Разработка ресурсосберегающего процесса выпечки хлеба, обеспечивающего равномерное распределение температуры по объему печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Савельев Алексей Петрович

  • Савельев Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 168
Савельев Алексей Петрович. Разработка ресурсосберегающего процесса выпечки хлеба, обеспечивающего равномерное распределение температуры по объему печи: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ И КОНДИТЕРСКОЙ ОТРАСЛЕЙ

1.1. Актуальность технического перевооружения хлебопекарной и кондитерской отраслей

1.2. Современные возможности для внедрения инноваций на предприятиях, выпускающих кондитерские и иные хлебобулочные изделия

1.3. Возможности для уменьшения потребления ресурсов в производственных процессах по выпуску хлебобулочных товаров

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫПЕЧКИ ХЛЕБА В КОНВЕЙЕРНЫХ ПЕЧАХ ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

2.1. Традиционная тепловая модель процесса выпечки хлеба

2.2. Уточнение аналитической модели процесса прогрева тестозаготовки

2.2.1. Специфика тепловой задачи для туннельных конвейерных печей

2.2.2. Прогрев бесконечной платины при нагреве в пекарной камере

2.2.3 Прогрев тестозаготовки на цепном конвейере туннельной печи

2.2.4 Численный анализ модели рационального распределения температуры по объему тестозаготовки

2.3. Энерго- и ресурсосберегающие подходы при проектировании оборудования для непрерывной выпечки хлеба

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АППАРАТА ДЛЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ВЫПЕЧКИ ХЛЕБА

3.1 Принципиальные схемы подачи и использования энергии теплоносителя

3.1.1 Выбор параметров нагревателей и исследование их инерционности

3.1.2 Модель перераспределения температуры для недопущения перегрева тестозаготовки

3.1.3. Возможная модель вывода теплоты для использования вне пекарной камеры для предотвращения перегрева тестозаготовки

3.1.4 Исследование элементов пекарных печей на виртуальных моделях

3.2 Лабораторные испытания энерго- и ресурсосберегающей пекарной камеры

3.2.1. Объекты исследований

3.2.2. Отработка режимов выпечки

3.3 Линия для выпекания хлебобулочных мелкоштучных товаров, подвергаемых витаминизации

3.4 Оценка качества хлебобулочных изделий, полученных в разных пекарных камерах

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТОК

4.1. Особенности подготовки технологических вод хлебобулочных предприятий к повторному использованию

4.2. Устойчивость работы хлебобулочных предприятий в условиях финансово-хозяйственной нестабильности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающего процесса выпечки хлеба, обеспечивающего равномерное распределение температуры по объему печи»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетов развития современной пищевой промышленности является уменьшение количества потребляемых ресурсов. Кроме того, предприятия, выпускающие пищевую продукцию и желающие выдерживать рыночную конкуренцию, вынуждены расширять ассортимент предлагаемых потребителям товаров.

Положения, закрепляющие необходимость технологического совершенствования российских предприятий, специализирующихся на выпуске продовольственных товаров, фиксируются, в частности, в таких документах, как Доктрина продовольственной безопасности РФ, Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и Стратегия развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года. Данные документы, в частности, определяют необходимость формирования научно-технологического преимущества предприятий РФ относительно производителей, находящихся в других странах. Такой задел, согласно положениям документов, может быть создан за счет использования «прорывных», инновационных разработок в аграрной сфере, области производства продовольственной продукции.

Один из векторов развития современного пищевого производства -разработка такой продовольственной продукции, характеристики которой позволяют выпускать ее в условиях арктического климата. Производства, способные вести выпуск продовольствия в северных широтах, должны потреблять минимальное количество энергии, а также не оказывать неблагоприятное влияние на окружающую среду.

Соответствующие этой особенности задачи были поставлены в целом ряде важных правительственных документов таких, как Указ Президента РФ

от 2 августа 2012 г., № 1112 «О специальном представителе Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике», Указ Президента РФ от 02.05.2014 г., № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», Распоряжение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 11 декабря 2014 г., № 227рп-СФ «Об Экспертном совете по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года утвержденная Президентом РФ.

