Разработка расчетно-экспериментального метода определения тепловых потерь через светопрозрачные ограждающие конструкции промышленных зданий с применением тепловизионной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Горелов, Михаил Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горелов, Михаил Валентинович
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ЗДАНИЙ.
1.1.1. Определение удельного потребления тепловой энергии на отопление.
1.1.2. Тепловизионный метод определения тепловых потерь.
1.2. Анализ1 существующих методик тепловизиоиного контроля качества тепловой ' защиты ограждающих конструкций.
1.2.1. Методика тепловизионных-обследований в стационарных условиях.
1.2.2. Методика тепловизионных'обследований, основанная на решении обратной задачи нестационарной теплопроводности.
1.2.3. Методика определения теплотехнических характеристик, использующая относительную характеристику теплообмена между поверхностью слоя и внешней средой.
1.2.4. Метод расшифровки тепловизионных изображений при определении тепловых потерь ограждающих конструкций зданий в условиях теплообмена, осложненного массообменом'.
1.3. Расчетные методы^ определения тепловых потерь.
1.4. Математическая модель теплового режима помещения и здания в целом.
1.5. Методы расчета лучистого теплообмена. Угловые коэффициенты.
1.6. Оптические штеплозащитные характеристики оконных стекол.
1.7. Выводы и постановка задач исследований.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ.
2.1. Математическая модель лучистого теплообмена в системе «Светопрозрачное ограждение - Внешняя среда».
2.2. Математическая модель конвективного теплообмена в системе «Светопрозрачное ограждение — Внешняя среда».
2.3. Математические модели теплопереноса в слоистых системах.
2.3.1. Математическая модель стационарного температурного поля, формирующегося в полупрозрачной пластине при одностороннем её нагреве излучением и ГУ 1 -го рода
2.3.2. Односторонний лучистый нагрев пластины при граничных условиях 3-го рода
2.3.3. Математическая модель «Многослойная система».
Выводы по главе 2.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Постановка задачи исследований.
3.2. Выбор оборудования для экспериментальных исследований.
3.3. Эксперименты и их результаты.
3.3.1. Эксперимент №1.
3.3.2. Эксперимент№2.
3.4. Погрешности теплотехнических измерений.
3.4.1. Методические погрешности в определении температуры поверхности объектов при помощи тепловизора.
3.4.1.1. Влияние излучательной способности поверхности объекта.
3.4.1.2. Влияние фоновых излучений.
3.4.2. Инструментальные погрешности в определении температуры поверхности объектов при помощи тепловизионной системы.
3.4.2.1. Влияние разрешающей способности ИК-системы.
3.4.2.2. Влияние шумов системы и градаций сигнала.
3.4.2.3. Инструментальная погрешность системы.
3.4.3. Определение погрешности измерений температуры поверхности контактным способом.
Выводы по главе 3.
Глава 4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Численное исследование лучистого теплообмена в системе «СПО-ВС».
4.2. Модельная задача конвективного теплообмена в программном комплексе phoenics.
4.3. Численное исследование конвективного теплообмена в системе «СПО-ВС».
4.4. Численное исследование процессов теплопереноса в математической модели «Многослойная конструкция».
4.5. Рекомендации по применению тепловизионной техники для определения тепловых потерь светопрозрачными ограждающими конструкциями.
Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетно-экспериментального метода определения тепловых потерь через светопрозрачные ограждающие конструкции промышленных зданий с применением тепловизионной техники»
Актуальность работы. Энергоресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. Россия не только располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения своих энергетических проблем, но и объективно является ресурсной базой для европейских и азиатских государств, экспортируя нефть, нефтепродукты и природный газ в объемах, стратегически значимых для, стран-импортеров. [1]
Энергоемкость ВВП России» на данный момент находится на одном из самых высоких уровней в мире, по оценкам экспертов достигает 0,75 т.у.т./тыс. долл. США. [2] Для решения это проблемы Президентом РФ был подписан Указ "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики". Основная цель подписанного документа - снизить к 2020 году энергоемкость ВВП РФ не менее чем на 40% в сравнении с 2007 годом [3]. Также в ноябре 2009 года был подписан Федеральный Закон №261-ФЗ «Об энергосбережении^ и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [4]. В статье 11 (глава 3) Закона приведены требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. Под эти требования подпадают объекты ЖКХ, здания и сооружения промышленных объектов.
