Разработка режимов термической и деформационной обработки листов из сплавов систем Al-Mg и Al-Cu-Mg для формирования структуры, остаточных напряжений и технологических свойств, обеспечивающих улучшение штампуемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Савельева, Оксана Григорьевна

  • Савельева, Оксана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 155
Савельева, Оксана Григорьевна. Разработка режимов термической и деформационной обработки листов из сплавов систем Al-Mg и Al-Cu-Mg для формирования структуры, остаточных напряжений и технологических свойств, обеспечивающих улучшение штампуемости: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Оксана Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Влияние исходной структуры и свойств сплавов в состоянии поставки на

остаточные напряжения и штампуемость листов из алюминиевых сплавов

1.1. Анализ структурно-фазового состава сплавов систем А1-М§ и А1-Си-]У^

1.2 Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства алюминиевых сплавов

1.3 Влияние деформационной обработки на формирование структуры, свойств и остаточных напряжений сплавов

1.4 Проявление остаточных напряжений в процессе формообразования (на примере вытяжки)

1.5 Влияние пластической деформации и термической обработки на структуру полуфабрикатов при их получении

2 Методика проведения исследований

2.1 Выбор режимов термической обработки

2.2 Методика проведения испытаний по определению механических

и технологических характеристик исследуемых сплавов

2.2.1 Режимы пластической деформации

2.2.2 Испытания по определению твёрдости

2.2.3 Проведение технологических испытаний

2.2.3.1 Технологические испытания на выдавливание сферической лунки

2.2.3.2 Технологические испытания на глубокую вытяжку цилиндрического стаканчика

2.2.3.3 Технологические испытания по определению угла пружинения

2.2.3.4 Технологические испытания по определению минимального радиуса гиба

свойств

2.3 Проведение микроструктурного анализа

56

2.4 Оценка влияния режимов обработки на формирование структуры и технологические свойства

3 Исследование влияния термической и деформационной обработки на механические и технологические свойства сплавов

3.1. Влияние термической обработки и пластической деформации на механические свойства

3.1.1 Изменение предела прочности, предела текучести и относительного удлинения в зависимости от термической обработки и пластической деформации

3.1.2 Зависимость твердости от вида термической обработки

и степени деформации

3.2. Влияние режимов термической обработки на технологические свойства

3.2.1 Зависимость предельного коэффициента вытяжки от температуры старения

3.2.2 Изменение глубины сферической лунки в зависимости от температуры старения

3.2.3 Зависимость угла пружинения и минимального радиуса

гиба от температуры старения

3.3 Выбор оптимальных режимов термической обработки

4 Влияние термической и деформационной обработки на структуру и остаточные напряжения

4.1 Влияние термической обработки и пластической деформации на микроструктуру сплавов

4.2 Результаты рентгенографического анализа

4.2.1 Результаты определения размеров кристаллитов

4.2.2 Результаты расчёта поверхностных остаточных напряжений

5 Разработка математической модели влияния пластической деформации и термической обработки алюминиевых сплавов на формирование требуемой структуры

5.1.1 Проверка адекватности математической модели

5.1.1.1 Проверка адекватности модели для сплава АМгЮ

5.1.1.2 Проверка адекватности модели для сплава Д16

5.1.1.3 Проверка адекватности модели для сплава АМг5

5.1.1.4 Проверка адекватности модели для сплава АМгб

5.2 Оценка влияния структуры на технологические свойства

сплавов АМгЮ и Д16

Выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов термической и деформационной обработки листов из сплавов систем Al-Mg и Al-Cu-Mg для формирования структуры, остаточных напряжений и технологических свойств, обеспечивающих улучшение штампуемости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Получение новых изделий из алюминиевых сплавов и интенсификация процессов их обработки требует получения в них особых свойств, что приводит к необходимости учёта множества факторов при разработке технологий: структурных параметров, механических и технологических свойств, стабильности геометрии и надёжности эксплуатации.

