Разработка путей крупнотоннажного использования арабиногалактана - продукта глубокой переработки древесины лиственницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Кузнецов, Антон Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Антон Геннадьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 Литературный обзор
1.1 Лиственница - основная порода древесины в лесосырьевой базе Российской Федерации
1.2 Арабиногалактан
1.2.1 Строение и свойства арабиногалактана
1.2.2 Методы извлечения арабиногалактана из древесины лиственницы
1.2.3 Методы очистки водных экстрактов арабиногалактана от сопутствующих примесей
1.2.4 Области использования арабиногалактана
2 Теоретический анализ выбора направления работы и постановка
задачи исследования
3 Методическая часть
3.1 Объекты исследования
3.2 Методы исследования свойств арабиногалактана
3.2.1 Метод измерения дзета-потенциала
3.2.2 Метод измерения катионной потребности
3.3 Методы получения и испытания образцов бумаги для оценки возможности использования арабиногалактана при подготовке бумажной массы в химии мокрой части
3.4 Методы получения и испытания образцов бумаги с поверхностной проклейкой
3.5 Методы оценки возможности использования арабиногалактана в химической и нефте-газовой промышленностях
3.6 Методы оценки возможности использования арабиногалактана в цементных растворных и бетонных смесях
3.6.1 Методика исследования влияния арабиногалактана на подвижность цементных растворных смесей
3.6.2 Методика исследования влияния арабиногалактана на удобоукладываемость бетонных смесей
3.6.3 Методика исследования влияния арабиногалактана на сроки схватывания вяжущего
3.6.4 Методика оценки влияния добавки арабиногалактана на динамику набора прочности строительным раствором
3.6.5 Методика оценки влияния добавки арабиногалактана на водонепроницаемость и динамику набора прочности бетона
3.6.6 Методика оценки динамики набора прочности бетоном в присутствии добавок арабиногалактана и лигносульфоната технического при твердении в нормальных условиях и после тепловлажностной обработки
3.7 Методы оценки возможности использования арабиногалактана в
сельском хозяйстве
3.7.1 Выращивание высших съедобных грибов с применением арабиногалактана
3.7.2 Культивирование гифомицетов
3.7.3 Выращивание бактерий на агаризованных средах и в глубинной культуре
4 Экспериментальная часть
4.1 Исследование свойств экстракта древесины лиственницы
4.1.1 Исследование водных концентрированных экстрактов древесины лиственницы методом Фурье ИК-спектроскопии
4.1.2 УФ-спектроскопия арабиногалактана-экстракта
4.1.3 Исследование структурной организации арабиногалактана-экстракта
4.1.4 Исследование кислотности, электропроводности и катионной потребности арабиногалактана-экстракта
4.1.5 Микробиологические исследования растворов арабиногалактана
4.1.6 Исследование реологических свойств арабиногалактана
4.1.7 Определение энергии активации вязкого течения растворов арабиногалактана
4.1.8 Влияние температуры на фазовые переходы в водном экстракте древесины лиственницы
4.1.9 Исследование влияния рН среды на коллоидную устойчивость арабиногалактана-экстракта
4.2 Разработка методов модификации арабиногалактана технического
4.2.1 Химическая модификация
4.2.1.1 Катионизация арабиногалактана
4.2.2 Композиционная модификация
4.3 Исследование возможности использования арабиногалактана в
химии мокрой части при производстве бумаги и картона
4.4 Исследование возможности использования катионного арабиногалактана для увеличения прочности в сухом состоянии
бумаги и картона
4.5 Исследование возможности использования арабиногалактана для поверхностной проклейки тароупаковочных видов бумаги и картона
4.6 Анализ возможных путей многотоннажного использования арабиногалактана в нефте- и газодобывающей промышленности
4.6.1 Исследование возможности использования арабиногалактана как компонента технологических жидкостей для бурения нефтяных и газовых скважин
4.7 Исследование возможности многотоннажного использования арабиногалактана в цементных растворных и бетонных смесях
4.7.1 Исследование влияния арабиногалактана на подвижность, удобоукладываемость и сроки схватывания цементных растворных и бетонных смесей
4.7.2 Оценка влияния арабиногалактана на динамику твердения,
прочность и водонепроницаемость составов на цементной основе
4.7.3 Влияние добавки арабиногалактана на динамику набора прочности и водонепроницаемость бетона
4.7.4 Оценка динамики набора прочности бетоном в присутствии добавок арабиногалактана и лигносульфоната технического при твердении в нормальных условиях