Здания, в том числе и промышленного назначения, являются крупнейшими потребителями энергетических ресурсов. На нужды отопления зданий в России расходуется примерно 400 млн. т у.т., что составляет около 40% от общего потребления энергоресурсов. Примерно половина потребления энергоресурсов приходится на здания промышленного назначения. Потребление энергоресурсов зданиями и сооружениями напрямую связано с тепловыми потерями через ограждающие конструкции.
Существенная составляющая расходной части теплового баланса промышленных предприятий - это тепловые потери через наружные ограждающие конструкции зданий и сооружений. Большинство промышленных предприятий на территории бывшего СССР возведены в 5070 годы, когда стоимость энергоресурсов была минимальна. Поэтому существующие промышленные здания и их ограждающие конструкции не соответствуют современным требованиям по тепловой защите, как следствие затраты на отопление-промышленных зданий и сооруженишвелики.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наибольшую эффективность в- сокращении удельного энергопотребления имеют мероприятия с дополнительной теплоизоляцией стен, светопрозрачных ограждений. Расчеты показывают, что возможно сократить энергопотребление в промышленных зданиях не менее, чем на 10 % и ежегодно экономить за счет этого до 2,5 — 5 млн. т. у. т.
Для зданий, как потребителей энергетических, ресурсов, современными нормативными документами в области энергосбережения нормируется ряд показателей энергоэффективности. На разных стадиях создания* и эксплуатации зданий заполняется энергетический паспорт. При этом преследуются две цели: контроль соответствия нормируемых показателей существующим нормам и разработка мероприятий по снижению потерь.
Доля светопрозрачных ограждений от общей площади ограждающих конструкций промышленных зданий и сооружений велика. В производственных помещениях площадь наружного остекления может составлять до 40 % суммарной площади наружных ограждений. Как следствие, тепловые потери через светопрозрачные ограждения представляют существенную часть общих тепловых потерь промышленных зданий.
Разработка метода, который позволит оперативно количественно определить тепловые потери через светопрозрачное ограждение является актуальной и важной задачей. Тепловой неразрушающий контроль тепловизионный метод), который сейчас широко применяется при энергетических обследованиях, позволяет оперативно получить термограммы наружных ограждающих конструкций. Однако существующие нормативные документы и методики проведения таких обследований распространяются только на несветопрозрачные ограждении. Метод тепловизионного контроля используется только для качественного анализа состояния тепловой защиты наружных ограждений. Количественные результаты получают на основании контактных измерений, в* заранее определенных точках ограждающей'конструкции.
До недавнего времени оценка теплозащитных характеристик зданий осуществлялась расчетным путем по. проектно-информационным показателям ограждающих конструкций. Фактические результаты строительства не учитываются.
Как показывает опыт, оценивать тепловые характеристики наружных ограждающих конструкций, через которые идут основные^ теплопотери (стеновых панелей^ стыковых соединений, оконных проемов, элементов кровли и др.)? целесообразно на основе фактического контроля конкретной строительной конструкции как минимум на двух этапах: а процессе сдачи в эксплуатацию и через определенный срок эксплуатации. Контроль качества теплоизоляции ограждающих конструкций в процессе сдачи объекта производится с применением тепловизионной техники.
Использование теплового неразрушающего контроля (ТНК) позволяет создать энергоэффективный объект. Конечным результатом тепловизионного контроля является карта дефектов, которая составляется на основе анализа как по нормам^ так и отдельных термограмм.
В настоящее время совершенствуется нормативно-правовая база, которая- дает основание для проведения таких обследований: федеральные законы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [4], «О техническом регулировании» [6], СНиГГ 23-02-2003
Тепловая защита зданий» [7], ГОСТ 26629-85 «Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций» [8]. Также муниципальные власти принимают нормативные документы, так называемые территориально-строительные нормы (ТСН): ТСН 23-320-2000 «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий» (Челябинская область) . [9]; ТСН: 23-304-99 (МГСН 2.01-99) «Энергосбережение: в зданиях. Нормативы по теплозащите и гепловодоэлектроснабжению» (Москва) [10]. ;
Существующие на данный момент государственные стандарты, а именно ГОСТ 26254-84' [11] и ГОСТ 26629-85 [8], регламентируют проведение исследований в натурных условиях при режиме теплопередачи; близкой; к стационарной. Также в [12] указано, что продолжительность измерений1 в натурных условиях эксплуатации должна составлять не менее 15 суток.
