Разработка расчетных моделей трибосистем с пористыми конструктивными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Мукутадзе Александр Мурманович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Мукутадзе Александр Мурманович
Условные обозначения
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Порошковые материалы в триботехнике
1.2 Обеспечение режима самосмазывания
1.3 Обеспечение гидродинамического режима
1.4 Цель и задачи исследований
2 РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ РАДИАЛЬНЫХ ПОДШИПНИКОВ
С ПОРИСТЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
2.1 Общее в постановке и решении задач
2.2 Подшипники с пористым покрытием
2.3 Подшипники с пористой вставкой
2.4 Подшипники с двухслойным пористым покрытием
2.5 Подшипники с пористым покрытием переменной толщины
2.6 Выводы
3 КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕДАЧИ ДЕМПФЕРОВ
С ПОРИСТЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
3.1 Демпферы с пористой обоймой и масляной пленкой
3.2 Демпферы с пористой вставкой
3.3 Демпфер с двухслойным пористым покрытием
3.4 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Методика исследований
4.2 Результаты экспериментальных исследований
4.3 Промышленные испытания
4.4 Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Глава
А - постоянная величина
Н - толщина пористого слоя (для задач 2.7. и 2.8 - толщина двухслойного пористого покрытия), м Н1 - толщина пористого покрытия, прилегающего к смазочному слою, м X - безразмерный параметр, характеризующий распределение проницаемости в
направлении оси Оу х, у, 2 - оси декартовой системы координат р* - гидродинамическое давление в пористом слое, МПа к - переменная по угловой координате толщина смазочного слоя, м С - радиальный зазор (разность радиусов подшипника и вала), м е
£ = — - относительный эксцентриситет
с
0 - угловая координата
ц - коэффициент динамической вязкости смазочного материала, Н С
м
юй,,, ю^ - угловые скорости соответственно подшипника, вала и нагрузки, с-1
ф - угол положения, град. ? - время, с
у0 - компонента скорости подачи смазочного материала в направлении оси у на
внутренней границе пористого слоя, прилегающей к смазочному слою, м/с к' - проницаемость материала пористого слоя ¥ё - скорость подачи смазочного материала, м/с Ра - атмосферное давление, МПа рн - давление в начальном сечении, МПа рк - давление в конечном сечении, МПа М - нагрузка на вал, кг g - ускорение свободного падения, м/с2
А0 - заданная постоянная величина, к
г 2 л
- известная безразмерная функция
V Ь у
Ь - длина подшипника, м
рё - давление подачи смазочного материала, МПа
Н • с
^о - характерная вязкость пористой втулки, ——
м
К0 - характерная проницаемость пористой втулки р - гидродинамическое давление в смазочном слое, МПа
- длина пористой составляющей, м к \ - проницаемости пористых слоев к - характерные проницаемости
Ф
V Ь у
- известная безразмерная функция
р* - гидродинамическое давление в пористых слоях, МПа Н - минимальная толщина пористой втулки (для задач 2.9 и 2.10) £ - относительный эксцентриситет пористого покрытия ё - эксцентриситет контуров С\ и Сг В - заданная постоянная
Глава
т - масса ротора, приходящаяся на подшипник, кг е - эксцентриситет, м
ф - угол между линиями центров и положительным направлением оси х, отсчитываемой против часовой стрелки, рад - компонента равнодействующей гидродинамических сил, возникающих в смазочной пленке, нормальная к линии центров, Н ^ - компонента равнодействующей гидродинамических сил, возникающих в смазочной пленке, направленная вдоль линии центров, Н Ж - вес ротора, приходящийся на подшипник, Н
4
Кх, Ку - заданная жесткость пружин, удерживающих подшипник в направлениях
X и У, Н/м
§х, §г - показатели начального смещения удерживающих пружин в направлениях
X и У, м
ю - угловая частота вращения ротора, рад/с ? - время, с
С - радиальный зазор в демпфере, м е - относительный эксцентриситет в демпфере и - момент дисбаланса, Н • с2 В - параметр демпфера и - безразмерный дисбаланс - собственная частота ротора и О - собственная и угловая частота вала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетных моделей трибосистем с пористыми конструктивными элементами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Общеизвестно, что одним из основных конструктивных элементов любой машины, обеспечивающих ее работоспособность, являются трибосистемы с подшипниками качения или скольжения.
