Разработка рецептур косметических средств для формирования и фиксации прически тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Коренева, Ольга Владимировна

  • Коренева, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 180
Коренева, Ольга Владимировна. Разработка рецептур косметических средств для формирования и фиксации прически: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коренева, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Полимеры

1.2 Сополимеры

1.3 Вещества с водоотталкивающими свойствами и растворители

1.4 Вспомогательные и добавочные вещества

1.4.1 Силиконы

1.4.2 Протеины и белковые продукты

1.4.3 Полимеры

1.4.4 Витамины

1.4.5 Растительные экстракты

1.4.6 Карбоновые кислоты

1.4.7 Моносахариды и олигосахариды

1.4.8 Вещества липидного происхождения

1.4.9 Ферменты

1.4.10 Жемчужные экстракты

1.4.11 УФ-фильтры

1.4.12 Красители, добавки и вспомогательные вещества

1.5 Физические формы средств для формирования прически и ее сохранности

1.6 Причины повреждения волос и способы их защиты и укрепления

1.6.1 Строение волос и причины, приводящие к их повреждению

1.6.2 Методы восстановления поврежденных волос

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Определение объемной доли этилового спирта

2.2 Определение содержания влаги и летучих компонентов

2.3 Определение водородного показателя рН

2.4 Адгезия и смачивание твердых поверхностей

2.5 Методика определения прочности волоса

2.6 Оценка потребительских свойств средств по формированию и фиксации прически

2.6.1 Потребительские свойства

2.6.1.1 Определение изначального провисания локона

2.6.1.2 Определение степени фиксации завивки в условиях высокой влажности

2.6.1.3 Определение времени высыхания и степени клейкости лака

2.6.1.4 Определение липкости лаковой пленки

2.6.1.5 Определение смываемости лаковой пленки

2.6.1.6 Определение прозрачности лаковой пленки

2.6.1.7 Определение запаха

2.6.1.8 Определение жесткости

2.6.1.9 Определение блеска

2.6.1.10 Определение расчесываемости

2.6.1.11 Определение опадания лака в виде хлопьев

2.6.1.12 Определение статического налипания

2.6.2 Респондентные свойства

2.7 Разработка методики оценки потребительских свойств средств по уходу за волосами на основе обобщенного коэффициента качества

2.8 Методика получения косметических средств

2.8.1 Технологический процесс производства косметических средств на гелиевой основе

2.8.2 Технологический процесс производства косметических средств на эмульсионной основе

2.9 Методы математического моделирования и оптимизации систем

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Теоретические объяснения применения липидных компонентов в средствах по формированию прически

3.2 Разработка средств по уходу за волосами и формированию прически на основе белкового изолята

3.2.1 Разработка и оптимизация компонентов рецептуры мусса для укладки

3.2.2 Технология приготовления мусса для укладки волос на основе белковых продуктов

3.2.3 Аппаратурное оформление процесса приготовления мусса для укладки волос на основе белковых продуктов

3.2.4 Оценка органолептических и физико-химических показателей качества готового образца мусса для укладки волос

3.2.5 Оценка потребительских свойств готового образца мусса для укладки волос на основе белковых продуктов

3.3 Разработка косметических средств для выпрямления волос

3.3.1 Исследование свойств и состава вторичных ресурсов физической рафинации подсолнечного масла

3.3.2 Исследование восковой фракции подсолнечных масел

3.4 Разработка лака для волос с использованием природных ПАВ

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФИКСАЦИИ ПРИЧЕСКИ

4.1 Технология производства средств для формирования и фиксации прически

4.2 Фасовка и упаковка

4.3 Определение качественных характеристик

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

5.1 Расчет производственной программы и производственной мощности

5.2 Организация производства труда

5.3 Расчет потребности в материальных ресурсах

5.4 Расчет численности персонала и фонда оплаты труда

5.5 Расчет расходов по обслуживанию и управлению производством

5.6 Расчет себестоимости и цены продукции

5.7 Расчет показателей, характеризующих эффективность производства!38

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур косметических средств для формирования и фиксации прически»

