Разработка технологических процессов пневмомеханического прядения при производстве бархата из кубанского хлопка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Семикин, Александр Павлович

  • Семикин, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 191
Семикин, Александр Павлович. Разработка технологических процессов пневмомеханического прядения при производстве бархата из кубанского хлопка: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семикин, Александр Павлович

Содержание

Содержание____

Введение ___4

1. Аналитический обзор литературы_:_6

1.1. Использование различных волокон в текстильной технологии_6

1.2. Особенности структуры н свойств волокон хлопка_10

1.3.0 возможности прогнозирования свойств волокон хлопчатника_14

1.4. Технология изготовления бархата_18

1.4.1. Эффективность пнсвмопряденкя и свойства волокон_

1.4.2. Влияние низкотемпературной плазмы на свойства волокон хлопка.__

2. Структура и свойства волокон кубанского хлопчатника_39

2.1. Перспективы выращивания хлопчатника на юге России._39

2.2. Особенности структуры кубанского хлопка_45

2.2.1. Особенности структуры волокон кубанского хлопчатника на молекулярном уровне

2.2.2 Исследование надмолекулярной структуры волокон_60

2.2.2.1. Рентгеноструктурный анализ._60

2.2.2.2 Оптический анализ структуры _77

2.2.3 Микроструктура волокон кубанского хлопчатника__

2,3 Прочностные свойства волокон__85

2.4. Удельное поверхностное электрическое сопротивление_94

2.5. Диэлектрические свойства волокон__99

2.6. Фрикционные свойства волокон__114

выводы по главе 2_124

3. Совершенствование технологического процесса пневмомеханического прядения ___:_126

3.1. Математическое описание процесса увлажнения одиночных волокон_127

3.2 Разработка модернизированного способа пневмомеханического прядения и устройства для его осуществления_140

3.2.1. Свойства волокон и процессы пневмопрядения_

3.2.2. Разработка способа и устройства обработки ленты перед камерой пневмомеханического прядения_

3.2.3. Сравнительные характеристики пряжи по контрольной и экспериментальной технологиям__

выводы по главе 3 _152

4. Разработка отдельных технологических процессов изготовления бархата ___155

выводы по г дав« 4_166

5. Экономические аспекты выполненных разработок___167

5.1. Состояние текстильной промышленности в России_______

5.2. Целесообразность выращивания хлопчатника на юге России_168

5.3. Экономическая эффективность совершенствования технологии прядения из хлопка собственного производства_172

5.3.1. Экономическая эффективность совершенствования технологии прядения_

5.3.2. Экономическая эффективность использования собственного хлопка при выпуске бархата __

выводы по главе 5___

Выводы_177

Список литературы__180

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических процессов пневмомеханического прядения при производстве бархата из кубанского хлопка»

Введение

В условиях рыночных отношений важнейшим фактором, обеспечивающим успешную работу предприятия, является конкурентоспособность выпускаемой продукции. Конкурентоспособность продукции - это само собой разумеющееся требование для любого предприятия развитых стран,, у нас, в России, пока по-настоящему не осознано [1,2]. Большинство предприятий все еще пока ориентируются на удовлетворение внутреннего спроса. Хотя совершенно очевидно, что для стабильной работы необходимо обеспечение конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. При этом предприятия должны решать три основных проблемы: обеспечение сырьем, организация сбыта, использование современного оборудования с реализацией эффективных технологических процессов. Сложнейшие проблемы сырья и сбыта в настоящее время можно решить, предприняв соответствующие меры организационного характера, а вот для установки современного оборудования и внедрения соответствующих технологий нужны значительные капитальные затраты. Неспособность предприятий своевременно решить указанные выше проблемы обусловила резкое падение уровня производства. С 1990 по 1995 год объем выпускаемых хлопчатобумажных тканей уменьшился с 5624 до 1235 млн. кв. м., а доля потребляемых изделий собственного производства составила в 1995 году лишь 46% [3]. Резкий спад производства, очень низкий уровень инвестиций обуславливает кризисное состояние текстильной отрасли России. Выход из кризисного состояния будет очень трудным, т. к. средств на капитальные вложения у предприятий практически нет, цены на оборудование резко возросли, а из установленного оборудования современным требованиям удовлетворяют лишь 13%. Один из реальных путей поправить ситуацию - это внедрение научно- технических разработок, не требующих существенных капитальных вложений. Другой путь - создание собственной сырьевой базы. В первую очередь речь должна идти о хлопке, г. к. волокно хлопчатника составляет более 50% от общего объема волокон, используемых в текстильной

