Разработка самозащитных порошковых проволок основного типа для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей в монтажных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.05, кандидат технических наук Зеленова, Вера Ивановна

  • Зеленова, Вера Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.05
  • Количество страниц 152
Зеленова, Вера Ивановна. Разработка самозащитных порошковых проволок основного типа для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей в монтажных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.04.05 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленова, Вера Ивановна

Введение.

Глава I. Направления и перспективы разработки самозащитных порошковых проволок для сварки в монтажных условиях.

1.1.Макрохшлическая неоднородность металла шва при сварке порошковыми проволоками.II

1.2.Порообразование при сварке самозащитными порошковыми проволоками.

1.3.Цель и задачи работы.

Глава 2. Получение оптимальной макрохимической однородности наплавленного металла при сварке порошковой проволокой основного типа.

2.1.Разработка схемы взаимодействия шихты порошковой проволоки с оболочкой при ее плавлении.

2.2.Исследование влияния режима сварки и параметров проволоки на переход легирующих элементов на стадии капли.

2.3.Влияние параметров проволоки на макрохимическую однородность металла шва.

2.4.Выводы по главе.

Глава 3. Пути повышения стойкости против порообразования при сварке порошковой проволокой основного типа.

3.1.Причины образования пористости и меры, применяющиеся для ее устранения, при сварке порошковыми проволоками основного типа.

3.2. Закономерности абсорбции азота на стадиях капли и ванны.

3.3. Сравнение аналитического и расчетного содержания азота на стадиях капли и ванны в зависимости от состава шихты.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка и внедрение самозащитных порош-' ковых проволок для сварки в монтажных условиях.

4.1. Усовершенствование порошковой проволоки марки СП-2.

4.2. Разработка порошковой проволоки марки СП-3.

4.3. Разработка самозащитной порошковой проволоки марки СП—5.

4.4. Внедрение и экономический эффект разработанных самозащитных порошковых проволок для сварки в монтажных условиях.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка самозащитных порошковых проволок основного типа для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей в монтажных условиях»

I

В решениях ХХУ1 съезда КПСС взят курс на ускорение научно-технического прогресса и в документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и до 1990 г.", определякщем по существу XI пятилетний план и дальнейшее развитие СССР в девяностые годы, предусмотрено интенсивное развитие прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих одновременно высокую производительность и повышение качества продукции.

Одним из способов повышения производительности сварочных работ, особенно на монтаже, является применение полуавтоматической сварки порошковыми проволоками.

Академик Б.Е.Патон, оценивая перспективы развития сварки в нашей стране, отметил эффективность применения порошковых проволок, указав на целесообразность дальнейшего развития этого спо -соба дуговой сварки [71].

Сварка порошковыми проволоками обладает несомненными преимуществами по сравнению со сваркой покрытыми электродами, сваркой в углекислом газе, а в некоторых случаях и сваркой под флюсом.Высокие производительность процесса и качество металла шва и сварных соединений, хорошие формирование и внешний вид сварных швов, возможность визуального наблвдения за дугой при выполнении швов различной конфигурации и типоразмеров - все это предопределило большой интерес потребителей к этому сварочному материалу.

За рубежом наибольшее применение порошковая проволока находит в США, Японии и ФРГ, хотя и другие передовые в промышленном отношении страны непрерывно увеличивают объем сварки этим материалом [106,110,111,113,123,125]. Порошковые проволоки применяются зарубежными фирмами очень широко в тяжелом, дорожном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении, при изготовлении и монтаже строительных металлоконструкций [107,117,119]. Практически на большинстве заводов все ответственные конструкции, изготавливаемые из металла средних и больших толщин, свариваются порошковыми проволоками [116,121]. Анализ технико-экономических показателей различных способов механизированной дуговой сварки, применяющихся в США, показал, что доля потребления порошковой проволоки непрерывно возрастает, составив 15% всего потребления присадочного металла. Прогноз, что "применение . сварки порошковой проволокой будет непрерывно возрастать за счет сокращения объема сварки покрытыми электродами", оправдался: уже в 1980 г. порошковые проволоки составили более 25% всего присадочного металла, расходуемого в США [108]. Аналогичная тенденция имеет место и в Японии [14].

