Разработка реакционно-ректификационного процесса получения этилацетата дегидрированием этанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Сычева Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Сычева Оксана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор научной литературы
1.1 Общие сведения о сфере применения и свойствах этилацетата
1.2 Методы получения этилацетата
1.2.1 Получение из ацетальдегида
1.2.2 Этерификация уксусной кислоты этанолом
1.2.3 Дегидрирование этанола
1.3 Общие сведения о совмещенных процессах
1.3.1 Преимущества совмещенных процессов, алгоритм и методы их разработки
1.3.2 Аппаратурное оформление совмещенных реакционно-ректификационных процессов
1.4 Термодинамическая оценка процессов разделения
Постановка задачи исследования
2 Пилотные испытания катализатора получения этилацетата из этанола
2.1 Описание схемы пилотной установки
2.2 Результаты испытаний
Выводы по разделу
3 Подготовка исходных данных для моделирования процесса дегидрирования этанола
3.1 Моделирование фазового равновесия реакционной смеси
3.2 Преобразование кинетической модели
3.3 Анализ структуры диаграммы дистилляции
3.4 Анализ статики
Выводы по разделу
4 Разработка и моделирование процесса получения этилацетата дегидрированием этанола
4.1 Моделирование рециркуляционной схемы получения этилацетата дегидрированием этанола
4.2 Оценка термодинамической эффективности процесса ректификации
4.3 Моделирование реакционно-ректификационного процесса и схемы получения этилацетата
4.4 Сравнение показателей традиционного и совмещенного процессов
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности. При совершенствовании действующих и создании новых технологий получения этилацетата - важного продукта основного органического синтеза - перспективным направлением исследований является поиск энергоэффективных способов организации процессов и альтернативных источников сырья. Использование этанола в качестве единственного сырья для процесса получения этилацетата методом дегидрирования делает данный процесс наиболее привлекательным для реализации на базе имеющихся предприятий по производству биоэтанола. Разработка непрерывного совмещенного реакционно-ректификационного процесса (далее НСРРП) является актуальной задачей, поскольку позволяет снизить эксплуатационные и капитальные затраты, увеличить выход продукта, что способствует внедрению процесса в промышленность.
Цель работы состоит в разработке непрерывного совмещенного реакционно-ректификационного процесса получения этилацетата методом дегидрирования этанола, характеризующегося высоким уровнем энергосбережения.
Для достижения цели требуется решить задачи:
1. Провести пилотные испытания промышленного катализатора НТК-4 в длительном непрерывном режиме.
2. На основе комплексных исследований кинетики и термодинамики химических реакций, фазовых равновесий жидкость-пар определить возможность организации НСРРП, оптимальный способ его реализации и предложить принципиальную технологическую схему.
3. Разработать математические модели технологических систем, основанных на принципе рециркуляции (традиционной) и на принципе совмещения в программном пакете Aspen Plus®, провести параметрическую оптимизацию систем и сравнить их показатели.
Научная новизна
1. На основе анализа статики НСРРП выделено предельное стационарное состояние, характеризующееся максимальным выходом этилацетата, установлен способ организации совмещенного процесса и предложена принципиальная технологическая схема.
2. Экспериментально установлены побочные продукты процесса дегидрирования этанола в этилацетат на катализаторе НТК-4. Предложены химические реакции, приводящие к их образованию.
3. Определены параметры кинетической модели для обратных реакций процесса и для реакций образования побочных продуктов.
4. С использованием метода ориентированных графов построена структурная матрица диаграммы дистилляции семикомпонентной реакционной смеси, определены взаимосвязи между особыми точками, установлена структура сепаратрических многообразий, накладывающих ограничения на процесс ректификации.
5. Предложено выражение для расчета работы разделения, на основании которого определены оптимальные статические параметры НСРРП получения этилацетата.
Практическая значимость
1. Проведены испытания промышленного катализатора дегидрирования этанола в этилацетат на длительность в непрерывном режиме на пилотной установке, показана стабильная работа катализатора в различных режимах в течение 1250 часов. Катализатор может быть применен на промышленной установке, в том числе при организации НСРРП.
