Разработка рецептурного состава и совершенствование технологий, обеспечивающих создание инновационного косметического продукта anti-age направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Тимофеев, Владимир Алексеевич

  • Тимофеев, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 135
Тимофеев, Владимир Алексеевич. Разработка рецептурного состава и совершенствование технологий, обеспечивающих создание инновационного косметического продукта anti-age направленности: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев, Владимир Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Теории и механизмы старения кожи

1.1.1 .Молекулярно-генетические теории

1.1.2.Теломерная теория

1.1.3.Элевационная (онтогенетическая) теория старения

1.1 ААдаптационно-регуляторная теория

1.1.5.Стохастические (вероятностные) теории

1.1.6.Теория свободных радикалов

1.1.7.Старение-это ошибка

1.1.8.Теория апоптоза (самоубийства клеток)

1.1.9.Гликаци я

1.2.Старение и матричные металлопротеиназы (ММП)

1.2.1. Матриксные металлопротеиназы (ММР)

1.3.Факторы вызывающие старение кожи и организма

1.4. Биологически- активные вещества, содержащиеся в растительных экстрактах в косметической продукции

1.5. Антиоксидантные системы в косметике

1.6. Технологии производства экстракционных продуктов

1.6.1. Методы экстрагирования

1.7. Предварительная подготовка сырья для повышения эффективности экстракции

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структурная схема исследований представлена на рисунке 2.1

2.2. Объекты исследований

2.3. Метод определения эластазной активности [137,138]

2.4. Метод определения протеолитической (эластазной) активности (модифицированный метод Ансона)

2.5. Определение влажности сырья

2.6. Определение влаги и летучих веществ в подсолнечном масле по методу Фишера

2.7. Экспресс-метод определения массовой доли металлов в подсолнечном масле

2.8. Газометрический метод определения скорости окисления подсолнечного масла

2.9. Определение содержания мыла в нейтрализованном подсолнечном масле

2.10. Определение масличности

2.11. Определение содержания каротиноидов

2.12. Определение токоферолов

2.13. Определение кислотного числа (ГОСТ 52110-2003)

2.14. Определение перекисного числа (ГОСТ 51487-99)

2.15. Определение коэффициентов распределения концентрации каротиноидов и токоферолов в двухфазных системах

2.16. Определение стабильности качественных показателей в препаратах и продуктах

2.17. Анизидиновое число - по ГОСТ Р 53099-2009 (ИСО 6885:2006)

2.18. Органолептические показатели - по ГОСТ Р 52179-2003

2.19. Определение группового состават липидов

2.20. Математическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Скрининг растительного сырья

3.2. Изучение свойств экстрактов различных составляющих частей ежевики

3.3. Влияние режимов экструзионной обработки растительного сырья на эффективность экстракционных процессов

3.5. Получение витаминизированного растительного масла, обогащенного каротиноидами, токоферолами и ингибиторами ММР

3.6. Исследование стабильности витаминизированного подсолнечного масла

3.7. Разработка рецептуры косметического продукта с anti-age свойствами

3.8. Исследования изменений жировой фракции крема при хранении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептурного состава и совершенствование технологий, обеспечивающих создание инновационного косметического продукта anti-age направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Основные направления и актуальность исследования

В настоящее время важнейшим направлением развития косметической промышленности является разработка нового поколения anti-age косметики функционального назначения. Неотъемлемой частью этой продукции являются биологически активные вещества (БАВ), основным источников которых являются растения. Каждое растение характеризуется сбалансированным и свойственным

ч

только ему составом биологически активных веществ. Разработка новых косметических средств состоит в правильном способе получения натуральных экстрактов и подбора необходимого состава компонентов, обладающих заданными свойствами.

В последние годы внимание ученых привлек еще один механизм (с ним связывают появление типичных симптомов старения кожи таких, как морщины, дряблость, снижение эластичности) - возрастающая активность матриксных металлопротеиназ дермы (ММР - Matrix Métallo Proteinases), разрушающих компоненты внеклеточной матрицы, в том числе ее основные структурные элементы - коллаген, эластин. Прямым следствием того, что ММР активно разрушают матрицу дермиса, является преждевременное появление морщин и потеря эластичности кожи. Последние исследования специалистов (Ytuumann V., Vielhaber G et all, 2006, Rittie L, Fisher G.J., 2004, Harnebeck W. , 2003 и др.) подтверждают, что использование в косметических препаратах активных компонентов растительного происхождения, например, «Sym MATRIX», в значительной степени ингибируют действие ММР и влияют на состояние кожи.