промышленности. Выращиваемый хлопок необходимо детально исследовать, чтобы максимально использовать его потенциальные возможности - это с одной стороны, а с другой - обеспечить полную переработку волокнистой массы, включая разные виды отходов. Знание всего комплекса физико-механических свойств волокон и волокнистых отходов позволит обоснованно - прогнозировать использование их для производства соответствующих изделий. Во многих случаях свойства волокон в значительной мере, а иногда и полностью определяют свойства ткани. К числу таких тканей относится бархат: волокна пряжи, являющиеся ворсовой основой, непосредственно воспринимают различные внешние воздействия. Свойства волокон в случае бархата определяют его износостойкость, гигроскопичность, устойчивость к трению, устойчивость к действию химчистки: и стирки, теплофизические характеристики ж др. Существенного изменения свойств волокон можно достичь, если модифицировать их, используя различные методы. В ряду используемых методов предпочтение следует отдавать тем, которые позволяют модифицировать только поверхность волокон, не изменяя из основной объем. Поверхностной модификации бывает зачастую достаточно, чтобы кардинально изменить свойства волокон, а значит вид и параметры технологических процессов.

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Использование различных волокон в текстильной технологии

Текстильные изделия из хлопка, видимо, начали изготавливать в Индии. По данным греческого историка Геродота туземцы в Индии использовали волокна хлопчатника, начиная с 1500 года до нашей эры. Вплоть до 1500 года нашей эры Индия выла основным производителем хлопчатобумажных тканей. Марко Поло описывает ткани из хлопка, увиденные им в Индии в 1298 году так: ткань едва можно было почувствовать рукой; пряжу с трудом можно выло увидеть невооруженным глазом; муслины из хлопка были так тонки, что расстеленные на траве для отбелки не были видны. Европейцы ткани из хлопка начали делать в больших объемах в XV - XVII веках. В России полный цикл изготовления хлопчатобумажных тканей был реализован в первой трети ХЗХ века. В двадцатом веке волокна хлопчатника составляют основу для производства текстильных изделий [1.1-1.8] - см таблицу 1.1. Анализ данных, приведенных в таблице 1.1, позволяет увидеть состояние обеспечения текстильщиков сырьем и перспективы в этом вопросе.

Россия традиционно была льносеющей державой. начале века мы производили ежегодно более 0,5 млн. т. льноволокна. Однако в последующем посевы льна сократились, и к 1990 году Россия производила только 0,о71 млн. т. льноволокна [1,7]. В настоящее время производство этого вида волокна по прогнозам уменьшилось более чем в два раза по сравнению с 1990 годом. Таким образом, натуральное целлюлозное волокно, которым Россия обеспечивала значительную часть Европы, сейчас составляет около 2% потребностей нашей страны в волокнистой массе [1.2,1.7,1.8]. Причин такого положения много: низкая механизация труда по выращиванию льна; недостаточно удобрений; у нас культивируется, в основном, грубоволокнистый лен и получаемое волокно очень низких сортов; технология переработки льноволокна менее совершенна, чем хлопка; обрывность в прядении и ткачестве очень

высокая. Из сказанного следует, что при нынешнем экономическом положении страны в ближайшие годы льноволокно вряд ли позволит существенно пополнить потребности текстильщиков в сырье.

Объемы производимой нами шерсти составляют около 0,1 млн. т, что позволяет наполовину обеспечить потребности текстильной промышленности в этом виде волокна. Т.е. количественно по шерсти ситуация выглядит не так уж плохо. В качественном же отношении с шерстью проблем тоже много. Получаемая нами шесть грубая, она годится для производства сукна, одеял и т.п. Получение же современных шерстяных тканей с поверхностной плотностью 200г/ кв.м сопряжено с необходимостью закупки высококачественной шерсти за рубежом, например, в Австралии. Доля перерабатываемых волокон шерсти (0,2 млн.т) в общем объеме необходимых России волокон составляет около 10%, а получаем мы внутри страны около 0,1 млн. т, т.е. 5% от потребных волокон.

Значительная доля производимых нами химических волокон - это искусственные волокна, производство которых очень не благополучно с точки зрения экологии. По своим свойствам искусственные волокна уступают синтетическим [1.8]. Доля искусственных волокон в России среди всех химических велика и составляет около 40%. Правда в России есть основания для значительного производства гидратцеллюлозы: у нас очень большие запасы леса, особенно хвойных пород, содержащих значительное количество целлюлозы. Кроме того, по своей структуре на молекулярном уровне гидратцеллюлоза наиболее близка к волокнам хлопчатника. Синтетических волокон очень мало производилось в СССР, а сейчас в России их доля еще меньше, т.к. многие предприятия но выпуску синтетических волокон оказались в странах ближнего зарубежья.