2. Разработан реакционно-ректификационный процесс получения этилацетата дегидрированием этанола, обеспечивающий конверсию сырья 99,15% и выход продукта 93,19%. Показано, что в сравнении с традиционной схемой НСРРП характеризуется меньшим количеством единиц оборудования и снижением общих энергозатрат в 5,2 раза.
Объекты исследования
Процесс получения этилацетата методом дегидрирования этанола, реализуемый в виде НСРРП; семикомпонентная реакционная система; технологическая схема процесса.
Методология и методы исследования
Термодинамико-топологический анализ (ТТА) фазовых диаграмм, анализ статики РРП, элементы теории графов, термодинамическая оценка процессов разделения. Математическое моделирование с использованием лицензионного программного комплекса Aspen Plus V.9®. Хроматографический метод анализа.
Положения, выносимые на защиту
Технологическая схема НСРРП получения этилацетата дегидрированием этанола. Результаты сравнения показателей совмещенного и рециркуляционного процессов получения этилацетата. Доказанная эффективность и целесообразность реализации процесса в виде совмещенного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка реакционно-ректификационного процесса получения этилацетата дегидрированием этанола»
Апробация работы
Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на XVI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2016» (г. Москва, 2016); XIX Международной научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования и разработки» (г. Прага, 2021 г.).
Публикации
Материалы диссертации представлены в 7 печатных работах: 4 научные статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в международные системы цитирования Web of Science и Scopus; 3 работы в виде материалов научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 120 наименований, приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 48 рисунков, 50 таблиц.
1 Обзор научной литературы
В настоящее время постоянно растет интерес к экологически чистым процессам основного органического синтеза, особенно к процессам, использующим для производства возобновляемое органическое сырье. Одним из таких направлений является применение биоэтанола - этанола, полученного брожением растительного сырья, для различных синтезов. В России переработка этанола в другие продукты имеет особое значение из-за законодательных препятствий, ограничивающих его реализацию в чистом виде [1]. Перспективным направлением использования биоэтанола в качестве сырья является процесс получения этилацетата дегидрированием.
Этилацетат - растворитель с широким спектром применения. С 2004 по 2011 год мировое производство этилацетата увеличилось более чем на 80% и в 2011 году превысило 3 миллиона тонн. В 2012 году зафиксирован прирост в 4%, общее количество продукта составило 3,12 миллиона тонн.
Ведущими производителями являются Индия, Китай (более половины объема производства), Япония, Великобритания, Бразилия [2]. В настоящее время общая мощность установок по производству этилацетата в мире составляет 4,2 миллиона тонн в год.
Основными поставщиками этилацетата в Россию на 2019 год являются Индия (~64%), Китай (~15%) и Великобритания (~9,5%). В период с 2015 по 2019 год объем импорта этилацетата увеличился более чем в три раза с 4168 тонн до 16033 тонн, и по прогнозу до 2029 года этот объем будет возрастать [3]. Экспорт этилацетата за 2019 год составил 686 тонн.
Статистические данные показывают актуальность создания производства этилаце-тата в России в рамках стратегии импортозамещения.
1.1 Общие сведения о сфере применения и свойствах этилацетата
Этилацетат - органическое соединение, этиловый эфир уксусной кислоты, относится к классу сложных эфиров и обладает следующими основными физико--химическими свойствами (Таблица 1.1).
Таблица 1.1. Физико-химические свойства этилацетата [4 - 6].
Класс растворителя: Полярный, апротонный
Температура кипения: 77,1 °С (760 мм. рт. ст.)
Температура плавления: -83,6 °С
Плотность (г/см3): 0,9001 (20 °С)
Показатель преломления: 1.3724 (20 °С)
Вязкость (сПз): 0,473 (15 °С), 0,426 (25 °С)
Поверхностное натяжение (Дин/см): 23.75 (20 °С), 22.55 (30 °С)
Теплоемкость, кал/моль-К: 40,4 (20,4 °С)
Критическая температура: 250,1 °С
Критическое давление: 38,0 атм.
