Разработка реактора получения монохлорбензола с последующей оценкой технологической надежности и оптимизацией системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Гончарук Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарук Кирилл Олегович
Введение
Основные условные обозначения
Глава 1. Современное состояние производства хлорбензола, методов моделирования и теории оценки надежности
1.1. Современное состояние производства хлорбензола
1.2. Современное состояние методов моделирования
1.3. Современное состояние теории оценки надежности
1.4. Выводы
Глава 2. Общий подход к рассмотрению проблемы
2.1. Математическое моделирование
2.2. Об оптимальности процесса и параметре надежности
Глава 3. Построение математических моделей системы и оценка полученных натуральных масштабов
3.1. Моделирование «классического» реактора
3.1.1. Этап образования катализатора
3.1.2. Полная модель реакторной колонны
3.2. Проверка адекватности модели
3.3. Обоснование разделения реактора на два аппарата
Глава 4. Проектирование реакторов на основе полученных моделей
4.1. Моделирование аппарата получения катализатора (аппарата с псевдоожиженым слоем)
4.1.1. Построение математической модели
4.1.2. Расчет основных параметров аппарата
4.2. Моделирование реакторной колонны
4.2.1. Математическая модель колонны
4.2.2. Расчет основных параметров колонны
Глава 5. Оценка надежности и оптимизация реакторов
5.1. Надежность изолированного реактора
5.1.1. Решение эксплуатационной задачи и выбор заданных
параметров
5.1.2. Расчёт параметра надёжности (вероятности работоспособности)
5.2. Оптимизация реактора с точки зрения надежности
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка реактора получения монохлорбензола с последующей оценкой технологической надежности и оптимизацией системы»
Введение
Актуальность темы. Монохлорбензол является одним из важных продуктов химической промышленности. Он довольно широко используется при производстве хлорорганических и других соединений (полимеров, взрывчатых и лекарственных веществ, красителей и др.). В настоящее время его промышленное производство в основном базируется на окислительном хлорировании бензола с применением хлороводорода. Однако этот метод связан с образованием большого объема побочных продуктов. Используемое при этом оборудование (в первую очередь, реактора) характеризуется значительной металлоемкостью и жесткими требованиями к конструкционным материалам. Более экономичным является метод прямого хлорирования бензола, который пока применяется мало из-за его малой изученности и непредсказуемости.
Цель работы - разработка реакторного блока в установке производства монохлорбензола и определение его технологической надежности. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1. Разработка математической модели шести компонентной двухфазной системы, в которой происходят последовательные и параллельные химические превращения в процессе прямого окислительного хлорирования бензола.
2. Проверка адекватности разработанной математической модели на основе экспериментальных данных, полученных из литературных источников.
3. Разработка реакторного блока для установки с производительностью 25 тыс. тонн хлорбензола в год.
4. Оптимизация разработанного реакторного блока с целью повышения его надежности.
Методы исследования основаны на математическом моделировании физико-химических процессов переноса и химических превращений веществ с последующим применением теории обобщенного анализа. При этом была использована как распространенная теория подобия, так и реже применяемый метод натуральных масштабов. Расчеты выполнялись с использованием современных программных комплексов.
Научная новизна
1. Разработана физико-математическая модель синтеза монохлорбензола, учитывающая последовательные и параллельные химические превращения, а также процессы переноса импульса, тепла и массы во времени.
2. Получены натуральные масштабы процессов с использованием теории обобщенного анализа. На их основе установлены условия тепло- и массопереноса для различных диаметров пузыря хлора и определены лимитирующие стадии процессов переноса.
3. На основе рассмотрения лимитирующих стадий определена целесообразность проведения процесса синтеза в двух последовательных реакторах: реакторе получения катализатора и реакторе синтеза монохлорбензола.
4. Получены натуральные масштабы процессов в обеих реакторах и на их основе рассчитаны габаритные размеры и параметры проведения процессов в обоих реакторах для установки с заданной производительностью.
