Разработка роботизированного устройства для распознавания столовой свеклы и сорной растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дышеков Артур Изнаурович

  • Дышеков Артур Изнаурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Дышеков Артур Изнаурович. Разработка роботизированного устройства для распознавания столовой свеклы и сорной растительности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2024. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дышеков Артур Изнаурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Определение основных видов сорной растительности и обзор жизненного цикла растений для оптимизации их контроля

1.2 Анализ работ по использованию технического зрения для определения и идентификации сорной растительности

1.3 Анализ методов удаления сорной растительности при выращивании сельскохозяйственных культур

1.4 Анализ роботизированных комплексов для контроля сорной растительности

1.5 Анализ требований к разработке роботизированных комплексов

1.6 Анализ основных алгоритмов, используемых для идентификации сорной растительности

1.7 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РОБОТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА КОНТРОЛЯ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

2.1 Определение объекта сорной растительности на изображении посредством методов цветовой сегментации

2.2 Описание алгоритма работы роботизированного комплекса мониторинга сорной растительности

2.3 Моделирование работы системы распознавания в симуляции Gazebo

2.4 Разработка испытательного стенда и роботизированного устройства для мониторинга и дальнейшей борьбы с сорной растительностью

2.5 Разработка модульной робототехнической платформы для приведения в движение роботизированной установки

2.6 Обоснование конструкции рабочего органа роботизированного устройства для мониторинга и точечной борьбы с сорной растительностью

2.7 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методики экспериментальных исследований

3.2.1 Методика определения рабочих параметров роботизированного устройства

3.2.2 Методика обоснования работы системы технического зрения для контроля сорной растительности с учетом различной степени освещения

3.2.3 Методика исследований работы системы технического зрения с учетом расстояния до растения

3.2.4 Метод оценки точности работы алгоритма распознавания роботизированного устройства для контроля сорной растительности

3.2.5 Методика оценки точности позиционирования и движения робототехнической платформы

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследований работы системы технического зрения для контроля сорной растительности с учетом различной степени освещения

4.2 Результаты исследований работы системы технического зрения с учетом расстояния до растения

4.3 Оценка точности работы алгоритма распознавания роботизированного устройства для контроля сорной растительности

4.4 Оценка точности позиционирования и движения робототехнической платформы

4.5 Результаты полевых испытаний роботизированного комплекса для мониторинга сорной растительности

4.6 Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РОБОТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

5.1 Введение

5.2 Расчеты экономической эффективности

5.2.1 Расчет затрат и прибыли на прополку при ручном труде

5.2.2 Расчет затрат и прибыли на прополку роботом

5.3 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГРАММА ПРОЦЕССОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ОБЩИЙ ВИД И СПЕЦИФИКАЦИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г СЕРТИФИКАТЫ И ДИПЛОМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д СПРАВКИ И АКТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е АКТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка роботизированного устройства для распознавания столовой свеклы и сорной растительности»

Актуальность работы.

Сорная растительность - конкурент сельскохозяйственных растений в борьбе за такие ресурсы, как вода, свет и питательные вещества [1].

В органическом земледелии плотных рядовых культур удаление сорной растительности все еще выполняется вручную, что приводит к высокой стоимости конечной продукции [2]. Кроме того, это очень трудоемкая задача для человека, при этом робот может справиться с ней превосходно. Уничтожить сорную растительности можно, не только вырвав его из земли с корнем, но и срезав, расплющив или забив в землю, а с такой работой очень эффективно могут справляться роботы [3].

Использование роботизированных средств, которые способны автономно бороться с сорной растительностью, для решения подобных проблем позволяет применять альтернативные методы борьбы с сорной растительностью [4]. За последние 20 лет в исследования альтернативных методов уничтожения сорной растительности развивались в направлении применения механической, тепловой и радиационной энергии [5]. Можно утверждать, что эти исследования не переросли в широкое практическое использование из-за большей экономической эффективности химических реагентов. Роботизированные пропольщики могут работать в группах и снижать скорость прохода каждой отдельной машины без значительного увеличения времени, необходимого для операции прополки в целом. Снижение требований к скорости обеспечивает возможность применения альтернативных и энергоэффективных методов прополки [6].