База хлебопекарного производства, существующая сегодня в России, сформирована в основном небольшими предприятиями. Также в состав хлебопекарной базы РФ входят средние и крупные производства. В совокупности крупные, средние и малые организации выпускают хлебобулочную продукцию в количестве, достаточном для бесперебойного и своевременного снабжения населения страны. Согласно последним статистическим данным, около 80% хлебопекарной продукции, выпускаемой на территории РФ, производится в условиях предприятий, относящихся к среднему и крупному бизнесу. Оставшиеся 20% объема обеспечиваются функционированием малых форм бизнеса.

Поскольку хлеб относится к категории социально важных пищевых продуктов, деятельность по увеличению конкуренции в сфере производства и сбыта хлебопекарной продукции должна учитывать наличие потребности в совершенствовании отрасли, формировании в ней климата, способствующего привлечению инвестиций, капиталовложений.

К числу проблем, которые в ближайшее время предстоит решить в масштабах отечественной хлебопекарной промышленности, безусловно, относятся следующие:

- максимально преодолеть физический износ основных производственных фондов (50 - 80 %);

- повысить рентабельность производства (1 - 3 %) за счет повышения энерго- и ресурсосбережения;

- устранить зависимость от зарубежных компаний, поставляющих производственное оборудование для выпуска хлебопекарной продукции и комплектующие к нему.

Задачи, которые должны быть решены для достижения обозначенных выше целей:

- проведение реконструкций на предприятиях, осуществляющих выпуск хлебопекарной продукции с использованием новейших подходов и технологий, а также эффективного с точки зрения расходования энергии оборудования;

- расширение номенклатуры производимой продукции;

- увеличение ассортимента хлебопекарной продукции, выпускаемой на потребительский рынок.

Решение задачи, связанной с проведением реконструкции на ведущих выпуск хлебобулочных товаров предприятиях, будет иметь результат в виде обновления производственных мощностей, снижения энергетических затрат в расчете на одну единицу продукции, снизить потребительские цены на хлебопекарную продукцию.

Следует заметить, что кондитерская промышленность принадлежит к числу наиболее важных и приоритетных среди всех сфер производства. Это объясняется тем, что благодаря функционированию предприятий, выпускающих кондитерскую продукцию, население получает возможность употреблять в пищу качественные продукты в необходимом количестве и тем самым формировать сбалансированный и достаточный питательный рацион, соблюдая рекомендуемые специалистами нормы потребления.

Сегодня практически во всех субъектах Федерации имеются предприятия, относящиеся к кондитерской сфере промышленности. На данный момент на территории РФ функционирует порядка 150 организаций, выпускающих кондитерскую продукцию и относящихся к среднему и

крупному бизнесу. В совокупности такие предприятия обеспечивают 55% от всего выпуска кондитерской продукции в России.

Всего организациями кондитерской сферы промышленности, находящимися в РФ, производится порядка 3,5 млн. тонн продукции ежегодно. Коэффициент загрузки промышленного оборудования, которым оснащаются такие предприятия, в среднем равняется 60,5%.

Современные российские организации, чьим профилем деятельности является производство и сбыт кондитерских товаров, достигли больших успехов в плане обновления производственных систем, замещения устаревшего оборудования отвечающей требованиям рынка техникой. Согласно статистическим данным, износ оборудования, эксплуатируемого в предприятиях по выпуску кондитерских товаров, составляет 40%.

Отметим, что сегодня рынок сбыта кондитерских товаров в РФ находится в состоянии, близком к насыщению. Увеличение продаж в данном секторе экономики, как ожидается, будет обусловлено ростом спроса на уникальные кондитерские изделия, выпуск которых сегодня осваивается все большим количеством предприятий.

Предстоящий период будет характеризоваться переоснащением отдельных видов производств и технологических потоков высокоэффективным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого стабильного качества с наименьшими затратами на производство.