В нестационарные периоды приработки, при несоосности опор и дисбалансе валов, возникают вибрации, резко снижающие ресурс подшипников. Негативное влияние дисбаланса распространяется на любой тип подшипниковых опор - как качения, так и скольжения. Анализ результатов исследований, проводимых в этом направлении, показал, что решением вопроса является применение демпферов различной конструкции.
Одним из путей компенсации или снижения влияния дисбаланса на работоспособность вращающихся узлов трения является применение специальных демпферов, гасящих или существенно снижающих амплитуду возникших колебаний. К подобным устройствам относятся исследуемые в настоящей работе демпферы с пористыми элементами и сжимаемым слоем жидкого смазочного материала.
Конструкция подобных демпферов представляет собой аналог подшипника скольжения, опорная неподвижная втулка которого состоит из пористого материала, полученного методами порошковой металлургии, или пористого покрытия на внутренней поверхности втулки, нанесенного газотермическим напылением.
Простота и экономичность исследуемой конструкции наряду с ее высокой эффективностью делают подобные демпферы востребованными практикой. Однако существующие методы предпроектных и проектных расчетов основаны на весьма приближенных моделях, не учитывающих целый ряд важных факторов, что значительно затрудняет расчет и снижает его точность. Изложенное позволяет считать тему данной работы, направленную на приближение результатов расчета к нуждам практики, весьма важной и актуальной.
Степень разработанности темы. Пористые материалы давно и широко применяются в самых разных трибосистемах. Исследованиям в этой области посвящено значительное число статей и монографий К.С. Ахвердиева, Моргана, Ти-
6
пея, Б.И. Сиренко, В.А. Белого, А.И. Снопова, Н.В. Коровчинского, Е.А. Задорож-ной, Ю.В. Рождественского и др. Однако работ, относящихся непосредственно к пористым демпферам, относительно мало. Кроме того, их существенным недостатком является значительное упрощение расчетных моделей. Проницаемость пористых слоев в них считается постоянной, не учитываются уровень стационарности движения вала, степень заполнения смазочным материалом рабочего зазора, анизотропия пористых конструктивных элементов, слойность пористых покрытий, размер пористой вставки, переменность толщины пористого покрытия, а также направление и источник подачи смазочного материала. Таким образом, методика проектировочных расчетов отстает от современных потребностей практики.
Основные разделы диссертации выполнены при финансовой поддержке Ми-нобрнауки России в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Соглашение о предоставлении субсидии № 14.607.21.0040 от 22.07.2014, проект RFMEF160714X0040.
Цель и задачи работы. Настоящая работа выполнялась на стыке двух смежных специальностей.
Целью в области исследований по специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах» является совершенствование конструкций демпферов подшипниковых опор с пористыми конструктивными элементами. Частные задачи исследований, позволяющие достигнуть поставленной цели, включают следующее.
1 Установление влияния на работу радиальных подшипников скольжения и демпферов, их характеристик при учете анизотропии проницаемости конструктивных элементов, подачи смазочного материала в радиальном и осевом направлении в условиях стационарного и нестационарного режима движения вала.
2 Оценка устойчивости работы радиальных подшипников скольжения и демпферов с пористыми конструктивными элементами при учете анизотропии проницаемости пористых слоев, а также подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях при нестационарном движении вала.
3 Установление основных закономерностей повышения несущей способности и снижения силы трения радиальных подшипников скольжения, а также коэффициента передачи демпферов с пористыми конструктивными элементами.
4 Выявление особенностей гидродинамического смазывания радиальных подшипников скольжения и демпферов с различной конструкцией пористых элементов в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
5 Проверка теоретически установленных закономерностей работы подшипников и демпферов с пористыми конструктивными элементами в экспериментальных условиях гидродинамического смазывания.
6 Оценка эффективности полученных результатов и формирование рекомендаций для применения сделанных разработок в промышленных условиях.
Целью в области исследований по специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин» является разработка уточненных расчетных моделей демпферов с пористыми конструктивными элементами для компенсации дисбаланса в опорах с подшипниками качения. Частные задачи включают следующее.