Платформа для прополки имеет два ключевых полезных эффекта: - во-первых, - небольшие размеры и масса робота по сравнению с другой сельскохозяйственной техникой уменьшают уплотнение почвы, отрицательно влияющее на развитие корневой системы [7], а в итоге и на урожайность;

- второе, - во время обхода участка земли роботы для прополки могут нести датчики для сбора данных, которые можно использовать в других аспектах управления урожаем [8], это, например, питание, нехватка воды, наличие вредителей и признаков развития болезней.

За последние десятилетия чрезмерная зависимость от гербицидов при производстве столовой свеклы вызвала серьезные экологические и биологические проблемы, такие как загрязнение почвы и подземных вод, а также появление сорной растительности, устойчивых к основным гербицидам [9]. Потенциальным решением для сокращения использования гербицидов при сохранении контроля уровня сорной растительности является совместное использование химической и механической прополки. Точное обнаружение и локализация местоположения сорной растительности являются необходимыми условиями для реализации такой стратегии контроля [10].

В данном исследовании представлена разработанная система машинного зрения для распознавания сорной растительности, основанная на использовании контурных и цветовых свойств сорной растительности. В систему включен алгоритм сегментации изображений с помощью библиотеки OpenCV (Python) для бинаризации изображений цветной сорной растительности для последующей обработки изображений и процедур извлечения признаков [11]. Впоследствии создан классификатор на основе машины поддержки (МП) для опознавания различных видов сорной растительности с использованием семи морфологических признаков и наработан комплект данных, входящих в библиотеку [3].

Улучшение эффективности удобрений и снижение загрязнения окружающей среды гербицидами достижимо с использованием роботизированного комплекса, способного распознавать сорные растения [13]. Применение этой технологии необходимо, поскольку:

- зачастую сорная растительность встречается в рядках, поэтому они с меньшей вероятностью распределяются по полю равномерно. В этом контексте

обычная практика внесения гербицидов равномерно по всей поверхности почвы неэкономична, так как участки, где сорная растительность отсутствует или их мало получат ту же дозу гербицида, что и сильно зараженные сорной растительностью участки поля [14];

- обработка гербицидами, на которые приходится 71,2% посевов столовой свеклы привела к значительным экологическим рискам: загрязнению почвы и грунтовых вод. Возрастающее общественное опасение по поводу рисков для здоровья, связанных с гербицидными остатками, оказывает большое давление на производителей столовой свеклы для снижения уровня агрохимикатов в ручьях, реках и почве [15];

- генетическое разнообразие в видах сорной растительности позволяет им быстро приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Все больше сорной растительности становится устойчивы к гербицидам после повторных обработок. Например, распространенные щирица и щетинники являются наиболее проблематичными видами сорной растительности в России, что в основном объясняется их высокой генетической изменчивостью семян и дифференциальными ответами на гербициды [16].

Исследование направлено на решение вышеописанных проблем, управление уровнем сорной растительности с использованием и внесением гербицидов на конкретном участке. Метод контроля в данном случае определяется как способ, предусматривающий механическое или химическое уничтожение сорной растительности в зависимости от реакции последних на гербициды и близости их произрастания к культурным растениям.

Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ по плану НИОКР на 2017-2020 гг.

Цель работы. Разработка метода, алгоритма и роботизированного устройства для распознавания и последующего уничтожения сорной растительности на ранних стадиях роста свеклы.

Основные задачи выполняемой работы:

1. Разработать методику автоматизированного распознавания растений столовой свеклы на ранних стадиях роста;

2. Создать библиотеку изображений растений на ранних стадиях роста на основе системы визуализации культурного растения и сорной растительности;

3. Разработать роботизированное устройство для системы распознавания и роботизированный комплекс для выполнения технологических процессов в полевых условиях;

4. Провести лабораторные и полевые эксперименты для оценки точности алгоритма распознавания и работы роботизированного комплекса для контроля сорной растительности;

5. Провести оценку экономической эффективности выполнения прополки с использованием роботизированных машин.