Степень разработанности темы. Проблемы, стоящие перед хлебопекарной и кондитерской промышленностью не новы, ими в разное время занимались и достигли значительных успехов такие отечественные ученые, как Ауэрман Л.Я., Косован А.П., Поландова Р.Д., Сигал М.Н., Володарский А.В., Кузнецова Л.И., Магомедов Г.О., Андреев А.Н., Тропп В.Д. и специалисты иностранных компаний Anton Ohlert, Backaldrin, Charpentier, Cotechnology, Fritsch, Gostol Gopan, Ireks, König, MIWE, Mondial Forni, Puratos, Rondo Doge, Vexma, Werner & Pfleiderer.

Сегодняшнее состояние отечественной хлебопекарной отрасли ставит перед ней проблемы, которые требуют решения в самом ближайшем будущем.

Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать и разработать ресурсосберегающий процесс выпечки хлеба, обеспечивающий равномерное распределение температуры по объему печи.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние технических средств для выпечки хлеба и в первую очередь основные конструкции печей;

- рассмотреть современные способы и аппаратурные средства обеспечения необходимых температурных режимов выпечки хлеба для возможности энерго- ресурсосбережения;

- осуществить эмпирическое моделирование процесса выпечки хлеба в конвейерных печах туннельного типа, рассмотрев физическую и аналитическую модели процесса прогрева тестозаготовки;

- выполнить численный анализ возможности регулирования распределения температуры по объему пекарной камеры и получить рациональные режимы процесса выпечки;

- предложить техническую реализацию пекарной камеры для ресурсосберегающей выпечки хлеба;

- провести экспериментальные исследования процесса подачи теплоносителя с выбором параметров нагревателей и возможных моделей удаления излишней теплоты для предотвращения перегрева тестозаготовки;

- разработать рекомендации по возможным конструктивным схемам компоновки пекарной камеры со схемой подачи теплоносителя при малоинерционном нагревателе или схеме пекарной камеры с перераспределением теплоты, например, за счет теплового насоса;

- оценить эффективность разработанного технического решения.

Научная новизна работы:

1. Выбрана конвейерная печь туннельного типа реализующая необходимые температурные режимы для возможности энергоресурсосбережения при выпечке хлеба;

2. Получена модель на основе осуществленного моделирования процесса выпечки хлеба в рамках общей теории тепломассобмена капиллярно пористого тела в конвейерных печах туннельного типа;

3. Выявлены возможности влияния на физические характеристики процесса прогрева тестозаготовки на основании решения полученной модели конвейерной печи;

4. Выполнен численный анализ возможности поддержания равномерного распределения температуры по объему пекарной камеры и получены эмпирические соотношения для описания этого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы:

По результатам научных исследований для практического использования предложены:

1. Схематичное решение конструкции пекарной камеры для ресурсосберегающей выпечки хлеба;

2. Результаты проведенных экспериментальных исследований процесса подачи теплоносителя с выбором параметров нагревателей и возможных моделей удаления излишней теплоты для предотвращения перегрева тестозаготовки;

3. Рекомендации по возможным конструктивным схемам компоновки пекарной камеры со схемой подачи теплоносителя при малоинерционном нагревателе или схеме пекарной камеры с перераспределением теплоты, например, за счет теплового насоса;

4. Оценка эффективности разработанного технического решения.

Разработанная технологическая пилотная установка внедрена в

опытное производство на ООО «Проектинтертехника», г. Санкт-Петербург.

Некоторые стадии диссертационного исследования были осуществлены в период 2014-2015 годов в рамках утвержденной Указом Президента РФ № 120 от 30 января 2010 г. Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 и Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК -продукты здорового питания», которая внесена 20.11.12 г. в перечень технологических платформ, утвержденный решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Отметим также, что некоторые вопросы, отраженные в диссертационном исследовании, рассматривались в ходе ведения разработок по проекту с темой № 714623 «Биологические технологии для рационального использования сельскохозяйственных ресурсов и сохранения здоровья человека» в рамках Международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия» созданного во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 г., № 599.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» при проведении лабораторных работ, при проведении научно-исследовательской работы со студентами и включены в методические пособия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международная научно-практическая конференция «Воздействие научно-технической революции на характер связи науки с производством» (г. Челябинск, 5.10.2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и стратегии развития промышленности» (г. Оренбург, 12.10.2017 г.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования основных направлений технических и физико-математических наук» (г. Челябинск, 19.11.2017 г.); Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 18-20.12.2017 г.) Технические и технологические

