Разработка ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Драгунова, Екатерина Евгеньевна

  • Драгунова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 170
Драгунова, Екатерина Евгеньевна. Разработка ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драгунова, Екатерина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Строение прионных белков, их функции в организме

1.2. Прионные болезни. Классификация, механизмы возникновения и развития прионных энцефалопатий у человека и животных

1.3. Методы выявления возбудителей и диагностика прионных болезней. Контроль качества сырья животного происхождения

1.4. Заключение по обзору литературы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

56

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение образцов животного происхождения с наиболее высокой степенью потенциальной опасности в отношении продукции пато-

генных форм прионного белка

3.2 Исследование и анализ нуклеотидных последовательностей гена ^ РИКР прионного белка

3.3. Конструирование олигонуклеотидных праймеров для дифференциальной амплификации специфических последовательностей прионного 76 белка

3.4. Выбор параметров и оптимизация процессов амплификации фраг-

80

ментов гена Р1ШР патогенного прионного белка

3.5. Разработка положительного контрольного и внутреннего контроль- ^ ного образцов для оценки эффективности протекания ПЦР

3.6. Исследование специфичности разработанной тест-системы и олиго-

нуклеотидных праймеров

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика изготовления ПЦР-тест-системы и ее описание

4.2. Оценка условий хранения и установление достоверных сроков пригодности ПЦР-тест-системы

4.3. Расчет затрат на проведение исследования с помощью ПЦР-тест-системы

4.4. Проведение технико-экономической оценки рыночного потенциала

полученных результатов

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Государственный контракт № 16.512.11.2077 на

выполнение научно-исследовательских работ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Технические условия на ПЦР - тест систему для

идентификации патогенного прионного белка

ПРИЛОЖЕНИЕ В Методические указания по использованию

ПЦР - тест системы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт результатов испытаний № 1 чувствительности ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка

крупного рогатого скота

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт результатов испытаний №2 достоверных сроков пригодности ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка крупного рогатого скота

110 110

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Прионы (от англ. «proteinaceous infectious particles» - белковая инфекционная частица) - особый класс чисто белковых инфекционных агентов, не содержащих нуклеиновых кислот, вызывающих тяжёлые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высших животных.

Прионный белок может существовать в двух формах - неинфекционного белка, который является жизненно необходимым белком, обнаруживаемым в организме всех млекопитающих, включая и человека, и инфекционного белка, который является мутацией нормального прионного белка и вызывает прионные болезни животных и человека.

Прионные болезни - это группа трансмиссивных нейродегенеративных заболеваний животных и людей. Эти болезни имеют длительные инкубационные периоды, но быстро прогрессируют с момента клинического начала заболевания. Все прионные болезни смертельны и в настоящее время не существует эффективных способов их лечения.

Изучение прионов и вызываемых ими заболеваний является новой, быстро развивающейся областью биомедицинских исследований, которая в последние годы приобрела важное научно-практическое значение.

Практический интерес связан, прежде всего, с разразившейся эпизоотией губчатой энцефалопатии коров в Великобритании, а также с выявлением, в основном в Великобритании, молодых людей с болезнью Крейтцфельд-та-Якоба и доказательством возможности передачи этого заболевания людям в результате употребления в пищу мясопродуктов, полученных от зараженных животных.

Также одним из путей заражения человека губчатой энцефалопатией являются нейрохирургические вмешательства, трансплантация тканей, назначение гормонов, полученных от зараженных доноров с нераспознанной болезнью Крейтцфельдта-Якоба (ятрогенные случаи болезни Крейтцфельдта-Якоба), использование для полива овощей и фруктов сточных вод, в которые

попали прионные белки вместе с отходами мясоперерабатывающих предприятий.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота была зарегистрирована не только в Великобритании, но и в ряде других европейских стран: Швейцарии, Ирландии, Португалии, Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Дании и на Фолклендских островах. Данные случаи возникновения заболевания связаны либо с импортом этими странами зараженных животных, либо с импортом зараженной мясо-костной муки, полученной из продуктов убоя и голов овец и использовавшейся для выкармливания молодняка.