Требуемые условия практически невозможно осуществить в реальной жизни.
Данные- нормативные документы создали фундамент для появления! специальных методик и методических указании; которые разрабатываются организациями-исполнителями тепловизионных обследований^ Методики содержат в себе более «мягкие» условия для, проведения натурных экспериментов;
Среди множества методик можно выделить следующие:
Определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций; зданий жилого и производственного назначения». ГУ «Петербурггосэнергонадзор» [12];
Комплексная« методика контроля- качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений»; АОЗТ «ТТМ» [13];
Ведомственные строительные нормы по теплотехническим обследованиям наружных ограждающих конструкций зданий* с применением малогабаритных тепловизоров». ВСН 43-96: Управление развития генплана-г. Москвы. [14]
Данные методики регламентируют использование результатов тепловизионных исследований только в виде качественного анализа состояния ограждающих конструкций. Основные измерения проводятся при помощи контактных датчиков температуры, теплового потока.
Цель диссертационной работы — разработка расчетно-экспериментального метода определения потерь через светопрозрачные ограждения зданий и сооружений с применением тепловизионной техники.
Научная новизна: I
- разработаны новые математические модели процессов переноса теплоты через светопрозрачные ограждающие конструкции зданий с учетом лучистого теплообмена, естественной и вынужденной конвекции;
- впервые предложен расчетно-экспериментальный метод определения потерь через светопрозрачные ограждения зданий и сооружений с применением тепловизионной техники;
- проведены экспериментальные исследования по определению плотности теплового потока' через два различных типа светопрозрачных ограждения путем контактных и бесконтактных (тепловизионных) измерений;
- впервые экспериментально обосновано применение тепловизионной техники для количественного определения тепловых потерь, через светопрозрачные ограждения на различных объектах. Количественные данные о тепловых потерях, полученные расчетным путем по результатам, тепловизионных измерений, удовлетворительно (в пределах 7 %) согласуются с данными экспериментальных исследований тепловых потоков контактным методом.
Практическая значимость работы:
- разработанные математические модели могут быть использованы при проектировании светопрозрачных ограждающих конструкций и оценки их теплозащитных свойств;
- разработанный метод определения тепловых потерь через светопрозрачные ограждения может быть применен в процессе комплексных энергетических обследований промышленных и общественных зданий и сооружений с целью разработки энергетического паспорта и мероприятий по энергосбережению.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях:
- 12-17 Международная научно-техническая конференция студентов» и аспирантов: «Радиоэлектроника^ электротехника и энергетика», 2006 -2011 г.г., Москва;
- Пятая Международная Школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение — теория и практика», 18-22 октября 2010 г., Москва;
- Пятая Российская Национальная конференция по теплообмену (РНКТ-5), 25-29 октября 2010 г., Москва.
Публикации.
1. В. С. Глазов, М. В. Горелов, И. В. Яковлев. Определение тепловых потерь через светопрозрачные ограждения зданий методом математического моделирования и тепловизионного обследования// Вестник МЭИ. -2010. -№1. -С. 6-12.
2. Горелов М. В., Данилов О. Л. Особенности^ расшифровки тепловизионных изображений при определении тепловых потерь ограждающими конструкциями зданий// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. 12 Межд. научно-техн. конф. студ. и асп.-М.: Издательство МЭИ. -2006. -Т. 2.-С. 446-447.
3. Горелов М. В., Данилов О. Л. Определение теплового потока с поверхности светопрозрачных ограждающих конструкций// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. 13 Межд. научно-техн. конф. студ. и асп.-М.: Издательство МЭИ-2007—Т. 2. -С. 471-472.
4. Горелов М. В., Яковлев И. В. Экспериментальные исследования тепловых потерь светопрозрачных конструкций тепловизионным методом// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. 14 Межд. научно-техн. конф. студ. и асп.—М.: Издательство МЭИ-2008. -Т. 2—С. 375-376.