Актуальность и обоснованность выбора темы исследования заключается в поиске активных ингредиентов растительного происхождения, расширяющих возможности создания anti-age косметических изделий нового поколения. Особую актуальность приобретают комплексные исследования, направленные на совершенствование и оптимизацию технологических параметров процессов

извлечения биологически активных веществ из сырья и создания новых эмульсионных кремов функционального назначения. Степень разработанности проблемы

Проведенные исследования основаны на научно-теоретических трудах и экспериментальных исследованиях ученых: В.П.Варламова, О.С. Восканян,

A.А. Кочетковой, А.Ю. Кривовой, Е.П. Корненой, А.П. Нечаева, В.Е.Тарасова,

B.А.Тутельяна, Ю.А. Тырсина, иностранных ученых V. Ytuumann, Vielhaber , L. Rittie, G.J. Fisher, W. Harnebeck, ученых Dr.Ron Kadir Laboratories Ltd.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы являлась разработка рецептурного состава и совершенствование технологий, обеспечивающих создание инновационного косметического продукта anti-age направленности, проведение комплексных исследований по поиску перспективных источников биологически активных веществ (БАВ) целевого назначения, совершенствование технологии экстракции биологически активных веществ из растительного сырья на стадиях подготовки сырья и разработка рецептурного состава на их основе новых эмульсионных косметических продуктов с функциональными свойствами.

В соответствии с поставленной целью исследований были сформулированы и решены следующие задачи:

- поиск перспективных источников растительного сырья с целью выделения ингибиторов ММР для создания косметических изделий нового поколения anti-age направленности;

- изучение характера влияния основных технологических параметров экструзии растительного сырья на формирование свойств экструдатов, определяющих степень их подготовленности к экстракции;

-оптимизация технологии и параметров получения витаминизированного

i

растительного масла, обогащенного витаминами и содержащего ингибиторы ММР;

научное обоснование и разработка рецептуры эмульсионного, косметического крема anti-age направленности;

- изучение физико-химических процессов, протекающих в косметических изделиях, содержащих витаминизированное масло с ингибитором ММР при хранении и влияние этих процессов на качество продукта и срок годности.

Научная новизна работы

В диссертационной работе лично автором получены следующие научные результаты:

- проведен поиск перспективных источников ингибиторов ММР для создания anti-age косметических изделий нового поколения;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования экструзионной обработки сырья, установлено влияние режимных параметров экструзии на изменение функциональных свойств экструдатов;

- обосновано увеличение глубины извлечения ингибиторов ММР и витаминного состава (каротиноидов и токоферолов) за счет снижения поверхностного натяжения на границе раздела фаз системы «масло-вода» при миксе спиртового экстрагена и дезодорированного подсолнечного масла в процессах экстракции из растительного сырья;

- высокое качество и окислительная стабильность витаминизированного масла, полученного по разработанной технологии, подтверждены исследованиями кинетических изменений показателей перекисного и анизидинового чисел, а также общей степени окисленности и скорости окисления при хранении масла;

установлена и экспериментально подтверждена эффективность использования витаминизированного масла содержащего ингибитор ММР, как ингредиента anti-age косметики;

- научно обоснован ингредиентный состав рецептуры и разработан способ получения эмульсионного, косметического продукта anti-age направленности, качественные и функциональные свойства которого обусловлены ингибирующим ММР комплексом и витаминным составом;

-квалифицирование разработанного косметического крема, как продукта anti-age направленности для профилактического применения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

-в разработке и научном обосновании технологии получения витаминизированного растительного масла, содержащего ингибитор ММР: влажность исходного сырья 20%, п=170 об/мин, экстрагирование 40% этанолом (2:3) в присутствии дезодорированного растительного масла (1:1), настаивание в течение 3 часов при 40°С с последующим вакуум - выпариванием и фильтрацией;