Случаи возникновения прионных заболеваний обуславливают необходимость учета растущей вероятности возникновения прионных болезней у человека и животных.

По статистическим данным, в России с населением примерно 150 миллионов человек при уровне заболеваемости болезнью Крейтцфельдта-Якоба 1 случай на 1 млн ежегодно должно поражаться около 150 человек. Однако учет таких пациентов ведется несистематично: случаи заболевания не выявляются и не регистрируются.

Профилактика прионных болезней основывается на недопущении в пищу инфицированных мясных продуктов или других продуктов убоя. В связи с этим в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.12.2000г. №15 «О мерах по предупреждению распространения болезни Крейтцфельдта-Якоба на территории Российской Федерации» впервые определены профилактические меры, направленные на недопущение завоза спон-гиоформной энцефалопатии из зарубежных стран.

Постоянно увеличивающийся теоретический интерес к проблеме обусловлен результатами молекулярно-биологических исследований структуры прионных белков, позволивших собрать и систематизировать значительный материал о структуре, функции и накоплении в зараженном организме человека и животных данных инфекционных агентов.

Именно результаты молекулярно-биологических исследований структуры прионных белков дали основание определить новые направления в дальнейших подходах к диагностике и терапии прионных болезней.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка прототипов молекулярно-генетических тест-систем для выявления патогенного прионного белка крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- определить среди исследуемых объектов образцы животного происхождения с наиболее высокой степенью потенциальной опасности в отношении продукции патогенных форм прионного белка;

-провести анализ нуклеотидных последовательностей ДНК, кодирующей синтез патогенного прионного белка крупного рогатого скота; -сконструировать олигонуклеотидные праймеры для амплификации специфических последовательностей патогенного прионного белка крупного рогатого скота;

- выбрать параметры и провести оптимизацию процессов амплификации фрагментов гена патогенного прионного белка;

- разработать положительный контрольный образец и внутренний контрольный образец для оценки эффективности проведения ПЦР-анализа;

- изучить специфичность разработанной ПЦР-системы и олигонуклеотидных праймеров;

- оценить условия хранения ПЦР-тест-системы и провести испытания, направленные на установление сроков пригодности ПЦР-тест-системы.

Научная новизна работы. Показано, что разработанная ПЦР-тест-система для идентификации патогенного прионного белка крупного рогатого скота имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с имеющимися на мировом рынке аналогами для определения патогенной формы прионного белка - обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, позволяет проводить диагностику прионных заболеваний на ранних стадиях

возникновения, способствует снижению инфекционной опасности для оператора при использовании тест-системы для исследуемой пробы, находящейся в закрытой пробирке.

Практическая значимость работы заключается в разработке ПЦР-тест-системы, позволяющей осуществлять прижизненную идентификацию патогенного прионного белка у животных в ветеринарии, контроль качества сырья животного происхождения при производстве препаратов медицинского назначения, оценку содержания патогенной формы прионного белка животного происхождения в продуктах питания, производимых пищевой промышленностью.

По результатам исследований разработан проект технических условий и методические указания по использованию ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Филогенетический анализ нуклеотидной последовательности ДНК, кодирующей синтез патогенного прионного белка крупного рогатого скота.

2. Олигонуклеотидные праймеры для амплификации специфических последовательностей патогенного прионного белка крупного рогатого скота.

3. Оптимальные параметры проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

4. Положительный контрольный образец, являющийся индикатором работы амплификационной смеси и маркером длины ПЦР-продуктов.

5. Внутренний контрольный образец с оптимальной концентрацией 1 пг в ПЦР-пробе, который добавляется на этапе выделения ДНК и исключает ошибки исследователя при постановке реакции.

6. Компонентный состав разработанной ПЦР-тест-системы.

7. Оптимальные условия хранения и достоверные сроки пригодности разработанной ПЦР-тест-системы.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовали стандартные, общепринятые и оригинальные методы исследований, в том числе описательные, аналитические, индуктивные и дедуктивные методы обобщения отечественной и зарубежной литературы по оценке существующих технологий производства тест-систем для идентификации прион-ных заболеваний человека и животных.

