Разработка реагентов для снижения коксообразования в печи висбрекинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вострикова Юлия Владимировна

  • Вострикова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Вострикова Юлия Владимировна. Разработка реагентов для снижения коксообразования в печи висбрекинга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2023. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вострикова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Назначение процесса

1.2. Химия и механизм термического крекинга

1.3. Основные технологические факторы процесса

1.4. Охлаждение продуктов

1.5. Промышленные установки висбрекинга

1.6. Коррозионные процессы

1.7. Коксообразование в процессе висбрекинга

1.8. Стабильность крекинг-остатка

1.9. Виды защиты от коксообразования. Реагенты и их описание

1.10. Анализ химических соединений для ингибирования процесса образования кокса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор сырья

2.1.1. Физико-химические свойства исследуемого гудрона

2.2. Методика исследования

2.2.1. Методика исследования процесса висбрекинга гудронов

2.2.2. Методика проведения периодического коксования гудронов

2.2.3. Методы анализа эффективности разработанных реагентов

2.2.4. Методика проведения висбрекинга гудронов на пилотной установке висбрекинга

2.2.5. Методы анализа и обработки экспериментальных данных

Глава 3. РАЗРАБОТКА И СИНТЕЗ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОКСООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Синтез ингибирующего агента — пассиватора

3.2. Синтез ингибитора коксообразования

3.3. Синтез ингибирующих агентов - диспергантов

3.4. Анализ рынка присадок

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

62

4.1. Пассиватор. Исследование реагента в лабораторных условиях

4.1.1. Результаты исследования разработанных и существующих

реагентов при различных дозировках с выдержкой в реакторе 5 ч

4.1.2. Результаты исследования разработанных и существующего реагентов при различных дозировках с выдержкой в реакторе 12 ч

4.1.3. Результаты исследования разработанных и существующего реагентов при различных дозировках с выдержкой в реакторе 24 ч

4.1.4. Сравнение полученных результатов

4.2. Ингибитор коксообразования. Определение параметров лабораторных испытаний

4.2.1. Результаты исследования реагентов на эффективность

ингибирования коксообразования

_4.2.1.1. Результаты исследования серосодержащих присадок

_4.2.1.2. Результаты исследования фосфорсодержащих присадок

_4.2.1.3. Результаты исследования разработанных присадок

_4.2.1.4. Сравнение эффективности ингибирования коксообразования выбранных присадок

4.3. Результаты исследования присадок с учетом более мелких

коксовых частиц

4.3.1. Изучение образовавшихся коксовых частиц размером 1-4 мкм

4.3.2. Результаты исследования различных групп присадок

4.3.3. Результаты исследования группы присадок при дозировке 5ppm

_4.3.3.1. Серосодержащая группа присадок

_4.3.3.2. Фосфорсодержащая группа присадок

_4.3.3.3. Разработанная группа присадок

_4.3.3.4. Сравнение групп присадок

4.3.4. Результаты исследования группы присадок при дозировке 10ppm

_4.3.4.1. Серосодержащая группа присадок

_4.3.4.2. Фосфорсодержащая группа присадок

_4.3.4.3. Разработанная группа присадок

_4.3.4.4. Сравнение групп присадок

4.3.5. Результаты исследования группы присадок при дозировке 15ppm

_4.3.5.1. Серосодержащая группа присадок

_4.3.5.2. Фосфорсодержащая группа присадок

_4.3.5.3. Промышленная группа присадок

_4.3.5.4. Разработанная группа присадок

_4.3.5.5. Сравнение групп присадок

4.4. Диспергант. Исследование и подбор реагента

4.4.1. Результаты исследования разработанных и существующего

реагентов при различных дозировках

_4.4.1.1. Результаты исследования разработанных реагентов

при дозировке 5ppm

_4.4.1.2. Результаты исследования разработанных реагентов

при дозировке 10 ppm

_4.4.1.3. Результаты исследования разработанных реагентов

дозировкой 15 ppm

_4.4.1.4. Сравнение полученных результатов

4.5. Оценка эффективности реагентов на пилотной установке

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

5.1. Промышленные испытания на АО «Газпромнефть - МНПЗ»

