Разработка рациональных схем автономного газоснабжения на базе сжиженного природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Фролов, Владимир Олегович

  • Фролов, Владимир Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 125
Фролов, Владимир Олегович. Разработка рациональных схем автономного газоснабжения на базе сжиженного природного газа: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Саратов. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Владимир Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние и перспективы развития систем газификации Российской Федерации

1.2 Выбор направления дальнейших исследований

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СХЕМНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ СИСТЕМ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ СПГ

2.1 Анализ существующих способов производства и транспортировки природного газа различным категориям потребителей

2.2 Разработка способа транспортировки сжиженного природного газа потребителям, удаленным от магистральных газопроводов

2.3 Определение оптимального местоположения завода по сжижению природного газа на плане газоснабжаемой территории

2.4 Усовершенствование конструкции транспортных средств

для доставки сжиженного природного газа

2.4.1 Состояние вопроса и теоретические предпосылки

2.4.2 Схема модернизированной цистерны для транспортировки

сжиженного природного газа

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СХЕМЫ ДОСТАВКИ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА ПОТРЕБИТЕЛЯМ

3.1 Выбор хладоносителя

3.2 Определение давления хладоносителя в криогенной цистерне

3.3 Определение основных термодинамических параметров хладоносителя и природного газа в цикле производства СПГ

3.3.1 Определение давления инверсии предварительно охлажденного природного газа

3.3.2 Определение температуры охлажденного природного газа

3.4 Определение перерасхода топлива при использовании предлагаемой схемы доставки СПГ

3.5 Определение объема заполнения сосуда цистерны

3.6 Расчет модельной цистерны на прочность

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ХЛАДОНОСИТЕЛЯ И ПРИРОДНОГО ГАЗА В

ЦИКЛЕ ПРОИЗВОДСТВА СПГ

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СХЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО

ГАЗА

5.1 Определение расхода топлива и экономического эффекта от внедрения новой конструкции цистерны

5.2 Сравнительная экономическая эффективность использования схемы с возвратом хладоносителя

5.3 Выявление экономической эффективности реализации

предлагаемого способа транспортировки СПГ

Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

116

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПГ - сжиженный природный газ

СУГ - сжиженный углеводородный газ

КПГ - компримированный природный газ

ЭХЗ - электрохимическая защита

ACT - автономная система топливоснабжения

УСПГ - установка сжижения природного газа

ГРС - газораспределительная станция

ГРП - газорегуляторный пункт

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

БДУ - безопасное дренажное устройство

БУКВЕННЫЕ ИНДЕКСЫ

Ь - суммарный маршрут транспортировщика СПГ,км.

/, - длина ьго ответвления маршрута, км.

О, - расход топлива, л.

<?/ - норма расхода топлива, 1/ 100км.

(¡2 - норма расхода топлива на перевозку груза, 1/(100 т км)

тспг " номинальная масса груза перевозимого одним транспортировщиком, т.

п - количество транспортировщиков

£) - суммарная надбавка (снижение) к норме расхода топлива.

С^Р - суточная потребность населенного пункта в природном газе, нм3/сут.

х, у — координаты завода по производству СПГ, км.

х„ у, - координаты ьго потребителя, км.

ср - изобарная теплоемкость, Дж/ кг К.

с°р - идеально-газовая теплоемкость, Дж/ кг К.

Я - универсальная газовая постоянная. т - приведенная температура. Ты, - температура плавления, К. Ткип - температура кипения, К. р - плотность, кг/м .

Ткр - температура в критической точке, К. Ркр - давление в критической точке, МПа. со - фактор ацентричности Питцера. г - удельная теплота испарения, Дж/кг. и - удельный объем, м /кг.

12хлад ~ количество теплоты отведенное от хладоносителя, Дж. 0,спг -количество теплоты, подведенное к СПГ, Дж. £ - коэффициент полезного действия. 9 - нормированная температура кипения вещества.

(2сп,т - количество теплоты, расходуемое на нагревание СПГ до температуры кипения, Дж. (2спГг - количество теплоты, расходуемое на регазификацию СПГ, Дж.

