Разработка роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирзаев Максим Арифович

  • Мирзаев Максим Арифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Мирзаев Максим Арифович. Разработка роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаев Максим Арифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологий точного земледелия

1.2 Анализ роботизированных комплексов в сельском хозяйстве

1.3 Способы внесения средств защиты растений

1.4 Обзор технологий дифференцированного внесения средств защиты растений

1.5 Цель и задачи исследования

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ РОБОТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА

2.1 Дозирование агрохимической жидкости роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений

2.2 Анализ предельной скорости движения роботизированного устройства внесения средств защиты растений

2.3 Теоретические зависимости технологических параметров режимов работы рабочих органов роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений

2.4 Система управления роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений

2.5 Алгоритм выделения целевой площади обработки с помощью сегментационной нейронной сети

2.6 Анализ режимов работы роботизированного устройства с помощью компьютерного моделирования

2.7 Методика расчета кинематических параметров рычагов рабочих органов в заданных условиях

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОБОТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

3.1 Проектирование роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений

3.2 Лабораторное исследование равномерности опрыскивания режимов работы системы позиционирования рабочих органов

3.3 Оценка работы алгоритма выделения целевой площади для обработки в полевых условиях

3.4 Исследование равномерности опрыскивания режимов работы системы позиционирования рабочих органов в полевых условиях

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РОБОТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

4.1 Расчет экономической эффективности применения роботизированного устройства

4.2 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Анализ технологий внесения средств защиты растений свидетельствует о том, что в основе существующих методов лежит технология сплошного опрыскивания, что приводит к увеличению количества используемых химических средств. При этом за последние 10 лет количество применяемых в России средств защиты растений с 50 тысяч тонн выросло до более 200 тысяч тонн. Уравнительная система земледелия является неэффективной в части расходования ресурсов. Применение технологий точного земледелия позволяет повысить эффективность использования химических средств, снизить негативное влияние на выращиваемые сельскохозяйственные культуры и окружающую среду. Существует ряд научных разработок и коммерческих решений по дифференцированному внесению, но при этом в них не уделено достаточного внимания анализу индивидуальных параметров растений и равномерности распределяемой жидкости. Согласно данным производителей, экономия от применения средств защиты растений в данных методах может составлять до 65% в зависимости от культуры и типа посадки. С целью обеспечения рационального использования средств защиты растений при опрыскивании предлагается разработать роботизированное устройство для дифференцированного внесения с возможностью адаптации рабочих органов в зависимости от индивидуальных параметров растений, что позволит снизить количество применяемых средств защиты растений и обеспечить необходимую равномерность процесса внесения.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические положения, связанные с разработкой технологии дифференцированного внесения, алгоритмов, роботизированных устройств и рабочих органов в агротехнических процессах, рассмотрели в своих работах российские ученые: А.Ю. Измайлов, Н.М. Марченко, В.Ф. Федоренко, Г.И. Личман, И.Г. Смирнов, И.А. Несмиянов, Н.С. Воробьева, Д.О. Хорт, Н.С. Попов,

Ю.Ю. Громов, В.И. Балабанов, В.А. Милюткин, С.А. Семизоров, В.П. Якушев, Н.В. Абрамов, С.В. Шерстобитов, В.Э. Буксман и другие. Вышеуказанные ученые внесли существенный вклад в изучение рассматриваемого вопроса, вместе с тем анализ работ, связанных с дифференцированным внесением средств защиты растений показал, что возможно значительно оптимизировать данную операцию с учетом открывающихся возможностей применения технологий точного земледелия и роботизации агропромышленного производства.

Применение средств защиты растений в сельскохозяйственном производстве может иметь долгосрочные негативные последствия для окружающей среды. Тем не менее высокая эффективность такой обработки растений позволяет значительно увеличить урожайность большинства сельскохозяйственных культур. Учитывая, что на разных этапах роста растения занимают различные площади, сплошной способ внесения средств защиты растений не всегда оптимален с точки зрения эффективного использования химикатов. С развитием технологий точного земледелия появляется возможность реализовать метод дифференцированного внесения средств защиты растений на сельскохозяйственных угодьях. Дифференцированное внесение является ключевым принципом устойчивого развития сельского хозяйства, позволяющим снизить расход средств защиты растений и увеличить урожайность при минимальном воздействии на окружающую среду. При этом существующие технологии дифференцированного внесения зачастую используют принцип умного управления форсунками, включая и выключая их над растением. Такой принцип работы не учитывает равномерность внесения по растению. У ведущих производителей, предлагающих оборудование для дифференцированного опрыскивания, отсутствует возможность адаптации положения форсунок, что приводит к перерасходу рабочей жидкости. Решением вышеуказанных проблем является разработка роботизированного устройства с интеллектуальной системой расчета зоны

обработки и дозирования, а также возможностью адаптации рабочих органов в режиме реального времени с учетом параметров каждого растения.

