Разработка ресурсосберегающей технологии производства и использования магнезиальных шлакообразующих материалов для кислородно-конвертерного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Турчин, Максим Юрьевич

  • Турчин, Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 148
Турчин, Максим Юрьевич. Разработка ресурсосберегающей технологии производства и использования магнезиальных шлакообразующих материалов для кислородно-конвертерного процесса: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турчин, Максим Юрьевич

Введение................................................................................................4

1. Литературный и патентный обзор...............................................................9

1.1 Постановка задачи исследования......................................................40

2. Характеристики и существующие способы переработки природного и техногенного магнезиального сырья, параметры новой ресурсосберегающей технологии производства магнезиальных флюсов для модификации сталеплавильных шлаков с использованием некондиционного магнезиального сырья......................................................................................................41

2.1 Характеристики природного и техногенного магнезиального сырья.........41

2.2 Существующие способы переработки природного и техногенного магнезиального сырья......................................................................................46

2.2.1 Способ производства слабообожженных периклазовых порошков во вращающихся печах..............................................................................48

2.2.2 Способ производства слабообожженных периклазовых порошков в многоподовой печи................................................................................49

2.3 Параметры новой ресурсосберегающей технологии производства магнезиальных флюсов для модификации сталеплавильных шлаков с использованием некондиционного магнезиального сырья.......................................................51

3. Состав, физико-химические свойства опытных магнезиальных флюсов, получаемых в рамках ресурсосберегающей технологии....................................62

3.1 Опытный флюс марки ФОМИБ-2......................................................67

3.2 Опытный флюс марки ФМ.............................................................84

3.3 Механизм модификации магнезиальными флюсами конвертерных шлаков.....................................................................................................96

4. Моделирование гарнисажеобразования и апробация применения опытных флюсов............................................................................................116

4.1 Моделирование кристаллизации гарнисажа при раздуве шлака в 160 т конвертере «ЕВРАЗ НТМК»........................................................................116

4.1.1 Исходные положения и допущения при моделировании нанесения гар-нисажа при раздуве шлака в конвертере....................................................116

4.1.2 Основные результаты...........................................................118

4.2 Практическое применение опытных флюсов.....................................123

Заключение........................................................................................132

Список сокращений.............................................................................134

Список литературы.............................................................................135

Приложение А....................................................................................147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии производства и использования магнезиальных шлакообразующих материалов для кислородно-конвертерного процесса»

Актуальность

Кислородно - конвертерный процесс является доминирующим в структуре производства стали. Качество, себестоимость конвертерной стали и производительность агрегатов в значительной степени определяются стойкостью футеровки и расходом огнеупоров.

Основным фактором, обеспечивающим повышение стойкости футеровки конвертеров, является выплавка металла с применением магнезиальных шлакооб-разующих материалов. Снижение износа огнеупоров и рост стойкости футеровки конвертера в этом случае достигается за счет уменьшения агрессивного воздействия шлаков на огнеупорную футеровку и оптимизацию состава конечного шлака для достижения его наилучшей адгезионной способности при формировании гарнисажа.

В соответствии с современными требованиями производство магнезиальных флюсов, обеспечивающих требуемый уровень стойкости футеровки, с сохранением высоких технологических показателей процесса, должно базироваться на экономической эффективности и ослаблении воздействия на окружающую среду. Такой подход диктует экономию материальных и энергетических ресурсов, возможность их оборотного использования в интересах решения экологических проблем и может быть реализован посредством рекультивации техногенного магнезиального сырья.

В связи с этим разработка технологии производства альтернативных магнезиальных шлакообразующих материалов для кислородно - конверторного процесса, расширяющих их марочный ряд и обеспечивающих требуемый уровень стойкости футеровки, с сохранением высоких технологических и технико - экономических показателей процесса, снижении негативного воздействие на окружающую среду и экономии природных ресурсов, является актуальной задачей.

Цель работы

Разработка ресурсосберегающей технологии производства и использования магнезиальных шлакообразующих материалов, снижающей негативное воздействие на окружающую среду при экономии материальных и энергетических ресурсов и обеспечивающей рациональный уровень стойкости футеровки, с сохранением высоких технико - экономических показателей кислородно - конвертерного процесса.

