Разработка режимов обжига плотной оксидной керамики на основе пространственной модели спекания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Першиков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Першиков, Сергей Александрович
Введение.
Состояние вопроса.
2.1. Современные подходы к описанию процесса спекания.
2.1.1. Физические модели спекания.
2.1.2. Описания спекания в общем виде.
2.1.3. Феноменологическое описание спекания.
2.1.4. Прикладные исследования.
2.2. Методы исследования и моделирования спекания.
2.2.1. Модельные физические эксперименты.
2.2.2. Феноменологические и прикладные эксперименты.г.
2.2.3. Численное моделирование процесса спекания.
2.3. Теплотехнические аспекты разработки режимов обжига керамических изделий
2.3.1. Методы расчета распределения температур в теле.
2.3.2. Расчетная оценка теплофизических свойств керамики.
2.4. Выводы.
2.5. Цель и постановка работы.
Расчетная методика разработки режимов обжига плотной керамики.
3.1. Общие положения и предварительные допущения.
3.1.1. Стадии спекания и модели структуры.
3.1.2. Механизмы спекания.
3.2. Основные положения методики расчета спекания.
3.2.1. Выбор геометрии упаковки частиц.
3.2.2. Модель простейшей кубической упаковки.
3.2.3. Модель объемно-центрированной упаковки.
3.2.4. Кинетические уравнения спекания.
3.2.5. Рекристаллизация и кристаллизация расплавов при спекании.
3.3. Расчет распределения температур в объеме тела при обжиге.
3.3.1. Основные допущения теплотехнического расчета.
3.3.2. Теплотехнический расчет скорости нагрева и продолжительности выдержки
3.3.3. Расчет разности температур в теле при обжиге.
3.4. Методика расчета режима обжига керамики.
3.4.1. Предварительные процедуры.
3.4.2. Основные процедуры.
4. Методическая часть.
4.1. Использованные материалы и методы анализа.
4.2. Предварительные эксперименты по изучению спекания.
5. Экспериментальная проверка адекватности расчетной методики.
5.1. Расчет продолжительности прогрева образцов.
5.2. Спекание по механизму вязкого течения.
5.2.1. Расчет процесса спекания образцов из порошкообразного стекла.
5.2.2. Подготовка порошка стекла и образцов из него.
5.2.3. Экспериментальная проверка адекватности методики (порошкообразное стекло).
5.3. Спекание по механизму объемной диффузии.
5.3.1. Расчет процесса спекания корундовой керамики.
5.3.2. Удаление внутрикристаллической пористости в корундовой керамике.
5.3.3. Золь-гель синтез порошка корунда.
5.3.4. Синтез порошка корунда.
5.3.5. Экспериментальная проверка адекватности методики (корундовая керамика)
5.3.6. Расчет процесса спекания периклазовой керамики.
5.3.7. Расчет процесса спекания керамики из диоксида циркония.
5.3.8. Расчет процесса спекания керамики на основе диоксида урана.
5.4. Спекание стеклокристаллической керамики.
5.4.1. Модель спекания без кристаллизации.
5.4.2. Анализ диаграмм состояния натрий-калий-боросиликатных систем.
5.4.3. Расчет процесса спекания с учетом кристаллизации аморфной фазы.
5.4.4. Методика изготовления изоляторов из керамики "кварцаль".
5.4.5. Экспериментальная проверка адекватности методики.
5.5. Режим обжига изоляторов в камерной электрической печи.
5.5.1. Промышленный режим термообработки.
5.5.2. Расчет рационального режима обжига.
5.5.3. Обжиг изоляторов в производственных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов обжига плотной оксидной керамики на основе пространственной модели спекания»
Научно-технический прогресс связан с возрастанием потоков энергии, рабочих температур и давлений, а также агрессивности сред в технологических процессах. Создание новых технологий и устройств и повышение их эффективности требует развития новых и оптимизации существующих технологий керамических материалов и изделий из них. Важнейшим технологическим переделом при изготовлении керамики является обжиг и основной физический процесс, связанный с ним — спекание.