Работа выполнена в соответствии со стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642 «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Согласно пункту 20, подпункту г, в ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации следует считать те направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты, а также создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат, в том числе, переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений.

Цель работы - разработка роботизированного опрыскивающего устройства, обеспечивающего точное позиционирование рабочих органов при дифференцированном внесении средств защиты растений.

Основные задачи выполняемой работы:

1. Провести анализ существующих технологий и технических средств внесения средств защиты растений;

2. Обосновать параметры и режимы работы при дифференцированном внесении средств защиты растений;

3. Разработать алгоритм функционирования роботизированного устройства, который включает в себя выделение целевой площади обработки и управление системой позиционирования рабочих органов;

4. Провести лабораторные и полевые исследования роботизированного устройства с системой позиционирования рабочих органов;

5. Провести оценку экономической эффективности роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений.

Объект исследования - технологический процесс дифференцированного внесения средств защиты растений.

Предмет исследования - зависимости равномерности процесса опрыскивания при дифференцированном внесении средств защиты растений от конструктивно-технологических параметров и режимов работы роботизированного устройства.

Научная новизна исследований:

- теоретические зависимости для определения технологических параметров роботизированного устройства для дифференцированного внесения средств защиты растений;

- адаптивная система позиционирования рабочих органов для дифференцированного внесения средств защиты растений;

- алгоритм выделения целевой области обработки при дифференцированном внесении средств защиты растений.

Практическая значимость исследований. Применение технологии дифференцированного внесения средств защиты растений при возделывании сельскохозяйственных культур позволит снизить расход используемых химикатов, уменьшить степень загрязнения окружающей среды и выращиваемых растений, повысить экономическую эффективность агропромышленных предприятий за счет повышения точности внесения средств защиты растений. Результаты исследований используются в учебном процессе вузов РФ (Приложения А, Б)

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы физики, математики, теоретической механики, математического программирования и моделирования. Обработка экспериментальных данных, разработка и обучение алгоритмов, компьютерное моделирование осуществлялись с помощью программных

средств Tensorflow, PostreSQL, Siemens NX, Autodesk Netfabb, Meshlab, Autodesk Fusion 360, Microsoft Visual Studio, MathCad 15, Excel, Google Colaboratory, MathCad 15, ImageJ, PlanExp B-D13.

Достоверность основных положений работы. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с современными действующими ГОСТами. Для обеспечения достоверности и воспроизводимости результатов исследований при постановке опытов использовалось технологичное оборудование и применялась методика многофакторных экспериментов с последующим статистическим анализом в специализированном программном обеспечении. Результаты исследования прошли широкую апробацию в печати, на научно-практических конференциях и выставках.

Апробация результатов. Результаты подтверждены золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2021 г.). Основные положения доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие в сельском хозяйстве, экологическая безопасность и энергетическая эффективность» (19 октября 2021 года г., Москва, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ), на XI Международном форуме «Дни сада в Бирюлево: Достижения науки в реализации доктрины продовольственной безопасности» (19-20 августа 2021 года г., Москва, ФГБОУ ФНЦ Садоводства), Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированная технологические средства для сельского хозяйства» (12-13 декабря 2019 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), на XXXI Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по современным проблемам машиноведения МИКМУС - 2019 (4-6 декабря 2019 г, Москва, ИМАШ РАН), на XXXII Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по современным проблемам машиноведения МИКМУС - 2020 (2-4 декабря 2020 г, Москва, ИМАШ РАН), на XXXIII Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по современным проблемам

машиноведения МИКМУС - 2021 (30 ноября - 2 декабря 2021 г, Москва, ИМАШ РАН), Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение в АПК» (20-21 декабря, г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), на XXXI международной научно-практической конференции - 2023 (3-4 апреля 2023 г, Бангалор, Индия) (Приложения В, Г, Д, Е, Ж, И).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 11 работ в рецензируемых научных изданиях, из которых 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, а также 5 публикаций в других изданиях, сборниках научных трудов и материалах конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименования и 14 приложений. Диссертация изложена на 149 с., содержит 79 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ технологий точного земледелия

В основу современной системы земледелия различных стран мира заложен принцип «уравнительной» системы, который основан на усредненных показателях при обработке почвы. Полевая обработка проводится независимо от структуры и плотности почвы, ее влагоемкости и толщины пахотного слоя. Посев по всей площади поля производится с одной нормой и на одинаковую глубину. Доза внесения агрохимических средств определяется исходя из усредненных показателей для всей площади поля независимо от неоднородности питательных элементов в почве [1], [2].