4.7.5 Оценка динамики набора прочности бетоном, модифицированным тепловлажностной обработкой, в присутствии добавок лигносульфоната технического и арабиногалактана
4.7.6 Оценка динамики набора прочности бетоном за счёт использования арабиногалактана, модифицированного путём введения в бетонную смесь добавок-ускорителей набора прочности
4.8 Анализ возможных путей многотоннажного использования арабиногалактана в качестве компонента питательной среды (субстрата) в биотехнологии
4.8.1 Исследования по применению арабиногалактана для культивирования высших грибов
4.8.2 Культивирование высших грибов с использованием арабиногалактана, модифицированного дубовыми, сосновыми и осиновыми опилками
4.8.3 Использование арабиногалактана в производстве питательных сред
для выращивания микробиологических средств защиты растений
4.8.4 Выращивание гифомицетов на агаризованных средах с добавкой арабиногалактана
4.8.5 Культивирование фитопатогенных гифомицетов на жидких питательных средах
4.8.6 Изучение влияния АГ, модифицированного твёрдыми субстратами,
на рост мицелия и развитие микромицетов
4.8.7 Выращивание бактерий на средах с добавлением арабиногалактана
5 Разработка рекомендаций и предложений по реализации технологии
переработки и использования технического арабиногалактана
ВЫВОДЫ
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка путей крупнотоннажного использования арабиногалактана - продукта глубокой переработки древесины лиственницы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных рыночных условиях устойчивое развитие промышленности предполагает создание высокотехнологичной наукоёмкой продукции с высокой добавленной стоимостью. Развитие целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) не является исключением в мировой тенденции. Биомасса дерева используется как сырьё и как источник энергии, при этом рациональное использование лесных ресурсов - глубокая переработка древесины, сокращение отходов ЦБП, увеличение использования вторичного волокна - является одной из актуальнейших задач во всём мире. Для России рациональное природопользование неразрывно связано с комплексным использованием лесных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, где господствующей хвойной породой является лиственница. Отличительной особенностью этого вида древесины является наличие в ней большого содержания водорастворимого полисахарида арабиногалактана (АГ), что приводит к затруднениям при глубокой переработке биомассы.
Данная диссертационная работа проводилась в рамках реализации Постановления Правительства РФ №218 по выполнению Проекта "Разработка инновационной технологии комплексной переработки древесины лиственницы" (далее проект «Лиственница»). В 2014 году проект был успешно завершён. Разработана технология с предварительной экстракцией АГ горячей водой или чёрным щёлоком. При экстракции АГ горячей водой возникает необходимость его дальнейшей переработки и квалифицированного использования.
В связи с этим тема данной диссертационной работы, посвящённая выявлению областей крупнотоннажного использования АГ, является весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, посвящённых применению АГ, которые проводятся в середины XX века, вопрос о его крупнотоннажном использовании остаётся нерешённым. В настоящее время в мелкотоннажных
масштабах производят только очищенный АГ, который применяют для медицинских целей в качестве биологически активных веществ.
Цель и задачи исследования. Разработка перспективных путей крупнотоннажного использования арабиногалактана (АГ) в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
Для реализации поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
- Исследовать свойства АГ, полученного в промышленных условиях из древесины лиственницы лесосырьевой базы Братского и Усть-Илимского ЛПК;
- Определить направления и разработать способы модификации АГ;
- На основании проведённых исследований выявить области крупнотоннажного использования АГ и модифицированного АГ.
Научная новизна. На основании теоретического анализа литературных данных и экспериментальных исследований научно обоснованы перспективные пути крупнотоннажного использования биополимера АГ в различных отраслях промышленности.
Проведены комплексные исследования и получены данные о физико-химических свойствах и составе водного экстракта древесины лиственницы лесосырьевой базы Братского и Усть-Илимского ЛПК, полученного при варке сульфатной целлюлозы в условиях действующего производства филиала ОАО «Группа Илим» в г. Братск по технологии, разработанной в рамках проекта «Лиственница».