1 Разработка комплекса уточненных расчетных моделей радиальных подшипников скольжения конечной длины и демпферов с учетом анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов, а также подачи смазочного материала в радиальном и осевом направлениях при полном и неполном заполнении в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
2 Установление на основе математического моделирования и численного анализа влияния на рабочие характеристики радиальных подшипников и демпферов с учетом анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов, подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях, полного и неполного заполнения зазора в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
3 Исследование влияния гидродинамического давления на проницаемость пористых элементов и вязкость жидкого смазочного материала при полном за-
полнении им рабочего зазора радиальных подшипников конечной длины и демпферов в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
4 Выполнение расчетной оценки коэффициента передачи демпфера с пористыми конструктивными элементами в различных условиях эксплуатации.
5 Осуществление экспериментальной проверки применимости разработанного комплекса расчетных моделей радиальных подшипников скольжения и демпферов для проектировочных и проверочных расчетов трибосистем с пористыми конструктивными элементами при учете подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях в условиях полного и неполного заполнения рабочего зазора.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем.
1 Выявлены основные закономерности зависимости коэффициента передачи демпфера от типа его конструктивных пористых элементов (одно- и двухслойных пористых покрытий, размеров пористой вставки).
2 Установлено влияние на коэффициент передачи исследуемых демпферов условий их эксплуатации (нестационарности движения вала, способа подачи смазочного материала, эксцентриситета дисбаланса).
3 Сформирован уточненный комплекс моделей для выбора при проектировании и предпроектных расчетах требуемой конструкции демпфера по оценке его коэффициента передачи в различных условиях эксплуатации.
4 Установлено влияние анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов на коэффициент передачи, что позволяет, в определенных пределах, управлять степенью демпфирования, варьируя пористостью порошковых конструктивных элементов демпфера.
5 Сформирован уточненный комплекс расчетных моделей радиальных подшипников скольжения конечной длины и демпферов с учетом анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов, а также подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях при полном и неполном заполнении зазора в условиях нестационарного и стационарного движения вала.
6 Установлены для радиальных подшипников скольжения конечной длины и демпферов основные закономерности зависимости несущей способности и силы трения от типа конструктивных пористых элементов при полном и неполном заполнении зазора, а также учета направления его подачи, анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов в радиальном и осевом направлениях в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
7 Установлено на основе разработки расчетных моделей радиальных подшипников скольжения и демпферов влияние на несущую способность, силу трения и коэффициент передачи оптимального соотношения толщины одно- и двухслойных пористых покрытий, а также длины пористой вставки с учетом анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов, подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях при полном и неполном заполнении рабочего зазора в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
8 Представлены результаты формирования расчетных моделей радиальных подшипников скольжения и демпферов с пористым покрытием, выполненных с учетом зависимости вязкости смазочного материала и проницаемости пористого слоя от давления при осевой подаче смазочного материала в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1 На основе учета анизотропии пористых конструктивных элементов, условий подачи смазочного материала и стационарности движения вала существенно уточнены расчетные модели радиальных подшипников конечной длины и демпферов рассматриваемой конструкции и расширена область их применения.
2 Результаты выполненных исследований позволяют на основе полученных расчетных моделей для оценки коэффициента передачи демпфера осуществлять выбор конструкции демпфера с пористыми конструктивными элементами и сжимаемым масляным слоем.
3 Полученные расчетные модели позволяют выполнять предпроектные и проектировочные расчеты таких основных характеристик демпферов с пористыми
конструктивными элементами, как коэффициент трения, нагрузочная способность и коэффициент передачи.
4 Доказана повышенная эффективность радиальных подшипников конечной длины и демпферов с пористыми конструктивными элементами при принудительной подаче смазочного материала в радиальном направлении.
5 Получен комплекс расчетных моделей для радиальных подшипников конечной длины и демпферов с пористыми конструктивными элементами, позволяющих определить величину несущей способности, силы трения и коэффициента передачи демпфера в условиях гидродинамического трения при полном и неполном заполнении рабочего зазора, с учетом анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов, подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях при стационарном и нестационарном режимах движения вала.
6 Доказано рациональное соотношение толщины пористых покрытий и оптимальной длины пористой вставки с учетом анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов, подачи смазочного материала в осевом и радиальном направлениях при полном и неполном заполнении зазора вала для определения основных триботехнических параметров радиальных подшипников скольжения конечной длины и демпферов.