Температура воспламенения: 2.2 °С (закрытый тигель)
Основная область применения этилацетата - растворитель в различных отраслях
промышленности, в том числе в химической, фармацевтической, медицинской и пищевой. Этилацетат малотоксичен и не имеет резкого запаха. Классификация производимого в России этилацетата по сортам и областям применения в соответствии с ГОСТ 8981-78 приведена ниже (Таблица 1.2.).
Таблица 1.2. Области применения ЭА в зависимости от марки продукта
ГОСТ 8981-78 [7].
Наименование продукта Код общероссийского классификатора продукции Область применения
Этилацетат 24 3521 0100 Для синтеза химических продуктов и в качестве растворителя в различных отраслях промышленности
Марки А 24 3521 0130
Высший сорт 24 3521 0132 В качестве растворителя в различных отраслях промышленности
1-й сорт 24 3521 0133
Марки Б 24 3521 0140
Требования по качеству выпускаемого в РФ этилацетата регламентируются
ГОСТ 8981-78 и составляют: массовая доля этилацетата не менее 99,0% для высшего сорта марки А, массовая доля альдегидов в пересчете на уксусный альдегид не более 0,05% и массовая доля воды не более 0,1%[7].
В России основными производителями этилацетата на данный момент являются:
— Ашинский химический завод (Челябинская область);
— ООО «Этилацетат» (на базе Аннинского спиртзавода Воронежская область);
— Завод им. Свердлова (г. Дзержинск);
— ЗАО Мосреактив (г. Москва).
Некоторые данные о распределении по применению этилацетата, производимого на перечисленных предприятиях, приведены в виде диаграммы на Рисунке 1.1 [3].
Рисунок 1.1. Применение этилацетата различных производителей.
Выработка этилацетата в 2017 году в РФ достигла порядка 36 тысяч тонн в год. Весь этилацетат получают путем этерификации уксусной кислоты осушенным этанолом в присутствии серной кислоты. Периодически в СМИ поступает информация о планируемых к запуску новых производств этилацетата, например, в Башкирии [8].
Стоит отметить, что все планируемые к внедрению и работающие на данный момент производства этилацетата на территории Российской Федерации основаны на технологии этерификации уксусной кислоты этиловым спиртом в присутствии серной кислоты или катионитов.
1.2 Методы получения этилацетата
1.2.1 Получение из ацетальдегида
Сложные эфиры получают путем диспропорционирования альдегидов по реакции Тищенко в неводной среде под воздействием алкоголятов, как катализатора. Для минимизации протекания нежелательных реакций взаимодействие проводят при низких температурах и малых количествах алкоголята. Этилацетат образуется по реакции (1) [9].
2 ИзО-
г
г
А1(ОСИ?СН )
О
НзО
О
Л
О
ОН
(1)
Процесс осуществляют в реакторе полного перемешивания, куда загружается смесь ацетальдегида с катализатором. В роли катализаторов выступают алкилы металлов, оксиды цинка и алюминия. Характерные варианты организации процесса и применяемые катализаторы описаны в патентах [10, 11].
Процесс получения этилацетата из ацетальдегида включает несколько стадий, в том числе стадию приготовления катализатора, на основе алкоголята алюминия. Синтез происходит в реакторах с мешалками при температуре от 0 °С до 20 °С. Процесс характеризуется достаточно высокой конверсией (порядка 98%), но низкой селективностью, что усложняет схему разделения.
Недостатки процесса: использование токсичного, дорогого сырья. Сравнительно невысокая селективность процесса, что приводит к усложнению системы разделения реакционной смеси и необходимости утилизации побочных продуктов.
1.2.2 Этерификация уксусной кислоты этанолом
Основным промышленным способом получения этилацетата является этерифика-ция уксусной кислоты этанолом. Процесс этерификации протекает в присутствии серной кислоты в качестве катализатора, также в роли катализатора могут быть использованы катиониты. Существует жидкофазный, парофазный и совмещенный метод этерификации, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками [12, 13]. По своей химической сути процесс сопровождается образованием воды, это является основным недостатком данного метода получения этилацетата: наличие воды усложняет схему разделения, приводит к образованию стоков.