На основании проведённых исследований свойств водного экстракта древесины лиственницы научно обоснованы и разработаны пути модификации арабиногалактана.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- Разработан способ катионизации АГ;
- Разработаны базовые технологии использования АГ и его модификаций в промышленности:
1) в качестве технологических добавок при подготовке бумажной массы и для поверхностной проклейки картона;
2) в качестве пластификаторов бетонов, цементных смесей. Получен патент;
3) при бурении скважин в нефте- и газодобыче. Получен патент;
4) при производстве натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Получен патент;
5) в качестве субстрата для выращивания высших съедобных грибов и биологических средств защиты растений.
- Проведены опытно-промышленные испытания и получены акты с положительным заключением о возможности использования АГ в нефте-, газодобывающей, химической, строительной отраслях промышленности.
Методология и методы исследования. В работе использовались физико-химические методы исследования экстрактов и растворов полимеров: методы рН-метрии, анализа электрокинетических свойств, РЖ- и УФ-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, вискозиметрии. Применялись разрушающие и неразрушающие методы исследования бумаги и картона. Стандартные и оригинальные методики определения свойств буровых растворов, параметров цементных растворных и бетонных смесей, анализа биотехнологий.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования свойств водного экстракта, полученного при варке сульфатной целлюлозы из 100 % древесины лиственницы лесосырьевой базы Братского и Усть-Илимского ЛПК;
- способ катионизации арабиногалактана;
- результаты экспериментальных исследований по определению областей крупнотоннажного использования немодифицированного и модифицированного арабиногалактана.
Степень достоверности результатов исследований обеспечена многократным проведением экспериментов с использованием современного оборудования и поверенных средств измерений, применением методов
статистической обработки результатов измерений и их анализа. Достоверность лабораторных исследований подтверждена актами о проведении опытно-промышленных испытаний.
Апробация результатов работы. Основные научные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях: Pap-For, г. СПб, 2012г.; «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», г. Барнаул, 2012 г.; «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы», г. СПб, 2012 г.; «Реагенты и материалы, технологические составы и буровые жидкости для строительства, эксплуатации и капитального ремонта нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин», г. Суздаль, 2012 г.; Russian-Finish Scientific Seminar "Renewable Resources Chemistry", г. СПб, 2012 г.; «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения», г. Архангельск, 2013 г.; «Физикохимия растительных полимеров», Соловецкие острова, 2013 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, включая 4 статьи в журналах, входящих в перечень, утверждённый ВАК РФ, и 3 патента РФ.
Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, литературный обзор, теоретическое обоснование выбора направления исследования, методическую и экспериментальную части, выводы и библиографический список из 246 наименований, приложения. Общий объём диссертации 196 страниц, включая 80 рисунков, 27 таблиц и 6 приложений.
1 Литературный обзор
В современных рыночных условиях устойчивое развитие любой страны предполагает не только создание высокотехнологичной наукоёмкой продукции с высокой добавленной стоимостью, но и переход к «зелёной» экономике, которая признаётся мировым сообществом одним из основных критериев оценки развития страны [1]. Это означает, что промышленности приходится постоянно искать новые и совершенствовать существующие технологии для сокращения расхода ископаемых ресурсов, а также менять подход к использованию возобновляемых источников энергии. Развитие целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) не является исключением в мировой тенденции. Биомасса дерева используется как сырьё и как источник энергии, при этом рациональное использование лесных ресурсов - глубокая переработка древесины, сокращение отходов ЦБП, увеличение использования вторичного волокна являются одними из актуальнейших задач во всём мире. Биорефайнинг, или комплексная переработка древесины, негласно признаётся курсом развития ЦБП во всём мире [1].
Для России, как одного из крупнейших игроков на мировом рынке ЦБП, имеющей значительные запасы невостребованных лесов, также наиболее актуальным является вопрос рационального использования лесосырьевой базы. Рациональное природопользование неразрывно связано с комплексным использованием лесных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Весьма актуальным является использование хвойной целлюлозы из древесины лиственницы. Это связано с тем, что лиственница является господствующей хвойной породой в лесах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Одним из эффективных направлений её использования может быть комплексная переработка с организацией производства новых, востребованных на мировых и Российских рынках продуктов. Биомасса лиственницы представляет большой интерес благодаря наличию в ней различных экстрактивных веществ с широким спектром полезных свойств. Вовлечение биомассы древесины лиственницы в
углублённую переработку позволит более рационально распоряжаться имеющимися лесными ресурсами.