7 Выполнена экспериментальная оценка эффективности разработанных расчетных моделей подшипников конечной длины и демпферов для проектировочных расчетов и определения основных триботехнических параметров (нагрузочной способности, коэффициента трения, коэффициента передачи) в условиях полного и неполного заполнения зазора смазочным материалом при учете типа его подачи, проницаемости и анизотропии пористых слоев.
Методы диссертационного исследования теоретического плана основаны на применении общепринятой классической теории гидродинамических расчетов, основой которых являются уравнения Рейнольдса, Навье - Стокса и Дарси. Численный анализ результатов теоретических исследований в виде расчетных моделей осуществлялся на компьютерах, оснащенных современным программным обеспечением.
Исследования экспериментального плана выполнялись на прецизионном современном оборудовании: машине трения модели ИИ5018 и специальной установке, собранной на базе прецизионного токарно-винторезного станка модели 1И611П, при планировании полнофакторных экспериментов и статистической обработке результатов.
Положения, выносимые автором на защиту, включают следующее.
1 Сформированный комплекс уточненных расчетных моделей радиальных подшипников конечной длины и демпферов с пористым покрытием, учитывающий зависимость проницаемости пористого покрытия и вязкости жидкого смазочного материала от гидродинамического давления.
2 Определенные в результате исследований закономерности влияния на работу рассматриваемых радиальных подшипников конечной длины и демпферов особенностей конструкции их пористых элементов (числа слоев пористых покрытий и размеров вставки).
3 Выявленное влияние на эффективность демпфирования условий эксплуатации исследованных демпферов в виде способа подачи жидкого смазочного материала, полноты заполнения им рабочего зазора и стационарности и нестационарности вращения вала.
4 Установленную возможность осуществлять, в определенных пределах, управление коэффициентом передачи исследуемых демпферов путем изменения пористости порошковых элементов и направления подачи смазочного материала.
5 Сформированный комплекс расчетных моделей гидродинамического смазывания радиальных подшипников скольжения конечной длины и демпферов при наличии пористых покрытий опорной поверхности подшипниковой втулки или пористой вставки, для определения несущей способности, силы трения и коэффициента передачи демпфера при разных способах подачи смазочного материала и учете анизотропии проницаемости пористых конструктивных элементов при полном и неполном заполнении рабочего зазора в условиях стационарного и нестационарного режимов движения вала.
6 Экспериментальное подтверждение теоретически разработанных моделей и результатов их численного анализа для радиальных подшипников скольжения и демпферов с пористыми конструктивными элементами.
Достоверность полученных результатов достигается корректной постановкой задач исследований, применением уравнений классической гидродинамики и программ современных численных расчетов. Экспериментальные исследования проводились при 3-5 параллельных опытах на своевременно поверенном оборудовании, по полнофакторным планам типа 2К с последующей статистической обработкой результатов.
Апробация и реализация результатов исследований осуществлялась публикациями статей в научных журналах и тематических сборниках в количестве 25 работ, 18 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, в т. ч. 5 - в изданиях, включенных в международную реферативную базу данных Scopus, и один патент.
Результаты исследований докладывались на 7 международных научно-технических конференциях, в том числе «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2014 г., 2016 г.); «Пром-Инжиниринг - 2016» (г. Челябинск), «Гидродинамическая теория смазки - XXI» (г. Орел, 2016 г.), «Транспорт-2016» (г. Ростов-на-Дону), «Engineering, TechnologyandInnovations» (Сан-Франциско, США, 28 марта 2016 г.); «Полимерные композиты и трибология» (г. Гомель, Беларусь, 2017 г.).
Кроме того, выполненные разработки удовлетворительно прошли промышленные испытания в опорах редуктора на ОАО «Роствертол», на буксовых узлах Сервисного ремонтного депо Тимашевск-Кавказский и внедрены на шпиндельных узлах фрезерных станков ЗАО «Донкузлитмаш».
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Эффективная работа современных машин полностью зависит от способности их узлов и деталей качественно выполнять свои функции. Одним из основных конструктивных элементов любой машины, обеспечивающих ее работоспособность, являются роторно-опорные узлы с подшипниками качения и скольжения. Подшипники качения при высоких скоростях быстро выходят из строя. Поэтому в высокоскоростных роторных машинах широко применяют подшипники скольжения, смазываемые жидкими смазочными материалами и гораздо менее ограниченные в быстроходности.
