Разработка рекомендаций по совершенствованию обслуживания систем пожарной сигнализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Измаилов, Руслан Абдул-Хамитович

  • Измаилов, Руслан Абдул-Хамитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 259
Измаилов, Руслан Абдул-Хамитович. Разработка рекомендаций по совершенствованию обслуживания систем пожарной сигнализации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Измаилов, Руслан Абдул-Хамитович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ организации эксплуатации СПС

1.2.3начение технического обслуживания для обеспечения

надежности СПС

1.3. Анализ методов организации ТО распределенных объектов

1.4. Анализ существующих методов построения математических моделей технического обслуживания

1.5. Аналитическое исследование организации ТО СПС с применением теории массового обслуживания

1.6. Основные направления по повышению уровня ТО СПС на основе результатов математического моделирования

1.7. Задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СПС

2.1. Разработка математических моделей ТО СПС в регионе методами теории массового обслуживания

2.2. Исследование потока требований поступающих в организацию

ТО СПС

2.3. Исследование времени обслуживания организацией поступающих требований

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТО СПС В РЕГИОНЕ

3.1. Состояние по внедрению и организации эксплуатации систем пожарной сигнализации в области

Стр.

3.2. Анализ качества организации обслуживания систем ПС в регионе с применение математической модели

3.3. Расчет рекомендуемых параметров обслуживания СПС организациями по ТО на основе критериев эффективности

3.4. Расчет рекомендуемых показателей организации обслуживания СПС при различной периодичности плановых ТО

3.5. Разработка рекомендаций по организации обслуживания СПС

Выводы

Литература

Приложение 1 . Пакет проверки гипотезы пуассоновости потока входящих

требований (для программы "MathCad")

Приложение 2 . Пакет проверки экспоненциальности закона распределения

времени занятости бригад (для программы "MathCad")

Приложение 3 . Таблица организаций занимающихся обслуживанием СПС в

Воронежской области

Приложение 4 . Разработанный пакет модели ТО с неограниченным числом

входящих заявок (для программы "MathCad")

Приложение 5 . Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций по совершенствованию обслуживания систем пожарной сигнализации»

ВВЕДЕНИЕ.

Противопожарная защита объектов имеет важное значение и является радикальным средством безопасности находящихся в них людей и материальных ценностей. Важнейшую роль в повышении эффективности противопожарной защиты играют системы пожарной автоматики (СПА). Особое место среди различных СПА занимают системы пожарной сигнализации (СПС), так как именно они получают наибольшее распространение на различных объектах в регионах. При этом эффективность принятой защиты будет определяться степенью технологической и параметрической надежности используемых СПС. К сожалению на практике, при эксплуатации этих систем на объектах, данным параметрам не уделяют достаточного внимания.

Вопросам технической эксплуатации систем пожарной сигнализации посвящено множество работ. Существует ряд фундаментальных трудов по изучению надежности различных установок ПС, их деталей, работе системы в различных эксплуатационных условиях. Разработано немало предложений по периодичности и системе планово-предупредительных работ, организации технического обслуживания (ТО) и обеспечения оптимальной ремонтопригодности пожарной сигнализации. Но с каждым годом рост и совершенствование СПС ставит новые вопросы и задачи включающие в себя оптимизацию ее эксплуатации и совершенствование организации ТО.

Все это говорит о том, что вопросам технического обслуживания необходимо уделять постоянное внимание даже при наличии полностью автоматизированных систем с элементами контроля и самодиагностики. При эксплуатации таких систем приходится периодически выполнять различные снаряжательные операции, профилактические осмотры и ремонты, проверять работоспособность технических устройств, устранять отказы и т.д.

При этом необходимо четко различать процессы технического обслуживания и процессы массового обслуживания. Процессом технического об-

служивания принято считать выполнение системы мероприятий по подготовке установки ПС к применению. Сюда относятся предложения при создании и проектировании СПС, улучшения ее ремонтопригодности. Основным показателем при этом является общая надежность систем, определяемая по безотказности их срабатывания, интенсивности отказов в процессе эксплуатации и интенсивности восстановления отдельных элементов, блоков.

При рассмотрении задачи теории массового обслуживания речь уже идет о результатах применения СПС, при так называемой «случайной» потребности в них. Поэтому теория массового обслуживания является, в сущности, теорией удовлетворения случайных потребностей, возникающих при необходимости проведения очередного планово-профилактического мероприятия, восстановительных работ после срабатываний ПС или ремонта после очередного отказа.

Актуальность исследования. Для систем пожарной сигнализации, где на основе научных исследований строго определены периодичности технического обслуживания, четкое соблюдение этих интервалов является одной из основных задач для организации ТО. Ранее проведенные попытки увеличить периодичность ТО не дали ожидаемых результатов, при этом возрастала интенсивность аварийных вызовов и надежность обслуживаемых систем значительно понижалась. На современном этапе развития появились новые системы, обладающие более надежными элементами, а так же оснащенные специальными блоками автоматического контроля состояния своих узлов. Это диктует рассмотрения нового подхода к политике профилактических работ и организации самого обслуживания.

Основным элементом, влияющим на соблюдение периодичности обслуживания СПС, служит дополнительный поток аварийных вызовов генерируемый от обслуживаемых установок в случае отказа. Этот поток является приоритетным по сравнению с обычным плановым ТО, так как указывает на то, что установка явно находится в неработоспособном состоянии и потому

требует немедленного обслуживания. В случае выезда на ее ремонт очередное требование на ТО, стоящее в плане-графике, будет обслужено уже с некоторой задержкой, что при регламентном методе обслуживания недопустимо. Таким образом, возникает задача сбалансировать систему ТО так, чтобы при некотором числе аварийных вызовов поступающих в систему соблюдался период обслуживания плановых работ. Кроме того, общий подход в выборе периодичности профилактического обслуживания для различных СПС не всегда является рациональным и оптимальным, как для обслуживаемого объекта, так и для самой организации обслуживания, особенно при неправильной организации ТО.

Постоянный рост внедряемых систем пожарной сигнализации все острее ставит вопрос систематического и научно обоснованного технического обслуживания, т.к. при плохо организованном ТО имеющиеся на объектах системы ПС могут оказаться бесполезными.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию эксплуатации СПС в регионах на основе математической модели организации их технического обслуживания.

Задачи исследования. Исходя из выше изложенной цели, перед диссертационной работой ставились следующие задачи:

- анализ существующих методов организации технического и профилактического обслуживания;

- исследование количественных показателей надежности различных типов СПС в регионе;

- исследование организации обслуживания СПС в регионе;

- разработка математической модели ТО СПС в регионе и рекомендаций по ее модернизации;

- установление оптимальных соотношений параметров обслуживания (численности обслуживающих аппаратов, дисциплина обслуживания и т.д.) для обеспечения научно-обоснованной эксплуатации СПС в регионе;

- разработка рекомендаций по совершенствованию эксплуатации

СПС.

Научная новизна работы:

предложена математическая модель технического обслуживания СПС в регионах на основе теории массового обслуживания ТМО), позволяющая оценить организацию обслуживания с точки зрения «критериев эффективности» при различных дисциплинах обслуживания;

предложены различные варианты модификации дисциплины обслуживания и для каждой рассчитаны оптимальные параметры работы системы ТО на основе «критериев эффективности»;

разработаны рекомендации по совершенствованию организации обслуживания СПС в регионах;

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы позволяют уменьшить субъективный характер принимаемых решений при организации обслуживания СПС в регионах, более полно анализировать состояние и работу обслуживающей системы. Разработанные рекомендации позволяют в зависимости от внешних условий определить наиболее оптимальные варианты обслуживания.

Результаты работы применены на заводе Медицинской техники и товаров народного потребления - филиал ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в городе Москве; в учебном процессе кафедры пожарной автоматики МИПБ МВД РФ (имеются подтверждающие акты внедрения).

Апробация материалов диссертации проведена на Научно-практической конференции «Пожарная безопасность - 97» (Москва, 1997 г.); Седьмой международной конференции «Системы безопасности» - СБ98 (Москва, 1998г.); Научно-практической конференции «Противопожарная защита жилого комплекса города Москвы» (Москва, 1998г.).

Публикации по работе. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Общий объем диссертации составляет 258 страниц, в том числе 21 рисунок, 32 таблицы, список литературы из 70 наименований и 5 приложений.

На защиту выносится:

- математическая модель технического обслуживания СПС в регионе;

- обоснование целесообразности применения различных модификаций системы ТО;

- результаты проведенных расчетов по оптимизации системы обслуживания;

- разработанные рекомендации по усовершенствованию обслуживания СПС в регионах.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ организации эксплуатации СПА .