решения были представлены на: XXI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2017» (г. Москва, 2017 г); XXI Московский международный Салон изобретателей и инновационных технологий «Архимед -2018» (г. Москва, 2018 г); XXII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2018» (г. Москва, 2018 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены два Патента РФ на изобретение, три Патента РФ на полезную модель и одно Свидетельство о регистрации государственной программы для ЭВМ, а также одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и рекомендации промышленности, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах, включающих 139 страниц основного текста, 58 рисунков, 8 таблиц, список литературы составил 117 отечественных и 44 иностранных источников и 1 6 страниц приложений.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ И КОНДИТЕРСКОЙ ОТРАСЛЕЙ

1.1. Актуальность технического перевооружения хлебопекарной и

кондитерской отраслей

Спрос на хлебобулочные изделия в России является неэластичным, что связано, прежде всего, с употреблением таких изделий в пищу большинством россиян, а также их невысокой стоимостью в сравнении с некоторыми иными видами питания. Тем не менее, существует несколько факторов, воздействием которых обуславливаются как перераспределения спроса на одного вида хлебобулочной продукции на другой, так и изменения спроса потребителей на всю хлебобулочную продукцию в целом. Дав подробное описание данных факторов, а также изучив тенденции, которые имеются в развитии региональных рынков хлебопекарной продукции, можно получить представление о ближайшей перспективе функционирования рынка хлебобулочных изделий в России.

Одной из тенденций, оказывающей наибольшее влияние на функционирование каждой продовольственной отрасли в России -стремление потребителей придерживаться здорового образа жизни. Поскольку одной из составляющих здорового образа в жизни является употребление в пищу исключительно здорового питания, потребители демонстрируют увеличенный спрос на подобного рода питание. Поскольку хлеб, согласно большинству концепций здорового питания, к пище, употребление которой даёт возможность вести здоровый образ жизни, не относится, потребители, стремящиеся придерживаться подобных концепций, отказываются от хлебобулочных изделий. Из-за этого потребительский спрос на продукцию хлебопекарных предприятий в России за период с 2005 по 2015 годы уменьшился на 1,4 млн. тонн ежегодно.

Ситуация на рынке хлебобулочных изделий зависит и от общего состояния экономики. К примеру, в 2008 года, когда в России стартовал масштабный экономический кризис, население начало демонстрировать повышенный спрос на хлебопекарные изделия, на что производящие их предприятия отреагировали ростом производства. Однако по мере того, как ситуация в национальной экономике начала приходить в норму, население России уменьшило спрос на хлебобулочные изделия. В последние 3 года, характеризующиеся постепенным уменьшением реально располагаемых населением доходов, спрос на хлебопекарные изделия снова начинает увеличиваться. При этом в том случае, если ситуация в экономике России вновь стабилизируется, можно прогнозировать падение востребованности изделий, выпускаемых на хлебопекарных производствах, среди потребителя. К числу прочих факторов, оказывающих воздействие на функционирование российского рынка хлебобулочных изделий, относится вхождение в состав Российской Федерации республики Крым. Согласно статистическим подсчетам, предприятия, функционирующие на территории республики Крым, обеспечивают суммарный выпуск хлебопекарной продукции головы объемом 50 тысяч тонн. Из-за этого в ближайшие годы ожидается увеличение массы хлебобулочных изделий, выпускаемых на предприятиях Российской Федерации, увеличится на 90 тысяч тонн в годовом исчислении. Это значит, что рост производства обусловлен не только расширением территории Российской Федерации, но и тем, что ранее функционировавшие предприятия увеличивают количество выпускаемой продукции.