5. Предлагается способ оценки технологической надежности как вероятности работоспособности во времени при помощи метода Монте-Карло с учетом полевых переменных (температуры, концентрации, импульса движения и т.д.).
6. Разработан метод оптимизации с целью повышения надежности системы, заключающийся в изменении ее заданных параметров на этапе разработки рассматриваемой технологии.
Практическая значимость
1. Разработана конструкция реакторного блока, а также рассчитаны его габаритные размеры и параметры протекания процесса хлорирования бензола для производительности 25 тыс. тонн монохлорбензола в год.
2. Определена технологическая надежность разработанной системы с помощью метода Монте-Карло на основе разработанной математической модели.
3. Проведена оптимизация конструкции аппаратов с целью повышения надежности реакторного блока.
На защиту выносятся:
1. Физико-математическая модель процессов переноса в двухфазной шестикомпонентной среде, с последовательными и параллельными химическими реакциями.
2. Комплект натуральных масштабов процессов переноса.
3. Доказательство адекватности модели процессов переноса.
4. Развитие теории параметрической надежности, заключающееся в учете динамики процессов переноса с использованием теории натуральных масштабов.
5. Определение параметра технологической надежности разработанной установки.
6. Методы оптимизации системы с точки зрения повышения ее технологической надежности.
Достоверность работы обусловлена использованием классических методов математического моделирования и проверкой адекватности математической модели на основе экспериментальных данных других авторов.
Личный вклад автора существенен на всех этапах работы. Результаты исследований являются оригинальными и получены лично автором или при его непосредственном участии.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»: «Фундаментальные разработки в изучении явлений переноса энергии и массы в технологических аппаратах», «Теория подобия и масштабирования химико-технологических процессов и аппаратов, машин и агрегатов», «Приемы, способы и методология изучения нестационарных режимов протекания процессов в химической аппаратуре», «Методы анализа (расчета) и оптимизации показателей устойчивости, надежности и безопасности химико-технологических систем».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на XV международной конференции «High-Tech in Chemical Engineering - 2014» (Звенигород, 2014)
Публикации. Материалы диссертации изложены в 4 печатных работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в реферируемых научных журналах, и в 1 материале научно-технической конференции.
Структура работы. Структура работы обусловлена множеством затрагиваемых областей науки и представлена последовательно от накопления материала до получения результатов обработки имеющихся
данных и представлений. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, результатов исследования, списка литературы и 1 приложения. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 21 таблиц, 16 рисунков и библиографию из 78 наименования. качества
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
П - соотношение бензола и хлорбензола в реакторе; Аг - критерий Архимеда; С - концентрация; й - диаметр отверстия;
й0 - диаметр пузырей хлора (геометрический параметр распределительного
устройства подачи хлора);
В - внутренний диаметр колонны;
Вжф - коэффициент диффузии в жидкой фазе;
Впуз - коэффициент диффузии в газе;
Е - энергия активации реакции;
F - площадь;
О - материальный поток;
g - ускорение свободного падения;
Н - высота реактора без сепарационной части;
к - константа протекания реакции;
М - молярная масса;
т - математическое ожидание;
тпуз- масса пузыря;
N - частота;
^слоя - количество пузырей в слое;
N1^ - количество железных шаров, необходимых для реакции с хлором; ро - давление в сепарационном пространстве над реактором; Я - рецикл;
Яв - критерий Рейнольдса;
г - координата радиуса; Бк - критерий Шервуда; Т - время пребывания; t - температура;
V - объемный расход; Ж - скорость;
2 - расстояние по вертикали;
в - коэффициент конвективного переноса в псевдоожиженном слое; е - коэффициент свободного объема, характеристика насадки; е0 - коэффициент свободной поверхности; А - теплопроводность; ¡л - вязкость, Па*с;
V - кинематическая вязкость; р - плотность, кг/м3;
а - дисперсия случайной величины; т - время, масштаб времени; ш - скорость жидкой фазы; N - доля металлических частей в насадке;
Индексы:
# - натуральный масштаб величины;
1 - хлор;
2 - бензол;
3 - соляная кислота;
4 - монохлорбензол;
5 - 1,4-дихлорбензол;
6 - 1,2-дихлорбензол;
I - первая реакция;
II - вторая реакция;
III - третья реакция; в - витание;
вых - выходной параметр; газ - газовая фаза; жф - жидкая фаза; к - критический; нас - насыщение; пуз - пузырьки.