Небольшая доля выпускаемых в СССР синтетических волокон в какой-то мере была оправдана большим объемом выращиваемого хлопка - около 14% мирового производства (табл. 1.1). В настоящее время практически все хлопкосеющие регионы оказались за пределами России. В итоге мы оказались с очень маленьким количеством льноволокна и синтетических волокон, недостаточным количеством для удовлетворения нужд предприятий волокон шерсти, а также искусственных волокон и без хлопка. Положение усугубляется еще тем, что волокна хлопчатника

нужны и, в некотором смысле незаменимы, для других отраслей народного хозяйства. Стратегическое значение хлопка для многих стран легко заметить из сопоставления объемов его производства и цены на него. Количество выращиваемого хлопчатника неуклонно возрастает (табл. 1.1), причем спрос на эти волокна всегда был больше, чем его производство, дефицит волокон хлопчатника все время возрастает. Стоимость хлопка подвержена колебаниям. Причем периоды резкого подъема цены на хлопок, например, после 1810, 1860 и 1917 годов (табл. 1.2) связаны с крупными событиями или потрясениями в мире. Как известно, после 1810 года в Европе была война с французами, в шестидесятых годах XIX века -гражданская война в Америке, а в 1917 году - Октябрьская Социалистическая революция. По данным некоторых авторов кривые изменения стоимости пшеницы и хлопка идут почти параллельно друг другу. Своими замечательными качествами: технологичностью, многоцелевым использованием, относительно невысокой ценой, волокна хлопчатника прочно заняли ведущее место в разных отраслях народного хозяйства. Например, в легкой промышленности хлопок -это хлопчатобумажные и смесовые ткани, трикотаж, нетканые материалы.

После развала СССР Россия, имея широкую сеть текстильных предприятий, оказалась в очень трудном положении в плане сырья. По данным литературных источников, например, [1.7], для нормальной работы текстильных предприятий необходимо ежегодно иметь 2,1 млн.т волокнистого сырья, из них 1,1 млн.т хлопка. В 1990 году мы производили менее одной трети требуемого волокна - всего 0,615 млн.т. К настоящему времени ситуация еще более усугубилась, т.к. производство волокнистого сырья после 1990 года сократилось. Учитывая высокую стоимость хлопка на мировом рынке (около 2 долларов США за 1 кг), значительную долю стоимости сырья в стоимости выпускаемой текстильными предприятиями продукции (около 50%), экономические и стратегические цели нашей страны в ЗАО «Югтекс» (г. Краснодар) развернуты работы по выращиванию собственного хлопчатника. Кстати, Россия уже не впервые вынуждена заниматься хлопководством. В 30 - 50 годы нашего столетия на юге России и Украины выращивали хлопчатник и получали около ста тысяч тонн волокна. В Буденновске был создан институт хлопководства с сетью опорных станций, пунктов и

опытных полей в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской и Ростовской областях, Дагестане. Уже тогда в передовых хозяйствах урожайность хлопчатника превышала 20 ц хлопка-сырца с 1 га [1.9]. В тоже время в отдельных хозяйствах урожайность составляла 8 ц/га хлопка-сырца. Такая низкая урожайность была обусловлена рядом причин: отсутствием высокоурожайных скороспелых сортов хлопчатника, низким уровнем агротехники, например, использованием черноземных почв, тогда как хлопчатнику нужны обедненные почвы; отсутствием комплекса необходимой техники и механизмов; неправильным районированием. Указанные выше негативные факторы были в определенной мере следствием силового внедрения хлопководства сверху.

В_ к* V« КА

настоящее время инициаторами возрождения российской хлопковой отрасли являются ученые и энтузиасты -текстильщики [1.11]. Практика показала, что из изученных примерно тысячи зарубежных сортообразцов мировой коллекции ни один не может быть использован у нас непосредственно. Хороших показателей можно достичь на сортообразцах, которые получены с учетом специфики юга России: в традиционных районах произрастания хлопчатника он созревает при наличии суммы активных температур равной 4000 (сумма произведений температуры на число дней при данной температуре), а на юге нашей страны это произведение равно 3400 - 3600; в наших южных районах специфичны болезни и вредители хлопчатника; примерно 10% возможных площадей в России под хлопчатником требует незначительного полива. В последние годы в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Астраханской области изучены 995 сортообразцов хлопчатника. В результате гибридизационных работ созданы российские линии хлопчатника, которые созревают за 120 дней; дают урожай 18-20 ц/га хлопка-сырца, их волокна удовлетворяют текстильщиков (волокна 5 и 6 типов). По расчетам специалистов [1.11] к 2000 году площади под хлопчатником могут быть значительны: 150 тыс.га в Краснодарском крае, 300 тыс.га в Ставропольском крае, 150 тыс.га в Астраханской области, 100 тыс.га в Дагестане и Чечне. При таких площадях посева можно будет получать около 300 тысяч тонн хлопка-волокна. Используемые площади под хлопчатник составят примерно 5% от всей пашни в соответствующих регионах, причем эти площади не будут за счет уменьшения посевов

кукурузы, подсолнечника, пшеницы, сахарной свеклы и риса: хлопчатнику годятся почвы с пониженным бонитетом.