5. Горелов М. В., Яковлев; И. В. Математические модели, расчета теплообмена системы «Светопрозрачное ограждение - Внешняя среда»// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Тез. докл. 15 Межд. научно-техн.конф. студ. и асп.-М.: Издательство; МЭИ-2009.-•Т.2.-С. 409-410:
6. Горелов М. В'.,, Глазов В- (3. Математическая модель, теплопереноса через светопрозрачное ограждение// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. 16 Межд. научно-техн. конф. студ. и асп:—М.: Издательский дом МЭИ-2010;-'Г. 2.-С. 440^41.
7. Хоровских И; Ю., Горелов М. В., Яковлев И. В., Глазов Вг. С. Определение теплового; потока: с поверхности светопрозрачного ограждения с использованием;. ' тепловизионньш измерений// Радиоэлектроника- электротехника и энергетика: Тез. докл. 17 Межд. научно-техн. конф. студ. и асп.-М.: Издательский дом МЭИ-2011—Т. 2.-е. 541-542.
8. В. С. Глазов, М. В. Горелов, И. В. Яковлев. Моделирование тепловых потерь через светопрозрачные ограждения зданий с применением тепловизионных измерений// Российская национальная конференция по>теплообмену: Тр., У-й. конф., в 8-и томах—М.: Издательский; дом МЭИ-2010.-Т. 8.-С. 77-80.
9. М; В. Горелов, В. С. Глазов, И: В. Яковлев. Определение тепловых потерь через светопрозрачные ограждения зданий с применением тепловизионных измерений// Энергосбережение — теория и практика: Тр. У-ой Всерос. Школы-семинара молодых ученых и специалистов — М.: Издательский дом МЭИ-2010. -С: 47-50.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 65 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страниц, включая рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Горелов, Михаил Валентинович
выводы
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ существующих методик и математических моделей определения тепловых потерь через наружные ограждения зданий с помощью тепловизионной техники ¡показал:
- существующие- методики- использования тепловизора1- для экспериментальных измерений не учитывают особенностей теплообмена. свегопрозрачных ограждений с окружающей» средой*. и могут быть использованы только для получения качественной картины температурного поля^ ограждений.' Количественные значения плотт юсти теплового потока, используя существующие методики, определить нельзя;:
- математические модели; не учитывают, теплообмен* излучением между свётопрозрачным ограждением; и близлежащими' зданиями; поверхностью, земли и «небом», однако, пренебрежение этим механизмом теплообмена' вносит серьезную- ошибку в значение плотности теплового потока с поверхности свётопрозрачного ограждения.
2. Разработанная математическая модель «светопрозрачное ограждение — внешняя, среда» впервые учитывает совместный лучистый и конвективный? теплообмен светопрозрачных ограждающих поверхностей зданий с окружающей средой щ граничные условия на наружных поверхностях ограждений.
3; На основе предложенной модели разработан расчетно-экспериментальный метод' определения тепловых потерь через светопрозрачные ограждающие, конструкции промышленных зданий с применением тепловизионной техники. Метод позволяет определить тепловые потери зданий через светопрозрачные ограждения по тепловизионным снимкам температурных полей наружных поверхностей; Метод учитывает реальную форму здания, оптические и терморадиационные свойства поверхностей теплообмена, условия наружной среды. Для объектов экспериментальных исследований расхождение между значениями плотности теплового потока, измеренной контактным способом и полученной расчетно-экспериментальным методом, не превышает 4 %.
4. Разработанная математическая модель «многослойная конструкция» позволяет описать процессы теплопереноса в светопрозрачной конструкции — однокамерном стеклопакете при граничных условиях на внутренних и наружных поверхностях ограждения.
5. Получены экспериментальные данные (геометрические характеристики объекта, температурное поле, метеорологические характеристики окружающей среды), которые использовались в разработанном расчетно-экспериментальном методе, для определения тепловых потерь. Показано, что предлагаемый расчетно-экспериментальный метод позволяет проводить количественные измерения тепловых потерь зданий через светопрозрачные ограждения с применением бесконтактного метода тепловизионного обследования. Количественные данные о тепловых потерях, полученные расчетно-экспериментальным методом по результатам тепловизионных измерений согласуются с данными измерений контактным способом в пределах 7 %.