Разработка систем управления качеством подготовки специалистов в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Сильченко, Тамара Васильевна

  • Сильченко, Тамара Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 269
Сильченко, Тамара Васильевна. Разработка систем управления качеством подготовки специалистов в техническом вузе: дис. доктор технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2007. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сильченко, Тамара Васильевна

Введение

1 Анализ состояния проблемы по управлению качеством 22 образования в высших технических учебных заведениях

1.1 Необходимость управления качеством образования в высшем 22 техническом учебном заведении

1.2 Качество образования как основная категория, определяющая 26 конкурентоспособность ВТУЗа

1.3 Структура деятельности преподавателей ВТУЗа и 32 взаимодействие ее компонент с подпроцессами

1.4 Механизмы регулирования, управления и оценки качества 39 образовательного процесса

1.5 Выводы к разделу

2 Принципы, управленческие решения, критерии и факторы, 42 определяющие качество образования

2.1 Фундаментализация и специализация образования в ВТУЗе

2.2 Нормативно правовые механизмы регулирования, управления 46 и оценки

2.3 Содержание, качество и динамика профессиональной 47 компетентности преподавателей ВТУЗа

2.4 Принципы управления качеством образовательных процессов

2.5 Выводы по разделу

3 Разработка системы управления качеством образования 70 Красноярского государственного технического университета

3.1 Общая характеристика системы управления

3.2 Проблемы внедрения системы менеджмента качества

3.3 Разработка документации СМК

3.4 Этапы разработки системы менеджмента качества

3.5 Что дает университету внедрение системы менеджмента 82 качества по ИСО 9001:

3.6 Выводы к разделу

4 Методы и алгоритмы контроля управления качеством 85 образования '

4.1 Понятие о контроле управления качеством образования

4.2 Формулировка задачи контроля управлением образованием

4.3 Основные понятия и определения в теории контроля качества 99 образовательных процессов

4.4 Алгоритм контроля максимального правдоподобия 101 образовательного процесса для удовлетворения требуемого качества

4.5 Алгоритм контроля, основанный на потерях в 104 образовательном процессе некоторых образовательных разделов

4.6 Алгоритм контроля Неймана-Пирсона для образовательного 108 процесса

4.7 Приближенный метод определения эффективности алгоритма 109 контроля образовательного процесса (результатов анкетирования, аудита, самооценок и др.)

4.8 Алгоритм контроля процессов управления образованием для 114 количества классов подпроцессов больше двух

4.9 Пример алгоритма контроля управления образовательного 117 процесса для допускового контроля при недостатке образовательных подпроцессов

4.10 Данные для проведения расчетов

4.11 Выводы по разделу

5 Мероприятия по построению системы управления качеством 129 образовательных процессов ВТУЗа

5.1 Этапы построения системы управления качеством 129 образования

5.2 Процессный подход в системе менеджмента качества

5.3 Основные блоки процессов системы управления качеством и 134 взаимосвязь между ними

5.4 Методология внедрения процессного подхода

5.5 Выводы к разделу

6 Самооценка деятельности ВТУЗа

6.1 Критерий 1. Лидирующая роль руководства

6.2 Критерий 2. Политика и стратегия организации в области 145 качества

6.3 Критерий 3. Персонал

6.4 Критерий 4. Партнерство и ресурсы

6.5 Критерий 5. Процессы, осуществляемые организацией

6.6 Критерий 6. Удовлетворенность потребителей качеством 158 продукции и услуг

6.7 Критерий 7. Удовлетворенность персонала

6.8 Критерий 8. Влияние организации на общество

6.9 Критерий 9. Результаты работы организации

6.10 Результаты самооценки

6.11 Выводы к разделу

7 Система управления качеством в рамках образовательной 174 программы ВТУЗа

7.1 Анализ структуры и управление образовательной программой

7.2 Анализ учебных программ

7.3 Мониторинг деятельности в рамках одной образовательной 175 программы / 29, 27, 25, 23, 20, 21 /

7.4 Аудит деятельности кафедры

7.5 Материально-техническое оснащение

7.6 Учебно-методическое обеспечение специальности в рамках 180 одной.кафедры /11, 15, 16, 17, 18 и др. /