5.1.1. Анализ результатов пробега

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка реагентов для снижения коксообразования в печи висбрекинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение потребностей страны в топливе и энергии — одна из важнейших проблем дальнейшего развития народного хозяйства РФ. Оценка природных ресурсов показывает необходимость более глубокой и качественной переработки нефти и газового конденсата для улучшения снабжения всех отраслей народного хозяйства различными продуктами нефтегазовой промышленности, более экономного расходования природных ресурсов и лучшей защиты окружающей среды от загрязнения отходами. Роль термодеструктивных процессов менялась в разные годы в зависимости от необходимости выработки тех или иных продуктов. Менялись и технологические принципы процессов.

Один из эффективных и гибких вторичных процессов переработки мазутов и гудронов — это висбрекинг, отличительной особенностью которого, в сравнении с другими процессами переработки нефти и нефтепродуктов, являются низкие капитальные и энергетические затраты. Висбрекинг, при всей относительной простоте технологического и аппаратурного оформления, позволяет вырабатывать из нефтяных остатков котельные топлива требуемого качества без разбавления легкими топливными фракциями и перерабатывать остаточные фракции в дистиллятные. Поэтому включение процесса висбрекинга в схему заводов особенно актуально в связи с вовлечением в переработку тяжелых нефтей, а также повышением спроса на дистиллятные продукты. Еще более привлекателен этот процесс для нефтеперерабатывающих предприятий, имеющих не используемые производственные мощности. Решение о включении висбрекинга в схему НПЗ принимается обычно исходя из следующих задач:

- уменьшение вязкости остаточных потоков с целью сократить расход высококачественных дистиллятов, добавляемых в котельное топливо для доведения его вязкости до требования спецификаций на готовый продукт;

- снижение температуры котельного топлива застывания и вязкости (в печи термокрекинга, в дополнение к печи висбрекинга, для разрушения содержащихся в сырье парафинов).

Изучению процесса висбрекинга посвящены многочисленные исследования и технологические разработки, опубликованные как в России, так и за рубежом. Истоки изучения термических процессов связаны с исследованиями выдающихся советских и российских ученых, таких как М. Д. Тиличеев, С. Н. Обрядчиков, Р. З. Магарил, З. И. Сюняев, С. Р. Сергиенко, М. Е. Левинтер и др.

Ограничивающим фактором для обеспечения длительного «пробега» установки является коксоотложение, которое приводит к преждевременным остановкам для чистки и удаления кокса из труб печи и сокинг-секции. Серьезные нарушения в нормальной эксплуатации установки висбрекинга может вызвать пенообразование во фракционирующей колонне. Наличие в сырье хлор-и серосодержащих соединений на установке порождает проблемы с коррозией конденсационно-холодильного оборудования фракционирующей колонны.

Именно решению ряда технологических проблем в процессе висбрекинга, приводящих к существенному уменьшению времени бесперебойной эксплуатации установки, нарушению технологического режима, ухудшению качества получаемого продукта, а также к коррозии оборудования, посвящено это диссертационное исследование.

Цель данной работы — научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих увеличение срока действия установки висбрекинга за счет повышения стабильности крекинг-остатка, снижения коксообразования и коррозии оборудования.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Обоснование механизма коксообразования в процессе висбрекинга для совершенствования процесса ингибирования образования кокса.

2. Изучение влияния на процесс коксообразования гудрона отечественных и зарубежных реагентов в зависимости от их дозировки.

3. Оптимизация условий синтеза специальных реагентов для снижения отложений кокса, уменьшения коррозии оборудования, а также повышения стабильности крекинг-остатка, получаемого на установке висбрекинга.

