Разработка сепарационной аппаратуры для систем сбора и переработки углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат технических наук Бойко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.18
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Защита компрессорных станций (КС) и газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) от залповых выбросов жидкости из сырьевых газопроводов ( нефтеконденсатоотделители для защиты КС и ГПЗ).
1.2. Разделение несмешивающихся жидкостей разной плотности на газоперерабатывающих производствах (фазные разделители и отстойники).
1.2.1. Гравитационное осаждение.
1.2.2. Коалесценция дисперсной фазы в эмульсиях.
1.2.3. Гидравлические процессы в отстойниках, снижение высоты отстаивания с увеличением площади отстаивания.
ГЛАВА 2. ОПЫТНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Нефтеконденсатоотделители для защиты КС и ГПЗ от залповых выбросов жидкости из газопровода.
2.2. Фазные разделители и отстойники.
ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ
3.1. Нефтеконденсатоотделители для защиты КС и ГПЗ от залповых выбросов жидкости из газопроводов.
3.1.1. Трубчатый нефтеконденсатоотделитель.
3.1.3. Сравнительный анализ эффективности нефтеконденсатоотделителей.
3.2. Фазные разделители и отстойники.
3.2.1. Гравитационная секция отстаивания.
3.2.2. Блок трубчатых элементов.
3.2.3. Полочный блок.
3.2.4. Сравнительный анализ эффективности разделения.
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
4.1. Нефтеконденсатоотделители для защиты КС и ГПЗ от залповых выбросов жидкости из газопроводов.
4.1.1. Трубчатый нефтеконденсатоотделитель ГБ 328.00.000.
4.1.2. Емкостный нефтеконденсатоотделитель ГБ 340.00.000.
4.2. Фазные разделители и отстойники.
4.2.1. Трубчатый разделитель.
4.2.2. Полочный разделитель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сепарационной аппаратуры для систем сбора и переработки углеводородного сырья»
Возрастающая потребность нефтехимической промышленности в сырье, а также решение экологических проблем в нефтедобывающих регионах обуславливает необходимость в максимальном сборе и переработке нефтяного попутного газа (НПГ). По мере перемещения разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений вглубь Сибири, Крайнего Севера и других отдаленных районов усложняется технология нефтегазопромысловой сепарации, сбора, транспорта, подготовки и переработки нефтяного газа, в особенности процессов его очистки и разделения гетерогенных потоков. Большая протяженность сырьевых газопроводов, сложный рельеф местности, постоянно меняющиеся режимы подачи способствуют накоплению жидкости в нижних участках газопроводов и последующему, при увеличении производительности, её выбросу в виде водонефтеконденсатных пробок на прием компрессорных станций (КС), газоперерабатывающих заводов (ГПЗ), установок подготовки газа (УПГ).
Водонефтеконденсатные пробки значительно превышают по объему накопительные емкости входных сепараторов, что приводит к аварийным остановкам КС, ГПЗ и УПГ, незапланированным простоям и безвозвратным потерям ценного углеводородного сырья.
Обеспечение надежной защиты КС, ГПЗ, УПГ является проблемой комплексной и весьма актуальной.
Не менее актуальна проблема отделения на входе этих же объектов углеводородной жидкости от воды, поступающей из газопроводов, а также образующегося в результате компримирования и охлаждения НПГ конденсата, от ингибиторов коррозии и гидратообразования (гликолей и метанола). Совершенствование техники и технологии разделения двух несмешивающихся жидкостей разной плотности позволяет снизить потери жидких углеводородов и себестоимость переработки НПГ за счет снижения энергозатрат и потерь дорогостоящих ингибиторов коррозии и гидратообразования.
Работа выполнена по плановым работам ОАО «НИПИгазпереработка» в течение 1978-2000 гг., наиболее существенные из которых договор 88.18.78 «Разработать комплекс сепарационной техники, обеспечивающей защиту КС и ГПЗ Западной Сибири от жидких, твердых примесей и разделение потоков»; договор № 08.09.79/07.88 «Создание и совершенствование сепарационного оборудования в газоперерабатывающей подотрасли»; договор 90.100 «Создание экологически чистого комплекса по сбору, транспорту и переработке нефтяных газов Западной Сибири при повышенных давлениях, выполняемый по Постановлению ГКНТ СССР № 661 от 17.12.1989 г., № 510 от 31.05.1990 г. и № 565 от 12/04/1991 г. по приоритетному направлению «Топливо будущего».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Обеспечить надежность и экономичность работы технологических схем и оборудования объектов сбора, транспорта и переработки НПГ; снизить безвозвратные потери ценных конденсата, ингибиторов, а также улучшить экологическую обстановку на территории действующих и вновь создаваемых объектов при эксплуатации во всем диапазоне режимов подач сырья, включая залповые выбросы.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Изучить характер процесса поступления водонефтеконденсатной пробки в сепаратор; выполнить моделирование процесса; установить зависимости, позволяющие разрабатывать конструкции аппаратов и элементов нефте-конденсатоотделителей (НКО) для работы во всем диапазоне эксплуатационных режимов подач.
