Разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанов, Николай Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Николай Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ состояния рынка углепоставок на ТЭС и возникающих на нем конфликтных ситуаций
1.1 .Общая характеристика структуры рынка энергетических углей
1.2.0пределение степени монополизации рынков углепоставок на ТЭС 16 1.3.Анализ типичных конфликтных ситуаций, возникающих на рынке углепоставок на ТЭС 28 1 ^.Характеристика конфликтных ситуаций, связанных с проявлением монополизма при формировании уровней цен на уголь для ТЭС
ГЛАВА 2 Исследование существующего антимонопольного законодательства
2.1.Анализ зарубежного опыта антимонопольного регулирования
2.2.Исследование особенностей антимонопольного законодательства Российской Федерации
2.3.Адаптация типовой схемы определения состояния конкурентной среды на товарных рынках к условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС
ГЛАВА 3 Разработка мер по снижению негативных последствий монополизации угольных рынков при топливоснабжении ТЭС
3.1.Рыночные методы регулирования рынка 100 3.1.1 .Смена поставщика угля
3.1.2.Система конкурсных торгов
3.1.3.Активная позиция ТЭС при заключении договора поставки угля
3.1.4.Создание энерго-угольной компании
3.2.Государственные методы регулирования рынка 145 3.2.1 .Антимонопольное законодательство 145 3.2.2.Введение квот и пошлин на вывоз угля за границу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении тепловых электростанций»
Актуальность темы
В настоящее время чрезвычайно острой становится проблема возрастающей монополизации рынка углепоставок на тепловые электростанции (ТЭС).
Практика показывает, что строительство угольных ТЭС проектировалось с привязкой к конкретным угольным предприятиям в значительной мере с целью снижения транспортных издержек. В связи с этим технологические особенности основного и вспомогательного оборудования конкретной ТЭС оказывались жестко привязанными к теплотехническим характеристикам угля, добываемого на месторождениях, как правило, наиболее близко расположенных от данной электростанции. В результате возникают ситуации монополизации рынков угля при топливоснабжении ТЭС.
Следствием высокой степени монополизации рынка энергетических углей являются конфликты, возникающие между углеснабжающими предприятиями и электростанциями как на стадии заключения договоров, так и в процессе их выполнения.
Наиболее острой причиной конфликтных ситуаций является разнонаправленность интересов участников рынка, которая проявляется при решении основной бизнес-проблемы - согласовании уровней цен на поставляемый уголь. Совершенствование ценообразования на рынках энергетических углей - это многофакторный процесс соблюдения интересов различных субъектов рыночных отношений: углеснабжающих компаний, ТЭС, а также государства, заинтересованного как в обеспечении надежности топливоснабжения (ритмичности и сбалансированности поставок), так и в формировании доходной части бюджетов различных уровней.
Следует отметить, что само по себе явление монополизма не представляет серьезной опасности. Опасность представляют злоупотребления доминирующим положением (ценовая политика, условия поставки, качественные характеристики поставляемого угля, задолженность за уголь и т.д.), устранение которых, как правило, требует специального вмешательства государственных органов. Но в настоящее время отсутствует нормативно-законодательная база антимонопольного регулирования, адаптированная к специфическим условиям функционирования отраслей топливно-энергетического комплекса России. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не имеет надлежащей правовой базы и рациональных механизмов принятия соответствующих обоснованных решений, а у Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ), занимающейся регулированием тарифов естественных монополий, отсутствует право регулировать цены на монополизированных рынках энергетических углей.
Таким образом, разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС является весьма актуальной научной задачей.
Вопросу монополизации рынка энергетических углей посвящены работы Говсиевича Е.Р., Долина Ю.Е., Жигуленковой А.И., Зарнадзе A.A., Климова С.Л., Кожуховского И.С., Некрасова A.C., Орлова Р.В., Плакиткина Ю.А., Пономарева В.П., Эдельмана В.И., Яркина Е.В. и др. Вместе с тем, некоторые аспекты рассматриваемой темы недостаточно разработаны, что предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке нового научно-методического подхода к снижению степени монополизации рынка углепоставок на ТЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: выполнен анализ поставок топлива на ТЭС в 2000-2004 г.; выявлены неконкурентные рынки углепоставок на ТЭС; проанализированы типичные конфликтные ситуации, возникающие на угольном рынке при топливоснабжении ТЭС; проведено исследование зарубежного и российского антимонопольного законодательства; сформулирован экономический критерий выбора взаимозаменяемых углей, суммарно учитывающий стоимость угля у производителя, затраты на транспорт, модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС; разработана Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с учетом мер противодействия поставщика угля; определены основные методы регулирования угольного рынка, позволяющие преодолеть негативные последствия его монополизации при топливоснабжении ТЭС.