йл^ - количество теплоты, отведенное о хладоносителя, в процессе теплообмена при кпд = 1, Дж.

сСр - средняя изобарная теплоемкость, Дж/ кг К. тпг - масса природного газа, кг.

£>300-315,5 _ количество теплоты, отводимое от природного газа, при изменении температуры от 315,5 К до 300 К.

0300-121,26

пг - количество теплоты, отводимое от природного газа, при изменении температуры от 300 К до 121,26 К.

Рит - давление инверсии природного газа, МПа.

- температура наружного воздуха, К. УС/7Г - объем СПГ, м3. ^пол " полезный объем цистерны, м3. у хлад " объем хладоносителя, м . Уов - объем обечайки сосуда цистерны, м3. ^днищ " объем днищ сосуда цистерны, м3. Ус - объем сосуда цистерны, м3. Н - уровень продукта в сосуде цистерны, м.

о

у - удельный вес груза, кг/м .

90 - угол, характеризующий уровень заполнения цистерны. £ - безразмерная координата.

и(^) - перемещение сечения с произвольной координатой £.

Г(£) - усилие в сечении с произвольной координатой £.

сг,, а2 - напряжения от продольной силы Т, МПа.

с7изг - напряжение изгиба, МПа.

ТНАР - температура наружного воздуха, К.

тспг " масса СПГ, кг.

тхлАд ' масса хладоносителя, кг.

IV - объем транспортной работы.

2АЗ - удельные дополнительные затраты, руб/(кгСПГ). АЗэл - удельные дополнительные затраты на электроэнергию, руб/(кг СПГ). А37. - удельные дополнительные затраты на топливо, руб/(кгСПГ). сТ - стоимость топлива, руб.

АЭ - удельное снижение расхода электроэнергии, кВт ч/(кг СПГ). рпг - плотность природного газа, кг/м . Ьиз - работа изотермического сжатия, кгм.

ап - поправочный коэффициент на среднее значение температуры и барометрического

давления на всасывающем патрубке.

т]из - изотермический кпд компрессора.

77д - кпд электродвигателя.

г}п - кпд передачи.

гд - удельный вес всасываемого природного газа в нормальных условиях, кг/м3.

К - капитальные вложения в р-тый элемент системы, руб.

т - номер очередных капитальных вложений.

п - количество очередных капитальных вложений.

t - год очередных капитальных вложений.

t0 - срок службы р-го элемента системы, год.

И - эксплуатационные расходы, руб/год.

Т - срок службы системы, лет.

Е- норма дисконтирования, 1/год.

ц/ПР - приведенный поправочный коэффициент.

цгН1, - коэффициент удорожания работ за счет накладных расходов.

¥пн" коэффициент удорожания работ за счет плановых накоплений.

¥ндс -коэффициент удорожания работ за счет налога на добавленную стоимость.

<р - доля годовых отчислений.

gэ - количество электроэнергии потребляемое компрессором, кВт ч/(кг СПГ). тг - продолжительность эксплуатации в течении года. Л^ - чистый дисконтированный доход, руб. Д2ГЭЛ - экономия затрат на электроэнергию, руб.

д^топл _ схоимосхная оценка эффекта при сравнении затрат на топливо, руб.

д^экспл _ разница затрат на эксплуатацию цистерны по базовому и предлагаемому варианту,

руб.

Эт - экономический эффект, руб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных схем автономного газоснабжения на базе сжиженного природного газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс является одной из основ экономики любой страны. Одним из условий общественного прогресса и неотъемлемым фактором любого вида человеческой деятельности является правильное распределение и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Природный газ является для России не просто эффективным энергоресурсом, но и важным средством решения многих экономических и социальных проблем. Сдерживающим фактором для поставок природного газа в некоторые районы страны являются транспортные проблемы. Необходимость строительства весьма протяженных магистральных газопроводов по малоосвоенным и труднопроходимым территориям требует решения финансовых и технических задач. Также возникает необходимость учитывать и присущие трубопроводному транспорту недостатки (зависимость экспортеров газа от позиции государств, по территории которых осуществляется транзит газа; случаи хищения газа; сложность поставки газа на территории, отделяемые морями и т.д.). Поэтому вполне обоснованной является необходимость создания системы альтернативного трубопроводам варианта транспортировки природного газа в сжиженном виде, хотя практическая реализация этого проекта требует значительных капиталовложений.