Апробация работы. Материалы по разработке тест-систем для идентификации патогенного прионного белка в пробах животного происхождения крупного рогатого скота представлены и получили одобрение на Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2013г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе, осуществляемого кафедрой «Бионанотехнология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по направлению подготовки «Биотехнология».

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы». Государственный контракт от «16» февраля 2011 г. № 16.512.11.2077.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В настоящем обзоре проведен анализ современной научно-технической, нормативной, методической литературы по вопросам, посвященным изучению свойств прионных белков, их структуры, функций прион-ных белков в здоровом организме, механизмах возникновения патогенного прионного белка, методах идентификации прионного белка в мясе крупного рогатого скота. На основании данного анализа литературных источников выбраны объекты и методы, сформулированы цель и задачи собственных исследований.

1.1. Строение прионных белков, их функции в организме

Прионный белок (от англ. «proteinaceous infectious particles» - белковая инфекционная частица) представляет собой сиалогликопротеид с молекулярной массой 33000-35000 дальтон, состоит из 254 аминокислот. Он найден у всех млекопитающих и является составной частью наружных клеточных мембран. Схема образования прионов в нервных клетках представлена на рисунке 1.1 [18,39,40].

Рисунок 1.1- Образование прионов в нервных клетках

Открытие прионов тесно связано с историей открытия и становления учения о медленных инфекциях. В 1954 г. В. Sigurdsson [2, 5, 6] изложил результаты своих многолетних исследований по изучению массовых заболева-

ний среди овец (на примере скрепи (scrapie) - заболевания, которое в природе встречается среди овец и коз). Несмотря на явные клинические различия и неодинаковую локализацию повреждений органов и тканей, В. Sigurdsson сумел обнаружить среди изученных им заболеваний принципиальное сходство и сформулировать четыре главных признака, отличающих медленные инфекции:

- длительный инкубационный период (месяцы и годы);

- медленно прогрессирующий характер течения;

- необычность поражения органов и тканей;

- неизбежность смертельного исхода.

Согласно литературным данным более поздних научных исследований было доказано, что медленные инфекции могут поражать не только животных, но и людей [11, 13].

В начале 80-х годов американский биохимик S. Prusiner показал, что возбудителем наиболее распространенной в природе медленной инфекции -скрепи, является безнуклеиновый низкомолекулярный (27-30 кДа) белок [16]. S. Prusiner назвал его «инфекционный прионный белок», а в качестве инфекционной единицы предложил наименование «прион» [18, 133].

Прионный белок (РгР) может существовать в двух формах - неинфекционной и инфекционной [32, 54].

л

РгР (аббревиатура от англ. - Prion Protein of Cell) - неинфекционный прионный белок, который носит наименование «клеточный». Является жизненно необходимым белком, обнаруживаемым в организме всех млекопитающих, включая и человека. Одной из отличительных черт клеточного прионного белка является его высокая чувствительность к

л

переваривающему действию протеазы К, под действием которой РгР полностью разрушается [113, 129].

PrPSc (PrPd) - инфекционный прионный белок, который вызывает скрепи у овец и коз и другие прионные болезни животных и человека. Считается, что PrPSc является мутацией РгРс [11, 113, 129].

il

J

Большинство экспериментальных данных свидетельствует о том, что формирование патогенного белка PrPSc происходит из-за конформационного перехода нормального клеточного белка в изоформу с уменьшением а-спиралей молекулы с 42 до 21% [2, 6, 7, 71]. Содержание Р-складчатых структур в этой аномальной форме патогенного приона увеличивается с 3 до 54% [12]. В бесклеточной системе продемонстрировано появление устойчивости к протеолизу изоформы прионного белка [11, 120], однако in vitro никому еще не удалось получить инфекционную форму PrPSc из нормального клеточного или рекомбинантного белка. Предполагается, что конформацион-ный переход нормального белка в патогенную форму обеспечивают неизвестные до сих пор кофакторы, или помощники, аналогичные молекулярным шаперонам [9, 90]. Полагают, что вновь образованная патогенная форма молекулы посредством неизвестного механизма, используя молекулы-посредники клетки хозяина, преобразует все большее количество нативных клеточных молекул РгР в аномальную форму, что аналогично цепной реакции расщепления атомного ядра. Накопление практически нерастворимой формы белка в клетках нейронов вызывает их вакуолизацию с последующей однозначной гибелью клеток [130, 132].