Высокая степень энерговооруженности современных промышленных предприятий, наряду с концентрацией крупных запасов сырья и промышленной продукции, является одной из главных причин, что возникающие пожары приводят к крупным ущербам. При таких условиях борьба с пожарами значительно затрудняется, а в некоторых случаях становится невозможна с помощью обычных передвижных средств. Тем более на таких предприятиях и учреждениях, в особенности при наличии большего количества людей, остро стоит вопрос быстрого обнаружения и оповещения о возникшем пожаре. Поэтому все больше распространяются системы пожарной автоматики (СПА). Они обнаруживают, оповещают и тушат пожар без непосредственного участия человека [1].

Подавляющее большинство современных промышленных предприятий, а также места хранения больших материальных ценностей и объекты с большим пребыванием людей были оборудованы системами обнаружения и тушения пожаров в различных областях за сравнительно небольшой промежуток времени. Например по данным в Воронежской области, число монтируемых установок в год там превышает 400 шт. начиная с 1973г. И уже в 1995г. всего по области насчитывалось порядка 19481 систем пожарной автоматики из которых:

— установок автоматического пожаротушения 826 шт.;

— установок пожарной сигнализации 7406 шт.;

— установок охранно-пожарной сигнализации 11249 шт.;

Как видно из приведенных выше данных значительный рост установок пожарной автоматики обусловлен в первую очередь широким применением

систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Такая тенденция внедрения СПА просматривается также по данным работ [2, 3] рис. 1.1. и сохранена практически на сегодняшний день.

наибольшее развитие и появляющихся в России особенно на современном этапе ее развития.

Наибольшее количество систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации внедрено на объектах с высокой концентрацией материальных ценностей (базах, складах, объектах торговли) [2], культурно-зрелещных учреждений и объектах коммунально-бытового обслуживания.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что темпы внедрения установок пожаротушения (УПТ), как и других видов установок пожарной автоматики (УПА), также повышается. Число монтируемых УПТ возрастает из года в год. Основное число этих установок эксплуатируется промышленными предприятиями. Это объясняется тем, что установки пожаротушения, как одно из средств системы пожарной защиты, предусматриваются в тех случаях, когда пожары в начальной стадии могут получить интенсивное

развитие [3], что в итоге может привести к взрывам, обрушению строительных конструкций, выходу из строя технологического оборудования и вызвать нарушение нормального режима работы ответственных систем защищаемого объекта, причинить большой материальный ущерб, а также из-за выделения токсичных веществ затруднить ликвидацию пожара обычными передвижными средствами [4, 5].

Наряду с внедрением новых систем пожарной автоматики, с каждым годом все острее становится вопрос по обеспечению надежности и эффективности их функционирования. Ведь внедрение СПА базируется на той концепции, что затраты на пожарную автоматику окупятся в течении некоторого времени за счет сокращения ущерба от возможных пожаров. Однако, как показывает анализ статистических данных, в ряде случаев в моменты возникновения пожаров системы оказываются неработоспособными или могут отказать при тушении пожара. Поэтому чтобы получить экономический и технологический эффект от средств, вложенных в СПА, необходимо обеспечить их надежную работу [1]. К тому же, в настоящее время, кроме систем имеющих серьезные неполадки в результате неправильной эксплуатации, на различных объектах имеется большое количество установок, выработавших свой ресурс и требующих капитального ремонта.

Анализы пожаров с тяжелыми последствиями показывают, что в большинстве случаев они происходят на объектах, где смонтированные установки обнаружения и тушения пожаров должным образом не эксплуатируются и находятся в неработоспособном состоянии [6].

Успешное решение выше перечисленных проблем в значительной мере определяется совершенством системы технического обслуживания и ее уровнем^]. Кроме того, для практики большое значение имеет изыскание путей снижения затрат на эксплуатацию и обслуживание систем пожарной автоматики.

В связи с этим вопросы четкой организации эксплуатации СПА являются одними из определяющих на сегодняшний день.

Само понятие эксплуатации включает в себя: хранение, транспортировку, подготовку и использование установок по назначению, их техническое обслуживание и ремонт. СПА используются по назначению потребителями, но подготовку к использованию и техническое обслуживание осуществляют как потребители, так и специализированные подразделения. Однако необходимо отметить, что потребители, в большинстве случаев, не могут обеспечить техническое обслуживание СПА на уровне, как это делают специализированные организации, которые имеют значительный опыт и более квалифицированных специалистов по эксплуатации этих систем. Поэтому основная нагрузка по обслуживанию СПА ложиться именно на эти специализированные подразделения.

Как и у всех организаций занимающихся обслуживанием, у подразделений обслуживающих пожарную автоматику существуют схожие задачи по обеспечению качественной и эффективной работы своей системы обслуживания.

В связи с этим было решено исследовать организацию системы обслуживания СПА соответствующими подразделениями и разработать рекомендации по ее усовершенствованию для повышения эффективности эксплуатации СПА потребителями.

1.2. Значение технического обслуживания для обеспечения надежности

СПС.

Основным качественным показателем систем пожарной автоматики ровно как и других технических систем является их надежность. Под надежностью понимается свойство системы и ее элементов выполнять заданные функ-

ции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования [ 7, 8 ]. Из этого определения вытекают две важнейшие характеристики технических систем - работоспособность и ремонтопригодность. Первая из характеристик подразумевает свойство системы и ее элементов выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения заданных параметров в пределах и при условиях использования, установленных нормативно-технической документацией. Работоспособность является одной из основных характеристик надежности СПС [ 9 ].

Приведенные определения указывают на то, что системы пожарной сигнализации в целом, а также их отдельные составляющие элементы могут находиться в двух качественных состояниях: работоспособном и неработоспособном. Переход системы из работоспособного состояния в неработоспособное, происходит в результате проявления отказов отдельных элементов.

Отказ объекта (системы) - это событие, заключающееся в том, что объект либо полностью, либо частично теряет свойство работоспособности. При полной потере работоспособности возникает полный отказ, при частичной -частичный отказ [ 10 ]. По закономерностям, которым отказы подчиняются, они могут быть внезапными или постепенными.

Внезапному отказу СПС может не предшествовать постепенное накопление повреждений, и он возникает внезапно. Технология изготовления современных элементов систем пожарной автоматики столь сложна, что не всегда удается проследить за скрытыми дефектами производства. В результате в сферу эксплуатации могут проникать дефектные элементы, которые при определенных создавшихся условиях в процессе работы (пиковые нагрузки, тряска и вибрации, температурный скачек и т.д.) могут привести к частичному или даже полному отказу системы. При большом уровне неблагоприятных воздействий внезапный отказ может произойти и при отсутствии скрытых дефектов.

Другой вид отказов - постепенных - возникает в результате постепенного накопления повреждений, главным образом вследствие коррозии, старения и изнашивания элементов. Поскольку СПС длительное время находятся в дежурном режиме, явления износа проявляются не интенсивно, а следовательно, постепенные отказы проявляются незначительно. Поэтому они почти отсутствуют особенно для механических элементов систем пожарной сигнализации.

Отказ в СПС может быть и кратковременным самоустраняющимся. В этом случае его называют сбоем. Характерный признак сбоя - то, что восстановление работоспособности после его возникновения не требует ремонта системы. Причиной сбоя может быть кратковременный отказ (например, за-липание контакта в аппаратуре). Опасность сбоев заключается в том, что они могут быть причинами ложных срабатываний в системах пожарной автоматики. Ложные срабатывания могут нанести значительный ущерб, соизмеримый с ущербом от пожара на предприятиях, где эта автоматика совмещена с АУПТ, а в некоторых случаях, если это газовая АУП, - внезапно подвергнуть опасности жизнь и здоровье людей [ 1 ].

Ранее проведенные исследования [ 11, 12, 13] свидетельствуют, что наибольшее число отказов СПС вызывается нарушением условий и режимов эксплуатации, в частности несовершенством технического обслуживания. Отказы, возникшие вследствие нарушения установленных правил эксплуатации или вследствие влияния внешних непредусмотренных воздействий, называются эксплуатационными отказами.

Эксплуатационные отказы в системах пожарной автоматики, в зависимости от наличия внешних проявлений, целесообразно подразделять на явные и скрытые. Явный отказ может быть обнаружен при визуальном наблюдении за работой системы или при периодическом внешнем осмотре ее технического состояния с помощью контрольных приборов или обслуживающим персоналом. В категорию явных отказов входят также ложные срабатывания [ 1 ]. Следствием явного отказа являются поломки, обрывы, трещины, погну-

тости узлов и элементов системы, и т.п. Скрытый отказ может быть обнаружен в результате технического обслуживания и контроля работоспособности СПС или после проведения специальных измерений параметров ее функционирования. Момент возникновения скрытого отказа неизвестен, и от момента возникновения отказа до ТО и последующего восстановления работоспособности СПС находится в неработоспособном состоянии. Отсюда вытекает, что готовность системы к выполнению своей задачи по обнаружению и тушению пожара определяется скрытыми отказами.