Исследование технологических и физических свойств волокон российских сортов хлопчатника является актуальной задачей. Это позволит сделать выводы о целесообразности использования этих волокон в существующих технологических процессах, выявить их потенциальные возможности и прогнозировать применение российского хлопка для решения нетрадиционных задач.

1.2. Особенности структуры и свойств волокон хлопка

Волокна хлопчатника достаточно хорошо исследованы. Комплекс свойств этих волокон уникален. Как правило, в литературе приводят данные о длине волокон, их тонине, плотности, прочности на растяжение, цвете [1.8]. Для решения же задач, связанных с использованием потенциальных возможностей волокон, проектированием волокнистых изделий с наперед заданными характеристиками, оптимизацией существующих и разработкой принципиально новых технологических процессов, обеспечением полной переработки волокнистой массы, включая отходы; использованием электромагнитных радиационных, термических, лазерных и т.п. воздействий необходимо знание всего комплекса сведений о волокнах: молекулярной, надмолекулярной и микроуровневой структуры, упругих, фрикционных, резистометрических, диэлектрических, теплофизических, гигроскопических свойств« Приводимые в литературе данные обычно бывают получены в разных условиях, зачастую эти условия не оговорены. Об изменениях свойств волокон в ходе их переработки и при различных внешних воздействиях, а также об особенностях структуры и свойств различных видов отходов имеются лишь фрагментарные сведения. Кроме того, волокна различных селекции. и зон произрастания могут отличаться. Краснодарский хлопчатник, выращенный в самом северном регионе мира, может существенно отличаться по своей структуре, физическим, химическим и механическим характеристикам, не отличаясь существенно по технологическим параметрам. Рассмотрим основные характеристики волокон хлопчатника. На молекулярном уровне структура хлопка - это

-10-

линейные макромолекулы целлюлозы (рис. 1.1). Целлюлоза составляет около 95% массы высушенных волокон хлопчатника. Важную роль в формировании свойств волокон играют кислородные мостики (глюкозидные связи) между элементарными звеньями (рис. 1.2) и гидрокеильные группы при втором, третьем и шестом атомах углерода. Целлюлозу в настоящее время получают только путем биосинтеза. Степень полимеризации натуральной целлюлозы может достигать 30.000 (лубяные волокна), а у хлопка до 10.000. Как видно из рисунков 1.1. и 1.2. глкжозные остатки в макромолекуле нативной целлюлозы повернуты друг относительно друга на 180°, а в гидрат целлюлозе - на 90°.

Схема макромолекулы целлюлозы

ОН

Рис. 1.1.

Степень полимеризации в гидрат целлюлозе составляет 250-600.

Макромолекулы целлюлозы объединены в микрофибриллы, а микрофибриллы образуют фибриллы. Связь между макромолекулами обеспечивают водородные связи и Ван-дер-ваальсовые силы. Фибриллы состоят из кристаллических и аморфных зон. Степень кристалличности у природной целлюлозы составляет до 80 %, а у вискозы- до 50 % . При рассмотрении волокна хлопка по его сечению различают три зоны:

-11-

кутикула, первичная стенка и вторичная стенка. Кутикула - это бесструктурная наружная зона волокна толщиной менее 1мкм.

Первичная стенка тоже достаточно тонкая, ее толщина около 1мкм. Поверхностная зона волокна состоит из пектина, воска, жиров, неорганических элементов, целлюлозы и ее спутников. Вторичная стенка -упорядочение расположенные фибриллы целлюлозы. В ходе созревания хлопка структура волокон существенно изменяется [1.12]. Диаметр волокна достигает своего конечного значения через несколько дней роста, в длину волокно вырастает примерно за 30 дней. Все последующее время у волокна увеличивается толщина вторичной стенки. Незрелое волокно гладкое и круглое, но после высушивания делается плоским и морщинистым. На пятый день роста видны фибриллы, которые расположены примерно параллельно оси волокна. После двух недель на поверхности волокон появляются желобки и бугорки, идущие под углом 20-30° к оси волокна. После 30 дней роста поверхность волокна почти не изменяется. Фибриллярная структура не видна, т.к. оказывается покрытой слоем жировосковых и пектиновых веществ. Пучки фибрилл вторичной стенки идут по винтовой линии под углом 20-40° относительно оси волокна. В одном и том же волокне фибриллы образуют, то правый, то левый винт, хотя в 94% случаев начинают расти как левовинтовые. Смена левовинтовой спирали на правовинтовую и наоборот происходит на

Схема элементарных звеньев макромолекулы

ОН

рис. 1.2

расстоянии 0,5 мм, т.е. на всей длине волокна наблюдается около 60 извитков. Пучки фибрилл в хлопке располагаются концентрическими слоями (рис 13). Между расположенными друг под другом жучками фибрилл образуются естественные «щели». Число «щелей» в пределах слоя достигает нескольких сот. Эти «щели» обуславливают появление на поверхности волокон «ложбинок». Концентрические слои фибрилл - это по сути кольца роста, таких колец в волокне может быть до 40. Каждое кольцо формируется в течение суток.

