Разработка рационального режима плавки стального полупродукта в сверхмощных дуговых электропечах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Некрасов, Илья Владимирович

  • Некрасов, Илья Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 148
Некрасов, Илья Владимирович. Разработка рационального режима плавки стального полупродукта в сверхмощных дуговых электропечах: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасов, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОПЛАВКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Электроплавка стального полупродукта.

1.2. Вспенивание электропечных шлаков.

1.3. Существующие недостатки технологии вспенивания шлаков в сверхмощных ДСП.

1.4. Повышение стойкости футеровки электропечей и режим плавки.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР МЕТАЛЛА И ШЛАКА ПО ХОДУ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ПЛАВКИ СТАЛЬНОГО ПОЛУПРОДУКТА В СВЕРХМОЩНОЙ ДСП И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПРОЦЕСС ДЕФОСФОРАЦИИ ПОЛУПРОДУКТА.

2.1. Характеристика сверхмощной ДСП-135 ОАО «Северский трубный завод».

2.2. Методика исследований технологии плавки стального полупродукта в сверхмощной ДСП-135 ОАО «Северский трубный завод».

2.3. Характеристика массива данных по технологии окислительного периода плавки полупродукта в ДСП-135.

2.4. Измерение температур металла и шлака в ДСП-135 ОАО «Северский трубный завод».

2.5. Анализ процессов дефосфорации и рефосфорации полупродукта на плавках серийной технологии ДСП-135 с использованием данных о температурах металла и шлака.

2.6. Выводы к главе 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ГОМОГЕНИЗАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ ШЛАКОВЫХ СИСТЕМ, МОДЕЛИРУЮЩИХ ЭЛЕКТРОПЕЧНЫЕ ШЛАКИ, С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ВСПЕНИВАЕМОСТИ И СНИЖЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПЕЧНЫХ ШЛАКОВ К

ФУТЕРОВКЕ ДСП.

3.1. Выбор способа корректировки химического состава электропечного шлака для повышения его вспениваемости.

3.2. Определение границ гомогенизации шлаковых систем, моделирующих электропечные шлаки.

3.3. Методика проведения эксперимента по исследованию вязкости шлаков, моделирующих электропечные.

3.4. Анализ результатов исследования вязкости шлаков, моделирующих электропечные.

3.5. Анализ возможностей снижения агрессивности шлаков к футеровке сверхмощных ДСП.

3.6. Выводы к главе 3.

4. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА

ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВСПЕНИВАНИЯ

ШЛАКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ РЕАЛИЗАЦИИ

РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОПЛАВКИ

4.1. Методика оценки качества вспенивания шлака по параметрам электрического режима плавки.

4.2. Анализ особенностей технологии плавки, принятой в электросталеплавильном цехе ОАО «Северский трубный завод», разработка и испытания новых режимов плавки.

4.3. Разработка метода оперативного контроля качества вспенивания шлака.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рационального режима плавки стального полупродукта в сверхмощных дуговых электропечах»

В настоящее время более 30 % мирового объёма стали выплавляется в дуговых сталеплавильных печах (далее - ДСП). При этом одной из основных тенденций развития отечественной и зарубежной металлургии является опережающее развитие электропечного способа производства стали, обусловленное инвестиционной привлекательностью строительства мини-заводов и высокими технико-экономическими показателями их эксплуатации [1, 2]. Тем не менее, сложная экономическая ситуация вынуждает изыскивать дополнительные способы снижения себестоимости электростали в условиях существующих производств. Эта задача во многом сводится к снижению энерго- и материалоёмкости электроплавки.

Анализ особенностей работы электропечей показывает, что на сегодняшний день имеются неиспользуемые резервы повышения технико-экономической эффективности ДСП. Одним из перспективных направлений совершенствования электроплавки является разработка технологических решений по дальнейшему снижению расхода электроэнергии и повышению стойкости футеровки ДСП. Основное преимущество современной электроплавки -высокая производительность (до 300 т/ч) при работе на ломе - достигается за счёт ввода в печь электрической энергии с помощью трансформаторов высокой удельной мощности до 1000 кВА/т и более [1-3]. При этом возможности дальнейшей интенсификации электроплавки за счёт ввода в печь всё более высокой электрической мощности во многом сдерживаются условиями службы огнеупорной футеровки и водоохлаждаемых панелей, поскольку усиленное радиационное воздействие мощных дуг на стены и свод печи приводит к. их постепенному выходу из строя, ограничивая продолжительность кампании ДСП.