Статистические данные о пожарах свидетельствуют о том, что пожары возникают в любое время года и время суток. Поэтому одной из важных задач на период эксплуатации СПС является содержание их в работоспособном состоянии, что достигается путем предупреждения и предотвращения возможных или уже произошедших отказов в системе.

Большое значение для качественного функционирования современных систем пожарной защиты и поддержания их в работоспособном состоянии имеет организация и качество их технического обслуживания. Согласно стандарту [ 14 ] техническое обслуживание - это комплекс работ для поддержания исправности или только работоспособности изделия при подготовке и использовании по назначению, при хранении и транспортировании. При плохо организованном ТО автоматика может оказаться бесполезной [ 6 ].

Правильная организация технического обслуживания систем пожарной автоматики при их эксплуатации позволяет:

- повысить надежность эксплуатации установок ПС, системы УПА и соответственно надежность защиты от пожара объектов и хранящихся на них материальных ценностей;

- предупредить прогрессирующий износ и продлить ресурс узлов и систем в целом;

- своевременно подготовиться к ремонтным работам и качественно провести их в сроки, предусмотренные в плане соответствующих работ;

- снизить общие эксплуатационные расходы за счет уменьшения числа аварийных отказов ( и убытков из-за их возникновения), уменьшения дорогостоящих внеплановых ремонтов, продления межремонтных сроков службы узлов и систем в целом и снижения издержек на каждый плановый ремонт.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что целью технического обслуживания является предупреждение возникновения неисправностей в системе пожарной автоматики, уменьшение изнашивания деталей, т.е. обеспечение экономическим путем пригодности системы к использованию и постоянное содержание ее в боевой готовности.

Профилактические работы, контроль технического состояния СПС, своевременный эксплуатационный ремонт создают все условия для поддержания в постоянной боевой готовности системы и отдаляют ее капитальный ремонт. Техническое обслуживание СПС предупреждает возникновение неисправностей, уменьшает изнашиваемость деталей. В соответствии с этим техническое обслуживание является предупредительным (профилактическим) мероприятием [ 15 ].

Поскольку профилактические работы для определенных установок постоянны и повторяются регулярно, техническое обслуживание проводится в плановом порядке. Таким образом, техническое обслуживание является планово-предупредительным, строго обязательным мероприятием, все работы выполняются по заранее составленному перечню в сроки, предусмотренные планом-графиком. Регулярно проводимые контрольно-смотровые, крепежные, регулировочные и другие профилактические работы обеспечивают благоприятные условия работы механизмов и элементов систем, а так же позволяют своевременно выявлять все неисправности.

Ремонт систем пожарной сигнализации в отличие от технического обслуживания имеет целью восстановить работоспособность системы своевременным устранением уже возникшей неисправности [ 15 ]. Поэтому ремонт выполняется только по потребности. Однако это не исключает возможности

планирования ремонта в зависимости от срока работы механизма или элемента системы. Окончательные сроки ремонта и его объем корректируются на основании ведения систематического учета технического состояния СПС.

Как отмечалось выше, второй важной характеристикой технических систем является ремонтопригодность. Под ремонтопригодностью понимается свойство системы, заключающееся в приспособленности ее к предупреждению и обнаружению отказов и восстановлению работоспособности либо путем проведения ремонта системы, либо путем замены отказавших комплектующих ее элементов [ 10 ]. Исходя из данного определения соответственно возникают две самостоятельные характеристики системы: приспособленность к проведению ремонта (ремонтопригодность в узком смысле) и приспособленность к замене в процессе эксплуатации (восстанавливаемость или заменяемость).

Ремонтопригодность не менее важная характеристика системы пожарной сигнализации, но ее значение проявляется больше на стадии проектирования и разработки СПС. Этой теме посвящено немало интересных работ.

Цель же наших исследований посвящена эксплуатации СПС и разработке рекомендаций по совершенствованию обслуживания и использования уже спроектированных и разработанных систем. Поэтому вопросы ремонтопригодности, в данной работе, мы будем затрагивать по мере их необходимости.

1.3. Анализ методов организации ТО распределенных объектов.

В большинстве работ под техническим обслуживанием понимаются все виды плановых профилактических работ (с попутным устранением обнаруженных неисправностей).

Под профилактическими работами понимают любые виды заблаговременно проводимых работ (осмотр, смазка, регулировка, замена деталей и т.п.), направленных на обеспечение работоспособности систем, предупреждение

возникновения отказов и продление межремонтных ресурсов их деталей и узлов [ 16 ].

Например в работе [17] дано следующее определение понятия технического обслуживания : " технологический эксплуатационный процесс, осуществляемый обслуживающим персоналом самостоятельно или при участии персонала мастерской в заранее назначенные сроки и представляющий собой предупредительный ремонт (профилактику), который при необходимости (в случае обнаружения неисправностей) сочетается с восстановительным ремонтом, аналогичным текущему ремонту" (здесь под текущим ремонтом понимается "процесс восстановления работоспособности изделия, утраченной в результате случайного возникновения единичного отказа, обнаруживаемого во время рабочего режима, при попытке включения изделия или при его проверках после транспортирования и хранения [ 17 ]").

Можно привести примеры, когда под техническим обслуживанием понимаются не только профилактические работы, но и работы по устранению всех отказов, возникающих при эксплуатации оборудования до капитального ремонта. Во всяком случае этот термин обозначает все виды плановых и неплановых работ по профилактике и устранению отказов и неисправностей между капитальными ремонтами.

Для осуществления ТО пожарной сигнализации, также как и других эксплуатируемых изделий, необходима четко организованная и экономичная система технического обслуживания.

Под системой технического обслуживания понимается совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления изделий, входящих в эту систему [ 14 ].

Система ТО обеспечивает надежность и качество функционирования систем пожарной сигнализации. Основным путем повышения надежности изделий при их техническом обслуживании является профилактика. Профилак-

тические осмотры, работы и ремонты проводятся через определенное время с целью предотвращения роста параметра потока отказов и увеличения долговечности изделий.

Существует несколько методов назначения сроков проведения профи-лактик:

- календарный;

- регламентный;

- комбинированный;

Календарный метод состоит в проведении профилактик в зависимости от срока службы изделий, т.е. календарного времени их эксплуатации. Интенсивность использования изделий при этом не учитывается. Этот метод применяется для изделий, подверженных старению. Сезонные профилактики проводятся также по календарному методу.

Регламентный метод состоит в проведении профилактик по достижении определенной наработки изделия. Этот метод применяется для подверженных износу изделий, работающих в тяжелых условиях.

Если изделие одновременно подвергается износу и старению, применяется комбинированный метод назначения профилактики: если изделие применяется, то сроки проведения профилактик назначают по наработке; если изделие не применяется значительное время, то сроки проведения профилактик назначаются по календарному методу.

Сложность оптимального решения выбора метода ТО систем пожарной сигнализации обуславливается многими объективными причинами. Одна из них это - разброс ресурса деталей системы. Под ресурсом понимается наработка изделия до предельного состояния, оговоренного в технической документации [ 18 ]. Эти разбросы обуславливаются тем, что имеется различие в качестве материала, имеются допуски на параметры деталей и на каждый технологический процесс ее изготовления и, наконец, существенное различие в условиях эксплуатации. Поэтому скорость изнашивания у одинаковых деталей

неодинакова. Но в системе много различных деталей (узлов). И каждая деталь имеет свой ресурс, не совпадающий с другими. Продолжительность работы каждой детали - случайная величина (со своими законами и параметрами распределений), охарактеризовать которую можно только путем наблюдения за совокупностью аналогичных деталей в этой или других системах. Здесь возникает еще ряд объективных вопросов и задач, как например установить профилактический режим для системы в целом или решить задачу оптимальной группировки деталей по срокам замены, решив которые можно прийти к наиболее оптимальному методу ТО.

Часто для изделия в целом или его отдельной части можно при проведении очередной профилактики измерить значения соответствующих характеристик. По этим данным можно вычислять необходимую периодичность проведения профилактик и оптимальные начальные значения регулируемых характеристик, обеспечивающие максимальную надежность [ 19 ]. Для нерегулируемых характеристик изделий также существуют статистические и конструктивные способы предсказания времени появления отказов по результатам профилактических осмотров.