Объект исследования. Автономное роботизированное устройство для мониторинга сорной растительности.

Предмет исследования. Модель распознавания для идентификации и контроля сорной растительности на ранних стадиях роста свеклы в системе точного земледелия.

Научная новизна исследований:

- компьютерная модель работы роботизированного комплекса контроля свеклы и сорной растительности;

- методика автоматизированного распознавания и контроля сорной растительности для задач мониторинга сельскохозяйственных объектов;

- алгоритм работы распознавания столовой свеклы и сорной растительности методом сегментации и сравнения;

- модель оценки точности работы алгоритма распознавания автономным роботизированным устройством в зависимости от расстояния до растений при различной степени освещённости;

Практическая значимость исследований. Применение разработанной платформы позволяет проводить технологические процессы контроля сорной растительности на ранних этапах роста свекольной культуры. По результатам исследования обоснованы рациональные конструктивные и технологические параметры роботизированного комплекса, разработан опытный образец роботизированного комплекса для точечной борьбы с сорной растительностью, методика расчета способов и технологических процессов контроля сорной растительности, программное обеспечение для ЭВМ «Система управления роботизированного ухода за сельскохозяйственными культурами», программное обеспечение для ЭВМ «Модель распознавания и контроля сорной растительности для задач функционирования автономного устройства для точного земледелия» , программное обеспечение для ЭВМ «Система управления роботизированной платформы и рабочего органа для обработки сорной растительности». Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе вузов и компании РФ см. Приложение Д (акт ФГБОУ ВО «КБГАУ имени В. М. Кокова», акт МФ МГТУ имени Н. Э. Баумана, справка ООО «Прикладная робототехника»).

Реализация результатов. Подтверждается актом производственной проверки (Приложение Е) роботизированного комплекса на промышленной плантации свеклы в научно-производственном отделе испытаний ФГБНУ ФНАЦО ВНИИО (Московская обл., Раменский р-н, д. Верея).

Методология и методы исследования. Теоретические исследования по распознаванию сорной растительности проводили на основе морфологии алгоритмов машинного зрения, включающей в себя усовершенствованный метод сегментации изображений для идентификации. Экспериментальные исследования и производственные испытания проводили в соответствии с государственными стандартами. Для обработки опытных данных использовались статистические методы и пакеты прикладных программ Inventor 2018, САПР КОМПАСА v17, Autodesk fusion 360, MathCad 17, Excel, PlanExp Python 3, Altium Designer 2019, Arduino IDE, Gazebo, Rviz.

Достоверность основных положений работы. Лабораторные и полевые экспериментальные исследования проводились с использованием методики планирования экспериментов в соответствии с современными действующими ГОСТами, ГОСТ Р 70462.1-2022, ГОСТ 24026-80. При выполнении работ использовалось технологичное оборудование и современные программные средства. Результаты исследования прошли широкую апробацию в печати, на научно-практических конференциях и выставках.

Апробация результатов. Результаты работы подтверждены сертификатом VI Международной интеллектуальной конференции студентов, аспирантов, докторантов «Discovery Science: University-2018». Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на 9-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (30-31 мая 2018 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ «ВИМ»), VI Международной интеллектуальной конференции студен-тов, аспирантов, докторантов «Discovery Science: University-2018» (25 мая 2018 г., Москва, РусАльянс «Сова»), 6-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» «ИТНО-2018» (5-9 сентября 2018 г., пос. Дивноморск), Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (5-6 декабря 2018 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), XXXI Международной инновационной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС 2019» (4-6 декабря 2019 г., Москва, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН), Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (12-13 декабря 2019 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Всероссийской конференции с международным участием «Цифровизация в растениеводстве, биохимии и физиологии сельскохозяйственных растений, бизнес партнерство» (17-19 августа 2023,

Москва, Научно-информационный центр). Разработка удостоена золотой и бронзовой медалей Всероссийской выставки «Золотая осень» в 2021 г.