Схема расположения фибрилл в хлопке

При детальном рассмотрении оказывается, что каждое волокно хлопчатника индивидуально[1.13], даже в одной коробочке из тысячи волокон не найдется двух идентичных. Их отличие обусловлено следующими факторами, разным числом левых и правых завитков; профилем волокна, который изменяется при переходе от одной коробочки к другой; индивидуальными размерами кутикулы первичной и вторичной стенок; разным числом и размером колец роста, каждое из которых включает около 100 фибрилл.

Уникальность структуры волокон хлопчатника обуславливает и соответствующие его свойства. Основные характеристики хлопка приведены в табл. 1.3, в этой же таблице для сравнения даны свойства вискозы. Более высокая степень полимеризации, наличие кутикулы и

первичной стенки, особенности укладки фибрилл в волокне хлопчатника обуславливает ряд его преимуществ перед вискозой. Хотя и хлопок и вискоза практически полностью состоят из целлюлозы. Хлопок более жесткий, жаропрочный, износостойкий и цепкий. Он обладает меньшим электросопротивлением, электризуемостью и деструктивностью под действием у - и нейтринного облучении, светопогоды, а также растворов щелочи. Уникальные изменения происходят в хлопке под действием влаги. Многие его характеристики с ростом влагосдерживания изменяются так же, как и у большинства волокон: растет проводимость, увеличиваются размеры, повышается относительное удлинение, возрастает эффективность действия облучений, снижается упругость. Но в отличие от большинства волокон, у хлопка с ростом влагосдерживания возрастает прочность. Одновременное снижение жесткости, но возрастание прочности и коэффициента тангенциального сдвига исключительно важно для протекания технологических процессов, например в пневмопрядильной камере. Хлопку характерно одно из самых высоких значений электропроводности: его удельное электросопротивление на два порядка ниже, чем у вискозы, по этому параметру хлопок находится на границе между диэлектриками и полупроводниками. Именно по этой причине при переработке хлопка в текстильной технологии не возникает проблем, связанных с электризацией волокон. Достаточно высокое значение показателя двулучепреломлеиия у хлопка (табл. 1.3) свидетельствует о высокой степени кристалличности и значительной его анизотропности.

1.3. О возможности прогнозирования свойств волокон хлопчатника

Для проектирования волокнистых материалов из хлопка с наперед заданными свойствами необходимо, во-первых, знать весь комплекс характеристик структуры волокна и их свойства, а во-вторых, знать закономерности изменений свойств волокон в ходе их переработки в зависимости от типа, сорта, селекции, зоны произрастания, а также различных внешних воздействиях.

Изучением качества хлопка технологи и исследователи занимаются давно [1.13,1.21,1.23]. Когда отсутствовали соответствующие лаборатории качество хлопка определяли классификаторы. По данным Лоуренса Боллса

-14-

[1.13] классификаторы были в затруднении, если им давали для оценки новый сорт хлопка или старый сорт, выращенный в новых условиях. Длина клетки при ее развитии достигает различной величины в зависимости от окружающей среды. При анализе поперечников волокон хлопчатника [1.13, 1.21] обнаружено, что они имеют разную форму сечения при переходе от одного сортобразца к другому. При изменении климатических условий, агротехники и т.д. меняется профиль одного и того же хлопка. Профиль волокон одинаков в пределах одной коробочки, но изменяется при переходе к другой коробочке. Анализируя длину волокон индийского, американского, египетского и си-айленд хлопчатников автор [1.13] пришел к выводу, что каждому хлопчатнику характерна своя кривая распределения волокон по длине коррелирующая с формой семян хлопчатника. Каждой разновидности хлопчатника характерен свой венчик, если расчесать хлопок сырец. Толщина вторичной стенки у разных видов хлопка колеблется от 5 до 10 мкм. И так, геометрические параметры, структура, а значит и свойства волокон хлопчатника зависят как от генетических факторов, так и особенностей окружающей среды. Изменение используемых сортобразцов - это постоянный процесс. Так, в бывшем СССР прошло пять сортосмен хлопчатника в период с 1930 по 1970 годы, при этом используются семена только до четвертой репродукции [1.8]. Из сказанного выше следует, что определение характеристик структуры и уровня свойств волокон хлопчатника необходимо вести постоянно. Это позволит наиболее рационально организовать технологию производства, обоснованно составлять перерабатываемые смески и прогнозировать свойства получаемой продукции.