Для решения социальной задачи - обеспечения населения газовым топливом - следует соединить преимущества природного газа с преимуществами сжиженного углеводородного газа (СУГ), и такой альтернативой может стать сжиженный природный газ (СПГ). Сжиженный природный газ является самым экологически чистым и безопасным из используемых в настоящее время видов топлива, а это открывает широкие перспективы его использования в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве. На сегодняшний день в России имеется надежная база и технические предпосылки

для широкого использования сжиженного природного газа в хозяйстве страны.

7

Одной из немаловажных причин необходимости ускорения работ по использованию СПГ является тот факт, что все крупнейшие месторождения природного газа в России находятся в удаленных районах, неблагоприятных для строительства транспортных газопроводов, и наиболее целесообразным здесь представляется транспортировка газа в жидком состоянии. Этот факт обуславливает необходимость строительства заводов по производству СПГ в местах перспективных месторождений.

Снабжение потребителей на базе СПГ экономически оправдано в следующих условиях:

- малые объемы потребления газа объектом, удаленным от магистрального газопровода;

- нестабильные сейсмические условия на участке предполагаемого строительства газопровода;

- сложный рельеф местности на предполагаемой трассе строительства газопровода;

- газифицируемый объект или предполагаемая трасса строительства газопровода находятся в районе с уникальным природным ландшафтом;

- наличие труднопреодолимой преграды на предполагаемой трассе строительства газопровода (море, река, горы).

Как топливо сжиженный метан обладает следующими преимуществами:

- возможность газификации объектов, удаленных от магистральных газопроводов сетевого газа;

- возможность хранения под небольшим избыточным давлением при температуре около 112К;

- нетоксичность, не вызывает коррозии металлов;

- высокая калорийность по сравнению с другими видами топлива;

- низкая температура кипения - гарантия полного испарения СПГ при самых низких температурах окружающего воздуха;

- эффективность и удобство хранения, транспортировки и потребления (при

сжижении природного газа его плотность увеличивается в 600 раз);

8

- использование в качестве моторного топлива.

Если по вопросам распределения и использования сетевого природного газа в российской научной литературе имеется ряд исследований, статей и монографий [18;26;27;34], то по рынку СПГ крупных аналитических работ выполнено незначительно. Между тем в последние 10-15 лет этот рынок развивается высокими темпами, и в настоящее время СПГ выступает достаточно заметным элементом мировой торговли природным газом и по имеющимся прогнозам, среднегодовой темп прироста мирового спроса на СПГ к 2030 году может возрасти в несколько раз.

Следует отметить, что в научных и практических трудах Клименко А.П. [4547], Калниня И.М.[3], Бармина И.В. [8], Архарова A.M. [5,6], Зайцева Ю.В. [33], Орлова Ю.Н. [36], Кирилова Н.Г. [42,43], Крылова Е.В. [52], Лавренченко Г.К. [58,59], Рачевского Б.С. [112-116] и других авторов [28,56, 63, 66,97, 109, 111, 123] приводятся отдельные предложения и рекомендации по повышению эффективности и безопасности систем топливоснабжения на базе сжиженного газа. В целом же, в настоящее время отсутствуют технические решения и рекомендации по оптимизации технологии производства, хранения и транспортировки СПГ, рекомендации по ценообразованию в цепочке: производство - хранение - транспортировка - регазификация - редуцирование газа; удельные технико-экономические показатели комплексов СПГ с оценкой его конкурентоспособности по сравнению с другими традиционными энергоносителями, в первую очередь с сетевым природным газом; отсутствует нормативно-техническая документация по применению СПГ в опытных районах.