Для выполнения поставленной цели в ходе работы были решены следующие основные задачи:

Проанализированы характеристики природного и техногенного магнезиального сырья и рассмотрены существующие способы их подготовки и переработки.

Проведены комплексные исследования в области подготовки и переработки магнезиального сырья, для определения параметров ресурсосберегающей схемы производства магнезии и магнезиальных шлакообразующих материалов для кислородно - конверторного процесса с использованием некондиционного магнезиального сырья.

Определены основные параметры опытных магнезиальных шлакообразую-щих материалов и магнезии, получаемых в рамках ресурсосберегающей технологии, которые обеспечивают рациональный уровень стойкости футеровки, с сохранением высоких технико - экономических показателей кислородно - конвертерного процесса.

Проведено моделирование кристаллизации гарнисажа, при раздуве шлака с применением опытных шлакообразующих материалов на поверхность футеровки конвертера.

Проведены опытно - промышленные испытания магнезиальных шлакообра-зующих материалов на 160 т конвертере «ЕВРАЗ НТМК».

Установлено, что ресурсосберегающая технология экономически обоснована и позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду при экономии материальных и энергетических ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Впервые определены параметры ресурсосберегающей схемы термообработки магнезиального сырья, которые делают возможным перерабатывать как природное, так и техногенное сырьё. На данные параметры получен патент на изобретение.

Установлено, что основными структурами, образующимися в результате проведения термообработки магнезиального сырья в найденных нами условиях, являются: магнезия MgO, доломит MgOx•CaO(l-x) (С03)2, кальцит СаСО3, кремнезем SiO2, глинозем А1203 и гематит Fe2O3.

Показано, что опытные шлакообразующие материалы на базе высокоактивного каустического магнезита имеет более высокую скорость растворения, по сравнению с серийно применяемыми российскими аналогами.

Установлено, что модификация сталеплавильных шлаков опытными шлако-образующими материалами позволяет обеспечить необходимое соотношение легкоплавких (пСаО - Fe2O3, от 3 до 7 %) и тугоплавких фаз (MgO - Fe2O3 и MgO -FeO, от 20 до 25 %) в оставленном конечном шлаке конвертера, что повышает качество гарнисажного покрытия.

Рассмотрена модель и выполнены расчеты по моделированию кристаллизации гарнисажа, на базе опытных шлакообразующих материалов, при раздуве шлака в 160 т конвертере «ЕВРАЗ НТМК».

Научные положения, выносимые на защиту:

Параметры процесса термообработки, которые соответствуют температуре изотермической выдержки 750 0С при обжиге в печи с косвенным нагревом в неподвижном слое магнезита в 40 - 60 мм.

Фазовый состав и физико-химические свойства материала после обжига в указанных условиях, который состоит, в основном, из магнезии MgO, доломитов MgOx•CaO(1-X) (СО3)2, кальцита СаСО3, кремнезема SiO2, глинозема А12О3 и гематита Fe2O3.

Кинетические особенности опытных магнезиальных шлакообразующих материалов, которые имеют более высокую скорость растворения, по сравнению с серийно используемыми российскими аналогами, что достигается за счет разложения гидрокарбонатов и гидрооксида магния при температурах 421 - 444 0С.

Фазовый состав и соотношение легкоплавких (пСаО - Fe2O3, от 3 до 7 %) и тугоплавких фаз (MgO - Fe2O3 и MgO - FeO, от 20 до 25 %) в оставленном конечном шлаке конвертера, что достигается модификацией сталеплавильных шлаков опытными шлакообразующими материалами.

Результаты моделирования процесса кристаллизации гарнисажа при раздуве шлака с применением опытных шлакообразующих материалов на поверхность футеровки 160 т конвертера «ЕВРАЗ НТМК», которые показали, что если температура плавления конечного шлака превышает 1530 °С, то раздуваемый шлак будет представлять собой суспензию - смесь жидкости и твердого. При недостаточном насыщении шлака окисью магния (менее 6 %) и большой остаточной толщине футеровки (выше 800 мм) шлак при раздуве сохраняет текучие свойства и может не удержаться на стенке конвертера.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью результатов теоретического анализа с результатами экспериментальных исследований и расчетами по моделированию кристаллизации гарни-сажа. Установленные параметры были опробованы в полупромышленных условиях.