Изменение структуры и свойств хлопка обусловлено не только сортом хлопчатника и окружающей средой при его выращивании, но и различными воздействиями на волокна в ходе их переработки. Важнейшими, изменяющимися при переработке волокон факторами являются температура и влажность. Обычно волокна работают при очень высокой характеристической температуре (0), которая определяется соотношением:

0 = Т/Тс, где

Т - температура эксплуатации волокна, например при 20°С-»Т=293К.

Тс — температура стеклования, равная для целлюлозы примерно 250°С, т.е. Тс =523К.

Тогда комнатной температуре соответствует 0 = 293/523 « 0,56. Для стали, у которой Тщ « 1900К величине равной 0,56 соответствует Т равная: Т = © - Тпл = 0,56 • 1900 -1064К или 791°С. Как видно, даже комнатная температура для волокон хлопчатника является очень высокой. При характеристической температуре равной 0,56 многие стали обладают существенно более низкими, например прочностными свойствами, чем хлопок. Естественно, уже при комнатной температуре флуктуации различных величин, характеризующих состояние волокна, достигают существенных значений. На практике это означает, что хлопок постоянно изменяется, в нем происходят не только конформационные изменения, но и преобразования структуры надмолекулярного уровня. Термофлуктуационную природу структуры полимеров обычно

характеризуют временем релаксации т, равным [1.18]:

I =!©• еи/кт,где

II - потенциальный барьер, который должен быть преодолен при переходе из одного состояния в другое; К - постоянная Больцмана; То -период колебаний соответствующей кинетической единицы

11 13

(то = 10" -г 10" с). Из приведенной формулы видно, что с повышением температуры обработки волокон (запаривание, крашение, заключительная отделка) экспоненциально снижается X, т.е. резко возрастает вероятность протекания различных преобразований в структуре волокон и, следовательно, изменение их свойств; возрастает скорость сорбции паров воды; изменяется в несколько раз значение относительной диэлектрической проницаемости (8 ) и тангенса угла потерь ^ 8), увеличивается электропроводность и т.д. Естественно в различных температурных интервалах изменение свойств не только не одинаково, но может изменить знак. Например, прочность льноволокна в начале с ростом Т увеличивается, а затем снижается. Наиболее существенные структурные преобразования в целлюлозе таковы: природная целлюлоза I после

обработки в щелочи и отмывки (мерсеризации) переходит в целлюлозу II, которая в свою очередь при повышении температуры переходит в целлюлозу IV: при -70 °С и -90 °С происходит увеличение подвижности метиленовой группы и поляризация гидроксила в положении (рис. 1.2); +40 °С - конформационные изменения на уровне глюкопиронозного звена; предположительно ослабляются связи между надмолекулярными образованиями либо возрастает локальная подвижность основных цепей; при 150-И 50 °С идут процессы деструкции пиранозного цикла и карбонизация, а также разрушение глюкозидных связей. Не менее существенное влияние на структуру и свойства волокон хлопка оказывает вода. Так температура стеклования сухой целлюлозы около 250 °С, а мокрой от 0 до 30 °С, удельное электрическое сопротивление при

увлажнении волокон целлюлозы и хлопка снижается на несколько порядков и т. д.

Вполне вероятны структурные изменения в волокнах даже при механических воздействиях: чесании, дискретизации в пневмокамере, разрыхлении и трепании. Это утверждение можно феноменологически объяснить так. Температура стеклования целлюлозы при увеличении в ней влаги изменяется от 523К до 243К. Тепловая энергия колебаний, приходящихся на одну связь примерно равна кТ, т.е. изменяется от 7,2-10" Дж до 3,4 40" Дж. Энергия диссоциации межмолекулярных связей равная работе смещения структурных элементов друг относительно друга равна (4 - 40) кДж/моль, т.е. (0,7 - 7) -Ю"20 Дж на одну связь [1.17]. Экспериментально показано, что при механических воздействиях в ходе технологических процессов деформирование волокна может быть значительным. А это означает, что усилия, действующие на волокно,

лл

совершают работу в расчете на одну связь порядка 10" Дж. Энергия же, необходимая для перестройки структуры, равная тепловой энергии колебаний при температуре стеклования составляет порядка

10"' Дж.

Отсюда следует, что в ходе технологических процессов можно ожидать, по крайней мере, в поверхностных зонах волокон, существенной перестройки структуры.

Из представленного материала видно, что для управления свойствами волокнистого материала из хлопка необходимо иметь банк

данных о структуре и свойствах используемых волокон (сорт, зона и условия произрастания), а также изменение характеристик волокон в ходе различных технологических и эксплуатационных воздействий на них.

