Разработка ранней диагностики болезни Паркинсона на основе поиска периферических биомаркеров и провокационного теста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богданов Всеволод Владимирович

  • Богданов Всеволод Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Богданов Всеволод Владимирович. Разработка ранней диагностики болезни Паркинсона на основе поиска периферических биомаркеров и провокационного теста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2022. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Всеволод Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и функции катехоламинергических нейронов головного мозга и периферической нервной системы

1.1.1. Метаболизм катехоламинов

1.1.1.1. Тирозингидроксилаза и регуляция ее активности

1.1.1.2. Метаболизм дофамина

1.1.2. Нигростриатная дофаминергическая система головного мозга

1.1.3. Катехоламинергические нейроны периферической нервной системы

1.1.4. Строение глаза и его иннервация

1.1.5. Строение слезного аппарата и его иннервация

1.1.5.1. Строение слезной пленки и состав слезной жидкости

1.2. Болезнь Паркинсона

1.2.1. Общая характеристика болезни Паркинсона

1.2.2. Нейродегенеративные процессы в головном мозге при болезни Паркинсона

1.2.2.1. Окислительный стресс

1.2.2.2. Цитотоксичность дофамина и метаболитов

1.2.3. Периферическая нейродегенерация при болезни Паркинсона

1.2.4. Проблемы ранней диагностики болезни Паркинсона и подходы к ее решению

1.2.4.1. Поиск периферических маркеров доклинической стадии

1.2.4.2. Провокационный тест как принципиально новый подход к ранней диагностике хронических заболеваний мозга

1.3. Заключение по литературному обзору

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования и эксперименты

2.1.1. Животные

2.1.1.1. Формирование групп животных

2.1.1.2. Изучение моторного поведения мышей

2.1.1.3. Моделирование болезни Паркинсона

2.1.1.4. Введение аМПТ в качестве провокационного агента

2.1.1.5. Сбор образцов тканей

2.1.1.6. Сбор слезной жидкости

2.1.2. Пациенты

2.1.2.1. Получение материала у пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.2.1.1. Подготовка образцов к измерению

2.2.1.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией

2.3. Вестерн-блоттинг

2.4. Активность тирозингидроксилазы

2.5. Активность а-2-макроглобулина в слезной жидкости

2.6. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Поиск и валидация биомаркеров болезни Паркинсона в слезной жидкости

3.1.1. Влияние 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина на состояние нигростриатной системы у мышей при моделировании болезни Паркинсона

3.1.2. Катехоламины в слезных железах у мышей при моделировании болезни Паркинсона

3.1.3. Катехоламины в слезной жидкости мышей при моделировании болезни Паркинсона

3.1.4. Катехоламины и тирозингидроксилаза в иридоцилиарном комплексе и сетчатке у мышей при моделировании болезни Паркинсона

3.1.5. Анализ состава слезной жидкости у пациентов на ранней клинической стадии62

3.2. Изучение ингибирующего действия метилового эфира а-метил-пара-тирозина в норме и при моделировании болезни Паркинсона

3.2.1. Моделирование доклинической стадии болезни Паркинсона

3.2.2. Определение механизма ингибирующего влияния метилового эфира а-метил-пара-тирозина на тирозингидроксилазу

3.2.3. Подбор эффективной дозы метилового эфира а-метил-пара-тирозина

3.2.4. Изучение фармакокинетики метилового эфира а-метил-пара-тирозина

3.2.5. Изучение активности тирозингидроксилазы при введении метилового эфира а-метил-пара-тирозина

3.2.6. Провокационный тест с интраназальным введением метилового эфира а-метил-пара-тирозина

3.2.6.1. Системное влияние метилового эфира а-метил-пара-тирозина

3.2.7. Отдаленные последствия введения метилового эфира а-метил-пара-тирозина .73 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Поиск биомаркеров доклинической стадии болезни Паркинсона у больных и их валидация на экспериментальных моделях

4.1.1. Изменения состава слезной жидкости и их диагностическая ценность у больных при болезни Паркинсона

4.1.2. Проявления нейродегенерации в тканях глаза и слезной жидкости у мышей при моделировании болезнью Паркинсона