Разнообразиесвойств сплавов определяется способом получения полуфабрикатов и термической обработкой, а также химическим составом и природой фаз - упрочнителей каждого сплава. Структура металла характеризуется размером, формой зерна и частиц, их распределением и химическим составом, а также металлографической и кристаллографической текстурой. Для обеспечения высокой технологичности в материалах при обработке давлением, в том числе штампуемости, необходимо учитывать структурные изменения, протекающие в металлах и сплавах при проведении термической обработки и пластической деформации. Изменение свойств и структуры металла при пластической деформации и термической обработке неизбежно сопровождается изменением остаточных напряжений, которые существенно влияют на надёжность, долговечность, технологичность, металлоёмкость конструкций и нормы расхода металла на производство единицы продукции.

Важным направлением в материаловедении является управление структурой и свойствами сплавов на этапе их окончательной обработки, определяющей функциональность конечного изделия в процессе эксплуатации. Решение этой многофакторной задачи через учёт остаточных напряжений при проведении операций листовой штамповки и термообработки позволит выработать наиболее рациональные режимы изготовления изделий из алюминия и его сплавов, в том числе аэрокосмического назначения.

В связи с этим, предлагаемая работа, направленная на получение наиболее благоприятных механических и технологических свойств и структуры деформируемых алюминиевых сплавов через учёт остаточных напряжений, является актуальной.

Цель работы - установление закономерностей влияния термической и деформационной обработки на структуру, остаточные напряжения, механические и технологические свойства алюминиевых сплавов, предназначенных для изготовления деталей методами листовой штамповки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментально определить зависимости технологических и механических свойств листовых алюминиевых сплавов АМг5, АМгб, АМгЮ и Д16 от термической и деформационной обработки.

2. Установить влияние термической обработки и пластической деформации на формирование структуры указанных сплавов.

3. Определить влияние режимов обработки на структурные изменения и провести анализ уровня поверхностных остаточных напряжений.

4. Разработать математическую модель взаимосвязи остаточных напряжений с режимами деформации, отжига и старения сплавов и технологическими свойствами.

Научная новизна работы. Установлена количественная взаимосвязь влияния структурных изменений в процессе технологического цикла изготовления деталей методами листовой штамповки на технологические свойства алюминиевых сплавов и уровень остаточных напряжений I, II и III рода.

Разработана математическая модель влияния степени деформации, рекристаллизации и режимов старения на уровень остаточных напряжений I, II и III рода.

Практическая значимость результатов. Установленная количественная взаимосвязь и разработанная математическая модель позволяют формировать

требуемые механические и технологические свойства и структуру в полуфабрикатах и изделиях из сплавов систем Al-Mg и Al-Cu-Mg.

Результаты диссертации использованы как справочные данные при проектировании и изготовлении сепараторов некоторых типов авиационных подшипников вОАО «Завод авиационных подшипников», а также как поверочные материалы при проектировании и изготовлении элементов и узлов летательных аппаратов в ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС».

Достоверность научных результатов работы. Достоверность полученных результатов обусловлена широкой апробацией и надежностью использованных экспериментальных методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных, взаимной согласованностью экспериментально полученных значений, корректной статистической обработкой результатов.

Научная ценность работы. Установлена количественная взаимосвязь структурных изменений и остаточных напряжений с режимами пластической деформации и термической обработки, механическими и технологическими свойствами в сплавах АМг5, АМгб, АМгЮ и Д16.

