Разработка системы автоматизированного проектирования миниатюрных электронно-оптических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Данильчев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данильчев, Сергей Сергеевич
Введение.
1. ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИНИАТЮРНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Традиционные методы расчета и моделирования электронно-оптических систем.
1.2. Уравнения траекторий электронного пучка в электрическом поле.
1.3. Аберрации электронных линз с прямолинейной осью
1.3.1. Сферическая аберрация.
1.3.2. Астигматизм.
1.3.3. Кривизна поля изображения.
1.3.4. Дисторсия.
1.3.5. Кома.
1.4. Миниатюрные электронно-оптические системы.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МИНИАТЮРНЫХ ЭОС С МЕХАНИЧЕСИМ СКАНИРОВАНИЕМ.
2.1. Миниатюрная электростатическая ЭОС с подвижной и наклонной оптической осью.
2.2. Модели распределения электрического поля в миниатюрных электростатических линзах.
2.3. Уравнения траекторий электронного пучка в миниатюрной ЭОС.
2.4. Система автоматизированного проектирования миниатюрных ЭОС на базе программы МаШсаё.
2.4.1. Входной язык программы автоматизированного проектирования миниатюрной ЭОС
2.4.2. Расчет распределения электрического поля.
2.4.3. Решение систем дифференциальных уравнений.
3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИНИАТЮРНЫХ ЭЛЕКТРОННО - ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3.1. Этапы проектирования миниатюрной ЭОС.
3.2. Проектирование двухлинзовой миниатюрной ЭОС в параксиальном приближении.
3.2.1. Распределение потенциала электрического поля в линзах.
3.2.2. Решение дифференциальных уравнений для параксиальных траекторий электронного пучка.
3.3. Проектирование двухлинзовой миниатюрной
ЭОС по точным уравнениям траекторий
3.3.1. Вычисление распределения потенциала и напряженности поля в окрестности подвижной оси с помощью степенных рядов.
3.3.2. Решение точных уравнений траекторий.
3.3.3. Численное определение коэффициента сферической аберрации.
3.3.4. Численное определение коэффициента хроматической аберрации.
3.4. Оптимизация режима работы электроннооптической системы.
3.5. Оптимизация геометрических параметров ЭОС.
3.5.1. Оптимизация ЭОС по радиусу канала линзы.
3.5.2. Оптимизация ЭОС при постоянной величине напряженности поля в зазоре линзы.
3.6. Расчет отклонения пучка в миниатюрной ЭОС с подвижной осью.
3.6.1. Математическая модель отклоняющей системы.
3.6.2. Компьютерный расчет аберраций отклонения.
3.6.3. Моделирование режима идеального отклонения пучка
3.6.4. Расчет аберраций отклонения электронного пучка.
3.6.5. Расчет распределения поля в отклоняющей системе.
3.7. Проектирование электронно-оптических систем с подвижной оптической осью.
4. ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МИНИАТЮРНЫХ ЭОС.
4.1. Основы конструирования миниатюрных электронных линз.
4.1.1. Конструкция пластины миниатюрной линзы.
4.1.2. Блок миниатюрной электронной линзы.
4.2. Основы конструирования миниатюрных электронно-оптических систем.
4.3. Основы технологии производства миниатюрных электронных линз.
4.3.1. Основы технологии производства пластин, образующих миниатюрную линзу
4.3.2. Основы технологии сборки пластин в миниатюрную линзу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы автоматизированного проектирования миниатюрных электронно-оптических систем»
В настоящее время разработаны физические и технологические основы, позволяющие создать новый класс электронно - лучевого оборудования широкого применения. Это миниатюрные электронно - оптические системы, формирующие пучки заряженных частиц диаметром меньше 10 нм при ускоряющем напряжении меньше 1 кВ.