Практическая ценность результатов работы:

Проведение термообработки магнезиального сырья в найденных условиях делает возможным перерабатывать как природное, так и техногенное магнезиальное сырьё, сводит к минимуму пылеунос обжигаемого материал и уменьшает энергоемкость процесса.

Переработка невостребованного мелкофракционного магнезита фракции 8-0 в опытно-промышленной печи с косвенным нагревом позволяет кроме утилизации техногенных отвалов производить кальцинированный магнезиальный мате-

риал, полная себестоимость которого ниже, относительно его производства во вращающейся печи, на 2191 руб/т.

Производство опытных шлакообразующих материалов методом гранулирования из сырья, получающегося из отсева кальцинации магнезита фракции 8-0 в опытно-промышленной печи с косвенным нагревом в сравнении с серийным брикетированным флюсом позволяет снизить полную производственную себестоимость на 78 руб/т.

Применение опытных шлакообразующих материалов для нанесения шлакового покрытия на поверхность футеровки позволило сократить удельный расход огнеупоров на 1,3 кг/т стали, и снизить удельные затраты на 9,8 руб/т стали.

Ресурсосберегающая технология производства альтернативных шлакообра-зующих материалов, расширяет их марочный ряд, обеспечивает рациональный уровень стойкости футеровки, с сохранением высоких технологических и технико - экономических показателей процесса, снижает негативное воздействие на окружающую среду и позволяет экономить природные ресурсы.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: Международных промышленных форумах «Реконструкция промышленных предприятий -прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (г. Челябинск) 15-18 апреля 2014, 14-17 апреля 2015 гг; Международных конференциях огнеупорщи-ков и металлургов» (г. Москва). 19-20 марта 2015, 7-8 апреля 2016; 6-7 апреля 2017 гг 71-й, 72-й, 73-й и 75 научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск 2013, 2014, 2015, 2017).

Сегодня металлургическая отрасль претерпевает этап структурной перестройки, связанный не только с внутренними изменениями в технике и технологии, но и с внешними, вызванными необходимостью вписаться в экономически и социально меняющиеся условия.

С «уходом» мартеновского способа производства стали, основная доля, около 90 %, выплавляемого металла в России производится конвертерным и электросталеплавильным способом. Конвертерное производство стали в России в настоящее время является основным способом получения жидкой стали. Объем выплавляемой стали конвертерным способом более чем в три раза больше чем электропечным и превышает 50 млн.т/г.

Развитие способов производства стали в России совпадает с мировыми тенденциями. С увеличением выплавки стали в мире, доля стали выплавляемая конвертерным способом за последние 20 лет увеличилась с 57,6 % до 70,8 %. В России прирост производства стали, выплавляемым конвертерным способом за данный период составил 85,2 %. В этот период были введены всего два конвертера: -это «ММК» 1999 г и «НЛМК» 2011 г, и к настоящему времени выплавка конвертерной стали в России производится на 6 предприятиях в 8 цехах, в составе которых работает 24 конвертера, представленные в таблице 1.1. Таким образом, рост производства произошел за счет улучшения использования существующих производственных мощностей [1].

Строительство конвертерных цехов пришлось на 60-80-е, а ММК 90-е гг прошлого века, а это значит, устройство агрегатов и цехов соответствовало требованиям того времени. Сегодняшняя экономическая ситуация диктует другие требования, на предприятиях проводятся многочисленные глобальные реконструкции, происходит поиск путей повышения производительности агрегатов.

Одной из важнейших стратегией развития конвертерного производства было и остается достижение высокой стойкости футеровки агрегата, что ведет к

снижению удельных затрат и повышает производительность, что показано на рисунке 1.1 [1-11].

Основными путями повышения производительности сталеплавильных конвертеров являются мероприятия по увеличению производительности агрегата, в частности ускорение цикла плавки, увеличение ресурса стойкости футеровки агрегата. Затраты на футеровку конвертера ее монтаж и ремонт составляют заметную часть, от общей доли затрат на производства стали, поэтому увеличение ресурса футеровки с увеличением производительности агрегатов позволяют повысить эффективность металлургического производства [12-27].