Глава I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОРБЕНЗОЛА, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ТЕОРИИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ
Для решения поставленной в работе задачи в начале был выполнен обзор литературных источников по основным затрагиваемым направлениям: методы промышленного получения хлорбензола, методы моделирования физико-химических процессов и оценка надежности химико-технологических систем.
1.1 Современное состояние производства хлорбензола
Рассмотрение процесса получения монохлорбензола логично начать с представления принципиальных методов получения, распространенных в мировой практике. Можно разделить схемы получения хлорбензола на два принципиальных варианта.
Первый, и наиболее изученный в связи с простотой процесса, метод -реакция между хлороводородом, бензолом и кислородом, протекающая в газовой фазе. Подобный процесс называется окислительным хлорированием бензола [1, с. 119-125; 2, 3].
(1.1)
Второй - получение в жидкой фазе хлорбензола непосредственной реакцией хлора и бензола. Типовым катализатором при этом выступает хлорид железа, образующий так называемые кислоты Льюиса.
РеС1п
»-СЙН5С1 +НС1,
6 (1.2)
С6Н6 + С1а-
Процесс окислительного хлорирования очень хорошо теоретически и лабораторно изучен и применяется в современных условиях для получения ограниченного количества чистого хлорбензола, однако обладает рядом существенных недостатков:
• его применение для получения хлорбензола в качестве основного продукта осложнено значительной энергоемкостью, поскольку температура процесса при этом составляет не менее 220 °С [2, с. 128; 3];
• сам процесс проводится на катализаторе в газовой фазе, что требует малых скоростей и соответственно больших объемов аппарата;
• в случае окислительного хлорирования удельный процент побочных продуктов в 1.5 - 2 раза выше, чем в случае жидкостного хлорирования [1];
• стоимость хлороводорода в качестве исходного сырья, чаще всего, выше стоимости получения хлора электрохимическими методами, особенно дополненными рекуперацией по методу Дикона [4, с. 215];
• получение в процессе окислительного хлорирования воды в присутствии хлористого водорода дополнительно усложняет оборудование реактора.
В связи с данными недостатками, для массового производства хлорбензола предпочтителен метод жидкостного хлорирования бензола в присутствии кислот Льюиса. Изучение различных катализаторов и выделение новых катализаторов в этой области происходит в основном для повышения селективности в отношении одного из полихлорбензолов и принципиально не влияет на получение монохлорбензола [5, 6]. Среди кислот Льюиса принято применять в качестве катализатора хлорид железа (III), причем фактически в реакторе находится лишь железная сетка (или железная насадка). Контактируя с растворенным в бензоле хлором, железо растворяется в бензоле в виде хлорида и инициирует реакцию. Замена железного катализатора алюминием, согласно ряду авторов, не дает существенного результата, и во многих случаях приводит к проскоку хлора
[1, 3]
Современные статьи на тему производства хлорбензола ограничиваются немногими иностранными источниками [7]. Такое слабое изучение процесса связано с ослаблением значения хлорбензола, как массового продукта, например, в производстве ДДТ, и частичным его
вытеснением более безопасным в производстве бромбензолом. Тем не менее, монохлорбензол и ряд полихлорбензолов остаются незаменимыми продуктами в ряде современных лекарственных синтезов, необходимым сырьем для современных элементоорганических производств, а также важнейшим сырьем, без которого крайне осложнено практическое получение значительной части взрывчатых веществ (например, получение нитротолоуолов). Присутствие атома хлора приводит к значительно меньшему понижению активности бензольного кольца (в 7-8 раз) в сравнении с другими заместителями, например, нитрогруппой (на 3 порядка). Это приводит к образованию большого количества побочных полихлоридов в данном процессе производства хлорбензола, но открывает широкие возможности для использования хлорбензола в качестве промежуточного продукта.