На кафедре ХТООС МИТХТ им. М. В. Ломоносова разработан и внедрен совмещенный процесс получения этилацетата этерификацией уксусной кислоты этанолом [14]. Процесс организован в реакционно-ректификационном аппарате, где в нижней части расположен катализатор. В зону катализатора подают уксусную кислоту и этанол, из куба колонны поток не отводится, что обеспечивает (при избытке этанола) полную конверсию уксусной кислоты и отсутствие кислых стоков. В качестве верхнего продукта колонны непрерывно отбирается смесь этилацетата, воды и этанола. После разделения этанол возвращается в аппарат. Конверсия этанола достигает 80%, катализатор - катионит.
Исследователями из разных стран предложен ряд усовершенствованных и альтернативных вариантов организации процесса. Например, в [15] этилацетат получают в аппарате совмещенного типа. В качестве сырья возможно использование не только уксусной кислоты, но и уксусного ангидрида.
Уксусную кислоту и этанол вводят отдельными потоками в молярном соотношении от 2:1 до 1:2,5, и в количестве от 0,1 до 10 ч-1 на единицу объеме катализатора. Ката-
лизатором, расположенным с средней части аппарат, служит катионит или кислые цеолиты. Принципиальная технологическая схема (Рисунок 1.2) состоит из: 1-реакционная зона; 2-катализатор; 3-нижняя зона разделения; 4-верхняя зона разделения; 5-зона подачи уксусной кислоты/уксусного ангидрида; 6-зона подачи этанола; 7-куб колонны; 8-котел; 9-отвод непрореагировавшей кислоты; 10-дистиллят колонны; 11-отвод дистиллята; 12-конденсатор; 13-отвод конденсата; 14-сепаратор; 15-отвод водной фазы; 17-вывод продукта. Очевидным недостатком схемы является наличие потока непрореагировавшей уксусной кислоты из куба колонны.
13
Рисунок 1.2. Схема получения этилацетата методом этерификации в аппарате совмещенного типа.
Еще одним примером развития технологии получения этилацетата методом этерификации является работа [16]. Здесь проводится сравнение между различными вариантами организации процесса: обычной ректификацией, совмещенным реакционно-ректификационным процессом, реакционно-ректификационной колонной (далее РРК) с разделительной перегородкой, которая, по мнению авторов, оказалась наиболее эффективной (Рисунок 1.3). Схема с использованием колонны с разделительной перегородкой имеет дополнительный кипятильник и кубовый поток, предназначенные для удаления воды.
Н;0
ЕТАС
Рисунок 1.3. Схема совмещенного процесса получения этилацетата в колонне
с разделительной перегородкой.
Обзор литературы показал, что технология получения этилацетата методом этери-фикации продолжает развиваться. Преимущество его заключается в использовании недорогих катализаторов, проведение реакции и разделения в относительно мягких условиях: при атмосферном давлении, температурах не выше 250 °С. Основными недостатками выступают:
- коррозионноактивные среды и высокая стоимость оборудования;
- необходимость использования дорогостоящего сырья - уксусной кислоты; сложная система разделения;
наличие вредных отходов производства (для сернокислотного метода).
В разрезе проблематики создания производств органического синтеза на базе растительного сырья, представленной во введении, метод получения этилацетата этерифика-цией подразумевает использование, кроме этанола, синтетической уксусной кислоты достаточно высокой степени очистки. В России на данный момент существует лишь один производитель уксусной кислоты - АО «Невинномысский азот». Для производителей этилового спирта это накладывает дополнительные ограничения по закупке дорогостоящего сырья у единственного поставщика и повышенные требования к перевозке и хранению концентрированных кислот.
1.2.3 Дегидрирование этанола
Альтернативным традиционному уксуснокислотному способу является процесс дегидрирования этанола до этилацетата на гетерогенных катализаторах.