Таблица 1.1 - Предприятия с конвертерным способом производства стали в Рос-

сии

№ п/п Название предприятия Производство стали, млн/т Вместимость, т Кол-во, шт

1 ОАО «НЛМК» г. Липецк 9,74 3,75 160 3

5,99 300 3

2 ОАО «СеверСталь» г. Череповец 9,55 350 3

3 ОАО «ММК» г. Магнитогорск 9,56 370 3

4 ОАО «ЗСМК» г. Новокузнецк 6,61 2,48 160 3

4,13 350 2

5 ОАО «ЧМК» г. Челябинск 3,47 160 3

6 ОАО «НТМК» г. Нижний Тагил 4,25 160 4

8000

7000

6000

5000

4000

3000

2000

1000

I ОАО "ММК" I ОАО "НТМК" , ОАО "ЧМК" ОАО "ЗСМК" КЦ-1 I ОАО "ЗСМК" КЦ-2 I ОАО "НЛМК" КЦ-1 ОАО "НЛМК" КЦ-2 ОАО "Северсталь"

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

0

Рисунок 1.1- Максимально-достигнутая стойкость футеровок конвертеров Россий

Как видно из рисунка 1.1 последнее десятилетие развитие конвертерного производства характеризуется значительным повышением стойкости футеровок конвертеров.

Проблема эффективного и экономически обоснованного повышения стойкости может быть решена лишь при комплексном подходе, учитывающем основные факторы, влияющие на стойкость: качество изделий для футеровки конвертера; оптимальная схема кладки; технологические параметры ведения плавки; способы и периодичность операций по уходу за футеровкой в течение кампании [1].

Поскольку целью нашего исследования является разработка ресурсосберегающей технологии производства магнезиальных флюсов для модификации сталеплавильных шлаков, то более подробно мы рассмотрим влияние двух последних фактора (ведения плавки и способы по уходу за футеровкой), а для первых двух приведем современные требования к качеству огнеупорной продукции и оптимальную схем укладки [1].

Технический прогресс затронул не только металлургов, но и огнеупорщи-ков, современные тенденции рынка предъявляют повышенные требования к качеству огнеупорной продукции. Качество используемых изделий (футеровка) определяется комплексом огнеупорных материалов для футеровки конвертера - это периклазовые изделия на основе спеченных периклазовых порошков для арматурного слоя футеровки, периклазоуглеродистые изделия для рабочего слоя и комплекс масс и порошков представлены в таблице 1.2, 1.3 [1; 9].

Для производства изделий рабочей футеровки конвертеров стали применять периклаз с содержанием MgO 94-98 %. Применение графита с зольностью менее 4 % в сочетании с различными антиоксидантами и комплексным углеродистым связующим позволяет значительно снизить скорость окисления огнеупора при эксплуатации.

Таблица 1.2 - Физико-химические показатели огнеупорных изделий для футеровки конвертера

Название изделия DALCAR Р-8Т2 DALCAR Р-12Н21 ПУ 95-10 ПУ 96-10 Пук 93-10 ПУ 97-10 П-91

Тип MgO - С MgO

Применение рабочая футеровка контрольная

Химический анализ, %

MgO > 97,5 > 98,0 > 95 > 96 > 93 > 97 > 91

С > 8,0 >12 10-15 > 10-15 9,50-15,00 9,50-15 -

СаО 1,2-1,4 1,0-1,2 ~ 0,92 ~ 1,25 ~ 1,09 - < 3

А12О3 факульт-но факульт-но ~ 0,49 ~ 0,38 ~ 0,35 - -

SiO2 < 0,65 <0,65 ~ 0,96 ~ 0,83 ~ 1,22 - < 3

< 0,65 <0,6 ~ 1,92 ~ 0,71 ~ 1,60 - < 2,5

Каж. пл., г/см3 > 3,0 > 3,0 > 2,80 > 2,80 > 2,88 > 2,9 -

Откр. пор., % < 4 < 4 < 8 < 8 < 7 < 7 < 22

Пр. сж., Н/мм2 > 35 > 40 > 35 > 35 > 25 > 30 > 60

Геометрические допуски, мм

Высота, толщина ± 0.5 ± 2.0

Таблица 1.3 - Физико-химические показатели неформованных огнеупорных изделий для футеровки конвертера