Связь работы с программами НИР
Исследование проведено в рамках научных работ, выполненных в 2002-2004 гг.
Идея работы состоит в комплексной оценке рыночных и государственных методов регулирования рынка углепоставок на ТЭС.
Методы исследования
Методологическая основа работы базируется на детальном изучении и научном обобщении практики, анализе теоретических положений, изучении антимонопольного законодательства. При проведении исследований использованы методы анализа существующей ситуации на рынке энергетических углей, опроса участников энергоугольного рынка, методы расчетно-аналитических и экспертных оценок.
Объектом исследования являются рыночные отношения между угольными и энергетическими компаниями.
Предмет исследования - условия снижения степени монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС.
Теоретической и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, научные и методические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам, затронутым в работе, материалы периодической печати, данные статистической и финансовой отчетностей предприятий угольной и энергетической отраслей. В качестве исходной информации при исследовании рынка углепоставок на ТЭС были использованы данные ГП «ЦДУ ТЭК» и ОАО «Росинформуголь». Анализ конфликтных ситуаций осуществлен на основе материалов РАО «ЕЭС России», исследовавшее взаимоотношения между поставщиками и потребителями угольного топлива.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Рынок углепоставок на ТЭС является высокомонополизированным как со стороны поставщиков угля, так и со стороны электростанций, но при этом монополизм угольных компаний выше по совокупности следующих причин: тарифы на электроэнергию являются регулируемыми, а цены на уголь - свободными;
ТЭС необходимо четко соблюдать заданный график выработки электроэнергии и отпуска тепла, что предопределяет потребность в топливе, а поставщики угля жестко не привязаны к плану продаж; угольные компании имеют возможность направить товар другим потребителям (населению, ЖКХ и др.), а большинство ТЭС Сибири и Дальнего Востока работают исключительно на углях, и не могут перейти на сжигание другого вида топлива.
2.Выбор взаимозаменяемых углей следует осуществлять на основании многофакторного комплексного критерия минимизации затрат, который суммарно учитывает стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на электростанции.
З.Наличие доминирующего положения угольной компании имеет место в случае отсутствия технологически взаимозаменяемых углей, либо недостаточности их ресурсов для замещения объемов угля, поставляемых угольной компанией-монополистом, либо несоответствия структуры потенциально взаимозаменяемых углей экологическим ограничениям, условию экономической эффективности при невозможности формирования дополнительной группы альтернативных углей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: произведена адаптация типовой Методики ФАС России по определению состояния конкурентной среды на товарных рынках к условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС, которая заключается в замене понятия «географические границы» на понятие «экономические границы», включающее суммарные затраты на покупку угольной продукции, ее транспортировку и использование на ТЭС; предложена оригинальная классификация возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщиков угля, учитывающая форму злоупотребления и вид ущерба, наносимого потребителю; разработан комплексный критерий минимизации затрат, который учитывает большее число факторов, обосновывающих выбор взаимозаменяемых углей, чем в предыдущих исследованиях, в частности, такой фактор, не рассматриваемый ранее, как затраты на использование альтернативных углей на ТЭС; предложены критерии доказательства возможного злоупотребления доминирующим положением со стороны поставщика угля при обращении энергокомпании в ФАС России, основывающиеся на анализе условий договора поставки и сравнении показателей работы поставщика угля; разработана Процедура обращения энергопредприятия в ФАС России, учитывающая контраргументы и меры противодействия со стороны поставщиков угольной продукции.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные рекомендации помогут энергетическим компаниям снизить степень негативных последствий монополизма поставщиков угля, повысив тем самым эффективность функционирования и конкурентоспособность ТЭС на энергетическом рынке.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации использованы в практической деятельности Министерства промышленности и энергетики РФ, ФАС России, ОАО «Березовская ГРЭС-1».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-техническом совете ОАО «НИИ экономики энергетики»; совещании в Управлении электроэнергетики Федерального агентства по энергетике; научном семинаре ОАО «Институт микроэкономики».
Работа одобрена на расширенном научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь и рекомендована к защите.
Публикации
Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 8 научных работах общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. на долю автора приходится 2,4 п.л.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 93 наименований, содержит 12 рисунков, 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанов, Николай Константинович
ВЫВОДЫ по 3 главе
1. Разработаны меры снижения негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС.
2. Выделены рыночные и государственные методы регулирования рынка углепоставок на ТЭС.
3. Смену поставщика рекомендуется осуществлять на основании расчета многофакторного комплексного критерия минимизации затрат, учитывающего стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС. Причем допускается увеличение затрат ТЭС в альтернативном варианте на 10%.