Однако, отсутствие разработок в сфере производства хлорбензола и потенциальная заместимость его в ряде сфер аналогами сократили мировой рынок хлорбензола в сравнении с советским периодом до объема менее 2 млрд. $ в год. На сегодняшний день практически весь хлорбензол в мире производится в Китае и около 40% расходуется на получение толуола. Примерный рост потребления составляет 3,5% в год [8].
Возвращаясь к обзору методов производства хлора, необходимо провести краткий исторический обзор промышленных методов его получения.
Изначально процесс производства хлорбензола проводился периодически в реакторе с мешалкой. Этот процесс впервые был подробно изучен и описан Буреоном [1]. В реакторе Буреона поддерживали температуру реакции в 30 0С, имелось постоянное количество хлорида железа, предварительно полученное в реакторе, охлаждение производилось через рубашку. Реактора иногда исполнялись в виде каскадов для увеличения производительности.
Принципиальная переработка схемы хлорирования бензола под непрерывный процесс была осуществлена в СССР плеядой инженеров (Травкин, Галтсян, Беркман и др.). При этом реактор был заменен колонным, и, благодаря схеме, предложенной Беркманом, охлаждаемым за счет кипения смеси с избытком бензола. Рост температуры реакции с 30 до 80 °С автор конструкции [1] счел несущественным и, после множества экспериментов, предположил, что это связанно с ошибками экспериментов, допущенными Буреоном в процессе исследований.
Конструкция реакционного аппарата, разработанная Беркманом, широко применяется в мировой промышленности и на данный момент не имеет альтернативы [80-82]. Для проектирования реакторов применяются данные физического эксперимента [1, с. 40-44], но отсутствуют какие-либо математические модели его описывающие. Существуют патенты на разработанные реакторы нового типа, но их конструкции направленны лишь на интенсификацию процессов переноса и не имеют какого-либо адекватного обоснования с точки зрения оптимизации экономических показателей процесса. Улучшение процесса хлорирования бензола, равно как разработка и оптимизация реакторного блока в нем, являются на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач, стоящих в области хлорной промышленности.
1.2 Современное состояние методов моделирования
В основе всех современных процессов стоят лишь два типа моделирования - физическое моделирование и математическое моделирование процесса. Приступая к моделированию процесса с целью получения оптимальной химико-технологической схемы и конструкции аппаратов, мы задаем схему процесса в рамках выбранных реакций и технологий. Изменение типа процесса требует повторного физического или математического моделирования и значительно удлиняет процесс разработки. В данной работе применялось математическое моделирование,
причем численные данные для моделирования работы получали при помощи методов обобщенного анализа, в частности, метода натуральных масштабов. С обоснованием применения метода получения численных данных можно ознакомиться в главе 2.1.
Физическое моделирование лежит в основе большинства разрабатываемых в мире проектов, причем для уменьшения области моделирования зачастую применяются закономерности, полученные из математических моделей для более общих случаев. Основная идея переноса физической информации с модели на модель лежит в области подобия объекта и модели [9, с. 100; 10]. Напомним определение понятия подобия. Два объекта, процесса (даже совершенно разной физической природы) называются подобными, если безразмерные искомые функции от безразмерных аргументов тождественны. Следствие: необходимым и достаточным условием подобия является тождественность математических моделей с точностью до обозначений и равенство критериев подобия. Существенно в этом случае, что физическое моделирование должно сопровождаться математическим моделированием, по крайней мере, гидродинамических процессов в аппаратах, чего зачастую не происходит в современных научно-инженерных исследованиях. Кроме того, корректное физическое моделирование требует множества опытов, что зачастую невыполнимо в реальной практике экспериментальных работ.