Высокая себестоимость этого технологического передела обусловлена не только применением высоких температур, но и несовершенством режимов обжига. Оптимизация большинства стадий технологии, в частности обжига, связана в настоящее время с активным экспериментом.
Адекватное описание уплотнения и возможность прогноза структуры керамики необходимы для создания технологии новых материалов с заданными свойствами и изделий из них и позволяют упростить и удешевить процесс разработки и внедрения технологии в производство.
Теоретические основы физики спекания заложены в 1940-х гг. Начало исследований в этой области определялось появлением и развитием порошковой технологии тугоплавких непластичных металлов и сплавов и технологии керамики из чистых оксидов. С другой стороны, накопленный к этому времени огромный опыт керамической и огнеупорной промышленности требовал теоретического обоснования и обобщения. Фундаментальные исследования в области физики спекания в основном касались определения роли и кинетики того или иного механизма массопереноса. Большинство экспериментов было проведено на модельных системах. Они обычно адекватно описывают только частные случаи. Появившаяся позже феноменологическая теория позволяет полностью описать уплотнение реального порошкового тела, но требует для этого проведения эксперимента по спеканию. В рамках этой теории созданы методы математического моделирования спекания и расчета режимов обжига.
Разработанные теории спекания выявили ряд факторов интенсификации процесса. Исследования в области технологии керамических материалов в основном связаны с разработкой способов реализации этих факторов, но осуществляются преимущественно эмпирическим путем. Они касаются синтеза исходных дисперсных порошков, использования добавок, оптимизации распределения частиц порошка по размерам, разработки способов смешивания и формования, подбора последовательности технологических стадий и т.д. Получаемые результаты обычно имеют частный характер и применимы только для конкретного материала и условий проведения процесса, близких к изученным. При внедрении или изменении технологии изделий из керамики оптимизация режимов обжига часто происходит эмпирически.
Расчетные методы в технологии обжига керамических изделий в настоящее время связаны в основном с применением известных прикладных решений теории теплопередачи. Разработка режимов обжига, в том числе скоростных, требует выполнения теплотехнических расчетов распределения температур в объеме садки на основе теплофизических, механических и деформационных свойств материала в широком интервале температур.
Для теоретического описания спекания необходимо создание пространственной модели порошкового тела, описывающей структуру тела на всех стадиях процесса. Это позволит использовать физически обоснованные уравнения для теоретического расчета параметров структуры керамики и продолжительности процесса. Важным условием является универсальность модели, т.е. геометрия поверхности раздела фазы вещества и поро-вой фазы должна описываться одинаково, независимо от материала и преобладающего механизма массопереноса. Механизм спекания, следовательно, вид и параметры кинетических уравнений, определяются структурой и физико-химическими свойствами вещества частиц. Методика расчета на основе такой модели позволит оценить конечную пористость и продолжительность уплотнения порошкового тела при повышенных температурах. Использование широко известных и проверенных методов теплотехнических расчетов распределения температур в объеме тела определенной формы и размеров с известными свойствами в окончательном варианте разрабатываемой расчетной методики позволит определить скорости нагрева и охлаждения и продолжительность выдержки при данной температуре.
Цель работы: разработка методики расчета температурно-временных режимов обжига плотной керамики на основе общей объемной модели спекающегося пористого порошкового тела, учитывающей неизменность механизма массопереноса в течение всего процесса спекания данного материала, физико-химические свойства вещества, дисперсность частиц, исходную пористость, размеры и тепло физические свойства тела, и проверка адекватности расчетной методики эксперименту на примере нескольких материалов, спекающихся по различным механизмам: объемной диффузии, чисто вязкого течения и вязкого течения с учетом кристаллизации расплава.
Названные механизмы спекания свойственны многим керамическим материалам, изделия из которых обжигают в обычных печах. Реализация некоторых других механизмов уплотнения требует специфических условий и оборудования, например, при "горячем прессовании", поэтому это редко встречается в производстве керамики. Такие механизмы в работе не рассматривали. Количественное описание спекания с учетом химических реакций также не рассматривали.