Введение

Согласно современным статистическим данным большинство женщин имеют поврежденные волосы. Факторами, приводящими к повреждению волос, можно отнести - использование средств для химической завивки, окраски и осветления волос, сушку феном и укладку электрощипцами, негативное воздействие хлорированной и морской воды, а также УФ - излучение, ветер, общее загрязнение окружающей среды. Среди средств, которые способны улучшить состояние поврежденных волос, особое место занимают муссы и пенки для укладки волос, так как в отличие от других средств по уходу за волосами, они наносятся на влажные волосы и не смываются в течение нескольких дней. Таким образом, в настоящее время, помимо своей основной функции - фиксировать прическу, укладочные средства должны кондиционировать, увлажнять, питать волосы, а также защищать их от вредного воздействия высоких температур и окружающей среды. Современные укладочные средства имеют достаточно сложный состав, включающий как фиксирующие компоненты, так и различные добавки, улучшающие состояние волос. Однако, именно эти добавки, даже в малых количествах, являются причиной ухудшения, непосредственно функциональных, свойств продукта.

При разработке современных укладочных средств основной проблемой является подбор оптимального содержания фиксирующих, кондиционирующих компонентов, а также введение в рецептуру комплекса биологически активных добавок, улучшающих состояние волос, без ухудшения функциональных свойств продукта.

В связи с этим, возникает необходимость исследования влияния различных добавок, в сочетании с пленкообразующими и кондиционирующими компонентами, на свойства укладочных средств. В связи с этим возникает необходимость исследования влияния различных добавок, в сочетании с пленкообразующими и кондиционирующими компонентами, на

потребительские свойства укладочных средств.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что она включена в перечень тем, соответствующих НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем» (№ госрегистрации 1200004210) и соответствует научной тематике кафедры технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов ФГБОУ ВПО «КубГТУ».

Цель работы заключается в разработке рецептур и технологии производства косметических средств для формирования и фиксации прически.

Основные задачи исследования:

- изучение и анализ научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- изучение причин повреждения волос и способов их защиты и укрепления;

- изучение влияния белковых изолятов, жирных кислот, фосфолипидов и восков, выделенных из вторичных продуктов комплексной переработки семян подсолнечника на функциональные свойства продуктов по уходу за волосами;

- подбор рецептурных компонентов новых укладочных средств с профилактическими свойствами и определение их оптимального количества;

- разработка методики оценки потребительских свойств разработанных продуктов по уходу за волосами на основе введения единого коэффициента качества;

- разработка технологии производства муссов с применением белковых изолятов, жирных кислот, фосфолипидов и восков;

- разработка лаков для волос с улучшенными функциональными свойствами и обладающих профилактическим эффектом путем оптимального подбора пленкообразующих веществ и жирных кислот;

- разработка научной документации на производство средств для формирования и фиксации прически в аэрозольной упаковке с использованием различных пленкообразователей, белковых изолятов, фосфолипидов, жирных кислот и восков;

- оценка экономической эффективности производства новых видов косметической продукции.

1 Аналитический обзор

Рассматриваемые косметические средства относятся к средствам, применяемым для временной деформации кератиновых волокон волоса. Данные средства, как правило, содержат специальную комбинацию полимеров и используются в аэрозольной упаковке. При этом средства для формирования прически при эвакуации имеют форму пены, а средства для фиксации - туман.

В настоящее время, ухоженные волосы являются необходимой деталью внешнего вида. Актуальные модные течения определяют наличие шикарной прически, которую для многих типов волос создать можно только при применении укрепляющих средств, а сохранить в течение некоторого времени при применении фиксирующих средств.

Поэтому в стилистике важную роль играют средства для обработки волос для постоянного или временного придания формы волосам. Для этого применяются лаки для волос, воски для волос, гели, пенки т.д. Придание формы и длительное сохранение прически без нанесения вреда здоровому волосу основная задача нашей работы.

Средства для придания формы волос содержат в качестве придающего форму компонент, как правило, синтетических полимер. Один полимер или их композиция в виде спиртового раствора наносят на волосы из аэрозольной упаковки или помповым механизмом. Гели для волос и воски можно наносить на волосы с помощью расчески или распределять по волосу руками [4].