При этом в борьбе с вредителями и болезнями растений не учитывается неравномерное расположение их на обрабатываемых участках, и агрохимические средства вносятся при максимальной норме.

Такая система земледелия приводит к загрязнению и истощению почвенного слоя и окружающей среды и высокому уровню вариабельности урожая в результате зависимости от климатических и природных факторов.

Адаптивная система земледелия, представленная на рисунке 1.1, характеризуется совокупностью новых признаков обуславливающих: исключение загрязнения и разрушения природной среды, экологизацию и биологизацию интенсификационных процессов на уровне агроэкосистем и технологий, получение качественных и безопасных продуктов питания и сырья для промышленного производства, снижение расхода техногенной энергии на каждую дополнительную единицу продукции, сокращение зависимости экологической устойчивости агроэкосистем от климатических факторов [3]-[5].

Рисунок 1.1 - Основа точного земледелия

Высшей формой адаптивного земледелия, основанного на наукоемких технологиях аграрного сектора, является точное земледелие. Оно позволяет фермерам повышать производительность, осуществляя ряд целенаправленных ключевых мероприятий, результат которых может быть достигнут благодаря внедрению передовых технологий [6]-[9].

Научные исследования точного земледелия основаны на концепции неоднородностей в пределах одного поля. Для оценки и обнаружения этих неоднородностей применяются передовые технологии.

Спутниковый мониторинг — это инструмент, который позволяет фермерам постоянно следить за состоянием своих полей благодаря многоспектральному анализу спутниковых изображений высокого разрешения [10]-[13].

Среди наиболее значимых получаемых данных - здоровье растений. Измеряется с помощью таких параметров, как нормализованный

разностный вегетационный индекс (ЫОУ1), который помогает идентифицировать растения, которые являются фотосинтетически активными и, следовательно, здоровыми [14].

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Альтернативным решением, которое не предполагает использования спутников, являются сельскохозяйственные беспилотные летательные аппараты. В настоящее время они в основном используются для картографирования местности, но в наиболее продвинутых версиях используются инфракрасные датчики и системы визуализации для обнаружения проблем [15]-[18].

Еще одним важным инструментом для точного земледелия являются датчики окружающей среды, установленные на полях, способные регистрировать климатические данные и информацию о потребностях почвы в воде. В отличие от мониторинга, выполняемого со спутников и беспилотных летательных аппаратов, которые особенно полезны для больших площадей земли, преимущество датчиков состоит в том, что они также могут использоваться в закрытых помещениях, таких как теплицы и питомники [19].

Благодаря всем этим данным, собранным спутниками, беспилотными летательными аппаратами и датчиками, можно создавать интерактивные карты, которые характеризуют состояние здоровья поля и выявляют любые различия между отдельными районами посевов; это также позволяет обнаруживать аномалии и сообщать о необходимости каких-либо вмешательств [20].

В заключении, можно отметить следующие преимущества точного земледелия: повышение производительности сельского хозяйства, предотвращение деградации почвы, сокращение применения химических веществ в растениеводстве, эффективное использование водных ресурсов, распространение современных методов ведения сельского хозяйства для повышения качества, количества и снижения себестоимости продукции.

1.2 Анализ роботизированных комплексов в сельском хозяйстве

В различных странах мира происходит активное изучение и рост рынка сельскохозяйственных роботов. Это вызвано необходимостью не только увеличения урожайности продукции, но и повышения ее экологической безопасности. Область применения сельскохозяйственных роботов широкая: сборка урожая, полевые работы, анализ и контроль состояния почвы и растений и многое другое [21]-[25].

Российской компанией «Avrora Robotics» был разработан Агробот (рисунок 1.2), который может применяться для автоматизации работ в сфере сельского хозяйства. Беспилотный роботрактор состоит из системы автоматизации, диспетчерского центра и других вспомогательных систем [26].

Рисунок 1.2 - Российский Агробот

Робот «Aquarius» (рисунок 1.3) применяется для качественного полива растений, используя встроенный резервуар объемом 114 литров. Имеет два режима работы: фиксированный и пропорциональный. Фиксированный режим работает по заданным настройкам и позволяет устанавливать траекторию движения робота и дозу для полива растения. При пропорциональном режиме работы робот при помощи сенсоров

измеряет влажность почвы для каждого растения и подает ему нужное количество воды [27].