4. Наиболее действенным методом заключения договора поставки на условиях потребителя (ТЭС) является система конкурсных торгов -тендер.
5. Выявлены недостатки и разработаны предложения по регулированию договорных отношений на неконкурентных рынках угольного топлива для ТЭС. В настоящее время договоры поставки угля в большей мере защищают интересы поставщиков. Активная позиция ТЭС при заключении договоров поставки приведет к уравновешиванию интересов потребителей и поставщиков энергетических углей.
6. Результатами создания топливно-энергетического комплекса являются: получение угля для производства электро- и теплоэнергии и отпуск электроэнергии разрезам (шахтам) в пределах единой компании по себестоимости (трансфертной цене); надежность и стабильность топливообеспечения; повышение качества топлива; отсутствие конфликтов между поставщиком и потребителем топлива.
7. Разработан методологический аппарат доказательства доминирующего положения угольной компании на рынке углепоставок на ТЭС.
8. Разработана классификация возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщиков на угольном рынке при топливоснабжении ТЭС и видов наносимого данными злоупотреблениями ущерба.
9. Разработаны качественные критерии и количественные показатели доказательства злоупотреблений поставщиками энергетических углей своим монопольным положением, которые необходимо использовать ТЭС при обращении в ФАС.
10. При обращении энергопредприятия в ФАС необходимо учитывать возможные меры противодействия со стороны поставщиков угля (встречное обращение в ФАС).
11. На основании проведенных исследований и полученных результатов разработана Процедура обращения энергокомпании в Федеральную антимонопольную службу России.
12. Целесообразность введения квот и пошлин на вывоз угольного топлива за границу рекомендуется производить с помощью показателя экономико-хозяйственного эффекта, который учитывает дополнительный экономический эффект от экспорта угля и дополнительные затраты, связанные с замещением экспортируемых углей.
13. Социальное значение мер по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС проявляется в исключении перебоев в поставках электроэнергии и тепла потребителям и снижении величины тарифа на электро- и теплоэнергию для потребителей.
14. Практическая значимость и ценность разработанных мер заключается в их универсальности, доступности использования, соответствии особенностям и традициям делового оборота в отраслях ТЭКа, обоснованности и правомерности получаемых результатов.
15. Таким образом, проведенный в третьей главе анализ и разработанные рекомендации имеют крайне важное прикладное значение. Обладая подобным инструментарием, энергопредприятие может влиять на процессы углеобеспечения с целью преодоления потенциальных последствий монополизированности поставок угля и, за счет этого, нормализации хозяйственного функционирования. Особую актуальность данная работа имеет в условиях реформирования электроэнергетической отрасли России и создания реально функционирующего оптового рынка электроэнергии и мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой рекомендаций по снижению степени монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС, имеющих важное значение на современном этапе развития отраслей топливно-энергетического комплекса.
2. В результате изучения рынков углепоставок на ТЭС установлено, что на данных рынках монополизм поставщиков проявляется в большей степени, чем монополизм энергокомпаний, некоторые из которых являются монопольными потребителями угля поставщиков.
3. Установлено, что основной причиной конфликтов между угольными и У энергетическими компаниями являются- - монопольно завышенная цена угля и поставка угля ухудшенного качества (со стороны поставщика), задолженность за поставленный уголь (со стороны потребителя). При этом наиболее распространенными формами разрешения конфликтов являются либо соглашения сторон, либо судебные решения.
4. Даны обоснованные рекомендации по замене в типовой Методике ФАС России по определению состояния конкурентной среды на товарных рынках понятия «географические границы» на понятие «экономические границы», которые включают суммарные затраты на приобретение, транспортировку и использование угля.
5. Разработан многофакторный комплексный критерий минимизации затрат, позволяющий оценить эффективность использования взаимозаменяемых углей, который включает стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС с учетом технологической взаимозаменяемости и экологических ограничений.
6. Разработана классификация возможных злоупотреблений монопольным положением поставщиками энергетических углей, позволяющая определить форму злоупотребления и наносимый энергопредприятию ущерб.
7. Разработана Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с жалобой на злоупотребление доминирующим положением со стороны поставщика угля.
8. Даны рекомендации по доказательству возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщика угля при обращении энергокомпании в антимонопольные органы.
9. Использование предложенных в диссертации методов регулирования угольного рынка при топливоснабжении ТЭС будет способствовать снижению степени монополизации рынка углепоставок на электростанции, что приведет к стабилизации топливоснабжения ТЭС, повышению экологической безопасности региона, надежному и бесперебойному обеспечению потребителей электро- и теплоэнергией, снижению тарифа на электро- и теплоэнергию и улучшению социального климата в регионе.