В процессе эксплуатации редко удается непрерывно следить за случайными изменениями свойств громадного количества деталей, поэтому в ряде случаев при периодических осмотрах проверяют, не вышли ли за границу предупреждающего допуска Ю) значения свойств деталей и узлов. При этом возможная реализация случайного процесса изменения характеристики изделия заменяется ступенчатой линией приближения к окончательному отказу (рис. 1.2) [ 20 ]. Детали и агрегаты, характеристики которых вышли за границу со1 предупреждающего допуска, регулируются или заменяются. В итоге благодаря профилактикам поток отказов изделий разряжается, параметр потока отказов значительно уменьшается.

Таким образом, для обеспечения безотказной работы изделий необходимо хорошо изучить и знать не только принципы устройства систем и их узлов,

Время

- реализация случайного процесса изменения параметра; СО] - граница предупреждающего допуска; ©2 - граница отказа.

Рисунок 1.2. График приближения изделий к отказам.

но и внешние проявления параметров, характеризующих приближение к отказам. При осмотрах необходимо уметь выявлять все случаи выхода характеристик качества деталей за границу предупреждающего допуска. Но на практике часто приходится принимать решения при весьма скудной информации. В этих случаях основные сроки замен следует принимать по наиболее трудно заменяемым элементам, а замену элементов, ресурс которых находится в промежутках между двумя группами, обычно рекомендуется производить в ближний срок ремонта (хотя, возможно, деталь проработала бы до следующего срока с большей вероятностью) [16].

При назначении сроков проведения профилактик определяются различные планы их проведения. Эти планы получили условное название стратегии профилактик. Различают плановую и смешанную стратегии.

При плановой стратегии профилактики проводятся через равные периоды наработки (срока службы) независимо от количества происшедших за это время отказов.

При смешанной стратегии проводятся два вида профилактики: плановая и аварийная. Плановая проводится при отсутствии отказов через постоянное время. Время до следующей очередной плановой профилактики отсчитывается от момента окончания предыдущей (плановой или аварийной) [ рис. 1.3].

Ыэ

Ч Р

т, <-> Мэ ^ N ->

ч Т2 <-

Рисунок 1.3.

На рисунке 1.3 кружками показаны моменты времени выполнения про-филактик, проводимых по смешанной стратегии, черными кружками - отказы. Так как наработка до первого отказа Т} меньше периода плановой профилактики , то при установлении отказа проводится аварийная профилактика. Так как наработка до второго отказа

Т2> то при достижении наработки Г/ + проводится плановая профилактика.

При смешанной стратегии моменты поступления изделия на профилактику заранее неизвестны, что создает трудности в планировании. Однако при такой стратегии увеличивается коэффициент использования систем, так как время простоя при устранении отказа используется для выполнения регламентных работ, что не маловажно для систем ПС.

При техническом обслуживании СПС применения получили системы обслуживания с заранее установленной периодичностью и содержанием выполненных работ, так называемый регламентный метод [6]. Плановая профилактика систем ПС производится через определенные промежутки времени, а аварийная, когда поступило сообщение о явном отказе. Скрытые отказы в системах выявляются только при плановой профилактике.

Содержать системы пожарной сигнализации в работоспособном состоянии, в течении срока их службы, не представляется возможным так как любая техническая система, как отмечалось выше, нуждается в техническом обслуживании: текущем, плановом, неплановом и капитальном ремонте, при которых она снимается с режима дежурства, т.е. становится неработоспособной [1]. Согласно [ 14, 21 ] для систем ПС характерны три периода эксплуатации:

- период подготовки к применению (использованию по назначению), т.е. период проведения ремонтно-профилактического обслуживания;

- период готовности к применению (использованию по назначению), т.е. период дежурства (ожидания выполнения задачи);

- период применения (использования по назначению).

Соответственно для каждого периода эксплуатации выделяется свой вид ТО систем пожарной сигнализации [ 6 ]:

1. ТО при подготовке системы к использованию по назначению - осуществляется всего один раз в период ее пуска. При ТО этого вида проводятся регулировочные, наладочные и различные снаряжательные операции.

2. ТО в режиме ожидания применения - в этот период осуществляются регламентные работы по плановому и аварийному ТО.

3. ТО после срабатывания системы - также как и ТО при подготовки к использованию занимает незначительное время и характеризуется работами по контролю технического состояния системы, заменой сработавших или поврежденных деталей (узлов) и операции по подготовке системы к работе.

Ввиду того, что пожары случаются сравнительно редко, характерной особенностью СПС является их длительное нахождение в режиме непрерывного дежурства. Но как уже отмечалось ни одна техническая система не может длительное время находится без какого либо вида технического обслуживания. Поэтому режим дежурства (РД) систем ПС чередуется с режимом технического обслуживания и ремонта (РТО). В случае возникновения пожара СПС из режима дежурства переходит в режим боевой работы (РР) и после использования система в течении некоторого времени находится в режиме восстановления (РВ). Схематически использование СПС представлено на рис. 1.4.

Как известно многие элементы и узлы систем ПА в режиме дежурства находятся под тем или иным видом нагрузки (давление, напряжение электрического тока и т.д.) а в режиме работы по обнаружению и тушению пожара эти нагрузки, в течении короткого промежутка времени значительно увеличиваются, в результате чего интенсивность отказов элементов или узлов увеличивается в сотни тысяч раз [ 1 ]. Это обстоятельство является основанием для оценки важности проведения необходимых профилактических работ в установленные сроки и согласно определенного перечня.

1 регл

РД

рр

рд

рд

и.

то

и

<-

то

ь

РВР N—н

%

Рисунок 1.4.

Техническое обслуживание различных систем по периодичности и перечню работ подразделяются на следующие виды:

- ежедневное техническое обслуживание;

- ежемесячное техническое обслуживание;

- квартальное ТО;

- годовое ТО.

К плановым ТО систем ПС относятся: ежемесячное техническое обслуживание или ТО-1, квартальное техническое обслуживание или ТО-2 и годовое техническое обслуживание или ТО-3. Техническое обслуживание старшего порядка включает техническое обслуживание младшего порядка, т.е. при ТО-2 проводится ТО-1 , а при ТО-3 — ТО-1 и ТО-2. Эти виды технического обслуживания обычно осуществляют специальные организации на обслуживании у которых находятся соответствующие системы ПС.

Ежедневные профилактические осмотры проводятся самим персоналом объекта, на котором смонтирована система, при этом она не снимается с режима дежурства и обслуживающий персонал просто проверяет показания контрольных приборов и внешний вид системы, а результаты проверки заносятся

в журнал ТО. В процессе ежедневных осмотров могут обнаружиться явные отказа в системе. В этом случае требование на устранение отказа посылается в обслуживающую организацию, СПС снимается с режима дежурства и производится восстановление ее работоспособности.

При всех последующих плановых ТО (ТО-1, ТО-2, ТО-3) система пожарной автоматики снимается с РД, производится глубокий контроль ее работоспособности при котором могут обнаруживаются скрытые отказы. При обнаружении отказа работоспособность СПС восстанавливается. В организациях занимающихся ТО систем должна вестись документация куда заносится данные о всех проделанных работах по профилактике и обслуживанию отказов для последующего планирования своей деятельности.

На организацию обслуживания систем ТО существенное влияние оказывает, как отмечалось выше, рост эксплуатируемых систем ПС в регионах. При этом возникает необходимость в увеличении численности обслуживающего персонала, чего стараются избегать обслуживающие организации и найти другие пути для преодоления трудностей. Так по данным работы [ 6 ] в 1978 году была предпринята попытка увеличить периодичность ТО установок ПА в связи с чем Минприбор СССР и МВД СССР совместным решением с 1978 года и до 1 января 1981 года в качестве эксперимента перевели обслуживание УПА ВПО "Союзспецавтоматика" с месячного на квартальное ТО. Этим предполагалось увеличить объем обслуживания установок и систем ПА "Союзспецавтоматикой" примерно в три раза.

Однако, как отмечается в той же работе, исследования по надежности систем пожарной автоматики показали, что с переводом СПА на квартальное ТО снижается их надежность и возрастает количество аварийных вызовов, в результате чего предполагаемого увеличения объема обслуживания не произошло.

Тем не менее, на сегодняшний день, нельзя однозначно утверждать о нецелесообразность применения различной периодичности профилактического

обслуживания для ПА, так как появление новых, современных систем, имеющих более надежные элементы, а также встроенные блоки автоматического контроля, диктует применение новых подхидов к проведению плановых ТО.

