Разработка расчетно-экспериментальной методики исследования теплонапряженности авиационного дизельного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Кучин, Владимир Васильевич

  • Кучин, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 140
Кучин, Владимир Васильевич. Разработка расчетно-экспериментальной методики исследования теплонапряженности авиационного дизельного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучин, Владимир Васильевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Основные направления развития авиационных поршневых двигателей.

1.2 Методы оценки теплонапряженности форсированных двигателей

1.3 Анализ существующих методов определения граничных условий по теплообмену в КС поршневых двигателях.

1.4 Характеристики горения.

1.5 Анализ существующих методов определения граничных условий по теплообмену в системе охлаждения.

1.6 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОСТИ ДЕТАЛЕЙ.

2.1 Методика постановки экспериментов.

2.2 Экспериментальная установка и термометрирование исследуемых объектов.

2.3 Результаты измерений и их анализ.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОСТИ.

3.1 Методика расчета рабочего процесса с учетом локального мгновенного теплообмена между рабочим телом и деталями камеры сгорания

3.2 Существующая программа.

3.3 Модернизация существующей программы.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ рабочего процесса.

4.1.1 Процесс сжатия.

4.1.2 Процесс сгорания.

4.1.3 Процесс расширения и продувки.

4.2 Корректировка а-формулы.

4.3 Моделирование локальных ГУ по теплообмену.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетно-экспериментальной методики исследования теплонапряженности авиационного дизельного двигателя»

До недавнего времени основным направлением развития авиационной техники в нашей стране было достижение максимально возможных скоростей и высот полета, а также большой грузоподъемности. Это определяло требования к силовой установке - достижение возможно максимальной мощности двигателя при минимальном весе. Такой подход привел к практически полному вытеснению из авиации поршневых двигателей (ПД). В то же время структура мировой авиации включает в себя значительную долю поршневых двигателей, предназначенных для объектов со средними скоростями и малой грузоподъемностью. В настоящее время стремительно развивается новое направление в авиации - беспилотные летательные аппараты, отличающиеся малыми размерами и весом [1, 2]. Это выдвигает и соответствующие требования к силовым установкам. Поршневые двигатели для винтовых аппаратов имеют преимущество перед газотурбинными (ГТД) в области мощности до 750 кВт благодаря лучшей топливной экономичности и меньшему весу, ибо ГТД имеет высокие обороты ротора, что требует установки дополнительного редуктора. Современные поршневые двигатели с искровым воспламенением достигли вершины совершенства [5, 24, 34-37, 113] и существенное улучшение их показателей невозможно. Главным препятствием является свойство бензина, не допускающее дальнейшее повышение давления наддува. Этого недостатка лишены двигатели с самовоспламенением от сжатия. Однако дизельные двигатели требуют более высокого значения коэффициента избытка воздуха (ав), что приводит к падению мощности по сравнению с бензиновыми двигателями при одинаковом расходе воздуха. Этот недостаток компенсируется возможностью значительной степени наддува. Так при давлении наддува порядка 0,15 МПа дизельный двигатель при прочих равных условиях достигает мощности безнаддувного бензинового двигателя. В настоящее время достигнуты значения наддува в дизельном процессе до 1,0 МПа [19]. Увеличение давления рабочего тела вызывает возрастание тепловых и механических нагрузок на детали цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) и кривошипно-шатунного механизма (КШМ). Каждый тип двигателя имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому при разработке авиационного дизельного двигателя для обеспечения в конкретной области применения его конкурентоспособности перед другими типами двигателей важно выбрать принципиальные конструктивные решения.

Основные преимущества дизеля - это топливная экономичность и возможность высокой степени наддува. К недостаткам, кроме указанного выше более высокого коэффициента избытка воздуха, относится возрастание общего уровня давления в цилиндре и как следствие увеличение механических нагрузок и температуры деталей. Таким образом, при одинаковой литровой мощности дизельный двигатель будет иметь больший вес и более высокие температуры деталей ЦПГ.