Тем не менее, в российской и зарубежной практике крайне распространенным способом перевода технологии из пробирочной стадии в промышленное производство является «постепенное» физическое моделирование. В монографии [47] представлен типичный путь новой технологии. Идея подтверждается в пробирке на лабораторном столе, после чего собирается пилотный (стеклянный) реактор на 5 - 100 мл. Затем устанавливают настольную установку большего объема примерно с той же схемой объемом 0.5 - 10 л. Следующим этапом обычно следует стеклянная, а в специфических случаях - металлическая, напольная установка, к которой
добавляют стадию разделения (реже стадию разделения моделируют уже на настольной установке). После этого переходят к пилотным установкам, которые уже геометрически близки к промышленной установке и содержат все стадии большого процесса. Проблемой данного подхода является отсутствие физического подобия процессов во всех перечисленных системах, что зачастую приводит к абсолютно разным и противоречащим результатам на всех стадиях моделирования. Недоверие к математическим методам моделирования среди управляющих и разработчиков, а также желание большей безопасности приводит к бесполезной трате денег на промежуточные этапы, не приводя к желаемому результату. Разработка крупнотоннажного производства занимает не только существенную часть стоимости, но и требует колоссального количества времени, иногда десятки лет, при реализации каждой стадии проекта за полгода. Таким образом, физическое моделирование в том виде, в котором оно распространено сегодня, не является хорошим инструментом созидания. Вероятно, разумно употреблять его только в связке с хорошим математическим моделированием и применением аппарата обобщённого анализа для наглядного подтверждения конкретных моделей и/или получения количественной информации для них.
Современные методы математического моделирования высокоразвиты и позволяют с огромной точностью описать практически любую систему, причем способов математического описания системы довольно много и, комбинируя их, можно получать бесконечное множество моделей. В данном случае единственным критерием истины может выступать лишь адекватность математической модели действительности, проверяемая путем сравнения результатов расчета с экспериментальными данными. К сожалению математическое моделирование крайне наукоемко и требует значительных временных затрат, что осложняет его широкое использование.
Кроме того, существует множество методов решения уравнений математической физики, что существенно упрощает во многих случаях как
аналитическое решение упрощенных моделей, так и численное моделирование моделей любой сложности. Обзор методов решения задач математической физики представляет скорее математический интерес и не будет представлен в данной работе. Тем не менее, обращение к соответствующей литературе является важнейшей и неотъемлемой частью процесса моделирования [11-13].
В рамках работы решался вопрос о построении сложной математической модели химического реактора, поэтому представляется логичным обратиться к методам физико-химической гидродинамики [14, 15]. Работа [14] построена в виде справочника, содержащего как ссылки на соответствующие решения, так и набор задач с конечными результатами, большинство из которых решается с позиции гидродинамики. Выгодно отличает данную книгу не только огромное разнообразие и сложность решаемых задач, в которых авторы объединяют гидродинамику с химическими превращениями, но и все предпосылки и допущения, оговариваемые авторами при построении моделей. Как и при любом другом виде научной деятельности, существенную часть в построении моделей занимает феноменология, что и приводит к множественности моделей, удовлетворяющих заданные критерии истинности. Авторы справочника, понимая существенность данного явления, приводят несколько математических моделей на заданные темы, имеющие различные конечные расчетные формулы, но приводящие к аналогичным численным результатам, даже в тех случаях, когда они решаются аналитически [14].