Из перечисленного неполного перечня проблем и их возможных решений в области технического обслуживания видно, что создание оптимальной системы ТО, разработка и внедрение научно обоснованных методов эксплуатации оборудования - действительно сложная научная, организационная и техническая задача.

1.4. Анализ существующих методов построения математических моделей технического обслуживания.

Назначение той или иной системы технического обслуживания диктуется назначение и режимом использования аппаратуры. Системы пожарной сигнализации относятся к таким, при эксплуатации которых возможно оперативное вмешательство обслуживающего персонала для приведения последних в исправное состояние, либо состояние готовности к действию.

Известно, что при организации ТО недостаточно ограничится выбором стратегии обслуживания и расчета ее основных параметров, необходимо дополнительно определить такие параметры, как - численность обслуживающего персонала, количество резервного оборудования (ЗИП). Решению этих вопросов в литературе уделяется довольно мало внимания.

Прежде чем определять основные параметры профилактического обслуживания (периодичность замен и т.п.) необходимо рассмотреть основные стратегии обслуживания.

В настоящее время существует множество работ, посвященных вопросам обслуживания сложных систем [ 22, 23, 24, 25, 26 ]. Постановка задач в этих работах и методы решения их существенно зависят от конкретных особенностей рассматриваемой системы. Среди этих особенностей можно отме-

тить следующие: выбор критерия, оценивающего эффективность функционирования системы (величина удельных затрат, коэффициент готовности и т.п.), сложность системы (число элементов и их зависимость), наличие многих состояний системы (кроме состояний исправно-неисправно), режима эксплуатации (непрерывный или циклический), конечно или нет время эксплуатации, и т.д. Работы, посвященные обслуживанию сложных технических систем, можно разбить на два направления исследований.

Первое направление характеризуется использованием лишь априорной информации о состоянии системы. При этом типична постановка задачи рассматриваемая в работе [ 23 ].

В основу исследуемой модели профилактических замен положены предположения о том, что отказ любого из ее элементов приводит к отказу системы, отказы элементов системы поступают независимо друг от друга, время профилактического обслуживания и время устранения неисправностей и отказов системы считается бесконечно малыми величинами и при расчетах не учитываются.

В зависимости от дополнительных условий стратегии обслуживания образуются следующие группы:

1. Блочная замена. Все элементы заменяют новыми и моменты времени, образующие процесс восстановления.

2. Индивидуальная возрастная стратегия замены. Элемент заменяют, если он безотказно проработал определенный промежуток времени.

3. Контрольные проверки. Если система работает с перерывами, то до момента начала работы отказ обнаружить нельзя. Через определенные интервалы времени образуют контрольные проверки, после чего отказавшие элементы обнаруживают и заменяют.

4. Профилактические испытания. Через регулярные промежутки времени организуют испытания для обнаружения тех элементов, которые пока рабо-

тают удовлетворительно, но могут отказать в ближайшее время. Все элементы обнаруженные при этих испытаниях заменяют.

В этой работе получены соотношения для таких показателей надежности системы, как среднее число профилактических замен Яр за интервал (0, $ и среднее число отказов за (0,

г

яр (Г) = (рЦ) +

0

1

Щ(1) =/3(0+ \р^-т)сЖр(т)

о

где: ф($ - распределение времени между последующими профилактическими заменами;

¡3({) - среднее число отказов, предшествующих профилактическому обслуживанию за время (0,

Кроме того, в этой работе получены уравнения для определения вероятности безотказной работы системы в течении заданного интервала времени.

Сравнения блочной и индивидуальной стратегии по числу отказов, по числу профилактических замен и по общему числу замен при одном и том же интервале замен Тпр проведено в работе [ 27 ].

В работах [ 22, 26, 29 ] подробно исследованы с точки зрения критериев оптимальности следующие регламенты проведения профилактических работ:

1. Профилактическое обслуживание проводится через время Т после окончания предыдущего обслуживания, независимо от того, были ли в этом периоде отказы.

2. Профилактическое обслуживание проводится после г -го отказа, а после каждого из более ранних отказов производится восстановление системы.

3. Профилактическое обслуживание проводится после / -го отказа, но не позже времени Т.

4. Непрерывное наблюдение за наработками системы (с момента окончания профилактического обслуживания) ведется до наступления каждого отказа. Если происходит отказ системы, то принимается решение о проведении профилактического или текущего ремонта.

Большинство из рассмотренных задач решается с помощью методов теории восстановления. Основным условием этой теории является положение о том, что система после ремонта и профилактики возвращается в первоначальное исходное состояние [ 6 ].

В общем случае правомерным считается задание регламента профилактического обслуживания в виде последовательности случайных величин, играющих роль промежутков времени между профилактиками (проверками). В работе [ 30 ] показано, что при длительной эксплуатации (?-> оо) строго периодическая стратегия профилактики является наилучшей (при минимизации потерь времени в классе случайных периодических стратегий, т.е. в классе стратегий для которых интервал замены является случайным).

Если необходимое время эксплуатации оборудования конечно, то будет предпочтительней последовательная стратегия профилактического обслуживания, которая отличается от периодической тем, что интервал замен пересчи-тывается после осуществления каждой замены. Этот интервал рассчитывается из условия минимума ожидаемых расходов по эксплуатации оборудования за оставшееся конечное время.

В работе [ 30 ] доказано, что ожидаемые расходы при последовательной стратегии профилактического обслуживания за интервал ( 0, () всегда меньше или равны ожидаемым расходам при периодической стратегии; там же предложен метод для вычисления последовательности минимальных интервалов.

В рассматриваемых работах разбирались методы обслуживания отдельных систем. На практике же мы имеем дело с работой группы систем (образующих более сложную систему), которые в процессе эксплуатации обслужи-

ваются (готовятся к работе, подвергаются ремонту и профилактическому обслуживанию) общими средствами.

Если средства обслуживания используются в разное время, то задержки в обслуживании может не возникнуть. Но если системы, входящие в группу, требуют почти одновременного обслуживания, то имеет место наихудший случай, когда часть систем группы вынуждена простаивать, ожидая обслуживания. Задачи подобного рода изучаются теорией расписаний [ 31 ]. На практике, чтобы избежать одновременного потока заявок на обслуживание от всех систем, можно изменять заданное время наработки системы до профилактического обслуживания как в сторону увеличения, так ив сторону уменьшения (в сравнительно небольших пределах).

Для работ второго направления, характерен учет индивидуальных особенностей систем при выборе профилактических мероприятий. Если обслуживающему персоналу известно состояние системы только в дискретные моменты времени или в процессе эксплуатации он получает дополнительную информацию, то решение о проведении определенных профилактических работ должно приниматься на основании полученной информации с учетом имеющихся сил и средств.

Немного отличная от этой постановки задачи, так называемая модель профилактического обслуживания по прогнозируемому параметру, приведена в работе [ 29 ]. В основу модели положены следующие предположения:

- рассматриваемая система имеет некоторый случайно меняющийся параметр называемый прогнозирующим;

- есть возможность непрерывного или дискретного контроля величины

т- условная вероятность отказа системы в интервале t, при условии,

что <^(0=^ и что время безотказной работы т более I, равна

Р {К т <г+Аг/ = £ г> 1} = Щ0)Л1 + 0(М)

т.е. опасность отказа системы в любой момент времени определяется значением параметра

- решение о проведении профилактического ремонта принимается, когда параметр %(t) достигает некоторого критического уровня п\ при отказе системы сразу поступает сигнал и производится аварийный ремонт; ремонты приводят к полному восстановлению свойств системы и требуют определенных затрат времени и средств, причем затраты на профилактический ремонт, как правило, меньше затрат на аварийный ремонт. В работе приведена методика отыскания оптимального критического уровня прогнозирующего параметра, обеспечивающего максимальный коэффициент готовности системы, для следующих частных случаев:

1) %(t) - однородный марковский процесс с конечным числом состояний и непрерывным временем;

2) %(t) - пуассоновский процесс;

3) - линейный процесс вида = bt;

Примеры физических моделей отказов, возникновение которых связано с величиной прогнозирующего параметра так же даны в работе [ 29 ]. Кроме того в работе дан последовательный анализ двух методов технического обслуживания автоматических систем: обслуживания по средним статистическим характеристикам (используется только априорная информация в виде функции распределения безотказной работы) и обслуживание по отдельным реализациям прогнозирующего параметра. Приведены сравнения среднего времени до первого отказа Т(с), средних затрат на единицу времени наработки системы /3(с), средних затрат на один отказ а(с) и коэффициент готовности Кг(с) как функций затрат на профилактическую замену (регулировку) системы для обоих методов обслуживания. Показано, что при автоматизации контроля и уменьшении времени регулировок по сравнению с временем ремонта обслуживание дает существенный выигрыш в надежности и в средних затратах

на единицу наработки аппаратуры по сравнению с обслуживанием по средним характеристикам.