В этом случае протекают следующие основные реакции [17]:
С2 И50И <-> С2 И40 + И2, (2)
С2 И 50И + С2 И О <-> С4 Н802 + И 2. (3)
Механизм реакции включает несколько этапов, первым из которых является адсорбция этанола на поверхности катализатора:
С2 И50Иг + С2 И0а) ^ Н(а). (4)
Поскольку в данной реакции образуется большое количество водорода, были предложены следующие этапы механизма:
С2 ириг СНЪСНО{ а) + Н(а), (5)
СНъСИО(а) СИЩа) + Н(а), (6)
тогда реакции формирования основных продуктов может быть записана в виде:
СНъСНО{а) <—> СН3СНО, (7)
2Н(а) <-> Н2(Г) . (8)
Наконец, реакция адсорбированного этоксида с адсорбированным этаналем приводит к образованию этилацетата, который десорбируется с поверхности катализатора:
С2НАО{а) + СНъСНО(а) СНЪС00СН2СНЪ( ), (9)
СНЪСООСН2СНЪ <-> СНЪСООСН2СНЪ. (10)
Катализаторы дегидрирования этанола и показатели процесса
Ряд исследований [18 - 26] показали, что в данном процессе применяют в основном медные, медь-цинковые, медь-цинк-хромовые катализаторы с использованием оксида алюминия в качестве связующего или носителя. Одно из немногих исследований с использованием других каталитических систем, о которых сообщалось, это исследование с катализаторами на основе Pd (10-30% мас. Pd) в условиях атмосферного давления [23]. Авторы предложили связь между выходом ацетальдегида и этилацетата, а также наличием сплавов Pd-Zn, Pd-Ga или Pd-In.
Также в работе [27] приведены результаты исследования палладиевого катализатора. Авторы сравнили основные параметры процесса - селективность и конверсию, в зависимости от типа носителя катализатора. Сам катализатор представлял собой палладий 0,3 грамма на носителе, разбавленный неактивным карбидом кремния. В качестве носителей использовали оксиды цинка, кремния, алюминия, олова, вольфрама и циркония. Готовый катализатор содержал от 0,8-1,1% мас. палладия. Процесс проводили в трубчатом реакторе при давлении ~10 атмосфер. Все катализаторы высушивали при 100 °С и затем прокаливали при около 300 °С. Восстановление проводили при 250 °С.
Необходимая высокая селективность получена на палладии, нанесенном на SnO2 и ZnO: по этилацетату 27,2% и 40,9% соответственно и 48,5%, 62,4% по ацетальдегиду. Кроме этого, катализаторы на этих носителях не проявляли дезактивации во время испытаний в течении продолжительного времени. Также в работе [27] авторы показали влияние способа приготовления катализатора на селективность, так, влажная пропитка показала более высокие показатели.
Процесс дегидрирования этанола исследован Долговым и соавторами [28] на медь-цинковых и медных катализаторах с добавлением оксида хрома. Многие другие исследователи продолжили изучать процесс дегидрирования этанола с использованием катализаторов на основе меди содержащих соответственно медь/хромит меди [29, 30] и медь, про-мотированную оксидами такими как: AI2O3, СГ2О3, ZnO, ZrO2, SiO2 [31 - 33].
В работе [34] показано, что использование катализатора только на основе оксида цинка ведет преимущественно к образованию ацетальдегида и диэтилового эфира в зависимости от условий процесса.
В ряде статей, в частности в [35] приведены данные по проведению процесса дегидрирования этанола на медном катализаторе с добавлением различных металлов (церий, кобальт, никель) при температуре от 250 °С до 400 °С при атмосферном давлении. Интересно отметить, что в таких условиях основным продуктом реакции является аце-тальдегид: конверсия до 65%, селективность по ацетальдегиду до 96%.
Большое внимание на выбор носителей для катализатора и зависимость их активности и селективности от условий проведения процесса уделено в работе [18], опубликованной в 2012 году. Здесь проводились исследования для трех различных катализаторов на основе меди и на их примере показано влияние на основные показатели процесса: конверсию и селективность. Определялась реакционная способность катализатора компании BASF K-310, состоящего из оксида меди, нанесенного на AI2O3 и ZnO, катализатора компании Sud Chemie T-4466 - также на основе оксида меди, но в качестве носителя использовался CuCr2O4. Третий катализатор компании BASF - предварительно восстановленный CuO на оксиде алюминия с содержанием BaCr2O4 в качестве промотора.