4. Оптимизация работы лабораторной установки в целях проведения исследований по оценке эффективности снижения коксообразования в процессе висбрекинга.

5. Исследование существующих и разработанных реагентов для оценки эффективности защиты от интенсивного коксообразования на поверхности оборудования установок висбрекинга.

6. Разработка метода мониторинга коксоотложения и оценки эффективности специальных реагентов.

Методология и методы исследования. Теоретические методы исследования использовались для проработки научно-технической литературы по изучаемой теме. Экспериментальная часть исследования выполнялась на лабораторной установке периодического коксования с использованием современных методов анализа. Состав висбрекинг-остатка установлен с помощью микроскопа с 5*, 10* и 50* увеличением лаборатории при содействии ООО «Институт ГИПРОНИКЕЛЬ». Подсчет количества коксовых частиц выполнен в программе Image-Pro Plus с применением методов статистической обработки данных. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследований.

Научная новизна работы

1. 1. Установлены эффективные составы присадок, условия синтеза, структура присадок, условия их воздействия на формирование кокса в висбрекинг-остатке на установках висбрекинга.

2. Впервые разработан отечественный пакет реагентов (ингибитор, диспергант, пассиватор) для комплексной защиты оборудования висбрекинга; выявлены основные закономерности и найдены оптимальные условия его применения.

3. Определена зависимость размера образования коксовых частиц от дозировки соответствующего ингибитора. Разработаны метод оценки висбрекинг-остатка от количества коксовых частиц в широком размерном диапазоне, а также «экспресс-метод» оценки эффективности пассиватора и дисперганта в лабораторных условиях.

Теоретическая значимость работы

1. На основе глубокого изучения химизма термического процесса висбрекинга были выделены этапы превращения углеводородного сырья в карбены и карбоиды (кокс).

2. Изучение постулатов школы З. И. Сюняева показало, что при введении добавки происходит переход из лиофобной коллоидной системы в лиофильную; подтверждено возникновение экстремальных состояний нефтяных дисперсных систем. Анализ висбрекинг-остатка позволил установить критическую зависимость образования количества коксовых частиц от их размера при введении ингибитора коксообразования и без него. С введением присадки количество крупных коксовых частиц в системе снижается. Система проходит через экстремум, где сольватный слой дисперсионной фазы растет ^шах), а коагуляция коксовых частиц практически прекращается (гшп).

Практическая значимость работы

1. Оптимизирована схема лабораторной установки периодического коксования с соответствующими температурными условиями для исследования реагента, обеспечивающего наиболее эффективную защиту установок висбрекинга.

2. Доказано, что применение пассиватора приводит к максимальной адгезии поверхности оборудования и заметно упрощает процесс извлечения образовавшихся коксовых отложений.

3. Определена максимально необходимая концентрация ингибитора для снижения образования частиц кокса, установлен наиболее эффективный состав дисперганта для предотвращения сшивания коксовых частиц.

4. Разработанные композиционные составы пакета реагентов могут применяться для снижения коксообразования и защиты оборудования установок висбрекинга на нефтеперерабатывающих заводах, что подтверждено актом о проведении опытно-промышленных испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики синтеза пакета реагентов для защиты от коксообразования оборудования печи висбрекинга, включающего пассиватор, ингибитор коксообразования и диспергант.

2. Корреляция между количеством образовавшихся коксовых частиц в остатке висбрекинга и их размера при введении ингибитора коксообразования и без добавления реагента.

3. Методика оценки эффективности пассиватора и дисперганта в лабораторных условиях («экспресс-методы»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице (русская версия) и включает 43 таблицы и 79 рисунков. Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 113 наименований.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на IX Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 385-летию со дня основания «Молодежь и наука» (Красноярск, 2013); Х Юбилейной всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов

и молодых ученых с международным участием, посвященной 80-летию образования Красноярского края «Молодежь и наука» (Красноярск, 2014); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной году образования в Содружестве Независимых Государств «Проспект Свободный-2016» (Красноярск, 2016).

