Разработка синтетических подходов к циклозамещенным триангуланам и циклическим дициклопропилиденам на основе циклооктаполиенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Зефиров, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зефиров, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Методы синтеза триангуланов
1.1. Цепные триангуланы
1.2. Разветвленные триангуланы
1.2.1. "Алленовый"метод синтеза
1.2.2. Присоединение хлорэтилкарбенов как ключевая
стадия в синтезе разветвленных триангуланов
1.2.3. "Блок"-метод
1.2.4. Реакция Кулинковича как основополагающая стадия в синтезе спироциклопропанированных
дициклопропилиденов и разветвленных триангуланов
1.3. Циклозамещенные и циклические триангуланы 17 Глава 2. Обсуждение полученных экспериментальных результатов
2.1. Общая постановка задачи
2.2. Реакция дегидрогалогенирования в ряду аддукгов дихлоркарбена с циклоокгеном и его периферически
циклопропанированными аналогами
2.2.1. Синтезы исходных дихлорциклопропанов 1-3
2.2.2. Реакции дегидрогалогенирования трициклических дихлорциклопропанов 1-3
2.3. Разработка синтетических подходов к
циклическим дициклопропилиденам
2.3.1. Синтез циклозамещенных дициклопропилиденов
на основе реакции Кулинковича
2.3.2. Реакция 2,2-дибромтрицикло[7.1.01,9.01,3]декана с
метиллитием. Синтез бицикло[7.1.0]декадиена-1,2
2.4. Разработка подходов к синтезу циклических
дициклопропилиденов на основе циклооктатетраена
2.4.1. Циклопропанирование циклооктатетраена
(обсуждение литературных данных)
2.4.2. Присоединение дигалокарбенов к циклооктатетраену
2.4.3. Циклопропанирование циклооктатетраена
2.4.4. Синтез циклического дициклопропилидена -
пентацикло[9.1.0.02'4.05,7. Ф10]додека-1-ена
2.4.5. Синтез полициклического дибромида 39 и
реакция его дегидробромирования
Глава 3. Квантовохимическое исследование напряженности триангуланов методом гомодесмотических реакций
(обсуждение расчетных данных)
Глава 4. Экспериментальная часть
4.1. Реакции дегидрогалогенировании в ряду аддукгов дихлоркарбена с циклооктеном и его периферически
циклопропанированными аналогами
4.2. Синтез циклозамещенных производных дициклопропилидена
по реакции Кулинковича
4.3. Реакция 2,2-дибромтрицикло[7.1.01,9.01,3]декана с метиллитием:
синтез бицикло[7.1.0]декадиена-1,2 и дибромтриангулановая перегруппировка
4.4.Разработка подходов к синтезу циклических дициклопропилиденов
на основе циклооктатетраена
4.4.1. Циклопропанирование циклооктатетраена
4.4.2. Циклоприсоединение дигалокарбенов к циклооктатетраену
4.4.3. Синтез пентацикло[9.1.0.02,4.05'7.08,10]додека-1-ена, напряженного
олефина с бициклопропилиденовым фрагментом в восъмичленном цикле
4.4.4. Синтез полициклического дибромида и реакция его дегидрогалогенирования 90 Выводы 92 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка синтетических подходов к циклозамещенным триангуланам и циклическим дициклопропилиденам на основе циклооктаполиенов»
ВВЕДЕНИЕ
Полициклические напряженные углеводороды, в состав которых входят малые циклы, обладают необычными свойствами, повышенными энтальпиями образования и давно привлекают внимание химиков [1-4]. Особый интерес представляют спиросо-члененные структуры, содержащие трехчленные циклы [5-7]. Возникновение в молекуле одного или более спироцентров приводит к значительному увеличению внутреннего напряжения молекулы, что делает их исключительно привлекательными объектами для экспериментального изучения.
В 1990 году полиспироциклопропаны - соединения, состоящие только из спиросо-члененных трехчленных циклов - были выделены в новый класс циклопропановых соединений и названы триангуланами [8].
V
И
п
(СН2)т
4а
"(СН2)Г
4 Ь
к
V
п
т
4с
Н. С. Зефировым с сотрудниками [8,9], а позднее и А. де Майере с С. И. Кожушковым [10,11] были разработаны общие подходы к синтезу ациклических триангуланов: цепных (1, ЦТ) и разветвленных (2, РТ), изучены их стереохимия [8] и свойства.
На сегодняшний день актуальным является разработка подходов к синтезу циклических триангуланов (ЦкТ) типа 3, однако решение этой задачи экспериментально сложно и пока проблематично. Согласно расчетам, циклические триангуланы обладают экстремально высокими значениями энергии напряжения (более 200 ккал/моль) и только [8]-циклический триангулан (3, п=3) может рассматриваться как довольно реальная структура для синтеза.