Экспериментальные работы по созданию высокофорсированного авиационного дизельного двигателя достигли высоких результатов, которые находятся на уровне лучших бензиновых двигателей [19, 24]. Совершенствование конструкции происходит в процессе экспериментальных исследований и не имеет в настоящее время достаточной поддержки в расчетном прогнозировании теплового состояния деталей.

Работы отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривается задача теплообмена между рабочим телом и поверхностью деталей камеры сгорания, показывают, что это сложные физические процессы, существенно влияющие на тепловое состояние деталей. Благодаря изучению этих явлений, можно более полно понять их сущность и проводить оптимизацию конструкции, опираясь не только на исследование конечных результатов испытаний, но и на предварительное прогнозирование процессов теплообмена. Это может позволить не только уточнить результаты исследований, но и существенно повлиять на них. В настоящее время при наличии требований в расширении типового ряда (гаммы) летательных аппаратов создание новых двигателей должно базироваться не только на опыте конструктора, но и на точных физических закономерностях. При расчете теплового состояния деталей ЦПГ определяющий характер носит выбор коэффициента теплоотдачи от рабочего тела в стенки цилиндра. Для его расчета в различных «школах» применяют те или иные уравнения, соответствующие, по мнению авторов, наиболее точному отражению истинной картины процессов, происходящих в зоне теплообмена [16, 31, 45, 62-75, 98, 101, 108, 109, 111, 112, 115]. В связи с этим существует опасность, заключающаяся в неправильном прогнозировании температуры деталей для вновь создаваемых двигателей и, как следствие, создание неработоспособной конструкции. Полученные в работе на основе аналитических и экспериментальных исследований зависимости для расчета параметров рабочего тела и коэффициента теплоотдачи, являются хорошей базой для оптимизации конструкции двигателя на этапе эскизного проекта и при доводочных испытаниях. Таким образом, работа представляет теоретический и практический интерес, что и обеспечивает ее актуальность.

Работа выполнена на кафедре «Общей и технической физики» в Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева под руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Пиралишвили Шоты Александровича.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Кучин, Владимир Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ параметров современных авиационных дизельных двигателей показал, что их конкурентоспособность связана с существенным повышением мощности, которое ведет к повышению теплонапряженности деталей. Для обоснованного выбора конструкторских решений на стадии проектирования требуется расчетное моделирование теплового состояния деталей ЦПГ. Разработанная методика позволяет определять ГУ по теплообмену, которые могут быть использованы для дальнейшей оптимизации конструкции в универсальных программах МКЭ.

2. Впервые разработана расчетная программа, позволяющая обрабатывать экспериментальные индикаторные диаграммы с учетом неадиабатности рабочего процесса, что позволяет при испытаниях двигателя определять не только параметры тепловыделения, но и параметры теплообмена от рабочего тела в систему охлаждения.

3. Выполнено экспериментальные исследования теплонапряженности деталей ЦПГ и тепловыделения при сгорании топлива в КС дизельных двигателей во всей диапазоне рабочих режимов, в том числе на высоких частотах вращения п=3700 мин

4. Разработана методика, позволяющая на основе результатов индици-рования рабочего процесса и термометрирования деталей выбрать из существующих а-формул наиболее подходящую для данного типа двигателя и скорректировать ее для еще более точного совпадения расчетных и экспериментальных данных.

5. Показано, что формула Вошни дает хорошую сходимость расчета и эксперимента для 2-тактного авиационного дизельного двигателя и транспортного дизеля с КС типа ЦНИДИ. Точность расчета составила: температуры поршня - 20 °С, гильзы цилиндра - 5 °С, тепловых потоков в деталях - 2 % от расхода топлива.

6. Моделирование режимов еще не достигнутых экспериментально показало, что для достижения заявленных параметров взлетного режима авиационного дизеля требуется изменение конструкции поршня, теплонапряжен-ность деталей ЦПГ дизеля Д65Н позволяет дальнейшее форсирование без изменения конструкции.