Ген (PRNP), кодирующий синтез нормального прионного белка (РгР ) и инфекционную изоформу данного белка (PrPSc), расположен в коротком плече хромосомы 20 у человека и хромосомы 2 у мыши. PRNP-ген регулируется в процессе развития и поддерживает устойчивую экспрессию во время всей жизни организма [32, 33].

Нормальный прионный белок РгР играет чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности организма: участвует в передаче нервных импульсов, посредством которых передаются приказы из центральной нервной системы органам-исполнителям, а от них идет информация в центр управления - головной мозг. Кроме того, клеточный прионный белок играет определяющую роль в поддержании так называемых «циркадианных» ритмов (от лат. cirka -

около и dies - день), регулируя суточные циклы активности и покоя в клетках, органах и в организме в целом [34, 35].

Важной функцией прионных белков является их способность передавать информацию о своей пространственной форме от одного белка к другому без участия ДНК [17, 112]. Ученые назвали это явление «белковой наследственностью».

Таким образом, нормальные прионы не только не опасны, но жизненно важны: без них организм просто не может существовать и погибает. Именно это и происходит, когда нормальный прионный белок трансформируется в инфекционный.

В настоящее время известно, что молекула нормального (клеточного) прионного белка состоит из четырех альфа-спиральных доменов, стабилизированных междоменными электростатическими взаимодействиями и S-S1-связью, в то время как в молекуле его инфекционной изоформы PrPSc два домена (НЗ и Н4) сохраняют свою первоначальную спирализованную форму, а два других (HI и Н2) превращаются в четыре бета-тяжа, связанные друг с другом и с доменами НЗ и Н4 [43, 52]. Подобное превращение оказывается возможным под действием самой молекулы инфекционного прионного белка, а также в результате порой даже незначительных мутационных изменений в PrP-гене или под воздействием каких-нибудь реакционно активных (например, фосфорорганических) соединений [54].

Данные структурные особенности патогенных прионов обуславливают их устойчивость по отношению к различным внешним воздействиям [32], анализ которых представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Устойчивость прионных белков к различным воздействиям

Фактор Дозы Эффект

Химическое воздействие

NH2OH 0,1-0,5 мМ устойчив

Псорален 10-500 мг/мл устойчив

Продолжение таблицы 1.1

Фенол 100% инактивация

Додецилсульфат натрия (ЭБЭ) 1-10% инактивация

2 мМ устойчив

СН4Ы20 3-6 м инактивация

№НС03 Щ в течение 1 часа при 20°С инактивация

Гипохлорид натрия 2,5% в течение 1 часа при 20°С инактивация

Обработка ферментами

ДНКаза 100 мг/мл устойчив

Протеиназа К 100 мг/мл инактивация

Трипсин 100 мг/мл инактивация

Физическое воздействие

Автоклавирование 136 °С в течение 18 минут инактивация

Нагревание 160 °С в течение 24 часов инактивация

УФ Сильные дозы устойчив

Исходя из данных таблицы 1.1, очевидно, что прионы обладают высокой устойчивостью к традиционным способам дезинфекции и стерилизации -длительному нагреванию (до 24 часов при температуре 160 °С), ультрафиолетовому свету, гидролизу ферментов, химической обработке спиртами.

Также прионные белки устойчивы к кипячению, высушиванию и замораживанию больше, чем известные вирусы, причем инфекционная форма прионного белка является еще более стабильной [125, 133].