В этой связи, разработка научных основ расчета и проектирования автономных систем газоснабжения на базе сжиженного природного газа представляет собой актуальную научно-техническую задачу, реализация которой требует обобщенной постановки и глубокого анализа с учетом многообразия системообразующих факторов и специфических особенностей современных систем газораспределения и газопотребления.

Цель работы - обоснование новых методик для расчета основных параметров процесса транспортировки сжиженного природного газа, и использование их для разработки технических решений, обеспечивающих эффективное функционирование системы газоснабжения на базе сжиженного природного газа.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ существующих способов транспортирования газового топлива и разработка нового способа оптимального функционирования систем газоснабжения;

- разработка методики и блок-схемы определения оптимального местоположения источника по производству сжиженного природного газа на плане газоснабжа-емой территории;

- разработка и обоснование нового варианта конструкции автомобильной цистерны для транспортировки сжиженного природного газа с целью повышения энергоэффективности системы автономного газоснабжения на базе СПГ;

- разработка методики расчета основных параметров природного газа в цикле транспортировки СПГ;

- обоснование целесообразности применения новых технических решений в области автономного газоснабжения потребителей, удаленных от магистрального транспорта сетевого природного газа.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) Схема газонабжения потребителей, удаленных от опорных пунктов газоэнергоснабжения на базе СПГ, отличающаяся наличием дополнительного тепло-обменного оборудования на участках подготовки природного газа к сжижению и на участке выгрузки СПГ потребителю, а так же использованием усовершенствованной конструкции транспортной цистерны.

2) Математическая модель нахождения оптимального местоположения завода по производству СПГ, учитывающая ряд таких существенных факторов как координаты потребителей, объемы потребления, местоположение существующего магистрального газопровода.

3) Предложенное конструктивное решение цистерны для транспортировки СПГ потребителям, состоящее в добавлении в конструкцию дополнительной оболочки, которая создает полость для транспортировки хладоносителя.

4) Математические модели определения основных параметров сжиженного природного газа на участках заправки и выгрузки СПГ, в предложенной схеме автономного газоснабжения потребителей.

5) Методика технико-экономической оценки основных параметров разработанной схемы автономного газоснабжения потребителей на базе СПГ.

Научная новизна результатов диссертации:

• Разработаны математическая модель и программный комплекс определения оптимального местоположения завода по производству сжиженного природного газа вблизи существующего газопровода сетевого природного газа, позволяющие учесть такие существенные факторы, как: местоположение потребителей газа, потребность в газовом топливе и расположение существующего магистрального газопровода.

• Предложена математическая модель, описывающая взаимодействие природного газа в газообразном и сжиженном состояниях с хладоносителем на участках заправки цистерны и выгрузки СПГ потребителям.

• Предложен оригинальный способ транспортировки сжиженного природного газа потребителям, основными отличиями которого является устройство теплообменного оборудования на заводе по производству СПГ и у потребителя, а так же использование новой конструкции транспортной цистерны.

Предложено конструктивное решение автомобильной цистерны для транспортировки сжиженного природного газа, принципиальная новизна данного решения, отраженная в полученном патенте, заключается в наличии дополнительной оболочки, создающей дополнительную полость в цистерне.

• Разработаны численный алгоритм и его компьютерная реализация для технико-

экономической оценки основных параметров разработанной схемы автономного

газоснабжения потребителей, удаленных от газопроводов сетевого природного

газа на базе альтернативного энергоносителя - сжиженного природного газа.

11

Практическая значимость - разработанные в диссертации теоретические и практические положения обеспечивают научно обоснованные предпосылки к оптимальному функционированию и развитию автономных систем газоснабжения потребителей на базе сжиженного природного газа путем реализации и внедрения:

1) Новой усовершенствованной конструкции криогенной цистерны, используемой в разработанной энергоэффективной схеме производства и транспортировки сжиженного природного газа, защищенной свидетельством на полезную модель №115309 «Цистерна для транспортировки сжиженного природного газа», приоритет полезной модели 21.07.2011, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27.04.2012.