В работе [ 32 ] методами динамического и линейного программирования доказано, что оптимальная (по выбранному критерию) стратегия замены характеризуется с простым правилом контроля, когда замена является единственной переменной принимаемого решения.

Если состояние разложить по степени износа системы, то замену нужно производить только тогда, когда наблюдаемыми состояниями будут состояния г, г+1, ... г'+и, где г - - контрольный предел.

В частности, если в марковской цепи возможен переход только в среднее состояние, то оптимальное правило замен будет иметь вид: gj0 = 0, ]<п-2 и gn-l = 1 или 0 в зависимости от величины Тп, Т0 и Р;у, где Ру - вероятность переходов, когда замена системы происходит только при отказе.

Эта модель была обобщена в работе [ 33 ], в которой учтены различные виды ремонтов, возвращающих систему в состояния, близкие к состоянию нового оборудования. Здесь, как и в [ 32 ] считается, что износ системы можно представить в виде марковского случайного процесса. После выбора решения и проверок процесс износа образует управляемую эргодическую марковскую цепь. Для этого управляемого процесса вычисляются вероятности состояния для установившегося режима. Вводится определенная структура стоимости, так как каждая проверка, ремонт и замена имеют фиксированные стоимости. Кроме того, учитывается некоторый штраф за то время, когда в системе будет обнаружен отказ.

Во всех вышеперечисленных работах изучались стратегии обслуживания систем, состояние которых непрерывно контролировалось и отказы этих систем немедленно обнаруживались. Но существует множество систем, состояние которых контролируется только в отдельные моменты времени. Отказ в таких системах может быть обнаружен или в момент проверки исправности или в момент включения системы в действие. К ним относятся системы длительное

время находящиеся в состоянии готовности к действию каковыми и являются системы ПС.

Проверка исправности СПС, как правило, связана с выводом ее из состояния готовности (РД) на некоторое время для осуществления самой процедуры проверки. Это значит, что с одной стороны, частые проверки приводят к уменьшению рабочего времени системы, что чревато повышением вероятности возникновения пожара в момент ТО, а с другой стороны, редкие проверки уменьшают вероятность исправного состояния самой системы. Кроме этого следует учитывать, что при обслуживании СПС мы имеем дело с группой различных систем и установок обслуживаемых одной организацией ТО, что может вызвать случаи простоя и образования очередей.

Все эти факторы необходимо учитывать при определении наиболее эффективной организации системы ТО и стратегии проверок и контроля СПС.

Наиболее оптимальным вариантом для описания процесса функционирования системы ТО СПС является теория массового обслуживания, которая широко используется для решения задач массового обслуживания [ 6 ].

Предметом теории массового обслуживания является количественная сторона процессов, связанных с массовым обслуживанием. Целью теории является разработка математических методов для отыскания основных характеристик процессов массового обслуживания (средняя загрузка аппаратов обслуживания, средняя длина очереди и т.д.) для оценки качества функционирования обслуживающей системы и нахождения ее слабых звеньев. Здесь под качеством функционирования системы понимается не то, насколько хорошо выполнено обслуживание, а то, насколько полно загружена система, не простаивает ли оборудование, не образуется ли очередь. Конечно, большое значение имеет качество ремонта каждой системы, но не менее важна организация самой СТО. Всегда, например, важно знать какое количество обслуживающих организаций нужно иметь для того, чтобы обеспечить своевременный ремонт и техническое обслуживание СПС в регионе.

Если их будет мало, то образуется такая очередь систем, ожидающих ремонта или профилактики, которая, например, в масштабе города, а тем более и всей области, в результате возникновения пожара, может привести к огромным материальным потерям, а так же возможным человеческим жертвам. Тогда может получиться так, что простои систем ПС могут оказаться более дорогостоящими, чем расширение системы обслуживания. Но совершенно ясно, что неограниченное ее расширение не только неразумно, но и нереально. Следовательно, нужно найти какое-то оптимальное решение, которое позволило бы решить эту задачу так, чтобы, с одной стороны, обеспечить минимальный простой систем ПС в ожидании ремонта или профилактики, а с другой стороны, развернуть СТО таким образом, чтобы это развертывание не привело к ненужной трате средств.

В решении такой задачи неоценимую помощь может оказать теория массового обслуживания, потому что для принятия такого обоснованного решения необходимо произвести ряд предварительных расчетов, уметь найти соотношение между вероятным числом нуждающихся в обслуживании систем, средним временем обслуживания каждой из них, мощностью обслуживающей базы в целом и длиной очереди или средним временем ожидания начала ремонта, и т.д. - словом, получить ответы на целый ряд вопросов, решение которых как раз и является делом теории массового обслуживания.

Все задачи массового обслуживания имеют вполне определенную структуру, которая схематически подходит ко всем системам занимающимся обслуживанием. Поток требований входящих в обслуживающую систему, называется входящим потоком или потоком заявок. Поток требований, покидающих систему, называется выходящим потоком.

Процесс поступления заявок есть случайный процесс. Он может быть описан некоторой функцией Х(0, определяющей число требований (заявок), нуждающихся в обслуживании за промежуток времени (0,1). Для полного описания любой случайной функции практически невозможно определить все ее

реализации, так как их может быть бесчисленное множество. Поэтому характеристика потока требований дается законом распределения выражающим, какова будит вероятность того, что за время (ОЛ1) поступит к; требований, за время (0^2) поступит к2 требований и т.д. Эту вероятность можно обозначить через Р = к,, Х^2) = к2, ..., = кп}. Расчеты, проведенные при реше-

нии различных задач теории массового обслуживания, показывают, что в большинстве случаев удовлетворительное по точности решение можно получить, приняв допущение, что потоки входящие в систему, являются пуассо-новскими, т.е. что процесс функционирования системы представляет собой марковский случайный процесс с непрерывным временем [ 6 ]. При Пуассо-новском законе распределения вероятность поступления к требований на обслуживание в промежуток времени продолжительностью t, определяется формулой:

рк(0 = [(М)к/ к!] е-лг

где Я - среднее число требований поступивших в систему за единицу времени (интенсивность потока).

Кроме внутренней структуры потока поступающих требований на функционирование обслуживающей системы влияет ее организация. На практике могут встречаться самые разнообразные виды организации обслуживающей системы, наиболее типичными из которых являются следующие:

- все обслуживающие аппараты системы равноправны;

- обслуживающие аппараты, входящие в данную систему, неравноправны.

Работа каждого обслуживающего аппарата системы характеризуется временем, затрачиваемым им на обслуживание одного требования, при этом из системы образуется так называемый выходящий поток. Время обслуживания является случайной величиной и поэтому выходящий поток так же описывается законом распределения.

Выходящий поток характеризуется различно в зависимости от организации взаимодействия входящего потока и обслуживающей системы. Это взаимодействие находится в тесной связи с характером задачи массового обслуживания. Так, нередко могут возникнуть такие ситуации, когда поступившее требование, найдя все обслуживающие аппараты занятыми, становится в очередь и ждет, пока один из них не освободится. Тогда при постановке задачи организации системы возникают такие вопросы, как определение длины очереди, времени ожидания начала обслуживания и т.д.

Организация системы обслуживания, а в соответствии и решаемые при этом задачи, могут различаться в зависимости от порядка принимаемых требований и особенности поведения этих требований в системе. При этом возможны следующие основные случаи [ 34 ]:

1) требования поступают на обслуживание в порядке очереди, освободившийся аппарат принимает на обслуживание требование, поступившее ранее других;

2) освободившийся аппарат принимает на обслуживание требование, которое в кратчайшее время должно покинуть систему;

3) требования поступают на обслуживание в случайном порядке, в соответствии с заданными вероятностями.

Для описания функционирования системы ТО СПС наиболее приемлемым будет второй вариант, так называемая система обслуживания с приоритетом или с относительным приоритетом где первым обслуживаемая требование имеющее наибольшее значение (приоритет). Для обслуживания СПС таким требованием является заявка на устранение отказа, так как СПС должна находится в любой промежуток времени в состоянии готовности выполнения задачи и поэтому при любом отказе систему необходимо в кратчайший срок привести в исправное состояние.

Из анализа методов построения математических моделей процесса ТО видно, что для описания процесса функционирования систем ТО СПС и нахо-

ждения оптимального варианта организации ее работы может быть взята теория массового обслуживания.

1.5. Аналитическое исследование организации ТО СПС с применением теории массового обслуживания.