-в повышении эффективности технологических процессов экстракции из растительного сырья за счет использования комплексного спирто-водного экстрагена, способствующего увеличению выхода каротиноидов и токоферолов. Получено витаминизированное масло, содержащее в своем составе в 14 раз больше каротиноидов, чем в исходном дезодорированном подсолнечном масле и на 43% больше токоферолов. Наряду с этим, в полученном продукте содержится ингибитор ММР, позволяющий достичь 89% ингибирования эластазы при введении 0,1%;

-в расширении и обновлении ассортимента косметической продукции за счет производства инновационных продуктов, способствующих оптимизации комплексного ухода за кожей anti-age направленности;

- в разработке алгоритма менеджмента и определении критериев качества технологии получения нового эмульсионного косметического крема, составлении технологической инструкции процесса производства. Проведены производственные испытания по выработке косметического крема на ОАО КО «Свобода», получена опытная партия нового продукта в промышленных условиях соответствующая по своим показателям требованиям ГОСТ Р 523432005 «Кремы косметические» и Технологическому регламенту Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»;

- применении результатов научных и экспериментальных исследований в учебных процессах по специальности «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов» при: чтении лекций, выполнении лабораторных и практических работ, научно- исследовательских дипломных и курсовых работах студентов, разработке учебно-методических пособий, выполнении научно - исследовательских работ.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скрининг растительного сырья с целью выявления компонентов для получения ингибиторных комплексов ММР.

2. Разработка и оптимизация технологий подготовки растительного сырья и самого процесса извлечения ингибиторных комплексов ММР из растительного сырья.

3. Повышение эффективности извлечения витаминов (каротиноидов и токоферолов) из растительного сырья посредством масло-спиртовой экстракции.

4. Разработка ингредиентного состава эмульсионного косметического продукта с заданными свойствами.

5. Определение окислительной стабильности витаминизированного масла и эмульсионного косметического продукта, обоснование срока годности последнего.

Личный вклад соискателя

Научное обоснование и постановка цели и задач исследования, организация, планирование и проведение эксперимента, обработка и обобщение результатов исследований, совершенствование технологий, подготовка результатов к опубликованию, участие в проведении производственных испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных физико-химических методов анализа, актами выработки и испытаний опытно промышленной партии эмульсионного косметического крема (по рецептурной карте с включением витаминизированного масла, содержащего ингибирующий ММР комплекс и полученного по усовершенствованной технологии экстракции) согласно разработанной технологической инструкции и осуществленной на производственных мощностях ОАО КО «Свобода».

Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях: конференция «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (Москва, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция

«Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Интеграции науки и практики, как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2012); III Международная научная конференция «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012); VI Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2013); X Международная научно-практическая конференция «Современное состояние естественных и технологических наук» (Москва, 2013); VII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012); конференция «Круглого стола» «Инновационные технологии для производства продуктов питания функционального назначения» (Москва, 2012).

Публикации. Всего опубликовано 9 научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах по утвержденному списку ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, заключение, список использованной литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на 135 странице основного текста, включающего 22 рисунков, 18 таблиц, 139 источников литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Само по себе старение - комплексный биологический процесс метаболических и структурно-функциональных изменений организма, захватывающий как внутренние органы и системы, так и ткани, составляющие внешний облик. К тканям, составляющим внешний облик можно отнести кожу, а также некоторые мышцы, в частности, мимическую мускулатуру лица и шеи [1]. Процессы старения кожи связаны со всеми ее слоями и отражают старение организма в целом. С возрастом меняется также и гормональная регуляция организма, что, в свою очередь, не может не отразиться на нашем внешнем виде и на состоянии кожных покровов. Обычно выделяют два типа старения -естественное и преждевременное старение. От наших генов зависит, как долго наш организм может сопротивляться внешним причинам старения. Все это происходит на клеточном уровне. Процесс естественного старения закономерен и необратим.

Для предотвращения преждевременного старения применяют достаточно много различных средств и процедур, одними из которых являются косметические средства, витаминные препараты для кожи, различные диеты с употреблением продуктов богатых витаминами и антиоксидантами [2].

