Разработка рациональной методики расчета пружинных механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Су Чжоу
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Су Чжоу
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЁТА ПРУЖИННЫХ МЕХАНИЗМОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 14 СТАТИКИ И ДИНАМИКИ ВИНТОВЫХ ПРУЖИН
1.1. Конструкции пружинных механизмов (ПМ) и технологические режимы
1.2. Использование дифференциальных уравнений для расчета пружин
1.3. Использованием МКЭ в задачах расчета гибких стержней
1.3.1. Традиционные конечно - элементные подходы
1.3.2. Метод теневого элемента (МТЭ)
1.4. Численные методы интегрирования нелинейных систем ^ дифференциальных уравнений
1.5. Различные способы описания больших поворотов
1.6. Экспериментальные исследования цилиндрических пружин
1.7. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА В ВИДЕ ВИТКА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПРУЖИНЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ 36 (ЛКЭВ)
2.1. Уравнения Кирхгофа-Клебша в векторно-тензорной форме
2.2. Конечный элемент в виде витка
2.2.1. Основные особенности ЛКЭВ
2.2.2. Построение матрицы жесткости ЛКЭВ с учетом сдвигов и ^ деформации оси
2.2.3. Построение матрицы масс ЛКЭВ с учетом инерции ^ вращения
2.2.4. Сборка матрицы жёсткости и масс всей пружины и учет ^ Закреплений
2.3. Пример использования ЛКЭВ для расчёта собственных частот и форм реальной цилиндрической пружины с экспериментальной 45 проверкой
2.4. Исследование влияния начального угла на собственные частоты
48
цилиндрической пружины
2.5. Применение ЛКЭВ для расчёта консольной закреплённой пружины, ^ подверженная действию собственного веса
2.6. Приближенный учет контакта витков
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВЕРИФИКАЦИЯ КЭВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ СТАТИКИ ПРУЖИН 55 (НКЭВ)
3.1. Рациональный способ описания больших поворотов
3.1.1. Векторно-матричное описание больших поворотов
3.1.2. Представление поворота комбинацией фиксированного тензора ^ и варьируемого вектора
3.2. Построение матрица жесткости и вектора упругих сил
59
НКЭВ
3.2.1. Метод «теневого» элемента (МТЭ) при описании больших
59
движений
3.2.2. Представление произвольного перемещения КЭВ как наложения малых деформаций на жесткое перемещение и вычисление 61 матрицы касательных жесткостей
3.3. Верификация НКЭВ на задаче о расчёте консольно закреплённой
65
пружины, нагруженной распределенной нагрузкой
3.4. Верификация НКЭВ на задаче об изогнутой и растянутой ^ пружине
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НКЭВ НА ЗАДАЧИ ДИНАМИКИ ВИНТОВОЙ ПРУЖИНЫ
4.1. Динамическое поведение вращающейся изогнутой пружины
4.1.1. Схема изогнутой пружины в ПМ
4.1.2. Построение матрицы обобщенных масс, вектора инерционных ^ нагрузок и гироскопической матрицы НКЭВ
4.1.3. Составление ансамбля конечных элементов и учет граничных
83
условий
4.1.4. Вычисление частот и форм изогнутой в дугу пружины в случае
85
отсутствия вращения
4.1.5. Алгоритм численного интегрирования нелинейных уравнений ^ движения
4.1.6. Результаты моделирования динамического поведения ^ пружины
4.2. Проверка выполнения закона сохранения энергии
4.3. Учет влияния внешней среды и нагрузочной характеристики
96
электродвигателя на динамику пружины
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ
99
ДЕФОРМИРОВАННОЙ ВИНТОВОЙ ПРУЖИНЫ
5.1. Экспериментальное определение низших собственных частот ^
прямой и изогнутой пружины помощью лазерного оборудования
5.1.1. Определение 1-й собственной частоты прямой пружины
101
ударным тестированием
5.1.2. Определение 1-й собственной частоты изогнутой пружины
5.1.3. Определение собственной частоты стенда и установка
5.2. Экспериментальное исследование влияния осевых деформаций на низшие собственные частоты цилиндрической пружины
5.2.1. Схема эксперимента
5.2.2. Определение расчетных собственных частот
5.2.3. Сравнение расчетных собственных частотах и форм колебаний с
107
экспериментом
5.3. Динамическое поведение вращающейся изогнутой в дугу винтовой
113
цилиндрической пружины
5.4. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПК - программный комплекс;
ПМ - пружинный механизм;
МКЭ - метод конечных элементов;
КЭ - конечный элемент;
КЭВ - конечный элемент в виде витка;
ЛКЭВ - КЭВ для решения геометрически линейных задач;
НКЭВ - КЭВ для решения геометрически нелинейных задач;
ДУ - дифференциальные уравнения;
САУ - система алгебраических уравнений;
СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений;
МТЭ - метод теневого элемента;
CR - co - rotational approach (полностью соответствует МТЭ); CR КЭВ - полностью соответствует НКЭВ.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной методики расчета пружинных механизмов»
Актуальность проблемы определяется двумя аспектами.