Название изделия МПЛ ПУКК 1ШФ-1 Ш13-88 МПУН-93

Тип MgO MgO - С MgO MgO MgO - С

Применение ремонтная массы для леточного узла порошки и набивные массы

Хим. анализ, %

MgO > 89,0 > 90,0 > 87,0 > 88,0 > 93,0

С - 10-18 - - > 6,0

Р2О5 - - 1,7-3,2 - -

SiO2 - - < 2,5 < 4,0 -

СаО - - < 2,5 < 4,0 -

Зерновой состав, мм 0-2 - 0 -2 0-4 -

Содер-е влаги, л/100 кг 1,5 - < 1,0 - -

Тип связи гидравлическо-химическая - гидравлическо-химическая керамическая керамическая

Конструкция леточного узла оказывает большое влияние на его стойкость и стойкость всей футеровки конвертера и, на его производительность. Футеровка сталевыпускных узлов конвертера выполняется различной конструкций леточных узлов отвечающих запросам потребителей - это монолетка, леточный узел, выполненный штучными блоками, собранными на металлическом шаблоне в кассету, с различными диаметрами и конфигурацией внутреннего канала, конусного, цилиндрического или цилиндро - конического, свойства которых представлены в таблице 1.4.

Разработана технология и освоено производство широкой гаммы изделий со свойствами, удовлетворяющими требованиям различных зон футеровки конвертера.

С начала 2000-х г в работах по повышению стойкости футеровок конвертеров (оптимизация схем кладки) основной упор делался на обеспечение равно-стойкости всех зон футеровки, за счет использования схемы кладки, дифференцированной по толщине и по свойствам, приведенной на рисунке 1.2. Такая футеровка предусматривала усиление за счет применения более качественных пери-клазоуглеродистых изделий в зонах подверженных интенсивному износу [1; 911].

В частности, кладку нижнего конуса и окололеточное пространство усилили огнеупорными материалами с повышенной стойкостью к эрозии, в цапфенных зонах применили огнеупоры устойчивые к динамическим, термомеханическим нагрузкам (повысили эластичность), зону верхнего конуса и горловину выполнили термостойкими изделиями.

Для снятия напряжений кладки начали использовать термокомпенсирую-щие прокладки, все больше внимания уделять качеству кладки, для выполнения замковых изделий стали использовать отрезные станки. В результате внедрения данных мероприятий удалось повысить стойкость футеровок конвертеров до уровня 2-3 тыс. плавок [1; 9].

Наименование показателей Норма

Массовая доля, %: DALTAP 99/14Ai DALCARР12 AS ПУПЛ ПЛК-94

MgО > 98,0 > 98,5 > 93 > 94,5

СаО 1,1-1,2 0,6-0,75 - -

SiО2 < 0,5 < 0,45 - -

< 0,6 < 0,4 - < 1,5

С > 10 > 11 10 -

Кажущаяся плотность, г/см3 > 2,98 > 3,0 > 2,97 > 2,98

Предел прочности при сжатии, МПа > 35 > 40 > 61 > 30

Пористость открытая, % < 4 < 4 < 3 < 17

Достигнутые показатели стойкости футеровки зависят и от параметров применяемого технологического процесса - это показатели состава шлака и особенно его окисленности; наличие и количество корректировок плавок (додувки); температура металла перед сливом и т.д., которые оказывают непосредственное влияние на скорость износа огнеупоров и, в конечном итоге, на стойкость футеровки (технологические параметры ведения плавки) [1].

Опыт показывает, что при слишком высоких значениях содержания FeO в шлаке возрастает химический износ, представлен на рисинку 1.3, а при слишком низком значении снижается эффективность работы гарнисажа, сформированного при разбрызгивании шлака.