В нашей стране в период 1979-1982 гг. ежегодно изготавливалось 15,0-16,0 тыс.тонн порошковой проволоки, из которой 80-85$ приходилось на порошковую проволоку для сварки в углекислом газе, преимущественно марки ПП-АН8. Из самозащитных порошковых проволок (рис.1) наибольшее распространение получила проволока марки СП-2, производство которой ежегодно составляло 650-900 тонн. Объем проi изводства каждой из самозащитных проволок марок ПП-АНЗ, ПП-ЭДСК,

ППТ-7, ППВ-5, ПП-АН19 не превышал 200 тонн. Однако потребности монтажных организаций в самозащитных порошковых проволоках значительно превосходят объемы их производства. Так, только по Минмон-тажспецстрою СССР согласно заявкам на 1984-1985 гг. ежегодно требуется более 3,5 тыс.тонн самозащитных порошковых проволок. За последние годы в нашей стране реконструировались ранее действовавшие предприятия- изготовители порошковых проволок и построен ряд новых, например, Днепропетровский экспериментально-исследовательский завод сварочных материалов, на котором объем производства порошковых проволок к 1985 г. должен достигнуть 10,0 тыс.тонн.

МАРКА ПРОФИЛЬ ДИАМЕТР, мм РАЗМЕР ЛЕНТЫ, мм ППАН-3 3.0 0,2x30 СП-2 2,6 0,3x14 ППТ-7 2.35 0,3x12

СИСТЕМА ГА30ШЯАК0- ОБРАЗУЮЩИХ „ СаСОт СаРг-Т!^^ СаР2-ТЮ2-СаС0з

СаР2 Т( 02 0,8 1,0 4,5

ВАСКИСЛИТЕЛИ ЛЕГИРУЮЩИЕ РеМп-Ре31 РеМп-Рев! Ре "Л - А1 РеМп-РевгАЬ

Рис Л. Характеристики типичных самозащитных порошковых проволок

Причинами, сдерживающими рост производства самозащитных порошковых проволок в настоящее время, являются следующие: I) низкая технологичность изготовления порошковых проволок из лент толщиной менее 0,5 мм и сложной конструкции сечения; 2) дефицитность холоднокатаных лент толщиной 0,2- 0,3 мм; т.е. лент, из которых изготавливаются практически все самозащитные порошковые проволоки; 3) отсутствие каких-либо научных рекомендаций по построению и изготовлению порошковых проволок. В отличие от самозащитных порошковые проволоки для сварки в углекислом газе, например, ПЛАТО, изготавливаются из ленты 0,5x12 мм простого трубчатого сечения, что делает возможным формование такого профиля и волочение проволоки на скоростях 250-350 м/мин, типичных для нового высокопроизводительного оборудования, которым оснащены практически все действующие в настоящее время заводы по изготовлению порошковых проволок. Поэтому разработка самозащитных порошковых проволок, технологичных в производстве, является весьма актуальной задачей.

Следует отметить, что в последнее время все большее применение начинают находить упрочненные стали, более сложные в метал -лургическом отношении, чем низкоуглеродистые. Так, например, в организациях Минмонтажспецстроя СССР широко применяется сталь марки 16Г2АФ и другие класса С 60/45 при сооружении резервуаров, несущих колонн и других ответственных металлоконструкций [56]. В связи с этим возникла необходимость разработки высокоэффективных самозащитных порошковых проволок для сварки сталей повышенной и высокой прочности в монтажных условиях, обеспечивающих получение качественного сварного шва с высокой степенью его работоспособности.

Накопленный опыт показал, что создание порошковых проволок, т.е. определение состава шихты, соотношения газошлакообразующих компонентов и металлической части, конфигурации сечения и размеров токоведущей оболочки, производится эмпирически, путем проведения многочисленных трудоемких экспериментов.

Анализ состояния вопроса позволил сделать вывод, что в настоящее время при создании самозащитных порошковых проволок возникает ряд трудностей, связанных в основном с отсутствием комп -лексного подхода и систематизированных сведений как при конструировании, так и при изготовлении порошковых проволок. Поэтому целью данной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию самозащитных порошковых проволок, технологичных в изготовлений, для сварки сталей в монтажных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена схема взаимодействия расплавленного металла оболочки проволоки с ее шихтой при сварке самозащитной порошковой проволокой, описывающая взаимодействие капель с некоторым слоем шихты толщиной А , контактирующим с оболочкой. Величина толщины этого слоя не зависит от параметров проволоки, теплофизичес-ких свойств шихты и определяется только плотностью тока j .

2. Показано, что полнота взаимодействия расплавленного металла оболочки с шихтой на стадии капли характеризуется долей шихты полностью прореагировавшей с металлом капель, которая определяется величиной Д и внутренним радиусом проволоки г^ . Построенное на основе принятой схемы уравнение, связывающее указанные параметры, позволяет предусмотреть оптимальный коэффициент г| , если при заданном режиме сварки выбрать определенные значения диаметра проволоки и толщины оболочки.