Во-первых, винтовые цилиндрические пружины могут использоваться не только как упругие элементы, но также как инструменты пружинных мельниц, вибропросеивателей, гибких шнеков и других пружинных механизмов (ПМ), предназначенных для обработки или перемещения материала. Механические явления, вызываемые вращением изогнутой пружины, должны быть правильно предсказаны расчетом. Это необходимо и при конструировании, и при выборе режимов работы указанных устройств. Например, знание конфигурации изогнутой пружины необходимо при конструировании кожуха, выбора величины зазоров между кожухом и пружиной и т.п. Информация о резонансных режимах вращения изогнутой пружины позволяет отстроиться от интенсивных вибраций, либо настроиться на них в зависимости от технологических соображений (интенсивные вибрации существенно ускоряют процесс измельчения и перемешивания сыпучего материала). Данное исследование является продолжением диссертационных работ, выполненных в МГТУ им. Н.Э. Баумана Г. Данаа и Р.Н. Бадиковым, но в гораздо более общей постановке, чем у предшественников. Общность постановки заключается в том, что здесь интегрируются по времени полные нелинейные уравнения движения модели вращающейся изогнутой пружины.
Во-вторых, разработанная в диссертации методика расчета вращающихся деформированных пружин, основанная на использовании специального конечного элемента в форме одного витка (КЭВ), имеет существенные преимущества в сравнении с альтернативными подходами. КЭВ позволяет рассматривать практически все механические явления в пружинных механизмах, при этом он экономичнее традиционного прямолинейного стержневого элемента с прямой осью и приводит к хорошо обусловленным системам уравнений. Кроме того, математические и алгоритмические приемы, которые были апробированы
при разработке КЭВ, могут быть в неизменном виде перенесены и на другие задачи, в которых деформируемые системы совершают большие повороты. В частности, прием раздельного хранения большой части поворота в виде матрицы и малой части поворота в виде вектора может быть полезен и в других задачах, так как полностью снимает проблему «особых точек», известную в теории больших поворотов.
Целью диссертационной работы является существенное снижение трудоёмкости и повышение точности расчета пружинных механизмов с помощью авторского КЭВ, а также тестирование и экспериментальная верификация разработанной методики.
Для реализации постановленной цели были решены следующие задачи:
1. С помощью численного решения ряда краевых задач для системы дифференциальных уравнений Кирхгофа-Клебша построена матрица жесткости КЭВ (малые перемещения) и найдены соответствующие функции формы.
2. По найденным функциям формы рассчитана согласованная матрица масс КЭВ (малые перемещения).
3. С помощью методики «теневого элемента» произведен переход от случая малых перемещений к геометрически нелинейному варианту КЭВ, учитывающему большие перемещений и повороты узлов.
4. Разработан алгоритм численного решения нелинейных задач динамики цилиндрических пружин, на основе моделей, построенных из КЭВ.
5. Выполнены численные расчеты для различных вариантов закрепления и нагружения пружины, как в статике, так и в динамике.