4.1.3. Идентификация в слезной жидкости биомаркеров, общих для больных при болезни Паркинсона и мышей на моделях доклинической и клинической стадий этого заболевания

4.2. Перспективность новой методологии провокационного теста для ранней диагностики болезни Паркинсона

4.3. Влияние провокационного агента функциональное состояние дофаминергической нигростриатной системы

4.3.1. Подбор оптимального состава геля-носителя

4.3.2. Фармакодинамика метилового эфира а-метил-пара-тирозина

4.3.3. Фармакокинетика метилового эфира а-метил-пара-тирозина

4.3.4. Оценка активности тирозингидроксилазы in vitro и in vivo при действии метилового эфира а-метил-пара-тирозина

4.3.5. Интраназальное введение метилового эфира а-метил-пара-тирозина мышам при

моделировании доклинической стадии болезни Паркинсона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ранней диагностики болезни Паркинсона на основе поиска периферических биомаркеров и провокационного теста»

Актуальность исследования

Болезнь Паркинсона (БП) является тяжелым хроническим заболеванием, вторым по распространенности среди нейродегенеративных расстройств после болезни Альцгеймера, поражающим примерно 0,3% от населения во всем мире. Отсутствие методов ранней диагностики и эффективного лечения обусловливает высокую социально-экономическую значимость БП [1]. БП быстро прогрессирует, что сопровождается постепенным снижением качества жизни больного и со временем приводит к инвалидизации. Низкая эффективность существующего симптоматического лечения объясняется поздним диагностированием БП по характерным двигательным (моторным) симптомам [2; 3]. При БП в течение длительного периода времени происходит гибель дофаминергических нейронов в черной субстанции (ЧС) головного мозга, которая является ключевым звеном в регуляции моторной функции. Моторные нарушения проявляются лишь после гибели 50-60% дофаминергических нейронов, что, в свою очередь, в стриатуме, куда проецируются их аксоны, ведет к падению уровня дофамина до 20-30% от нормы. Это значение является пороговым, при котором нарушается моторная функция, и заболевание переходит из доклинической формы в клиническую. Длительное развитие заболевания без проявления моторных симптомов обусловлено развитием компенсаторных механизмов благодаря включению механизмов нейропластичности [4].

Многолетние попытки разработать эффективное лечение БП до сих пор не увенчались успехом, прежде всего потому, что 95% больных страдает идиопатической формой заболевания, которая является следствием действия многих эндогенных и экзогенных факторов, и поэтому знания о ее этиологии крайне ограничены. В связи с этим, основным стратегическим направлением борьбы с БП является разработка методов доклинической диагностики, а в перспективе - превентивного лечения. Лечение с помощью нейропротекторов должно привести к замедлению гибели дофаминергических нейронов ЧС и пролонгированию доклинической стадии без проявления моторных симптомов.

В настоящее время существуют следующие подходы к разработке ранней диагностики у больных БП:

1) Наиболее надежный подход - исследование функциональной активности нигростриатной дофаминергической системы мозга с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии. Этот подход позволяет обнаружить недостаточность нигростриатной дофаминергической системы за несколько лет до проявления симптомов.

Однако он не может быть использован для массового профилактического обследования населения ввиду технической сложности и высокой финансовой затратности.

2) Вторым подходом является поиск изменений в гуморальных средах организма, которые могут быть биомаркерами БП [5; 6]. Подобные изменения рассматриваются как системные проявления нейродегенерации. Однако при отсутствии методов диагностики БП на доклинической стадии, поиск таких биомаркеров проводят у больных на клинической стадии [7; 8]. Исходя из патогенеза БП, далеко не все биомаркеры, проявляющиеся на клинической стадии, являются также биомаркерами доклинической стадии. Косвенно недостаток этого подхода подтверждается тем фактом, что на протяжении десятилетий его использования не было создано технологии доклинической диагностики БП, рекомендованной для клинического использования [9].

3) Третьим подходом является поиск изменений в гуморальных средах у тех больных в продромальной фазе доклинической стадии БП, у которых проявляется совокупность характерных премоторных симптомов, позволяющих отнести больного к группе риска развития БП. Дополнительно у таких выборочных больных можно подтвердить функциональную недостаточность нигростриатной дофаминергической системы при помощи позитронно-эмиссионной томографии [10].