В связи с этим в 2010 году был начат и в 2014 успешно закончен проект, названный позже в мировых источниках крупнейшим в истории ИБП России за последние 20 лет проектом, осуществляемым на принципах частно-государственного партнёрства [2,3]. Инициатор проекта «Разработка инновационной технологии комплексной переработки древесины лиственницы» (далее проект «Лиственница») - ОАО «Группа «Илим», исполнитель проекта -Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров. Проект осуществлялся при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации [4].
1.1 Лиственница - основная порода древесины в лесосырьевой базе
Российской Федерации
Лесные запасы России состоят на 58 % из лиственницы и сосны. При этом 38 % приходится на лиственницу Сибири и Сахалина. Годичный прирост этих лесов доходит до 180 млн. куб. м. Лиственница сибирская и лиственница даурская являются одними из основных лесообразующих пород Сибири и Дальнего Востока. Средний запас древесины лиственничных лесов в этих регионах составляет 120 куб. м/га, в Западной и Южной Сибири - 150 куб. м/га, в Северной и Северо-Восточной Сибири - 90... 100 куб. м/га [5-9].
Ещё в середине XX века значительный вклад в изучение лиственницы, произрастающей в районах Сибири и Дальнего Востока, внесли Н.И. Никитин, И.С. Хуторщиков, М.М. Чочиева, И.П. Цветаева и другие [8, 10-17]. Лиственница - типичная ядровая порода. Трахеиды заболони и ранних слоёв годичных колец ядра по размерам и строению мало отличаются от трахеид сосны и ели. Трахеиды поздних слоёв в годичных кольцах ядра толстостенны, имеют меньшее сечение люмена и значительно меньшую пористость. Следствием этого является высокая средняя плотность древесины, достигающая величины 0,64...0,68 г/см3. Химический состав древесины лиственницы изменяется в зависимости от района
произрастания. Древесина лиственницы содержит: целлюлозы 39,5...58,8 %, лигнина 25,3...28,6 %, гемицеллюлоз 20,4 %, пентозанов 8,8...11,6 %, маннана 4,9...6,1 %, галактана 7,4... 14,4 %, уроновых кислот 2,9 %, эфирного экстракта 0,7... 1,8 %, спирто-бензольного экстракта 1,8...6,3 %. [18, 19]
В работах [20-29] было показано, что из древесины лиственницы можно получать разнообразные химические продукты: арабиногалактан (АГ), дигидрокверцетин (ДКВ), целлюлозу для производства бумаги и картона, высокооблагороженную белёную целлюлозу для химической переработки, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), глюкозу и другие.
Несмотря на широкие возможности использования древесины лиственницы, её доля в общем объёме лесозаготовок мала, т.к. особенности физико-химических свойств ограничивают её использование в целлюлозно-бумажной промышленности. Древесина лиственницы имеет высокий объёмный вес, повышенную смолистость, относительно небольшое количество целлюлозы и значительное содержание водорастворимых веществ, по данным И.С. Хуторщикова и С.Д. Антоновского - от 5 до 33,3 % [11,30], основную часть которых (в среднем около 10... 12 % от веса а.с. древесины, а в некоторых образцах до 30 %) составляет гидрофильный полисахарид - арабиногалактан, обладающий ценными свойствами.