Научные положения, выносимые на защиту:

- влияние термической и деформационной обработки на формирование структуры;

- влияние термической и деформационной обработки на механические и технологические свойства листов из сплавов АМг5, АМгб, АМгЮ и Д16;

- влияние структурных изменений алюминиевых сплавов при пластической деформации и старении на уровень остаточных напряжений I, II и III рода в листовых полуфабрикатах;

- влияние остаточных напряжений I, II и III рода на технологические свойства листов из рассматриваемых сплавов в операциях холодной листовой штамповки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: II научно-технической конференции «Металлдеформ» (г. Самара, 2004 г.); IX Международной научной конференции, посвящённой 45-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва «Решетнёвские чтения» (г. Красноярск, 2005 г.); VII международной научно - технической конференции «Авиакосмические технологии «АКТ-2006» (г. Воронеж, 2006 г.); Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (г. Казань, 2006 г.); Всероссийской молодежной НК с международным участием, посвященной 100-летию академика С.П. Королева, 65-летиюКуАИ - СГАУ и 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли «IX Королевские чтения» (г. Самара, 2007 г.); XII международной научной конференции, посвящённой памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнёва «Решетнёвские чтения» (г. Красноярск, 2008 г.); Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «X Королевские чтения» (г. Самара, 2009 г.); 3-й международной научно-технической конференции Металлофизика, механика материалов, наноструктур и процессов деформирования «Металлдеформ - 2009» (г. Самара, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК [1-12].

1 ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОМ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ в СОСТОЯНИИ ПОСТАВКИ НА ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ШТАМПУЕМОСТЬ ЛИСТОВ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1. Анализ структурно-фазового состава сплавов систем А1-]У^ и А1-Си-М§

Известно, что в слитках любого сплава структура имеет диапазон изменения основных её элементов, определённый ГОСТ и ТУ: величины и формы зерна, сочетания зон столбчатой и равноосной структуры, размеров ветвей дендритов, размеров и распределения частиц вторых фаз, характера и величины микропористости. В целом структура слитков неоднородна [13, 14].

Влияние легирующих элементов и присадок в сплавах системы А1-Си-]У^ вполне конкретно. Небольшие добавки марганца вводят в основном для повышения коррозионной стойкости сплавов, а также для нейтрализации вредного влияния железа. Марганец, как и в других алюминиевых сплавах, способствует некоторому упрочнению дюралюминия. Железо и кремний являются обычными примесями, сопутствующими алюминию. Содержание примесей ограничивается, количество железа и кремния не должно превышать 0,5 - 0,6%, а для некоторых сплавов 0,2 - 0,3%, ввиду их вредного влияния на механические, технологические и коррозионные свойства сплава [15-17].

В отношении микроструктуры дюралюминий как многокомпонентный сплав характеризуется сложным фазовым составом. Но, учитывая, что примеси железа, кремния, а также марганца входят в твердый раствор или находятся в связанном состоянии в форме химических соединений AlMg2Mn, А1Ге81Мп или А1ЕеСи81 и существенно не влияют на ход фазовых превращений в сплавах, структуру этих сплавов можно описать, руководствуясь изотермическим сечением диаграммы состояния Al-Cu-Mg при 20°С (рисунок 1.1) [14, 18].

Рисунок 1.1- Алюминиевый угол системы А1-Си-М§ (изотермическое сечение при 20°С (х- Д16)).

Как видно из рисунка 1.1 фигуративные точки дуралюминов попадают в фазовые области а+в(А12Си), а+в(А12Си)+$(А12СиМ£), а+&(А12CuMg).Спяаъ Д16 попадает в трёхфазную область a+Q(Al2Cu)+S(Al2CuMg).д и£- фазы служат упрочняющими фазами при старении, которое позволяет значительно повысить прочность сплавов. Увеличение содержания магния количество фазы СиА12 уменьшается, а количество фазы 5 увеличивается. В сплавах с 4 ... 5% Си и 1,5 ...2% Mg (Д16, ВД17, Д19) практически имеется одна фаза Я, которая является основным их упрочнителем. Растворимость фаз в и $ с повышением температуры увеличивается, и нагрев до 500°С приводит к полному или почти полному растворению интерметаллидных фаз в алюминии. Кроме того, в структуре сплавов в небольших количествах всегда присутствуют марганцовистая фаза, железистые составляющие и включения двойной и тройной эвтектики [15, 19].

