Разработка системы автоматизированного управления процессами биосорбции серебра: модели, алгоритмы и программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Новаковская, Анна Олеговна

  • Новаковская, Анна Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 193
Новаковская, Анна Олеговна. Разработка системы автоматизированного управления процессами биосорбции серебра: модели, алгоритмы и программы: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новаковская, Анна Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ БИОСОРБЦИИ

1.1. Проблемы и особенности разработки современных автоматизированных

систем управления

1.2. Исследования проблем, основных закономерностей и технологических

реализаций процессов сорбции

1.3. Изучение существующих разработок математических моделей сорбционных процессов, используемых при создании систем автоматизированного управления

1.3.1. Исследование и выбор методов разработки математических моделей

1.3.2. Выбор метода и алгоритма параметрической идентификации

1.4. Формулировка актуальной задачи и вопросов исследования 28 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ БИОСОРБЦИИ СЕРЕБРА КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ

2.1. Исследование физико-химических особенностей процесса биосорбции

2.2. Анализ технологических и эксплуатационных свойств биокультур, применяемых в процессах сорбции

2.3. Анализ особенностей технологического комплекса биосорбции серебра из вторичных растворов

2.4. Анализ информационных потоков, сопровождающих процесс 59 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ БИОСОРБЦИИ

3.1. математические модели нижнего уровня

3.1.1. Гипотеза о механизме процесса

3.1.2. Выбор типа математической модели и постановка задачи моделирования

3.1.3. Классификация переменных первого уровня

3.1.4. Математическая модель процесса биосорбции

3.1.5. Математическая модель регенерации технологических свойств сорбента

3.1.6. Математическая модель процесса десорбции

3.2. Математическая модель среднего уровня

3.3 Параметрическая идентификация математических моделей

3.3.1. Постановка задачи идентификации

3.3.2 Результаты параметрической идентификации

3.4. Математическая модель верхнего уровня

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Постановка задачи управления верхнего уровня

4.2. Постановка задачи управления среднего уровня

4.3. Постановка задачи управления нижнего уровня

4.4. Представление двух уровней управления в виде управляемой нейросети

4.5. Разработка алгоритма системы управления нижнего уровня

4.6. Разработка алгоритма системы управления второго уровня

4.7. Разработка алгоритма системы верхнего уровня управления

4.8. Разработка функциональной структуры и блок-схемы алгоритма системы управления

4.9. Экономические показатели опытной эксплуатации системы управления участком биосорбции серебра

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВЫБОР МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОЦЕДУРЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ МОДЕЛЕЙ

1. Задача Коши

2. Метод Рунге-Кутта

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕЖИМОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕЙРОСЕТИ (В ПЕРВОМ ЦИКЛЕ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ЭКСПЕРТНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

1. Модульная структура ЭПК

1.1. Об экспертных системах поддержки принятия решений

1.2. Общая структура программного комплекса

2. Программная реализация ЭПК

2.1. Хранение данных о моделях

2.2. Представление данных по моделям в ЭПК

3. Краткое ознакомление с графическим интерфейсом ЭПК

3.1. Главное окно ЭПК

3.2. Анализ и обработка данных

3.3. Многофункциональный калькулятор

3.4. Редактор справочников

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЭПК - Экспертный программный комплекс