Рисунок 1.3 - Робот «Aquarius»

Автономный полевой робот BoniRob (рисунок 1.4) разработан для применения в точном земледелии, а именно для механической борьбы с сорняками, селективного опрыскивания пестицидами, а также для мониторинга растений и почвы [28].

Рисунок 1.4 - Автономный полевой робот BoniRob

Сельскохозяйственный робот EcoRobotics швейцарского производства предназначен для прополки и прореживания растений (рисунок 1.5). Робот использует систему камер для опрыскивания сорняков. Машина может покрывать три гектара сельхозугодий в день. Верхняя часть

робота покрыта фотоэлектрическими солнечными панелями, которые обеспечивают стабильное энергоснабжение [29].

Рисунок 1.5 - Сельскохозяйственный робот EcoRobotics

Smart Core. Автономный робот берет образцы из определенных зон поля (рисунок 1.6). Машина управляется алгоритмами обнаружения препятствий и GPS для отбора проб. Как только образец взят, Smart Core транспортирует его на край поля для отправки в лабораторию [30].

Рисунок 1.6 - Автономный робот Smart Core

Blue River Lettuce Bot 2 - это система точного прореживания (рисунок 1.7). Lettuce Bot 2 крепится к трактору для прореживания полей салата и предотвращения появления устойчивых к гербицидам сорняков [31].

Рисунок 1.7 - Система точного прореживания Blue River Lettuce Bot

2

Farm Wise — это автономный робот для удаления сорняков (рисунок 1.8). В роботе используется алгоритм для идентификации обрабатываемой культуры. Машина может работать без использования химикатов для повышения экологической чистоты продуктов [32].

Рисунок 1.8 - Автономный робот Farm Wise

На базе ФГБНУ ФНАЦ ВИМ разработана универсальная роботизированная платформа. Платформа состоит из рамы со стойками, энергетической установки, электротрансмиссии, блоков электронной системы управления (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Универсальная роботизированная платформа

Устройство отличается от аналогов блочно-модульной конструкцией, увеличенным агропросветом, повышенной мощностью электропривода, проходимостью и высокоточной системой автоматического управления с использованием ГЛОНАСС/GPS навигации и дистанционного управления [33].

В ВИМе совместно со специалистами КБ «Аврора» был разработан робот - трактор (рисунок 1.10). Робот-трактор предназначен для выполнения различных технологических операций: обработка почвы, уход за насаждениями, в том числе обработка растений импульсами магнитной индукции и средствами химической защиты и транспортные работы в автономном режиме без непосредственного участия оператора-водителя в технологическом процессе [34].

Рисунок 1.10 - Роботизированный трактор «Agшbot»

В ФГБНУ ФНАЦ ВИМ также было разработано электроприводное шасси для полевого робота "Элеком 2,0". Этот робот предназначен для применения в сфере селекции, садоводства и тепличного овощеводства (рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 - Электроприводное шасси "Элеком 2,0"

"Элеком 2,0" представляет собой четырехколесное шасси, оснащенное задними колесными электроприводными двигателями типа мотор-колесо с частотно-регулируемым приводом. Управление этим роботом может осуществляться как человеком (оператором-комбайнером), так и автоматически по заранее заданной программе [35].

1.3 Способы внесения средств защиты растений

Защита растений от болезней и вредителей - обязательный компонент системы земледелия, применяемый для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Для этого важно выбрать из всего многообразия подходящую модель опрыскивателя [36].

Ручное опрыскивание преимущественно используется в личных хозяйствах, однако, остаются агрофирмы, которые вручную опрыскивают свои сельскохозяйственные земли. Главными недостатками способа ручного опрыскивания являются: трудоемкость процесса, пределы человеческих возможностей и воздействие химических средств на рабочего.

Ранцевые опрыскиватели подразделяются на механические и моторные. Их отличие заключается в дальности радиуса опрыскивания: у механических опрыскивателей радиус действия в диапазоне 0,5-2 м, а у моторных до 12 м. Таким образом, механический опрыскиватель применим для обработки небольших участков до 1 га.

Опрыскиватели, предназначенные для обработки больших сельскохозяйственных территорий, подразделяются на навесные, прицепные и самоходные. По способу нанесения рабочего состава на обрабатываемую поверхность различают: вентиляторные, штанговые и комбинированные (штангово-вентиляторные). По степени дисперсности распыла опрыскиватели делятся на: полнообъемные, малообъемные и ультрамалообъемные [37]-[38].

Рисунок 1.12 - Опрыскиватель навесного типа

Опрыскиватели навесного типа находят широкое применение в маленьких и средних по размеру полях площадью в пределах 1000 га. Этот тип опрыскивателя представлен на рисунке 1.12.