Результаты ряда работ отечественных и зарубежных ученых (таких как К.С. Ахвердиев, Л.А. Савин, Н.П. Артеменко, В.В. Крамин, В.А. Максимов, А.И. Снопов, М.А. Гамаль, М.Е. Подольский, Р. Астон, В. Роув, С. Роде, К. Мадай, Морган и Камерон, Кузано, Шер и Джозеф, Типей, Капоне, Мурти, Б.И. Сиренко, В.А. Белов, С.К. Дьяченко, А.Д. Маликов, А.К. Никитин, М.В. Коровчинский, Ю.В. Рождественский, В.Н. Прокопьев, В.И. Колесников, Е.А. Задорожная и др.) показывают, что в нестационарные периоды приработки при несоосности опор и дисбалансах валов возникают вибрации, резко снижающие ресурс подшипников (рисунок 1.1).
Анализ результатов исследований, проводимых в этом направлении, показал, что решением вопроса является применение демпферов различной конструкции. Одной из наиболее простых и экономичных конструкций демпферов являются кольцевые трибосистемы со сжимаемым масляным слоем. Подобные кон-
14
Причины возникновения вибраций в подшипниковых опорах
|
Внутренние Внешнне
Дисбаланс ротора Не соосность вала |— | Дефекты опор Пиковые нагрузки Недостатки смазывания 1— Дефекты привода |—
Рисунок 1.1 — Причины возникновения вибраций в роторных машинах
струкции не только уменьшают уровень колебаний и силы, передаваемых через подшипниковые опоры на корпус, но и снижают неустойчивость роторов. Эти демпферы применяются с одинаковым успехом как для подшипников качения, так и для подшипников скольжения.
Следует отметить, что эффективность их применения существенно возрастает при изготовлении кольца не из компактных, а из пористых композиционных материалов, полученных методами порошковой металлургии. Это объясняется наличием в структуре порошковых материалов значительного количества композиционных границ типа «пора-стенка» и структурных межфазных - в металлической матрице. Конструкция подобных демпферов представляет собой определенный аналог подшипника скольжения с пористой опорной втулкой, что может быть учтено при разработке их расчетных моделей.
Настоящая работа посвящена исследованию триботехнических характеристик демпферов с пористыми конструктивными элементами и со сжимаемым масляным слоем. Оба эти фактора вносят значительный вклад в гашение возникающих вибраций.
Основным недостатком порошковых деталей является снижение таких физико-механических свойств, как прочность и жесткость, вызванное их пористостью. Однако наличие пор служит емкостью для жидких смазочных материалов и фактором, повышающим демпфирующую способность узлов трения [4, 8, 10].
Порошковая металлургия - это технология производства металлических порошков, формования из них консолидированных заготовок и получения готовых деталей их последующим спеканием. Преимуществами порошковых технологий являются высокая производительность, экономичность, возможность получения композиционных материалов из несмешиваемых другими методами компонентов и возможность управлять композиционным структурообразованием, включая пористость (до 95 %) [1, 2, 3, 4, 5, 11].
Рассмотрим порошковую технологию для производства антифрикционных деталей трибосистем.
1.1 Порошковые материалы в триботехнике
Порошковые спеченные композиционные материалы нашли широкое применение в самых разных трибосистемах современной техники. К подобным композитам относятся как фрикционные детали тормозов, дисков сцепления и различных фрикционных муфт, так и антифрикционные детали подшипников скольжения - втулки, вкладыши, направляющие [4, 6]. Для антифрикционных деталей в качестве факторов, увеличивающих ресурс подшипников, может использоваться их композиционный состав, включающий твердые антифрикционные материалы (графит, дисульфид молибдена и т. п.), а также жидкие смазочные материалы (товарные масла), которыми заполняются поры порошковых композитов [7]. В последнем случае подшипники работают в режиме самосмазывания.
Основными требованиями к подшипниковым порошковым спеченным втулкам или вкладышам, кроме стандартных конструкционных, являются следующие [7, 8, 9]:
- высокая износостойкость; - хорошая прирабатываемость;
- низкий коэффициент трения; - высокая теплопроводность;
- пористость не менее 20 %; - малое тепловое расширение.
Износостойкость и низкий коэффициент трения порошкового композита достигаются введением в состав шихты специальных добавок.