Результаты исследований опубликованы в семи печатных работах, среди которых три научно-технические статьи в журналах, рецензируемых ВАК, и четыре научных тезиса в сборниках материалов отраслевых российских и международных конференций.

Личный вклад состоит в постановке цели и задач исследований, анализе существующих методов оценки эффективности реагентов, разработке методики

проведения экспериментов (в частности, анализа для определения состава висбрекинг-остатка на содержание коксовых частиц, способа подачи присадок для установки АТ-ВБ АО «Газпромнефть-МНПЗ»), статистической обработке полученных данных, обобщении их результатов, подготовке статей и материалов для участия в конференциях и научно-технических мероприятиях.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Назначение процесса

Несомненное преимущество термических процессов конверсии тяжелых нефтяных остатков перед термокаталитическими — более низкие требования к качеству сырья (содержанию металлов, коксуемости), малые капитальные и эксплуатационные затраты.

Новые подходы к роли и назначению термических процессов позволяют максимально эффективно использовать каждый из них, что соответствует новым тенденциям в нефтепереработке. Рационально комбинируя эти процессы с подбором схемы, наиболее предпочтительной для конкретного предприятия, можно обеспечивать практически 100%-ную глубину переработки нефти [1, 26].

В результате существенно возросла роль висбрекинга — промышленно освоенного процесса, позволяющего эффективно и с небольшими затратами снижать вязкость и температуру застывания остатков. Кроме того, процесс обеспечивает снижение или полное исключение потребления дистиллятных разбавителей, т. е. высвобождение их для производства светлых нефтепродуктов

Висбрекинг — наиболее «мягкий» из термических процессов. В зависимости от варианта реализации он протекает при температуре от 450 до 490 °С с получением котельного топлива, небольшого количества газа и дистиллятов [2, 22].

Углубление переработки нефтяных остатков в процессе висбрекинга до настоящего времени достигалось реализацией технологий, обеспечивающих получение котельных топлив без использования разбавителей [3, 27-28] и вовлечением в переработку все более тяжелых видов сырья — глубоковакуумированных гудронов, гудронов тяжелых высокосернистых нефтей, асфальтов и экстрактов.

Следующим шагом в повышении эффективности процесса стало применение схем замещения с использованием в качестве разбавителей сырья дистиллятных продуктов, менее ценных с точки зрения получения из них моторных топлив (например, газойлей каталитического крекинга). При этом дооборудование

[2, 31].

установки висбрекинга вакуумной колонной обеспечивает глубокий отбор вакуумных газойлей [18, 20].

Легкий газойль висбрекинга благодаря меньшей термоустойчивости содержащихся в нем сернистых соединений и меньшей степени ароматичности является более предпочтительным сырьем для процесса гидроочистки с получением товарного дизельного топлива, чем легкий газойль каталитического крекинга [30]. Вакуумный газойль висбрекинга (совместно с прямогонным вакуумным газойлем) может служить сырьем установки каталитического крекинга. При этом легкий и тяжелый газойли каталитического крекинга используют по варианту замещения для получения котельного топлива [30].

Таким образом, процесс висбрекинга в перспективе можно рассматривать как процесс получения дистиллятов и остатка (атмосферного или вакуумированного), который может быть направлен на дальнейшую переработку [16, 17].

Преобразование компонентов исходного сырья происходит в результате последовательно-параллельных реакций, протекающих преимущественно по радикально-цепному механизму. Анализ реакций, типичных для термодеструктивных процессов, показывает, что термодинамическая вероятность их протекания возрастает с повышением температуры. Процесс висбрекинга является высокотемпературным. Превращения при висбрекинге обусловлены переходом нефтяного сырья с большим запасом свободной энергии в низкомолекулярные газообразные, среднемолекулярные дистиллятные фракции и в кокс [4, 15].