В настоящее время для снижения воздействия дуг на футеровку и уменьшения тепловых потерь применяют технологию плавки под вспененным шлаком, получаемым вдуванием угольного порошка в окисленный электропечной шлак [4-21]. Фактически современная идеология интенсификации электроплавки за счёт ввода высокой электрической мощности нереализуема без укрытия дуги вспененным шлаком, поскольку горение мощных открытых дуг приводит к усиленному износу футеровки, повышенным электрическим и тепловым потерям, насыщению металла азотом. Кроме того, при повышении толщины шлаковой пены до величин, близко соответствующим длине дуги, происходит стабилизация электрического режима плавки, снижение пыле- и шумовыделений, повышение скорости нагрева металла [4-21].

Несмотря на то, что технология вспенивания шлака широко используется в электросталеплавильных цехах во всём мире, явления, обусловливающие вспенивание шлака, ещё до конца не изучены [6-9, 19]. Это приводит к тому, что имеющиеся резервы технологии электроплавки под вспененным шлаком в настоящее время используются не полностью.

Например, опыт показывает, что достаточное вспенивание шлака происходит главным образом на начальном этапе рафинирования, но к концу плавки существенно снижается [9, 19]. Кроме того, колебания окисленности шлака, вызванные, например, изменениями качества лома и шихтовки в целом, марки выплавляемой стали или любыми другими причинами могут заметно снижать высоту шлаковой пены даже в начале рафинирования [8]. Поэтому существующие способы управления вспениванием шлака не обеспечивают стабильной реализации технологии, не позволяя получать выгоду от неё в полном объёме.

Считается, что основным свойством электросталеплавильного шлака, определяющим его способность образовывать пену достаточной высоты, является вязкость, в практических условиях плавки полупродукта в сверхмощных ДСП вспениваемость шлаков повышается с ростом вязкости. [6-12]. Однако закономерности изменения вязкости шлаков до.настоящего времени изучались в температурном диапазоне, характерном для полупродукта, а не для электропечного шлака [7-9, 12, 13]. По-видимому, это связано с тем, что температуру шлака полагают равной традиционно контролируемой по ходу плавки температуре полупродукта. Между тем, имеются отдельные данные, что температура шлакового покрова в сталеплавильных агрегатах с мощными электродуговыми установками существенно превышает температуру металла (полупродукта) [12, 22]. В этом смысле именно недостаток понимания действительной физикохимии процесса является одной из причин реализации несовершенной технологии вспенивания шлака. Поэтому изучение закономерностей изменения свойств электросталеплавильных шлаков с привлечением данных об изменении температуры шлака сверхмощной ДСП по ходу плавки является актуальной и практически значимой задачей.

При разработке технологических приёмов осуществления энергоэффективного шлакового режима необходимо также учитывать агрессивное воздействие электропечного шлака на огнеупоры ДСП с целью обеспечения более благоприятных условий их эксплуатации. Как правило, продолжительность кампании ДСП ограничивается стойкостью огнеупорной футеровки шлакового пояса, скорость износа которого определяется, в том числе растворением огнеупоров шлаком [8, 23].

Известно, что на ряде заводов США стойкость футеровки кислородных конвертеров удалось довести до 30 тыс. плавок, на предприятиях Китая до 15 тыс. плавок. При таких показателях стойкости огнеупоров перефутеровка сталеплавильного агрегата может производиться реже одного раза в год [24-26]. Продолжительность кампании отечественных большегрузных конвертеров составляет около 5000 плавок. При достигнутой стойкости огнеупоров ДСП в 400-800 плавок за год производится 10-14 перефутеровок. Поэтому повышение стойкости футеровки электропечей является актуальной задачей. Снижение расхода огнеупоров ДСП возможно за счёт подбора составов шлаков, обладающих меньшей агрессивностью к огнеупорам и одновременно повышенной вспениваемостью для максимально возможного экранирования футеровки от излучения дуг.