Механизм накопления инфекционного прионного белка в зараженном организме на сегодняшний день точно не известен. Однако имеющиеся све-

дения и представление о том, что это посттрансляционный процесс, дают основание считать, что инфицирующий прионный белок вызывает в здоровом до этого организме трансформацию нормального (клеточного) прионного белка в его инфекционную форму за счет его конформационных (пространственных) изменений. Модель конформационной структуры нормального и измененного прионного белка представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Модель конформационной структуры нормального и измененного прионного белка

В данном случае речь идет об изменении третичной или даже четвертичной структуры исходного белка РгРс [151].

Накопление прионов сопровождается их агрегацией, образованием вы-сокоупорядоченных фибрилл (амилоидов), что в конечном итоге приводит к гибели клетки [51, 55]. Это проявляется повреждением мозговой ткани, в которой образуется множество небольших полостей, из-за которых мозг приобретает губкообразную структуру. В связи с этим заболевания, вызванные прионами, носят название губчатых энцефалопатий.

Таким образом, процесс накопления инфекционного прионного белка происходит не в результате синтеза в зараженном организме молекул PrPSc de novo, а вследствие конформационных изменений уже синтезированных нормальных молекул РгР под влиянием молекул инфекционного прионного белка PrPSc [139].

Схематически процесс накопления инфекционного прионного белка представлен на рисунке 1.3. Он предусматривает, прежде всего, необходимость контакта двух молекул. В результате под влиянием одной молекулы

РгР^ происходит трансформация контактирующей с ней одной молекулы РгР в ее инфекционную форму. Таким образом, всего в организме образуются две молекулы РгР8с. Следующий этап включает в себя уже влияние двух молекул РгР8с, под воздействием которых сразу образуются еще две, рост молекул РгР5с происходит в геометрической прогрессии. Таким образом, как видно из схемы, приведенной на рисунке 1.3, процесс накопления инфекционного прионного белка носит лавинообразный характер [42, 43].

РгР8о+ РгР°

РгР3с+ РгРС

РгР*Ч ргрр

РгР^Ч РгР° РгР8с+ РгР° РгР®°+ РгР° РгР*Ч РгРС

Зе Зс Зс Зс Зс Зс 9с Зс

РгР... РгР... РгР... РгР... РгР... РгР... РгР... РгР...

Рисунок 1.3 - Схема процесса накопления молекул инфекционного

прионного белка

Представленные характеристики инфекционного прионного белка свидетельствуют о том, что прионы представляют собой совершенно новый класс инфекционных агентов, принципиально отличный от мира простейших, бактерий, грибов, вирусов и вироидов [83]. Данные отличия выглядят еще более значительными при рассмотрении процессов размножения инфекционных прионов и особенностей вызываемых ими заболеваний.

1.2. Прионные болезни. Классификация, механизмы возникновения и развития прионных энцефалопатий у человека и животных

Трансмиссивные губчатые энцефалопатии (TSE), или прионные инфекции, - фатальная нейродегенеративная патология со спонгиоформными изменениями в головном мозге, встречающаяся у человека и многих видов животных [37, 88].

Название данной группы инфекций обусловлено результатами проведенных патоморфологических исследований, которые показали, что на основе первично-дегенеративных процессов и вакуолизации нейронов (без признаков воспаления) в инфицированном организме развивается характерная картина формирования так называемого губкообразного состояния (status spongiosus) серого и/или белого вещества головного, а иногда и спинного мозга, что может сопровождаться образованием амилоидных бляшек и выраженным глиозом.

Заболевания характеризуются длительным инкубационным периодом: от нескольких месяцев до десятков лет. После проявления клинических неврологических симптомов (деменции, развития парезов и др.) летальный исход, как правило, наступает через несколько месяцев [96, 119, 138].

Несмотря на то, что TSE морфологически и патофизиологически во многом подобны другим прогрессирующим энцефалопатиям, таким как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, их уникальность состоит в возможности передачи инфекции при профилактических прививках и употреблении в пищу контаминированного материала [15, 127].

Прионные заболевания мало распространены среди людей (приблизительно один случай на миллион в год), но у животных они нередки, а в связи с их инфекционностью опасность заражения человека очень велика. Именно этот факт обусловил ажиотаж вокруг эпидемии коровьего бешенства в Англии в 80-90х годах ХХв [9, 10].