Наиболее перспективным технологическим процессом изготовления ЭОС является групповая технология микроэлектроники, приходящая на смену технологии точного машиностроения. Групповая технология микроэлектроники приводит к существенному уменьшению габаритов ЭОС, что позволяет назвать их миниатюрными. Групповая технология позволяет автоматизировать процесс производства миниатюрных ЭОС и как следствие, снизить их стоимость. Миниатюрные ЭОС являются базовыми элементами перспективного электронно- и ионно-лучевого оборудования нового поколения, отличающегося малыми габаритами и весом, низкой стоимостью и широкими возможностями при практическом применении. Это дешевые малогабаритные электронные микроскопы и микроанализаторы, технологическое оборудование для субмикронной и нано технологии, мобильные лаборатории для нужд геологоразведки, медицины, биологии и сельского хозяйства. Появилась реальная возможность создания многолучевых систем с индивидуальным отклонением пучков, открывающая возможность реализации групповых операций в нанотехнологии.
Основным конструктивным материалом при изготовлении миниатюрных ЭОС является кремний, основными технологическими процессами -процессы легирования, фото- и электронной литографии, жидкостное, плаз-мохимическое и ионное травление, прецизионное совмещение элементов конструкции в процессе сборки. Эти процессы широко применяются в технологии микроэлектроники, и в частности, при производстве интегральных микросхем.
Новая технология ставит задачу разработки новых конструктивных решений, а это в свою очередь требует разработки современных компьютерных систем автоматизированного проектирования миниатюрных ЭОС. Темпы разработки новой техники требуют сокращения сроков разработки и доводки устройств, повышения точности и достоверности методов проектирования.
Диссертационная работа посвящена разработке системы автоматизированного проектирования миниатюрных ЭОС с наклонной и подвижной оптической осью. Системы этого типа позволяют устранить основной недостаток существующих миниатюрных ЭОС - малое поле сканирования (малое поле обработки). Миниатюризация и, следовательно, малая масса элементов ЭОС позволили рассмотреть принципиально новый класс систем - ЭОС с механическим сканированием.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Данильчев, Сергей Сергеевич
Заключение
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Проведенный анализ алгоритмов расчета электрического поля в миниатюрных электронно-оптических системах с подвижной и наклонной оптической осью показал целесообразность применения в САПР аналитических моделей, создаваемых средствами аналитических преобразований пакета МаШсаё.
2. Предложенный алгоритм численного вычисления геометрических аберраций ЭОС основан на итерационном решении систем дифференциальных уравнений, правые части которых сформированы из аналитических выражений средствами пакета МаШсаё, что позволило достичь необходимой точности счета.
3. Разработанные алгоритмы расчета миниатюрных ЭОС с наклонной и подвижной оптической осью, состоящие в аналитическом представлении распределения электрического поля в окрестности криволинейной оптической оси и численном решении систем дифференциальных уравнений, положены в основу системы автоматизированного проектирования миниатюрных ЭОС.
4. Разработанная система автоматизированного проектирования миниатюрных ЭОС с наклонной и подвижной оптической осью, основанная на средствах математического пакета МаШсаё, позволяет эффективно решать задачи конструирования и оптимизации миниатюрных ЭОС. Сравнительный анализ решения ряда контрольных задач по расчету известных миниатюрных ЭОС, опубликованных другими авторами, позволяет сделать вывод о сходимости результатов на уровне 10%.
5. На основе разработанной системы автоматизированного проектирования проведена разработка ряда вариантов конструкции миниатюрных ЭОС с подвижной и наклонной оптической осью. На этих примерах показаны алгоритмы проектирования, включающие алгоритмы оптимизации конструкции по различным параметрам.
6. Предложено техническое решение миниатюрной ЭОС с механическим сканированием, позволяющее устранить главный недостаток известных миниатюрных ЭОС - малое поле сканирования электронного пучка на объекте.
7. Разработанные на основе системы автоматизированного проектирования принципы конструирования и технологии производства миниатюрных ЭОС, показывают возможность организации их серийного производства в рамках существующей групповой технологии микроэлектроники.