Важное свойство для формирования прически состоит в том, чтобы не только дать возможность создать прическу, но и как можно дольше ее сохранить в любых погодных условиях. Это свойство характеризуется показателем -стойкость прически и в основном определяется природой и количеством используемого синтетического полимера. Применяемые добавки к данным

средствам даже при незначительных количествах резко снижают фиксирующие свойства.

1.1 Полимеры

Для удовлетворения всем требованиям потребителя, разработано и используется большое количество синтетических полимеров, которые применяются как в средствах для формирования, так и для фиксации волос. Полимеры могут иметь катионную, анионную, неионогенную или амфотерную пленкообразующую природу. В идеальном случае, применяемые полимеры должны создавать на волосе тонкую полимерную пленку. С одной стороны эта пленка должна придавать волосу прочность, а с другой она должна обладать эластичностью, чтобы не разрушаться при расчесывании. Если полимерная пленка ломкая, то при определенной нагрузке, она трескается и отслаивается, что приводит к образованию, так называемых чешуек. Они отделяются при движении волос или при их расчесывании и создают эффект присутствия перхоти.

Разработка средств для формирования и фиксации прически, которые удовлетворяли бы всем требованиям, достаточно сложная задача. Особенное значение имеют средства для формирования прически, т.к. они наносятся в большем количестве и определяют условия проведения воздействия на волос в процессе создания прически. Как правило, эта группа косметических средств, наносится на влажные волосы и принимает участие в деформации кератиновых волокон волос. Это наблюдается, как при завивке волос, так и при их выпрямлении.

При создании таких средств, применяют комбинацию специальных полимеров. В качестве обязательного компонента в средствах по формированию прически, обязательным компонентом является амфотерный полимер. Данный полимер обладает как пленкообразующими, так и фиксирующими свойствами и предпочтительно его выбирают из группы метакрилоилбетаин/акрилметакрилат сополимеров. Это сополимер, состоящий из мономеров с корбоксигруппами и\или сульфоновыми группами, в частности акриловой кислоты, метакриловой кислоты, итаконовой кислоты и мономеров с аминогруппами, таких как

моноакриламиноалкиламетакрилатов, моноакриламиноалкилаакриамидов,

диалкиламиноалкилаакриламидов, моноакриламиноалкилметакриламидов, диалкиламиноалкилметакриламидов, и сополимеров из N-октилак-риламидов, метилметакрилата, гидроксипропилметакрилата, N-третбутил-

аминоэтилметакрилата [20]. Наибольшее предпочтение в качестве амфотерного пленкообразующего и фиксирующего вещества, отдается полимеру N-октилакриламид/акриловая кислота/трет-бутиламиноэтилметакрилат. Его название - Amphomer (наименование согласно INCI: Octylacrylamide/ Acrylates/ButylaminoethylMethacrylate Copolymer). Массовая доля амфотер-ного полимера в средствах может колебаться в пределах от 0,01 до 20 %, но предпочтительное содержание в средствах для фиксации волос от 1,0 до 10 процентов.

1.2 Сополимеры

Вторым обязательным компонентом рецептур средств по формирова-нию и фиксации прически являются сополимеры, выбираемые из амида акриловой кислоты, амида метакриловой кислоты, амида N-алкилакриловой и амида N-алкилметакриловой кислот, имеющих от одного до десяти атомов углерода. Параллельно могут использоваться мономеры ряда N-винил-лактанов или кватернизированных N-винилимидазолов. Наиболее предпочтительными мономерами являются соли З-алкил-1-винилимидазолия, имеющего от одного до десяти атомов углерода в части алкила, с физиологически приемлемыми анионами, такими как хлорид, бромид, йодид, гидрокарбонат, гидросульфат, моноалкилсульфат и гидрофосфат. Предпочтительными анионами являются хлорид монометилсульфат.

Самыми широко применяемыми сополимерами являются полимеры, построенные из виниллирролидона, амида метакриловой кислоты, винил-имидазола и 3-метил- 1-винилимидазолметил сульфата. Данный сополимер согласно INCI обозначается как Polyquatermium-68 и является доступным под торговым названием Luviquat.