Сплавы алюминия с магнием с небольшими добавками марганца, хрома и некоторых других элементов обладают повышенной прочностью и пластичностью, поддаются глубокой вытяжке, хорошо свариваются и имеют повышенную коррозионную стойкость.

Небольшие присадки марганца (или хрома), вводимого для дополнительного упрочнения сплава 0,3... 0,5% Мп или 0,1... 0,2% О, увеличивают предел прочности и не вызывают существенного изменения

структурного состояния сплава. Титан и ванадий в небольших количествах способствуют измельчению зерна в слитках.

Анализ структурно - фазового состава сплавов АМг5, АМгб и АМгЮ проводиться состояния двойной системы Al-Mg (рисунок 1.2) [14].

юс;

800

6С0

40 60

Мд. -/о!пи массе)

Рисунок 1.2- Равновесная диаграмма состояния системы Al-Mg

В системе Al-Mg образуется несколько химических соединений. Наиболее близкое к алюминию соединение /3(Al8Mg5), характеризующееся переменным составом. Соединение P(Al8Mg5) образует с твердым раствором на основе алюминия эвтектическую систему. Эвтектическая точка соответствует 33% Mg. Растворимость магния в алюминии довольно высока и составляет 17,4% Mg при 450°С и около 1,4% Mg при комнатной температуре. Хотя растворимость магния в алюминии велика, из-за неравновесных условий кристаллизации в сплавах, содержащих более 5...6% Mg, могут появиться эвтектические выделения /?-фазы. При гомогенизации слитков выделения /?-фазы растворяются, и после охлаждения на воздухе при практически встречающихся концентрациях магния в сплавах фиксируются гомогенные твердые растворы. Эта фаза при комнатной температуре обладает повышенной хрупкостью. Поэтому чем большее количество ее будет в сплавах, тем ниже их пластичность [14, 18].

При сверхбольших скоростях охлаждения в процессе кристаллизации растворимость магния в твердом алюминии может увеличиваться до 37%, а

образование некоторых соединений может подавляться, при этом возможно появление метастабильных фаз. Кристаллизация с меньшими скоростями охлаждения в неравновесных условиях приводит к дендритной ликвации, причем даже в сплавах с низким содержанием магния (до 4..5% Mg) появляется фаза Mg5Als. Равновесная структура при кристаллизации достигается только при скоростях охлаждения, меньших, чем 5-10"4 К/ч.

Энергия границы раздела твердого раствора и фазы Mg5Als очень низкая, и становится возможной быстрая коагуляция выделившихся частиц. Магний в виде грубых частиц фазы Mg5Al8 не влияет на температуру рекристаллизации, в то время как растворенный магний повышает её [14, 15, 19].

1.2 Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства

алюминиевых сплавов

Структура, как и химический состав, определяет разнообразие свойств материала и является управляющим фактором, которым широко пользуются на практике. Структура (как и её разновидность - субструктура) определяет главные характеристики механического поведения любого промышленного сплава. Формирование той или иной структуры в сплаве зависит, в свою очередь, от режима предварительной и окончательной термической обработки, схемы и режима пластического деформирования [13-15].

Термическая обработка слитков и деформированных полуфабрикатов является мощным средством воздействия на их структуру и свойства. Алюминиевые сплавы подвергают трем видам термической обработки: отжигу, закалке и старению. Основными видами отжига являются: диффузионный (гомогенизация) и рекристаллизационный.