1.1.Теории и механизмы старения кожи

Существует очень много разных теорий старения, но все они сходятся в одном: старение - это накопление дефектов, которые со временем выводят из строя целый организм. Причины, запускающие те или иные механизмы, можно разделить на две большие группы - внешние и внутренние. К первой группе относятся УФ-излучения, загрязнение окружающей среды, различные аллергены,

механические повреждения и т.д. Ко второй группе можно отнести генетические, имунные (нарушение иммунного статуса), нервные (стрессы), гормональные и проч. Поэтому наибольший интерес представляют собой такие теории, которые пытаются объединить различные причины в целостную картину и выявить закономерность самого процесса [3].

1.1.1.Молекулярно-генетические теории

В настоящее время наиболее признанными гипотезами в геронтологии являются две гипотезы. Согласно первой основным фактором являются изменения генетического аппарата клетки и ученые полагают, что старение является наследственно запрограммированным и является закономерным результатом развития и роста организма. Согласно другой теории возрастные изменения связаны с накоплением случайных мутаций, ошибок в системе хранения и передачи генетической информации [4].

1.1.2.Теломерная теория

В 1961 году известным американским геронтологом JI. Хейфликом было установлено, что клетки кожи, имеющие способность к делению - фибропласты, «в пробирке» могут делиться не более 50 раз [5,6]. Это явление было названо в честь первооткрывателя - «предел Хайфлика». Однако сам ученый для данного явления не предложил никаких объяснений. И уже спустя десять лет, в 1971 году, используя данные о принципах синтеза ДНК в клетках, научным сотрудником Института биохимической физики РАН A.M. Оловниковым была предложена гипотеза, согласно которой «предел Хайфлика» при каждом клеточном делении

немного укорачивался [7,8]. Теломеры - концевые участки хромосом, после каждого удвоения самих хромосом становятся немного короче и затем наступает предел, когда клетка уже не имеет возможности к делению и теряет жизнеспособность. Именно в этом, согласно теломерной теории, и состоит старение клеток. После открытия в 1985 году теломеразы - фермента, достраивающего укороченные теломеры в половых клетках и клетках опухолей, обеспечивая их бессмертие, было получено подтверждение теории Оловникова. Однако, в связи с тем, что раковые и стволовые клетки теоретически могут делиться бесчисленное множество раз, а в живом организме стволовые клетки способны делиться до тысячи раз, предел в 50-60 делений не всегда справедлив для всех клеток. Однако, связь старения клеток с укорочением теломер является общепризнанной. Автор также сравнительно недавно предположил, что теломерная гипотеза не может всецело объяснить причины старения и выдвинул две гипотезы - редусомную и луногравитационную, однако они обе не получили ни одобрения ученых, ни экспериментального подтверждения [9,10].

1.1.3.Элевационная (онтогенетическая) теория старения

В середине прошлого века известным отечественным геронтологам, ленинградским профессором В.М. Дильманом была выдвинута и обоснована идея о наличии единого регуляторного механизма, который определяет закономерности возрастных изменений различных гомеостатических (поддерживающих постоянство внутренней среды) систем организма. Согласно данной гипотезе лидирующая роль отводится гипоталамусу, «дирижеру» эндокринной системы. Именно он является основным звеном механизмов развития (лат. е1еуа1:ю - подъем, в переносном смысле - развитие) и последующего старения. Возрастное снижение чувствительности гипоталамуса к регуляторным сигналам нервной системы и желез внутренней секреции является

главной причиной старения [11,12,13]. В дальнейшем было установлено с помощью экспериментальных исследований, что именно это снижение чувствительности вызывает возрастные изменения функции репродуктивной и гипоталамо - гипофизарно- надпочечниковой систем. Например, «гормоны стресса» - глюкокортикоиды, вырабатываемые корой надпочечников, превышают необходимый уровень, происходят значительные суточные колебания их концентрации и повышение секреции при стрессе. Все это, а также возрастное истощение запасов (резервов) нейромедиаторов в нервных клетках, приводит к «гиперадаптозу» - т.н. чрезмерной адаптации организма к тем многочисленным стрессам, которые встречаются на его жизненном пути.