4) Четвертый - гибридный подход, недавно предложенный нашей лабораторией, заключается в поиске сходных изменений у нелеченых больных на ранней клинической стадии БП и у мышей при моделировании доклинической и ранней клинической стадий БП. Используя это подход, было показано, что не более 25% изменений в крови, обнаруженных у нелеченых больных на ранней клинической стадии, также характерны для животных на моделях клинической и доклинической стадий БП и могут быть кандидатами в биомаркеры [11]. Дальнейшая разработка этого подхода должна сопровождаться расширением спектра оцениваемых показателей в крови и других гуморальных средах, например, слезной жидкости, более доступной для получения и анализа, и созданием диагностической панели биомаркеров.

Учитывая то, что значительная часть биомаркеров, выявляемых в гуморальных средах, являются результатом проявления таких событий как нейровоспаление, апоптоз, оксидативный стресс, характерных для любого нейродегенеративного заболевания, эти биомаркеры не могут считаться абсолютно специфичными для конкретного заболевания, например, для БП. Отсюда следует, что предлагаемый нами метод валидации на моделях БП биомаркеров, обнаруженных у больных, может повысить специфичность метода и даст возможность создать группу риска развития БП, однако все-таки не позволит

однозначно диагностировать БП на доклинической стадии. Следует отметить, что любой из перечисленных подходов требует пролонгированных клинических исследований с тем, чтобы отследить у испытуемых развитие клинической стадии БП и валидировать изучаемые биомаркеры, поэтому к настоящему времени этот подход пока еще не привел к разработке ранней диагностики БП.

Для того чтобы однозначно диагностировать БП на доклинической стадии, ранее в нашей лаборатории было предложено использовать провокационный тест, основанный на введении ингибитора тирозингидроксилазы - скоростьлимитирующего фермента синтеза дофамина [12; 13]. Провокационные тесты уже много лет успешно используется для ранней (доклинической) диагностики хронических заболеваний внутренних органов, но ранее не использовался для диагностики хронических заболеваний мозга. Провокационный тест - это любая процедура, которая обратимо усиливает скрытое нарушение функций до порога, при котором кратковременно проявляются характерные симптомы заболевания.

Такого рода диагностика была разработана нами на нейротоксической модели доклинической стадии БП у мышей с помощью метилового эфира а-метил-п-тирозина (аМПТ) - обратимого неметаболизируемого ингибитора тирозингидроксилазы. Было показано, что его системное введение мышам в определенной дозе на модели доклинической стадии БП, но не в контрольной группе, приводит к обратимому снижению уровня дофамина в стриатуме до порога (30% от нормального содержания дофамина в стристуме), что сопровождается кратковременным нарушением моторного поведения [13].

При использовании провокационных тестов особое внимание должно быть уделено доказательством того, что они не обладают токсическими побочными эффектами. Действительно, системное введение аМПТ больным при БП не лишено рисков, в частности, за счет побочного влияния на периферические органы. При БП внутренние органы, прежде всего сердце, претерпевают десимпатизацию. Для того, чтобы избежать такого рода периферические побочные эффекты, аМПТ должен поступать в мозг, минуя общую систему циркуляции. Это возможно при введении вещества интраназально, когда лекарственные средства диффундируют с поверхности обонятельного эпителия вдоль оболочек обонятельных нервов в головной мозг [14-16].

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилась экспериментальная разработка доклинической диагностики БП на основе поиска периферических биомаркеров и использования провокационного теста.

Задачи:

1. Поиск биомаркеров доклинической стадии болезни Паркинсона в слезной жидкости у нелеченых больных на ранней клинической стадии и их валидация у мышей на нейротоксических моделях болезни Паркинсона:

1.1 Изучить изменения содержания моноаминов в слезной жидкости у нелеченых больных на ранней клинической стадии болезни Паркинсона;

1.2 Изучить изменения содержания моноаминов в слезной жидкости у мышей на нейротоксических моделях доклинической и клинической стадий болезни Паркинсона и сопоставить с изменениями, найденными у пациентов;

1.3 Изучить изменения содержания моноаминов в слезных железах у мышей при моделировании болезни Паркинсона.