2. Изучить характер процесса отстаивания несмешивающихся жидкостей; выполнить моделирование процесса; установить зависимости и условия, позволяющие разрабатывать конструкции эффективных отстойников и трехфазных сепараторов (ТФС).
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
I. Защита КС и ГПЗ от залповых выбросов жидкости
1. Анализом исследований и опытов установлены диапазоны режимов течения, при которых эффективно улавливают жидкостные пробки трубчатые и емкостные НКО.
2. Разработана и использована методика технологических расчетов схем и конструкций аппаратов для улавливания жидкостных пробок.
3. По результатам исследований:
- получено 5 патентов на изобретение;
- разработана конструкторская документация (КД) на трубчатый и емкостной нефтеконденсатоотделители;
- изготовлены и внедрены опытные партии аппаратов разработки на объектах ОАО «Сибнефтегазпереработка».
4. По результатам внедрений и приемочных испытаний разработок:
- аппараты рекомендованы и приняты к серийному производству. II. Фазные разделители и отстойники
1. Исследованиями на моделях изучен характер процессов и определены условия и параметры разделения двух несмешивающихся жидкостей в секции отстаивания фазного разделителя.
2. Разработан и запатентован способ тонкослойного отстаивания. трубчатых и полочных фазных разделителей.
4. По результатам исследований:
- получено 8 патентов на конструкции аппаратов и 1 патент на способ тонкослойного отстаивания;
- разработана конструкторская документация (КД) на модернизацию трехфазного разделителя Р-501 Нижневартовского ГПЗ, емкостей-отстойников Е-151, 154, 155 и секций отстаивания экстракционных колонн К-151-153 установки очистки и получения сжиженных газов Астраханского
- изготовлены и внедрены разработки на объектах ОАО «Сибнефтегазпе-реработка» и ООО «Астраханьгазпром».
5. По результатам внедрения и приемочных испытаний разработок:
- перечисленные аппараты рекомендованы и приняты к серийному производ
3. Разработаны методики технологических расчетов схем U
ГПЗ; ству.
Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Бойко, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.3ащита КС и ГПЗ от залповых выбросов жидкости.
1.Разработана гидродинамическая модель процесса поступления залпового выброса жидкости в сепаратор. ~
2. Выполнено моделирование трубчатого и емкостного нефтеконденсатоотделите-лей и осуществлен поиск оптимальных технологических и конструктивных параметров.
3. Установлено:
- что трубчатый НКО эффективно улавливает жидкостные пробки при значениях критерия Fr <60; емкостной НКО в диапазоне (0<Fr<600) также показал высокую эффективность улавливания залповых выбросов.
4. Разработаны принципиальные схемы аппаратов и методики их технологического расчета.
По результатам исследований:
1. Получено 5 патентов на изобретение.
2. Разработана конструкторская документация на трубчатый (черт. ГБ 328.00.000) и емкостный (черт. ГБ 340.00.000) НКО, аппараты изготовлены в внедрены опытными партиями на объектах ОАО «Сибнефтегазпереработка» (Когалымской, По-вховской, Тюменской, Лянторской КС). По результатам приемочных испытаний указанные аппараты рекомендованы к серийному производству.
II. Фазные разделители и отстойники.
1. Разработана гидродинамическая модель процесса гравитационного осаждения.
2. Выполнено моделирование трубчатого и полочного тонкослойных блоков, осуществлен поиск оптимальных технологических и конструктивных параметров.
3. Определен верхний предел концентрации тяжелой дисперсной фазы в легкой дисперсионной, выше которой в зоне отстаивания образуются донные течения.
4. Разработан и запатентован способ отстаивания в тонком слое, в котором реализованы полученные экспериментальным путем данные' разработаны принципиальные схемы трубчатых и полочных фазных разделителей и методики их технологического расчета.
По результатам исследований: 1. Получено 8 патентов на изобретение, в том числе и на способ тонкослойного отстаивания.
2. Разработана конструкторская документация и модернизированы трехфазные разделители Р-501 Нижневартовского ГПЗ путем установки трубчатых тонкослойных элементов.
3. Модернизированы емкости-отстойники Е-151; 154; 155 и секции отстаивания экстракционных колонн К-151-И53 установки получения сжиженных газов Астраханского ГПЗ с установкой полочных онкослойных элементов.