2) Результаты научных исследований внедрены в головном научно-исследовательском и проектном институте по распределению и использованию газа «Гипрониигаз» и рекомендованы научно-техническим Советом для использования в проектной практике института (Приказ № 318 от 06.09.2012 года). По материалам диссертационных исследований разработан СТО-03321549-020-2012 «Технико-экономическое обоснование параметров систем газоснабжения».- Саратов: ОАО Гипрониигаз, 2012. 18 с.

3) Разработанные технические решения вошли в заключительный отчет по НИР, проводимой в рамках «Аналитической ведомственной целевой программы» мероприятия 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов» по теме «Моделирование и оптимизация энергосберегающих систем газо-, теплоснабжения и строительной климатотехники» (СГТУ-344)» (в соответствии с приказом Минобрнауки Росси №32-П от 21.01.2011 года).

4) Материалы исследований используются в лекционном курсе «Спецкурс по газоснабжению», «Системы автономного газоснабжения», читаемых на кафедре «Теплогазоснабжение, вентиляция, водообеспечение и прикладная гидрогазодинамика» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., а также в курсовом и дипломном проектировании студентов и магистрантов.

5) По материалам исследований получено свидетельство на программу для ЭВМ № 2013610839 «Определение оптимального местоположения завода по сжижению природного газа», свидетельство зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 9.01.2013.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют широко использовать их в практической работе при разработке и реализации проектов снабжения потребителей на базе перспективного топлива -сжиженного природного газа. Научно-практическое значение работы состоит в том, что представленные результаты могут быть полезны для заинтересованных структур, занимающихся проектированием автономных систем газоснабжения, а также для использования материалов исследования в учебном процессе российских вузов.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 05.23.03. «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение»: 1. Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии. 2. Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. 3. Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума.

Личный вклад автора: Автору принадлежат: разработка математических моделей оптимального местоположения завода по производству СПГ, разработка новых технических решений в схеме транспортирования сжиженного природного газа, проведение численного эксперимента, анализ полученных данных, получение расчетных зависимостей.

Апробация работы: Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция,

водообеспечение и прикладная гидрогазодинамика» на 2010-2012 гг., основные выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2011, 2012 годы. Основные положения докладывались на научных семинарах кафедры, филиала кафедры в ОАО «Гипрониигаз», а также на международных научно-практических конференциях, в том числе на 8 международных научно-практических конференциях «Молодые ученые -промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения (Москва, 2009), Международном научно-практическом симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (Саратов, 2010), Международной НТК «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2011), 14 Международной НПК «Экология. Человек. Общество» (Киев, 2011), 24 и 25 Международных НТК «Математические методы в технике и технологиях», аккредитованных по программе УМНИК (Саратов 2011,2012).

Достоверность результатов основана на: использовании

фундаментальных положений теории и практики газоснабжения, современных методов математического и экономико-математического моделирования, а также результатов экспериментальных работ; использовании исходных данных, полученных из достоверных источников; корректности математической постановки решаемых задач, адекватно описывающих исследуемые процессы и объекты. Достоверность обеспечивается также широкой публикацией результатов и их обсуждением на конференциях различного уровня.

Публикации: результаты диссертации изложены в 25 опубликованных работах, в том числе 7 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 16 - в трудах Всероссийских и Международных конференций, 2 - в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит: 115 страниц текста, 30 рисунков, 32 таблицы, список литературы из 139 наименований и 4 приложения.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.3 Современное состояние и перспективы развития систем газификации Российской Федерации

Система транспорта газа занимает особое место в газовой отрасли любой страны, которая позволяет формировать баланс и синхронизировать динамику потребления и добычи газа. Прогнозирование объемов развития и реконструкции системы транспортировки газа включает два этапа: на первом решаются задачи системного уровня, на втором - формируются принципиальные технические решения на уровне отдельных объектов [25,54].