Гомогенизацию применяют для выравнивания химической микронеоднородности зерен твердого раствора путем диффузии, т. е. уменьшения дендритной ликвации в слитках. Так как скорость диффузии увеличивается с

повышением температуры, а количество продиффундировавшего вещества тем больше, чем длительнее выдержка, то для энергичного протекания диффузии необходимы высокая температура (близкая к температуре линии солидуса) и продолжительная выдержка. Для выполнения гомогенизации алюминиевые сплавы (слитки) нагревают до 450...520°С и выдерживают при этих температурах от 4 до 40 ч; после выдержки - охлаждение вместе с печью или на воздухе. В результате гомогенизации структура становится более однородной (гомогенной), повышается пластичность, что значительно улучшает последующую деформацию слитка горячей обработкой давлением. Поэтому гомогенизацию широко применяют для деформируемых алюминиевых сплавов [20-24].

Отжиг термически упрочненных сплавов применяют для полного снятия упрочнения, полученного в результате закалки и старения; он проводится при температурах 350...450°С с выдержкой 1-2 ч и последующим достаточно медленным охлаждением (со скоростью не более 30°С/ч), чтобы обеспечить протекание диффузионных процессов распада твердого раствора и коагуляцию продуктов распада [20-24].

Рекристаллизация приводит к сильному изменению деформированной структуры. При этом экспериментально установлены следующие три варианта взаимоотношения кристаллографических ориентировок в деформированном и рекристаллизованном металле. Во-первых, текстура деформации может перейти в тождественную ей текстуру рекристаллизации. Во-вторых, текстура деформации может смениться отличной от неё текстурой рекристаллизации. Этот случай наиболее частый. В-третьих, рекристаллизованные зёрна могут иметь хаотичную кристаллографическую ориентировку, в то время как исходный деформированный металл был текстурован [20-24].

Температура рекристаллизационного отжига для термически неупрочняемых сплавов АМг5 и АМгб должна лежать в интервале 310...335°С [13]. Температура отжига сплавов Д16 и АМгЮ должна лежать в интервале температур: для Д16 (340...500°С), для АМгЮ (327...527°С) [26].

Выдержка при температуре отжига выбирается и соображений полного растворения неравновесных эвтектических включений А12Си, Al2CuMg и Al8Mg5. При медленном охлаждении растворенные легирующие компоненты снова выделяются из твердого раствора в виде вторичных включений интерметаллидных кристаллов. Но эти кристаллы меньше тех, что были до отжига и более равномерно распределены, поэтому пластичность сплава остается достаточно высокой [27-32].

Закалка алюминиевых сплавов заключается в нагреве их до температуры, при которой легирующие компоненты, находящиеся в интерметаллидных фазах, полностью или частично растворяются в алюминии, выдержке при этой температуре и быстром охлаждении до низкой температуры (Ю...20°С). Цель закалки - получить в сплаве предельно неравновесное фазовое состояние (пересыщенный твердый раствор с максимальным содержанием легирующих элементов). Закалку применяют для сплавов, претерпевающих фазовые превращения в твердом состоянии. В алюминиевых сплавах, используемых в промышленности, наблюдается лишь один вид фазовых превращений: при нагреве интерметаллидные фазы растворяются в алюминии, а при охлаждении вновь выделяются из твердого раствора. В результате такой обработки структура, свойственная температуре нагрева, может быть получена при комнатной температуре, так как при быстром охлаждении распад твердого раствора (выделение интерметаллидных фаз) не успевает происходить. Содержание легирующих компонентов в алюминиевом твердом растворе после закалки значительно превышает их предельную равновесную концентрацию при комнатной температуре, то есть при комнатной температуре твердый раствор пересыщен (и, как правило, в очень сильной степени). Так, если сплав А7+4% Си нагреть до температуры 13, выдержать некоторое время, необходимое для полного растворения б-фазы {А12Си) в алюминии, и охладить в воде до комнатной температуры, то твердый раствор, содержащий 4,0% Си, в результате быстрого охлаждения будет сохранен или, как часто говорят, зафиксирован при комнатной

температуре. Поскольку равновесная растворимость меди в алюминии при низких температурах составляет около 0,2%, твердый раствор в закаленном сплаве А1+4% Си пересыщен медью более чем в 20 раз. Пересыщенный твердый раствор легирующих компонентов в алюминии, который получают в сплавах в результате закалки, определяет повышение прочности после закалки и возможность дальнейшего упрочнения при старении. [20-26].