Научная новизна:
• Составлена последовательность стадий изменения геометрии межчастичного контакта и поровой структуры модели порошкового тела при его уплотнении на основе простой кубической упаковки с координационным числом частиц 6 и кубической объемно-центрированной упаковки с координационным числом частиц 8. Предложены пространственные модели структуры порошкового тела на промежуточных стадиях его спекания.
• Описан процесс уплотнения и усадки при спекании тела, моделируемого ячейками с одной из таких упаковок, с помощью кинетических уравнений, параметры которых имеют ясный физический смысл физико-химических свойств вещества и структурных характеристик материала: удельная поверхностная энергия, коэффициенты диффузии, вязкость, мольный объем, параметры кристаллической ячейки, размер частиц фаз, объемные доли фаз и т.д.
• Предложена методика расчета продолжительности спекания порошковой заготовки до плотноспекшегося состояния с учетом исходной пористости тела, дисперсности порошка, процесса рекристаллизации поликристаллических материалов и наличия включений дисперсных фаз в аморфных (стеклообразных) материалах, а также продолжительности прогрева тела в зависимости от его теплофизических свойств.
• Доказана адекватность методики с использованием справочных и литературных данных: по разработанной методике описано спекание нескольких поликристаллических, аморфного и стеклокристаллического материалов при различных температурах, полученные результаты согласуются с литературными и собственными экспериментальными данными.
Практическая значимость:
• Разработана методика расчета температурно-временного режима обжига изделий из материалов разной природы на основе физико-химических свойств вещества, дисперсности частиц, исходной пористости, размеров и теплофизических характеристик тела.
• С использованием разработанной методики оптимизирован режим обжига проходных печных изоляторов из стеклокристаллической керамики "кварцаль" в промышленной электрической печи, что обеспечило экономию электроэнергии до 50%.
Разработана лабораторная технология прозрачной корундовой керамики из особо чис того порошка корунда, включающая гидролиз алкоксида алюминия и обжиг по режи му, рассчитанному с помощью разработанной методики. s
2. Состояние вопроса
Одновременное, т.е. происходящее в ходе обжига, окончательное формирование структуры керамического материала и изделия из него — отличительная особенность технологии керамики. При создании нового материала или технологии изделий следует учитывать все высокотемпературные процессы, которые сильно различаются по природе и принципам описания. Общая теория, учитывающая все эти процессы, до сих пор отсутствует, т.к. керамика объединяет большой класс поликристаллических гетерофазных материалов.
Важнейшим процессом, определяющим структуру и свойства готового изделия при обжиге, является спекание. В настоящее время нет четкого определения или количественного критерия спекания. В XX веке предпринималось немало попыток конкретизировать это понятие, создать количественные критерии спекания, однако, они не являются общепризнанными. Спекание обычно связано со снижением пористости и ростом прочности тела. Я.Е. Гегузин [1] в рамках физической теории спекания уделяет внимание уплотнению. М.Ю. Балыпин [2] отдает предпочтение аспекту упрочнения тела после формования и обжига. В то же время, улучшение основных эксплуатационных свойств большинства видов керамики связано с достижением высокой плотности керамического материала.
B.J1. Балкевич [3] определяет спекание как "процесс формирования прочного твердого тела из конгломерата слабосвязанных отдельных частиц при воздействии повышенных температур". Увеличение прочности происходит в процессе изменения природы контактов между частицами, т.е. при переходе от конденсационных к фазовым контактам. Спекание может сопровождаться частичным плавлением и кристаллизацией фаз; химическими реакциями в твердой, жидкой и газовой фазах; полиморфными превращениями и др. процессами. В рамках коллоидно-химического подхода процесс спекания представляет собой изменение природы контакта между отдельными частицами, составляющими тело. В заготовке межчастичные контакты имеют преимущественно конденсационную природу. При спекании происходит переход к прочным фазовым контактам. Этот переход сопровождается ростом площади и прочности контактов между частицами.
