Разработка ресурсосберегающей восстановительной технологии для лопаток турбины высокого давления из жаропрочных никелевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Бердник, Ольга Борисовна

  • Бердник, Ольга Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 177
Бердник, Ольга Борисовна. Разработка ресурсосберегающей восстановительной технологии для лопаток турбины высокого давления из жаропрочных никелевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Нижний Новгород. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бердник, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА Условия работы высокотемпературных деталей газотурбинных установок и применяемые для них материалы

Газовые турбины. Принцип действия. Условия работы лопаток турбины высокого давления

1.2 Методы изготовления лопаток

1.3 Классификация повреждений и процессов разрушения рабочих лопаток ТВД

1.4 Требования, предъявляемые к материалам и состоянию поверхности деталей турбин 16 >

1.5 Сплавы на никелевой основе, используемые для изготовления лопаток ТВД

1.6 Влияние легирующих элементов на электронном уровне

1.7 Термически стабильные сплавы и особенности их структурного состояния (IV уровень неравновесности)

1.8 Превращения в твердых растворах на основе никеля

1.9 Влияние фазового состава на свойства сплавов

1.10 Влияние микроструктуры на свойства сплавов

1.11 Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства сплавов

1.12 Пути достижения прочности сплавов на никелевой основе

1.13 Жаростойкие покрытия

1.14 Диссипативные процессы и структурообразование. Роль поверхности в диссипации энергии при деформации

ВЫВОДЫ по 1 ГЛАВЕ

2 ГЛАВА Методика проведения экспериментов

2.1 Образцы и материалы

2.2 Измерение микротвердости поверхности

2.3 Контроль материала по фазовому составу (качественный фазовый анализ)

2.4 Методика определения механических свойств

2.5 Макроструктурный и микроструктурный анализ

2.6 Методика определения пористости покрытия

2.7 Обработка результатов прямых измерений

2.8 Методика расчета комплексов разрушения синергетики

2.9 Методика определения характеристик пластичности, получаемых при измерении твердости

ГЛАВА Результату работы ■

3.1 Оценка предельного состояния жаропрочных никелевых сплавов 4G70-BH

И ЧС88У-ВИ в области рабочих температур

3.2 Анализ постэксплуатационного состояния лопаток ТВД

3.3 Выбор режимов восстановительной термической обработки для продления ресурса работы материала

3.4 Результаты по оптимизации режима нанесения жаростойкого покрытия

3.5 Анализ состояния жаростойкого покрытия после эксплуатации 115 ВЫВОДЫ по 3 ГЛАВЕ

4 ГЛАВА Обсуждение результатов

4.1 Общие представления о состоянии, работоспособности лопаток предельное состояние) и поведении структуры

4.2 Энергетические критерии разрушения

4.3 Кинетическая теория прочности С.Н.Журкова

4.4 О связи плотности.(степени разрыхления) с текущей деформацией

4.4.1 Уравнение связи плотности с текущей деформацией

4.4.2 Уравнение связи предельной деформации с разрыхлением

4.5 Напряженно-деформированное состояние и прочность лопаток при термоциклическом нагружении

4.6 Метод расчетного определения коэффициентов интенсивности напряжений

4.7 Концепция повреждаемости Л.М. Качанова и Ю.Н. Работнова

4.8 Анализ повреждения сплавов лопаток ТВД, исходя из рассмотренных теорий

4.9 Рассмотрение «зубчатых» границ с точки зрения фрактальности

4.10 Объяснение поведения системы с помощью принципа подчинения

4.11 Влияние примесей на диффузионную проницаемость границ

4.12 Упрочнение материала при отжиге 158 ВЫВОДЫ по 4 ГЛАВЕ 161 5.

ГЛАВА Разработка практических рекомендаций по применению результатов работы 5.1 Экономическое обоснование применения восстановительной технологии лопаток ТВД

ВЫВОДЫ по 5 ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей восстановительной технологии для лопаток турбины высокого давления из жаропрочных никелевых сплавов»

Одной из актуальных комплексных и экономически выгодных задач машиностроения является продление ресурса турбинных лопаток газотурбинных установок путем восстановительной технологии, обеспечивающей улучшение функциональных характеристик структуры поверхности деталей в сочетании с мероприятиями по повышению материало- и энергосбережения, обеспечения экологичности и безопасности ремонтных технологий.

Лопатки турбины высокого давления (ТВД) являются наиболее ответственными деталями газотурбинных двигателей. Они эксплуатируются при высоких температурах, больших механических нагрузках, наложении центробежных сил, влиянии активных газовых сред, которые в сложных условиях достигают критических значений.

Большое влияние на работоспособность оказывает повреждение лопаток. Появление трещин в процессе эксплуатации, обеднение поверхностного слоя легирующими элементами способны приводить к существенному изменению структуры, понижению свойств материала, а в дальнейшем и к разрушению. На состояние поверхностного слоя лопаток оказывают влияние состав рабочей газовой среды и скорость ее потока. Поэтому работоспособность связана с наработкой двигателя в процессе эксплуатации, особенно, когда детали работают при высоких температурах. Применение жаростойкого покрытия повышает работоспособность и эксплуатационную стойкость.

Целью работы является изучение и оценка постэксплуатационного состояния структуры лопаток из жаропрочных никелевых сплавов ЧС88У-ВИ, ЧС70-ВИ, ЗМИ-ЗУ и In 738, отработавших назначенный ресурс, изыскание путей и разработка наукоемкой восстановительной технологии, обеспечивающей продление общего ресурса на основе управления структурно-энергетическими параметрами и повышения предельных характеристик материала.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Бердник, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В работе рассмотрена актуальная научно-техническая задача синергетического анализа жаропрочных свойств ЧС70-ВИ, ЧС88У—ВИ, In 738, ЗМИ—ЗУ, зависящая от связи параметров мега- (газотурбинная установка), макро-(лопатка ТВД) и микро- (структура) уровней.

2. Восстановительная термическая^ обработка жаропрочных никелевых сплавов на определенной стадии эксплуатации лопаток турбины высокого давления является экономически выгодной. Однако, она ограничена в силу неопределенности структурных изменений.

3. Установлены закономерности изменения структуры и представлены характеристики жаропрочных сплавов в зависимости от внутренних (химического состав, состояние поверхности) и внешних (силовые, тепловые нагрузки, газовая среда) факторов, которые выражены в виде аналитических зависимостей. Дана оценка ремонтопригодности лопаток ТВД после длительной эксплуатации.

4. Разработана, апробирована и внедрена ресурсосберегающая" восстановительная технология лопаток ТВД, режимы которой подтверждены физико-механическими методами. Для улучшения1 работоспособности рекомендуются режимы термической обработки, обеспечивающие получение «зубчатых» границ зерен. Для защиты от высокотемпературной газовой коррозии рекомендуется нанесение на поверхность пера лопаток ТВД жаростойкого (3-фазного покрытия газоплазменным методом. м

5. Для комплексной оценки состояния материала лопаток определены прочностные и пластические характеристики, а также применены комплексы синергетики, рассчитанные по этим свойствам. Приведены расчеты критериев разрушения синергетики в области рабочих температур по соотношению показателей, характеризующих величины пластической деформации, упрочнения и разрушения, позволяющие количественно определить соотношение процессов зарождения и распространения трещин.