В 2010 Минэнерго России разработало Генеральной схему развития газовой отрасли на период до 2030 года в рамках Комплекса мероприятий по развитию системы трубопроводного транспорта углеводородного сырья в Российской Федерации, утвержденного Минпромэнерго 10.09.2004, подготовленного во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25.02.2004 № Пр-313 [128]. Основной целью Генеральной схемы является определение экономически обоснованных стратегических направлений развития газовой отрасли для обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей и выполнения обязательств по межправительственным соглашениям и заключенным контрактам на поставки природного газа в зарубежные страны. Данный документ был утвержден 15 апреля 2011 года1. Согласно Генеральной схеме развития газовой отрасли к 2030 году ожидаемый рост внутреннего потребления должен составить около 155 млрд. куб.м., а годовой уровень потребления вырастет до 580 млрд. куб. м и более.

На сегодняшний день доля газа в топливно-энергетическом балансе России превышает 54%, что является одним из самых высоких показателей в мире, при этом главным приоритетом для газовой отрасли является внутренний российский рынок, потенциал которого очень высок. Одним из важнейших условий

1 http://minenergo.gov.ru/press/min news/7473.html

повышения внутреннего потребления газа является газификация регионов Российской Федерации. В результате планируемых к реализации мероприятий уровень газификации России предполагается довести до среднего уровня индустриально развитых стран мира (86%)[139].

Существующая в России технология газификации с использованием сети газовых магистралей практически исключает из этого процесса целые районы с малыми населенными пунктами, фермерскими хозяйствами, коттеджными поселками, отдельными объектами промышленности, малыми предприятиями.

По данным ОАО Газпром уровень газификации природным газом к началу 2012 года увеличился на 9% (в сравнении с показателями на начало 2005 года) и составил 63,2% в среднем по России, в том числе в городах — 70%, в сельской местности — 46,8% . Однако, если уровень газификации населения Европейской части страны достаточно высок и достигает 75 и более процентов, то газификация Сибири и Дальнего Востока находится на уровне от 30 до 35%.

Л

Приведем сведения по уровню газификации некоторых субъектов РФ :

- Вологодская область - уровень газификации природным газом составляет 51 %, сжиженным углеводородным газом - 21,4 %;

- Волгоградская область - уровень газификации региона составляет 80 % и 52 % в сельской местности;

- Кировская область - 35%;

- Республика Марий Эл - уровень газификации сельской местности до 60 % при общем уровне 76,3 %;

- Республика Алтай - уровень газификации региона сжиженным газом составляет 63,8%.

Газификация энергоизбыточных регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока проходит в принципиально иных условиях, чем газификация энергодефицитных европейских районов России. Прокладка газотранспортных магистра-

http://gazprom.ru/about/today/ 3 http://www.rg.ru/2012/02/08/gaz-dok.html

лей на востоке страны обходится гораздо дороже, чем на западе, особенно в малонаселенных и труднодоступных районах.

У многих газовых хозяйств страны количество подземных газопроводов и оборудования, отслуживших нормативный амортизационный срок из года в год нарастает. Из-за отсутствия необходимых инвестиций процент реконструированных газопроводов за последние 3 года не превышает 40%. Суммарные ежегодные затраты на реконструкцию газораспределительных систем (газопроводы, подземные переходы, установки ЭХЗ, оборудование и т.д.) оцениваются порядка 15 млрд. рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и в системе эксплуатации внутридомового газового оборудования. В настоящее время в эксплуатации находится более 54 млн. единиц газового оборудования, из них: около 41 млн. газовых плит, 13 млн. проточных и емкостных водонагревателей. Срочной замены требуют 10 млн. единиц оборудования [40, 41].

С целью оптимизации создаваемых мощностей по газоснабжению и газификации особое значение приобретает использование современных высокоэффективных энергосберегающих технологий, оборудования и максимально полное использование энергии природного газа[64].