Изменение свойств при закалке зависит от фазового состава и особенностей структуры сплава в исходном и закаленном состоянии, от условий закалки, предыдущей обработки и других факторов. Интервал закалочных температур для сплавов Д16 составляет (495...500°С), а для АМгЮ (430...460°С) [13, 14]. Верхняя граница интервала закалочных температур во избежание пережога должна быть ниже точки солидуса сплава, нижняя граница должна обеспечивать наиболее полное растворение избыточных фаз [15, 33].

Проведение закалки для сплавов Д16 и АМгЮ не основано на полиморфных превращениях. При этом повышается прочность и сохраняется высокая пластичность. Если в отожженном сплаве торможение дислокаций избыточной фазой не вносит большого вклада в прочность двухфазной смеси, то при закалке упрочнение раствора благодаря увеличению его легированности перекомпенсирует разупрочнение, связанное с растворением избыточной фазы, и прочность сплава возрастает [32, 33].

Выдержка под закалку должна обеспечить растворение интерметаллидных фаз, поэтому она зависит от величины частиц и характера их распределения. В деформированных изделиях интерметаллидные фазы находятся в основном в виде мелких вторичных кристаллов, поэтому выдержка при температуре под закалку измеряется десятками минут.

Старение представляет собой выдержку закаленного сплава при некоторых (относительно низких) температурах, при которых начинается распад пересыщенного твердого раствора или в твердом растворе происходят структурные изменения, являющиеся подготовкой к распаду. Цель старения -

дополнительное повышение прочности закаленных сплавов. Основные структурные изменения при старении сводятся к этапам распада пересыщенного твердого раствора после закалки или в твердом растворе происходят структурные изменения являющиеся подготовкой к распаду. Структура стареющего сплава зависит от многих факторов: от температуры и продолжительности нагрева при старении, температуры нагрева под закалку, скорости охлаждения при закалке, наличия и величины пластической деформации (до и после закалки), продолжительности вылеживания перед искусственным старением, от наличия примесных элементов [21-24].

В наиболее общем случае предел прочности, предел текучести и твердости сплава с увеличением продолжительности старения возрастает, достигает максимума и затем снижается.

Старение до достижения максимума прочностных свойств называют упрочняющим, а при снижении прочностных свойств разупрочняющим старением или перестариванием. По сравнению со старением перестаривание при той же прочности обеспечивает большую степень распада твердого раствора и коагуляцию выделений, что часто позволяет достигнуть требуемого комплекса свойств [21-24].

В перестаренном сплаве дислокации не перерезают выделения, а только обходят их при напряжениях меньше тех, которые необходимы для перерезания. Снижение прочностных свойств при переходе от упрочняющего старения к перестариванию может быть вызвано несколькими причинами. Одна причина -увеличение расстояний между ранее образовавшимися выделениями из-за их коагуляции. Другая причина - замена менее стабильных выделений более стабильными, характеризующимися меньшим числом частиц в единице объема матрицы. Третья возможная причина перестарив ания — уменьшение или исчезновения поля упругих напряжений в матрице при замене когерентных выделений сначала полукогерентными, а затем некогерентными [21-24].

Значительно более высокая прочность достигается при образовании зон Гинье - Престона и промежуточных выделений. Но поскольку без специальных структурных исследований ничего нельзя сказать о том, какие выделения обеспечивают максимальное упрочнение, а стабильная фаза известна из диаграммы состояния, то ее условно и называют фазой - упрочнителем, хотя в действительности старение проводят при таких режимах, когда сама стабильная фаза не выделяется. Перестаривание сплавов систем Al-Cu и Al-Mg можно связать, во-первых, с уменьшением плотности выделений 0" и /?', которые постепенно заменяются выделениями в' и /?, в результате чего ослабляются поля упругих напряжений и растет среднее расстояние между частицами, и, во-вторых, с коагуляцией в' и /? [25].