2. Разработка на модели доклинической стадии у мышей способа ранней диагностики болезни Паркинсона, основанного на использовании провокационного теста путем введения метилового эфира а-метил-п-тирозина, ингибитора синтеза дофамина:

2.1 Исследовать фармакокинетику и фармакодинамику метилового эфира а-метил-п-тирозина с целью подбора оптимальной схемы проведения провокационного теста;

2.2 Использовать разработанную схему введения метилового эфира а-метил-п-тирозина для выявления функциональной недостаточности нигростриатной дофаминергической системы у мышей на модели доклинической стадии болезни Паркинсона;

2.3 Оценить отдаленные последствия воздействия метилового эфира а-метил-п-тирозина на нигростриатную дофаминергическую систему у мышей.

Научная новизна полученных результатов

Впервые получены данные об изменении содержания катехоламинов в слезной жидкости у нелеченых больных при БП и у мышей на моделях доклинической и клинической стадий, что позволило идентифицировать кандидатов в биомаркеры доклинической стадии этого заболевания;

Впервые изучены изменения в содержании катехоламинов в слезном аппарате у мышей на нейротоксической модели болезни Паркинсона;

Впервые на экспериментальных моделях БП разработана технология доклинической диагностики БП на основе провокационного теста при интраназальном введении ингибитора синтеза тирозингидроксилазы.

Практическая значимость работы

Идентификация биомаркеров доклинической стадии БП в виде изменений в слезной жидкости у больных на ранней клинической стадии БП, валидированных на экспериментальных (животных) моделях, позволит при диспансеризации населения формировать группы риска развития этого заболевания.

Выполнен первый этап доклинических исследований разработанного нами провокационного теста, что позволяет рекомендовать дальнейшее проведение клинических испытаний. Данный провокационный тест может быть использован для диагностики БП на доклинической стадии с гарантией отсутствия негативных побочных системных эффектов.

Полученные в работе данные используются для преподавания курса по прикладным нейронаукам в Институте когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ и в виде отдельных лекций в других учебных заведениях (МГУ и др.), а также для популяризации научных знаний в печати и на телевидении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У людей на клинической стадии БП и у животных при ее моделировании наблюдаются изменения в уровне катехоламинов и активности а-2-макроглобулина, содержащихся в составе слезной жидкости, которые могут быть предложены как кандидаты в биомаркеры доклинической стадии БП у людей.

2. При помощи разработанного интраназального метода введения ингибитора тирозингидроксилазы возможно создание кратковременного обратимого снижения уровня дофамина, способного выявить функциональную недостаточность нигростриатной дофаминергической системы.

Личный вклад автора

Все результаты были получены автором лично или при его активном участии. Сбор клинического материала у пациентов проводился сотрудниками кафедры неврологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Нодель М.Р. и отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца Павленко Т.А. Разработка и синтез полиакриламидного геля выполнены сотрудниками ИНХС им А.В. Топчиева РАН Валуевым Л.И., Валуевым И.Л. и Горшковой М.Ю. Все манипуляции и хирургические операции с экспериментальными животными проведены лично автором. Все биохимические и молекулярно-биологические экспериментальные исследования проведены лично автором или при его непосредственном участии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием стандартных методов и протоколов, контрольных групп и использованием методов статистической обработки результатов. Представленные в диссертационной работе данные опубликованы в международных рецензируемых журналах и доложены на конференциях, в том числе с международным участием.

Результаты работы были доложены на:

Юбилейной 25-й Пущинской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Биология - наука XXI века», Пущино, 18-22 апреля 2022 г.

Конференции молодых ученых «Актуальные проблемы биологии развития», Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва, 12-14 октября 2021 г.

Конгрессе XXVI International Association of Parkinsonism and Related Disorders Congress (онлайн-формат) 1-4 мая 2021 г.

XIX Ежегодной молодежной конференции c международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, Москва, 28-30 октября 2019 г.

XVIII Конференции-школе с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития», Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва, 14-19 октября 2019 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, выводы. Текст диссертации приведен на 113 страницах, содержит 37 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 204 источника.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и функции катехоламинергических нейронов головного мозга и

периферической нервной системы

Одной из важнейших групп нейротрансмиттеров в нервной системе млекопитающих являются катехоламины. Катехоламинами называют этиламинопроизводные пирокатехина - норадреналин, адреналин и дофамин [17]. Дофамин и норадреналин выполняют функции нейротрансмиттеров (рисунок 1) [18]. Норадреналин также является метаболическим предшественником катехоламина адреналина - важного гормона (рисунок 1 ) [18].