В ходе процесса висбрекинга крупные молекулы сплошной вязкой фазы крекируются с образованием молекул меньшего размера. Новые асфальтены образуются из мальтенов, а мальтеновая фаза меняет свой состав так, что в конце концов равновесие между асфальтенами и мальтенами нарушается в такой мере, что часть асфальтенов будет флокулирована. В этот момент крекируемое сырье становится неустойчивым.

1.2. Химия и механизм термического крекинга

Крекирующая реакционная способность различных углеводородов неодинакова для различных классов углеводородов и уменьшается в следующей последовательности:

Нормальные парафины > изопарафины > циклопарафины > ароматические > > нафтено-ароматические > многоядерные ароматические.

Парафиновые углеводороды крекируются главным образом в парафиновые и олефиновые молекулы меньшей молекулярной массы. Коксообразование не имеет места в первичной реакции — реакции крекинга, так как ни углерод, ни водород практически не образуются.

При висбрекинге утяжеленных гудронов выход и качество продуктов во многом определяются в зависимости от содержания асфальтенов в исходном сырье. Из остатка висбрекинга асфальтены не высаживаются, если сырье содержит не менее 10,5 % масс. водорода. Чем больше асфальтенов в тяжелых остатках, тем меньше снижается их вязкость при висбрекинге [107].

Сырье с низким содержанием веществ, нерастворимых в н-пентане, и низкой температурой размягчения легче поддается висбрекингу. Зависимость степени конверсии гудрона (>482 °С) от содержания веществ, нерастворимых в н-пентане, приведена на рисунке 1 [5, 25].

62 | 54 ¿г 46 38 С

8 16 24 С, % мае.

Рисунок 1 - Зависимость степени конверсии сырья висбрекинга (К) (остаток >482 °С) от содержания в нем веществ (С), нерастворимых в н-пентане

Остатки с низкой температурой размягчения и содержанием нерастворимых в н-пентане фракций содержат больше тяжелого дистиллята или тяжелого неасфальтенового масла. Именно этот компонент крекируется в более низкокипящие и менее вязкие продукты, что приводит к общему снижению вязкости сырья. Асфальтены как фракция нерастворимых в н-пентане веществ проходят через печь без каких-либо серьезных изменений при умеренной жесткости режима. Для нефтей разных типов характерно следующее содержание (% масс.) нерастворимых в н-пентане веществ в гудроне: парафиновых — 2-10; смешанных — 10-20; нафтеновых — 18-28.

Степень конверсии ограничивается не только содержанием асфальтенов, но и коксуемостью по Конрадсону. Сырье с высоким содержанием асфальтенов характеризуется меньшей степенью конверсии, чем сырье с содержанием асфальтенов, не превышающим условной нормы (2-3 %), при одинаковом объеме производства стабильного котельного топлива. При заданной степени конверсии с ухудшением качества сырья, т. е. с увеличением коксуемости по Конрадсону, коксообразование в трубах печи усиливается и межремонтный пробег уменьшается (рисунок 2). Эта зависимость получена для мазута различной коксуемости [5, 23].

\ 18 \ \ 4

Ч и

10 20 30 40

к % мае.

Рисунок 2 - Зависимость относительной продолжительности (?) межремонтного пробега от степени конверсии сырья (К) разной коксуемости по Конрадсону (цифры на прямых; % масс.)

Выход продуктов висбрекинга находится в прямой зависимости от степени конверсии сырья (рисунок 3), причем наибольший прирост выхода наблюдается для газойлевой фракции [5, 24].