Согласно данной теории побочными продуктами реализации генетической программы развития организма - онтогенеза, являются старение и сопутствующие ему заболевания.Онтогенетическая модель возрастной патологии открыла новые подходы к профилактике преждевременного старения и болезней, связанных с возрастом и являющихся основными причинами смерти человека: болезней сердца, злокачественных новообразований, инсультов, метаболической иммунодепрессии, атеросклероза, сахарного диабета пожилых и ожирения, психической депрессии, аутоиммунных и некоторых других заболеваний. Исходя из этой модели видно, что можно затормозить и развитие заболеваний, и старческих изменений, если уровень гомеостаза стабилизировать к окончанию онтогенеза. Если замедлить скорость старения, то, как полагал В.М. Дильман, можно увеличить видовые пределы жизни человека [21,22]

1.1.4.Адаптационно-регуляторная теория

В середине 60-х годов прошлого века выдающимся советским и украинским академиком В.В. Фролькисом была выдвинута теория, основанная на том, что старение и смерть организма запрограммированы на генетическом уровне и это

закономерный этап существования живого организма. То есть, неверно искать период, с которого начинается процесс старения - он заложен еще на уровне зародыша. Основной постулат данной теории базируется на том, что продолжительность жизни и возрастное развитие определяются двумя важными процессами - разрушительным процессом старения и процессом «антистарения» или «витаукт» (лат. vita - жизнь, auctum - увеличивать). Витаукт - то, что определяет устойчивость и продолжительность существования и жизнеспособности организма и способствует адаптивности к окружающей среде и другим различным условиям, а также увеличение продолжительности жизни.К восьмидесятым годам XX века началось изучение глубинных процессов старения. На их основе учёные делали достаточно оптимистические прогнозы замедления темпов старения и увеличения видовой продолжительности жизни человека и уже в 1995 г. в США состоялся первый международный конгресс по этой проблеме [14,15].

Основным постулатом адаптационно-регуляторной теории является разработанная Фролькисом генорегуляторная теория, согласно которой первичными механизмами старения являются нарушения в работе регуляторных генов, управляющих активностью структурных генов и, в результате, интенсивностью синтеза закодированных в них белков. Изменения генной регуляции, которые возникают с возрастом, приводят к процессу появления ранее не синтезировавшихся белков и экспрессии ранее не работавших генов, и, как следствие, к старению и гибели клетки, а не только к изменению соотношения синтезируемых белков.По предположению Фролькиса основой для развития самых распространенных видов возрастной патологии - диабета, рака, атеросклероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона являются генорегуляторные механизмы и что можно получить тот или иной синдром старения путем подавления или активации тех или иных генов. На основе этих представлений была выдвинута идея генорегуляторной терапии, призванной предупреждать сдвиги, лежащие в основе развития возрастной патологии [17]. Продолжительность жизни человека, по мнению Фролькиса, более правомерно

усматривать в механизмах поддержания надёжности организма, в способности к компенсации возникших нарушений.

1.1.5.Стохастические (вероятностные) теории

Согласно этой группе теорий, старение - результат случайных процессов на молекулярном уровне. Об этом мы говорили выше: многие исследователи считают, что старение - это следствие накопления случайных мутаций в хромосомах в результате изнашивания механизмов репарации ДНК - исправления ошибок при ее копировании во время деления клеток [18,19].

1.1.6.Теория свободных радикалов

Данную теорию практически одновременно выдвинули два ученых-американский доктор Д. Харман (1956) и советский физикохимик Н.М. Эмануэль (1958). Свободнорадикальная теория объясняет не только сам механизм старения, но и большой спектрзаболеваний (заболевания сердечно-сосудистой системы, возрастные иммунодепрессия и дисфункция мозга, рак и некоторые другие). Главной причиной являются свободные радикалы, которые необходимы для большинства биохимических процессов, происходящих в организме, в частности, используются макрофагами для уничтожения чужеродных организму элементов. Свободные радикалы, или активные формы кислорода, синтезируются в основном в митохондриях, которые называют «энергетической станцией клеток» и могут повреждать клеточные макромолекулы (ДНК, белки, липиды), а также вызывать повреждения мембран, коллагена и участвуют в регуляции внутриклеточного уровня кальция. Однако организм имеет несколько эндогенных факторов защиты