СОЕ - Статическая обменная емкость

ДОЕ - Динамическая обменная емкость

ПСОЕ - Полная статическая обменная емкость

ЦАП УСО Цифро-аналоговый преобразователь устройства

связи с объектом

ЛПР - Лицо принимающее решения

ЩЗ ВДМ - Щелковский завод вторичных драгоценных металлов

АСУ - Автоматизированная система управления

МО - Мицелиальные отходы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы автоматизированного управления процессами биосорбции серебра: модели, алгоритмы и программы»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время процессы извлечения серебра из вторичных видов сырья широко распространены как в России, так и зарубежом. Основные технологические решения по извлечению серебра из вторичных видов сырья включают в себя сорбционные процессы. Современная реализация этих процессов, подчиненная условиям экономической эффективности, предусматривает применение альтернативных видов сорбентов, в частности, биокультур -отходов производства антибиотиков. Техническая реализация сорбционных процессов, основанных на применении биокультур, усложняется трехстадий-ностью их функционирования. Сорбционное извлечение серебра осуществляется в технологических агрегатах - колоннах, представляющих собой объекты управления с неполной информацией. Реализация систем управления этими объектами осложняется низким уровнем наблюдаемости, идентифицируемости и, как следствие, управляемости.

Характеристики явлений, протекающих на участке биосорбции, являются нелинейными и нестационарными, что определяет сложность прогнозирования состояний внутри колонн и, соответственно, процессов принятия управленческих решений. Значительные трудности вызывает задача дискретно-непрерывного управления трехстадийными процессами биосорбции серебра, в соответствии с которыми необходимо принимать решения по эффективному использованию биосорбентов в серии колонн, участвующих в процессе. Таким образом, эффективное управление серией сорбционных колонн и протекающими в них процессами является сложной научно-технической задачей, до настоящего времени не решенной в полном объеме, что определяет актуальность исследований.

В данной работе исследуются вопросы разработки систем автоматизированного управления технологическими процессами группы агрегатов, осуществляющих извлечение серебра из отработанных растворов биосорбентами

в условиях неполной информации об объекте, с учетом нестационарности и

5

нелинейности характеристик. В качестве целевой функции управления принимается достижение максимально возможной экономической эффективности протекающих процессов.

Цель работы. Исследование и анализ эксплуатационных и сорбционных свойств биосорбентов, разработка на их основе математических моделей, алгоритмов и программ системы автоматизированного управления, обеспечивающей максимальную рентабельность процесса извлечения серебра из отработанных растворов.

Решение сформулированной актуальной научно-технической задачи и достижение цели работы обеспечивается:

- исследованием принципов управления процессами извлечения серебра с применением биосорбентов;

- исследованием физико-химических, технологических и эксплуатационных характеристик, определяющих протекание процесса биосорбции в зависимости от параметров растворов;

- разработкой математической модели процесса извлечения серебра биосорбентами;

- разработкой алгоритмов управления переключением режимов работы сорбционных колонн;

- разработкой структуры и принципов функционирования системы управления рациональной заменой сорбента в сорбционных колоннах;

- разработкой специального математического, алгоритмического и программного обеспечения системы управления процессами извлечения серебра из отработанных растворов на участке биосорбции с идентификатором-наблюдателем в контуре управления.

Автор выносит на защиту: 1. Научное обоснование прогрессивности реализации многокритериального управления процессами, протекающими на участке биосорбции серебра.

2. Структуру трехуровневой автоматизированной системы квазиоптимального управления производством серебра, реализующую переключение режимов функционирования колонн участка биосорбции на основе исследования взаимосвязи между функциями времени, характеризующими трехстадийный процесс биосорбции, и периодичностью переключения режимов функционирования сорбционных колонн.

3. Структурные и алгоритмические решения, основанные на математических моделях прогноза непрерывных и дискретно-непрерывных процессов с использованием квазиоптимального управления.

4. Результаты подтверждения эффективности работы системы управления, разработанной на базе специального математического обеспечения, алгоритмов и программного обеспечения.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Впервые разработана математическая модель кинетики процессов биосорбции с учетом восстановления технологических свойств сорбента и извлечения серебра из сорбентов.

2. Усовершенствованы алгоритмы управления производством серебра (на цеховом уровне) из отработанных растворов с помощью биосорбентов.

3. Разработан метод повышения эффективности использования биосорбентов на основе процедур квазиоптимального управления.

4. Разработана структура трехуровневой системы управления, которая базируется на постановке и формализации целей управления процессами, протекающими на участке биосорбции серебра.

5. Разработан экспертный программный комплекс, реализующий алгоритмы автоматизированной системы управления.