6. Результаты численных расчетов верифицированы натурными экспериментами.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней получены новые научные результаты:
- создана рациональная методика численного расчёта движения пружин, позволяющая эффективно учитывать практически все конструктивные особенности ПМ (начальную кривизну, различные режимы вращения, различные варианты закреплений, взаимодействие с внешней средой);
- получены зависимости резонансных частот и форм колебаний вращающихся изогнутых пружин от конструктивных параметров ПМ различных типов;
- выявлены закономерности и степень влияния различных конструктивных параметров ПМ на режимы движения пружин.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанный расчётный метод, основанный на КЭВ, позволяет предсказывать поведение пружин в различных ПМ уже на этапе проектирования. КЭВ намного экономичнее и приводит к гораздо лучше обусловленным системам уравнений, чем традиционный балочный конечный элемент. Использование разработанных расчетных методик значительно сокращает объем экспериментальных исследований и ускоряет сроки разработки новых конструкций ПМ. Кроме того, алгоритмы, разработанные в данной диссертации, окажутся полезными и при решении других геометрически нелинейных задач статики и динамики упругих конструкций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- эффективная методика численного расчёта движения вращающихся деформированных (изогнутых, растянутых и т.п.) пружин в ПМ различных конструкций;
- сопоставительный анализ результатов численных расчетов и экспериментальных исследований различных режимов движения вращающихся деформированных пружин.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- на III международной школе-конференции молодых учёных «Нелинейная
динамика машин School-NDM» (г. Москва, 2016 г.);
- на I Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике» (г. Москва, 2016 г.);
- на международной конференции «Vibroengineering-2016 / Special Topic: Dynamics of Strong Nonlinear Systems» (г. Москва, 2016 г.);
- на IV международной школе-конференции молодых учёных «Нелинейная динамика машин» School-NDM» (г. Москва, 2017 г.).
- на II Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике» (г. Москва, 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 работа в изданиях, индексируемых в Scopus.
Структура диссертации и аннотация глав.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и четырех приложений. Общий объем составляет 154 страниц, 69 рисунок и 9 таблицы. Список используемой литературы содержит 144 наименований.
В первой главе проведен обзор работ по теме диссертации, в частности В.А. Светлицкого, В.В. Елисеева, С.С. Гаврюшина, Г. Данаа, Р.Н. Бадикова, C.A. Felippa, B. Haugen и др. Приведены примеры конструкций ПМ. Представлены различные варианты систем дифференциальных уравнений, предназначенных для расчета гибких стержней. Показаны преимущества и недостатки существующих вариантов МКЭ в применении к расчету пружин. Выполнен анализ различных методов численного интегрирования дифференциальных уравнений динамики упругих систем. Произведено сопоставление различных способов описания больших поворотов. Рассмотрены экспериментальные исследования других авторов.
Во второй главе разработан вариант КЭВ, предназначенный для решения задач статики и динамики винтовых цилиндрических пружин при малых
перемещениях, то есть для решения геометрически линейных задач (ЛКЭВ). Матрица жесткости ЛКЭВ была получена численным решением ряда линейных краевых задач для системы дифференциальных уравнений Кирхгофа-Клебша, поэтому ее можно рассматривать как численно точную. Функции формы ЛКЭВ являлись побочным продуктом решения указанных краевых задач. Найденные функции формы были использованы при построении матрицы масс, которая поэтому является «согласованной». При построении матрицы жесткости учитывались поперечные сдвиги и растяжимость оси винтового стержня, а при построении матрицы масс - инерция вращения. Сопоставление с экспериментом показало хорошую точность предложенного ЛКЭВ в задачах модального анализа.
В третьей главе ЛКЭВ преобразован в геометрически нелинейный конечный элемент в форме витка (НКЭВ), учитывающий большие перемещения и повороты, предназначенный для решения задач статики. При построении НКЭВ малые относительные перемещения отсчитывались от промежуточного условного «теневого» положения, в котором элемент не деформирован. Матрица касательных жесткостей и вектор упругих сил НКЭВ находились дифференцированием упругой энергии ЛКЭВ, выраженной через относительные перемещения. С целью исключения особых точек полные повороты были представлены комбинацией постоянного тензора поворота и переменного вектора Эйлера. Разработанные алгоритмы вычисления матрицы касательных жесткостей и вектора упругих сил контролировались сопоставлением с решениями нелинейных дифференциальных уравнений механики стержней. Кроме того, апробирован новый способ контроля результатов, основанный на распространении кинетической аналогии Кирхгофа на цилиндрические пружины, несущие распределенные нагрузки. Представлены тестовые примеры.