7.7 Показатели эффективности деятельности в рамках одной 185 образовательной программы

7.8 Выводы к разделу

8 Информационные технологии в системе управления 195 качеством

8.1 Информационные технологии в управлении университетом

8.2 Автоматизированная информационная система «Учебное 202 планирование» и информационные технологии

8.3 Выводы к разделу

9 Документация системы управления качеством

9.1 Общая характеристика документации по требованиям ИСО 208 серии

9.2 Требования к документации СМК

9.3 Руководство по качеству

9.4 Документированные процедуры

9.5 Третий уровень документации системы менеджмента 222 качества и записи

9.6 Управление документацией и записями

9.7 Алгоритмы процессов СМК

9.8 Выводы к разделу 9 245 Заключение 248 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка систем управления качеством подготовки специалистов в техническом вузе»

Внутривузовский механизм гарантии качества технического образования как проблема научного исследования.

Для ускорения темпов социально-экономического развития России необходимо не только увеличивать число учреждений оказывающих образовательные услуги, но и расширять разнообразные источники финансирования образования, применять инновационные подходы и разнообразить методики обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий. Доминирующее значение в ориентации образовательных учреждений на рынок труда определяет потребность дальнейшей интеграции науки и образования, открытия новых специальностей, инновационной педагогической деятельности обеспечивающих качество профессионального технического образования. В связи с этим следует отметить, что одной из тенденций развития отечественной высшей школы является анализ и постановка в научно-практическом аспекте проблем оценки качества высшего технического образования. Единообразие подходов к процессу подготовки кадров на определенном этапе способствовало и оправдало введение образовательных стандартов, процедур лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений. Вместе с тем унификация процессов обучения, методов анализа и оценки качества технического образования не в полной мере обеспечивают механизмы управления его качеством. Они нуждаются в постоянном совершенствовании в соответствии с потребностями регионов и международной практики подготовки инженерных кадров, в связи с чем, в соответствии с регламентом процедур комплексной оценки деятельности высшего технического учебного заведения, Минобразования и науки России введен показатель «Внутривузовский механизм гарантии качества образования». Позиция государства в отношении внутривузовской системы качества остается вполне определенной. Ее создание и функционирование 6 необходимо проводить силами самого образовательного учреждения, без опоры на какие-либо типовые положения. В этой связи современные основы системы менеджмента качества образовательного учреждения нуждаются в адаптации к условиям образовательного процесса конкретного технического вуза, а имеющиеся аналоги в пересмотре, в том числе в аспекте соответствия построения иерархической внутривузовской системы менеджмента качества действующим стандартам и ГОСТам Р ИСО серии 9000. На первый план в разработке систем управления качеством образования выдвигается политика руководства в области качества подготовки специалистов, комплексность оценки основных направлений его деятельности, определение нормативной правовой базы процессов инженерных и других кадров в связи с усилением конкуренции на рынке труда и образовательных услуг. Проблемная ситуация в формировании внутривузовской системы качества образовательного процесса технического вуза заключается в том, что до настоящего времени не раскрыты процессуальные механизмы ее функционирования в рамках всего образовательного учреждения; в неразработанности установок и технологий подготовки организационно-распорядительной документации, а также синтеза процедур контроля качества знаний обучаемых, используемых в составе внутренних проверок. Нуждается в дальнейшем совершенствовании система оценки качества выпускаемых специалистов по критериям оценки их со стороны работодателей показателям трудоустройства и отзывам организаций - потребителей деятельности выпускников технических вузов.

В настоящее время проблема рассогласованности профессинального образования и рынка труда не решена. Работодатели не проявляют должного внимания формированию квалификационного стандарта. Прежде чем оценивать рынок труда, следует сформулировать «техническое задание» на специалиста, на базе которого будет создан квалификационный стандарт. После этого можно говорить о количественных оценках по той или иной специальности.