50 45 40 35 У 30

5 25

о4

сц 20 15 10 5 0

Рисунок 3 - Зависимость выхода (В) продуктов висбрекинга от степени конверсии сырья: 1 — газ; 2 — бензин; 3 — газойль

Сырье висбрекинга может значительно различаться по фракционному и химическому составу. В мазуте содержится значительное количество высокомолекулярных соединений нефти: углеводородов, смол и асфальтенов. Так, в состав гудрона могут входить алканы С20-С40; полициклические ароматические и нафтено-ароматические углеводороды, молекулы которых содержат несколько колец и боковые алкильные цепи; смолы, молекулы которых содержат 3-6 ароматических и нафтеновых колец или гетероциклов с алкильными боковыми цепями; наконец, асфальтены, молекулы которых могут содержать до 20 и более колец, боковые алкильные цепи и углеводородные мостики. Суммарное содержание асфальтенов и смол в гудроне может достигать 50-60 %.

В состав асфальтенов входят такие комплексные соединения, в которых атом металла с переменной валентностью координирован с гетероатомами К, О) молекул асфальтенов и смол.

Соединения, входящие в состав нефтяных остатков, обладают невысокой термической стабильностью. Это объясняется тем, что в молекулах этих

соединений содержатся слабые С-С-связи в алкильных боковых цепях и углеводородных мостиках.

Нефтяные остатки при обычных условиях представляют собой структурированные коллоидные системы, состоящие из дисперсионной среды (углеводороды) и дисперсной фазы (ассоциированные молекулы смол и асфальтенов) [5, 21].

В процессе термического крекинга и коксования значительная часть сырья находится в жидкой фазе. Расщепление молекул компонентов сырья в жидкой фазе имеет свои особенности. Во-первых, гомолитический разрыв связи углеводорода в жидкой фазе не приводит к быстрому образованию двух разобщенных радикалов, как это происходит в газовой фазе. Это объясняется тем, что расщепляющаяся молекула сольватирована, т. е. находится в тесном окружении других молекул, как бы в «клетке». Чтобы вырваться из этого окружения, образовавшийся радикал должен получить дополнительную энергию (энергия активации диффузии). Величина этой энергии зависит от межмолекулярного взаимодействия между радикалом и окружающими молекулами.

Если сольватация является неспецифической (слабое межмолекулярное взаимодействие, обусловленное силами Ван-дер-Ваальса), то энергия активации диффузии невелика. Примером тому может служить распад молекулы, окруженной неполярными молекулами алканов.

Если молекула углеводорода окружена полярными молекулами (например, молекулами ароматических углеводородов или смолистых веществ), то энергия активации диффузии будет значительно больше вследствие более сильного межмолекулярного взаимодействия окружающих молекул (диполь-дипольное, донорно-акцепторное) и сильного их взаимодействия с образовавшимся радикалом. В этом случае радикал будет легче вступать в химическое взаимодействие с окружающими молекулами (присоединение к кратным связям), чем диффундировать из клетки, так как энергия активации химического взаимодействия (уравнение (1)) будет значительно меньше энергии активации диффузии:

Я + А ^ ЯА ^ ЯА + Н

(1)

где — углеводородный радикал; А — заместитель; Н — водородный радикал.

Поэтому при жидкофазном крекинге углеводородной смеси с высоким содержанием ароматических углеводородов выход газа и легких фракций будет небольшим, так как ароматические углеводороды являются «ловушками» для радикалов.

Высокое содержание в сырье ароматических углеводородов, представляющих собой хорошие растворители для асфальтенов, также способствует выходу кокса, так как при этом пороговая концентрация асфальтенов в растворе, при которой начинается коксообразование, будет высокой.

Еще более сложная картина наблюдается в том случае, если происходит распад молекул смол или асфальтенов. Смолы и асфальтены находятся в углеводородных растворах при повышенных концентрациях в ассоциированном состоянии. Надмолекулярная структура асфальтенов представляет собой несколько ассоциированных молекул асфальтенов (пакеты из 2-5 молекул).