В основе любого исследования связанного с массовым обслуживанием лежит понятие системы. Под системой понимают совокупность объектов (элементов), связанных между собой определенными отношениями и взаимодействующих таким образом, чтобы обеспечить выполнение системой некоторой достаточно сложной функции (достижение определенной цели) [ 39 ].

Указанные признаки системы характерны и для организации технического обслуживания СПС , что в свою очередь и позволяет считать эту организацию системой. В настоящее время существует и интенсивно развивается специальная научная дисциплина - теория систем, с помощью которой можно получить достаточно полное представление о структуре и процессах функционирования интересующей системы.

Любая система имеет, как правило, иерархическую структуру, т.е. ряд звеньев, расположенных от низшего к высшему в порядке постепенности. При анализе тех или иных конкретных систем оказывается достаточным выделение ограниченного числа ступеней иерархии. При этом системы низшего уровня являются подсистемами систем более высокого уровня, которые в свою очередь являются подсистемами систем еще более высокого уровня и т.д., вплоть до так называемой суперсистемы, находящейся на верхней ступени иерархической структуры [55].

Когда речь идет о конкретной системе, всегда имеют в виду некоторую относительно обособленную часть суперсистемы, реализующую определенные функции и состоящую из конечного множества элементов - носителей опреде-

ленных свойств. Все, что лежит вне этой обособленной системы, рассматривается как внешняя среда, взаимодействующая с данной конкретной системой.

В теории систем различают простые, большие и сложные системы (хотя четкие границы между этими типами систем провести невозможно).

Под простой системой понимают такую систему, функционирование которой (в рамках конкретной задачи) можно исследовать как нечто целое, без разбиения ее на более мелкие подсистемы.

Под большой системой понимают систему, которую трудно исследовать без расчленения ее на более простые подсистемы. После такого расчленения функционирование подсистем можно исследовать практически независимо друг от друга.

Однако существуют такие системы, функционирование компонентов которых настолько взаимообусловлено и взаимосвязано, что изолированное рассмотрение процессов их функционирования либо просто невозможно, либо приводит к ошибочным выводам. Такие системы называют сложными [55].

Таким образом, «большими и сложными называют системы с разветвленной структурой и значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. При этом считают, что большие системы переходят в сложные по мере усиления взаимовлияния составляющих их компонентов» [40 ], хотя, как уже говорилось, четкую грань здесь провести невозможно.

Системы функционируют в пространстве и во времени. Процесс функционирования системы представляет собой изменение ее состояния, переход из одного состояния в другое. В соответствии с этим системы подразделяют на статические и динамические.

Статическая система - это система с одним возможным состоянием.

Динамическая система - система с множеством состояний, в которой с течением времени происходит переход из состояния в состояние. Строго говоря, все реальные системы являются динамическими.

Как отмечалось выше, функционирование любой системы происходит в некоторой окружающей ее внешней среде не входящем в систему, но определенным образом взаимодействующей с ней. В принципе окружающая среда всегда оказывает то или иное влияние на любые системы. В зависимости от степени и практической значимости этого влияния системы можно подразделить на открытые и закрытые.

Процессы в открытых системах в значительной степени определяются влияниями внешней среды и сами оказывают на нее существенное воздействие (в отличие от закрытых систем, которые в процессе функционирования используют только ту информацию, которая вырабатывается внутри самой системы) [55].

С позиций теории систем организация ТО СПС представляет собой сложную открытую динамическую систему, имеющую определенную структуру, функции и цели. В этой системе протекают специфические процессы, характеризуемые соответствующими закономерностями и параметрами, исследуя которые можно определить пути рационализации структуры и организации деятельности службы ТО, что позволит повысить ее эффективность.

Наряду с понятием системного подхода в теории систем существует понятие системного анализа. Под системным анализом понимают специфический метод исследования процесса функционирования сложных систем. Основой этого метода является моделирование.

Построение модели технического обслуживания СПС является необходимым условием для решения многих, весьма важных для практической деятельности вопросов, в частности для научного обоснования ее штатной численности (оптимального количества обслуживающих организаций) и технической оснащенности. Чтобы построить модель процесса функционирования какой-либо системы, нужно сначала дать содержательное описание этого процесса, затем формализовать все понятия и отношения, связанные с системой,

41 роеешои.Ч

параметры, характеризующие исследуемый процесс, и после этого найти их математическое описание.

Протекание процесса обслуживания, в общих чертах, во всех случаях одинаковое - поток требований поступает и обслуживается системой обслуживания. Однако это сходство обнаруживается только в самых общих чертах. Каждой из систем обслуживания свойственна определенная организация. В соответствии с этой организацией определяется и характер задач массового обслуживания. При этом, важное значение имеет правильный выбор критериев, характеризующих изучаемый процесс. Одна и та же система обслуживания может характеризоваться с различных точек зрения различными критериями эффективности. Выбор критерия эффективности - очень важный этап исследования, поскольку от того, насколько правильно выбран критерий, зависит оценка самой системы обслуживания. Выбор того или иного критерия должен производиться в каждом конкретном случае, исходя из тех задач, которые ставятся перед системой.

Существует три основные группы систем массового обслуживания в зависимости от принадлежности к которой осуществляется выбор критериев эффективности изучаемой системы [ 34 ]:

1. Система обслуживания с потерями - система в которой поступившее требование может покинуть ее будучи не обслуженным;

2. Система обслуживания без потерь - система, в которой поступившее требование будет находиться до тех пор, пока не закончится его обслуживание;

3. Система смешанного типа - характеризуется протеканием процессов обслуживания схожими с системами первой и второй группы.

При рассмотрении организации ТО СПС можно отметить, что данная система относится ко второй группе, т.к. поступающие в систему требования (заявки на обслуживание отказов и профилактические работы) не покидают систему пока не будут полностью удовлетворены (обслужены).

Для всех трех групп характерно, что если система работает недостаточно хорошо, то время от времени в ней возникают перегрузки. В каждой группе систем перегрузка проявляется по разному и характеризуется различными признаками. При этом в системе возникают такие показатели которые и указывают на критерии эффективности данной системы. Для систем второй группы это, прежде всего, длина возможной очереди, которая определяется числом требований, ожидающих обслуживания. С точки зрения обслуживания и чистых потерь за счет стояния в очереди, большое значение имеет такой критерий, как время ожидания начала обслуживания. Еще одним важным критерием является среднее число занятых обслуживающих аппаратов которое указывает на степень загруженности системы.

Этим описание основных критериев эффективности не исчерпывается и для каждой конкретной системы существует, как отмечалось выше, свой набор, позволяющий найти все необходимые характеристики протекания процессов обслуживания. Для того чтобы предсказать одну или несколько из этих величин, необходимо достаточно полно определить систему обслуживания. Обычно это означает задание параметров [ 35 ]:

а) входящего потока требований. Здесь имеется в виду, как средняя интенсивность поступления требований, так и статистическая модель их поступления;

б) механизма обслуживания. Это означает указание того, когда обслуживание допустимо, сколько требований могут обслуживаться одновременно и как долго длится обслуживание. Последнее свойство обычно характеризуют статистическим распределением длительности обслуживания;

в) дисциплины обслуживания. Это означает способ, по которому на обслуживание выбирается одно требование из всех ожидающих. В простейшем варианте дисциплина обслуживания заключается в обслуживании требований в порядке их поступления, однако, существует и много других возможностей.

Когда система описана достаточно полно, то предсказание ее поведения становится математической задачей.

Теперь, с учетом выше изложенного, перейдем непосредственно к рассмотрению процесса технического обслуживания СПС с точки зрения теории массового обслуживания. Для того, чтобы построить модель процесса обслуживания систем ПА рассмотрим сначала содержательное (неформализованное) описание этого процесса.

Как известно техническим обслуживанием СПС занимаются специализированные организации. Обычно в состав такой организации входит определенное количество звеньев (бригад) состоящих из 2 - 3 человек. Звено (бригада) производит выполнение регламентных работ по плановому ТО СПС, на закрепленных за ним объектах [ 6 ]. С точки зрения теории массового обслуживания звено, обслуживающее системы, можно представить как обслуживающий аппарат. При этом СПС, обслуживаемые звеньями, являются источниками заявок и образуют входящий поток требований, состоящий из плановых ТО. Обслуживающий аппарат (звено), обслужив одно требование, переходит к следующему и так далее, пока через определенный период времени не возвратится к первоначальному. Отличительной особенностью обслуживания систем ПС является то, что время от времени системы выходят из строя. При этом образуется еще один поток требований, формируемый отказами систем. Так как отказы СПС должны быть устранены в кратчайшие сроки, то данный входящий поток является приоритетным по сравнению с заявками на профилактическое обслуживание. После обслуживания приоритетного требования (отказа) система ПС встает на свое место в очереди на плановое обслуживание, но с задержкой Ж

Основной характеристикой системы обслуживания является время обслуживания поступающих требований. Время обслуживания требований образует так называемый выходящий поток. Он формируется из времени обслуживания одной заявки обслуживающим аппаратом. Но так как в систему по-

ступает два вида входящих потоков, один из которых является приоритетным, то и система соответственно образует два вида выходящих потоков состоящих из времени обслуживания ординарных и приоритетных требований. Входящий и выходящий потоки формируются из совокупности случайных событий и поэтому характеризуются плотностью (интенсивностью) потока Х^) - средним числом появлений событий за единицу времени.