В мозге млекопитающих присутствуют все три катехоламина, но количественно преобладает дофамин - его доля составляет 50% от их общего содержания в мозге. Это объясняется как тем, что дофамин является предшественником остальных двух катехоламинов, так и тем, что он активно запасается в нейронах экстрапирамидной системы [19], в основном - в базальных ганглиях, где он выполняет функцию нейротрансмиттера. Норадреналин также является распространенным нейротрансмиттером в мозге и принципиально важным - в симпатической нервной системе.

1.1.1. Метаболизм катехоламинов

1.1.1.1. Тирозингидроксилаза и регуляция ее активности

Фермент тирозингидроксилаза (ТГ) катализирует гидроксилирование тирозина до L-3,4-дигидроксифенилаланина (Ь-ДОФА), предшественника дофамина. ТГ является скоростьлимитирующим ферментом синтеза катехоламинов - катализируемая им реакция протекает медленнее всего из всей цепи синтеза катехоламинов [17; 18] (рисунок 1). Когда в клетке возникает потребность в выработке катехоламинов, увеличивается катализируемая ТГ скорость синтеза Ь-ДОФА, который в дальнейшем подвергается декарбоксилированию ферментом декарбоксилазой ароматических Ь-аминокислот (ДАА) с образованием дофамина. Дофамин переносится в синаптические везикулы везикулярным моноаминовым транспортером 11-го типа. Синтез норадреналина и адреналина затем продолжается в везикулах под действием фермента дофамин-Р-гидроксилазы (ДБГ). Затем дофамин либо норадреналин выделяются из везикул в синаптическую щель путем экзоцитоза, обеспечивая синаптическую передачу.

он он

ДОФУК ДГФЭ ДГФГ ДГФ Г-сульфат

Рисунок 1. Схема метаболизма катехоламииов. Желтым обозначена главная последовательность реакций синтеза катехо л аминов. Сокращения метаболитов: А - адреналин; ВМК - ванилилминдальная кислота; ГВК - гомованилиновая кислота; ГМА - 4-гидрокси-З-метоксифенилацетальдегид; ДА - дофамин; ДГМК - 3,4-дигидроксиминдальная кислота; ДГФАА - 3,4-дигидроксифенилацетальдегид; ДГФГ - 3,4-дигидроксифенилгликоль; ДГФГА - 3,4-дигидроксифенилгликольальдегид; ДГФЭ - 3,4-дигидроксифенилэтанол; Ь-ДОФА -Ь-3,4-дигидроксифенилаланин; ДОФУК - 3,4-дигидроксиуксусная кислота; МГФГ - З-метокси-4-гидроксифенилгликоль; МГФГА - 3-метокси-4-гидроксифенилгликольальдегид; МН - метанефрин; 3-МТ - 3-метокситирамин; НА - норадреналин; НМН - норметанефрин; 3-ОМД - 3 -О-метил-ДОФА.

Сокращения ферментов: АГ - алкогольдегидрогеназа; АДГ - альдегиддегидрогеназа; АР - альдегидредуктаза; ДБГ - дофамин-бета-гидроксилаза; КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза; МАО - моноаминооксидаза; ТГ - тирозингидроксилаза; ФНМТ -фенолэтаноламин-М-метилтрансфераза; ФСТ - фенолсульфотрансфераза.

После воздействия на специфические рецепторы на нейронах-мишенях дофамин элиминируется из синаптической щели путем ферментативной деградации либо подвергается обратному захвату в пресинаптическую терминаль с помощью мембранного дофаминового транспортера [20-22]. Скорость синтеза катехоламинов определяется активностью ТГ. Существует краткосрочная и долгосрочная регуляция ее активности. При краткосрочной регуляции активность ТГ в дофаминергических нейронах управляется путем обратной связи через уровень дофамина. Также активность ТГ изменяется путем ее посттрансляционной модификации, что регулируется Б2-рецепторами [23].