В четвертой главе НКЭВ распространен на задачи динамики пружин. Матрица обобщенных сил, гироскопическая матрица и вектор инерционных нагрузок НКЭВ были найдены преобразованиями кинетической энергии ЛКЭВ, выраженной через точные линейные и угловые скорости узлов ЛКЭВ. Смысл преобразований состоит в построении и линеаризации той части уравнения
Лагранжа 2-го рода, которая связана с кинетической энергией. Полученные в этой и предыдущей главе матрицы и векторы использованы для построения полной линеаризованной системы дифференциальных уравнений движения модели пружины, представляющей собой систему НКЭВ. Уравнения движения проинтегрированы численно методом Ньюмарка для реальной пружины, использованной в экспериментальных исследованиях. Результаты численного расчета представлены в виде анимации (в тексте диссертации анимация заменена набором последовательных рисунков). Выполнено сопоставление расчетных и экспериментальных конфигураций изогнутой вращающейся пружины в совпадающие моменты времени. Сопоставление показало полную идентичность расчета и эксперимента, чем полностью подтверждена хорошая точность и эффективность разработанного НКЭВ. Результаты также анализировались спектральным методом.
В пятой главе выполнены экспериментальные исследования для определения собственных частот и форм колебании, а также резонансных режимов вращения изогнутой пружины. Часть экспериментов повторяет то, что было выполнено в диссертации Р.Н. Бадикова с использованием строботахометра, но на более современном оборудовании. Кроме этого, экспериментально находилась зависимость резонансной частоты вращения от начального поджатия или начального удлинения прямой пружины. Для подтверждения экспериментальной методики, основанной на использовании строботахометра, низшие частоты определялись также с использованием лазерного оборудования (без вращения пружины). Все экспериментальные результаты сопоставлялись с расчетом. На основании хорошего соответствия эксперимента и расчета сделан вывод о надежности результатов диссертации и разработанных алгоритмов и программ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЁТА ПРУЖИННЫХ МЕХАНИЗМОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ ВИНТОВЫХ ПРУЖИН
Пружина является одной из широко распространенных деталей машин, станков и приборов. Во многих механизмах имеются десятки и сотни пружин, выполняющих ответственные и сложные функции. Упругие пружины выполняют следующие основные функции: поглощение удара, поддержание структуры, передача нагрузок, позволяющие использовать их для обеспечения силы натяжения или нажатия в муфтах, тормозах, фрикционных передачах и т.п.
Винтовые цилиндрические пружины можно использовать не только как упругие элементы, но и в качестве гибких связей, шнеков и инструментов для измельчения и просеивания различных материалов. Такое нетрадиционное применение пружин приводит к необходимости решения нелинейных краевых задач механики гибких стержней.
В настоящее время существуют 2 основных способа расчёта гибких стержней при больших перемещениях и поворотах: численное интегрирование дифференциальных уравнений и МКЭ. И тот и другой способ имеют свои преимущества и недостатки. Существует множество методов численного интегрирования дифференциальных уравнений (явные и неявные, одношаговые и многошаговые и т.д.). Применение МКЭ к расчету пружин также может выполнено множеством различных способов.
Одной из проблем, связанной с расчетом пружин, является описание больших поворотов, которое может быть выполнено десятками способов. Некоторые из этих способов ограничивают величину угла поворота сравнительно малой величиной, что для пружины, применяемой, например, в качестве шнека совершенно неприемлемо.
Для верификации расчетных методик и контроля результатов весьма целесообразны экспериментальные исследования.
Все отмеченные аспекты отражаются в данном обзоре.
1.1. Конструкции пружинных механизмов (ПМ) и их технологические режимы
Винтовые пружины могут использоваться в качестве инструментов. Такое применение находят пружины в конструкциях, предназначенных для измельчения, перемешивания и транспортирования (пружинные мельницы, пружинные дробилки, пружинные шнеки, пружинные транспортёры, пружинные насосы и т.п.). В указанных устройствах пружины либо вращаются, либо вибрируют.
Практически все технологические машины, использующие вибрацию для воздействия на обрабатываемый материал, содержат пружины в своей конструкции. Множество типов таких машин разрабатывает научно-производственная корпорация «Механобр-техника». Вибрации воздействуют на пружины и могут приводить к нежелательным резонансным явлениям.