Содержание сополимеров в средствах по уходу за волосами в оптимальных количествах должно содержать от 0,1 до 5,0 % в расчете на все

средство. Конечно, средство может содержать несколько сополимеров, но при этом их общая доля в рецептуре не должна превышать 20 процентов. Чтобы получить желаемые свойства - сильная фиксация и хорошая стойкость при повышенной влажности, средство должно содержать в своем составе как пленкообразующий амфотерный полимер, так и сополимер. Оптимальный профиль свойств получают, если средство содержит пленкообразующий или фиксирующий амфотерный полимер и сополимер в массовом соотношении от 1:5 до 5:1.

Наряду с амфотерными полимерами и сополимерами средства могут содержать все другие известные пленкообразующие и фиксирующие вещества.

Так как полимеры часто являются многофункциональными, их функции могут не всегда четко и однозначно характеризоваться в средствах по уходу за волосами. В одних средствах они используются для фиксации волос и применяются в лаках, а в других как пленкообразующие и применяются в средствах для формирования прически [22].

В средствах для формирования прически, т.е. в средствах кратковременного изменения формы волоса, предпочтительным свойством полимера является пленкообразование. Под пленкообразующими полимерами понимают такие полимеры, которые при высыхании оставляют после себя непрерывную пленку на волосах. Такие пленкообразователи можно применять в различных косметических средствах, таких как фиксаторы для закрепления прически, лаки для волос, гели для волос, бальзамы для волос. Предпочтительными являются в особенности такие полимеры, которые обладают достаточной растворимостью в спирте или смесях спирт/вода, чтобы при нанесении на волос находились в растворенном состоянии. Пленкообразующие полимеры могут быть как синтетического, так и природного происхождения. Особенное требование для полимеров - они должны образовывать на волосах прозрачную пленку.

Пригодными синтетическими пленкообразующими скрепляющими волосы полимерами могут служить полимеры, состоящие из мономеров: виниллирролидона, винилкапролактана, сложного винилового эфира, такого как

винилацетат, виниловый спирт, акриамид, метакриамид, алкилакриамид, акрилметакриламид, акрилакрилат, пропиленгликоль или этиленгликоль, причем алкильные группы данных мономеров должны иметь до семи атомов углерода. Синтетические полимеры на основе виниллирролидона, винилкапролактана, полиакриламида продаются под торговыми марками Акуротте или Seмpigel, поливиниловые спирты, под торговым названием Е1уапо1 или Уто1 523/540, а так же полиэтиленгликоль/полипропилен-гликоль сополимеры, под торговым названием Цсоп.

Природными пленкообразующими полимерами могут служить производные целлюлозы, например гидрокмипропилцеллюлоза с молекулярной массой от 30000 до 50000 г/моль.

Укрепляющие полимеры способствуют стойкости и/или созданию объема волос и густоты волос и в целом прически. Так называемые, укрепляющие полимеры, одновременно являются, пленкообразующими полимерами, поэтому используются в средствах для формирования прически, в таких как - пенки для волос, воски для волос и для фиксации - в лаках для волос.

1.3 Вещества с водоотталкивающими свойствами и растворители

Вещества, придающие волосам водоотталкивающие свойства, являются очень важным компонентом средства. Они уменьшают возможность абсорбировать волосами влагу, силы провисания локона уменьшаются и таким образом увеличивается продолжительность сохранности прически. Для изучения этой характеристики средства применяется метод оценки первоначального провисания локона и провисания локона во времени (сохранность прически).

Основными растворителями, применяемыми в средствах для фиксации и формировании прически, являются спирты или их водные растворы. В качестве спиртов применяются низшие спирты, имеющие от одного до четырех атомов углерода, такие как, этанол, изопропанол. Водно-спиртовые среды содержат воду не выше 10 процентов от всей массы компонентов рецептуры.