При повышенных температурах старения прочность сплава может оказаться ниже. Такое сильное перестаривание вызвано далеко зашедшей коагуляцией выделений и сильным уменьшением легированности матрицы. Важное значение при изготовлении листов и лент из прочных алюминиевых сплавов имеют термические операции, к которым относятся предварительный отжиг - получение металла с равномерной структурой и высокой пластичностью, промежуточный отжиг - повышение пластичности и вязкости нагартованного листа со снижением твердости и прочности, и окончательная термическая обработка закалка и старение - получение свойств по соответствующим ГОСТам или ТУ. В процессе термической обработки листы склонны к короблению, причиной такого вида брака является возникновение значительных остаточных напряжений [34-45].

Одной из основных характеристик температурных полей во всех указанных процессах является неоднородность, характер которой существенно и достаточно быстро меняется во времени. Таким образом, наличие термических временных напряжений в большинстве процессов обработки металлов - это действенный фактор образования термических остаточных напряжений [46-49].

При нагреве и охлаждении могут создаваться условия, при которых термические напряжения могут превосходить предел текучести и даже предел

прочности. Если при нагреве термические напряжения будут выше предела текучести материала, то после прекращения нагрева и последующего охлаждения в изделии будут остаточные напряжения сжатия. Верхние слои быстро нагреваются и, расширяясь, создают пластическое деформирование центральных слоев. При охлаждении материала верхние слои, возвращаясь в исходное положение, сжимают центральные слои. Центральные слои, сжимаясь, сопротивляются деформированию и растягивают верхние слои. После охлаждения растянутые при нагреве слои имеют сжимающие остаточные напряжения, а центральные слои - растягивающие [50-52].

При объемной закалке с последующим старением даже при хорошо отработанном режиме нагрева и охлаждения остаточные напряжения на поверхности составляют (0,5-0,9) от.

При поверхностной закалке, когда нагревается только поверхностный слой, также возникают значительные напряжения.

В процессе нагрева создаются температурные напряжения сжатия, превосходящие предел текучести, материала (температурная деформация, превышающая упругую). В результате в материале образуется остаточная пластическая деформация сжатия. После прекращения нагрева размеры детали возвращаются к прежним, но наличие остаточной деформации сжатия вызывает появление остаточных напряжений растяжения [53-57].

Остаточные напряжения, связанные с дислокациями, появляются при закалке материала. При нагреве металла увеличивается равновесная концентрация вакансий. После быстрого охлаждения переохлажденные вакансии будут стремиться концентрироваться в виде вакансионных дисков, которые, сплющиваясь, образуют сидячие дислокационные петли. Эти дислокационные петли образуются из вакансий, создаваемых закалкой, существенно препятствуют движению дислокаций, что упрочняет материал [18, 29].

Так же остаточные напряжения появляются в результате ползучести. При повышении температуры пластичность увеличивается. Поэтому до повышения

температуры нагрузка вызывает действие определенных напряжений, которые меняются по мере нагрева детали. При охлаждении возникают значительные остаточные напряжения [58-61].

1.3 Влияние деформационной обработки на формирование структуры, свойств и

остаточных напряжений сплавов

Пластическая деформация вызывает в металле структурные изменения, которые условно можно разделить на три группы: изменение формы и размеров кристаллитов; изменение их кристаллографической пространственной ориентировки и изменение внутреннего строения каждого кристаллита. С ростом степени холодной пластической деформации усиливаются прочностные свойства металла (увеличиваются пределы прочности и текучести, твердость), а пластические свойства ослабевают (уменьшаются относительное удлинение и сужение, ударная вязкость) [15-18].