Как отмечалось выше, поток приоритетных требований смещает время планового обслуживания СПС на некоторый промежуток /I/, что при регламентном методе обслуживания недопустимо. Следовательно возникает задача о сбалансировании обслуживающей системы так, чтобы при некотором числе приоритетных требований соблюдался период обслуживания Та[ 6].

Теперь, опираясь на изложенное выше, неформализованное описание процесса обслуживания СПС, можно выделить основные параметры, характеризующие данную систему массового обслуживания:

1) входящий поток требований состоит из двух видов заявок - однородных и приоритетных;

2) дисциплина обслуживания системы является прямой с относительным приоритетом;

3) выходящий поток так же состоит из двух видов обслуженных заявок -однородных и приоритетных.

Изучение потока требований входящего в систему является первой задачей, которая неизбежно возникает как при аналитическом исследовании и разработке проблем массового обслуживания, так и при практическом применении ее методов к решению конкретной задачи. Поэтому для построения модели необходимо, прежде всего, исследовать основные свойства потоков заявок поступающих от обслуживаемых СПС в систему. Для этого необходимо выявить закономерности, которым подчиняются моменты поступления заявок. Можно рассматривать и использовать несколько различных подходов и моделей, описывающих случайные потоки событий. Например, в рассматриваемой

системе потоки заявок вполне могут обладать следующими специфическими свойствами: отсутствием последствия, ординарностью и стационарностью [ 6, 20,34,35,36].

Отсутствие последствия определяет взаимную независимость вероятностных характеристик потока для двух непересекающихся между собой интервалов времени. Иначе говоря, при отсутствии последствия вероятность появления определенного числа заявок в течение времени (г, t+to) не зависит от того, появились или нет заявки вне этого интервала времени.

Свойство ординарности потока состоит в том, что появление двух и более заявок в элементарный промежуток времени Аt практически невозможно ( вероятность появления двух и более заявок является малой величиной более высокого порядка малости, чем At). Математически это свойство потока заявок можно записать так: Р>](А1) = 0(М), где Р>}(А0 - вероятность поступления двух и более вызовов.

Вероятностные характеристики процесса поступления вызовов во многих случаях сравнительно мало зависят от времени, в частности, вероятность появления в промежутке to + V ровно к вызовов в основном зависит от значений к и / но сравнительно мало зависит от значения Про такие потоки можно сказать, что они близки к стационарным потокам, у которых все вероятностные характеристики не зависят от времени.

Такие потоки случайных событий в теории вероятностей и ее приложениях называют простейшими, они допускают весьма простое математическое описание.

Описать простейший поток математически как раз и означает найти распределение вероятностей появления того или иного числа случайных событий (заявок на обслуживание СПС, в нашем случае) в промежутке времени /, т.е. найти Рк(/), где к = 0, 1,2....

Рассмотрим описание простейшего потока, как это предложено в работе [55], только применительно к обслуживанию пожарной сигнализации для тео-

ретического обоснования использования его как входящего потока системы ТО СПС.

Прежде всего заметим, что для любого промежутка времени ? справедливо соотношение

ро(0 +р,(1) + ... +рк(г) + ... =1 (1.4)

как для всякой группы единственно возможных и несовместных случайных событий. То же самое соотношение справедливо для промежутка времени Аt, примыкающего к t (рис. 1-5):

р0(АХ) +Р](А0 + ... +рк(А0 + ... =7 (1.5)

В силу свойства ординарности потока вызовов величины р2(/.рз(Ах) ... являются бесконечно малыми высшего порядка малости относительно и, следовательно, при достаточно малом Ах ими можно пренебречь, пользуясь вместо соотношения (1.5) приближенным равенством

Р0(АХ)+Р1(АХ)=1 (1.6)

Отсюда

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Измаилов, Руслан Абдул-Хамитович

ВЫВОДЫ.

По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Произведен анализ имеющегося на сегодняшний день состояния эксплуатации систем пожарной автоматики по регионам и стране в целом на основании которого был сделан вывод, что на надежность СПС, кроме собственно качества обслуживания, влияет и то, как это обслуживание организовано. В связи с этим был предложен новый подход в оценке организации эксплуатации СПС в регионе не только по степени их надежного функционирования, но и эффективности работы самой системы обслуживания.

2. Анализ существующих методов построения математических моделей технического обслуживания показал, что наиболее подходящим является метод на основе теории массового обслуживания т.к этот метод дает возможность делать различные несложные модификации системы обслуживания, просчитывать эти модификации на созданной модели, находить наиболее оптимальные варианты и прогнозировать работу системы ТО при различных внешних условиях, что является немаловажной задачей при постоянно меняющейся рыночной экономике, и совершенствовании эксплуатационных характеристик СПС.

3. Рассмотрены различные виды возможных модификаций системы обслуживания ПС при моделировании на основе ТМО и предложена наиболее существенная для решения задачи о соблюдении периодичности плановых ТО и своевременном обслуживании аварийных вызовов, которая заключается в изменении порядка распределения различных типов требований ( ТО, аварийные вызовы) между различными аппаратами обслуживания (бригадами).

4. Произведены аналитические исследования организации обслуживания систем ПС на основании которых были выдвинуты теоретически обоснованные гипотезы о Пуассоновском распределении входящего в систему обслуживания потока требований и показательном распределении времени занятости аппаратов обслуживания (бригад).

5. Предложена математическая модель для объектовых и специализированных организаций ТО, на основании которых можно оценить работу системы с точки зрения различных критериев эффективности (вероятность загрузки системы Рзан, среднее время ожидания обслуживания Тп, вероятности что время ожидания не превзойдет необходимое значение Р{/3> и т.д.).

6. Согласно собранных статистических данных и их обработке, установлено, что входящий поток требований на обслуживание СПС действительно подчиняется пуассоновскому закону распределения, а продолжительность времени обслуживания согласуется с показательным законом.

7. На основе оценки работы одной бригады по предложенным критериям эффективности определено, что наиболее эффективная работа осуществляется при достижении интенсивности входящего потока порядка А,=1,3 , что соответствует 35 системам ПС при плановом ТО.

8. Определена возможность применения различных методов в дисциплине обслуживания систем ПС:

- раздельное (пакетное) - когда за каждой бригадой закреплено определенное количество СПС;

- смешанное - когда все требования, имеющиеся на данный день в системе, обслуживаются любой свободной бригадой или распределяются в начале рабочего дня. При этом найдено, что наиболее целесообразным и экономичным для организации обслуживания является «смешанный» метод.

9. Предложена модификация системы с помощью введения специальных «аварийных бригад», которая решает вопрос о влиянии аварийных вызовов на периодичность ТО. С помощью математической модели показана эффективность и целесообразность такой модификации.

10. Произведены расчет функционирования системы обслуживания с помощью предложенной модели при различных интенсивностях входящих потоков заявок. Найдены наиболее эффективные варианты по количеству обслуживающих бригад для различных значений входящих потоков, с точки зрения рассчитанных критериев эффективности. Полученные значения, для удобства использования, сведены в таблицы и построены графики.

11. Исходя из распространения на различных объектах в регионах современных систем ПС с применением блоков автоматического контроля, был сделан вывод о рациональности организации профилактического обслуживания таких систем с периодичностью в 3600 часов (150 дней) без ущерба для их надежности. Это дает возможность применения свободных аварийных бригад в организации обслуживания для выезда по заявке на любой объект без заключения специального договора на ТО и содержать большинство СПС на объектах региона в работоспособном состоянии.

12. Проведены расчеты и получены результаты рекомендуемых параметров обслуживания при различной степени «надежности обслуживания» которые показали, что для проведения плановых ТО оптимальным является обслуживание при времени организации topz = Тп = 1,0 рабочий день, а для аварийных вызовов при topz = Тп = 4 часа (0,5 раб.дня).

13. На основе проведенных исследований и расчетов разработаны рекомендации для эффективной организации технического обслуживания и эксплуатации систем ПС в регионах.