Рисунок 1.2 - дифференцированная схема футеровки сталеплавильного конвертера: 1 - горловина; 2 - леточный узел; 3 - цапфенные зоны; 4 - рабочий слой стен; 5 - сопряжение стены и днища (стадион); 6 - рабочий слой днища; 7 - донный продувочный узел; 8 - арматурный слой; 9 - теплоизоляционный слой

Если выпуск происходит при высокой температуре, будет больше скорость расплавления защитного слоя гарнисажа из шлака, что приведет к сокращению срока службы футеровки. Зависимость скорости перехода MgO приведена на рисунке 1.4 [1-11; 28]. Определенную роль в повышении стойкости футеровок играет, уменьшение количества додувок плавок, вторичные продувки ведут к увеличению содержания FeO в шлаке, увеличению времени плавки и, соответственно, к увеличению износа огнеупоров и снижению производительности агрегата.

(РеО), %

40 60 80 100

Период плавки, %

Рисунок 1.3 - Зависимость скорости перехода оксида магния (йМдО/йт) из футеровки конвертера в шлаковый расплав (1) и концентрации оксидов железа ^еО) в шлаке (2) от периода плавки [29]

Рисунок 1.4 - Зависимость расхода футеровки конвертера на плавку от температуры металла ^ 0С) при разных значениях концентрации FeO (цифры на кривых) в шлаке [29]

На рисунке 1.5 приведена зависимость потерь MgO из футеровки вследствие ее растворения в шлаке от содержания MgO в шлаке. Максимальный из-

нос футеровки происходит в начальный (30 % интенсивное образование FeO, низкая основность) и конечный (50 % высокая температура и FeO) момент плавки. Содержание в шлаке MgO влияет на активность FeO. На рисунке показано отсутствие износа футеровки при Mg0=0, а знаки + означают износ футеровки или выделение MgO из шлака. [29].

Рисунок 1.5 - Зависимость потерь MgO от футеровки вследствие ее растворения в шлаке от содержания MgO в шлаке при содержании в чугуне 0,4 % Si

(1) и 1 % Si (2) [29]

В настоящее время существует, по меньшей мере, две доминирующих концепции эксплуатации футеровки конвертер (способы ухода в течение кампании). Первая (североамериканская) базируется на принципе постоянного ухода за футеровкой и обеспечение предельно возможного повышения ее стойкости. Вторая концепция (европейская) - выплавка стали за счет минимального цикла плавки, при этом все операции, представленные в рисунке 1.6 по уходу за футеровкой сведены к минимуму [1].

замена летки

торкретирование 23%

подварка 10%

10

ремонт фурм 2%

Рисунок 1.6 - Доля временных затрат на уход за футеровкой конвертера [1]

Совершенствование условий эксплуатации конверторов и методов ухода за футеровкой в определенных условиях оказываются более эффективными, чем использование дорогостоящих огнеупорных изделий в футеровке.

Основную долю текущих простоев порядка 70 % кислородно - конвертерного цеха составляют технологически необходимые простои, связанные с проведением операций, целью которых является поддержание требуемой плановой производительности конвертера и обеспечение необходимой стойкости футеровки. Стойкость футеровки определяется стойкостью участков повышенного износа, поэтому для ее поддержания в течение всей кампании конвертера осуществляются операции подваривания и торкретирования, наводится шлаковый гарнисаж.

Подварка брикетом

«Подварка» футеровки наиболее изнашиваемых зон производится брикетом, периклазоуглеродистого состава, с введением в состав компонентов, ускоряющих процесс спекания, тем самым сокращая время, затраченное на проведение ремонтных операций. Свойства «подварочных» брикетов приведены в таблице 1.5

[1; 9].

Марка Наименование показателей

MgO С SiO2 Сг2°3 Предел прочности при сжатии, Н/мм2 Пористость открытая, % Кажущаяся плотность, г/см3 Размеры изделий, мм

> 81 > 4 - - > 20 < 8 2,83 400x150x90

БПУС > 88 5-15 - - > 20 - - -

БПУ-ТП > 85 4-10 - - > 20 - - 250x150x80

ЛПХ-1-2 > 50 - < 8 8-25 - - - < 550

Операцию «подварки» брикетом зоны слива, загрузки и днища футеровки проводят по мере необходимости, на основании анализа износа футеровки конвертера, обычно операция «подварки» начинается при достижении остаточной толщины рабочей футеровки 400-500 мм и продолжается до конца кампании с периодичностью обеспечивающей прекращение износа.