Большое содержание экстрактивных водорастворимых веществ и высокая плотность древесины лиственницы создают технологические трудности при её переработке в целлюлозу. До реализации проекта «Лиственница», несмотря на многочисленные научные исследования [31-36], промышленная технология целлюлозы из лиственницы в России отсутствовала. Проводились промышленные испытания на базе производственного объединения «Сахалинлесбумпром», направленные на получение целлюлозы из древесины лиственницы различными способами сульфитной варки. В зависимости от способа сульфитной варки выход целлюлозы составлял от 38 до 56 %. [37]
Многочисленные исследования советских учёных показали, что использование традиционной сульфатной варки, при помощи которой производят
целлюлозу из хвойных пород древесины, таких как сосна и ель, не приемлемо для древесины лиственницы [10, 16, 38-42]. Среднее значение плотности древесины лиственницы при стандартной влажности (12 %) - 665 кг / м , абсолютно сухой -
•5 л
635 кг / м , средняя базисная плотность - 540 кг / м [43]. Плотность древесины лиственницы существенно зависит от вида и места произрастания. Наименее плотную древесину имеет европейская лиственница (506 кг / м3), самая высокая плотность у лиственничных лесоматериалов Алтая (725 кг / м ), затем следует Урал и Приуралье (675 кг / м ) [43]. К тому же наличие АГ в лиственнице создаёт специфическое соотношение содержания целлюлозы и нецеллюлозных компонентов (лигнина и гемицеллюлоз): содержание целлюлозы на 7... 10 % ниже, чем в древесине других хвойных пород. В результате снижается выход целлюлозы при варке, возрастает доля компонентов древесины, которые оказываются в чёрном щёлоке, растворяясь при варке. Таким образом, при одинаковых условиях варки и отбелки выход целлюлозы из древесины лиственницы оказывается значительно ниже, а удельные расходы сырья, химикатов, энергии на единицу готовой продукции значительно возрастают по сравнению с производством целлюлозы из древесины других хвойных пород. Увеличение содержания сухих веществ в чёрном щёлоке приводит к увеличению удельной нагрузки на содорегенерационные котлоагрегаты (СРК). СРК во всём мире имеют ограничения по производительности, и наращивание их мощностей экономически не оправдывается.
Таким образом, многочисленными исследованиями было установлено, что арабиногалактан сильно затрудняет процесс химической переработки лиственницы в целлюлозу сульфитным и сульфатным способами, тогда как предварительное его удаление (паровым или водным предгидролизом) не только облегчает получение целлюлозы, но и улучшает её качество. [10, 16, 42]
В связи с развитием методов биорефайнинга - квалифицированного использования всех компонентов древесины - лиственница представляет промышленный интерес не только в качестве возобновляемого целлюлозосодержащего сырья, но также в качестве источника биологически
активных полисахаридов. Арабиногалактан можно рассматривать как ценный полимерный продукт перспективный для многих областей применения. Наличие в составе древесины лиственницы большого количества АГ [11, 30] (до 30 % масс, от веса древесины) предопределяет необходимость разработки комплексной безотходной технологии переработки древесины лиственницы, в результате которой наряду с получением волокнистого полуфабриката - целлюлозы - будут извлекаться в промышленных масштабах АГ и другие водорастворимые гемицеллюлозы. К тому же при таком производстве целлюлозы из древесины лиственницы проведение экстракции арабиногалактана из щепы лиственницы непосредственно перед варкой по стандартной технологии приближает соотношение целлюлозы и нецеллюлозных компонентов (оставшийся лигнин) при варке к соотношению в используемых обычно хвойных породах.
В ходе проекта «Лиственница» разработана и запатентована технология сульфатной варки целлюлозы из 100 % древесины лиственницы. Технология предлагает два варианта предварительной экстракции АГ: горячей водой или чёрным щёлоком. Во втором способе экстракт используется как биотопливо. Разработанная технология реализована в промышленных условиях. [4, 44-52]
1.2 Арабиногалактан 1.2.1 Строение и свойства арабиногалактана
Арабиногалактан, являясь полисахаридом, обладает при этом рядом уникальных свойств среди и в значительном количестве содержится в растительном сырье. Исследования арабиногалактана ведутся с середины XX века и отражены во многих обзорах [20,53-58]. Согласно Аспиналлу [53] арабиногалактаны подразделяются на 2 типа: арабино-4-галактаны (тип I) и арабино-3,6-галактаны (тип II). Наиболее распространены арабиногалактаны типа II.
Как показано в большом количестве работ, количество арабиногалактана, содержащегося в древесине лиственницы, может доходить до 30 % от веса
древесины [59]. Содержание арабиногалактана также значительно различается в зависимости от вида лиственницы и места её произрастания. В монографии A.B. Оболенской [60] показано, что лиственница содержит около 18...20 % арабиногалактана. В работе [61] приводятся данные по содержанию арабиногалактана в лиственнице сибирской в количестве 10... 15 %, а в лиственнице даурской в среднем 10... 12 % [12] (от веса древесины), но количество его может колебаться в широких пределах от 5 до 30 %. По данным, полученным при анализе лесосырьевой базы Братского и Усть-Илимского ЛПК, содержание АГ колеблется от 9,4 до 15,4 % [62-66].