Монография [15] посвящена преимущественно технологическому применению методов физико-химической гидродинамики. Вначале авторами дается общее представление понятий и представление базовых моделей, но, к сожалению, опускаются необходимые пояснения, обоснования упрощений и объяснений физического смысла некоторых величин. Все уравнения изначально выводятся в максимально обобщенном виде с учетом огромного количества дополнительных факторов, таких как диссипация энергии или
неньютоновский профиль течения жидкости. Затем показывается связь обобщенного уравнения с классическими уравнениями математической физики. К примеру, физический смысл упрощений, которые привели авторов к однородному уравнению теплопроводности, называемому кондуктивным переносом тепла, заставил их обозначить данное уравнение как: «Это уравнение является обобщением на случай совершенного газа классического уравнения теплопроводности для твердого тела» [15, а 45]. Авторы, после ряда упрощений математических моделей сжато представляют теорию подобия, опуская основные выводы и допущения, фактически просто представляя перед читателем ряд безразмерных критериев подобия [15, а 47]. Выводя уравнение конвективной диффузии с точки зрения переноса массы авторы опускают многокомпонентность в системе, фактически выводя расчетные формулы лишь для двухкомпонентных систем. Это позволяет им ограничиться одним набором уравнений для одной концентрации вещества и усложнить уравнения переноса различными движущими механизмами диффузии, к примеру термо- и баро-диффузии [15, а 59].
В конце данной монографии рассмотрена актуальная в современной науке тема влияния полей на тепло и массоперенос. Проводится термодинамический анализ и приводятся выводы о величине влияния различных факторов, в том числе волновое влияние электрического поля на течение, в частности на простое гравитационное стекание тонкой пленки жидкости по трубе.
В монографии интересно рассмотрена механика дисперсных сред, имеющая непосредственное отношение к данной работе. В непрерывности дисперсной фазы и возможности применять в ней законы сохранения, выведенные для сплошных сред, имеются определенные сомнения, и применение их обусловлено у авторов феноменологически [15, а 89]. Тем не менее, авторы ссылаются на работу [16], содержащую строгое математическое доказательство применимости обобщенных законов сохранения к монодисперсным средам.
Кроме того, в работе [15] содержатся расчеты поступательного движения одиночной частицы при малых числах Рейнольдса, что возможно применить в нашем исследовании. В остальном, работа сосредоточена на расчетах осаждения частицы, при практически одинаковых результирующих формулах, полученных в нашей работе для подъема пузыря. Теоретически интересным представляется рассмотренное образование пузыря при истечении из жидкости, что крайне необходимо для проектирования газораспределительной решетки, необходимой в реакторе получения монохлорбензола в виду высокой значимости точности размера пузыря [15, а 163].
Обе книги представляют собой хороший обзор как классических работ по математическому моделированию [17-28], так и современных тенденций в данной области [29-33, 83-85]. Сами же методы решения и получения численных данных из этих работ остаются неизменными. Идеальным методом является прямое аналитическое решение, чаще всего невозможное без значительных упрощений задачи. Именно упрощение задачи, необходимое для аналитического решения, и является главным его недостатком, делающим его неприменимым для расчета большинства реакторов. Тем не менее, в ряде задач аналитическое решение применяется достаточно успешно.
Второй возможностью является численное моделирование решения конкретной задачи. В данном контексте возможность применения современных ЭВМ позволят достаточно быстро решить практически любую задачу. Проблемой в данном случае будет являться математическая корректности задачи, представление исходных данных и оптимизация процесса на основе полученных результатов данных. Численное решение задачи не показывает связи между различными величинами и не дает представления о возможностях улучшения системы, оптимизации ее параметров. В этом случае необходимо получать множественные данные численных экспериментов и строить оптимизацию по ним. Также высока
вероятность чувствительности выходных данных как к методу моделирования, так и к исходным значениям переменных в случае наличия множественных решений, нескольких точек равновесия и вероятных бифуркаций, характерных для нелинейных систем [34].
В общем случае численные решения можно отнести к надежному методу получения количественных данных для проектирования. Как в случае любого другого метода моделирования, необходимым условием адекватности модели является совпадение экспериментальных данных с рассчитанными по модели количественными результатами.