Молекула ТГ млекопитающих, как и другие гидроксилазы ароматических аминокислот у эукариот, является гомотетрамером с тремя функциональными доменами [24]. К-концевая последовательность в 160 аминокислотных остатков является регуляторным доменом. Этот домен не изменяется у грызунов, а при экспрессии ТГ у человека подвергается альтернативному сплайсингу, образуя 4 изоформы (рисунок 2). Около 280 остатков образуют консервативный (аналогичный гидроксилазам у прокариот) домен активного центра фермента, отвечающий за специфичное связывание с лигандом и каталитическую активность. Наконец, С-концевой короткий домен в 25 остатков образует спиральную структуру, необходимую для формирования тетрамерной конфигурации ТГ [24-26].

ИТН1

. САРОРБийБРУУРСТААРААБУТРТРК

Рисунок 2. Четыре изоформы ТГ человека, образующиеся в результате альтернативного сплайсинга, а также локусы фосфорилирования по сериновым аминокислотным остаткам.

Катализ реакции молекулой ТГ осуществляется с участием кофакторов, в роли которых выступают молекулярный кислород, ионы двухвалентного железа и тетрагидробиоптерин [24]. Во многих железо (П)-содержащих ферментах встречается структурная последовательность из двух гистидиновых и одного глутаматного остатка.

Он используется для связывания иона железа и одновременно образует дополнительные сайты связывания, например, для молекулярного кислорода [27]. В молекуле ТГ крысы ион железа расположен в углублении размером 10Â, взаимодействуя с остатками His331, His336 и Glu376 [25; 28]. Показано, что в процессе синтеза L-ДОФА из тирозина молекула ТГ должна вначале образовать комплекс с тетрагидробиоптерином и молекулой кислорода, прежде чем связывать молекулу тирозина [28].

Регуляция активности ТГ выполняется несколькими принципиальными механизмами. Наиболее простым и важным из них является отрицательная обратная связь активности фермента и концентрации синтезированного дофамина. В свою очередь, ингибирование активности ТГ дофамином реализуется двумя различными способами: ингибированием и инактивацией.

Ингибирование ТГ дофамином большинство исследователей описывают как конкуренцию молекулы дофамина с тетрагидробиоптерином за связывание с активным центром. Однако, для формирования каталитически активного комплекса молекулы важна последовательность присоединения к ней кофакторов и субстрата. Дофамин, присоединяясь к свободной молекуле ТГ, препятствует дальнейшему присоединению тетрагидробиоптерина, делая ферментативный комплекс нефункциональным. Следовательно, при повышении в цитоплазме концентрации катехоламинов, растет и вероятность образования ингибированных комплексов с молекулой ТГ [29].

Инактивация молекулы ТГ протекает по другому механизму, который до конца не изучен. Так, одни исследователи считают, что инактивация происходит в результате связывания катехоламинов с ионом железа в активном центре [25; 30; 31]. Другие исследователи считают, что возникает некая модификация молекулы ТГ после взаимодействия с дофамином, причем эта неактивная форма ТГ не связана с молекулой дофамина [32].

Наряду с механизмами снижения активности ТГ, существуют пути ее активации, одним из которых является ферментативное фосфорилирование. Регуляторный домен ТГ включает в себя сайты фосфорилирования, в разной степени влияющие на ее активность. ТГ может быть фосфорилирована различными протеинкиназами по остаткам аминокислоты серина в четырех различных положениях: Ser8, Ser19, Ser31, Ser40 (рисунок 2). Наиболее важным является положение Ser40, фосфорилирование которого значительно увеличивает активность ТГ [30]. По этому положению ТГ может быть фосфорилирована протеинкиназой А, протеинкиназой С, кальмодулин-зависимой протеинкиназой-II, однако при этом только протеинкиназа-А повышает активность ТГ после фосфорилирования. Это

объясняется тем, что остальные протеинкиназы способны фосфорилировать максимум два из четырех гомотетрамеров фермента из-за приобретаемого молекулой избыточного отрицательного заряда, и только протеинкиназа А фосфорилирует третий и четвертый остатки Ser40 [32].