Одним из примеров мельницы с пружинным рабочим органом, является мельница тонкого помола (Рис. 1.1, Рис. 1.3), изобретенная и созданная Сиваченко Л.А. (патент № 2037334). Эта мельница относится к оборудованию для помола сравнительно небольших объемов твердого материала.
На Рис. 1.1 изображены две схемы пружинных мельниц. Принцип работы практически всех вариантов пружинных мельниц основан на захвате частиц в клиновом зазоре между витками и дальнейшем уменьшении зазора при вращении пружины. Разрушение происходит за счёт возрастания контактного давления на частицу при вращении изогнутой пружины [62]. (см. Рис. 1.1, б).
Рис. 1.1. Базовые варианты пружинных мельниц [22, 62]
Обычно, в конструкциях пружина изогнута, однако существуют мельницы и с прямыми пружинами [65]. Мельницы, схемы которых представлены на Рис. 1.2, представляет собой изогнутую или прямую пружину, вращающуюся в резонансном режиме в закрытом кожухе. Резонансный режим приводит к многократным ударам пружины о корпус и сопровождается интенсивным локальным разрушением мягких материалов.
В работе [67] Сиваченко Л.А., Хононова Д.М. исследована производительность винтовых аппаратов (Рис. 1.2, а). Решена поставленная задача для наиболее характерных случаев взаимодействия кинематический деформируемого органа с обрабатываемой средой.
(а) (б)
Рис. 1.2. Схема мельницы с изогнутой (а) и прямой (б) пружиной [66]
В работе [66] Сиваченко Л.А., Хононова Д.М. определена мощность привода пружинной мельницы. Особенность поведения пружины в условиях интенсивных колебаний вносит свои коррективы в расчет, что выражается в увеличении объемов одновременно обрабатываемого материала, повышения зазоров между витками и укрупнения разрушаемых частиц материала.
В работах [63, 64] приведены конструкции новых малогабаритных агрегатов с вибрирующими пружинами. На Рис.1.3 показаны 2 схемы пружинных механизмов из [63, 64]. О технических возможностях представленных агрегатов можно судить по их названиям.
а б
Рис. 1.3. Виброуплотнитель строительных смесей (а); агрегат для сушки
минеральных материалов (б)
В диссертации [79] Хононова Д.М. разработан механизм генерирования интенсивных управляемых колебаний пружин путем предварительного их
деформирования и предложены новые конструкции пружинных аппаратов и средств для генерирования и управления колебаниями (Рис. 1.4). Разработана методика выбора основных параметров и режимов работы пружинных мельниц и определены области их рационального использования.
Рис. 1.4. Рабочий орган (а) и деформирование рабочего органа мельницы: 1 этап - установка, 2 этап - нагружение пружины крутящим моментом (б)
Следует также отметить схожие конструкции (Рис. 1.5), в которых винтовых пружины используются не только для перемалывания или размешивания, но и для транспортировки сыпучих или вязких материалов.
Рабочий орган
а
Рис. 1.5. Гибкий шнек
Для упрощенного расчёта пружины при проектировании ПМ в ряде случаев вполне удовлетворительной оказывается схема эквивалентного стержня [21, 22].
1.2. Использование дифференциальных уравнений для расчета пружин
Начало исследования упругих стержней (в современном смысле) было положено работами Сен-Венана в 19-ом веке. Сен-Венан рассматривал кручение и изгиб балок, основываясь на теории упругости и используя свой полуобратный метод [82]. Полная теория деформации стержня в пространстве под действием сил и моментов, приложенных по краям, была разработана Кирхгофом в 1859 году [106]. Подход Кирхгофа состоял в том, чтобы рассматривать часть стержня как маленький сегмент с малыми деформациями, чтобы к нему можно было применять уравнения теории упругости, в частности условия непрерывности. Клебш развил теорию Кирхгофа в 1862 году [92, 93]. Ляв улучшил заброшенный подход Кирхгофа - Клебша и придал уравнениям криволинейного стержня практически современный вид в 1892 году [110].