1.4. Технология изготовления бархата

Бархат является универсальной тканью: высокая поверхностная плотность и толщина, эффектное художественно колористическое оформление позволяют из нее изготовлять декоративные, чехольные и т.п. изделия, платья, костюмы, куртки, в том числе детские. Эти ткани отличаются высокой прочностью и износостойкостью, способностью хорошо сохранять размеры при влажностно - тепловых обработках. Отличительными особенностями бархата являются: высокая теплозащитность; значительная доля упругой составляющей деформации и, следовательно, малая сминаемость; значительные фрикционные свойства, что очень важно для ткани декоративного назначения. Для изготовления нитей основы на АО «Югтекс» используется пряжа, полученная на пневмомеханических прядильных машинах. По ряду показателей эта пряжа удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нитям основы для бархата. В тоже время традиционные недостатки пряжи пневмомеханического способа прядения (обвивочные волокна, рыхлость, неоднородность по сечению) обуславливают снижение качества получаемой ткани. Кроме того, конкурентоспособность бархата в значительной мере определяется его художественно-калористическимим параметрами и эффективностью отделки. Окрашиваемость же и отделка волокнистых материалов определяется состоянием поверхности волокон, которое можно изменять используя внешние воздействия, например низкотемпературную плазму (НТП).

1.4.1. Эффективность пиевмопрядения и свойства волокон

Пневмомеханическому прядению исполнилось 30 лет. За эти годы мы были свидетелями бурного развития этого способа получения пряжи и этапов ослабления внимания к нему. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что после кольцевого прядения пневмомеханическое является следующим по промышленной и научной

значимости. Специалисты промышленности весьма оптимистично оценивают роль пневмопрядения и его перспективы [1.24-1.26] Считается, что при частоте вращения роторов 1250 с"' экономически и технически оправдано использование полностью автоматизированных пневмомеханических прядильных машин [1.25]. По мнению автора [1.24] пневмомеханическое прядение позволяет получить самую дешевую пряжу для джинсовой ткани. Автоматизированные устройства для обеспечения работы машин и контроля качества пряжи, а также процессов ее формирования позволяют получить паковки безупречного качества. И. Фишер констатирует, что все ведущие фирмы - изготовители джинсовых тканей используют пряжу пневмомеханического прядения. Использование этой пряжи позволяет в ткачестве обеспечивать крайне низкую обрывность на бесчелночных ткацких станках: коэффициент использования ткацкого станка достигает 97% при скорости ввода уточных нитей до 17 м/с. Практически полное отсутствие при этом пороков на получаемой ткани обеспечило высокую конкурентную способность на рынке джинсовым изделиям.

На ряду со сказанным выше, процессу пневмомеханического прядения характерны недостатки, некоторые из которых достаточно существенны [1.27 - 1.34]. Дискретизирующий барабанчик,

разъединяющий волокна, подаваемые в ленте, вращается с угловой

i

скоростью (108 - 142) с", обладает большой кинетической энергией, и сила его воздействия на волокна может превышать их прочность. В итоге часть волокон оказывается поврежденной, а некоторые из них разрушенными. Особенно велика вероятность разрушения длинных волокон, которые надежно зажаты в зоне подачи, когда зубья дискретизирующего барабанчика ударяют по ним [1.32]. Например, в работе [1.33] экспериментально обнаружено снижение доли волокон длиной 31мм и выше после зоны дискретизации машины БД-200 (рис. 1.4). Структура пряжи неоднородна, для нее характерно обычно наличие трех зон: стержневой, поверхностной и обвивочных волокон [1.34].

Содержание волокон различной длины в мычке (А) и в ленте (В)

п (%),

^ В

У То WHo

Рис. 1.4.

В сравнении с кольцевой в пневмомеханической пряже волокна менее распрямлены. Поскольку крутящий момент, обуславливающий скручивание пряжи, определяется силой взаимодействия волокон с поверхностью вращающейся камеры, то волокна, находящиеся в верхней части волокнистого клина, закручиваются в центральную часть пряжи, а волокна у основания клина оказываются на поверхности, огибая пряжу по винтовой линии. В результате виток пряжи на сборной поверхности имеет форму усеченного конуса, и волокна в разных зонах конуса находятся под действием разных напряжений [1.30];

2Ъ • cos2 а

1 +

tLn-sina

ще

ъ й2 п а

- напряжение, действующее в нижней части витка;

- напряжение, действующее в верхней части витка;

- ширина витка пряжи;

- диаметр витка пряжи в нижней части;

- число витков;

- угол наклона ленточки к основанию желоба.

В рамках теории упругости, полагая форму пряжи круглой, изгибающий момент авторы [1.31 - 1.35] определяют по формуле:

-20-

4%\2г

М«оГ = —-г—=— Е[Г1, где :

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Семикин, Александр Павлович

выводы

1. В работе показано, что рациональное использование почвенных ресурсов на юге России, а также отработка промышленных технологий агротехники позволят; ежегодно получать около 300 тысяч тонн хлопка-волокна. Проведенные промышленные испытания позволили доказать возможность использования волокон российского хлопчатника в традиционной текстильной технологии.