Потенциал профессионального образования, перспективы его развития находятся в прямой зависимости от спроса на выпускников профессиональных учебных заведений. Этот спрос обусловлен развитием рынка труда, который формирует социальный заказ на специалиста. Работодателей необходимо привлекать к обновлению списка профессий и формированию требований к компетенции выпускников при разработке содержания государственных образовательных стандартов профессионального образования. В то же время, очевидно, что человек является не только трудовым ресурсом. Социальный заказ государства должен стать результатом взаимодействия системы образования, рынка труда, органов власти и общественных организаций, представляющих, в том числе учащихся и их родителей.

Отдельные высшие технические образовательные учреждения разрабатывают системы управления качеством образования с выделением различных приоритетов контролируемых элементов, составляющих отдельные процессы управления качеством. В одних случаях это процессы планирования, проектирования содержания образования на основе происходящих изменений на рынке труда, разработке процедур комплексного мониторинга в целях определения достаточности получаемых студентами профессиональных знаний, умений, навыков. В других вариантах основой упор делается на анализе показателей текущей успеваемости, итогов сессий, отчетов ГАК, показателей производственной практики студентов. В отдельных случаях придается значение результатам социологических опросов выпускников, преподавательского состава, работодателей о профессиональных успехах и трудностях подготавливаемых специалистов.

Внутривузовская система управления качеством образования рассматривается мной как совокупность ГОС ВПО, организационной структуры, разработанных методик, процессов и ресурсов, представленных организационно-распорядительными и нормативными документами (ГОС ВПО, ГОСТы, МИ, СТО, РД), а также различного 8 рода процедурами для контроля качества профессиональной подготовки выпускников и основных направлений деятельности технического вуза.

Цель внутривузовской системы управления качеством образования заключается в обеспечении процессов опережающей подготовки специалистов и выполнению перспективных требований и готовности решать в своей деятельности актуальные профессиональные, научные и социальные задачи. Качество технического образования, как педагогическая, и социальная категория имеет определенные меры своей оценки, устанавливаемые механизмами лицензирования, аттестации и аккредитации высших технических образовательных учреждений.

Целью исследования является разработка системы управления качеством образования в техническом вузе, основанную на учете всех компонент его деятельности, параметров ,взаимодействий и взаимосвязей между образовательными процессами и подпроцессами, включая образовательные программы по специальностям и создание условий для активизации инновационной, научно-исследовательской, ' научно-методической и профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава и административно управленческого персонала.

Объект исследования - система управления образовательной деятельности высшего технического учебного заведения.

Предмет исследования - организационно-методические принципы, процессы, методы и условия создания внутривузовской системы управления качеством образования в техническом вузе.

Задачами, поставленными в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, являются:

1. Выявить и исследовать организационно-методические критерии, принципы, методы и условия формирования внутривузовской системы менеджмента качества образования.

2. Разработать принципы иерархически структурированного документационного обеспечения по функционированию внутривузовской 9 системы совершенствования качества образовательного процесса технического вуза.

3. Обосновать и апробировать модель управления компонентами деятельности, обеспечивающими качество образовательного процесса технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что внутривузовская система управления качеством образования технического вуза будет сформированной если:

- качество образования будет обеспечено эффективным выполнением целеполагающих установок политики вуза во всех сферах и этапах своей деятельности, при строгом выполнении государственного образовательного стандарта и программ подготовки специалистов с учетом постоянной адаптации к современным и перспективным региональным и общегосударственным требованиям;

- элементы управления представленные набором версий организационно-распорядительных документов и синтезом процедур контроля качества знаний, умений и навыков для профессиональной деятельности обучаемых, а также других основных направлений деятельности вуза (научные исследования, переподготовка кадров, подготовка кадров высшей квалификации и др.), разработаны с учетом действующих требований процедур сертификации систем менеджмента качества соответствующего направления;

- внутривузовская система управления качеством образования будет автономно функционировать, и учитывать корректирующие и предупреждающие действия в отношении подготовки специалистов, в процессе их образовательной деятельности;

- приоритетом в системе управления качеством образования будет система стимулирования профессорско-преподавательского состава и сотрудников за выполнение качественных показателей по учебной, научно-исследовательской и научно-методической работе ВТУЗа;

10

- методы и алгоритмы контроля качества образования позволят выявить приоритеты в образовательных процессах для достижения необходимого уровня образования.