Навесной опрыскиватель монтируется на специальную навеску трактора. Рабочая жидкость подается из бака емкостью 600-800 литров. Длина штанги опрыскивателя находится в диапазоне 12-18 м.

Преимущества опрыскивателей навесного типа:

- относительно невысокая стоимость;

- хорошая маневренность;

- эффективная эксплуатация с тракторами отечественного производства.

Недостатки:

- низкая производительность;

- высота подъема над землей ограничивается клиренсом трактора.

На площадях сельскохозяйственных угодий до 4000 га применяются агрегаты с объемом бака 3000-4000 литров. Как правило, это прицепные опрыскиватели (рисунок 1.13).

Прицепной опрыскиватель находит более широкое применение в сельскохозяйственной отрасли. Размах его навесных штанг находится в диапазоне до 40 м [39].

Рисунок 1.13 - Прицепной опрыскиватель

Преимущества опрыскивателей прицепного типа:

- возможность обработки полей большой площади (до 10 000 га) без дополнительной заправки резервуара;

- высокая производительность.

Недостатки:

- маленький клиренс трактора ограничивает возможность применения прицепных опрыскивателей при обработке высокорослой растительности;

- низкая маневренность.

Крупные предприятия агропромышленного комплекса, имеющие угодья свыше 4000 га применяют опрыскиватели с объемом бака 3600 л и 12000 л. Аналогичные параметры характерны и для самоходных опрыскивателей (рисунок 1.14).

agrarnik.hu

Рисунок 1.14 - Самоходный опрыскиватель

Самоходные модели опрыскивателей не имеют недостатков предыдущих типов опрыскивателей и представляют собой полностью автономную систему, предназначенную для опрыскивания культурных растений [40].

Преимущества самоходных опрыскивателей:

- высокая производительность (до 1000 га/день);

- высокий клиренс до 1,5 м;

- отсутствие необходимости в установке и демонтаже элементов опрыскивателя;

- высокая степень манёвренности.

Недостатки

- высокая стоимость.

Опрыскиватели можно разделить на несколько типов. Вентиляторный тип опрыскивателя используется для химической защиты растений инсектицидами и фунгицидами (рисунок 1.15).

Особенность вентиляторного опрыскивателя заключается в способе распределения химического препарата по обрабатываемой поверхности. За счет турбулентности, химический препарат распыляется форсунками на

расстоянии до 200 метров, что позволяет эффективно бороться с вредителями.

Рисунок 1.15 - Опрыскиватель вентиляторного типа

В распыляющих устройствах опрыскивателей вентиляторного типа -рабочая жидкость распыляется под действием гидравлического давления и воздушного потока или только воздушного потока, в штанговых - рабочая жидкость распыляется наконечниками (распылительными насадками, форсунками) под действием гидравлического давления [41].

Штанговые опрыскиватели обладают следующими преимуществами: равномерно распределяют рабочую жидкость по ширине захвата и обеспечивают минимальный снос капель раствора [42].

Комбинированные (штангово-вентиляторные) опрыскиватели в процессе своей работы дробят поток рабочей жидкости на капли и принудительно осаждают их вниз воздушным потоком, выходящим из продольной щели воздуховода. Вместе с тем происходит равномерная обработка листьев растений и снижаются потери рабочей жидкости.

Для защиты зерновых культур от клопа вредной черепашки, тлей, злаковых мух, хлебного жука и других вредителей широко применяется авиационное опрыскивание (рисунок 1.16) [43].

Рисунок 1.16 - Авиационное опрыскивание

При авиационных обработках применяют рабочую жидкость различных дисперсных систем - концентрированные растворы, эмульсии и суспензии. При малообъемном опрыскивании посевов расход рабочей жидкости варьируется в диапазоне 25-50 л/га. Сокращение рабочей жидкости с 50 до 25 л/га приводит к повышению производительности самолета на 30%, а значит снижению себестоимости опрыскивания. На производительность летательных аппаратов влияют: размеры обрабатываемой поверхности, норма расхода рабочей жидкости, дальность от аэродрома и организация загрузочных работ на нем.

Внесение средств защиты растений производится также вертолетами, которые обладают высокой маневренностью и могут размещаться на небольших вертолетных площадках. При помощи мощного воздушного потока вертолеты обеспечивают высокое качество покрытия листьев растений.

К основному преимуществу авиационного опрыскивания относится возможность внесения удобрений в период, когда этого не может осуществить наземная техника, например, в ранневесенний период. При этом авиационная техника не повреждает сельскохозяйственные культуры, в отличие от наземной, при которой гибнет 6-8% посевов. Основным недостатком данного метода является высокая стоимость топлива и запчастей.