от избытка свободных радикалов, среди которых основными являются ферменты и витамины. Ферменты, в частности пероксидаза и супероксиддисмутаза, синтезируются в митохондриях, стероидные гормоны вырабатываются надпочечниками, а большинство витаминов поступает в организм с пищей. Например, достаточная доза полифенолов, являющихся хорошими антиоксидантами, содержится в нескольких чашках кофе или чая. Стоит обратить внимание и на тот факт, что переизбыток антиоксидантов в клетках может усилить окислительные процессы [1,14].Образующиеся свободные радикалы способны повреждать генетический аппарат клетки и негативно влияют на ход окислительных реакций в митохондриях, таким образом приближают гибель клеток. Применение антиоксидантов основано на связывании ими свободных радикалов и позволяет использовать их в борьбе с данными явлениями [20]. Также необходимо учитывать, что большинство клеток в организме аэробны и получают энергию в основном за счет окисления органических молекул. В связи с этим, при уменьшении потребления организмом кислорода за счет гипоксической дыхательной тренировки и лечебного голодания, а также содержания жирных кислот и т.п., все это в значительной степени уменьшает образование в организме свободно-радикальных соединений. И, наоборот, концентрация АФК значительно повышается при злоупотреблении высококалорийной пищей и курении, а также при длительном воздействии УФ-облучения. В этом контексте становится хорошо понятным факт увеличения продолжительности жизни при прекращении курения и ограничении потребления высококалорийных продуктов, обуславливающих снижение интенсивности окислительного обмена[1].

1.1.7.Старение - это ошибка

Несколько раньше американского доктора Д. Хармана, в 1954 году, американским физиком Л.Силардом была выдвинута гипотеза «старения по ошибке». После проведения ряда исследований эффекта воздействия радиации на живые клетки им было установлено, что ионизирующее излучение негативно сказывается на людях и животных, существенно сокращая их жизнь. При воздействии радиации начинают проявляться некоторые симптомы старения, такие как раковые опухоли и поседение, что связано с многочисленными мутациями в молекуле ДНК. Из этого Силард сделал вывод, что именно мутации являются причиной старения людей и животных. Однако он не сумел объяснить, каким образом мутации возникают у людей и животных, не подвергавшихся облучению, по его мнению, они, возможно, есть не что иное, как результат естественных повреждений клеток. Его последователем - Л. Оргелем в 1963 году было выдвинуто предположение, что основной причиной старения является накопление мутаций в генетическом аппарате клетки. Такие мутации могут быть случайными (спонтанными), так и возникающими в результате воздействия различных агрессивных факторов (УФ-излучение, стресс, ионизирующее излучение, различные вирусы, накопление токсических (мутогенных веществ). С течением времени система восстановления и «ремонта» ДНК изнашивается, в результате чего происходит старение организма [14].

1.1.8.Теория апоптоза (самоубийства клеток)

Апоптоз (греч. «листопад») - процесс запрограммированной гибели клетки.Известный российский ученый, директор НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ, академик В.П. Скулачев уверен, что

апоптоз присущ не только отдельным клеткам, но и организму в целом. Программа самоуничтожения заложена в наших генах изначально, но ее можно отключить. Он обновил теорию немецкого зоолога и теоретика эволюционного учения А. Вейсмана, который впервые высказал мысль о том, что старение является завершающим этапом индивидуального развития организма и оно может быть запрограмированно. Скулачев полагал, что как деревья избавляются от своих частей, чтобы сохранить целое, так и каждая отдельная клетка организма должна отмереть, пройдя свой жизненный цикл и на месте нее должна появиться другая. При заражении клетки вирусом или же, если в клетке происходит мутация, которая приводит к озлокачествлению, или же, если просто истекает срок жизни клетки, то, чтобы не вызывать опасность для всего организма, клетка должна погибнуть. При апоптозе клетка отмирает очень аккуратно: она саморазбирается на части и соседние клетки, впоследствии, используют ее фрагменты в качестве строительного материала. В отличие от травматической гибели клеток - некроза, апоптоз является внутренней причиной и происходит, когда клеточная мембрана прорывается и содержимое клетки выходит наружу. Апоптозу подвергаются также и митохондрии, когда в них накапливается очень много свободных радикалов, процесс разрушения которых В.П. Скулачев назвал митоптозом. При наступлении митоптоза в клетке число погибших митохондрий столь велико, что продукты распада начинают отравлять саму клетку и приводят к ее апоптозу. По мнению академика Скулачева, апоптоз нужен организму для «дезинфекции».