Разработка процессов модифицирования и получения дисперсных материалов в импульсной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Блинков, Игорь Викторович

  • Блинков, Игорь Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 319
Блинков, Игорь Викторович. Разработка процессов модифицирования и получения дисперсных материалов в импульсной плазме: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2002. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Блинков, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИМПУЛЬСНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ РАЗРЯД (ИВКР) - КАК СПОСОБ ГЕНЕРИРОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ (НТП).:.

1.1. Исследование импульсных разрядов в газах.

1.2. Особенности формирования и развития импульсных разрядов в газовых средах, содержащих дисперсные частицы.

1.3. Установки импульсной плазмы и организация процессов получения и обработки материалов в состоянии газодисперсных и парогазовых потоков.

1.4. Импульсная плазма в процессах получения и модифицирования неорганических материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИМПУЛЬСНОГО КОНДЕНСАТОРНОГО РАЗРЯДА В ГАЗАХ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПЛАЗМЫ НА ВЕЩЕСТВО.

2.1. Математическое моделирование развития импульсного разряда в газах.

2.1.1. Состояние вопроса по моделированию развития импульсного разряда в газах.

2.1.2. МГД-модель импульсного разряда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов модифицирования и получения дисперсных материалов в импульсной плазме»

Совершенствование физико-механических и специальных свойств материалов связано не только с поиском новых химических составов или структур. Эта задача может быть решена и при использовании нетрадиционных способов проведения процессов получения или в результате модифицирующей обработки материалов, что в полной мере относится и к порошкам, используемым в дисперсном состоянии (катализаторы, порошки для напыления) или служащим исходным сырьем для порошковой металлургии. Большой интерес в данной связи представляет применение концентрированных потоков энергии в различных процессах металлургии и обработки материалов: лазерного излучения; заряженных частиц; плазмы.

Необходимость равномерного воздействия при этом на всю поверхность каждой частицы из всего ансамбля порошка при использовании энергии электронного луча и лазерного излучения для такой обработки дисперсных материалов приводит к значительным техническим трудностям аппаратурного оформления процесса. Поэтому в большей степени получили развитие методы обработки порошков с применением низкотемпературной плазмы.

При плазменной обработке могут быть получены материалы, химической и фазовый составы, микроструктура и, следовательно, характеристики которых будут существенно отличаться от получаемых традиционными методами [1, 2, 3]. Это связано с неравновесными физико-химическими процессами, протекающими при их образовании и обработке как в газовой фазе, так и на поверхности.

Изменению фазового, деформационно-напряженного состояния и микроструктуры частиц порошка способствуют и фазовые превращения (плавление, испарение, конденсация, кристаллизация), происходящие с ними при воздействии плазмы.

При плазменном получении порошков на стадии их образования при конденсации из пара могут быть обеспечены условия, характеризующиеся огромными пересыщениями, приводящими к множественному зародышеобразо-ванию конденсирующейся фазы при ограниченном времени роста частиц. Быстрый вывод их из зоны конденсации, препятствующий коагуляции, дает возмож6 ность получить вещество в ультрадисперсном состоянии с размером частиц десятки-сотни ангстрем.

В таких системах проявляются аномальные по сравнению с "массивными" частицами свойства, поскольку число атомов, находящихся на поверхности, становится соизмеримо с их общим числом. Наличие избыточной поверхностной энергии частиц УДП приводит к существенному возрастанию их активности.

Способ генерирования плазмы во многом определяет возможность осуществления целевого плазменного процесса получения или модифицирования материала. На сегодня большинство плазменных технологий базируются на наиболее изученных и традиционно используемых для генерации плазмы электрических разрядах постоянного и переменного токов промышленной частоты, ВЧ- и СВЧ-разрядах.

Несомненный интерес представляют импульсные источники плазмы. Использование их для генерирования плазмы при мощности источников электроэнергии в десятки кВт дает возможность в импульсе плазмы, длящимся 10^-10~5 с, получить пиковые мощности десятки-тысячи МВт и нагреть плазму до (4-5)-104 К, с последующей автозакалкой ее со скоростями 107-108 К/с.

Исследования физических процессов в импульсных разрядах, развитие представлений о формировании импульсной дуги в газодисперсных средах, в том числе и наши исследования, дали возможность перейти к использованию импульсной плазмы для процессов обработки дисперсных и газовых сред с целью модифицирования и получения порошков различных материалов.

Расширение использования импульсной плазмы в этом направлении требует адекватного описания теплового и динамического воздействия импульсной плазмы на исходные реагенты, определение факторов, влияющих на выход целевых продуктов и свойства синтезированных порошков и материалов, подвергнутых плазменной обработке.