Публикации. По результатам исследований по теме диссертации соискателем опубликовано 19 печатных работ, в том числе 14 работ в рецензируемых научных изданиях, из которых: 2 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 статей в изданиях, включенных в международные базы данных Web of Science и Scopus, 5 свидетельств об интеллектуальной собственности РФ, а также 4 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, списка сокращений, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 219 страниц машинописного текста, включая 1 7 таблиц и 69 рисунков. Список литературы составляет 148 наименований, в том числе 112 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Определение основных видов сорной растительности и обзор жизненного цикла растений для оптимизации их контроля

Период борьбы с сорной растительностью, определяемый как период цикла роста сельскохозяйственных культур, в течение которого сорная растительность должна контролироваться для предотвращения неприемлемых потерь урожая, полезен для принятия решений относительно необходимости и времени контроля сорной растительности [17]. Многочисленные исследования были проведены в мире в попытке определить воздействие сорной растительности на столовую свеклу, в ходе которых выявлена высокая изменчивость результатов, поскольку рост и развитие сорной растительности значительно зависят от вида и биологических характеристик сорной растительности, их плотности, изменения климатических условий и сроков посева культурных растений и др. [18].

Традиционные методы воздействия на сорную растительность можно разделить на три группы: агротехнические методы, применение химических средств и механическая прополка. Агротехнические методы включают в себя широкий спектр методов управления сорной растительностью, таких как севооборот, посевные культуры, черный пар, сроки и плотность посадки культурных растений, оптимизация ширины междурядий [19]. Однако применение большинства из этих методов не позволяет активно воздействовать на существующие или отрастающую сорную растительности. В результате агротехнические методы обычно проводятся в качестве предварительной обработки до химической или механической прополки и поэтому не являются частью этого исследования [20].

Основные виды сорной растительности, характерной при возделывании столовой свеклы (таблица 1.1)

Таблица 1.1- Виды сорной растительности

Общий вид

Краткая характеристика

Пырей ползучий

Многолетнее травянистое растение, самый известный вид рода Пырей семейства Злаки

Дрёма белая

Также Смолёвка белая - травянистое двудомное растение рода Смолёвка семейства Гвоздичные, произрастающее в большинстве стран Европы, западной Азии и Северной Африки

Осот полевой

Или осот жёлтый, или осот молочайный -вид травянистых растений рода Осот семейства Астровые, или Сложноцветные. Корнеотпрысковый многолетник

Крапива двудомная

Многолетнее травянистое растение, вид рода Крапива

Вьюнок полевой

Вид многолетнего травянистого растения семейства Вьюнковые с вьющимся стеблем и ползучим ветвящимся корневищем. На окультуренных территориях является обычной сорной растительностью

Продолжение таблицы 1.1

Общий вид

Краткая характеристика

Чистец болотный

Многолетнее травянистое растение, вид рода Чистец

семейства Яснотковые. Народные названия: живучка, колесница, чернозябенник, чёрный жабрей, колютик

Мята полевая или Мята луговая

Многолетнее травянистое растение, вид рода Мята семейства Яснотковые

Полынь обыкновенная

Чернобыльник, чернобыль - вид многолетних травянистых растений рода Полынь семейства Астровые. Название «чернобыльник»

происходит от черноватого стебля

Большинство видов сорной растительности, о которых сообщается, являются однолетними растениями, которые завершают свой цикл от прорастания семян до их созревания менее чем за один год [21]. В целом эти растения прорастают весной, продолжают рост летом, когда они цветут, и погибают осенью после созревания новых семян (рисунок 1.1) [6].

Устранение сорной растительности при выращивании пропашных культур в основном осуществляется путем применения гербицидов [22]. Несмотря на то, что имеется достаточно оборудования для борьбы с сорной растительностью между рядами (межрядная прополка), контроль сорной растительности в рядах

по-прежнему требует больших затрат ручного труда [23]. Особенно это характерно для сельскохозяйственных культур, которые медленно растут и мелко посеяны (столовая свекла, морковь, лук), (рисунок 1.2) [4].