□ Пшеница и тритикале

□ Рожь

□ Кукуруза на зерно В Ячмень

□ Овес

■ Просо и сорго

□ Гречиха

□ Рис

□ Зернобобовые культуры

Рисунок 1.1 - Структура выпуска зерна в разбивке по культурам

(в хозяйствах, относящихся по всем категориям; в %-ном соотношении к общему сбору)

Хлебопекарные изделия, которые выпускаются предприятиями, расположенными в России, относятся к одной из двух категорий -нетрадиционные и традиционные. Сегмент традиционных изделий образован продукцией низкой стоимости, процесс производства которой не претерпевает существенных изменений на протяжении последних трёх-четырёх десятилетий. Сегмент нетрадиционных изделий сформирован изделиями, выпускаемыми предприятиями национальных республик; сортами хлеба и хлебобулочных изделий, имеющими хождение на определённой территории. Согласно статистическим подсчетам, порядка 90% хлебобулочных изделий, производимых на территории РФ, относится к традиционному сегменту продукции. Но количество нетрадиционных изделий, производимых хлебопекарными предприятиями России, ежегодно повышается. Так, например, по итогам 2015 года хлебобулочные

производства, расположенные в России, произвели на 7% больше нетрадиционных изделий, чем в 2014 году.

Отметим, что тенденция к увеличению количества продукции, относящейся к нетрадиционному сегменту, касается практически всех субъектов Федерации. Например, хлебобулочные предприятия, расположенные в ЦФО, сумели по итогам последних пяти лет нарастить производство хлебобулочной продукции, относящейся к нетрадиционным видам, на 63%. Активно развивали выпуск такой продукции и предприятия, находящиеся на Дальнем Востоке страны, на территории Сибири.

При этом предприятия, находящиеся в СЗФО, на протяжении последних лет уменьшают количество выпускаемой хлебобулочной продукции. Это касается изделий, относящихся как к нетрадиционному, так и к традиционному сегменту. Причиной формирования подобной тенденции может быть, например, то, что стоимость муки в северо-западной части страны выше, чем в других регионах России.

Следует заметить, что последние данные свидетельствуют о падении потребительского спроса на хлеб во всех без исключения регионах Российской Федерации. В 2010 году в среднем каждый житель употреблял 50 кг хлебобулочных изделий ежегодно. Сегодня значение данного показателя уменьшилось на 8%, до 46 кг. Отметим, что в различных регионах России потребительский спрос на продукцию, выпускаемую на хлебопекарных фабриках, уменьшается по-разному.

Например, потребители, проживающие в южных и северо-западных регионах России, демонстрируют среднегодовой объём потребления хлебопекарной продукции, равный 50 кг. А население, проживающее на Урале, в среднем за год потребляет 38 кг хлебобулочных товаров, что является минимальным показателем по России. Это можно объяснить тем, что население уральских регионов России активно использует в собственном рационе круп и изделий макаронного характера, частично замещающих хлеб.

Таблица 1.1 Потребление хлебных продуктов (на душу населения в год, килограммов)

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Российская Федерация 121 121 120 119 119 119 119 118 118 118 117

Центр, федеральный округ 119 118 119 119 118 117 118 117 119 120 119

Белгородская область 141 141 140 138 137 136 138 139 139 139 141

Владимирская область 118 117 111 110 115 118 118 117 117 116 117

Воронежская область 149 149 147 143 142 138 136 136 137 137 135

Курская область 147 147 147 146 144 142 143 143 146 146 146

Липецкая область 142 143 143 142 143 142 143 144 144 144 144

Московская область 108 111 116 118 117 117 118 117 121 123 122

Орловская область 137 128 124 116 113 109 108 109 110 111 113

Рязанская область 127 120 115 117 119 119 117 117 117 116 116

Смоленская область 121 117 119 119 120 119 121 125 125 123 122

Тамбовская область 157 157 157 157 157 155 154 153 155 154 155

Тверская область 139 139 140 138 134 135 131 130 129 130 133

г. Москва 109 107 110 107 108 107 109 108 109 112 110

Сев.-Зап. Федерал, округ 106 106 106 104 104 103 103 102 101 99 100

Республика Карелия 120 119 116 116 116 116 116 116 116 118 119

Республика Коми 114 115 114 108 116 116 116 111 110 110 110

Калининградская область 100 102 105 106 108 108 107 106 106 107 106

Ленинградская область 127 126 122 121 117 116 117 116 116 113 114

Мурманская область 99 100 99 96 96 95 94 92 88 84 83

Новгородская область 109 114 115 115 115 113 114 112 115 113 112

Псковская область 132 125 121 112 108 103 103 99 100 96 95

г.Санкт-Петер бур г 87 88 89 88 87 87 87 89 88 87 88

При этом с 2010 года и до настоящего момента устойчиво увеличивается потребительский спрос на сорта хлебобулочной продукции, относящиеся к нетрадиционному сегменту. Так, с 2010 года по настоящее время среднее потребление товаров подобного рода в расчете на душу населения повысилось на 42,8%, составив 1 кг ежегодно.