Общая методология исследования базируется на положениях о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; единства и взаимосвязи показателей качества образования и качества профессиональной деятельности, определяемых в свою очередь качеством научно-педагогических технологий и содержания соответствующих образовательных процессов, качеством управленческих процедур и личностно-ориентированной позиции Ш 1С, сотрудников и обучаемых. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход. В основу которого положены положения предлагаемой гипотезы. Основой исследования являются общетеоретические положения:

- по вопросам профессионального образования (С.Я. Батышев; В.А. Сластенин, B.C. Леднев; Ю.К. Бабанский;) адаптированные к деятельности ВТУЗ, с учетом принципов их функционирования в условиях предпринимательской деятельности на основе соответствующих эволюции областей педагогических знаний (A.M. Новиков; А.И. Сесёлкин; Н.И. Загузов;) применительно техническому ВУЗУ;

- по вопросам мониторинга качества образования (М.А. Домбровская, 2000; Т.В. Санникова, 2000; С.Г. Павлова, 2002; В.А. Кальней; С.Е., Шишов 2002;) применительно к ВТУЗам;

- по проблемам поиска и обеспечения педагогических условий и требований для формирования конкурентоспособности специалистов технических ВУЗов при проектировании учебно-методических комплексов и организации образовательного процесса в техническом вузе (JI.H. Ивлева, 2000; С.С. Борисов, 2002; В.М. Кожеваткин, 2003). Особое внимание уделяется постановке и разработке вопросов квалиметрии и оценки всех позиций высшего технического образования, базовым категориям менеджмента качества, как составляющих идеологии и политики в области

11 качества-. (И.А. Селезнева, 1992; А.И. Суббето, 1992;), а также схемам сертификации - качества, педагогических тестовых .материалов- (приказ Минобразования России от 17.04.2000, №1122) применительно к ВТУЗ: и управлению качеством образования ,в процессах оформления статуса высшего технического образовательного учреждения - «Стандарт предприятия», определяемого экспертизой Госстандарта России,: на основании которого , выдается «Сертификат . . соответствия системы менеджмента качества» соответствующему ВТУЗ.

Исследования по разработке системы менеджмента качества для ВТУЗ проводилась в несколько этапов.

На первом этапе, установочном (1997-1999 г.г.) исследовалась постановка проблемы И' определялась тема исследований, формулировались, цель и определялись задачи. Изучались состояние проблемы управления качеством в теоретическом и практическом приложении применительно к ВТУЗ, философская; педагогическая литература по теме исследования;: анализировались; процессы организации и методического сопровождения процессов обучения в системе высшего профессионального технического образования. На основе получаемых данных формировался банк данных, определялась проблема; объект и предмет исследования; разрабатывались методы исследования; проводился анализ опыта разработки стандартов; предприятия (ВТУЗ) и различных методик в области управления качеством образования; проводилась апробация'элементов: внутривузовской системы управления качеством.

На втором- этапе, поисковом (2000-2001 г.г.) разрабатывались теоретико-методические и концептуальный- подходы в исследовании организационно-педагогических условий формирования внутривузовской системы . управления качеством; уточнялась, гипотеза и факторы, определяющие эффект системы качества как в ходе педагогических, наблюдений, так и в форме экспериментальной . апробации ряда :версий организационно-распорядительной документации и процедур контроля качества знаний обучаемых. Изучался состав и структура внутривузовской системы управления качеством; моделировались процессы целостной системы управления качеством образования в ВТУЗ, апробировалось методическое обеспечение.