При термической деструкции асфальтенов и смол происходит разрыв наиболее слабых С-С-связей боковых цепей и углеводородных мостиков. Образовавшиеся радикалы малоподвижны вследствие значительных размеров; к тому же они находятся в составе надмолекулярной структуры и связаны с остальной ее частью силами межмолекулярного взаимодействия. Поэтому они могут только реагировать либо с соседними молекулами внутри ассоциата (взаимодействие с р-электронами ароматических ядер с образованием прочных связей с ароматическими атомами углерода), либо с соседними ассоциатами асфальтенов или смол. В процессе термического распада асфальтенов исчезают слабые связи и появляются прочные. Происходят сшивка молекул асфальтенов в ассоциате и соединение ассоциатов друг с другом. В результате этого образуются более крупные частицы, обладающие худшей растворимостью в углеводородах.

Если углеводородная дисперсионная среда, окружающая асфальтены, содержит мало ароматических углеводородов, то продукты конденсации асфальтенов

выделяются из раствора в виде капель и в дальнейшем происходит превращение этих капель в кокс.

Если углеводородная дисперсионная среда высокоароматизирована и хорошо растворяет асфальтены, то по мере их конденсации не происходит их выделения из раствора, а образуется студень — трехмерная структурированная система, внутри которой находятся молекулы углеводородной среды (мальтены). Кокс образуется в результате дальнейшей сшивки этой структуры, при этом дисперсионная среда вытесняется [41].

Таким образом, в конечном итоге высокомолекулярные соединения нефти (полициклические ароматические углеводороды, смолы и асфальтены) в результате термической деструкции превращаются в низкомолекулярные соединения и карбоиды (кокс).

Рассматривая нефть как нефтяную дисперсную систему, следует отметить, что для нее характерно экстремальное изменение свойств. Надмолекулярные структуры обладают объемной и поверхностной энергиями, которые соизмеримы и формируют дисперсную фазу. Зависимость данных энергий влияет на размер надмолекулярных структур, толщину сольватной оболочки и количество и концентрацию частиц в дисперсной среде.

Тяжелые остатки можно представить как сложные структурные единицы — элемент дисперсной структуры нефтяных систем, способных к самостоятельному существованию при данных неизменных условиях и построенный из компонентов нефтяной системы в соответствии с их значением потенциала межмолекулярного взаимодействия.

Изменение устойчивости нефтяной дисперсной системы и радиуса надмолекулярной структуры зависят от внешних факторов и воздействий. К этим факторам могут относится различные добавки, присадки, механические факторы и т. п. Происходит изменение растворяющей способности среды, которое проходит через экстремумы. Наблюдаются два критических состояния rmin / hmax

и Гтах / h min

В первом критическом состоянии (2а) система термодинамически неустойчива, но устойчива кинетически. Она не расслаивается на фазы. Радиус надмолекулярной структуры минимальный, в то же время толщина сольватной оболочки максимальная.

Во втором критическом состоянии (26) система термодинамически устойчива, но не устойчива кинетически. Происходят ее расслоение и коагуляция надмолекулярных систем с их последующим осаждением. Радиус надмолекулярной структуры максимальный, тогда как толщина сольватной оболочки минимальна [6].

При добавлении растворителя и осадителя происходит переход системы из одного состояния в другое. В качестве растворителя можно применять ароматические углеводороды, экстракты селективной чистки масла и др., а в качестве осадителя — парафиновые концентраты.

Регулировать устойчивость систем также можно влиянием на внешние воздействия фазы и среды (температура, давление, механическое перемешивание) различными воздействиями (магнитным, электрическим и ультразвуковым) [6].

Механизм конденсации асфальтенов в кокс является радикально-цепным [5].

Первой стадией реакции является отрыв алкильным радикалом водородного атома от нейтральной молекулы. Образующийся большой радикал быстро распадается по связи С-С как имеющий меньшую прочность, чем связь С-Н. На конечной стадии образуется малый свободный радикал, продолжающий реакционную цепь. Разложение большого алкильного радикала протекает быстрее, чем бимолекулярная реакция с другой молекулой углеводорода.