Вследствие того, что хлебопекарные изделия, составляющие традиционный сегмент продукции, в большинстве своём имеют непродолжительные сроки хранения (7 дней либо менее), предприятия, выпускающие такую продукцию, вынуждены совершенствовать технологические процессы, чтобы повышать длительность периодов хранения. Так, за 2010-2015 годы российские предприятия сумели нарастить выпуск хлебопекарной продукции, имеющей увеличенные сроки хранения, на 6,5%. За этот же период количество выпускаемых полуфабрикатов повысилось на 46%. Это связано с тем, что на протяжении 2010-2015 годов существенно увеличился потребительский спрос на свежую выпечку, выпускаемую в большинстве случаев в крупных гипермаркетах с применением подвергнутого заморозке сырья. Согласно последним данным, тенденция к увеличению производства хлебобулочных изделий, относящихся у рассмотренным выше категориям, будет расти.

Эффективность функционирования предприятий, производящих хлебопекарную продукцию, зависит от того, насколько совершенное технологическое оборудование на них применяется.

лов уооъ хш лш пс4 лег. хц гос.* на гаи зон вон

Рисунок 1.2 - Данные о ввозе и вывозе оборудования, которым оснащаются кондитерские производства, в стоимостном выражении (тыс. долл. США) по данным Росстата

Рисунок 1.3 - Данные о запуске основных фондов кондитерских предприятий

в России

Используя данные о ценах на муку высшего сорта, сотрудники Института по аграрному маркетингу провели анализ изменения стоимости хлебобулочных изделий. Согласно полученным в результате исследования данным, наивысшие темпы прироста стоимости продукции зафиксированы в тех регионах России, где не осуществляется выращивание зерна, удовлетворяющего требованиям для производства муки высшего сорта.

Рисунок 1.4 - Данные о ввозе и вывозе линий для производства кондитерской продукции в Российской Федерации (данные 1990 г. приняты за 100 %)

Как свидетельствуют данные за 2015 год, наибольшие темпы роста стоимости муки высшего сорта были зафиксированы в поволжских и северозападных регионах страны: в этих местностях цена на муку, относящуюся к высшему сорту, увеличилась в среднем на 10%. При этом в целом по РФ удорожание муки в 2015 году составило 5%. Что касается регионов, где были зафиксированы минимальные повышения стоимости муки, то к ним относятся местности, расположенные на территории Северного Кавказа и Юга России.

Рисунок 1.5 - Розничная продажа кондитерских изделий

Анализ данных, представленных выше, позволяет прийти к выводу о возможности наличия структурных изменений, способных в ближайшее время изменить рынок хлебобулочной продукции. Так, можно предположить, что количество производимых полуфабрикатов, подвергаемых заморозке и доставляемых в торговые сети для последующей переработки, будет повышаться. Кроме того, представляется вероятным, что в южных регионах России количество выпускаемого хлеба и иных видов хлебобулочной продукции будет повышаться, а в местностях, расположенных на севере страны - снижаться.

В сфере производства хлебобулочных изделий имеется особенность, которая заключается в том, что количество интегрированных вертикально структур (холдингов) в ней несущественное. Однако в таких сферах экономики, как производство молочной продукции и выпуск мясных продовольственных товаров, количество вертикально интегрированных холдинговых структур повышается. Представляется возможным, что к 2020 году у крупнейших производителей хлебопекарных изделий появится намерение создавать холдинги на территории регионов, лидирующих в России по количеству выращиваемого зерна. Такой подход даст предприятиям, выпускающим хлебопекарную продукцию, возможность уменьшить затраты на логистику, а также снизить зависимость от волатильности цен на производственное сырье.