В рецептурах могут содержаться сорастворители в количестве от 0,1 до 10 процентов. В качестве сорастворителей используются органические

растворители и/или их смеси. Наиболее приемлемыми сорастворителями являются неразветвленные или разветвленные углеводороды. Такие как, пентан, гексан, изопентан и циклические циклопентан и циклогексан. Особенно предпочтительными компонентами средств является глицерин, этиленгликоль и пропиленгликоль, их концентрация может доходить до 20 и более процентов. Добавление глицерина или пропиленгликоля повышает эластичность пленки, а следовательно повышает подвижность волоса и уменьшает возможность разрушения пленки, с образованием чешуек в виде перхоти.

Средства для формирования прически имеют рН от 2 до 11. Преимущественно, значение рН находится в пределах от 2 до 8. Значения рН определяется при температуре 25 °С.

1.4 Вспомогательные и добавочные вещества

1.4.1 Силиконы

В средствах для укладки могут использоваться вспомогательные и добавочные вещества в качестве ухаживающих, увлажняющих, восстанавливающих компонентов. Одним из компонентов, широко применяемым в средствах для формирования прически, являлся силикон или силиконовое масло. Для этого применяются, в частности, диалкиларилсилоксаны и алкиларилсилоксаны, такие как диметилполисилоксан и метилфенил-полисилоксан, а также их алкоксилированные, вкатернированные или также анионные производные. Предпочтение при этом отдается циклическим или линейным полидиалкилсилоксанам, их алкоксилированным или сминированным производным, дигидроксиполидиметилсилоксанам и полифенилалкил-силоксанам. Применение силиконовых масел в средствах для формирования прически придает им различные свойства. Они оказывают влияние на расчесываемость как сухих, так и влажных волос, придают волосам блеск и улучшают качество на ощупь волос. Под силиконами, как правило, понимают диметиконы, они могут быть как линейными, так и разветвленными, так и

циклическими или циклическими и разветвленными. Линейные диметиконы можно представить следующей структурной формулой:

г

Ri сн

| 1

НО - Si"" ■^Si

R2 сн

.О.

n

r2

Si - он, Ri

(1.1)

где п - целое число и может составлять от 1 до 50000;

Я] и Я2 - остаток метила, линейный насыщенный или ненасыщенный остаток углеводорода от 2 до 30 атомов, включают остатки алкила, такие как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, пентил, неопентил, амил, гексил и им подобные.

Разветвленные диметиконы можно представить структурной формулой:

r2

I

НО - Si '

r2

о

\

Ri Si х

/

r,

о

R2 4 Si

I

О

о

JyL

О

ri ^о r2 i

Si' 1 1 Si - он 1

1 r2 1 ri

у у

ri 1

1 - Si -он 1

i r2

(1.2)

ri

N I

si-

I

r>

где x, у, z - целые числа и могут изменяться от 1 до 50000;

Ri и R2 - остаток метила, линейный, насыщенный или ненасыщенный остаток углеводорода от 2 до 30 атомов.

Молярная масса диметиконов находится между 1000 и 10000000 Да. Вязкость находится между 100 и 10000000 сП измеренной при 25 °С. Данная группа вспомогательных компонентов является очень разнообразной по составу и доступной на рынке. Основной поставщик силиконов фирма Dow Corning.

Как правило, в состав средств по формированию прически вводят не менее двух производных силикона, в частности комбинируют один летучий и второй нелетучий силикон. Если применяют силиконы в виде смеси, то соотношение их варьируют от 3:1 до 1:3. Общее количество силиконов в средствах может доходить до 25 процентов.

1.4.2 Протеины и белковые продукты

Кроме силиконов в средства по формированию прически могут входить другие вещества, также являющиеся хорошими увлажнителями, восстанавливающими поврежденные волосы и придающими им приятное ощущение на ощупь. К таким веществам относятся гидролизат протеина и/или его производные. Гидролизатами протеина являются смеси продуктов, которые получены путем кислого, основного или ферментативного катализируемого разложения белков. Под понятие гидролизаты протеина попадают также полные гидролизаты, а также отдельные аминокислоты и их производные, а также смеси из различных аминокислот. Помимо того к ним принадлежат полиамины, полиаспарагин, полисерин, L-аланил-Ь-пролин, полиглицин, глицил-L-глютамин, или О/Ь-метионин-Б-метилсульфонийхлорид, а также могут использоваться ß-аминокислоты и их производные, такие как ß-аланин, антраниловая кислота или гиппуровая кислота. Можно применять гидролизаты протеина, как растительного происхождения, так и животного [22].