В 20-м веке исследования цилиндрических пружин и других упругих элементов интенсивно развивались, особенно в России. Из-за важной роли, которую пружины играют в различных механизмах, проектирование цилиндрических пружин и отладка работы ПМ представляют собой большой интерес для инженера.
В России были две известные научные школы по исследованию пружин: кафедра «Сопротивление материалов» МВТУ им. Н.Э. Баумана и Ижевский механический институт.
В книге «Расчёт упругих элементов машин и приборов», написанной специалистами МВТУ им. Н.Э. Баумана С.Д. Пономаревым и Л.Е. Андреевой [2], представлена наиболее полная информация по систематическому исследованию пружин, обобщающая разработки профессора С.Д. Пономарева [49-51]. Отметим также классическую монографию «Расчеты на прочность в машиностроении» [50]. В ранних работах Е.П. Попова по механике стержней в основном применялись аналитические методы для случая больших перемещений стержня в плоскости [46].
В работах [49, 50] С.Д. Пономарева изложены методы расчета на прочность и жесткость упругих элементов машин и приборов, приведены эмпирические методики для изготовления и применения упругих элементов на заводах. В работах [10-13] В.Л. Бидермана рассмотрены деформации кривых тонкостенных стержней и проблема колебаний пружин. В работах [41, 42] Н.Н. Малинина представлены формулы деформации для цилиндрических пружин, разработана теория тонких стержней при малых перемещениях.
Работа по совершенствованию методик расчета винтовых цилиндрических пружин были продолжена научной школой МВТУ им. Н.Э. Баумана, под руководством проф. В.А. Светлицкого. Его 2-х томная монография «Механика стержней» и учебники ([55-58] и др.) посвящены одному из разделов механики твердого деформируемого тела, а именно механике пространственного криволинейного стержня. Пространственный криволинейный стержень, частным случаем которого является цилиндрическая пружина, описывается в работе [56] системой геометрически нелинейных дифференциальных уравнений 12-го порядка:
йе йМ
+ р + X х 0 = 0,
+е х 0 + х х м + т = о,
йе
м = А(х - X01}),
+ Ь2х01) - А"1м = 0,
йе
(1.1)
йи
йе
+ X Х и + (111 - 1)е1 + 121е2 + 131е3 = 0
" и
Р = q + £Р0'Це - е); Т = М + £Р(Ще - еу)
2=1
У=1
где Q, М - векторы внутренних сил и момент; Р, Т - векторы внешних сил и моментов; q - вектор внешней распределенной нагрузки; и - вектор перемещений; х - вектор кривизны; ег- - базисные орты; L, L2 - матрицы, связанные с поворотами; А - матрица жесткости сечения [56].
V
Входящие в уравнения (1.1) силы и моменты q, Р(г), ц и Т(¥) в наиболее общем случае могут зависеть от перемещений точек осевой линии стержня щ и углов поворота связанных осей . Аналитическая зависимость векторов
нагрузки от щ и в каждой конкретной задаче считается известной.
Если нагрузка следящая, то компоненты векторов q, Р(г), л и Т(¥), в связанных осях остаются неизменными при любых конечных углах поворота
связанных осей.
Если силы мертвые, а используются уравнения равновесия в связанных осях (1.1), то следует использовать матрицы поворота.
Отличительной особенностью уравнений (1.1) является использование «самолётных» углов для описания больших поворотов. Под самолётными углами подразумеваются углы последовательных поворотов вокруг осей базиса, связанного с главными осями поперечного сечения стержня [3, 56].
Аналогичные уравнения рассматриваются в книге [59], написанной специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана В.А. Светлицким и О.С. Нарайкиным.
Исследования принципиальных вопросов динамики и статики пружин с позиции модели винтового бруса были выполнены М.Ю. Карповым, работающим в ижевском механическом институте на кафедре «Динамика машин» [35, 36]. Результаты и решения задачи были отражены в монографии Д.Ф. Полищука «Обобщенная теория цилиндрических пружин» [43-48].
В книге «Вибрации пружин» М.В. Хвингии [77-78] рассмотрены пружины вибромашин, аппаратов и других устройств в различных условиях их применения, исследованы динамические характеристики и устойчивость пружин при колебаниях.
