Разработка процессов иммерсионного осаждения покрытий медью и сплавом медь - олово тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Татарников, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Татарников, Петр Алексеевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор ^
1.1 Общие закономерности процессов иммерсионного (контактного) осаждения металлов и сплавов
1.2 Иммерсионное осаждение меди и сплава Cu-Sn на сталь
1.3 Влияние природы и концентрации компонентов растворов на процесс контактного осаждения меди и сплава Cu-Sn на стали
1.4 Особенности совместного влияния ПАВ и галогенид-ионов на процесс анодного растворения стали
1.5 Электрохимические и иммерсионные процессы нанесения 21 покрытий медью и сплавом Cu-Sn
1.6 Методы исследования процесса контактного обмена
Глава 2. Методики экспериментов ^
2.1 Приготовление растворов и подготовка образцов
2.2 Поляризационные измерения
2.3 Химический анализ иммерсионных осадков и растворов
2.4 Определение прочности сцепления иммерсионных покрытий со стальной подложкой
2.5 Определение адгезионной прочности связи бронзированная проволока - резина
Глава 3. Экспериментальные данные и их обсуждение Jy
3.1 Разработка процессов иммерсионного меднения стали 39 3.1.1 Влияние состава раствора на скорость осаждения иммерсионного медного покрытия на сталь
3.1.2 Влияние концентраций компонентов раствора и условий проведения процесса на свойства иммерсионных медных покрытий
3.1.3 Процессы нанесения медных иммерсионных покрытий на стальные детали и стальную проволоку
3.2 Разработка процессов нанесения иммерсионных покрытий сплавом Cu-Sn на сталь
3.2.1 Влияние состава раствора на скорость осаждения иммерсионного покрытия сплавом Cu-Sn и его химический состав
3.2.2 Влияние условий проведения процесса и концентрации ионов меди на свойства иммерсионных покрытий сплавом Cu-Sn
3.2.3 Процессы нанесения иммерсионных покрытий сплавом Cu-Sn на стальные детали и стальную проволоку
3.3 Скорость накопления ионов Fe2+ при иммерсионном осаждении меди и сплава Cu-Sn на стальных деталях
Выводы Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов иммерсионного осаждения покрытий медью и сплавом медь - олово»
Электрохимические процессы нанесения покрытий медью и сплавом медь-олово на стальные детали широко распространены в промышленности. Такие покрытия используются в качестве подслоя при нанесении многослойных покрытий (например, медь-никель-хром), а также эксплуатируются как самостоятельные, выполняющие защитно-декоративные, антифрикционные, адгезионные или противоискровые функции. Поскольку медные и бронзовые покрытия наносят преимущественно на более электроотрицательные металлы (сталь, алюминий и пр.), необходимая прочность сцепления с металлом основы обеспечивается при их электроосаждении из комплексных, как правило, цианидных высокотоксичных электролитов.
Одним из наиболее перспективных для применения в промышленности является иммерсионный (бестоковый, контактный) способ осаждения покрытий медью и сплавом Cu-Sn на сталь. Тонкие (до 1мкм) иммерсионные покрытия могут обеспечивать необходимое сцепление со стальной подложкой последующих осаждаемых гальванических покрытий требуемой толщины. В некоторых случаях это позволит отказаться от применения в технологическом процессе цианидных электролитов и проводить осаждение медных гальванических покрытий непосредственно из простых сернокислых электролитов на стальные детали с иммерсионным медным подслоем.
В настоящее время для обеспечения адгезионной прочности стальной проволоки с резиной в России и за рубежом используется гальванотермический метод, включающий последовательное электрохимическое осаждение слоев меди и цинка с последующей высокотемпературной обработкой, в результате которой на поверхности образуется сплав Cu-Zn.
Согласно литературным данным, необходимую адгезионную прочность между стальной проволокой и шинной резиной может обеспечить покрытие сплавом Cu-Sn нанесенное иммерсионным способом.
Разработка эффективных бестоковых процессов осаждения позволит значительно снизить стоимость промышленного оборудования, используемого при производстве стальной омедненой сварочной проволоки, антифрикционных покрытий медью и сплавом Cu-Sn, применяемых в процессе калибрования проволоки, а также при производстве бортовой шинной проволоки.