Животными гидролизатами протеина являются гидролизаты протеина эластина, коллагена, кератина, шелка и молочного белка. Особенный интерес представляет применение гидролизатов протеинов шелка. Под шелком понимают волокна кокона тутового шелкопряда. Волокна шелка-сырца состоят из двойных нитей фиброина. Шелк состоит из 70-80 процентов фиброина, 19-28 процентов серицина, 0,5-1,0 процентов жира и 0,5-1,0 процентов красителей и минеральных компонентов. Серицин содержится в качестве межволоконного вещества и представлен около 46 процентами гидроксиаминокислотами. Серецин состоит из группы от пяти до шести протеинов. Основными аминокислотами серицина являются серин 37 процентов, аспартат - 26 процентов, глицин - 17 процентов, остальное аланин, лейцин и тирозин. Нерастворимый в воде фиброин относится к склеропротеинам с длинноцепочной молекулярной структурой. Основными компонентами фиброина являются глицин - 44 %, аланин - 26%, тирозин - 13 %. В промышленности достаточно просто можно разделить оба шелковых протеина друг от друга. Поэтому как

серии так и фиброин применяются в косметических средствах. Применение серицина в косметических средствах придает им свойства, смягчающие раздражение, увлажняющий и пленкообразующий эффекты. Фиброин обладает увлажняющим и восстанавливающим эффектами для волос. При совместном использовании серецина и фиброина можно достичь синергетического повышения положительных воздействий протеинов шелка и их производных. Производные гидролизатов серицина и фиброина включают как аминокислоты, так и канонизированные гидролизаты протеина. Кроме того, возможно получение катионных гидролизатов протеина серицина и фиброина или их аминокислот. Они получаются методом кватернирования аминокислот с помощью четвертичных аммонийных солей, таких как 1чГ,1ч[-диметил-М-(н-алкил)-К-(2-гидрокси-3-хлор-н-прпил)-аммоний галогиниды [22].

Действие комплекса активных веществ - протеинов можно усилить путем добавления в рецептуру жировых веществ. В этом случае под жировыми веществами понимают жирные кислоты, жирные спирты, природные и синтетические воски.

Возможно использование протеинов растительного происхождения таких как, гидролизаты горохового протеина, гидролизаты картофельного протеина и гидролизаты пшеничного протеина. В качестве гидролизатов протеина возможно использование смесей аминокислот, полученных из нескольких гидролизатов протеинов.

Оптимальное количество вводимых продуктов протеинов в рецептуры средств по формированию прически установлено от 0,05 до 5,0 процентов.

1.4.3 Полимеры

Отдельные полимеры, имеющие пленкообразующие свойства, также обладают ухаживающими (укрепляющими) свойствами. К первой группе ухаживающих полимеров можно отнести катионные полимеры. Это полимеры, у которых в основной или боковой цепи имеются группы, которые при диссоциации могут образовывать катионную группу. Как правило, это

полимеры, которые содержат один четвертичный атом азота в форме группы аммония. Особенно часто используемыми являются полимеры, у которых четвертичные группы аммония связаны через группу углеводорода, имеющего от одного до четырех атомов углерода, с полимерной основной цепью, построенной из акриловой кислоты, метакриловой кислоты или их производных. Гомополимеры общей формулы представлены ниже

Я1

хс-)-«(сн2-с-)п (1.3)

С - О - (СН7) ш - N (+) Я2Я3Я4,

где Я1 - атом водорода или СН3;

Я2, Я3, Я4 - группа алкила, алкенила или гидроксиалкила, имеющих от одного до четырех атомов углерода; п - целое число; ш =1,2,3 или 4;

X" - органический или неорганический анион.

В качестве физиологически приемлемых противоионов X" применяют галогенидионы, сульфатионы, фосфатионы, метосульфатионы, а также органические ионы, такие как лактатионы, цитратионы, тартратионы, ацетатионы.