Трансмиссивность прионных энцефалопатий определяется тремя факторами: дозой инфекта, путем инфицирования, видовым барьером [61, 62].

Чаще всего заражение человека прионами происходит при употреблении мяса больного животного. В отличие от нормальных прионов, патогенные прионы не разрушаются в желудке. В настоящее время исследуются пути проникновения разрушительных прионов из желудка или кишечника в головной мозг.

Обнаружено, что наибольшая концентрация возбудителя прионных инфекций находится в продолговатом и среднем отделах головного мозга животных, в мясе она гораздо ниже. Также согласно новейшим гипотезам прионы накапливаются и размножаются в определенных защитных клетках в лимфатических узлах и селезенке [81].

Источником заражения также могут послужить сточные воды, в которые прионные белки могут попасть вместе с отходами мясоперерабатывающих предприятий или вместе с выделениями больных людей и животных. Патогенные прионные белки способны сохраняться в сточных водах даже после длительного процесса очистки. Это означает, что одним из источников неизлечимого заболевания могут быть зараженные прионами овощи и фрукты, для полива которых используются воды с полей орошения [57, 61].

Симптомами прионных заболеваний являются депрессии, сонливость, утрата профессиональных навыков, нарушение двигательной системы, атрофия мышц, затрудненное глотание, параличи, деградация личности [87, 111].

Основные виды прионных заболеваний представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 Классификация прионных заболеваний человека и животных

Нозологическая форма Естественный хозяин

Болезнь Крейтцфельдта - Якоба Человек

Куру Человек

Синдром Герстманна-Штреусслера-Шейнкера Человек

Продолжение таблицы 1.2

Смертельная семейная бессонница Человек

Скрепи Овцы и козы

Трансмиссивная энцефалопатия норок Норки

Хроническая изнуряющая болезнь Олени и лоси

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота Коровы и быки

Губкообразная энцефалопатия кошек Кошки

Губкообразная энцефалопатия экзотических копытных Антилопы и большой куду

В настоящее временя у людей описаны четыре прионные болезни: болезнь Крейтцфельдта-Якоба, куру, синдром Герстманна-Штреусслера-Шейнкера и смертельная семейная бессонница. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба является основным заболеванием, в то время как куру и синдром Герстманна-Штреусслера-Шейнкера рассматриваются как особые ее формы [106].

Распространенность прионных заболеваний человека весьма различна в зависимости от конкретного вида патологии и исследуемого региона. Наиболее изучена распространенность болезни Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ), эпидемиология болезни представлена на рисунке 1.4 [44].

Из рисунка 1.4 видно, что случаи возникновения болезни Крейтцфельдта-Якоба встречаются в Японии, в большинстве стран Северной Америки и Европы со средней частотой 0,3-1 случай на 1 млн. населения в год. Соотношение между заболеваемостью мужчин и женщин составляет 1,5:1 [135, 148].

Рисунок 1.4 - Эпидемиология болезни Крейтцфельдта-Якоба (темный цвет -страны, в которых были зафиксированы случаи заболевания людей; светлый - зафиксированные случаи коровьего бешенства)

Однако выявлено несколько популяций, где БКЯ встречается чаще, в частности, у ливийских евреев, проживающих в Израиле, где заболеваемость встречается с частотой 31,3 на 1 млн. в год. Такая высокая частота в определенных популяциях связана с наследованием заболевания в связи с мутациями гена, определяющего синтез прионного белка. В большинстве проанализированных литературных источников не отмечается достоверного увеличения числа случаев БКЯ в процессе многолетних исследований, за исключением семейных. В тоже время, имеются работы, где данные тенденции отмечаются. Однако этот рост может быть связан с улучшением и стандартизацией диагностики данного заболевания, а также с большей настороженностью врачей в этой стране в отношении прионных болезней [98, 147].

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба - быстро прогрессирующее дистрофическое заболевание коры большого мозга, базальных ганглиев и спинного мозга. Считается основным проявлением губчатой энцефалопатии [18].