Таким образом, намеченные пути дальнейшего комплексного совершенствования электроплавки во многом заключаются в разработке рационального шлакового режима, позволяющего снизить энерго- и материалоёмкость процесса. На практике шлаковый режим связан также с режимом продувки, обезуглероживанием металла и другими параметрами технологии.

В представленной работе выполнены исследования, направленные на разработку рационального режима плавки стального полупродукта в сверхмощной ДСП, включающие изучение температур шлака, процессов дефосфорации и ре-фосфорации полупродукта по ходу окислительного периода плавки, областей гомогенизации и вязкости шлаков, моделирующих электропечные, в характерном для промышленных электропечных шлаков температурном диапазоне, их агрессивности по отношению к футеровке ДСП. Кроме того, на сверхмощной ДСП проведены исследования с контролем параметров электрического режима плавки специальным комплексом измерительно-вычислительной аппаратуры с целью максимально объективной оценки результатов опытных плавок, изучения особенностей электрического режима при «плохом» и «хорошем» вспенивании шлака, разработки нового метода оценки качества вспенивания шлака по параметрам электрического режима.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Некрасов, Илья Владимирович

4.4. Выводы к главе 4

1. С целью исследования влияния технологии вспенивания шлака на параметры электрического режима ДСП-135 была создана и использована специальная измерительно-вычислительная система. На основе комплексного анализа осциллограмм и ВАХ токов и напряжений низкой стороны трансформатора, а также АЧХ фазных напряжений режимов «плохого» и «хорошего» вспенивания выявлены характерные признаки ухудшения экранирования дуг шлаком. Установлено, что признаками «плохого» вспенивания являются: высокое значение (> 30 мОм) шунтирующего дугу сопротивления, наличие пиков зажигания и участков негладкости функции тока. Подтверждено, что признаком «плохого» вспенивания также является рост амплитуд высших гармоник фазного напряжения.

2. Разработан новый метод оперативного контроля качества вспенивания шлака для ДСП переменного тока по параметрам электрического режима, а именно, посредством оценки величины шунтирующего дугу сопротивления. Выявлена возможность использования отношения амплитуды 1-й гармоники напряжения к действующему значению напряжения в качестве дополнительного параметра, отражающего общее искажение формы напряжения, и характеризующего вариации степени укрытия дуг шлаком.

3. Проведены промышленные испытания технологических приёмов реализации рационального режима выплавки полупродукта в ДСП-135 ОАО «СТЗ» с использованием измерительно-вычислительного комплекса, позволившего также исследовать особенности параметров режимов «плохого» и «хорошего» экранирования дуг шлаком.

4. С целью улучшения вспениваемости шлаков ДСП-135 рекомендовано повысить их основность до уровня 2,7-2,8 ед. и снизить окисленность до (FeO) = 20-25 %. Для этого на опытных плавках был скорректирован режим работы кислородных фурм по ходу окислительного периода, в результате чего снизился расход кислорода на плавку в среднем на 509 нм , снижена тяга газоочистки на 30 %, повышен расход извести за счёт использования третьей навески извести по ходу окислительного периода для корректировки основности, что позволило стабилизировать основность и окисленность шлаков окислительного периода. Практика показала, что введение извести по ходу окислительного периода для повышения основности шлака до 3,0-3,1 ед. позволяет хорошо вспенивать в конце плавки шлаки с содержанием (FeO) до 35 %. По-видимому, это связано с незавершённостью растворения извести и охлаждением шлака, которое вызывается её присадкой.

5. На основе визуальных наблюдений и анализа электрических параметров опытных и сравнительных плавок установлено, что на опытных плавках шлаки вспенивались лучше, дуги были укрыты и теплоизолированы шлаком полнее, что положительно сказалось на технико-экономических показателях опытных плавок.