Особенно распространенным является, поли(метакрилоилоксиэтил-триметиламмонийхлорид), имеющий название согласно 1ЖЛ Ро1уяиа1егпшт 2, Ро1уциа1егпшт 17, Ро^иа1егпшт 18, Ро1уяиа1егпшт 27, Ро1уциа1егпшт 37.

Важными компонентами рецептур по уходу за волосами являются гидролизаты протеинов и их производные, выделенные из растительного сырья. Преимуществом обладают полимеры, в основу которых входят мономеры с четвертичными атомами аммония общей формулой

Я1 - СН = СЯ2 - СО -Ъ- (СпН2п) -М(+)Я3Я4Я5 А(_), (1.4)

где Я1, Я2 - атом водорода или группа метила;

Я3, Я4, Я5 - группа алкила имеющая от одного до четырех атомов углерода;

Ъ - группа N11 или атом кислорода;

А(_) - анион органической или неорганической кислота;

п - целое число от 2 до 5.

Карбоновые кислоты имеют общую формулу: К1-СН = СЯ2-СООН. (1.5)

Данные соединения используются как непосредственно, так и в виде солей, которые получают путем нейтрализации гидроксидом щелочи. Рассмотренные ухаживающие катионные или амфотерные полимеры максимально используются в средствах в количестве от 0,1 до 2,0 процентов.

1.4.4 Витамины

В качестве ухаживающих компонентов рецептуры могут выступать витамины, провитамины, их смеси или производные. Наиболее распространенные витамины следующих групп: А, В, С, Е, Б.

К группе веществ витамина относится ретинол, 3,4-дидегидроретинол, (3-каротин. Рецептуры содержат компоненты витамина А в количествах от 0,05 до 1,0%.

К группе витамина В принадлежат тиамин (В)) и рибофлавин (В2), соединения никотиновой кислоты и амида никотиновой кислоты (В3), пантеноловая кислота, пантенол, пантелактон (В5), пиридоксин, перидоксамин и перидоксал (В6). Оптимальное введение в рецептуру витаминов групп В составляет 0,05 до 1,0 %.

Витамин С - аскорбиновая кислота. Предпочтительно применяется в форме сложного эфира пальмитиновой кислоты, глюкозодов или фосфата. Применение ее комбинируется с токоферолом. Количество ввода регулируется в пределах от 0,1 до 3,0 процентов.

Витамин Е - токоферолы, в частности а-токоферол. Токоферол применяется в виде производных, в частности, сложных эфиров, таких как ацетат, никотинат, фосфат и сукцинат. Массовая доля варьируется в пределах от 0,05 до 1,0 процентов.

Витамин Б - представляет собой смесь незаменимых жирных кислот, таких как линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты.

Из всех перечисленных витаминов наиболее предпочтительные в порядке убывания влияния: А, В, Е и далее С, Б.

Особенное предпочтение отдается пантенолу, понтолактону, пироксидину и их производным, а также амидникотиновой кислоте и биотину. Добавление пантенола как и глицерина или пропиленгликоля, повышает эластичность пленки. Оптимальное введение в рецептуру пантенола находится в пределах от 0,1 до 5,0 процентов.

1.4.5 Растительные экстракты

В качестве ухаживающих веществ, средства по формированию прически и ее фиксации могут содержать растительные экстракты. Экстракты могут быть получены путем экстрагирования всего растения, цветов, листьев, корня, плодов, семян и/или их комбинаций.

Предпочтение отдается экстрактам, полученным из зеленого чая, дубовой коры, крапивы, хмеля, хны, ромашки, репейника, хвоща, боярышника, липового цвета, алоэ вера, хвои, конского каштана, сандалового дерева, можжевельника, манго, абрикоса, лимона, апельсина, киви, шалфея мускатного и лекарственного, розмарина, березы, тимьяна, тысячелистника, мелиссы, корня женьшеня, имбиря и других растений.

В качестве растворителей для получения экстрактов, применяют воду, этиловый спирт и их смеси, глицерин, этиленгликоль и пропиленгликоль как чистые растворители, так и смеси между собой и с водой. Наиболее предпочтительны для введения в средства формирования прически водно/глицериновые или водно/пропиленовые экстракты. Их введение колеблется в пределах от 1,0 до 10 процентов.