Практическая ценность работы.

Разработана автоматизированная система управления процессом производства серебра из отработанных растворов с применением биосорбентов,

основанная на эффективном использовании физико-химических и эксплуатационных свойств сорбентов. При этом рентабельность производства увели-

7

чивается на 15-20%, а количество извлекаемого из растворов серебра - на 10-12%.

Созданные динамические математические модели процессов, протекающих в колоннах участка биосорбции, позволяют оценивать эффективность использования биокультур, применяемых в качестве сорбентов, а также повышают уровень наблюдаемости протекающих процессов. Адаптивный алгоритм параметрической идентификации в режиме обучения дает возможность применять новые виды биосорбентов.

Разработанные статические модели позволяют прогнозировать экономические и эксплуатационные характеристики предлагаемых биокультур, что дает возможность оценивать затратный механизм использования биосорбентов при извлечении серебра из отработанных растворов.

Поставленные и формализованные цели управления дают возможность определять оптимальные режимы процессов, сопровождающих извлечение серебра с помощью биосорбентов, что позволяет увеличить производительность оборудования участка и увеличить уровень рентабельности производства в целом.

Теоретические разработки, реализованные в виде алгоритмов, принципиальные программные решения и сформированная структура базы данных позволяют решать задачу технического проектирования системы управления участком биосорбции серебра. Алгоритмы предусматривают автоматизированный режим управления на верхнем уровне и автоматические режимы управления средним и нижним уровнями.

Разработанные алгоритмы, специальное математическое и программное обеспечение трехуровневой системы управления позволяют эффективно использовать отходы производства антибиотиков в качестве сорбентов.

Созданная система управления после заполнения ее базы данных по результатам опытной эксплуатации может быть использована на любом аффинажном заводе для участков сорбции серебра из отработанных растворов.

Внедрение результатов.

Проведены опытно-промышленные испытания разработанной автоматизированной системы управления процессами биосорбции серебра в режиме «Советчик» на ОАО «Щелковский завод вторичных драгоценных металлов».

Методы исследования. Методы математического моделирования, параметрической идентификации, численного решения уравнений модели, оптимизации и системного анализа, дискретной математики и математической логики, численного решения оптимизационных задач, теории вероятности и математической статистики.

Достоверность результатов. Обеспечивается строгостью применения математического аппарата, подтверждается результатами численного моделирования, оценкой адекватности решений уравнений модели и оптимизационных задач, а также опытно-промышленными испытаниями.

Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 15-ти международных конференциях (основные из которых приведены в составе источников литературы), а также на научном семинаре кафедры «Компьютерные информационные и управляющие системы автоматики» НИТУ «МИСиС».

Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 20 печатных работах, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений, актов об использовании результатов. Содержит 152 страницы основного текста, 46 рисунков, 40 таблиц.

Личный вклад соискателя. Положения работы, новые математические модели, алгоритмы, основные решения по разработке трехуровневой системы управления процессами на участке биосорбции серебра и результаты численного исследования принадлежат соискателю.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Новаковская, Анна Олеговна

Общие выводы по работе представлены следующими положениями.

1. Выявлены закономерности процессов, сопровождающих извлечение серебра с использованием биосорбентов. Установлено, что не существует технических средств, позволяющих измерять количество активных центров сорбента. Научно обоснована необходимость разработки математических моделей, обеспечивающих косвенные измерения количества активных центров сорбента.

2. Установлен нелинейный характер явлений в нестационарных условиях функционирования сорбционных колонн. Определены зависимости кинетики протекающих процессов от расхода раствора и времени его пребывания в колоннах. Особенностью биокультур является наличие режима восстановления сорбционной способности в течение технологической паузы при подаче циркулирующих растворов. Время использования биосорбентов в технологическом процессе в десятки раз меньше времени использования смол. Актуальным является создание системы управления, которая позволяет прогнозировать функциональные особенности сорбентов и осуществлять своевременные переключения режимов с максимальным использованием сорбционных свойств биокультуры. Это является основанием для повышения экономической эффективности процесса извлечения серебра из отработанных растворов.