В докторской диссертации В.В. Гайдачука [20] и кандидатской диссертации Р.Н. Бадикова [3] изложены дифференциальные уравнения механики стержней 18-го порядка, включающие 6 уравнений равновесия и 12 кинематических соотношений:
ё,Р1 (в
Р
(в
Р
(в М (в (М2
(в (м3
(в (г
= -г
1
г2
= -(е12Р3 -е13Р2 + т1)
(е13Р1 -е11Р3 + т2 ) (е11Р2 -е12Р1 + т3)
(в
(Г2 (в
(Гз (в
= е.
11
12
13
(е
11
(в (е
12
(в (е
13
(в (е
21
(в (е
22
(в (е
23
(в (е
31
(в (е
32
(в (е
33
(в
к2е13 Ке12
Ке11 Ке13
Ке12 к2е11
к2е23 к3е22
К е 21 К е23
Ке22 ^2е21
^2е33 ^3е32
к3е31 \е33
Ке32 ^2е31
(1.2)
где (Р1, Р2, Р3} - вектор внутренних сил; (М1, М2, М3} - вектор внутренних моментов; е1, е2, ез - главные орты; [п, гг, гз} - радиус-вектор оси стержня; ^2, k3} - вектор кривизны.
Все векторы в (1.2), в том числе и орты связанного базиса, записаны в проекциях на неподвижные декартовы оси. Уравнения (1.2) должны быть дополнены соотношениями упругости, связывающими компоненты вектора кривизны с внутренними моментами [3].
В кандидатской диссертации Р.Н. Бадикова [3] и его публикациях с Ф.Д. Сорокиным [4-7] на основе известных уравнений механики стержней В.А. Светлицкого (1.1) и В.В. Гайдачука (1.2) сформулирована краевая задача для винтовой цилиндрической пружины с прямой осью, подверженной осадке, решена задача поиска низшей собственной частоты, а также найдено приближенное выражение для зависимости низшей собственной частоты пружины от величины осадки. Дополнительно в их работах [8, 9] рассмотрена задача определения критического крутящего момента для цилиндрической
<
<
пружины, изогнутой в полуокружность, с последующей экспериментальной верификацией.
В работах В.В. Елисеева [27, 29] и еще очень многих авторов рассматривается линейная динамика гибкого упругого ротора во вращающейся системе отсчета, задана полная система уравнений линейной механики упругих стержней с учетом сдвига и инерции при малых перемещениях и поворотах. В книгах В.В. Елисеева [26, 28] изложены основы теории стержней в тензорной форме записи, представлены общая нелинейная теория, различные варианты линейных уравнений, теория устойчивости, особенности тонкостенных стержней. Работы В.В. Елисеева выделены здесь из другой обширной литературы на ту же тему в связи с тем, что многие уравнения данной диссертации взяты непосредственно из книг [26-29].
Другое направление в расчетах цилиндрических пружин развито в работах С.С. Гаврюшина и его учеников ([18] и др.), в которых применен накопленный опыт моделирования цилиндрической пружины с использованием приведённых (эквивалентных) жесткостей. Такой подход позволяет достаточно просто вводить учет контакта витков в тех случаях, когда ось эквивалентного стержня остаётся плоской в процессе деформаций [18, 19, 21-23].
В диссертации [22] Г. Данаа разработана численная методика анализа статических и динамических характеристик рабочего органа винтовых пружинных грохотов на основе расчетной схемы эквивалентного бруса в сочетании с возможностями существующего прикладного программного обеспечения. Методика подтверждена в процессе тестирования и сопоставления с результатами, полученными в среде конечно-элементного ПК «ANSYS» и данными экспериментов. Проведено численное исследование напряженно-деформированного состояния, динамических и усталостных характеристик рабочих органов в виде предварительно деформированных цилиндрических пружин, используемых в смесительном и помольно-грохотальном оборудовании. Дан анализ влияния параметров предварительной деформации рабочего органа
на характеристики оборудования и выработаны рекомендации по совершенствованию существующих конструкций.
В иностранной литературе по исследованиям гибких стержней на основе дифференциальных уравнений [85, 90, 104, 107-108, 117, 134, 136-138] приведены несколько основных методов для расчета собственных частот пружин: метод динамической жесткости (method for calculating the dynamic stiffness) и метод матриц перехода (transfer matrix method).