Рисунок 1.1 - Жизненный цикл однолетней сорной растительности

Рисунок 1.2 - Временной период посевов столовой свеклы и технологических

операций

Обычно сорная растительность растет близко к культурным растениям или внутри рядов, поэтому чтобы избежать существенной потери урожая, их необходимо удалять [24]. Сорная растительность, находящаяся между рядами, легко идентифицируется, потому что не смешивается с культурными растениями

и легко извлекается без применения пестицидов [25]. Но идентифицировать сорную растительности сложнее, если имеются перекрытия или близкий рост их к культурным растениям. В этом случае проводится дополнительный анализ участка, чтобы определить перекрывающиеся листья [26]. Таким образом, методы классификации используются для оценки областей перекрытия и минимизации потерь урожая. Внедрение этих методов классификации в систему технического зрения позволит отличать сорную растительность от культуры [27].

1.2 Анализ работ по использованию технического зрения для определения и идентификации сорной растительности

Учитывая преимущества и ограничения современного состояния технологий автоматической или роботизированной прополки, исследования системы восприятия, вероятно, будут сосредоточены на увеличении размеров данных либо на повышении сложности алгоритмов для улучшения производительности восприятия сорной растительности [28]. Размеры данных могут быть увеличены путем объединения данных камер с разных точек зрения или с помощью различных датчиков, которые предоставляют дополнительную информацию о сорной растительности [29].

Машинное зрение - раздел робототехники, который использует анализ изображений для решения промышленных задач. Указанная технология находит широкое применение в производстве, в частности, в сельском хозяйстве [30]. При создании устройств для выполнения агротехнических операций в рамках точного земледелия технологии машинного зрения совместно с системами позиционирования зачастую являются основополагающими [31]. Так, благодаря использованию беспилотных летательных аппаратов создаются топографические карты местности, а применение к ним технологий обработки изображений позволяют получать 3D-модели участков земной поверхности с возможностью определения любых геометрических размеров [32]. Погрешность

геометрических измерений при этом не превышает десятков сантиметров [1]. Наиболее важные характеристики системы технического зрения: производительность, простота использования и установки, законченность решения (включая программное обеспечение), цена, надежность, техническая поддержка, разносторонность настроек, скорость, полный набор диагностики [33]. Обработка изображений и их анализ в основном сосредоточены на работе с 2D-изображениями, в частности, операции увеличения контрастности, выделения краёв, устранения шумов или геометрические преобразования, такие как вращение изображения [34]. Эти операции предполагают, что обработка/анализ изображения действуют независимо от содержания самих изображений [35].

Применение более сложного алгоритма обработки изображений может быть достигнуто с использованием методов глубокого обучения (DL) [36]. Согласно последним исследованиям, DL или сверточные нейронные сети (СЫЫ) представляют собой технологию искусственного интеллекта, проявляющую перспективы в области сельскохозяйственных приложений [37]. DL использует сложные нейронные сети для обработки изображений, которые обучаются на обширных объемах данных [38].

По сравнению с традиционными методами распознавания образов более высокая эффективность была отмечена для методов СЫЫ при распознавании и обнаружении культурных растений и сорной растительности [39]. Одним из значительных преимуществ DL является сниженная необходимость в ручном "проектировании", которое требуется для определения характерных особенностей растений, необходимых для их классификации [40]. Благодаря сложности DL-моделей технология способна автоматически изучать характеристики и выявлять отличительные черты в решаемой проблеме [41]. Эта способность анализа свойств растений, которые можно использовать для различения культурных растений от сорной растительности, открывает перспективы для значительных успехов в области распознавания сорной растительности [42]. Модели сверточных нейронных сетей (СЫЫ), такие как

Inception-v3, ChangeNet, DenseNet, а также отдельные модели, продемонстрировали свою высокую эффективность в обнаружении как культурных, так и сорных растений даже при условиях неконтролируемого освещения и визуальных дефектах [43].