3. Как средства активного накопления информации впервые разработаны математические модели, характеризующие процесс биосорбции, позволяющие осуществлять оценку состояний биосорбентов и сереб-росодержащих растворов, что дает возможность прогнозировать координаты состояния объекта в непрерывном режиме и вырабатывать управляющие воздействия. Математические модели представлены в виде системы связных нелинейных параметрических дифференциальных уравнений. На основании данных исследований осуществлена параметрическая идентификация моделей «в малом» и проведена оценка адекватности моделей процессу с численным исследованием модели.

4. Разработаны алгоритмы управления переключением режимов работы сорбционных колонн, реализующие дискретно-непрерывное управление.

5. Разработана структура и принципы функционирования системы управления эффективной заменой сорбента в сорбционных колоннах.

6. Впервые поставлены и формализованы в виде функционалов задачи трехуровневого управления участком биосорбции серебра, включающие в себя автоматизированный режим верхнего уровня и автоматический режим среднего и нижнего уровней. Автоматизированный режим предназначен для принятия плановых решений по количеству и цене закупаемых биокультур с учетом технологических, эксплуатационных и физико-химических характеристик биосорбентов. Автоматические режимы позволяют осуществлять управление в реальном масштабе времени, что дает возможность эффективно использовать биосорбенты различных типов. Выбраны численные методы решения задач управления и проведено исследование вырабатываемых решений.

7. На основании теоретических положений работы создана функциональная модель трехуровневой системы управления, разработанная в системе стандартов ШЕБО. Разработан алгоритм управления системы, база данных и программное обеспечение основных функций системы.

8. Опытно-промышленными испытаниями трехуровневой автоматизированной системы управления процессами биосорбции на Щелковском заводе вторичных драгоценных металлов подтверждено повышение рентабельности производства на 17% и извлечения серебра на 13%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

В результате проведенного анализа мировой и российской теории и практики извлечения серебра из основных и отработанных растворов аффинажных заводов установлено, что использование в этих процессах дорогостоящих ионообменных смол не обеспечивает процессу экономически обоснованных показателей рентабельности. В настоящее время проведены исследования, направленные на поиск альтернативных видов сорбентов. Наиболее перспективными являются биологические сорбенты, получаемые из отходов производства антибиотиков. Невысокая цена биосорбентов в совокупности с достаточно высокими показателями сорбционной обменной емкости дают возможность сделать процесс извлечения серебра из растворов рентабельным. Характерной особенностью биосорбентов являются двухстадийность протекающих процессов и малая длительность их использования в технологическом процессе по сравнению с ионообменными смолами.

Актуальным является создание системы управления, которая позволяет наиболее полно использовать технологические, физико-химические и эксплуатационные свойства биосорбентов. Это определило постановку и реализацию задачи диссертационного исследования.

Характеристики колонн, в которых осуществляется процесс, и участка в целом, как объекта управления, нестационарны и нелинейны. Осуществлять наблюдаемость явлений, протекающих внутри колонн, методами прямого контроля экономически не обосновано и технически сложно.

В результате разработанных в диссертационной работе математических моделей возможно осуществлять косвенный контроль и прогноз состояний рабочей среды колонн и протекающего через них серебросодержащего раствора. На основании разработанных моделей автором предложены методы непрерывного контроля процессов, протекающих в колоннах и на участке биосорбции. С применением этих методов разработана трехуровневая система с идентификатором в контуре управления, функционирующая в реальном масштабе времени.

Численные результаты решений, рекомендуемые системой в режиме «Советчик», апробированные в процессе опытной эксплуатации, позволили увеличить рентабельность производства на 17%, и количество извлеченного серебра на 13%. Этот результат получен за счет эффективного использования свойств биосорбентов и своевременности переключения режимов работы колонн.