На третьем этапе, заключительном (2002-2003 г.) была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация. Организационно-педагогические условия формирования комплексной системы управления качеством образования были представлены на рассмотрение ряда Ученых советов высших технических учебных заведений: Ученого совета Красноярского государственного технического университета, Хакасского технического института г. Абакан, Морского государственного университета г. Владивосток, Красноярского государственного аэрокосмического университета и др., с последующей передачей документации в Госстандарт России для рассмотрения и экспертизы на статус сертифицированного образовательного учреждения. Проведена работа по завершению и оформлению диссертации и внедрению системы управления качеством во все структурные подразделения указанных высших технических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совокупность терминов, критериев, методов и принципов формирования системы управления качеством образования высших технических учебных заведений по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001г., обеспечивающих единство принципов и методов планирования и управления процессами профессиональной подготовки студентов, научно-исследовательской и научно-методической деятельностью профессорско-преподавательского состава на инновационной основе;

- организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы управления качеством образования, которыми являются: политика руководства в области качества образования, обобщенная модель управления качеством, разработанная с учетом

13

Постановлений Правительства и законодательной базы Российской Федерации, а также установок совещаний проректоров по учебной работе высших технических учебных заведений России (Москва, 29-30 января 2002 года);

- основной состав организационно-распорядительных документов системы управления качеством технического образования: схема управления процессами формирования качественного состава абитуриентов; схемы корректирующих действий в устранении несоответствий и координации действий в процессе обучения между структурными подразделениями различного уровня в ВТУЗ;

- принципы, методы и организация проектирования процессов разработки процедур построения содержания образовательных программ в техническом ВУЗе; общие требования по обеспечению качественного образовательного процесса на основе его инновационных составляющих в взаимосвязи с научными исследованиями, как сотрудников, так и студентов; взаимосвязь качества специалиста с его учебно-научно-исследовательской работой как студента; формы, требования и содержание отчетов по всем видам практик, отчетов НИР и УИРС; структура и схема управления документацией и с описанием процедур причин временной приостановки получения клиентом образовательных услуг в соответствии с законодательством РФ; схема управления инфраструктурой высшего технического образовательного учреждения;

- процедуры сбора, обработки и анализа контрольных проверок различного уровня;

- нормативно-правовое, ресурсное обеспечение механизма управления качеством образования в техническом ВУЗе.

Разработка внутривузовской системы управления качеством образования в техническом ВУЗе начинается с принятия решения его руководством по разработке политики руководства в области качества образования и формирования целеполагающих установок, определяемых

14 требованиями системы Госаккредитации, Государственных образовательных стандартов, а также перспективных направлений развития структурных подразделений высших технических учебных заведений. Системность процесса управления качеством образования представлена единством взаимодействия ее основных элементов: технологического, информационного, процедурно-документированного, аналитико-оценочного и социального и др. в зависимости от требований и адаптации к современным и перспективным региональным и общегосударственным интересам.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработан и экспериментально подтвержден технологический подход в определении организационно-педагогических условий формирования внутривузовской системы качества образования, определяющей перспективы и цели развития вуза в свете политики руководства в области качества. В исследовании:

- установлены приоритеты элементов системы управления качеством образования, представленные целями развития вуза в свете политики руководства в области качества, совокупностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления профессиональной подготовкой студентов технического вуза;

- разработаны схемы маркетинга потребностей рынка специалистов для промышленности региона с установлением долговременных связей с конкретными работодателями, процедуры и методы обоснований открытия новых специальностей и учебных специализаций ВТУЗ;

- разработана система управления качеством учебной, научно-исследовательской и научно-методической работ и механизмы стимулирования деятельности профессорско-преподавательского состава и сотрудников в высшем техническом учебном заведении с установлением принципов и показателей, определяющих качество их трудовой деятельности, с учетом введения многоступенчатой тарификации оплаты труда;

- создана методология разработки и внедрения, системы управления качеством в техническом вузе,, основанная' на организации механизмов управления структурными подразделениями, учитывающими в своей деятельности требования . к специалистам (выпускаемой продукции) позволяющая готовить их в соответствии с современными требованиями рынка труда;

-сформированы принципы ' и механизмы организации управления системой качества подготовки специалистов технического вуза, учитывающие его организационную структуру с документированием всех процедур управления'их; деятельностью на всех уровнях образовательного^ процесса, а также, .систему взаимринформационных связей, обеспечивающих доведение образовательных процессов до требуемого уровня подготовки;