АГ в лиственнице преимущественно содержится в ядровой древесине. Например, в ядре лиственницы даурской массовая доля арабиногалактана составляет 15...30 %, тогда как в заболони только около 1 % [67]. При этом содержание арабиногалактана в ядре увеличивается по направлению от центра ствола к периферии и достигает максимума в годичных кольцах, граничащих с заболонью [68]. Лиственница сибирская содержит в ядровой древесине от 9 до 20 % арабиногалактана, который содержится в полостях клеток и выполняет преимущественно защитные функции [68]. Содержание арабиногалактана в заболони сразу резко падает и остаётся на одном уровне до края среза. Больше арабиногалактана содержится в комле. В молодых частях (ветви, вершина) древесины даурской и сибирской лиственницы содержание арабиногалактана понижено [18].
В пределах годичного слоя ранняя древесина содержит больше арабиногалактана, чем поздняя, локализация же АГ происходит, главным образом, в срединных пластинках и сердцевинных лучах. Его содержание увеличивается с возрастом дерева [69]. Однако определённой зависимости между содержанием арабиногалактана и возрастом дерева не установлено, хотя тенденция к увеличению содержания водорастворимых веществ (камеди) в более зрелой древесине наблюдается [70].
Массовая доля арабиногалактанов в других хвойных породах, по сравнению с лиственницей, значительно меньше - от 1 до 3 %. [57, 68, 71-73]
Арабиногалактан относят к смешанным полисахаридам, главная цепь которого построена из звеньев (З-Б-галактопиранозы. Галактанами называют полисахариды, макромолекулы которых построены, главным образом, из звеньев галактозы. Галактаны сравнительно широко распространены в природе, но в древесине они содержатся в небольших количествах (массовая доля 0,5...3 %) как в хвойных, так и в лиственных породах. Исключением является саксаул, древесина которого содержит до 9 % галактана. Возможно, что именно гидрофильный галактан обусловливает способность произрастания саксаула в жарком сухом климате на солончаковых почвах. [57, 68, 71]
Из-за трудностей выделения водорастворимых полисахаридов в чистом и неизмененном виде не всегда удаётся различить однородные и смешанные галактаны. В настоящее время считают, что в большинстве случаев в древесине хвойных, а также, вероятно, и лиственных пород присутствуют, скорее всего, не гомогалактаны, а смешанные галактаны, в том числе кислые, содержащие звенья уроновых кислот. Из смешанных галактанов в древесных породах наиболее распространены разветвлённые арабиногалактаны разного строения. [68]
Строение арабиногалактанов древесины хвойных зависит от породы. Существуют арабиногалактаны с короткими боковыми цепями (в виде единичных боковых звеньев). В сильно разветвлённых арабиногалактанах кроме боковых ответвлений в виде единичных звеньев Б-галактопиранозы и Ь-арабинофуранозы присутствуют димерные, тримерные, а иногда и более длинные боковые цепи, а также остатки а- или |3-0-глюкуроновой кислоты (глюкуроноарабиногалактан). В боковых цепях к звеньям Ь-арабинофуранозы могут присоединяться звенья Ь-арабинопиранозы (до одной трети всех арабинозных звеньев). Кроме боковых ответвлений из остатков О-глюкуроновой кислоты находят и остатки Э-галактуроновой кислоты. Так, галактуроноарабиногалактан обнаружен в сосне кедровой. Иногда в составе арабиногалактанов в качестве боковых звеньев находят в небольшом количестве остатки О-ксилозы. Например, в сосне приморской присутствуют ксилоарабиногалактан и глюкуроноксило-арабиногалактан. [68]
В древесине лиственных пород находят в небольших количествах (1... 1,5 %) арабиногалактаны, содержащие в составе боковых ответвлений звенья рамнозы -рамноарабиногалактаны, а иногда галактуронорамногалактаны. Эти полисахариды, по-видимому, относятся к компонентам камедей. Вследствие растворимости в воде арабиногалактаны также иногда относят к камедям (например, арабиногалактан лиственницы называют лиственничной камедью, или гумми лиственницы). [68]