В соответствии с Программой газификации регионов РФ4 газификацию населения планируется осуществлять с учетом наличия и развития в регионах запасов природного газа, а также с использованием альтернативных энергоносителей, включая сжиженный и компримированный природный газы (СПГ и КПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Системы автономного топливоснабжения (ACT), основанные на использовании сжиженного углеводородного газа и сжиженного природного газа, давно применяются во всем мире и обладают рядом преимуществ перед другими видами топлива[24,91,93]. Использование СУГ и СПГ дает, во-первых, экологический эффект, поскольку эти виды топлива в минимальной степени наносят ущерб окружающей среде. Во-вторых, высвобождаются большие площади, где прежде

4 http://www.gazprom.ru/press/news/2010/december/articlel07066/

17

хранилось твердое или жидкое топливо. Наконец, в-третьих, в ряде случаев экономится довольно значительное количество электроэнергии[50,119].

Около половины суммарного объема расходуемых в мире сжиженных газов приходится на коммунально-бытовой сектор. Разнообразные виды систем автономной газификации охватывают множество конечных потребителей — от приготовления пищи в дачных домиках до генерации тепла электроэнергии в коттеджных поселках и крупных коммерческих объектах (складах, торговых

центрах, базах отдыха и т.д.)[98,106]. Спрос на сжиженный газ в данном секторе

определяется территориальными и климатическими особенностями страны (региона), величиной площадей, не охваченных сетью магистральных газопроводов, ценами на конкурирующие виды источников тепла (дрова, уголь, дизельное топливо, электричество)[30].

В январе 2012 года правительство России приняло постановление «О внесении изменений в основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ»5[105]. Данный документ предусматривает, что конечный потребитель, даже в самых отдаленных регионах страны, где не проложены газопроводы, будет гарантированно получать СПГ по цене, равной стоимости сетевого газа, установленной для данного субъекта РФ.

СПГ обладает уникальными физико-химическими свойствами, имеет сравнительно невысокую цену и значительные экологические преимущества в сравнении с традиционными видами топлива. Эти факторы вместе с огромными разведанными запасами исходного сырья — природного газа, а также развитой сетью магистральных газопроводов делают СПГ универсальным энергоносителем XXI века[107,135].

Газификация СПГ предусмотрена генеральными схемами большинства регионов Дальневосточного федерального округа. В Сибирском федеральном округе снабжать СПГ планируется Алтайский и Красноярский края, Республику Алтай, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Амурскую области.

5 http://www.rg.ru/2012№Ш%га-&ок.Ыт\

Применение накопленного мирового опыта в области эксплуатации систем резервного энергетического обеспечения, базирующегося на современных технологиях[130,132], как рационального решения, обязательно приведет к росту популярности этих систем в нашей стране и увеличит спрос на данный вид топлива. Как следствие, это послужит эффективным стимулом к развитию индустрии и внутренних рынков СПГ в России.

1.2 Выбор направления дальнейших исследований

Стратегическая задача, поставленная Президентом РФ и закрепленная Федеральным законом № 122-ФЗ по газоснабжению Российской Федерации [122], предусматривающая широкую газификацию агропромышленных объектов на базе природного газа, является приоритетным направлением развития энергетики в целом и ее газораспределительной отрасли в частности. В настоящее время в нашей стране имеются современные комплексы оборудования и технических средств для строительства и эксплуатации систем газоснабжения [10], однако в условиях роста цен на энергоресурсы и роста энергопотребления, разработка и внедрение энергогазосберегающих технологий и оборудования становится задачей первостепенной важности.

Занимая первое место по потреблению газа, большинство предприятий России не уделяет должного внимания вопросу о его альтернативной замены в случаях возможных перебоев или аварий. Трубопроводный транспорт, будучи одним из главных способов доставки газа потребителям, не в состоянии по технико-экономическим причинам полностью обеспечивать доставку газа от мест добычи потребителям и, прежде всего, тем потребителям, которые отдалены от мест добычи. Кроме того, доставка низконапорного газа от мест добычи потребителям по трубопроводам нецелесообразна. Для решения важной задачи -снабжения потребителей, удаленных от магистральных газопроводов природного газа газовым топливом необходима разработка алгоритма по выявлению зон

конкурентоспособного применения сжиженного природного газа по сравнению с сетевым газом и сжиженным углеводородным газом[69,71].