Один из возможных синтетических подходов к циклическим триангуланам состоит в получении различных типов (4а-с) так называемых циклозамещенных триангуланов (ЦзТ), поскольку введение метиленовых мостиков в молекулы ЦкТ снижает их внутреннее напряжение, а образующиеся при этом соединения синтетически более доступны.
Н. С. Зефировым с сотрудниками [12] был разработан метод синтеза восьми-членных ЦзТ типа 4а и 4Ь на основе циклооктена и циклооктадиена-1,5, заключающийся в их последовательном периферическом циклопропанировании. Стадия роста спироцепи по периметру циклической молекулы основана на повторении реакций присоединения бромкарбена к циклоолефину и дегидробромирования аддукта. Соответствующие циклические метиленполиспироциклопропаны образуются с хорошими выходами на первых стадиях, однако, понижаются по мере накопления малых циклов в спироцепи. Так, этим методом была получена серия ЦзТ с числом спироточек от 2 до 4 в своем составе [12], а максимальное число трехчленных циклов, которое удалось ввести по периметру восьмичленной молекулы равно 5 [13].
Другие подходы к синтезу триангуланов циклического строения (4а-с) могут быть основаны на реакциях [ 1+2]-циклоприсоединения к циклическим полиенам с одновременным введением нескольких трехчленных циклов и с последующим генерированием кратной(ых) связи(ей) в полициклической молекуле для заключительного циклопропани-рования. И здесь возникает еще одна важная синтетическая проблема, связанная с получением уникальных олефинов - циклических дициклопропилиденов, в которых кратная связь генерируется между двумя трехчленными циклами в основной циклической молекуле. Речь идет об олефинах типа 5а-с1 и родственных олефинах, которые не были известны даже в модельных вариантах.
5а 5Ь 5с 5(1
В целом, получение полициклических циклопропансодержащих олефинов рассматривается нами как важная теоретическая и синтетическая задача, так как именно такие структуры являются непосредственными синтетическими предшественниками циклических триангуланов.
Данная работа является продолжением исследований в области синтеза и химии алициклических триангуланов и посвящена разработке способов получения полициклических напряженных олефинов на основе циклооктаполиенов. Предварительно предполагалось выполнить квантово-химическое исследование триангулановых структур с целью предсказания их энергетических параметров.
Литературный обзор посвящен химии триангуланов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Зефиров, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1) В продолжение изучения проблемы синтеза циклических триангуланов были выполнены расчетные исследования, а так же разработаны синтетические подходы к их непосредственным предшественникам - полициклическим дициклопропилиденам на основе реакции [1+2]-циклоприсоединения карбенов к циклооктаполиенам.
2) Изучены реакции дегидрогалогенирования в ряду изомерных аддуктов дихлор-карбена с циклооктеном и его периферически циклопропанированными аналогами. Установлено, что такие реакции не сопровождаются скелетными перегруппировками, а приводят к дальним перемещениям двойных связей с сохранением трехчленных циклов.
3) Аддукты циклооктена и бицикло[6.1.0]нона-1-ена с диазоуксусным эфиром изучены в реакции с этилмагнийбромидом в присутствии изо-пропилата титана (реакция Кулинковича). Синтезированы соответствующие полициклические циклопропанолы, на основе которых разработан подход к циклозамещенным дициклопропилиденам и триан-гуланам.
4) Изучена реакция 2,2-дибромтрицикло[7.1.01,9.01,3]декана с метиллитием. Впервые получен циклический аллен, в котором циклопропановый фрагмент непосредственно связан с кумуллированными двойными связями.
5) На основе циклооктатетраена разработаны синтетические подходы к получению ряда модельных полициклических галогенциклопропановых структур для синтеза цикло-замещенных дициклопропилиденов.
6) Осуществлен синтез пентацикло[9.1.0.02'4.05Л08ЛО]додека-1 -ена - первого представителя высоконапряженных олефинов, содержащих дициклопропилиденовый фрагмент в восьмичленном цикле. Показана принципиальная возможность синтеза триангула-новых структур путем [1+2]-циклоприсоединения карбенов к дициклопропилиденовой кратной связи.
7) Синтезирован 3,9-дибромпентациклододекан и изучена реакция его дегидробро-мирования. Показана принципиальная возможность осуществления синтеза уникальных соединений, содержащих два дициклопропилиденовых фрагмента в восьмичленном цикле.
8) Выполнены расчеты и сделан сравнительный анализ энергетических параметров в ряду триангуланов с использованием полуэмпирических квантово-химических методов АМ-1 и РМ-3, а так же с помощью аддитивный схем. Разработаны гомодесмотические уравнения для оценки спиро-напряжения в ряду цепных, разветвленных и циклических триангуланов.