-сформулированы и обоснованы; термины и определения, определяющие деятельность^ технического вуза, учитывающие требованиям ГОСТ Р ИСО 9000-2001, что позволяет взаимоувязать и актуализировать деятельность всех структурных подразделений;

-систематизированы требования потребителей к результатам образовательных услуг (выпускникам . - продукции), учитывающие' индивидуализацию специалистов'и их.образовательных уровней;

-разработана базовая • модель системы управления качеством образования в техническом вузе, основанная на предлагаемой методологии, учитывающая принципы ИСО серии 9000, и требования, предъявляемые к стратегии управления техническим вузом в-современных условиях;

- разработаны структурно-функциональные . диаграммы, процессов и выполнен анализ их взаимодействия, что позволил«^ обеспечивать контроль деятельности структурных подразделений и персонала для достижения требуемого качества образовательных услуг;

- разработана система управления качеством образования, содержащая документированные процедуры . применительно / к техническим вузам различных, отраслей народного .хозяйства с учетом специфики их образовательной деятельности; ; '

- разработаны математические методы и; алгоритмы их реализации по контролю управления качеством образования (процессы, действия, мероприятия различных этапов и уровней), основанные на представлении оценок их качествам учетом оценок качества управления ими и учетом всех параметров измерений (тестов, - аудитов, самооценки, результатов аккредитации, анкетирования), как случайных доверительных количественных величин, необходимых для, принятия управленческих решений по реализации 'той или иной образовательной технологии для получения востребованных потребителем специалистов необходимого качества;

- сформулированы требования регламентирующие . управление деятельностью^ персонала различных уровней и к . образованию профессорско-преподавательского состава, учитывающие современные требования к качеству подготовки специалистов в техническом вузе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и, выводы исследования, создали реальные возможности для формирования внутривузовской системы, управления качеством образования с учетом современных требований к , специалистам и нормативов действующих стандартов организационно-распорядительных документов, дающих представление о целостности- системы по построению управления; качественным образованием в техническом вузе. Представилась возможность сертификации системы качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 системы качества*. Сертификат подтверждает соответствие системы управления качеством образования требованиям соответствующих нормативных документов (в том числе процедурам комплексной аттестации Итоги исследования были, использованы в процедурах проведения сертификации системы управления качеством Красноярского государственного технического университета на соответствие требованиям'ГОСТ Р ИСО 9001-2001 г. и получившему статус сертифицированного образовательного учреждения

• - ':/' . • ' ' ■'. 17 . " V --.■-."■ ■ : ■ и аккредитации) и создает ' уверенность у работодателей , и других заинтересованных сторон в реальных' возможностях образовательного учреждения подготавливать специалистов-! соответствующих современным требованиям производственной . . деятельности. Разработанные организационные, педагогические, административные, правовые условия формирования системы управления качеством образования применяются при управлении процессами • профессиональной подготовки- студентов Красноярского государственного технического университета,' Морского государственного' университета: имени адмирала, Г. И. Невельского, г. Владивосток, Хакасского технического института г., Абакан, Сибирского государственного индустриального университета г. Новокузнецк, Сочинского морского института, г. Сочи, ГОУ В170 «Красноярская гос. медицинская академия».

Практические результаты работы заключаются в том, что реализация указанных выше полученных в диссертации научных результатов доведена до их практического, использования:

• При разработке программы развития. Красноярского края (2006-2010г.г.). ' . , .■ :

• При разработке программ информатизации систем образования Красноярского края.

• При создании программы компьютеризации и информатизации Красноярского края.

• При создании Учебно-методических комплексов дисциплин университета.

• ' При; создании: учебных программ подготовки специалистов в техническом вузе.

• При разработке . учебных \ пособий, учебников, монографий, . методических пособий.

• Принципиально новым является адаптация структуры управления техническим вузом к требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

• Практическое использование модели управления качеством образования в общей системе управления вузом.

• По анализу и обобщению научных знаний в области системы управления качеством образования других высших учебных заведений.

• Исследования позволили уточнить понятие «система управления качеством образования» применительно к образовательной деятельности высших технических учебных заведений.

• Разработана типовая модель системы менеджмента качества ВУЗа.