2. Комплексные экспериментальные исследования узбекского и кубанского хлопка позволили установить аналогичность их структуры. В структуре волокон кубанского хлопчатника обнаружен рад особенностей:

• более высокая, в сравнении с узбекским, упорядоченность в расположении г и дроке ильных групп, включенных во внутри- и межмолекулярные связи;

• уменьшенное содержание низкомолекулярных примесей;

• кристаллитам характерна большая дефектность и разориентиров-■ ка, а также пониженное значение периода идентичности в расположении структурных элементов макромолекул. Аморфные же зоны более упорядочены и анизотропны;

• при запаривании кубанского хлопка до 15с не происходит существенной перестройки надмолекулярной структуры, у волокон из Узбекистана заметные изменения начинаются после 10с запаривания; если волокна находятся в среде пара 30с, то резко снижается кристалличность, возрастают размеры оставшихся кристаллитов;

• изменение параметров структуры у кубанских волокон происходит менее интенсивно, чем: у узбекских.

3. Кубанским волокнам характерна меньшая жесткость, но повышенная прочность и устойчивость к запариванию. Увлажнение волокна путем выдержки в среде пара до 15с сопровождается повышением их прочности на (10-15)% и снижением: модуля деформирования на (26-34)%. При обработке волокон в низкотемпературной плазме их прочность возрастает, а модуль деформирования остается неизменным, что свидетельствует о поверхностном модифицировании волокна в плазме и о существенном влиянии состояния поверхности на прочность.

4. При запаривании волокон в первые же секунды более чем в 50 раз снижается удельное поверхностное электрическое сопротивление. С возрастанием времени обработки паром до 15с значение медленно уменьшается. Для интервала запаривания от 0 до 15 с получена экспоненциальная функция, позволяющая аналитически вычислить величину р§. При запаривании 30с скорость снижения р^ вновь возрастает. Обработка в низкотемпературной плазме сопровождается снижением волокон почти в 2,5 раза.

5. Величина и изменение диэлектрической проницаемости волокон в значительной мере обусловлены примесями на их поверхности и энергетическим состоянием поверхности. В ходе механических воздействий при переработке волокон в прядении и ткачестве их диэлектрические свойства уменьшаются незначительно, а при обработке в низкотемпературной плазме, сопровождающейся удалением с поверхности волокон примесей, уменьшение г происходит в 3-5 раз. Запаривание волокон обуславливает увеличение г и диэлектрических потерь.

6. Коэффициент тангенциального сдвига при движении одного волокна по другому возрастает почти в 1,5 раза на первых секундах запаривания волокон, выдержка в среде пара 30с обуславливает резкое возрастание статического КТС в сравнении с динамическим. Наиболее существенный рост КТС наблюдается на волокнах после обработки их в низкотемпературной плазме.

7. При запаривании волокон до 60с наблюдается два этапа, отличающиеся физикой протекающих процессов. Первый этап хорошо описывается уравнением Ленгмюра, т.е. формированием на поверхности волокна посредством адсорбции мономолекулярного слоя. Второй этап аналитически хорошо описывается методами неравновесной термодинамики, считая параметры тепломассопереноса функциями влагосодержания волокон. Для целей удобства практического использования теоретических результатов по тепломассопереносу в волокнах получены физически обоснованные экспоненты на обоих этапах увлажнения, а также обобщенная экспонента для обоих этапов.

8. Разработан способ, защищенный патентом, обработки ленты перед камерой пневмомеханического прядения в неоднородном магнитном поле и среде пара, отличающийся в сравнении с аналогами простотой, безопасностью, надежностью, малой мощностью, долговечностью. При-этом удалось повысить прядомые свойства волокон: увеличить прочность и деформируемость, снизить жесткость, что позволило сохранить большее количество незрелых и дефектных волокон в пневмопрядении.

9. Модернизирована технология пневмопрядения с использованием разработанного устройства, позволяющая получить пряжу с повышенными физико-механическими характеристиками на (10-15)% и улучшенной структурой: уменьшенным поперечником пряжи на 30% и почти в два раза меньшей ворсистостью.

10. Разработана технология получения пряжи пневмомеханическим способом для изготовления грунтовой и ворсовой основ бархата с введением гребнечесания, но исключая кольцепрядение и ровничный переход. Получаемые из кубанского хлопка полуфабрикаты отличаются пониженной засоренностью и повышенной ровнотой в сравнении с полуфабрикатами из узбекского хлопка.

11. Научные, агропромышленные и технологические изыскания на базе АО «Югтекс» позволяют прогнозировать экономическую целесообразность производства хлопка на юге России. Ожидаемая экономическая эффективность разработанного способа получения пряжи для изготовления бархата в АО "Югтекс" составляет 180 805 рублей в год, а ожидаемый ежегодный эффект от использования собственного хлопка равен 1 170 850 рублей.