Для каждого катализатора исследователи определяли оптимальные рабочие условия: температуру, давление и время контакта, исходя из значений конверсии, селективности, образования продуктов и стабильности катализатора.
Медь, содержащаяся в составе катализаторов в форме оксида, восстанавливалась до металла путем предварительной обработки потоком водорода, смешанного с азотом, в течение примерно 18 часов при 200 °С. Время активации определялось экспериментально до постоянных значений конверсии и селективности. После предварительной обработки катализатор нагревали до температуры реакции (диапазон от 200 °С до 260 °С). Давление варьировали в диапазоне 10-30 атмосфер.
Первый из анализируемых катализатор (BASF K-310) быстро дезактивировался. Эксперимент на продолжительность работы во времени (до 8 часов) показал, что конверсия этанола резко падает как при давлении 1 атмосфера, так и для 20 атмосфер, а при увеличении давления наблюдается значительное уменьшение активности [18, 23].
Что касается селективности, при низком давлении (например, 1 атмосфер) и маленьком времени пребывания этанола, ацетальдегид является основным продуктом реакции (селективность по нему составила 89%, а по этилацетату 11%), в то время как при более высоком давлении (от 15 до 20 атмосфер) и большем времени пребывания этанола, основным продуктом становится этилацетат (селективность по ацетальдегиду 11%, по этилацетату 83%). Так, результаты показали, что для катализатора на носителе оксид алюминия благоприятными являются условия высокого давления 10-20 атмосфер и температура ~200°С.
Основные показатели для второго катализатора - Sud Chemie T-4466 оказались выше, чем для первого. При одинаковых условиях: 200 °С и 20 атмосфер селективность по этилацетату катализатора на AI2O3 составила 96,8% против ~ 80%. Катализатор Sud Chemie устойчив к спеканию, эксперимент проводился с повышением температуры до 260 °C увеличив при этом конверсию в два раза, испытание на стабильность работы показали неизменную конверсию и селективность в течение примерно 70 часов.
Катализатор BASF Cu-1234-1/16-3F показал высочайшую активность, селективность и термическую стабильность. Изменение температуры в испытании составляло от 200 °С до 260 °С, давления от 10 до 30 атмосфер с изменением времени контакта этанола. Самая высокая селективность по отношению к этилацетату 98-99% была получена при 220-240 °С и 20 атмосфер. Важно отметить, что катализатор активно работал на протяжении всех испытаний для различных диапазонов условий.
Результаты показывают, что с увеличением температуры возрастает конверсия, а селективность остается практически неизменной, хотя на последнюю значительное влияние оказало варьирование давления от 10 до 20 атмосфер, а повышение давления с 20 до 30 атмосфер не оказало вообще. В итоге сделан вывод, что оптимальным условием для проведения процесса дегидрирования этанола на медном катализаторе, нанесенном на оксид алюминия с содержанием ВаСг204, является Р = 20 атмосфер, Т ~ 220 °С [18].
В настоящее время интерес к процессу возрастает, и исследователи продолжают изучать катализаторы проведения процесса [36 - 39]. Авторами работs [37] проведено сравнение нескольких образцов промышленных катализаторов на основе меди и цинка, оптимальным для процесса синтеза этилацетата из этанола выбран промышленный катализатор НТК-4, содержащий до 60% оксида меди и до 10% оксида цинка, кроме того хром и оксид алюминия в качестве связующего. На выбранном образце промышленного катализатора авторами проведен ряд экспериментов по определению, в том числе, основных показателей и оптимальных параметров проведения процесса (Рисунок 1.4). Показано, что повышение температуры процесса увеличивает конверсию этанола, снижает селективность, увеличение давления снижает конверсию, но увеличивает селективность. В целом примененный катализатор позволяет достигать конверсию на уровне 40-60%, селективность 86-94%. Кроме основных компонентов реакционной смеси: этанола, этилаце-тата, ацетальдегида, авторами обнаружены бутанол-1, этилбутират и бутилацетат и вода.