В литературе имеется сравнительно немного сведений об общих закономерностях контактного осаждения меди и сплава Cu-Sn, прежде всего, о влиянии компонентов растворов на скорость восстановления металлов на стальной основе и свойства получаемых покрытий. Для иммерсионного осаждения меди и бронзы в основном предлагаются сернокислые растворы, составы которых не обеспечивают необходимых функциональных свойств покрытий, в том числе их сцепления со стальной подложкой. В итоге, низкое качество покрытий приводит к быстрому износу дорогостоящего волочильного инструмента, высокому проценту брака при производстве бронзированной проволоки для бортовых колец шин, а также омедненой сварочной проволоки.
Таким образом, разработка растворов для иммерсионного осаждения покрытий медью и сплавом медь-олово, обладающих требуемыми функциональными свойствами, в том числе высокой прочностью сцепления со стальной основой, является актуальной научно-технической задачей.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Татарников, Петр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что скорость контактного обмена на стали в сернокислых растворах иммерсионного меднения и бронзирования, не содержащих специальных добавок, определяется скоростью катодной сопряженной реакции восстановления меди, которая протекает на предельном диффузионном токе и зависит от перемешивания и концентрации CuS04 в растворе.
2. Установлено, что введение в раствор иммерсионного меднения, содержащего H2S04 (80-120 г/л) и NaCl (10-20 г/л) анионактивного ПАВ, представляющего собой натриевую соль сульфопропилированного полиалкоксилированного нафтола (10-20 г/л), снижает скорость контактного обмена за счет ингибирования реакции восстановления ионов меди и реакции растворения стали, что приводит к увеличению прочности сцепления осаждающихся медных покрытий с металлом основы.
3. Определены оптимальные концентрации компонентов раствора и условия осаждения медных иммерсионных покрытий на сталь, которые в качестве подслоя обеспечивают необходимое сцепление последующих гальванических покрытий. Прочность сцепления покрытия соответствует 1400-1600 г/см, а также требованиям ГОСТ 9.302-88. Состав раствора, (г/л): CuS04-5H20-25*75, H2S04-80*120, АПАВ-10*20, NaCl-10*20. t-18*30°C.
4. Установлено, что раствор, (г/л): CuS04-5H20-l 75*225, H2S04-80*120, АПАВ-10*20, NaCl-10*20. t-18*30°C обеспечивает необходимую скорость л 0 1 осаждения (2-2,5-10" г/дм -с" ) медного иммерсионного покрытия на стальную проволоку вне зависимости от скорости ее движения и перемешивания раствора. Сцепление медного иммерсионного покрытия на стальной проволоке соответствует требованиям ГОСТ 9.302-88.
5. Экспериментально установлено, что скорость осаждения и качество получаемых покрытий начинает ухудшаться при достижении концентрации в растворе [Fe2+] более 35 г/л. Расчетами показано, что при величине уноса раствора 0,2-0,4 л/м в условиях промышленной эксплуатации концентрация [Fe ] стабилизируется на уровне 6-15 г/л, что обеспечивает требуемое качество получаемых покрытий и позволяет использовать разработанные растворы без сброса, проводя их периодическую фильтрацию и корректировку по основным компонентам.
6. Установлено, что иммерсионное покрытие сплавом Cu-Sn, использующееся в качестве адгезионного слоя, обеспечивающего сцепление стальной шинной проволоки с резиной должно содержать 1-5% олова, а о 'У масса покрытия на проволоке должна составлять 20-45-10" г/дм . Показано, что при скорости движения проволоки 1,5м/с, скорость осаждения иммерсионного покрытия должна находиться в пределах 0,02 - 0,025 мкм/с.
7. Разработан раствор, (г/л): CuS04-5H20-20-r-30, H2S04-80-H20, SnS04-0,2ч-0,5, НПАВ-1,5-^-2,5. t-18-^30°C, который обеспечивает нанесение иммерсионного покрытия сплавом Cu-Sn (1-5%) на стальную шинную проволоку с необходимой адгезионной прочностью к резине, которая составляет не менее 200Н (Н-метод).
8. Разработан раствор и условия нанесения декоративных иммерсионных покрытий сплавом Cu-Sn (16-18%) на стальные изделия (гвозди, винты, шурупы и пр.). Состав раствора, (г/л): CuS04-5H20-20-=-30, H2S04-80-^120, SnS04-2-r5, НПАВ-1,5-2,5. t- 18-30°С.