Начальные симптомы заболевания включают когнитивные расстройства, нарушения сна, поведенческие отклонения, психические нарушения. С прогрессированием болезни к указанным признакам добавляются экстрапирамидные и пирамидные симптомы, атаксия, нарушение зрения [80].

Болезнь Крейцфельдта-Якоба составляет около 85 % всех прионных энцефалопатий человека, поражает людей, независимо от пола, возраста и национальности. Начало заболевания проявляется, как правило, в среднем или позднем возрасте, в типичных случаях на пятом десятке жизни, но может возникнуть в любом возрасте. Болезнь быстро прогрессирует, обычно приводит к летальному исходу в течение 12 месяцев от начала заболевания [152].

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Драгунова, Екатерина Евгеньевна

129 ВЫВОДЫ

1. Среди исследованных образцов животного происхождения определены образцы с наиболее высокой степенью потенциальной опасности в отношении продукции патогенных форм прионного белка - фракция водорастворимых белков говядины и плазма крови.

2. С помощью компьютерных программ «0^оСа1с» и «Сгиз1;а1\У» был проведен анализ нуклеотидных последовательностей ДНК, кодирующей синтез гена РШЧР прионного белка, включающий филогенетический и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей гена нормального и патогенного прионного белка крупного рогатого скота, с целью выявления консервативных участков нуклеотидных последовательностей для закладки родоспецефичных и видоспецефичных праймеров и построения филогенетического дерева, устанавливающего генетическую связь инфекционного прионного белка.

3. Сконструированы и синтезированы олигонуклеотидные прайме-ры для амплификации гена РШчГР патогенного прионного белка.

4. Проведен выбор и оптимизация параметров проведения амплификации. Температурно-временной профиль программы амплификации составляет: 95°С - 1 мин - 1 цикл; 95°С - 30 с - 30 циклов; 56°С - 1 мин -30 циклов; 72°С - 30 с - 30 циклов, 72°С - 10 мин - 1 цикл.

Подобраны компоненты для проведения ПЦР-реакции. Для проведения пробоподготовки выбраны следующие реактивы: солевой раствор Вебера, 10%-ный раствор гидроксида натрия, промывочный буфер, раствор для блокировки свободных мест связывания, рекомбинантный стрептавидин, биоти-ниллированные моноклональные антитела к патогенному прионному белку 15ВЗ. Для проведения специфической ПЦР-реакции выбраны: матричная

ДНК-мишень, два искусственно синтезированных праймера, четыре дезокси-

_____ ___

рибонуклеотида, термостабильная ДНК-полимераза, ионы , ПЦР-буфер, флуоресцентные зонды.

5. Экспериментально получен положительный контрольный образец, являющийся маркером длины ПЦР-продуктов для последующей элек-трофоретической детекции.

Результаты исследований показали, что разработанный положительный контрольный образец обеспечивает высокую чувствительность определения видовой специфичности тканей животного происхождения.

Экспериментальным путем разработан внутренний контрольный образец с оптимальной концентрацией 1 пг в пробе, который добавляется на этапе выделения ДНК и исключает ошибки исследователя при постановке реакции.

6. Подтверждена высокая специфичность разработанной тест-системы и олигонуклеотидных праймеров путем электрофоретического разделения образцов мясного фарша, содержащего патогенный прионный белок, а также путем сравнительного анализа результатов определения патогенного прионного белка, полученных с использованием предлагаемой ПЦР-тест-системы и ИФА-системы «Те8еЕ™».

7. Проведена оценка условий хранения и установлены достоверные сроки пригодности разработанной ПЦР-тест-системы для идентификации патогенного прионного белка крупного рогатого скота.

Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте при температуре 4±2°С.

Гарантийный срок хранения: 4 месяца, при соблюдении условий хранения. Испытания эффективности и чувствительности, проводимые на протяжении четырех месяцев, свидетельствуют о том, что в пределах изучаемого периода ПЦР-тест-система сохраняет высокие значения показателей ее эффективной работы.