Конвеосия/селективность. %
Зависимость конверсии (I) и селективности по этилацетату (2) от температуры в реакции дегидриро- Зависимость конверсии этанола (I) и селективности
вания этанола на катализаторе НТК-4 (давление 1 МПа, по этилацетату (2) от давления при температуре 250 °С
объемная скорость 0,8 ч"1) на катализаторе НТК-4
Рисунок 1.4. Влияние параметров процесса получения этилацетата
на его показатели [37].
В работах [18, 38] большое внимание уделяется стабильности работы катализаторов в длительном непрерывном эксперименте. Этот критерий является одним из основных при разработке промышленного каталитического процесса.
Кинетические исследования
Для моделирования любого реакционного процесса необходимы сведения о кинетических зависимостях, описывающих происходящие химические превращения. Работы по изучению кинетики процесса дегидрирования этанола проводились еще в 60-х годах 20-го века [40], но в них речь шла о процессе получения ацетальдегида. Анализ ряда современных работ [21, 29, 39], показал, что все исследователи, экспериментально изучавшие кинетику, строили кинетические модели на базе кинетической теории Ленгмюра-Хиншельвуда.
Закон действующих масс в его классическом виде в гетерогенном катализе не применим, для описания механизмов реакции служит его модификация, в которой понятие действующих масс заменено понятием действующих поверхностей. Это объясняется тем, что реакции в гетерогенном катализе протекают не в объеме, а на поверхности катализатора. При рассмотрении гетерогенных каталитических процессов Ленгмюр использовал сформулированное им понятие «идеальный адсорбированный слой». Это понятие накладывает ограничения на систему катализатор - адсорбированные вещества [41]:
1) конечное и не изменяющееся в ходе процесса число адсорбирующих мест, на каждом из которых может адсорбироваться одна частица.
2) энергетическая равноценность и доступность всех адсорбирующих мест.
3) отсутствие между адсорбированными частицами какого-либо дальнодей-ствующего взаимного влияния или взаимодействия на близком расстоянии, приводящих к изменению характера и прочности поверхностного слоя (кроме химической реакции).
В данном случае величины энергии активации адсорбции и десорбции не должны зависеть от заполнения поверхности. А закон действующих масс принимает вид:
где 0 - степень покрытия поверхности. Формула же для 0 выглядит следующим образом:
где - константа адсорбции, N - количество молей /-го компонента, V - объем.
Пользуясь положениями закона Ленгмюра-Хиншельвуда, авторы работ [21, 39] построили кинетические модели процесса дегидрирования этанола до этилацетата на основе проведенных ими экспериментов. При этом в работе [21] экспериментально установлено,
(11)
г г V I & V)
(12)
что при проведении опытов, для снятия кинетических данных, процесс протекал в кинетической области. Интересно отметить, каким образом авторы описывают закономерность образования побочных продуктов. В работе [39] сделано предположение, что все побочные получаются из ацетальдегида по условной реакции:
2СН3СНО->другие продукты . (13)
При этом для данной реакции определена скорость и параметры кинетической модели: энергия активации и предэскпоненциальный множитель. Такое предположение вполне обосновано, так как ацетальдегид является промежуточным продуктом и, по-видимому, наиболее реакционноспособным.
В работе [21] авторы выводят зависимость концентрации побочных продуктов (кроме ацетальдегида) от концентрации этилацетата и показывают, что данная зависимость имеет экспоненциальный характер. На основе нее получено формульное выражение для соотношения концентрации побочных продуктов и этилацетата, по виду совпадающее с выражением для скорости химической реакции и определены его параметры:
Спб ^ ( 6860Л —— = 1.4 ехр
(14)
RГ у
где Спб, Сэа - концентрации побочных продуктов и этилацетата, соответственно, % мас.
Значения параметров кинетической модели: предэкспоненциальные множители и энергии активации, из исследований [21, 39] приведены в таблицах 1.3-1.4.
Таблица 1.3. Параметры кинетической модели [21].
Ак1 Ак2 Ав1 Ав2 Авз Ав4 Ав5
0,96х1010 0,82х109 6,6 17,9 12,0 0,5 102,5
Ек1 Ек2 Ев1 Ев2 Евз Ев4 Ев5
-29500 -21000 2400 320 3250 2360 830
А - 1/сек или см3 /мол. сек, Е - кал/мол
Таблица 1.4. Параметры кинетической модели [39].