Несмотря на многочисленные преимущества, у глубокого обучения (DL) есть несколько проблем [44]. Во-первых, для обучения и выполнения в реальном времени DL требует значительных вычислительных ресурсов. Во-вторых, эффективность в высокой степени зависит от качества обучающего набора [45]. Объем данных должен быть достаточно велик и должен быть правильно аннотирован, что часто требует значительного ручного труда при сборе и аннотировании изображений [46]. Для обеспечения надежности набор данных должен охватывать различные условия, такие как изменяющееся освещение, тени и другие [47]. Таким образом, традиционные методы распознавания образов продолжают оставаться объектом изучения, поскольку для них не требуется высокой вычислительной мощности и обширных наборов данных [48].

В области разработки методов и средств борьбы с сорной растительностью предстоит провести множество исследований [11]. Как подчеркивают некоторые исследователи, существует значительная потребность в исследованиях, направленных на изучение взаимодействия между инструментами для прополки и матрицей распознавания [49]. Приобретение дополнительных знаний в этой области позволит роботам, выполняющим прополку, обладать более высоким уровнем интеллекта, что позволит им принимать решения относительно типа необходимых инструментов для конкретных процессов или корректировать свою стратегию в зависимости от полевых условий в любой точке.

1.3 Анализ методов удаления сорной растительности при выращивании

сельскохозяйственных культур

Подходов к борьбе с сорной растительностью множество, однако большинство машин обычно используют механические или химические методы борьбы с ними, которые применяют в традиционном механизированном

сельском хозяйстве в течение многих лет и только относительно недавно были объединены с технологией автоматизации процессов для сокращения затрат или более точного контроля растений и сорной растительности [50].

Существуют и другие приемы борьбы с сорной растительностью -сжигание, использование горячей воды или пара, разрядов высокого напряжения и др. [51]. Эти технологии не получили широкого распространения, так как проведено недостаточно исследований, чтобы автоматизировать их [52].

Были приняты во внимание следующие альтернативные методы для выполнения внутрирядной прополки [53].

Механическое воздействие. Сорная растительность может быть срезаны или извлечена из почвы с помощью механических устройств и приспособлений. Некоторые из них специально разработаны для работы с конкретными видами растений. Недостатком является инерция механики, ограничивающая производительность машины [54].

Воздух. Сжатый воздух может использоваться для удаления сорной растительности из зоны внутри ряда. Подавая сжатый воздух через две горизонтальные воздушные форсунки по обеим сторонам ряда культур примерно на 2 см под поверхностью почвы, удаляют сорную растительность из области внутри ряда при перемещении в направлении ряда [55].

Огневой способ. Растения в поле подвергаются воздействию пламени, образующегося при сжигании топлива таким образом, что тепловая травма приводит к гибели сорной растительности, но выживанию культурных растений. В последнее время сообщается о разработке внутрирядного горения с помощью небольших горелок, которые можно быстро включать и выключать [56].

Электрический разряд. Сорная растительность может быть уничтожена электрическим разрядом. В течение 200 мс применяли электрод, обеспечивающий электрический разряд напряжением 15 кВ и силой тока 30 мА. Система смогла уничтожить 100% мелкой сорной растительности, но на более крупных растениях были поражены только некоторые листья. Безопасность при высоких напряжениях также является проблемой [57].

Горячая вода. Сорная растительность подвергается воздействию горячей воды, тепловое повреждение приводит к их гибели. Борьба с сорной растительностью с помощью горячей воды имеет потенциал в условиях городских ландшафтов, например, трамвайных и железнодорожных путях [58].

Замораживание. Сорная растительность можно удалить, заморозив их.

Микроволны. Сорную растительность можно удалять, подвергая воздействию микроволнового излучения.

Инфракрасный. Борьба с сорной растительностью может вестись с использованием инфракрасного излучения.

Лазер. В качестве устройства для выжигания стебля сорной растительности или задержки их роста можно использовать лазер, направляя его к апикальной меристеме сорной растительности. Лазер не может резать под поверхностью земли, поэтому оказывает незначительное влияние на некоторые виды сорной растительности. С другой стороны, отсутствие движения почвы предотвращает прорастание закопанных семян [59]. Для достижения разумной производительности необходим лазер высокой мощности, что связано с высокими затратами [60].