Согласно новейшим рентгеноструктурным исследованиям структуры ТГ, совмещенным с компьютерным моделированием [33], инактивация ТГ молекулой дофамина непосредственно связана с процессом фосфорилирования. Молекула дофамина, образуя координационные связи с ионом железа и различными остатками в каталитическом домене ТГ, также затрудняет фосфорилирование по положению Ser40 [33]. Это позволяет реализовать еще один механизм обратной связи для регуляции уровня дофамина путем тонкой модуляции активности ТГ, подобный тому, как сигнал от ауторецепторов к дофамину ведет к уменьшению фосфорилирующей активности протеинкиназы А [34]. Необходимость в таких регуляторных механизмах для ТГ (в отличие от других гидроксилаз) объясняется цитотоксичностью дофамина, что проявляется при его накоплении в цитоплазме. В этом случае дофамин становится участником нежелательных окислительно-восстановительных процессов, в частности, образуя активные формы кислорода и цитотоксичные хиноны [35].

1.1.1.2. Метаболизм дофамина

После описанного в предыдущем разделе синтеза из тирозина промежуточного продукта L-ДОФА происходит его дальнейшее превращение в дофамин. Эта реакция катализируется ДАА. Активность этого фермента регулируется через воздействие дофамина на D1 и Б2-рецепторы, а также при помощи вторичных мессенджеров [36; 37]. Особое значение этот фермент приобретает у пациентов при терапии БП L-ДОФА-содержащими препаратами, поскольку именно высокая активность ДАА обусловливает выработку достаточного количества дофамина из L-ДОФА в нигростриатной системе [36; 38]. При необходимости активность ДАА при терапии БП увеличивают агонистами дофаминовых рецепторов и другими способами [38].

Существует несколько путей метаболизма дофамина. Основной путь - это катализируемая ДБГ реакция его гидроксилирования и превращения в норадреналин. Кроме этого, реализуются также два основных катаболических пути, катализируемых ферментами деградации моноаминов: катехол-О-метилтрансферазой (КОМТ) и моноаминооксидазой (МАО). Также следует отметить, что дофамин, образующийся в желудочно-кишечном тракте, активно подвергается сульфатированию на гастроинтестинально-гематическом барьере. Это - своеобразный защитный механизм,

позволяющим снизить аутокринное и паракринное влияние катехоламинов, получаемых с пищей или вырабатываемых в желудочно-кишечном тракте [39].

Деградация дофамина путем его метоксилирования 3-гидроксигруппы молекулой КОМТ ведет к образованию 3-метокситирамина, а дезаминирование последовательным действием МАО и альдегиддегидрогеназы - к образованию 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) (рисунок 1). Оба эти метаболита являются промежуточными, и путем последовательных ферментативных превращений образуют гомованилиновую кислоту -конечный метаболит (рисунок 1), уровень которого в крови и спинномозговой жидкости может указывать на неврологические и онкологические заболевания [40-42].

1.1.2. Нигростриатная дофаминергическая система головного мозга

Из всех катехоламинергических систем головного мозга наибольшее количество дофамина вырабатывается в дофаминергических нейронах нигростриатной системы. Нигростриатная система состоит из нейронов, локализующихся в компактной части ЧС, и их аксонов, проецируемых в стриатум. Таким образом, нигростриатная система объединяет базальные ганглии переднего мозга со средним мозгом. Мишенями к дофамину, секретируемому аксонами нейронов ЧС в стриатуме являются глутамат- и гамма-аминобутират (ГАМК)- ергические интернейроны, которые передают сигнал в другие базальные ганглии, а также кору. В свою очередь, сами нейроны ЧС регулируются глутаматергическими нейронами субталамического ядра [19; 43].

Нигростриатная система осуществляет регуляцию двигательной функции, а именно - контроль над мотивированными движениями, за счет связи с другими базальными ганглиями, моторной корой и таламусом [44]. При этом существует два пути регуляции -прямой и непрямой (рисунок 3). Прямой путь возбуждает моторную кору путем последовательного торможения интернейронов внутренней части бледного шара и растормаживания нейронов таламуса. Непрямой путь оказывает тормозящее действие на моторную кору. В нем сначала ингибируются нейроны внутренней части бледного шара, что активирует субталамическое ядро, и, в свою очередь, тормозит таламус. Активация обоих путей производится дофаминергическими нейронами, но в случае прямого пути осуществляется через Д1-, а в случае непрямого - через Д2-рецепторы.