Подварка саморастекающимися смесями

Саморастекающиеся огнеупорные смеси свойства которых приведены в таблице 1.6 [1; 9], обладающие оптимальным временем отвердевания, дают возможность ремонтировать зоны загрузки, слива и днища.

Таблица 1.6 - Физико-химический состав саморастекающихся масс

Наименование показателей Норма

Массовая доля, %: ПМГР ПМГР-1 МПУРС

MgО > 64,0 > 69,0 > 85,0

СаО 14-19 < 10,0 -

SiО2 < 5,0 - -

< 5,0 - -

С > 2,0 > 5,0 -

Изменение массы при прок-нии, % - - 18-27

Массовая доля влаги, %: - - факультативно

Комбинация термопластичного и термореактивного связующего позволяет наносить массу на наклонные поверхности футеровки, улучшить адгезионные свойства. Ремонт производится при остаточной температуре футеровки не менее 600 °С. Скорость спекания определяется температурой и толщиной наносимого слоя. При толщине слоя массы менее 200 мм и температуре не ниже 1400 °С набор прочности за счёт полимеризации связующего проходит примерно за 10 минут. После выпуска металла из конвертора необходимо забросить сухую массу в мешках на место повреждения футеровки либо в биг-беге при помощи совка.

Если поврежденная зона находится на загрузочной или сливной стороне, то после подачи массы в конвертор его необходимо скантовать в соответствующую зону ремонта.

Торкретирование

В конвертере имеются зоны футеровки, ремонт которых в течение кампании возможен лишь способом торкретирования. Это зона цапф, конус и горловина. Ремонта этих локальных участков футеровки проводят торкрет-массамии, свойства которых приведены в таблице 1.7 [1; 9] периклазового, периклазоугле-родистого составов, на основе периклазовых спеченных и плавленых порошков, с добавлением минеральных и органических компонентов.

Стойкость торкрет-слоя достигает до 10 плавок, время необходимое для выполнения одной операции торкретирования до 15 минут.

При торкретировании изношенных зон с помощью специальных торкрет масс ставится конкретная цель по продлению срока службы футеровки. Локальное торкретирование обеспечивает равностойкость зон футеровки, в случае отсутствия возможности решения этой проблемы путем применения в эту зону огне-упора повышенной износостойкости. Торкретирование повышает эффективность работы всей футеровки конвертера. Применение торкрет масс позволяет адаптировать их практически к любой установке полусухого торкретирования имеющейся у металлургов.

Подварка футеровки брикетом и саморастекающими массами позволяет проводить ремонт футеровки исключительно по оси вращения конвертера, торкретирование вертикальных участков футеровки имеет значительный отскок массы, а также ограничивается длинной штанги футеровочной машины. В процессе выплавки стали уменьшение износа огнеупоров и повышение стойкости футеровки конвертеров в основном достигается использованием в технологическом цикле плавки присадок шлакообразующих магнезиальных флюсов, подваркой подины и торкретированием стен конвертера материалами, содержащими в своем составе оксид магния.

Наименование показателей Норма

Массовая доля, %: DALGUN Р-901 DALGUN Р-902 DALGUN Р-903 DALGUN Р-904

MgО > 77,0 > 79,0 > 72,0 > 80,0

СаО < 5,0 < 5,0 < 7,0 < 6,0

SlО2 < 11,0 < 9,0 < 8,0 < 8,5

Fe2О3 - - < 3,0 -

Изменение массы при прок-вании, % < 4,5 < 4,5 < 3,0 < 4,5

Зерновой состав, массовая доля %:

остаток на сетке № 4 < 5 < 5 < 5 < 7

Применение технологий по подварке и торкретированию конвертеров, вследствие увеличения продолжительности проведения этих операций (15-30 минут), не позволяют значительно повысить производительность конвертера, снизить расход огнеупоров и увеличить производство стали.

По нашему мнению, самым эффективным способом повышения стойкости футеровок в современном сталеплавильном процессе является выплавка металла с применением магнезиальных шлакообразующих материалов [2-9; 12-15; 17-22; 24-27].