Такой подход позволяет рассматривать низкотемпературные процессы, такие как приготовление масс, формование, и процессы сушки и обжига с единой позиции. Прямое использование коллоидно-химических представлений в теоретических и технологических исследованиях в области технологии керамики практически отсутствует, хотя представление об эволюции межчастичного контакта при спекании является общепризнанным.
Феноменологически спекание сопровождается упрочнением тела и изменением его пористости. Часто используют оценку степени полноты процесса по относительной плотности тела после обжига. Сокращение размеров тела характеризуют величиной объемной или линейной усадки. Относительная плотность, пористость, усадка и прочность — это основные показатели, используемые в теоретических и прикладных исследованиях.
В технологическом отношении наиболее корректна оценка по рабочему свойству или эксплуатационной характеристике изделия. В силу большого разнообразия керамических изделий и областей их применения единый показатель спекания отсутствует.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Першиков, Сергей Александрович
6. Общие выводы по работе
1. Разработана пространственная модель структуры порошкового тела и методика расчета процесса спекания керамики, позволяющая описать все стадии процесса на основе закономерностей физической теории спекания. Модель учитывает влияние роста кристаллов на спекание оксидной керамики и кристаллизации материала керамики, содержащей стеклофазу.
2. Доказана адекватность модели и расчетной методики реальному процессу спекания материалов с некоторыми известными механизмами массопереноса — вязким течением, объемной диффузией, вязким течением с учетом кристаллизации.
3. Расчетная методика учитывает влияние скорости нагрева, температуры и продолжительности выдержки на спекание тела в форме бесконечной пластины данной толщины из данного материала.
4. На основе созданной методики теоретически обоснован режим обжига беспористой крупнокристаллической корундовой керамики по механизму объемной диффузии. Выявлено влияние роста кристаллов, нежелательного на заключительных стадиях уплотнения. Спекание пластины толщиной до 10 мм из порошка корунда со средним размером частиц 1 мкм по механизму объемной диффузии до теоретической плотности происходит в течение около 130 мин изотермического обжига при температуре 1800°С согласно расчету.
5. Разработана технология синтеза дисперсного особо чистого порошка корунда, включающая гидролиз трм-вторбутоксида алюминия, высушивание, дезагрегацию ксеро-геля и прокаливание. Порошок содержит добавки (масс.%) 0,1 MgO, 0,05 Y2O3, 0,05 La203 и менее 0,1 посторонних примесей; имеет узкое распределение частиц по размерам со средним размером около 1 мкм. Технология порошка защищена патентом РФ №2117631.
6. Теоретически обоснована и проверена в лабораторных условиях технология прозрачной корундовой керамики, включающая обжиг образцов в вакууме при температуре изотермической выдержки 1750+1830°С в течение 90 + 120 мин для спекания до теоретической плотности и увеличения среднего размера кристаллов до 60+70 мкм. Величина прямого светопропускания керамики достигает 30% в диапазоне длин волн видимого света.
7. На основе созданной методики теоретически обоснован режим обжига стеклокристаллической керамики на основе электровакуумного боросиликатного стекла марки С-48-1 и прокаленного глинозема. Расчет режима обжига включает теоретическую оценку объемной доли кристаллов, образующихся в стекле при температурах выше температуры стеклования, и влияние кристаллизации на температуру и продолжительность спекания керамики. Показано, что при содержании в стекле 46 об.% кристаллов температура завершения спекания смещается с 750 до 1000°С, а температурный интервал спекшегося состояния расширяется с 30 50°С до 100 120°С.
8. На основе разработанной методики предложен и экспериментально проверен новый режим обжига в промышленных условиях низковольтных проходных изоляторов из стеклокристаллической композиции "кварцаль", изготавливаемых на ООО "Термо-керамика-ЧР' путем однократного обжига при 1200°С. Новый двустадийный режим обеспечивает снижение температуры обжига на 200°С за счет учета особенностей спекания и применения иной схемы садки.
9. На ООО "Термокерамика-ЧГ" произведен выпуск опытно-промышленной партии изоляторов по новому режиму, который позволяет сократить расход электроэнергии по сравнению с применяемым режимом до 50% без значительного увеличения трудоемкости производства.