• Разработаны процедуры мониторинга качества, процедура корректирующих и предупреждающих действий, выявление несоответствий при подготовке специалистов, валидации технологических процессов.

• Разработаны процедуры, позволяющие установить зависимости между входной информацией с требованиями к специалистам и выходной, определяющей качество их подготовки, а также мониторинг и анализ предложений и требований к специалистам (выпускникам) технического университета и совершенствования процессов ВТУЗа для повышения качества выпускников.

• Разработан типовой комплекс документов по обеспечению жизнедеятельности.

• Определены пути конкурентоспособной и экономической эффективности подготовки специалистов в техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования постоянно обсуждались на заседаниях кафедры «Стандартизации и УК», «ПТМиР», научно-методических и научно-технических советах, заседаниях ректоратов, Ученых советов университетов: «Морской гос. университет им. адм. Г. И. Невельского», г. Владивосток;

Хакасский Технический институт, г. Абакан; ГОУ ВПО «Сибирский гос.

19 индустриальный университет», г. Новокузнецк; НОУ «Сочинский морской институт»; ГОУ ВПО «Сибирский гос. аэрокосмический университет им. акад. М. Ф. Решетнева», г. Красноярск; ГОУ ВПО «Красноярская гос. медицинская академия», на ежегодных межрегиональных конференциях, конференциях с международным участием г.Ларнака, Республика Кипр, на заседаниях рабочей группы при Федеральной службе по надзору в сфере образования(2003-2006г.г.).

Теоретические и практические результаты являлись основой обеспечения образовательной деятельности в техническом вузе, научно-исследовательской деятельности для обеспечения качества подготовки высококвалифицированных инженеров.

Результаты исследований использованы автором и его учениками в курсах лекций и практических занятий по таким дисциплинам как «Стандартизация, сертификация и управление качеством».

Полученные результаты явились основой того, что Система менеджмента качества Красноярского государственного технического университета сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, (ИСО 9001:2000) (Сертификат соответствия РОСС RU.HC20.K00153).

Представлены доказательства, разработки автора: описания процедур, стандарты предприятия, методическое обеспечение.

В Красноярском государственном техническом университете аккредитован Орган по сертификации систем менеджмента качества по 30 направлениям деятельности (учебная, научная, хозяйственная, исследовательская, проектно-конструкторская и др.).

Учитывая высокую конкурентоспособность наших выпускников и профессорско-преподавательского состава университет имеет возможность работать в области интегрированных систем качества различных областей деятельности.

Полученные результаты используются для разработки систем управления качеством услуг, выпускаемой продукции и т.д. других организаций и предприятий.

По различным аспектам данного исследования под руководством автора подготовлены к защите 2 кандидатские диссертации.

Результаты исследований используются при разработке учебно-методических комплексов и других средств учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов технического вуза.

Разработаны методики комплексной оценки качества специалиста, являющиеся основой процессов самообследования вуза, организация контроля, самоконтроля и самооценки.

Разработаны и научно-методические рекомендации по внедрению системы управления качеством во все процессы на различных этапах и уровнях подготовки конкурентоспособных специалистов в техническом вузе.

Результаты исследования отражены в методических пособиях и публикациях, в программах и методических рекомендациях общий объем которых составляет 35 печатных листов. Материалы докладывались на Советах КГТУ (1998; 1999; 2000; 2001 г.г.), на конференциях в г. Красноярске (2001;), на семинарах в г. Москве (2000; 2001 г.г), Владивостоке (2005); Сочи (2005.).

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены применением адекватных методов исследований предмету и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных положений исследований; использованием методов экспертной оценки в определении приоритетов элементов системы управления качеством образования. Разработанная по результатам исследований система управления качеством образования сертифицирована экспертным заключением Технического центра систем качества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии при Госстандарте РФ.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Сильченко, Тамара Васильевна

9.8 Выводы к разделу 9

1. Поведено исследование и анализ документации системы менеджмента качества предприятия.

2. Разработана блок - схема создания процедуры СМК и основные типовые процедуры СМК.

3. Разработан комплекс алгоритмов основных процедур СМК.