Задачами настоящей работы являлись разработка комплекса математических моделей, описывающих процессы в импульсной плазме конденсаторного разряда, ее воздействие на вещество, вводимое в плазму; исследование явлений структуро- и фазообразования при формировании конечных продуктов плазменных процессов получения и модифицирования материалов, изучение их 7 свойств и связи с управляемыми параметрами процесса; выработка рекомендаций по принципам построения технологических процессов модифицирования материалов и получения УДП в импульсной плазме, по возможным областям их применения.

Решения перечисленных выше задач в совокупности должны составить научные основы модифицирования дисперсных материалов и получения УДП в импульсной плазме конденсаторного разряда. 8

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Блинков, Игорь Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен теоретический (расчетный) метод определения параметров импульсной плазмы конденсаторного разряда, позволяющий рассчитывать пространственно-временные характеристики плазмы: температуру, плотность, скорость, давление, плотность лучистого теплового потока. Адекватность расчетов подтверждается экспериментально.

2. Разработан комплекс математических моделей, описывающих динамическое и термическое взаимодействие импульса плазмы с дисперсным веществом, приводящее к фазовым и структурным изменениям в нем, и дающих возможность определять области поиска оптимальных значений управляющих параметров процесса для регулирования глубины протекания этих превращений. Экспериментально проверена адекватность предложенных математических моделей.

3. Экспериментально показано, что, в результате воздействия импульсной плазмы на вещества, можно проводить их модифицирующую обработку, приводящую к значительному изменению дефектности структур, аморфизации поверхности, появлению новых фаз, грануляции порошков, причем все эти превращения, в силу особенностей импульсного плазменного нагрева, локализованы в поверхностных слоях обрабатываемых материалов.

4. Проведен анализ процесса металлизации керамических порошков в импульсной плазме конденсаторного разряда, выявивший зависимость степени металлизации, характера распределения фаз от смачиваемости металлизируемого вещества соответствующим металлом. Изучены свойства металлизированных порошков и влияние на них управляющих параметров процесса, предложены диаграммы для выбора условий металлизации порошков оксидов и карбидов, обеспечивающих максимальный выход металлизированных частиц.

5. Экспериментально установлена повышенная активность веществ, подвергнутых модифицирующей обработке в импульсной плазме, проявляющаяся при межфазных взаимодействиях в системах с их участием, в процессах усадки при спекании обработанных порошков, что определяется структурной и фазовой неоднородностью поверхностных слоев материалов после импульсного плазменного воздействия.

281

6. Проанализированы возможности и особенности использования импульсной плазмы конденсаторного разряда для получения нанопорошков. Показано, что воздействие импульсной плазмы на парогазовую фазу и последующая автозакалка высокотемпературного состояния исходных реагентов со скоростями 107-108 К/с обеспечивают получение ультрадисперсных порошков различных веществ (металлов, сплавов, соединений, композитов) с более высоким уровнем дисперсности, чем при получении аналогичных материалов в плазме стационарных видов электрических разрядов - дуговых, ВЧ и СВЧ.

7. Сформулированы представления о механизме процесса синтеза УДП из парогазовой фазы в импульсной плазме конденсаторного разряда и определены факторы, влияющие на выход целевых продуктов и свойства синтезированных порошков. Установлено влияние на конечный химический состав порошка вторичных реакций, протекающих на поверхности УДП с участием газообразных продуктов реакций в плазме, изучены процессы газовыделений из ультрадисперсных частиц, предложены способы и режимы обработки порошков с целью рафинирования.

8. Установлено, что в исследованных системах ИС-Мо, ТЮ-Ре, Бе-Со межфазные взаимодействия при формировании ультрадисперсных многокомпонентных порошков определяются взаимной растворимостью компонентов. Ультрадисперсные частицы композиционных материалов и сплавов характеризуются структурной неоднородностью, проявляющейся в перераспределении атомов составляющих их компонентов в поверхностных слоях частиц, что обусловлено понижением избыточной поверхностной энергии УДП.

9. Показано модифицирующее влияние синтезированных в импульсной плазме УДП на структуру порошковых материалов, направленное на измельчение зерна и повышение плотности спеченных материалов, связанные с более ранним появлением жидкой фазы и с зональным уплотнением ультрадисперсных частиц при твердофазном спекании.

10. Разработаны способы и технологическая документация для производства металлизированных порошков керамики для лазерной наплавки и легирования. Совместно с НИАТ осуществлены их опытно-промышленные испытания и внедрение для наплавки с целью повышения работоспособности деталей, работающих в условиях трения;