6. Улучшение технико-экономических показателей опытных плавок, в сравнении с серийными, вызвано улучшением усвоения энергии дуг металлом и стабилизацией электрического режима, приведших к ускорению нагрева плавки, и соответственно, снижению некоторых расходных показателей. На серии плавок, проведённых по рекомендованному режиму, также существенно снизились содержания фосфора и газов в металле; не отмечались случаи перегрева воды в водоохлаждаемых панелях и интенсивного износа огнеупорных кирпичей в горячих зонах футеровки, обычно фиксирующиеся при проведении плавок по принятому режиму, что подтверждено Актом испытаний и Расчётом экономического эффекта (Приложение).

7. По результатам исследования подготовлена заявка и получен приоритет ФИПС на патент № 2008148432 от 08.12.2008 «Способ получения стали в дуговой электросталеплавильной печи»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На сверхмощной ДСП-135 ОАО «Северский трубный завод» проведены измерения температур шлака и полупродукта в конце расплавления и по ходу окислительного периода. Подтверждено, что температура шлака превышает температуру полупродукта. Установлено, что температура шлака в зоне, расположенной над точкой традиционного замера температуры полупродукта, превышает температуру полупродукта в среднем на 70°С.

2. Показано, что при прогнозировании минимально достижимого содержания фосфора в полупродукте по ходу плавки, а также содержания фосфора в полупродукте в конце плавки целесообразно ориентироваться на температуру шлака. Установлено, что наблюдаемый эффект рефосфорации в конце плавки объясняется, в основном, повышением температуры шлака, а не традиционно измеряемой по ходу плавки температуры полупродукта. Для устранения рефосфорации достаточно повышать основность шлака на 0,25-0,5 ед. к концу плавки. Полезно также шлак охлаждать и раскислять до содержания (FeO) = 2025%.

3. Установлено, что для ДСП с температурой выпуска полупродукта 1670-1690°С формирование шлаков с основностью 2,7-2,8 ед. при снижении содержания (FeO) до 20-25 % обеспечивает поддержание достаточного уровня шлаковой пены до конца плавки. Рассредоточенная присадка извести с получением основности до 3,1 ед. позволяет хорошо вспенивать шлаки в конце плавки с содержанием (FeO) до 35 %.

4. Подтверждено, что формирование более основных и менее железистых шлаков способствует снижению износа огнеупоров по механизму их растворения в шлаке. Установлено, что приём гетерогенизации шлаков за счёт насыщения известью дополнительно улучшает экранирование футеровки ДСП от излучения дуг вследствие улучшения вспенивания. Таким образом, показано, в т.ч. промышленными испытаниями, что данный приём является перспективным способом совершенствования электроплавки, позволяющим комплексно улучшить вспениваемость и рафинирующие свойства шлаков, снизить их агрессивность к футеровке.

5. С целью исследования влияния технологии вспенивания шлака на параметры электрического режима ДСП-135 была создана и использована специальная измерительно-вычислительная система. На основе комплексного анализа осциллограмм и ВАХ токов и напряжений низкой стороны трансформатора, а также АЧХ фазных напряжений режимов «плохого» и «хорошего» вспенивания выявлены характерные признаки ухудшения экранирования дуг шлаком. Установлено, что признаками «плохого» вспенивания являются: высокое значение (> 30 мОм) шунтирующего дугу сопротивления, наличие пиков зажигания и участков негладкости функции тока. Подтверждено, что признаком «плохого» вспенивания также является рост амплитуд высших гармоник фазного напряжения.

6. Разработан новый метод оперативного контроля качества вспенивания, шлака для ДСП переменного тока по параметрам электрического режима, а именно, посредством оценки величины шунтирующего дугу сопротивления.

7. Разработаны и испытаны технологические приёмы реализации рационального режима плавки полупродукта в сверхмощной ДСП-135 ОАО «Север-ский трубный завод», позволившие улучшить основные технико-экономические показатели работы ДСП-135, что подтверждено Актом испытаний и Расчётом экономического эффекта. Ожидаемый экономический эффект составляет 10,34 млн. руб. в год.

8. По результатам исследования подготовлена заявка и получен приоритет ФИПС на патент № 2008148432 от 08.12.2008 «Способ получения стали в дуговой электросталеплавильной печи».