Основным материалом подшипниковых втулок и вкладышей являются бронзографиты, железографиты (марок ЖГр1, ЖГр2 и т. д.), железографиты с медью (марок ЖГр1Д0,5, ЖГр1,5Д2,5 и т. п.), цинком и рядом других материалов.
Для придания антифрикционных свойств матрице порошковых подшипников в исходную шихту добавляют антифрикционные компоненты, например графит, цинк и др. Однако в работах [27, 30] доказано, что присадка графита допустима только в количестве до 0,8 %. Увеличение количества графита до трех и более процентов может привести к образованию сплошной сетки из цементита, что существенно снизит прочность и антифрикционные свойства материала [29].
Компенсировать этот недостаток структуры можно дополнительными присадками меди, которая препятствует образованию структурно-свободного цементита [27, 30]. В этом случае несущая способность подшипника и его износостойкость увеличиваются [28].
Повышение износостойкости порошковых композитов на основе железа можно обеспечить также присадками серы в пределах 0,8-1,5 % [9, 27]. Это одновременно увеличивает обрабатываемость, сопротивляемость задирам и схватыванию.
Пористость готового изделия (отношение объема пор к общему объему детали в процентах) зависит от нескольких факторов. Для их выделения рассмотрим вначале общую технологию порошковой металлургии [9, 10, 11].
Первоначальное влияние на пористость спеченных триботехнических деталей оказывает метод получения исходных порошков (рисунок 1.2) и их гранулометрический состав [12, 23].
В зависимости от способа получения изменяется форма отдельных частиц порошка [7, 9, 12]. Так, при получении порошков распылением или термической диссоциацией их частицы имеют сферическую форму; при получении электролизом - дендритную; при образовании путем размола - пластинчатую.
Требуемый гранулометрический состав достигается последовательным рассевом, а для мелких порошков - центрифугированием. При этом выполняется разделение порошков на стандартные группы: крупные (до 600 мкм), средние (до 150 мкм), тонкие (до 40 мкм), сверхтонкие (до 10 мкм) и ультратонкие (менее 0,3 мкм).
Смешивание компонентов композита в процессе приготовления шихты влияет в основном на однородность структуры материала.
Большое значение при формировании пористой композиционной структуры триботехнических деталей имеет давление при консолидации порошка [13, 14, 15, 16, 25]. Оно достигает 1000 МПа. Для увеличения пористости в шихту добавляют порообразователи, которые выжигаются при последующем спекании, а поры от них остаются в композите.
В процессе трех стадий твердофазного спекания прессовка нагревается до 0,7-0,9 температуры плавления наибольшего компонента композита, в нашем случае - железа [17, 18, 19]. Нагрев производят в печах с восстановительной атмосферой [26]. Под действием температуры у частиц порошка восстанавливаются поверхностные окислы, растут деформация и площадь взаимного контакта, интенсифицируется диффузия и уменьшается пористость.
В готовой спеченной порошковой детали образуются три типа пор: глухие с закрытыми концами, тупиковые с одним закрытым концом и сквозные с открытыми концами. В зависимости от технологии изготовления средняя пористость спеченных изделий может колебаться в пределах 15-35 % [11, 23]. Обычно пористость распределяется по длине детали неравномерно [24], но теоретически [7] радиусы пор г и сферического порошка Я связаны соотношением
г = 0,155 Я, мм. (1.1)
Степень пористости влияет практически на все эксплуатационные свойства порошковых деталей. В первую очередь это структурно-чувствительные свойства (прочность, ударная вязкость и т. п.), от которых зависят возможные рабочие нагрузки детали. Затем аддитивные свойства, определяемые общим количеством вещества (плотность, теплоемкость и т. п.). И наконец - свойства типа проводимости (теплопроводность, температуропро-водность и т. п.). Теплофизические свойства, способствующие отводу тепла из рабочей зоны, существенно влияют на три-ботехнические свойства узлов трения.
В дальнейшем выполняются доделочные операции, повышающие точность формы и размеров, а также снижающие шероховатость рабочих поверхностей подшипниковых втулок. Эти операции могут выполняться механической обработкой или поверхностным пластическим деформированием (ППД).
18
При обработке резанием наличие пор значительно снижает стойкость лезвийных инструментов и приводит к уменьшению скорости резания и производительности.
Обработка методами ППД - это калибровка или дорнование внутренних поверхностей и твердосплавное выглаживание или редуцирование наружных (рисунок 1.3) [7, 20, 21].