Арабиногалактан лиственницы - это смешанный сильноразветвлённый полисахарид с главной цепью из звеньев (З-О-галактопиранозы, соединённых гликозидными связями 1-3. К главной цепи присоединены боковые ответвления -остатки а- и (З-Ь-арабинофуранозы, присоединённые гликозидными связями 1-6. Соотношение звеньев галактозы и арабинозы в макромолекуле составляет примерно 1:6, но может колебаться (даже у одного и того же ботанического вида) в довольно широких пределах от 9,8:1 до 2,6:1 [74, 75]. Степень разветвлённости (число и длина боковых ответвлений) варьируется. Так, например, арабиногалактан, выделенный из древесины американской лиственницы (Larex Laricina) [76], содержит до 2 % галактуроновых кислот и состоит из остатков D-галактозы и L-арабинозы в соотношении 3,8:1,0. Структурная формула арабиногалактана с короткими боковыми цепями приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Структурная формула арабиногалактана
Для уточнения формулы более разветвлённого арабиногалактана рядом авторов [77-79] были использованы современные методы исследования. Так, типы связей моносахаридных звеньев в арабиногалактане лиственницы сибирской были установлены путём идентификации методом хроматомасс-спектрометрии продуктов частичного гидролиза метилированного полимера, а структура -методом ЯМР 13с спектроскопии. Уточнённая формула арабиногалактана представлена на рисунке 1.2.
Согласно этим данным арабиногалактан лиственницы сибирской имеет разветвлённую молекулу, основная цепь которой состоит из звеньев галактопиранозы, связанных между собой (3-1,3-связями. Большинство звеньев галактозы имеет боковые ответвления при С-6. Боковые цепи содержат 3,6-ди-О-и 6-О-замещённые остатки (З-В-галактопиранозы и З-О-замещённые остатки Р-Ь-арабинофуранозы. Концевыми невосстанавливающими остатками являются Р-Б-галактопираноза, Р-О-арабинофураноза и Р-Ь-арабинопираноза. Соотношение галактозы и арабинозы по этим данным составляет 7,5:1, две трети остатков арабинозы присутствуют в фуранозной форме, одна треть - в пиранозной. Однако моносахаридный состав и молекулярная масса (ММ) макромолекул АГ колеблются не только в зависимости от вида лиственницы, но и в пределах одного вида [13, 80]. Единого мнения относительно содержания уроновых кислот в
Рисунок 1.2 - Уточнённая структурная формула арабиногалактана [79]
арабиногалактане лиственницы сибирской среди исследователей нет. В работе [79] указывается на отсутствие уроновых кислот, с другой стороны, исследования [78, 81, 82] показали, что их содержание в среднем составляет 1,4 %.
Физико-химические свойства арабиногалактана также были изучены в работе [83]; состав АГ качественно был подтверждён методом кислотного гидролиза с последующей хроматографией полученных моносахаридов на бумаге в тонком слое. В продуктах гидролиза были обнаружены только галактоза и арабиноза.
Для оценки качества продукта на основе АГ, выделенного из лиственницы,
1 т
можно использовать положение основных сигналов АГ в ИК- и ЯМР С спектрах, которые отмечены в литературе [67, 75, 84-86]. ИК-спектр АГ имеет диффузный характер, указывая на полимерную структуру. Так, наблюдаемая в спектре в области 3600...3200 см'1 сильная широкая полоса поглощения соответствует валентным колебаниям присутствующих в АГ гидроксильных групп, связанных водородными связями. Валентные колебания групп СН3, СН2 и СН углеводных звеньев проявляются полосой поглощения в области 2900 см"1. В интервале 1200... 1000 см"1 находятся полосы, принадлежащие валентным колебаниям эфирной и гидроксильной групп пиранозного и фуранозного циклов. Полосы поглощения 890 и 770 см'1 подтверждают присутствие в структуре АГ (3-гликозидной связи пиранозного кольца. Полоса поглощения 1640 см"1 средней интенсивности принадлежит молекулам воды, ассоциированным полимерной матрицей.