Значения кинетических параметров модели
№ реакции Константа скорости, моль/гр.^час^атм. Энергия активации, ккал/моль
(2) 97,10 36,25
(3) 0,089 12,95
(13) 0,0011 1,6Е-4
Значения адсорбционных параметров модели
Компонент Константа адсорбции, атм-1 Энтальпия, ккал/моль
Этанол 10,4 -25,53
Ацетальдегид 98,4 -7,02
Этилацетат 41,2 -13,91
Водород 2,5Е-4 -13,34
В работе [39] кроме прочего представлен широкий набор экспериментальных дан-
ных и их сравнение с данными, полученными по предложенной авторами кинетической
модели (Рисунок 1.5).
Operative conditions Experimental data Calculated data with the LHHW model
Т(°С) P(bar) Fhoh (cm3/min) W/F (g h moM) Xeioh Sacoti Sach Soi hen Хегон 5лсО€1 Sach Süthen
200 10 0.5 97.32 45.26 96.19 3.18 0.63 50.60 97.27 1.74 0.99
220 10 0.5 97.32 51.14 96.1 2.9 1 63.28 96.74 1.91 1.35
240 10 0.5 97.32 61.8 96.53 1.11 2.36 70.13 95.33 2.68 1.99
260 10 0.5 97.32 69.7 93.41 1.52 5.07 74.00 92.78 4.16 3.06
200 20 0.5 97.32 49.58 98.79 1.21 0 43.73 96.97 1.29 1.74
200 20 0.5 97.32 48.63 98.3 1.28 0.42 43.73 96.97 1.29 1.74
220 20 0.5 97.32 57.33 99.33 0.66 0.01 55.68 95.99 1.44 2.57
220 20 0.5 97.32 60.54 98.76 1.23 0.01 55.68 95.99 1.44 2.57
240 20 0.5 97.32 64.83 99.58 0.42 0 63.29 94.03 1.97 4.00
240 20 0.5 97.32 64.33 93.43 0.47 6.1 63.29 94.03 1.97 4.00
260 20 0.5 97.32 70.63 94.25 0.52 5.23 67.93 90.58 2.97 6.45
200 20 0.5 97.32 54.29 98.95 11 1.05 43.73 96.97 1.29 1.74
220 30 0.5 97.32 61.3 98.94 0.39 0.67 51.19 94.99 1.23 3.78
220 30 0.5 97.32 63.21 96.84 0.59 2.57 51.19 94.99 1.23 3.78
240 30 0.5 97.32 63.21 96.84 0.56 2.6 59.16 92.36 1.64 6.00
260 30 0.5 97.32 67.17 96.04 0.8 3.16 64.34 87.80 2.42 9.79
200 10 1.5 34.40 34.81 78.18 10.58 11.24 35.90 94.78 3.98 1.24
220 10 1.5 34.40 40.5 86.91 6.31 6.78 50.43 94.81 3.66 1.53
240 10 1.5 34.40 59.94 84.05 6.3 9.65 63.84 94.44 3.64 1.92
260 10 1.5 34.40 60.38 84.18 4.88 10.94 72.42 93.13 4.36 2.51
200 20 1.5 34.40 35.32 93.53 5.21 1.26 30.86 95.01 2.82 2.17
220 20 1.5 34.40 47.21 96.91 1.92 1.17 43.26 94.31 2.75 2.94
240 20 1.5 34.40 61.17 96.1 1.8 2.1 55.78 93.22 2.81 3.97
260 20 1.5 34.40 67.54 95.23 1.75 3.02 65.33 91.28 3.27 5.45
200 30 1.5 34.40 35.93 94.79 3.68 1.53 27.85 94.55 2.36 3.08
220 30 1.5 34.40 42.37 96.08 1.99 1.93 39.10 93.29 2.36 4.36
240 30 1.5 34.40 60.87 95.8 2.11 2.09 51.01 91.51 2.43 6.06