3. Установлена прямая зависимость между предложенным коэффициентом т| и макрохимической однородностью металла шва. Это позволяет рассчитывать параметры проволоки, обеспечивающей в зависимости от режима сварки требуемую макрохимическую однородность наплавленного металла.

4. Установлено, что влияние шлаковой фазы определяется ее воздействием на кинетику плавления основного и присадочного металла, на размер поверхностей активного взаимодействия на стадиях капли и ванны, при оценке влияния шлаковой и газовой фаз на защиту зоны сварки от взаимодействия с азотом воздуха в зависимости от состава шихты. Получены количественные характеристики этой зависимости.

5. Установлено, что с ростом основности шлака В от 0,86 до 6,0 количество азота в шве, вносимого каплями, увеличивается с 25$ до 46$, при этом количество азота, поглощенного в ванне, уменьшается с 60$ до 40$. Роль газовой фазы сводится к уменьшению парциального давления азота в зоне сварки. Оптимальное содержание мрамора в шихте 5-10$ при основности шлака В = 3,0-4,0

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Зеленова, Вера Ивановна

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена схема взаимодействия расплавленного металла оболочки проволоки с ее шихтой при сварке самозащитной порошковой проволокой, описывающая взаимодействие капель с некоторым слоем шихты толщиной А , контактирующим с оболочкой. Величина толщины этого слоя не зависит от параметров проволоки, теплофи-зических свойств шихты и определяется только плотностью тока j , с которой связана соотношением: А = 0,16 + -г-^-—.

3 - 27

2. Показано, что полнота взаимодействия расплавленного металла оболочки с шихтой на стадии капли характеризуется коэффициентом т] - долей шихты, полностью прореагировавшей с металлом капель. Величина Т| определяется значением А и внутренним радиусом I*! . Построенное на основе принятой схемы уравнение,связывающее параметры т| , плотность тока ^ и внутренний радиус гА проволоки, удовлетворительно описывает опытные данные, полученные в широком диапазоне режимов сварки и размеров проволоки.

3. Экспериментально установлено, что макрохимическая однородность распределения легирующих элементов в металле шва при сварке порошковыми проволоками зависит от коэффициента ц . Увеличение Т| обеспечивает получение большей макрохимической однородности. Факторы, вызывающие увеличение т| - уменьшение плот -ности тока,' увеличение площади и усложнения конфигурации сечения проволоки, уменьшение внутреннего радиуса тг - обеспечивают получение металла шва с высокой степенью макрохимической однородности.

4. Экспериментально показано, что повышение стойкости против порообразования достигается как увеличением основности шлака, характеризуемой ростом отношения , так и возрастанием содер

Т102 жания в шихте газообразующего мрамора.

5. Роль шлаковой фазы в абсорбции азота на стадиях капли и ванны определяется ее влиянием на характер каплепереноса и размер поверхностей взаимодействия на этих стадиях жидкого металла с газовой фазой. С ростом основности шлака Б от 0,86 до 6,0 количество азота в шве, вносимого каплями, увеличивается с 25% до 46%, при этом количество азота, поглощенного в ванне, уменьшается с 65% до 40%.

6. Влияние газообразующего мрамора в абсорбции азота определяется его воздействием на коэффициент массопереноса азота в зоне сварки, который с увеличением мрамора в шихте свыше 5%

2 2 уменьшается с 6,5*10"" до 5,2*10" см/с. Это обеспечивает снижение содержания азота в каплях и уменьшение поглощения его в зоне сварки на 15%.

7. Установлено, что низкое содержание азота в металле шва при сохранении высоких сварочно-технологических свойств обеспечивается при содержании мрамора в шихте в пределах от 5 до 10% и основности шлака В=3,0-4,0 ( = 1,8-2,8).

111>2

8. На основании полученных результатов исследований разработаны самозащитные порошковые проволоки марок СП-3 (а.с.625874), СП-2И (а.с. 988503) для сварки .низкоуглеродистых и низколегированных сталей, СП-5 (а.с. 804304) для сварки сталей класса С60/45, усовершенствована порошковая проволока СП-2 (а.с. 404594). Организовано производство указанных проволок на заводах п.о. "Уралме-таллургконструкция" и ДЭИЗСМ. Разработанные порошковые проволоки внедрены в организациях Минмонтажспецстроя СССР. Годовой экономический эффект от разработанных порошковых проволок составляет примерно 500 тыс.рублей.