противоположность сложившейся его бифуркации на «стратегический контроллинг - оперативный контроллинг», как нам представляется, более адекватна структуре стратегического рыночного управления. В работе представлено авторское видение того, каким образом распределяются контроллинговые процедуры по трем составляющим (уровням) контроллинга.

5. Согласно разработанной автором методологии структуризации контроллинга совокупность осуществляемых им процедур предложено рассматривать также в разрезе направлений (сфер) деятельности, идентичных звеньям цепочки создания ценности. Кроме того, в составе каждой контроллинговой сферы в зависимости от решаемых в рамках ее компетенции задач выделяется определенное количество субсфер. Всего предложено рассматривать четыре контроллинговые сферы:

- контроллинговая сфера «НИОКР и технологическая подготовка производства», включающая в себя 3 субсферы;

- контроллинговая сфера «Материально-техническое обеспечение», состоящая из 4 субсфер;

- контроллинговая сфера «Производство», включающая 3 субсферы;

- контроллинговая сфера «Маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание», состоящая из 6 субсфер.

6. Автором выдвинуто и доказано положение, согласно которому увязка двух срезов классификации должна осуществляться на уровне не сфер, а субсфер контроллинга, поскольку те или иные задачи в рамках одной контроллинговой сферы могут требовать для своего решения воздействий разного уровня и временного характера.

7. Изучение значительного количества публикаций, в которых рассматриваются вопросы целеполагания, показало, что существует значительный разброс мнений относительно роли и места целеполагания в процессе управления. Речь в первую очередь идет о множестве подходов к процедуре разработки, формулирования и последующего уточнения (корректировки) целей коммерческой организации. Значительно разнятся также требования к целям, формулируемые исследователями, некоторые из которых, по нашему мнению, являются необоснованными. Так, широко распространено требование о необходимости взаимоподдержки (непротиворечивости) целей, которое в ряде случаев невыполнимо.

8. Проанализированы подходы к классификации целей предприятия, являющейся важнейшим способом упорядочения того или иного изучаемого множества. Такой анализ показал, в частности, наличие большого количества самых разнообразных точек зрения на то, что собой представляет совокупность целей предприятия.

9. Рассмотрена концепция управления по целям (МВО), которая явилась следствием признания особой важности установления объективных целей для всех работников — как руководителей, так и исполнителей. Выявлены основные преимущества данной концепции, изучены методические подходы к ее реализации, а также зарубежный и отечественный опыт внедрения МВО. Проанализированы слабые места данной концепции, которые наряду с организационными ошибками зачастую становились причиной неудач на практике.

10. Осуществлено исследование роли и места центров ответственности в системе управления по целям, по результатам которого с учетом предложенной совокупности контроллинговых процедур как триады «стратегический контроллинг - тактический контроллинг - оперативный контроллинг сделан вывод о том, что центры ответственности «работают», в основном, в связке «тактический контроллинг - оперативный контроллинг». В то же время в рамках стратегического контроллинга, на долю которого, согласно нашего исследования, приходится наибольшее количество задач поддержки стратегического рыночного управления, возможности центров ответственности с точки зрения формирования информационных потоков на стадии принятия решений, а также на стадиях контроля за их исполнением и анализа результатов управленческих воздействий за тот или иной период, существенно ограничены.

11. Исследованы подходы к оценке роли контроллинга в процедуре целе-полагания, предлагаемые зарубежными и отечественными авторами. По результатам такого исследования сделан вывод о том, что существует значительное количество «белых пятен» в этой, как нам представляется, важной области управленческой теории. Установлено также, что, как правило, авторы не ставят перед собой задачу выяснения возможных взаимоотношений системы МВО и контроллинга.

12. Автором предложено ввести в научный оборот понятие «контроллинговое целевое управление», трактуемое как синтез концепций управления по целям, достижения конкурентного преимущества и контроллинга. При этом достижение конкурентного преимущества является идеологией такого управления, управление по целям - его методологией, а контроллинг - функцией, осуществляющей его информационно-аналитическое и мониторинговое обеспечение как на стадии установления целей, так и в процессе их достижения и, соответственно, повышающей тем самым координированность процесса управления в целом.

13. Разработаны четыре модели контроллингового целевого управления и дана их математическая интерпретация.

14. Для каждой модели контроллингового целевого управления сформулированы условия и исследована возможность использования соответствующих инструментов ее реализации.

15. По результатам исследования, включившего в частности, анализ существующих концепций контроллинга, постановку проблемы соотношения контроллинга и управленческих функций, структуризации контроллинга на промышленном предприятии, а также выявление возможностей контроллинга на стадии целеполагания, предложены принципы, которыми следует руководствоваться при разработке парадигмы контроллинга как системы повышения эффективности управления промышленным предприятием.

16. Разработана парадигма контроллинга промышленного предприятия как функции поддержки управления, реализуемой посредством системы информационно-аналитических и мониторинговых процедур, осуществляемых на всех уровнях стратегического рыночного управления и во всех звеньях цепочки создания ценностей.

17. Предложено в рамках парадигмы контроллинга рассматривать также концепцию контроллингового целевого управления.

18. Исследованы возможности и способы осуществления опережающего (упреждающего) контроля, являющегося важнейшей составляющей парадигмы контроллинга.